Subscriptions (7.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (280 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Type
de: Typ

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Comments
de: Kommentare

en: Overview
de: Übersicht

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Number
de: Zahl

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Save
de: Speichern

en: Visible
de: Sichtbar

en: Taxonomy settings
de: Kategorie-Einstellungen

en: Omitted vocabularies
de: Ausgelassene Vokabulare

en: Notify poster of own posts
de: Den Autor über die eigenen Beiträge benachrichtigen

en: Display watchdog entries for successful mailings
de: Wächter-Einträge bei erfolgreichem Versenden anzeigen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: My subscriptions
de: Meine Abonnements

en: Your subscription was deactivated.
de: Abonnement deaktiviert.

en: Your subscription was activated.
de: Abonnement aktiviert.

en: thread
de: Thema

en: content type
de: Inhaltstyp

en: subscriptions
de: Abonnements

en: subscribe to blogs
de: Weblogs abonnieren

en: Files
de: Dateien

en: Comment
de: Kommentar

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Load
de: Laden

en: Terms
de: Begriffe

en: here
de: hier

en: Note
de: Hinweis

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Mail settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Interval
de: Intervall

en: Content settings
de: Inhaltseinstellungen

en: Formatted
de: Formatiert

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: Subscription
de: Abonnement

en: Send interval
de: Sendeintervall

en: Role(s)
de: Rolle(n)

en: Preferences
de: Einstellungen

en: On comments
de: Kommentare

en: Queue
de: Warteschlange

en: Site settings
de: Website-Einstellungen

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
de: Ermöglicht Benutzern, Taxonomiebegriffe zu abonnieren

en: Add subscription
de: Abonnement hinzufügen

en: Subscribe to content
de: Inhalte abonnieren

en: Subscriptions UI
de: Abonnements-Benutzeroberfläche

en: Auto-subscribe
de: Automatisch abonnieren

en: Is published
de: Ist veröffentlicht

en: User defaults
de: Benutzer-Standardeinstellungen

en: Run cron manually!
de: Cron von Hand ausführen!

en: Keep showing the installation reminder above.
de: Obenstehende Warnung weiterhin anzeigen.

en: Uncheck this box to permanently remove the reminder, if you have a reason for not enabling the standard selection of Subscriptions modules.
de: Deaktivieren, um die Warnung nicht mehr anzuzeigen, wenn aus guten Gründen nicht die Standard-Auswahl von Subscriptions-Modulen verwendet werden soll.

en: On&nbsp;updates
de: Änderungen

en: On&nbsp;comments
de: Kommentare

en: Your subscriptions were updated.
de: Abonnements-Einstellungen gespeichert.

en: Admin Information
de: Administrator-Informationen

en: The selected subscriptions will be given to <b>newly created</b> users.
de: Die ausgewählten Abonnements werden <b>neu erzeugten</b> Benutzern hinzugefügt:

en: If a user has one or more roles assigned at creation time, then she will receive the additional subscriptions defined for these roles.
de: Wenn ein Benutzerkonto beim Erzeugen eine oder mehrere Rollen zugewiesen bekommt, dann erhält es automatisch auch die für diese Rollen definierten Abonnements.

en: Select the role to load or role(s) to save.
de: Rolle zum Laden bzw. Rolle(n) zum Speichern auswählen.

en: Current subscriptions:
de: Aktuelle Abonnements:

en: Depending on the setup of the site, you may have additional options for active subscriptions.
de: Je nach Einstellung der Website kann es für eingeschaltete Abonnements zusätzliche Optionen geben.

en: Note: The counts on this page may differ from the ones on the detail pages for various technical reasons.
de: Anmerkung: Aus technischen Gründen können die Zahlen auf dieser Seite von denjenigen auf den Detail-Seiten abweichen.

en: The subtabs here under %User_defaults mirror those found at !My_account_Subscriptions, except that the fieldsets here come up already expanded. Please go there now and familiarize yourself with what's there!
de: Die Unterreiter hier unter %User_defaults spiegeln diejenigen unter !My_account_Subscriptions wieder, nur dass die aufklappbaren Teile hier bereits aufgeklappt dargestellt werden. Folgen Sie dem Link und schauen Sie, welche Einstellmöglichkeiten es dort für Ihre Benutzer gibt.

en: The default settings that you define here are used for those users that haven't (yet) saved their own settings.
de: Die hier definierten Standard-Einstellungen werden für diejenigen Benutzer verwendet, welche selbst (noch) keine eigenen Einstellungen gespeichert haben.

en: Hide the %Overview page from your users
de: Die %Overview Seite für Benutzer nicht anzeigen.

en: If you hide this page, your users won't be able to change any of these settings. The default is OFF.
de: Ohne diese Seite können die Benutzer keine Einstellungen verändern. Standard ist AUS.

en: Auto-subscribe to new content
de: Neue Inhalte automatisch abonnieren

en: Automatically subscribes you to items that you create.
de: Falls diese Option ausgewählt ist, wird beim Verfassen eines Beitrages gleichzeitig auch ein Abonnement für die entsprechende Diskussion eingerichtet.

