Subscriptions (7.x-1.0-beta1) - en to es translation catalogue (270 entries)

en: Body
es: Cuerpo

en: Type
es: Tipo

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Comments
es: Comentarios

en: Overview
es: Vista general

en: Links
es: Enlaces

en: Hourly
es: Cada hora

en: Daily
es: Diariamente

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: Number
es: Número

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Save
es: Guardar

en: Taxonomy settings
es: Opciones de taxonomía

en: Omitted vocabularies
es: Vocabularios omitidos

en: Notify poster of own posts
es: Notificar al autor de sus propios posts

en: Display watchdog entries for successful mailings
es: Mostrar entradas del registro del sistema para envíos exitosos de correo

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: My subscriptions
es: Mis suscripciones

en: Your subscription was deactivated.
es: Su suscripción ha sido desactivada.

en: Your subscription was activated.
es: Su suscripción ha sido habilitada.

en: thread
es: hilo o conversación

en: content type
es: tipo de contenido

en: subscriptions
es: suscripciones

en: subscribe to blogs
es: suscribirse a blogs

en: Files
es: Archivos

en: Comment
es: Comentario

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Load
es: Cargar

en: Terms
es: Términos

en: here
es: aquí

en: Forum
es: Foro

en: Note
es: Nota

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Hidden
es: Oculto

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Mail settings
es: Configuración de correo

en: Interval
es: Intervalo

en: Content settings
es: Configuración de contenido

en: Formatted
es: Formateado

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: Subscription
es: Suscripción

en: Send interval
es: Intervalo de envíos

en: Role(s)
es: Rol(es)

en: Preferences
es: Preferencias

en: On comments
es: En comentarios

en: Queue
es: Cola de envíos

en: Site settings
es: Configuración del sitio

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
es: Permite que el usuario se suscriba a términos de taxonomía.

en: Add subscription
es: Agregar suscripción

en: Subscribe to content
es: Suscribirse al contenido

en: Subscriptions UI
es: UI de Suscripciones

en: Auto-subscribe
es: Autosuscribirse

en: Is published
es: Está publicado

en: User defaults
es: Valores por defecto para los usuarios

en: Run cron manually!
es: Ejecutar cron manualmente!

en: Keep showing the installation reminder above.
es: Sigue mostrando el recordatorio de instalación en la parte superior.

en: Uncheck this box to permanently remove the reminder, if you have a reason for not enabling the standard selection of Subscriptions modules.
es: Desactive esta casilla para eliminar de forma permanente el recordatorio, si usted tiene una razón para no permitir las selecciones estándar del módulo Suscripciones.

en: On&nbsp;updates
es: Habilitar actualizaciones

en: On&nbsp;comments
es: Habilitar comentarios

en: Your subscriptions were updated.
es: Sus suscripciones se actualizaron.

en: Admin Information
es: Información para el Administrador

en: The selected subscriptions will be given to <b>newly created</b> users.
es: Las suscripciones seleccionadas se aplicarán a los usuarios <b>recién creados</b>.

en: If a user has one or more roles assigned at creation time, then she will receive the additional subscriptions defined for these roles.
es: Si un usuario tiene uno o más roles asignados al momento de la creación, entonces recibirá las suscripciones adicionales definidas para estos roles.

en: Select the role to load or role(s) to save.
es: Seleccione el rol a cargar o guardar.

en: Current subscriptions:
es: Suscripciones actuales:

en: Depending on the setup of the site, you may have additional options for active subscriptions.
es: Dependiendo de la configuración del sitio, puede tener opciones adicionales para suscripciones activas.

en: Note: The counts on this page may differ from the ones on the detail pages for various technical reasons.
es: Nota: Las cantidades en esta página pueden diferir de las de las páginas detalladas por varias razones técnicas.

en: The subtabs here under %User_defaults mirror those found at !My_account_Subscriptions, except that the fieldsets here come up already expanded. Please go there now and familiarize yourself with what's there!
es: Las subpestañas aquí bajo %User_defaults son similares a los encontradas en !My_account_Subscriptions, excepto que los conjuntos de campos aquí ya se encuentran expandidos. ¡Por favor vaya allí ahora y familiarícese con lo que hay!

