Sweaver (7.x-1.3) - en to fr translation catalogue (272 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Body
fr: Corps

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Status
fr: État

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Center
fr: Centre

en: none
fr: aucun(e)

en: Name
fr: Nom

en: Export
fr: Exporter

en: Save
fr: Enregistrer

en: Font
fr: Police

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Top
fr: Haut

en: View
fr: Voir

en: Theme
fr: Thème

en: Every minute
fr: Chaque minute

en: Upload
fr: Transférer

en: Bottom
fr: Bas

en: Search box
fr: Champ de recherche

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Never
fr: Jamais

en: Your changes have been saved.
fr: Vos modifications ont été enregistrées.

en: active
fr: actif(s)

en: Advanced
fr: Avancé

en: Autosave
fr: Auto-enregistrement

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Load
fr: Charger

en: Border
fr: Bordure

en: Other
fr: Autre

en: Color
fr: Couleur

en: Repeat
fr: Répéter

en: Padding
fr: Remplissage

en: Exists
fr: Présent

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Mission statement
fr: Raison d'être, objectif du site

en: Revert
fr: Rétablir

en: Empty
fr: Vide

en: Selector
fr: Sélecteur

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Font color
fr: Couleur de la police

en: Theme settings
fr: Paramètres du thème

en: Apply
fr: Appliquer

en: Select
fr: Sélectionner

en: Theme-engine-specific settings
fr: Paramètres spécifiques du thème dédié aux moteurs de recherche

en: Publish
fr: Publier

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Dashed
fr: En tirets

en: Solid
fr: Solide

en: Groove
fr: En creux

en: Ridge
fr: En saillie

en: Inset
fr: Insérer

en: Outset
fr: Début

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: inactive
fr: inactif

en: Primary links
fr: Liens primaires

en: Path to custom logo
fr: Chemin vers le logo personnalisé

en: Machine name
fr: Nom système

en: %p is not writeable by the webserver.
fr: %p n'est pas accessible en écriture par le serveur web.

en: An unknown error occured.
fr: Une erreur inconnue s'est produite.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
fr: Une erreur inconnue s'est produite lors de la vérification que %p est un répertoire et est accessible en écriture.

en: Border style
fr: Style de bordure

en: Underline
fr: Souligner

en: Font family
fr: Police de caractères

en: Toggle display
fr: Activer/désactiver l'affichage

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct aux fichiers sur le serveur, utilisez ce champs pour transférer votre logo.

en: Margin
fr: Marge

en: Exclude classes
fr: Exclure les classes

en: No image
fr: Pas d'image

en: Save order
fr: Enregistrer l'ordre

en: The settings have been saved.
fr: Les paramètres ont été enregistrés.

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Secondary links
fr: Liens secondaires

en: Enable or disable the display of certain page elements.
fr: Activer ou désactiver l'affichage de certains éléments des pages.

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Path to custom icon
fr: Chemin vers l'icône personnalisée

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
fr: %p n'est pas un répertoire ou n'est pas lisible par le serveur web.

en: Font properties
fr: Propriétés de la police de caractères

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Font style
fr: Style de police

en: User pictures in posts
fr: Portrait des utilisateurs dans les contributions

en: User pictures in comments
fr: Portrait des utilisateurs dans les commentaires

en: Shortcut icon
fr: Icône de raccourci

en: Logo image settings
fr: Paramètres du logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
fr: Si cette case est cochée, le logo suivant sera affiché.

en: Use the default logo
fr: Utiliser le logo par défaut

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
fr: Cochez si vous voulez que le thème utilise son logo par défaut.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
fr: Chemin vers le logo que vous voulez utiliser à la place du logo par défaut.

en: Upload logo image
fr: Transférer le logo

en: Shortcut icon settings
fr: Paramètres de l'icône de raccourci

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
fr: Votre icône de raccourci ou 'favicon' est affichée dans la barre d'adresse et les favoris de la plupart des navigateurs.

en: Use the default shortcut icon.
fr: Utiliser l'icône de raccourci par défaut.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
fr: Cocher ceci si vous souhaitez que le thème utilise l'icône de raccourci par défaut.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
fr: Le chemin du fichier image que vous souhaitez utiliser comme icône de raccourci personnalisée.