en: Auto-subscribe to updated content
de: Inhalte bei Änderungen automatisch abonnieren

en: Automatically subscribes you to items that you update (if you have that permission).
de: Falls diese Option ausgewählt ist, wird beim Ändern eines Beitrages (falls erlaubt) gleichzeitig auch ein Abonnement für die entsprechende Diskussion eingerichtet.

en: Auto-subscribe to comments
de: Kommentare automatisch abonnieren

en: Automatically subscribes you to items that you comment on (or where you update a comment, if you have that permission).
de: Falls diese Option ausgewählt ist, wird beim Kommentieren eines Beitrages (bzw. Ändern eines Kommentars, falls erlaubt) gleichzeitig auch ein Abonnement für die entsprechende Diskussion eingerichtet.

en: Sends you notifications about your own posts (if you're subscribed).
de: Benachrichtigungen auch für eigene Beiträge senden (falls abonniert).

en: Digest mode
de: Zusammengefasste Benachrichtigungen

en: Merges your notifications into a single email, sent at the interval you specify.
de: Führt die Benachrichtigungen in einer einzigen E-Mail zusammen.

en: The frequency of notifications; it may take longer, but notifications will not be sent more frequently than indicated.
de: Die Häufigkeit der Benachrichtigungen; es kann auch länger dauern, aber die Benachrichtigungen werden nicht häufiger versandt als angegeben.

en: On updates
de: Änderungen

en: Sends a notification when an item is updated.
de: Benachrichtigen, wenn ein Beitrag geändert wird.

en: Sends a notification when an item receives a comment or reply.
de: Benachrichtigen, wenn ein Beitrag einen neuen Kommentar erhält.

en: Any changes you make here will only apply to newly created subscriptions.
de: Alle hier vorgenommenen Änderungen werden nur auf neu erstellte Abonnements angewendet.

en: Visibility of controls
de: Sichtbarkeit der Steuerelemente

en: The control(s) mentioned below appear(s) as one or more columns<br /> a) in the %Subscribe subform of node pages and<br /> b) on the sibling subtabs of this %Overview page.<br /> After you have set your %Preferences right above, you may want to hide the corresponding column(s), if you never change those values anyway.
de: Die untenstehenden Steuerelemente beziehen sich auf eine oder mehrere Spalten, die an folgenden Orten vorkommen:<br> a) im %Subscribe Teilformular auf Inhaltsseiten und<br> b) auf den nebengeordneten Unterreitern dieser %Overview Seite.<br> Nach dem Einstellen der %Preferences im vorhergehenden Abschnitt, können hier die betreffenden Spalten ausgeblendet werden, wenn sie nicht benötigt werden.

en: Permanently hidden, except for the %preferences
de: Permanent ausgeblendet, bis auf die %preferences

en: Completely inaccessible to the user
de: Für den Benutzer vollständig unzugänglich

en: Beyond defining the %Visible/%Hidden defaults for your users, you can
de: Über das Einstellen der %Visible/%Hidden Standard-Werte für die Benutzer hinaus, können hier folgende zwei Optionen gewählt werden:

en: permanently hide the columns (and the corresponding visibility controls), so that the users cannot make them visible anymore (they can still change their %Preferences though), or
de: Die betreffenden Spalten (und die entsprechenden Steuerelemente für die Sichtbarkeit) permanent entfernen, so dass die Benutzer sie nicht mehr sichtbar machen können; sie können allerdings weiterhin ihre %Preferences ändern.

en: you can even hide the %Preferences, so that what you've set right above is cast in stone.
de: Die Spalten und auch die %Preferences entfernen, so dass die Benutzer nichts ändern können.

en: Reset to site defaults
de: Auf Website-Standardeinstellungen zurücksetzen

en: The site defaults were restored.
de: Die Website-Standardeinstellungen wurden wieder hergestellt.

en: Every line has the format of seconds|human readable text
de: Jede Zeile hat das Format: Sekunden|lesbarer Text

en: Your subscription could not be activated.
de: Abonnement konnte nicht aktiviert werden.

en: Your subscription could not be deactivated.
de: Abonnement konnte nicht gelöscht werden.

en: As soon as possible
de: Schnellstmöglich

en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Every three hours
de: Alle drei Stunden

en: Note: For standard Subscriptions functionality you need to enable the following modules:
de: Achtung: Die normale Subscriptions-Funktionalität benötigt die folgenden Module:

en: (unavailable to regular users)
de: (für normale Benutzer nicht verfügbar)

en: subscribe to all content types
de: Alle Inhaltstypen abonnieren

en: Are you sure you want to unsubscribe?
de: Möchten Sie sich wirklich von diesem Abonnement abmelden?

en: The following modules return invalid data from %hook: !modules   Either they are buggy !Subscriptions add-ons, or they are unrelated to !Subscriptions and should not define %hook!
de: Die folgenden Module liefern ungültige Daten zurück von %hook: !modules   Entweder sind sie fehlerhafte Zusatz-Module zu !Subscriptions, oder sie haben mit !Subscriptions nichts zu tun und sollten %hook nicht definieren!

en: There are no active blogs.
de: Es gibt keine aktiven Weblogs.

