Superfish (7.x-1.9-beta4) - en to fr translation catalogue (113 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: None
fr: Aucun(e)

en: Number of blocks
fr: Nombre de blocs

en: Default
fr: Par défaut

en: Example
fr: Exemple

en: Not installed
fr: Non installé

en: Minimum width
fr: Largeur minimum

en: The settings have not been saved because of the errors.
fr: Les paramètres n'ont pas été enregistrés du fait d'erreurs.

en: Animation speed
fr: Vitesse de l'animation

en: Installed
fr: Installé

en: Diagonal
fr: En diagonale

en: Examples
fr: Exemples

en: Block description
fr: Description du bloc

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
fr: Une courte description de votre bloc. Utilisée sur <a href="@overview">la vue d'ensemble des blocs</a>.

en: empty
fr: vide

en: Path levels
fr: Niveaux du chemin

en: Menu parent
fr: Parent du menu

en: Maximum width
fr: Largeur maximum

en: Files not found
fr: Fichiers non trouvés

en: Levels
fr: Niveaux

en: Menu type
fr: Type de menu

en: Menu depth
fr: Profondeur de menu

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
fr: Une courte description de votre bloc qui sera reprise sur la <a href="@overview">page d'administration des Blocs</a>.

en: Enable hoverIntent detection.
fr: Activer la détection hoverIntent.

en: Superfish adds jQuery Superfish plugin to your menus.
fr: Superfish ajoute le plugin jQuery Superfish à vos menus.

en: <p>Block-specific Superfish settings could be found at !link</p>
fr: <p>Les paramètres spécifiques aux blocs Superfish sont sur la page !link.</p>

en: Superfish settings
fr: Paramètres de Superfish

en: The menu you want to be displayed using Superfish.
fr: Le menu que vous voulez afficher avec Superfish.

en: Slide-in effect
fr: Effet coulissant (<em>slide-in</em>)

en: Mouse delay
fr: Délai de la souris

en: Drop shadows
fr: Ombres portées (<em>drop shadows</em>)

en: Auto-arrows
fr: Flèches auto

en: Configure Superfish Menus
fr: Configurer les menus Superfish

en: The number of Superfish menu blocks.
fr: Le nombre de blocs menu Superfish

en: The number of child levels starting with the parent selected above. <strong>-1</strong> means all of them, <strong>0</strong> means none of them.
fr: Le nombre de niveaux enfant commençant avec le parent sélectionné ci-dessus. <strong>-1</strong> pour tous, <strong>0</strong> pour aucun.

en: Use jQuery BgiFrame plugin for this menu.
fr: Utiliser le plugin jQuery BigFrame pour ce menu.

en: Helps ease the pain when having to deal with IE z-index issues.
fr: Facilite la gestion des problèmes de z-index d'IE.

en: Advanced CSS settings
fr: Paramètres avancés de CSS

en: Extra CSS
fr: CSS supplémentaires

en: jQuery Superfish plugin for your Drupal menus.
fr: Plugin jQuery Superfish pour vos menus Drupal.

en: Do <strong>not</strong> add <strong>first \ middle \ last</strong> classes to single menu items.
fr: Ne <strong>pas</strong> ajouter les classes <strong>first \ middle \ last</strong> aux éléments de menu uniques.

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Beta
fr: Bêta

en: Path to Superfish library
fr: Chemin vers la bibliothèque Superfish

en: Edit only if you are sure of what you are doing.
fr: À ne modifier que si vous êtes sûr(e) de ce que vous faites.

en: Path class
fr: Classe du chemin

en: Superfish plugins
fr: Plugins Superfish

en: Use jQuery Supposition plugin for this menu.
fr: Utiliser le plugin jQuery Supposition pour ce menu.

en: Relocates sub-menus when they would otherwise appear outside the browser window area.
fr: Repositionner les sous-menus lorsqu'ils doivent apparaître en dehors de la fenêtre du navigateur.