en: Upload icon image
fr: Transférer l'icône

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct au serveur, utilisez ce champ pour transférer votre icône de raccourci.

en: Highlight
fr: Surligner

en: Delete style
fr: Supprimer le style

en: Image not found
fr: Image non trouvée

en: Theme default
fr: Paramètres par défaut du thème

en: Line height
fr: Hauteur de ligne

en: Font weight
fr: Épaisseur de la police

en: Every 10 seconds
fr: Toutes les 10 secondes

en: Every 30 seconds
fr: Toutes les 30 secondes

en: Every 45 seconds
fr: Toutes les 45 secondes

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
fr: Ces paramètres existent seulement pour les thèmes basés sur le moteur de thème %engine.

en: Switch theme
fr: Changer de thème

en: Exclude paths
fr: Exclure les chemins

en: Text alignment
fr: Alignement de texte

en: Click on the element you want to theme.
fr: Cliquez sur l'élément que vous voulez habiller.

en: Upload images to use as a background image.
fr: Transférez les images à utiliser comme arrière-plan.

en: Switch and style another theme.
fr: Changer de thème et habillez-le.

en: Configure the settings for this theme.
fr: Configurez les paramètres de ce thème.

en: Theme styles
fr: Style de thème

en: Select an item - if any - to style it. Clicking will switch to the style editor form.
fr: Sélectionnez un élément - s'il y en a - pour l'habiller. Cliquer vous fera basculer sur le formulaire d'édition de style.

en: sweaver directory
fr: répertoire sweaver

en: Storage for the css array
fr: Stockage pour la liste CSS

en: Table storing images.
fr: Table stockant les images.

en: Table storing selector definitions.
fr: Table stockant les définitions de sélecteur.

en: Table storing property definitions.
fr: Table stockant les définitions de propriété.

en: Table storing type definitions.
fr: Table stockant les définitions de type.

en: Visual interface for tweaking or building Drupal themes.
fr: Interface visuelle pour modifier ou construire des thèmes Drupal.

en: Spacing
fr: Espacement

en: Your custom css has been succesfully applied.
fr: Votre CSS personnalisée a été appliquée avec succès.

en: Enable sweaver editor
fr: Activer l'éditeur Sweaver

en: Enable the editor at the bottom.
fr: Activez l'éditeur en bas.

en: Exclude the editor on some pages, usually administration pages. Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. &lt;front&gt; is the front page.
fr: Exclure l'éditeur de certaines pages, en général les pages d'administration. Entrer une page par ligne comme liens Drupal. le signe '*' est un caractère de substitution, &lt;front&gt; is the front page.

en: Exclude selectors
fr: Exclure les sélecteurs

en: Add new @sweaver_object
fr: Ajouter un(e) nouveau(elle) @sweaver_object

en: <p>No @object_type available.</p>
fr: <p>Acun(e) @object_type disponible</p>

en: The machine-readable name already exists
fr: Le nom-système existe déjà.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, underscores or hyphens.
fr: Le nom-système ne doit contenir que des petites lettres, des tirets bas ou des traits d'union.

en: The machine-readable name of this selector. This name must contain only lowercase letters, numbers, underscores or hyphens and must be unique.
fr: Le nom-système de ce sélecteur. Ce nom ne doit contenir que des lettres, des nombres, des tirets bas et ou des traits d'union et doit être unique.

en: Description of this selector which will be used in the editor.
fr: La description de ce sélecteur qui sera utilisée dans l'éditeur.

en: The CSS selector which the editor will act on e.g. a.link
fr: Le sélecteur CSS sur lequel l'éditeur agira, par ex. a.link.

en: Should this selector be highlighted in the path ?
fr: Ce sélecteur doit-il être mis en évidence dans le chemin ?

en: Selector %selector has been @action.
fr: Le sélecteur %selector a été @action.

en: The machine-readable name of this property. This name must contain only lowercase letters, numbers, underscores or hyphens and must be unique.
fr: Le nom-système de cette propriété. Ce nom ne doit contenir que des petites lettres, des nombres, des traits de soulignement ou des traits d'union et doit être unique.