en: Subscribe to this page
de: Diese Seite abonnieren

en: To %type content
de: %type-Inhalte abonnieren

en: To %type content by %name
de: %type-Inhalte von %name abonnieren

en: Send subscriptions notifications
de: Abonnements-Benachrichtigungen versenden

en: Subscriptions notifications are not sent for unpublished comments, except to users who have the %administer_comments permission, and you can even suppress the latter here.
de: Für unveröffentlichte Kommentare werden keine Abonnements-Benachrichtigungen verschickt (gilt nicht für Benutzer mit der %administer_comments Berechtigung), und auch letzteres kann hier unterdrückt werden.

en: You can suppress sending subscriptions notifications here; this option is not saved.
de: Deaktivieren zum Unterdrücken der Abonnements-Benachrichtigungen; diese Option wird nicht gespeichert.

en: Unlisted content types
de: Weggelassene Inhaltstypen

en: Select content types which should be <strong>removed from subscription listings</strong>.<br />The content may still be available for subscribing via different kinds of subscriptions, but subscribing by content type will be unavailable for the selected types.
de: Inhaltstypen wählen, die auf Auswahllisten nicht angezeigt werden sollen.<br />Die betroffenen Inhalte können weiterhin über andere Arten von Abonnenments abonniert werden, aber Abonnieren nach Inhaltstyp ist für die ausgewählten Inhaltstypen nicht mehr möglich.

en: Blocked content types
de: Gesperrte Inhaltstypen

en: Select content types which should be <strong>completely unavailable for subscribing</strong>, i.e. content of the selected types will never trigger notifications for regular users.
de: Inhaltstypen auswählen, die <strong>nicht zum Abonnieren zu Auswahl stehen sollen</strong>, d. h. Inhalte der gewählten Typen lösen nie Benachrichtigungen für normale Benutzer aus.

en: The %permission permission grants normal access to unlisted and blocked content types; this is intended as an administrative function, and the content types and links will be marked with a '!symbol' symbol (and appear !red_ON like this !red_OFF in the case of blocked types).
de: Die %permission Berechtigung erlaubt normalen Zugang zu weggelassenen und gesperrten Inhaltstypen. Dies ist eine administrative Funktion, und die betroffenen Inhaltstypen und Links werden durch ein ‚!symbol‘ Zeichen markiert; gesperrte Inhaltstypen erscheinen zudem !red_ON so. !red_OFF

en: Blocked nodes
de: Gesperrte Beiträge

en: Enter the IDs of nodes that should be <strong>completely unavailable for subscribing</strong>, separated by spaces.
de: IDs von Beiträgen eingeben, die <strong>überhaupt nicht abbonnierbar</strong> sein sollen, durch Leerzeichen getrennt.

en: Static content
de: Statische Inhalte

en: Static content types
de: Statische Inhaltstypen

en: Select content types which do not change nor receive comments and thus should not have the %option option.
de: Inhaltstypen wählen, die nicht ändern und keine Kommentare erlauben, und die deshalb die Option %option nicht haben sollen.

en: Avoid empty %Subscribe links
de: Leere %Subscribe-Links vermeiden

en: Nodes of %Static_content_types may end up with no %Subscribe options at all. Turn this option on to avoid displaying %Subscribe links in this case. The default is OFF, because this option causes processing overhead for each node view operation.
de: Beiträge von statischen Inhaltstypen haben möglicherweise keine %Subscribe-Optionen. Diese Option vermeidet das Anzeigen von %Subscribe-Links in diesem Fall. Standard ist AUS, weil diese Option bei jeder Node-View-Operation Verarbeitungszeit braucht.

en: Generate the %full_node variable
de: %full_node Variable erzeugen

en: Generating this variable causes considerable overhead even if it's not used, and <strong>it may even cause errors</strong>, depending on the !content_type! Default is OFF.
de: Das Erzeugen dieser Variablen braucht bedeutenden Aufwand, selbst wenn sie nicht verwendet wird, und es kann je nach !content_type sogar <strong>zu Fehlermeldungen führen!</strong> Standard ist AUS.

en: Enter a series of numbers, separated by spaces.
de: Geben Sie eine Reihe von Zahlen ein, die durch Leerzeichen getrennt sind.

en: Latest activity, authored, commented
de: Letzte Aktivität, erzeugt, kommentiert

en: Note: Deactivated subscriptions will be removed from the list.
de: Hinweis: Deaktivierte Abonnements werden aus der Liste entfernt.

en: Notifications for %type !content_type subscriptions
de: Benachrichtigungen zum !content_type %type

en: Your installation returns %url as the base URL of the site. This is probably not what you want, and it can usually be fixed by setting the %variable variable in your %file file.
de: Diese Installation gibt als Basis-URL %url zurück. Das ist wahrscheinlich nicht das Gewünschte, und es kann üblicherweise durch Setzen der %variable Variablen in der %file Datei korrigiert werden.

en: Clear this field to use the default site e-mail address.
de: Zum Zurücksetzen Feld löschen.

en: E-mail name
de: E-Mail-Name

en: An optional name to go with the e-mail address above, no "double-quotes".
de: Ein E-Mail-Name zu der obenstehenden Adresse, ohne "Gänsefüsschen".

en: Clear this field to use the e-mail address only &mdash; some e-mail clients will display only the portion of the address to the left of the @ sign.
de: Löschen, um nur die E-Mail-Adresse zu verwenden — einige E-Mail-Programme zeigen nur den ersten Teil der Adresse (links vom @-Zeichen) an.

