Support Ticketing System (7.x-1.0-rc2) - en to pt translation catalogue (102 entries)

en: Home
pt: Início

en: Body
pt: Corpo

en: enabled
pt: ativo

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Totals
pt: Totais

en: content
pt: conteúdos

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: closed
pt: encerrada

en: disabled
pt: inativo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Enable
pt: Ativar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Comments
pt: Comentários

en: Priority
pt: Prioridade

en: unknown
pt: desconhecido

en: Support
pt: Suporte

en: Projects
pt: Projectos

en: Project
pt: Projecto

en: view
pt: ver

en: Overview
pt: Vista global

en: all
pt: todos

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Parent
pt: Pai

en: Settings
pt: Definições

en: edit
pt: editar

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Notes
pt: Anotações

en: Updated
pt: Atualizado

en: Updates
pt: Atualizações

en: Last month
pt: No mês passado

en: Assigned
pt: Atribuído

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: Assigned to
pt: Atribuído a

en: Reported by
pt: Reportado por

en: Mail
pt: Correio

en: User
pt: Utilizador

en: Options
pt: Opções

en: Create
pt: Criar

en: Active
pt: Ativo

en: Never
pt: Nunca

en: Last update
pt: Última atualização

en: State
pt: Estado

en: security
pt: segurança

en: General
pt: Geral

en: Color
pt: Cor

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Users
pt: Utilizadores

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Optional
pt: Opcional

en: Notifications
pt: Notificações

en: Protocol
pt: Protocolo

en: 1 new | @count new
pt[0]: 1 nova
pt[1]: @count novas

en: Port
pt: Porta

en: Change
pt: Mudar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Period
pt: Ponto final

en: None.
pt: Nenhum.

en: Server name
pt: Nome do servidor

en: open
pt: aberta

en: revert
pt: reverter

en: Charts
pt: Gráficos

en: From address
pt: Endereço do remetente

en: Aggregate
pt: Agregar

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma das palavras

en: Containing the phrase
pt: Contendo a frase

en: Containing none of the words
pt: Contendo nenhuma das palavras

en: Subscribed
pt: Subscrito

en: Not assigned
pt: Não atribuído

en: This month
pt: Este mês

en: export
pt: exportar

en: Default sort order
pt: Ordem de classificação predefinida

en: Last week
pt: Na semana passada

en: Comment: added %subject.
pt: Comentário: %subject adicionado.

en: always
pt: sempre

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: manage fields
pt: gerir campos

en: manage display
pt: gerir exibição

en: Query tagged for node access but there is no nid. Add foreign keys to node.nid in schema to fix.
pt: A consulta foi marcada para acesso aos nós, mas não foi encontrado o id do nó (nid). Adicione chaves estrangeiras (foreign keys) ao node.nid para corrigir este problema.

en: Your node listing query is using @fallback as a base table in a query tagged for node access. This might not be secure and might not even work. Specify foreign keys in your schema to node.nid
pt: Sua consulta de listagem de nó está a usar @fallback como uma tabela de base em uma consulta marcada para o nó de acesso. Isto pode não ser seguro e pode mesmo não funcionar. Especificar chaves estrangeiras em seu esquema para o node.nid