en: The parent of this property. Eg, padding-top should have a parent called padding.
fr: Le parent de cette propriété. Par ex. padding-top devrait avoit un parent nommé padding.

en: Description of this property which will be used in the editor.
fr: Description de cette propriété qui sera utilisée dans l'éditeur.

en: Prefix of this property.
fr: Préfixe de cette propriété

en: Suffix of this property.
fr: Suffixe de cette propriété

en: Selection type of this property. A parent can have children underneath, grouping other stuff together.
fr: Type de sélection de cette propriété. Un parent peut avoir des enfants en dessous, regroupant d'autres trucs ensembles.

en: Options for this property. Enter options per line and separate key and value by |.
fr: Les options pour cette propriété. Entrez les options par ligne et séparez les clés et les valeurs par |.

en: Property %property has been @action.
fr: La propriété %property a été @action.

en: The machine-readable name of this type. This name must contain only lowercase letters, numbers, underscores or hyphens and must be unique.
fr: Le nom-système de ce type. Le nom ne doit contenir que de petites lettres, des nombres, des traits de soulignement ou des traits d'union et doit être unique.

en: Description of this type only to be used for administration forms.
fr: Description de ce type à utiliser uniquement pour les formulaires d'administration.

en: Options for this type.
fr: Les options de ce type.

en: Type %type has been @action.
fr: Le type %type a été @action.

en: Are you sure you want to @action @type %object?
fr: Voulez-vous vraiment @action @type %object ?

en: Selector %selector has been @action_message.
fr: Le sélecteur %selector a été @action_message.

en: Click here to follow this link
fr: Cliquez ici pour suivre ce lien

en: Full path:
fr: Chemin entier

en: Selected item:
fr: Élément sélectionné :

en: Description of the image used in the select box for files.
fr: Description de l'image utilisée dans la boite de sélection pour les fichiers.

en: Upload images which you can use as background images. Extensions are limited to jpg, jpeg, png and gif.<br />Note: there is no scaling on the images on upload.
fr: Transférer les images que vous voulez utiliser comme arrière-plan. Les extensions sont limitées à .jpg, .jpeg, .png et .gif. <br />Remarque : il n'y a pas de mise à l'échelle des images au transfert.

en: Save image
fr: Enregistrer l'image

en: Image @image has been uploaded.
fr: L'image @image a été transférée.

en: Editor tab
fr: Onglet de modification

en: Toggle this checkbox if you want to enable the images tab on the editor.
fr: Activer/désactiver cette case si vous voulez activer l'onglet image dans l'éditeur.

en: Add new image
fr: Ajouter de nouvelles images

en: No images uploaded.
fr: Aucune image n'a été transférée.

en: Image is required
fr: L'image est requise

en: Image %description has been saved.
fr: L'image %description a été enregistrée.

en: Are you sure you want to delete image %description?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'image %description ?

en: Image %description has been deleted.
fr: L'image %description a été supprimée.

en: Load style
fr: Charger le style

en: The style @style has been deleted.
fr: Le style @style a été supprimé.

en: The css file could not be created.
fr: Le fichier CSS n'a pas pu être créé.

en: No styles found.
fr: Aucun style trouvé.

en: Are you sure you want to delete style %style?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le style %style ?

en: Style %style has been removed
fr: Style %style a été retiré

en: Enter a group which is available in your theme(s) info file. This plugin will try to fetch all classes from it and make them available in a separate tab. Enter one group per line. This is inspired by the skinr way of theming, so we need to find a key called 'class' to get a list of styles. If you have added new classes and the editor does not pick them up yet, click on submit button to reset the cache.
fr: Saisissez un groupe qui sera disponible dans votre fichier info du thème. Ce plugin essaiera de réunir toutes les classes de ce dernier et les rendra disponibles dans un onglet séparé. Saisissez un groupe par ligne. Ce procédé est inspiré de la manière dont Skinr fait ses habillages, donc nous devons trouver une clé nommée 'class' pour obtenir une liste de styles. Si vous avez ajouté de nouvelles classes et que l'éditeur ne les a pas encore récupérées, cliquez sur le bouton soumettre pour réinitialiser le cache.