en: Logs successful mailings to the watchdog log.  Default is ON, but with many subscribers this will generate a huge number of log entries.
de: Erfolgreiches Versenden der Benachrichtigungen im Wächterprotokoll eintragen. Standard ist EIN, aber mit vielen Abonnenten erzeugt das sehr viele Einträge.

en: Display summary watchdog entries per cron job
de: Zusammenfassende Wächter-Einträge pro Cron-Lauf anzeigen

en: Logs the mailing counts, time spent, and size of the remaining queue to the watchdog log.  This is valuable information for estimating the load on the cron job and on your mail server.  Default is ON.
de: Zeichnet im Wächterprotokoll die Anzahl versandter Benachrichtigungen, die dafür verbrauchte Zeit und die Anzahl der Warteschlange-Einträge auf, welche nicht bearbeitet werden konnten. Diese wertvollen Informationen erlauben ein Abschätzen der Last im Cron-Job und im Mail-Server. Standard ist EIN.

en: Digest subscriptions notifications
de: Zusammengefasste Benachrichtigungen

en: To content in %term
de: Inhalte in %term abonnieren

en: To content in %term by %name
de: Inhalte in %term von %name abonnieren

en: Restricted vocabularies
de: Eingeschränkte Kategoriegruppen

en: Select vocabularies for which only the subscribed terms should be listed on the %Subscriptions | %Categories page.<br />This helps to reduce the size of the listing, especially for free-tagging vocabularies with large numbers of terms.
de: Auswahl der Kategoriegruppen, für die auf der %Subscriptions | %Categories Seite <strong>nur die abonnierten Kategorien</strong> angezeigt werden sollen. Das verringert die Länge der Listen, besonders bei „Free Tagging“ Kategoriegruppen mit vielen Begriffen.

en: Select vocabularies which should be <strong>omitted</strong> from subscription listings; this means the terms of those vocabularies will be unlisted, i.e. they will be removed from subscription listings.<br />The content may still be available for subscribing via different kinds of subscriptions, but subscribing by category will be unavailable for the terms in the selected vocabularies.
de: Auswahl der Kategoriegruppen, die von den Abonnements-Listen <strong>weggelassen</strong> werden sollen; dies bedeutet, dass die Kategorien dieser Gruppen nicht angezeigt werden und damit zum Abonnieren nicht zur Verfügung stehen.<br />Die betroffenen Inhalte können weiterhin über andere Arten von Abonnements abonniert werden, aber Abonnieren über die Kategorien in den gewählten Gruppen ist nicht mehr möglich.

en: This is a restricted category group; deactivated subscriptions will be removed from the list. To subscribe to an unlisted category, go to a post in that category and subscribe from there.
de: Dies ist eine eingeschränkte Kategoriegruppe; deaktivierte Abonnements werden aus der Liste entfernt. Nicht aufgeführte Kategorien können über Inhalte der entsprechenden Kategorie abonniert werden.

en: This is a restricted category group; only subscribed categories show up in this list.<br />To subscribe to a category in this group, go to a post in that category and subscribe from there.
de: Dies ist eine eingeschränkte Kategoriegruppe; nur abonnierte Kategorien erscheinen in dieser Liste.<br />Kategorien in dieser Gruppe können über Inhalte der entsprechenden Kategorie abonniert werden.

en: Subscriptions interface
de: Benachrichtigungen abonnieren

en: Receive notifications about changes and/or comments to this page (and possibly similar pages).
de: Benachrichtungen über Änderungen/Kommentare auf dieser Seite (und evtl. ähnlicher Seiten) abonnieren.

en: Node form position
de: Position des Node-Formulars

en: Fieldset above node links (and comments)
de: Bereich oberhalb der Node-Links (und Kommentare).

en: Fieldset in %block block (below the comments)
de: Bereich im %block Block (unterhalb der Kommentare).

en: How to display the subscriptions sub-form on node pages.  Default is the first option.<br />To use the block, <b>you must enable the block</b> !here; put it into the %content region and set the %block_title to !none.
de: Ort der Anzeige des Abonnements-Unterformulars auf Node-Seiten. Standard ist die erste Option.<br />Für die Verwendung des Blocks <b>muss der Block !here aktiviert werden</b>; er funktioniert am besten im %content-Bereich und mit !none als %block_title.

en: Node form visibility
de: Sichtbarkeit des Node-Formulars

en: Always display the fieldset
de: Bereich immer anzeigen.

en: Display only a @subscribe link that makes the fieldset visible
de: Nur einen @subscribe-Link anzeigen, welcher den Bereich sichtbar macht.

en: What to display.  Default is the first option.
de: Art der Anzeige. Standard ist die erste Option.

en: Expand the node form fieldset
de: Bereich des Node-Formulars öffnen.

en: Displays the fieldset with the node page subscriptions sub-form in expanded state.  Default is OFF.
de: Stellt den Bereich des Node-Unterformulars  auf Beitrags-Seiten in geöffnetem Zustand dar. Standard ist AUS.

en: Note: Our <b>favorite display settings</b> are the exact opposites of the defaults, but we chose the defaults, because they work without enabling the Subscriptions block.
de: Hinweis: Unsere <b>bevorzugten Anzeige-Einstellungen</b> sind das genaue Gegenteil der Standard-Einstellungen, aber wir haben diese so gewählt, weil sie ohne den Subscriptions-Block funktionieren.