en: Prevents accidental firing of animations by waiting until the user's mouse slows down enough, hence determinig user's <em>intent</em>.
fr: Empêche le lancement accidentel des animations en attendant jusqu'à ce que la souris de l'utilisateur ralentisse suffisamment, afin de déterminer <em>l'intention</em> de l'utilisateur.

en: sf-Touchscreen
fr: sf-Touchscreen (écran tactile)

en: <strong>sf-Touchscreen</strong> provides touchscreen compatibility for your menus.
fr: <strong>sf-Touchscreen</strong> fournit la compatibilité "touchscreen" (écran tactile) pour vos menus.

en: Use jQuery sf-Touchscreen plugin for this menu.
fr: Utiliser le plugin jQuery sf-Touchscreen pour ce menu.

en: Use this mode only if below <strong>user agents</strong> were detected.
fr: Utiliser ce mode uniquement si les <strong>agents utilisateur</strong> ci-dessous ont été détectés.

en: Could be partial or complete. (Asterisk separated)
fr: Peut être partiel ou complet. (Séparation par un astérisque).

en: <strong>Supersubs</strong> makes it possible to define custom widths for your menus.
fr: <strong>Supersubs</strong> permet de définir des largeurs personnalisées pour vos menus.

en: Enable Supersubs for this menu.
fr: Activer Supersubs pour ce menu.

en: Multi-column sub-menus
fr: Sous-menus en multicolonnes

en: Enable multi-column sub-menus.
fr: Activer les sous-menus en multi-colonnes

en: Exclude below menu items
fr: Exclure les éléments de menus ci-dessous

en: Start from depth
fr: Commencer à partir de la profondeur

en: Advanced HTML settings
fr: Paramètres avancés HTML

en: Hyperlinks
fr: Hyperliens

en: Include hyperlinks description (title) in hyperlinks text.
fr: Inclure la description (titre) des hyperliens dans le texte hyperlien.

en: Limit to below menu items
fr: Limiter aux éléments de menu ci-dessous

en: HTML wrappers
fr: Enveloppes HTML (wrappers)

en: Around the main &lt;UL&gt;
fr: Autour de la balise &lt;UL&gt; principale

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the main UL. (Comma separated).
fr: Insérer des codes supplémentaires <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> la balise principale UL. (Séparés par une virgule).

en: Around the &lt;UL&gt; contents
fr: Autour du contenu  &lt;UL&gt;

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the ULs. (Comma separated).
fr: Insérer des codes supplémentaires <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> les balises UL. (Séparés par une virgule).

en: Around the hyperlinks
fr: Autour des hyperliens

en: Insert HTML objects <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> hyperlinks. (Comma separated)
fr: Insérer des objets HTML <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> les hyperliens. (Séparés par une virgule).

en: Around the hyperlinks contents
fr: Autour du contenu des hyperliens

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the text in hyperlinks. (Comma separated)
fr: Insérer des codes supplémentaires <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> le texte dans les hyperliens. (Séparés par une virgule).

en: Add <strong>first \ middle \ last</strong> classes.
fr: Ajouter les classes <strong>first \ middle \ last</strong>.

en: Add <strong>odd \ even</strong> classes.
fr: Ajouter les classes <strong>odd \ even</strong>.

en: Do <strong>not</strong> add <strong>odd \ even</strong> classes to single menu items.
fr: Ne pas ajouter les classes <strong>odd \ even</strong> aux éléments de menu uniques.

en: Add <strong>item count</strong> class to menu items.
fr: Ajouter une classe avec <strong>le nombre d'éléments</strong> aux éléments de menu.

en: Add <strong>children counter</strong> classes to menu items.
fr: Ajouter les classes <strong>compteur des éléments enfants</strong> aux éléments de menu.

en: Add <strong>item depth</strong> class to menu items and their hyperlinks.
fr: Ajouter la classe <strong>profondeur de l'élément</strong> aux éléments de menu et leurs hyperliens.