en: The default settings that you define here are used for those users that haven't (yet) saved their own settings.
es: Los valores por defecto que define aquí se utilizarán para aquellos usuarios que no tienen o no guardaron sus propios ajustes.

en: Hide the %Overview page from your users
es: Ocultar la página de %Overview de sus usuarios

en: If you hide this page, your users won't be able to change any of these settings. The default is OFF.
es: Si oculta esta página, los usuarios no podrán cambiar ninguno de estos seteos. Por defecto es NO.

en: Auto-subscribe to new content
es: Autosuscribirse a nuevo contenido

en: Automatically subscribes you to items that you create.
es: Lo suscribe automáticamente a items que Ud. cree.

en: Auto-subscribe to updated content
es: Autosuscribirse a actualizaciones de contenido

en: Automatically subscribes you to items that you update (if you have that permission).
es: Lo suscribe automáticamente a items que actualice (si tiene ese permiso).

en: Auto-subscribe to comments
es: Autosuscribirse a comentarios

en: Automatically subscribes you to items that you comment on (or where you update a comment, if you have that permission).
es: Lo suscribe automáticamente a items donde Ud. realice comentarios (o donde Ud. actualice comentarios, si tiene ese permiso).

en: Sends you notifications about your own posts (if you're subscribed).
es: Le envia una notificación acerca de sus mensajes (si esté suscripto).

en: Digest mode
es: Modo resumen

en: Merges your notifications into a single email, sent at the interval you specify.
es: Reune sus notificaciones en un solo correo electrónico, enviado en el intervalo que especifíque.

en: The frequency of notifications; it may take longer, but notifications will not be sent more frequently than indicated.
es: Frecuencia de notificaciones; puede ser un tiempo largo, pero las notificaciones no serán enviadas en menos tiempo que el indicado.

en: On updates
es: En actualizaciones

en: Sends a notification when an item is updated.
es: Enviar notificación cuando un item se actualiza.

en: Sends a notification when an item receives a comment or reply.
es: Enviar una notificación cuando un item recibe un comentario o respuesta.

en: Any changes you make here will only apply to newly created subscriptions.
es: Cualquier cambio que Ud. haga aquí se aplicará solo a nuevas suscripciones.

en: Visibility of controls
es: Visibilidad de controles

en: The control(s) mentioned below appear(s) as one or more columns<br /> a) in the %Subscribe subform of node pages and<br /> b) on the sibling subtabs of this %Overview page.<br /> After you have set your %Preferences right above, you may want to hide the corresponding column(s), if you never change those values anyway.
es: El/los control/es mencionado/s a continuación aparece/n en una o más columnas<br /> a) en el subformulario %Subscribe en las páginas de nodo y<br /> b) en las subpestañas hermanas de la página %Overview<br /> Después de haber definido sus %Preferences arriba, es posible que desee ocultar la/s columna/s correspondiente/s, si nunca cambiará los valores.

en: Permanently hidden, except for the %preferences
es: Oculto de forma permanente, excepto para las %preferences

en: Completely inaccessible to the user
es: Completamente innacesible al usuario

en: Beyond defining the %Visible/%Hidden defaults for your users, you can
es: Más allá de la definición de %Visible/%Hidden por defecto para los usuarios, puede

en: permanently hide the columns (and the corresponding visibility controls), so that the users cannot make them visible anymore (they can still change their %Preferences though), or
es: Oculta permanentemente las columnas (y los correspondientes controles de visibilidad), de modo que los usuarios no pueden hacerlos visibles más (aún pueden cambiar sus %Preferences), o

en: you can even hide the %Preferences, so that what you've set right above is cast in stone.
es: incluso se puede ocultar las %Preferences, de modo que lo establecido arriba sea inamovible.

en: Reset to site defaults
es: Restablecer a los valores por defecto del sitio

en: The site defaults were restored.
es: Se restauró a los valores por defecto del sitio

en: Every line has the format of seconds|human readable text
es: Cada línea tiene el formato segundos|texto legible para las personas.

en: Your subscription could not be activated.
es: Su suscripción no pudo ser activada.

en: Your subscription could not be deactivated.
es: Su suscripción no pudo ser desactivada.