en: Show 'by author' subscriptions options
de: ‚von Autor‘ Optionen anzeigen

en: If you don't want your users to subscribe 'by author', then turn this off.  Default is ON.
de: Deaktivieren, wenn die Site keine Autor-spezifischen Abonnements anbieten soll. Standard ist EIN.

en: The basic Subscriptions framework.
de: Die Grundfunktionalität von Subscriptions.

en: Blog Subscriptions UI
de: Weblog-Subscriptions-Benutzeroberfläche

en: Provides a separate blogs subscriptions page.
de: Stellt eine gesonderte Seite für Weblog-Abonnements zur Verfügung.

en: Content Subscriptions
de: Abonnements von Inhalten

en: Allows users to subscribe to nodes.
de: Erlaubt das Abonnieren von Node-Seiten und Inhaltstypen.

en: Subscriptions Mail
de: Abonnements per E-Mail

en: Taxonomy Subscriptions
de: Kategorie-Subscriptions

en: Provides a UI to Subscriptions.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Subscriptions zur Verfügung.

en: Turn all subscriptions on.
de: Alle Abonnements aktivieren.

en: Turn all subscriptions off.
de: Alle Abonnements deaktivieren.

en: Append the mailkey to every notification
de: Den Mailkey unten an jede Benachrichtigung anfügen

en: !Module cannot send any notifications because its <a href="@link">cron job time</a> is 0!
de: !Module kann keine Benachrichtigungen versenden, weil die <a href="@link">Cron-Job-Zeit</a> 0 ist!

en: !Module cannot send any notifications because the cron run has less than 5 available seconds left!
de: !Module kann keine Benachrichtigungen versenden, weil der Cron-Lauf weniger als 5 Sekunden verfügbare Zeit übrig hat!

en: A valid e-mail address to be used as the %From and %Reply_To address by the auto-mailer for !Module notifications.  To lessen the likelihood of e-mail being marked as spam, this e-mail address should use the same domain as the website.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse als Absenderadresse (%From und %Reply_To) für das Versenden der !Module-Benachrichtigungen. Die Absenderadresse sollte in derselben Domain liegen wie die Website, um die Gefahr zu verringern, dass die Benachrichtungungen als Spam markiert werden.

en: Maximum number of notifications to send per cron run
de: Maximale Anzahl Benachrichtigungen pro Cron-Lauf.

en: If you need to limit the number of outgoing e-mails for some reason, then set that number here. The default is 0, which means unlimited.
de: Wenn nötig, kann hier die Anzahl der E-Mails begrenzt werden, die !Module pro Cron-Lauf verschickt. Der Standardwert ist 0 und bedeutet keine Begrenzung.

en: Maximum percent of cron job time to use
de: Maximale Anzahl Prozent der Cron-Job-Zeit

en: Limit the percentage of cron job time that !Module may use. If you have modules with cron jobs that run after !Module, then be sure to leave enough time for them! The default is !value.<br />You can temporarily set this to 0 to suspend processing of the notifications queue.
de: Dies begrenzt den Prozentsatz der Cron-Job-Zeit, die !Module verwenden darf. Wenn nach !Module noch andere Module im Cron-Job laufen, dann sollte für diese genügend Zeit übrig bleiben! Standard ist !value.<br />Dieser Wert kann vorübergehend auf 0 gesetzt werden, um das Bearbeiten der Benachrichtigungs-Warteschlange zu unterdrücken.

en: Note: The number of generated e-mails is typically much lower than the number of queue items.
de: Anmerkung: Die Anzahl versandte Benachrichtigungen ist normalerweise viel kleiner als die Anzahl Einträge in der Warteschlange.

en: Purge the queue
de: Benachrichtigungs-Warteschlange leeren

en: Appends the key of the !Mail_Editor_template that was used to create each e-mail, to assist with configuration and testing. Default is OFF.
de: Zum Konfigurieren und Testen ist es praktisch, den !Mail_Editor_template-Mailkey zu sehen, der verwendet wurde, um die Benachrichtigung zu erzeugen. Standard ist AUS.

en: Are you sure you want to purge the !Module queue?
de: Möchten Sie die Warteschlange für die !Module-Benachrichtigungen wirklich leeren?

en: All %count items have been purged.
de: Alle %count Einträge wurden gelöscht.

en: !Module: all %count items have been purged.
de: !Module: Alle %count Einträge wurden gelöscht.

en: New nodes
de: Neue Inhalte

en: Is new
de: Ist neu

en: Warning: !message
de: Warnung: !message

en: Define the selection of %Send_interval options available through the user interface. Adding additional ones is easy, but removing one that is already in use is not recommended.
de: Definieren der Auswahl von %Send_interval -Optionen, die über die Benutzeroberfläche zur Verfügung stehen. Das Hinzufügen weiterer Optionen ist einfach. Das Entfernen einer Option, die bereits verwendet wird, wird nicht empfohlen.