en: Switch to @theme
fr: Basculer vers @theme

en: This theme is currently selected
fr: Ce thème est actuellement sélectionné

en: Manage styles
fr: Gérer les styles

en: Sweaver skin
fr: Apparence de Sweaver

en: Define on which items the style editor should not be applicable. Enter one selector per line.
fr: Définit sur quels éléments l'éditeur de styles doit être appliqué. Saisissez un sélecteur par line.

en: Define which classes should never be displayed in the css path. Enter one selector per line.
fr: Definit quelle classe doit être affichée dans le chemin CSS. Entrez un sélecteur par ligne.

en: CSS property
fr: Propriété CSS

en: The actual CSS property. Seperate multiple values by spaces. This value can be empty for parent items.
fr: La propriété CSS actuelle. Lorsqu'il y a plusieurs valeurs, séparez-les par un espace. Cette valeur peut être vide pour les éléments parents.

en: Configure the editor, selectors, properties, types and other plugins.
fr: Configurer l'éditeur, les sélecteurs, les propriétés, les types et autres plugins.

en: Use the front end editor.
fr: Utiliser l'éditeur-côté-client.

en: Vertical align
fr: Alignement vertical

en: <p>Only the selectors enabled in the list below will be available when using Sweaver. The higher a selector is placed, the more important it is.</p><p>Example: if you have a 'div' with the class 'block', then the path in the Sweaver frontend can either show 'a region' or 'a block', depending or the weight of these selectors.</p>
fr: <p>Seuls, les sélecteurs dans la liste ci-dessous seront disponibles lorsque vous utilisez Sweaver. Plus haut est le sélecteur et plus il est important</p>Exemple : si vous avez une 'div' avec la classe 'block', alors le chemin dans le front-end Sweaver peut soit montrer 'une région' soit 'un bloc', selon le poids de ces sélecteurs.

en: This selector cannot be edited.
fr: Le sélecteur ne peut pas être modifié.

en: Click to add this element to the selected path
fr: Cliquez pour ajouter cet élément dans le chemin sélectionné

en: New style
fr: Nouveau style

en: Existing style
fr: Style existant

en: Key bindings
fr: Raccourcis clavier

en: No page found or you do not have sufficient permissions to access the page.
fr: Aucune page trouvée ou alors vous n'avez pas les droits nécessaires pour accéder à cette page.

en: Enable or disable plugins and select the order of the tabs on the frontend. Some plugins do not provide tabs in the frontend, but only add extra functionality.
fr: Activez ou désactivez les plugins puis sélectionnez l'ordre des onglets sur la page d'accueil. Certains plugins ne fournissent pas d'onglets sur la page d'accueil, mais ils ajoutent seulement une fonctionnalité supplémentaire.

en: Following modules or plugins are disabled or missing: @module
fr: Les modules ou plugins suivants sont manquants ou désactivés : @module

en: Publish style
fr: Publier le style

en: Enable selection preview
fr: Activer l'aperçu de la sélection

en: Enable the preview selector so you see what you are going to change.
fr: Activez le sélecteur de l'aperçu ainsi vous pouvez voir ce que vous êtes en train de modifier.

en: Close popup
fr: Fermer la popup

en: Fresh style
fr: Rafraîchir le style

en: Set style %stylename visible for your visitors. Any unsaved changes will also be saved when publishing.
fr: Réglez le style %stylename pour qu'il soit visible pour vos visiteurs. Tout style non sauvegardé sera aussi enregistré lors de la publication.

en: Are you sure you want to delete the style ? All changes and files will be lost. If the style is also active, your visitors will see the default theming.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le style ? Tous les changements et les fichiers seront perdus. Si le style est toujours actif, vos visiteurs verront le thème par défaut.

en: Load a style to continue working on it. It will only be visible for your visitors after publishing.
fr: Charger un style pour continuer à travailler dessus. Il ne sera visible pour vos visiteurs qu'après publication.

en: Delete a style which you do not want to use anymore.
fr: Supprimez un style que vous ne voulez plus utiliser.

en: @action style
fr: Style @action

en: The style @style has been loaded. It is only visible for you.
fr: Le style @style a été chargé. Il n'est visible que par vous.