en: As soon as possible
es: Tan pronto como sea posible

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: Every three hours
es: Cada tres horas

en: Note: For standard Subscriptions functionality you need to enable the following modules:
es: Nota: Para una funcionabilidad standard de Suscripciones, necesita habilitar los siguientes módulos:

en: (unavailable to regular users)
es: (no disponible para usuarios normales)

en: subscribe to all content types
es: suscribirse a todos los tipos de contenido

en: Are you sure you want to unsubscribe?
es: Confirma que desea cancelar su suscripción?

en: There are no active blogs.
es: No hay blogs activos.

en: Subscribe to this page
es: Suscribirse a esta página

en: To %type content
es: A contenido del tipo %type

en: To %type content by %name
es: A  contenido del tipo: %type, enviado por %name

en: Send subscriptions notifications
es: Enviar notificaciones de suscripciones

en: Subscriptions notifications are not sent for unpublished comments, except to users who have the %administer_comments permission, and you can even suppress the latter here.
es: Las notificaciones de suscripciones no son enviadas para comentarios no publicados,excepto a usuarios que tengan los permisos de %administer_comments, a menos que lo suprima aquí.

en: You can suppress sending subscriptions notifications here; this option is not saved.
es: Puede suprimir aquí las notificaciones de suscripciones; esta opción no será guardada.

en: Unlisted content types
es: Tipos de contenido no listados

en: Select content types which should be <strong>removed from subscription listings</strong>.<br />The content may still be available for subscribing via different kinds of subscriptions, but subscribing by content type will be unavailable for the selected types.
es: Seleccione los tipos de contenido que deben ser <strong>removidos de los listados de suscripciones</strong>.<br />El contenido puede seguir estando disponible para la suscripción a través de diferentes tipos de suscripciones, pero suscribirse por tipo de contenido no estará disponible para los tipos seleccionados.

en: Blocked content types
es: Tipos de contenido bloqueados

en: Select content types which should be <strong>completely unavailable for subscribing</strong>, i.e. content of the selected types will never trigger notifications for regular users.
es: Seleccione los tipos de contenido que deben ser<strong>completamente inaccesibles para suscribirse</strong>, es decir, el contenido de los tipos seleccionados nunca provocará notificaciones para los usuarios regulares.

en: The %permission permission grants normal access to unlisted and blocked content types; this is intended as an administrative function, and the content types and links will be marked with a '!symbol' symbol (and appear !red_ON like this !red_OFF in the case of blocked types).
es: El permiso %permission habilita el acceso normal a los tipos de contenido no listados o bloqueados; esta pretende ser una función administrativa, los tipos de contenido y links serán marcados con el símbolo '!symbol' (y aparecer !red_ON como esto !red_OFF en el caso de tipos bloqueados).

en: Blocked nodes
es: Nodos bloqueados

en: Enter the IDs of nodes that should be <strong>completely unavailable for subscribing</strong>, separated by spaces.
es: Ingrese las ID de nodos que deben ser <strong>completamente inaccesibles para suscribirse</strong>, separados por espacios.

en: Static content
es: Contenido estático

en: Static content types
es: Tipos de contenido estático

en: Select content types which do not change nor receive comments and thus should not have the %option option.
es: Seleccione los tipos de contenido que no cambian ni reciben comentarios y por lo tanto no deberían tener la opción %option.

en: Avoid empty %Subscribe links
es: Evitar links %Subscribe vacíos

en: Nodes of %Static_content_types may end up with no %Subscribe options at all. Turn this option on to avoid displaying %Subscribe links in this case. The default is OFF, because this option causes processing overhead for each node view operation.
es: Nodos de %Static_content_types pueden terminar sin la opción de %Subscribe después de todo. Active esta opción para evitar mostrar los links de %Subscribe en este caso. Por defecto es NO, ya que esta opción causa sobrecarga de procesamiento para cada operación de vista del nodo.

en: Generate the %full_node variable
es: Generar la variable para %full_node

en: Generating this variable causes considerable overhead even if it's not used, and <strong>it may even cause errors</strong>, depending on the !content_type! Default is OFF.
es: Generar esta variable causa considerable sobrecarga, incluso si no se utiliza, e <strong>incluso puede causar errores</strong>, dependiendo del !content_type! Por defecto es NO.

en: Enter a series of numbers, separated by spaces.
es: Ingrese series de números, separados por espacios

en: Latest activity, authored, commented
es: Ultima actividad, creado, comentado

en: Note: Deactivated subscriptions will be removed from the list.
es: Nota: Suscripciones desactivadas será eliminadas de la lista.