en: Unpublished nodes (as new)
de: Unveröffentlichte Beiträge (als neu)

en: Published nodes (as update)
de: Veröffentlichte Beiträge (als Aktualisierung)

en: Unpublished comments (as new)
de: Unveröffentlichte Kommentare (als neu)

en: Published comments (as update)
de: Veröffentlichte Beiträge (als Aktualisierung)

en: Select all situations where generation of notifications should be ON.
de: Wählen Sie alle Situationen, in denen Benachrichtigungen aktiviert sein sollen.

en: Users with the %administer_nodes / %administer_comments permissions will be able to override these options.
de: Benutzer mit den Berechtigungen %administer_nodes / %administer_comments können diese Optionen überschreiben.

en: !Subscriptions_UI module form.
de: !Subscriptions_UI Modul Formular.

en: Unsubscribe URL
de: URL zum Abbestellen

en: Subscribe to taxonomy terms
de: Taxonomie-Begriffe abonnieren

en: You have %count items queued for delivery. (The number of resulting notifications will typically be much smaller.)
de: Sie haben %count Einträge, die für den Versand vorbereitet sind. (Die Zahl der resultierenden Benachrichtigungen wird in der Regel deutlich geringer sein.)

en: !Yes, but drop the queued items
de: !Yes, aber entferne die Einträge der Warteschlange

en: !No, and alert user to bad email address (administrator option)
de: !No und Benutzer über fehlerhafte E-Mail-Adresse informieren (Administrator-Auswahl)

en: Receive notifications
de: Benachrichtigungen erhalten

en: You can temporarily suspend notifications from being sent, e.g. during a vacation. They will be retained and sent after you reenable notifications.
de: Sie können Abonnements temporär deaktivieren, z.B. während eines Urlaubs. Diese werden gesichert und nach dem Reaktivieren gesendet.

en: Please go <a href="@path1">here</a> to update your e-mail address and then <a href="@path2">here</a> to resume delivery of your notifications.
de: Klicken Sie <a href="@path1">hier</a>, um Ihre E-Mail-Adresse zu aktualisieren und dann <a href="@path2">hier</a>, um den Versand Ihrer Benachrichtigungen wieder aufzunehmen.

en: Please correct/verify your e-mail address below and then go <a href="@path2">here</a> to resume delivery of your notifications.
de: Bitte korrigieren/prüfen Sie Ihre E-Mail-Adresse unten und gehen dann <a href="@path2">hierhin</a>, um den Versand Ihrer Benachrichtigungen wieder aufzunehmen.

en: Your subscriptions are suspended. Please go <a href="@path2">here</a> to resume delivery of your notifications.
de: Ihre Abonnements sind unterbrochen. Klicken Sie <a href="@path2">hier</a>, um den Versand zu reaktivieren.

en: Also, you must give your users the %subscribe_to_content permission, so that they have access to the %Pages_Threads page!
de: Außerdem müssen Sie Benutzern die %subscribe_to_content Berechtigung geben, damit sie Zugriff auf die %Pages_Threads Seite haben.

en: Merges your notifications into a single email, sent at regular intervals (%interval).
de: Führt die Benachrichtigungen in einer E-Mail zusammen und sendet diese in regelmäßigen Abständen (%interval).

en: There are %active_count active and %suspended_count suspended items in the queue.
de: Es gibt %active_count aktive und %suspended_count ausgesetzte Abonnements in der Schlange.

en: Default %Send_subscriptions_notifications options for
de: Standard %Send_subscriptions_notifications Optionen für

en: Administer user subscriptions
de: Benutzerabonnements verwalten

en: Administer the subscriptions of all other users.
de: Die Abonnements aller anderen Benutzer verwalten.

en: Subscribe to blogs
de: Blogs abonnieren

en: Subscribe to all content types
de: Alle Inhaltstypen abonnieren

en: Subscribe to content types
de: Inhaltstypen abonnieren

en: Select %Yes to send all queued notifications and resume normal delivery.
de: Wählen Sie %Yes, um alle Benachrichtungen in der Warteschlange zu versenden und den normalen Versand wiederherzustellen.

en: Suspend own subscriptions
de: Eigene Abonnements pausieren

en: Site and user default settings for Subscriptions.
de: Abonnements-Standardeinstellungen für Website und Benutzer.

en: Recipient user
de: Empfänger-Benutzerkonto

en: Notification sent to...
de: Benachrichtigung gesendet an ...

en: Error e-mailing notification to %name (!address).
de: Fehler bei E-Mail Benachrichtigung an name (!address).

en: Template preview
de: Vorlagen-Vorschau

en: Preview template
de: Vorlagen-Vorschau

en: Preview mode
de: Vorschau-Modus

en: Text (default)
de: Text (Standard)

en: [[site:name]] [subs:type] subscription for [current-user:name]: [node:title]
de: [[site:name]] [subs:type] Abonnement für [current-user:name]: [node:title]

en: | This is an automated message. Please do NOT reply to the sender address!
    | To manage your subscriptions go to
    | [subs:manage-url]
de: | Dies ist eine automatische Benachrichtigung. Bitte NICHT antworten!
    | Sie können Ihre Abonnements unter folgender Adresse verwalten:
    | [subs:manage-url]

en: Subscriptions information
de: Abonnement-Informationen

en: Tokens related to the %Subscriptions module.
de: Token, die sich auf das %Subscriptions Modul beziehen.

en: The type of the subscription.
de: Der Typ des Abonnements.