en: Show delete tab
fr: Afficher l'onglet de suppression

en: Every 5 seconds
fr: Toutes les 5 secondes

en: Every 15 seconds
fr: Toutes les 15 secondes

en: Every two minutes
fr: Toutes les 2 minutes

en: Check for changes on your style and custom CSS every x seconds. If a change has been identified, sweaver will save those settings in a temporary cache table with AJAX. So leaving a page - or even worse, a browser crash - will make sure you keep your current configuration.
fr: Vérifiez les modifications sur vos style et CSS personnalisées chaque x secondes. Si un changement a été identifié, Sweaver enregistrera ces paramètres dans une table cache temporaire grâce à AJAX. Donc quitter une page - ou pire encore, un crash navigateur - vous assurera de conserver votre configuration actuelle.

en: Style not found.
fr: Style non trouvé.

en: There was an error saving current changes!
fr: Il y a eu une erreur pendant l'enregistrement des modifications en cours !

en: <p>No styles found.</p>
fr: <p>Aucun style n'a été trouvé.</p>

en: You have switched to @switched_theme.
fr: Vous avez basculé sur @switched_theme.

en: No configuration found for @name in the plugin registry
fr: Aucune configuration trouvée dans le registre des plugins pour @name

en: Save and publish
fr: Enregistrer et publier

en: Look for selectors in theme info file
fr: Chercher des sélecteurs dans le fichier info du thème

en: Save setting
fr: Enregistrer le paramètre

en: You need to enter a description for the image.
fr: Vous devez saisir une description pour l'image.

en: The image is invalid. Only JPG, PNG and GIF images are allowed.
fr: l'image est invalide : seules les images JPG, PNG et GIF sont autorisées.

en: The image is empty.
fr: L'image est vide.

en: Enable combined selectors
fr: Activer les sélecteurs combinés

en: Apply theme settings
fr: Appliquer les paramètres du thème

en: The theme settings have been applied.
fr: Les paramètres du thème ont été appliqués.

en: Allow to see styled version of images
fr: Permettre de consulter la version stylée des images

en: Toggle this checkbox if you want to create styled versions of the images uploaded by the Image plugin.
fr: Activer/désactiver cette case si vous voulez créer des versions stylées des images transférées par le plugin image.

en: If you enable the image module, all images can be made available with all style variants.
fr: Si vous activez le module image, toutes les images peuvent être rendues disponibles avec leur variantes de style.

en: Select keys for every event possible. Note, there is no validation when saving this form, so make sure every event has a unique key.
fr: Sélectionner les clés pour chaque évènement possible. Note, il n'y a pas de validation lorsqu'on enregistre ce formulaire, donc assurez-vous que chaque évènement possède sa clé unique.

en: Allowed Properties
fr: Propriétés autorisées

en: Define which properties can be used in css besides the default ones defined by CTools. That list is found in ctools_css_filter_default_allowed_properties() in ctools/includes/css.inc. Enter one selector per line.
fr: Définit quelles propriétés peuvent être utilisées dans le CSS malgré celles définies par défaut dans CTools. Vous trouverez cette liste dans ctools_css_filter_default_allowed_properties() dans ctools/includes/css.inc. Entrer un sélecteur par ligne.

en: Line through
fr: Texte barré

en: Text decoration
fr: Décoration du texte

en: Change all settings in one click
fr: Modifier tous les paramètres en un clic

en: Advanced options for managing css
fr: Options avancées pour gérer le css

en: Heading 1
fr: Titre 1

en: Heading 2
fr: Titre 2

en: Heading 3
fr: Titre 3

en: a list item
fr: un élement d'une liste

en: a link
fr: Un lien

en: an ordered list
fr: une liste numérotée

en: a paragraph
fr: un paragraphe

en: an unordered list
fr: Une liste non numérotée

en: a form
fr: un formulaire

en: a label
fr: une étiquette

en: a textarea
fr: une zone de texte

en: a submit button
fr: un bouton de soumission

en: All other id's
fr: Tous les autres identifiants (ids)

en: All other classes
fr: Toutes les autres classes

en: All other tags
fr: Toutes les autres balises

en: an item
fr: un élément

en: a region
fr: une région

en: Justified
fr: justifié

en: Position settings
fr: Paramètres de positionnement

en: Borders & Spacing
fr: Bordures et espacement

en: Display image
fr: Afficher l'image