en: Custom classes
fr: Classes personnalisées

en: For the main UL
fr: Pour l'UL principale

en: For the list items
fr: Pour la liste des éléments

en: For the hyperlinks
fr: Pour les hyperliens

en: Path to CSS file(s)
fr: Chemin vers le(s) fichier(s) CSS

en: Include extra CSS file(s). (Comma separated)
fr: Inclure un(des) fichier(s) CSS supplémentaire(s). (Séparés par une virgule).

en: <strong>Animation speed</strong> field cannot be empty.
fr: Le champ <strong>Vitesse de l'animation</strong> ne peut pas être vide.

en: <strong>Animation speed</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Animation speed</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Mouse delay</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Delai de la souris</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Path class</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Classe du chemin</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Supersubs minimum width</strong> field cannot be empty.
fr: Le champ <strong>Largeur minimum de Supersubs</strong> ne peut pas être vide.

en: <strong>Supersubs minimum width</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Largeur minimum de Supersubs</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Supersubs maximum width</strong> cannot be empty.
fr: Le champ <strong>Largeur maximum de Supersubs</strong> ne peut pas être vide.

en: <strong>Supersubs maximum width</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Largeur maximum de Supersubs</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: Supersubs <strong>maximum width</strong> has to be bigger than the <strong>minimum width</strong>.
fr: La <strong>largeur maximum</strong> de Supersubs doit être plus élevée que la  <strong>largeur minimum</strong>.

en: <strong>Multi-column subs-menus</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Sous-menus multicolonnes</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Hyperlinks</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Hyperliens</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: Cannot find the CSS file mentioned in <strong>Extra CSS</strong>
fr: Impossible de trouver le fichier CSS mentionné dans <strong>CSS suplémentaires</strong>

en: Superfish module requires the <a href="@url">Libraries module</a> to be installed.
fr: Le module Superfish requiert l'installation du module <a href="@url">Libraries</a>.

en: Superfish library
fr: Bibliothèque Superfish

en: Please download the Superfish library from <a href="@url">@url</a>.
fr: Veuillez télécharger la bibliothèque Superfish ici : <a href="@url">@url</a>.

en: The speed of the animation either in <strong>milliseconds</strong> or pre-defined values (<strong>slow, normal, fast</strong>).
fr: La vitesse de l'animation en <strong>millisecondes</strong> ou en valeurs prédéfinies (<strong>slow, normal, fast</strong>).

en: The delay in <strong>milliseconds</strong> that the mouse can remain outside a sub-menu without it closing.
fr: Le délai en <strong>millisecondes</strong> pendant lequel la souris peut rester en dehors du sous-menu avant qu'il ne se ferme.

en: The class you have applied to list items that lead to the current page.
fr: La classe que vous avez appliquée pour lister les éléments qui mènent à la page actuelle.

en: The number of levels of submenus that remain open or are restored using <strong>Path class</strong>.
fr: Le nombre de niveaux de sous-menu qui restent ouverts ou qui sont restaurés en utilisant <strong>la classe Path</strong> (classe du chemin).

en: Minimum width for sub-menus, in <strong>em</strong> units.
fr: Largeur minimum des sous-menus, en unités <em>em</em>.

en: Maximum width for sub-menus, in <strong>em</strong> units.
fr: Largeur maximum des sous-menus, en unités <em>em</em>.

en: The depth of the first instance of multi-column sub-menus.
fr: La profondeur de la première instance des sous-menus multi-colonnes.

en: The number of levels of sub-menus that will be included in the multi-column sub-menu.
fr: Le nombre de niveaux de sous-menus qui seront inclus dans le sous-menu multi-colonnes.

en: Enter menu item ID's. Leave empty to include all menus. (Comma separated)
fr: Saisir les identifiants des éléments de menu. Laisser vide pour inclure tous les menus. (Séparés par une virgule)

en: Enter the ID of the menu items you <strong>do not</strong> want to link descriptions for. (Comma separated)
fr: Saisir l'identifiant des éléments de menus pour lesquels <strong>vous ne voulez pas</strong> de description de lien. (Séparés par une virgule).

en: (Space separated, without dots)
fr: (Séparé par un espace, sans point)