en: Manage URL
de: URL verwalten

en: The URL of the user's @Subscriptions page (requires log-in).
de: Die URL der @Subscriptions Seite in Benutzerprofilen (Login erforderlich).

en: The URL for immediate canceling of the subscription that caused this notification.
de: Die Email, für die Kündigung des Abonements, dass zu dieser Nachricht führte.

en: Whether the item is new.
de: Gibt an, ob der Eintrag neu ist.

en: Is updated
de: Wurde aktualisiert

en: Whether the item is updated (or new and subsequently updated).
de: Ob das Element aktualisiert ist (oder neu und nachträglich aktualisiert).

en: Is old
de: Ist alt

en: Whether the item is not new nor updated.
de: Ob das Element weder neu noch aktualisiert ist.

en: Whether the item is published.
de: Ob das Element veröffentlicht ist.

en: The array of formatted comments that have not been sent yet (for inclusion in a node).
de: Das Array, das formatierte Kommentare enthält wurde noch nicht gesendet (für das Einbinden in einen Inhlat)

en: Digest Items
de: Einträge verarbeiten

en: The value of the field of the item that triggered the notification.
de: Der Wert des Feldes, welches das Abonnement ausgelöst hat.

en: When publishing unpublished nodes, this should probably be turned ON.
de: Wenn zuvor unveröffentlichte Inhalte veröffentlicht werden, sollte dieser Haken in der Regel AKTIV sein.

en: Tokens related to the user who receives the notification.
de: Tokens mit Bezug zum abonnierenden Benutzer.

en: Sender user
de: Absender-Benutzerkonto

en: Tokens related to the user who created the content.
de: Tokens des Benutzers, der den Eintrag erstellt hat.

en: Sends out mails with drupal_mail.
de: Sendet E-Mails mittels drupal_mail.

en: The master checkboxes in the left-most column turn the given subscription on or off. To turn a range of subscriptions on or off, click and Shift-click.
de: Die Hauptankreuzfelder ganz links schalten ein Abonnement ein oder aus. Mit Klicken und Umschalttaste + Klick kann ein Bereich von Abonnements ein- oder ausgeschaltet werden.

en: Save notifications
de: Benachrichtigungen speichern.

en: The forum (taxonomy term), if the item is in a forum.
de: Das Forum (Taxonomiebegriff), wenn das Element in einem Forum ist.

en: Subscription module
de: Subscription Modul

en: The module of the item that triggered the notification.
de: Das Modul des Eintrags, der die Benachrichtigung angestoßen hat.

en: Subscription field
de: Abonnement-Feld

en: The field (property) of the item that triggered the notification.
de: Das Feld (die Eigenschaft) des Eintrags, der die Benachrichtigung angestoßen hat.

en: Subscription value
de: Abonnement-Wert

en: The array of attached files in the specified field.
de: Die Liste der angehängten Dateien im angegebenen Feld.

en: The array of taxonomy terms in the specified field.
de: Die Liste der Taxonomiebegriffe im angegebenen Feld.

en: Value by key
de: Wert nach Schlüssel

en: Value by index
de: Wert nach Index

en: Array of @type
de: Liste von @type

en: Tokens related to arrays of @type
de: Tokens mit Bezug zu der Liste von @type

en: There are no available subscribed pages.
de: Es sind keine abonnierten Seiten verfügbar.

en: There are no available content types.
de: Es sind keine Inhaltstypen verfügbar.

en: | {{[subs:is-new]?New:Updated}} {{[subs:is-published]?:UNPUBLISHED }}comment:
    | Author: [comment:author:name]
    | Title: [comment:title]
    &nbsp;
    [comment:body]
    | LINK: [comment:url]
    {{!![subs:files:field_files:count]#| Attached files:
    {{[subs:files:field_files:count]#| [subs:files:field_files:index:#0:url]
    }}}}!SEPARATOR
de: | {{[subs:is-new]?Neuer:Geänderter}} {{[subs:is-published]?:NICHT publizierter }}Kommentar:
    | Autor: [comment:author:name]
    | Titel: [comment:title]
    &nbsp;
    [comment:body]
    | LINK: [comment:url]
    {{!![subs:files:field_files:count]#| Beigefügte Dateien:
    {{[subs:files:field_files:count]#| [subs:files:field_files:index:#0:url]
    }}}}!SEPARATOR

en: There are no available category groups.
de: Es gibt keine verfügbaren Kategoriegruppen.

en: The master checkboxes in the left-most column turn the given subscription on or off. Depending on the setup of the site, you may have additional options for active subscriptions.
de: Die Hauptankreuzfelder ganz links schalten ein Abonnement ein oder aus. Je nach Einstellung der Website kann es für eingeschaltete Abonnements zusätzliche Optionen geben.

en: Your subscriptions have been suspended because your e-mail address did not work anymore!
de: Ihre Abonnements wurden ausgesetzt, weil Ihre E-Mail-Adresse nicht mehr funktioniert hat!

en: Subscriptions item
de: Abonnements-Element

en: Tokens related to the %Subscriptions module for building a digest.
de: Token mit Bezug auf das %Subscriptions Modul um eine Zusammenfasungs-E-Manl zu erstellen.

en: The array of formatted items to send to one recipient (for building a digest).
de: Das Array, dass formatierte Einträge enthält und an einen Ämpfänger gesendet wird, der sich eine Zusammenfassungs-E-Mail zusammenstellt.