en: Notifications for %type !content_type subscriptions
es: Notificaciones para suscripciones por %type !content_type

en: Your installation returns %url as the base URL of the site. This is probably not what you want, and it can usually be fixed by setting the %variable variable in your %file file.
es: Su instalación devuelve %url como la URL base del sitio. Probablemente no sea lo buscado, y generalmente puede solucionarse seteando la variable %variable en su archivo %file.

en: Clear this field to use the default site e-mail address.
es: Dejar en blanco este campo para usar la dirección de correo electrónico predeterminada del sitio.

en: An optional name to go with the e-mail address above, no "double-quotes".
es: Un nombre opcional para la dirección de correo electrónico anterior, sin "comillas dobles".

en: Clear this field to use the e-mail address only &mdash; some e-mail clients will display only the portion of the address to the left of the @ sign.
es: Borrar este campo para utilizar sólamente la dirección de correo electrónico &mdash; algunos clientes de correo electrónico mostrarán únicamente la parte de la dirección a la izquierda del signo @.

en: Logs successful mailings to the watchdog log.  Default is ON, but with many subscribers this will generate a huge number of log entries.
es: Registra los envíos exitosos de correo en el registro de watchdog. El valor predeterminado es ON, pero con muchos suscriptores esto generará un gran número de entradas en el registro.

en: Display summary watchdog entries per cron job
es: Mostrar entradas resumidas de watchdog por ejecución de cron

en: Logs the mailing counts, time spent, and size of the remaining queue to the watchdog log.  This is valuable information for estimating the load on the cron job and on your mail server.  Default is ON.
es: Registra la cantidad de correos, tiempo insumido y tamaño de la cola de envíos remanente en el registro de watchdog. Esta es información valiosa para estimar la carga de tareas cron y de su servidor de correo. Por defecto es SI.

en: To content in %term
es: Al contenido en %term.

en: To content in %term by %name
es: A contenido en %term enviado por %name

en: Restricted vocabularies
es: Vocabularios restringidos

en: Select vocabularies for which only the subscribed terms should be listed on the %Subscriptions | %Categories page.<br />This helps to reduce the size of the listing, especially for free-tagging vocabularies with large numbers of terms.
es: Seleccione los vocabularios para los que sólo los términos suscriptos deben ser listados en la página de %Subscriptions | %Categories .<br />Esto ayuda a reducir el tamaño de los listados, especialmente para los vocabularios de etiquetado libre con un gran número de términos.

en: Select vocabularies which should be <strong>omitted</strong> from subscription listings; this means the terms of those vocabularies will be unlisted, i.e. they will be removed from subscription listings.<br />The content may still be available for subscribing via different kinds of subscriptions, but subscribing by category will be unavailable for the terms in the selected vocabularies.
es: Seleccione los vocabularios que debieran ser <strong>omitidos</strong> de las listas de suscripciones; esto significa que los términos de los vocabularios no serán listados, es decir, serán removidos de los listados de suscripción.<br /> El contenido puede seguir estando disponible para la suscripción a través de diferentes tipos de suscripciones, pero suscribirse por categoría no estará disponible para los términos de los vocabularios seleccionados.

en: This is a restricted category group; deactivated subscriptions will be removed from the list. To subscribe to an unlisted category, go to a post in that category and subscribe from there.
es: Este es un grupo de categoría restringida; las suscripciones desactivadas serán eliminadas de la lista. Para suscribirse a una categoría no listada, vaya a un post en dicha categoría y suscribase desde allí.

en: This is a restricted category group; only subscribed categories show up in this list.<br />To subscribe to a category in this group, go to a post in that category and subscribe from there.
es: Este es un grupo de categoría restringida; solo las categorías suscriptas serán listadas.<br />para suscribirse a una categoría en este grupo, vaya a un post en dicha categoría y suscribase desde allí.

en: Subscriptions interface
es: Interfaz de suscripciones

en: Receive notifications about changes and/or comments to this page (and possibly similar pages).
es: Recibir notificaciones respecto a cambios o comentarios a esta página (y posiblemente páginas similares).

en: Node form position
es: Posición del formulario en el nodo

en: Fieldset above node links (and comments)
es: Campo debajo de los enlaces del nodo (y comentarios)

en: Fieldset in %block block (below the comments)
es: Campo en el block %block (debajo de los comentarios)

en: How to display the subscriptions sub-form on node pages.  Default is the first option.<br />To use the block, <b>you must enable the block</b> !here; put it into the %content region and set the %block_title to !none.
es: Como visualizar el subformulario de suscripciones en las páginas de nodo. Por defecto es la primer opción.<br />Para usar el block, <b>debe activar el block</b> !here; pongalo dentro de la región %content región y establezca el %block_title to !none.

en: Node form visibility
es: Visibilidad del formulario en nodos.

en: Always display the fieldset
es: Siempre mostrar el conjunto de campos

en: Display only a @subscribe link that makes the fieldset visible
es: Mostrar solo un enlace de @subscribe que haga visible el campo

en: What to display.  Default is the first option.
es: Que mostrar. Por defecto la primera opción.

en: Expand the node form fieldset
es: Expandir el conjunto de campos del formulario de nodo

en: Displays the fieldset with the node page subscriptions sub-form in expanded state.  Default is OFF.
es: Mostrar el conjunto de opciones del subformulario de suscripciones en estado expandido. Por defecto es NO.

en: Note: Our <b>favorite display settings</b> are the exact opposites of the defaults, but we chose the defaults, because they work without enabling the Subscriptions block.
es: Nota: Nuestras <b>opciones favoritas de visualización</b> son exactamente opuestas a los valores por defecto, pero elegimos las opciones por defecto, ya que trabajan sin habilitar el bloque de suscripciones.

en: Show 'by author' subscriptions options
es: Mostrar las opciones de suscripción 'por autor'

en: If you don't want your users to subscribe 'by author', then turn this off.  Default is ON.
es: Si no desea que los usuarios se suscriban 'por autor', entonces  establezca esta opción en NO. Por defecto es SI.

en: The basic Subscriptions framework.
es: La plataforma base de Suscripciones.

en: Blog Subscriptions UI
es: Interfaz de usuario (UI) para Suscripciones a Blog

en: Provides a separate blogs subscriptions page.
es: Provee una página separada para suscripciones a blogs.

en: Content Subscriptions
es: Suscripciones a contenido

en: Allows users to subscribe to nodes.
es: Permite que los usuarios se suscriban a nodos.

en: Subscriptions Mail
es: Suscripciones de Correo Electrónico

en: Taxonomy Subscriptions
es: Suscripciones de Taxonomía

en: Provides a UI to Subscriptions.
es: Provee una Interfaz de Usuario (UI) para Suscripciones.

en: Turn all subscriptions on.
es: Activar todas las suscripciones

en: Turn all subscriptions off.
es: Desactivar todas las suscripciones

en: Append the mailkey to every notification
es: Agregar la mailkey a todas las notificaciones

en: !Module cannot send any notifications because its <a href="@link">cron job time</a> is 0!
es: !Module no puede enviar ninguna notificación debido a que su <a href="@link">tiempo de ejecución de cron</a> es 0!

en: A valid e-mail address to be used as the %From and %Reply_To address by the auto-mailer for !Module notifications.  To lessen the likelihood of e-mail being marked as spam, this e-mail address should use the same domain as the website.
es: Debe utilizarse una dirección de correo electrónico válida en %From y %Reply_To para el envió automático de las notificaciones de !Module. Para disminuir la probabilidad de que el correo electrónico sea marcado como spam, esta dirección de correo electrónico debe utilizar el mismo dominio que el sitio web.

en: Maximum number of notifications to send per cron run
es: Máximo número de notificaciones a enviar por cada ejecución de cron

en: If you need to limit the number of outgoing e-mails for some reason, then set that number here. The default is 0, which means unlimited.
es: Si necesita limitar por alguna razón el número de correos electrónicos salientes, entonces establezca el número aquí. Por defecto es 0, que significa ilimitado.