en: Cast to %TYPE
de: Umwandeln in %TYPE

en: Makes the !TYPE  tokens available for use (e.g. '!example').
de: Macht die !TYPE verfügbar (z. B. '!example').

en: Is %TYPE
de: Ist %TYPE

en: Whether the item is of type !TYPE (e.g. '!example').
de: Ob das Element vom Typ !TYPE ist (z. B. ‚!example‘).

en: Item information
de: Elementinformationen

en: {{MAIL@| Greetings, [current-user:name].
    |
    | Your subscription on [site:name]
    | notifies you of {{[subs:is-new]==0?:a new post:
    }}{{[subs:is-updated]#an updated post:
    }}{{[subs:is-old]#new comments:
    }}|
    }}{{![subs:is-published]#| ***** This post is unpublished! *****
    }}{{![subs:category:tid]?:{{[subs:category:tid]==[subs:forum:tid]?:| Category: [subs:category:name]
    }}}}{{![subs:forum:tid]?:| Forum: [subs:forum:name]
    }}{{![user:name]?:| Author: [user:name]
    }}| Title: [node:title]
    {{![subs:terms:field_tags:count]?:| [subs:terms:field_tags:first:vocabulary:name]: {{[subs:terms:field_tags:count]#{{!!#0#, }}[subs:terms:field_tags:index:#0:name]}}
    }}&nbsp;
    {{[subs:is-old]?{{[node:summary]?[node:summary]:[node:body]}}:[node:body]}}
    | LINK: [node:url]
    {{!![subs:files:field_files:count]#| Attached files:
    {{[subs:files:field_files:count]#| [subs:files:field_files:index:#0:url]
    }}}}{{![subs:comments:count]?!SEPARATOR
    :|
    | Comments: [subs:comments:count]
    !SEPARATOR
    [subs:comments:join:
    ]
    }}| Direct unsubscribe link ([subs:type]):
    | [subs:unsubscribe-url]{{MAIL@
    !FOOTER}}
de: {{MAIL@| Guten Tag, [current-user:name],
    |
    | Ihr Abonnement auf [site:name]
    | informiert Sie über {{[subs:is-new]==0?:eine neue Nachricht:
    }}{{[subs:is-updated]#eine aktualisierte Nachricht:
    }}{{[subs:is-old]#neue Kommentare:
    }}|
    }}{{![subs:is-published]#| ***** Diese Nachricht ist noch nicht verschickt! *****
    }}{{![subs:category:tid]?:{{[subs:category:tid]==[subs:forum:tid]?:| Kategorie: [subs:category:name]
    }}}}{{![subs:forum:tid]?:| Forum: [subs:forum:name]
    }}{{![user:name]?:| Autor: [user:name]
    }}| Titel: [node:title]
    {{![subs:terms:field_tags:count]?:| [subs:terms:field_tags:first:vocabulary:name]: {{[subs:terms:field_tags:count]#{{!!#0#, }}[subs:terms:field_tags:index:#0:name]}}
    }}&nbsp;
    {{[subs:is-old]?{{[node:summary]?[node:summary]:[node:body]}}:[node:body]}}
    | LINK: [node:url]
    {{!![subs:files:field_files:count]#| Beigefügte Dateien:
    {{[subs:files:field_files:count]#| [subs:files:field_files:index:#0:url]
    }}}}{{![subs:comments:count]?!SEPARATOR
    :|
    | Kommentare: [subs:comments:count]
    !SEPARATOR
    [subs:comments:join:
    ]
    }}| Direkter Link zum Abmelden ([subs:type]):
    | [subs:unsubscribe-url]{{MAIL@
    !FOOTER}}

en: [[site:name]] Subscriptions Digest for [current-user:name]
de: [[site:name]] Abonnements ausgewählt für [current-user:name]

en: | Greetings, [current-user:name].
    |
    | Your subscriptions on [site:name]
    | notify you of the following changes since the previous digest:
    |
    {{[subs:items:count]#!SEPARATOR #1 of [subs:items:count] {{[subs:items:index:#0:subs:is-new]?(new):}}{{[subs:items:index:#0:subs:is-updated]?(updated):}}{{[subs:items:index:#0:subs:is-old]?(commented):}}
    [subs:items:index:#0:formatted]
    }}!SEPARATOR
    !FOOTER
de: | Guten Tag, [current-user:name],
    |
    | Ihr Abonnement auf [site:name]
    | informiert Sie über folgende Änderungen seit der letzten Zusammenfassung:
    |
    {{[subs:items:count]#!SEPARATOR #1 von [subs:items:count] {{[subs:items:index:#0:subs:is-new]?(neu):}}{{[subs:items:index:#0:subs:is-updated]?(geändert):}}{{[subs:items:index:#0:subs:is-old]?(kommentiert):}}
    [subs:items:index:#0:formatted]
    }}!SEPARATOR
    !FOOTER

en: !remaining_items queue items remaining (plus !suspended_items suspended), !remaining_seconds seconds left for other !cron client modules.
de: !remaining_items Einträge in der Warteschlange (plus !suspended_items pausierend), !remaining_seconds Sekunden verbleibend für andere !cron Module.