en: Maximum percent of cron job time to use
es: Máximo porcentaje de tiempo de cron a usar

en: Limit the percentage of cron job time that !Module may use. If you have modules with cron jobs that run after !Module, then be sure to leave enough time for them! The default is !value.<br />You can temporarily set this to 0 to suspend processing of the notifications queue.
es: Limita el porcentaje del tiempo que cron usará para !Module Si tiene módulos con tareas de cron que se ejecutan después de !Module, asegurese de dejar tiempo suficiente para ellos! El valor por defecto es !value.<br />Temporariamente puede poner este valor en 0 para suspender el envío de notificaciones.

en: Note: The number of generated e-mails is typically much lower than the number of queue items.
es: Nota: El número de correos electrónicos generados es tipicamente mucho menor que el de items en la cola de envíos.

en: Purge the queue
es: Purgar la cola de envíos

en: Appends the key of the !Mail_Editor_template that was used to create each e-mail, to assist with configuration and testing. Default is OFF.
es: Agrega la clave de !Mail_Editor_template que se utilizó para crear cada correo electrónico, para ayudar con la configuración y las pruebas. El valor predeterminado es NO.

en: Are you sure you want to purge the !Module queue?
es: ¿Está seguro que desea purgar la cola de envíos de !Module?

en: All %count items have been purged.
es: Los %count items han sido purgados.

en: !Module: all %count items have been purged.
es: !Module: los %count items han sido purgados.

en: New nodes
es: Nuevos nodos

en: Is new
es: Es nuevo

en: Warning: !message
es: Atención: !message

en: Define the selection of %Send_interval options available through the user interface. Adding additional ones is easy, but removing one that is already in use is not recommended.
es: Definir la selección de opciones de %Send_interval disponibles a través de la interfaz de usuario. Agregar adicionales es fácil, pero remover alguna actualmente en uso no es recomendable.

en: Unpublished nodes (as new)
es: Nodos no publicados (como nuevos)

en: Published nodes (as update)
es: Nodos publicados (como actualizaciones)

en: Unpublished comments (as new)
es: Comentarios no publicados (como nuevos)

en: Published comments (as update)
es: Comentarios publicados (como actualizaciones)

en: Select all situations where generation of notifications should be ON.
es: Seleccione las situaciones donde la generación de las notificaciones debieran estar habilitadas.

en: Items that are created in unpublished state create notifications to administrators only; when they are later published, "new" notifications are generated.
es: Items que son creados con estado sin publicar crean notificaciones únicamente para los administradores; cuando más tarde sean publicados, generarán "nuevas" notificaciones.

en: Users with the %administer_nodes / %administer_comments permissions will be able to override these options.
es: Usuarios con los permisos de %administer_nodes / %administer_comments serán capaces de anular estas opciones.

en: !Subscriptions_UI module form.
es: Formulario del módulo !Subscriptions_UI.

en: Unsubscribe URL
es: URL para desuscribirse

en: Subscribe to taxonomy terms
es: Suscribirse a términos de taxonomía

en: You have %count items queued for delivery. (The number of resulting notifications will typically be much smaller.)
es: Tiene %count items en la cola de envíos esperando para despacharse. (El número de notificaciones resultantes es típicamente menor.)

en: !Yes, but drop the queued items
es: !Si, pero elimine los items en la cola de envíos

en: !No, and alert user to bad email address (administrator option)
es: !No, y alertar al usuario respecto a tener su dirección de correo electrónico errónea (opción del administrador)

en: Receive notifications
es: Recibir notificaciones

en: You can temporarily suspend notifications from being sent, e.g. during a vacation. They will be retained and sent after you reenable notifications.
es: Puede suspender temporariamente el envío de notificaciones, por ej. durante las vacaciones. Las mismas serán retenidas y enviadas cuando quite la suspensión.

en: Please go <a href="@path1">here</a> to update your e-mail address and then <a href="@path2">here</a> to resume delivery of your notifications.
es: Por favor visite <a href="@path1">aquí</a> para actualizar su diección de correo electrónico y luego <a href="@path2">aquí</a> para quitar la suspensión a sus notificaciones.

en: Please correct/verify your e-mail address below and then go <a href="@path2">here</a> to resume delivery of your notifications.
es: Por favor corrija/verifique su diección de correo electrónico debajo y luego vaya <a href="@path2">aquí</a> para quitar la suspensión a sus notificaciones.

en: Your subscriptions are suspended. Please go <a href="@path2">here</a> to resume delivery of your notifications.
es: Sus suscripciones han sido suspendidas. Por favor vaya <a href="@path2">aquí</a> para quitar la suspensión a sus notificaciones.

en: Also, you must give your users the %subscribe_to_content permission, so that they have access to the %Pages_Threads page!
es: También deberá dar a los usuarios permisos de %subscribe_to_content, de modo que tengan acceso a la página %Pages_Threads!

en: Merges your notifications into a single email, sent at regular intervals (%interval).
es: Combina sus notificaciones en un sólo correo electrónico, enviado a intervalos regulares (%interval).

en: All notification mails are discarded because the %varname variable is set &mdash; see the @filename file for more information.
es: Todos los correos electrónicos de notificaciones fueron descartados debido a que la variable %varname está establecida en &mdash; vea el archivo @filename para más información.

en: There are %active_count active and %suspended_count suspended items in the queue.
es: Hay %active_count items activos y %suspended_count suspendidos en la cola de envíos.

en: !Module sent !single_count single and !digest_count digest notifications in !used_seconds of !total_seconds seconds.
es: !Module envió !single_count notificaciones simples y !digest_count resúmenes en !used_seconds de un total de !total_seconds segundos.

en: !remaining_items queue items remaining (plus !suspended_items suspended), !remaining_seconds seconds left for other @cron client modules.
es: !remaining_items items remanentes en la cola de envíos (más !suspended_items suspendidos), !remaining_seconds segundos disponibles para otro módulo cliente de @cron.

en: Default %Send_subscriptions_notifications options for
es: Opciones por defecto para %Send_subscriptions_notifications

en: Administer user subscriptions
es: Administrar las suscripciones del usuario

en: Administer the subscriptions of all other users.
es: Administrar las suscripciones del resto de los usuarios.

en: Subscribe to blogs
es: Suscribirse a blogs

en: Subscribe to all content types
es: Suscribirse a todos los tipos de contenido

en: Make unlisted and blocked content types available for subscribing. This is typically used only for administrative roles.
es: Hacer que los tipos de contenido bloqueados o no listados estén disponibles para suscribirse. Esto se usa típicamente sólo para funciones administrativas.

en: Subscribe to content types
es: Suscribirse a tipos de contenido

en: You may want to turn %Send_subscriptions_notifications OFF when you only change %Publishing_options, otherwise Subscriptions will send out "update" notifications &mdash; this option is not saved.<br />Subscriptions does not send notifications for unpublished nodes (except to users who have the %administer_nodes permission), but when you set %Published to ON, Subscriptions will send out "new" notifications, unless you turn this off here.
es: Es posible que desee establecer %Send_subscriptions_notifications en NO cuando solo cambie %Publishing_options, de otro modo Suscripciones enviará notificaciones de "actualización" &mdash; Esta opción no será guardada.<br />Suscripciones no enviará notificaciones para nodos no publicados (excepto a usuarios que tengan los permisos de %administer_nodes), pero cuando establezca %Published en SI, Suscripciones enviará notificaciones "nuevas", a menos que desactive esta opción aquí.

en: Subscriptions notifications are not sent for unpublished comments (except to users who have the %administer_comments permission), but when you change !Status to %Published, Subscriptions will send out "new" notifications, unless you suppress this here.
es: Las notificaciones de suscripciones no son enviadas para comentarios no publicados (excepto a usuarios que tengan los permisos de %administer_comments), pero cuando cambie su !Status a %Published, Suscripciones enviará las notificaciones "nuevas", a menos que lo suprima aquí.

en: This !content_type is blocked.
es: Este !content_type está bloqueado.

en: Select %Yes to send all queued notifications and resume normal delivery.
es: Seleccione %Yes para enviar todas las notificaciones en la cola de espera y luego continuar con el despacho normal.

en: Suspend own subscriptions
es: Suspender sus propias suscripciones

en: Allow suspending &mdash; resuming is always allowed.
es: Permitir la suspensión &mdash; la reanudación siempre se permite.

en: Site and user default settings for Subscriptions.
es: Opciones por defecto para el sitio y los usuarios para el módulo Suscripciones

en: Recipient user
es: Usuario destinatario

en: Notification sent to...
es: Notificación enviada a...

en: Error e-mailing notification to %name (!address).
es: Error enviando notificaciones a %name (!address).

en: Template preview
es: Previsualizar la plantilla

en: Preview template
es: Previsualizar la plantilla

en: Preview mode
es: Modo de previsualización

en: Text (default)
es: Texto (por defecto)

en: [[site:name]] [subs:type] subscription for [current-user:name]: [node:title]
es: [[site:name]] [subs:type] suscripción para [current-user:name]: [node:title]

en: | This is an automated message. Please do NOT reply to the sender address!
    | To manage your subscriptions go to
    | [subs:manage-url]
es: | Este es un mensaje automático. Por favor NO responda a la dirección de correo electrónico del remitente!
    | Para administrar sus suscripciones vaya a
    | [subs:manage-url]

en: Subscriptions information
es: Información de suscripciones

en: The type of the subscription.
es: El tipo de suscripción.

en: Manage URL
es: Gestionar URL

en: The URL of the user's @Subscriptions page (requires log-in).
es: La URL de la página de @Subscriptions del usuario (requiere loguearse).

en: The URL for immediate canceling of the subscription that caused this notification.
es: La URL para la cancelación inmediata de la suscripción que causó esta notificación.

en: Whether the item is new.
es: Si el item es nuevo.

en: Is updated
es: Es actualizado

en: Whether the item is updated (or new and subsequently updated).
es: Si el item es actualizado (o nuevo y subsecuentemente actualizado)

en: Is old
es: Es viejo

en: Whether the item is not new nor updated.
es: Si el item no es nuevo ni actualizado.

en: Whether the item is published.
es: Si el item está publicado.

en: When publishing unpublished nodes, this should probably be turned ON.
es: Al publicar los nodos no publicados, es probable que desee habilitar esta función.

en: Tokens related to the user who receives the notification.
es: Tokens relacionados con el usuario que recibe la notificación.

en: Sender user
es: Usuario remitente

en: Tokens related to the user who created the content.
es: Tokens relacionados con el usuario que creó el contenido.

en: The category (taxonomy term), if this notification was triggered by a %Category subscription.
es: La categoría (término de taxonomía), si la notificación fue provocada por una suscripción a %Category.

en: Sends out mails with drupal_mail.
es: Enviar correos electrónicos con drupal_mail.

en: The master checkboxes in the left-most column turn the given subscription on or off. To turn a range of subscriptions on or off, click and Shift-click.
es: Las casillas de verificación maestras en la columna más a la izquierda activan/desactivan la suscripción seleccionada. Para activar/desactivar un rango de suscripciones, haga click y luego Mayús-click.

en: Save notifications
es: Guardar notificaciones

en: The forum (taxonomy term), if the item is in a forum.
es: El foro (término de taxonomía), si el item está en un foro.

en: Subscription module
es: Módulo de Suscripciones

en: The module of the item that triggered the notification.
es: El módulo del item que provocó la notificación.

en: Subscription field
es: Campo de suscripción

en: Subscription value
es: Valor de Suscripción

en: There are no available subscribed pages.
es: No hay páginas suscriptas disponibles.

en: There are no available content types.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: There are no available category groups.
es: No hay grupos de categorías disponibles.

en: The master checkboxes in the left-most column turn the given subscription on or off. Depending on the setup of the site, you may have additional options for active subscriptions.
es: Las casillas de verificación maestras en la columna más a la izquierda activan/desactivan la suscripción seleccionada. Dependiendo de la configuración del sitio, puede tener opciones adicionales para suscripciones activas.

en: Your subscriptions have been suspended because your e-mail address did not work anymore!
es: Sus suscripciones han sido suspendidas debido a que su dirección de correo electrónico no funciona más!

en: Subscriptions item
es: Items de suscripción

en: Tokens related to the %Subscriptions module for building a digest.
es: Tokens relacionados con el módulo %Subscriptions para crear un resumen.

en: The array of formatted items to send to one recipient (for building a digest).
es: El conjunto de items formateados para enviar a un destinatario (para crear un resumen).

en: Makes the !TYPE  tokens available for use (e.g. '!example').
es: Hacer que los tokens !TYPE estén disponibles para su uso (por ej. '!example').

en: Is %TYPE
es: Es %TYPE

en: Whether the item is of type !TYPE (e.g. '!example').
es: Si el tipo de item es !TYPE (por ej. '!example').

en: Item information
es: Información del item
