Sweaver (7.x-1.2) - en to pt translation catalogue (116 entries)

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: Body
pt: Corpo

en: Images
pt: Imagens

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Read more
pt: Leia mais

en: Enable
pt: Habilitar

en: Disable
pt: Desabilitar

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Parent
pt: Superior

en: none
pt: nenhum

en: Name
pt: Nome

en: Export
pt: Exportar

en: Save
pt: Salvar

en: Font
pt: Fonte

en: Background
pt: Fundo

en: Top
pt: Superior

en: View
pt: Ver

en: Theme
pt: Tema

en: Upload
pt: Carregar

en: Options
pt: Opções

en: Bottom
pt: Inferior

en: Search box
pt: Caixa de busca

en: Site name
pt: Nome do site

en: Site slogan
pt: Slogan do site

en: Never
pt: Nunca

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram salvas.

en: active
pt: ativo

en: Advanced
pt: Avançado

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Load
pt: Carregar

en: Border
pt: Borda

en: Other
pt: Outros

en: Color
pt: Cor

en: Repeat
pt: Repetir

en: Exists
pt: Existe

en: Position
pt: Posição

en: Undefined
pt: Indefinido

en: Mission statement
pt: Missão do site

en: Revert
pt: Reverter

en: Empty
pt: Vazio

en: Selector
pt: Seletor

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Style
pt: Estilo

en: Font color
pt: Cor da fonte

en: Theme settings
pt: Configurações de tema

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Theme-engine-specific settings
pt: Configurações específicas do motor de tema

en: Publish
pt: Publicar

en: Solid
pt: Sólido

en: Border color
pt: Cor da borda

en: inactive
pt: inativo

en: Primary links
pt: Menu primário

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logo

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: %p is not writeable by the webserver.
pt: %p não pode ser lido pelo servidor web.

en: An unknown error occured.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
pt: Um erro desconhecido ocorreu ao tentar verificar se %p é um diretório com permissão de escrita.

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Font family
pt: Família de fontes

en: Toggle display
pt: Itens a exibir

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu logo.

en: Save order
pt: Salvar ordem

en: The settings have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Secondary links
pt: Menu secundário

en: Enable or disable the display of certain page elements.
pt: Ativa ou desativa a exibição de certos elementos na página.

en: Temporary
pt: Temporário

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
pt: %p não é um diretório ou ele não é acessível pelo servidor web.

en: Checkbox
pt: A caixa de seleção

en: Font style
pt: Estilo de Fonte

en: User pictures in posts
pt: Fotos dos usuários nos posts

en: User pictures in comments
pt: Fotos dos usuários nos comentários

en: Shortcut icon
pt: Ícone de atalho

en: Logo image settings
pt: Configurações do logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
pt: Se ativado, o seguinte logo será exibido.

en: Use the default logo
pt: Usar o logo padrão

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
pt: Selecione esta caixa se você quiser usar o logo padrão do tema.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
pt: O caminho para o arquivo que você gostaria de usar como logo do seu site, no lugar do logo padrão.

en: Upload logo image
pt: Enviar logo

en: Shortcut icon settings
pt: Configurações do ícone

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
pt: Seu ícone (favicon) é exibido na barra de endereço ou na barra de favoritos da maioria dos navegadores.

en: Use the default shortcut icon.
pt: Usar o ícone padrão.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
pt: Selecione esta caixa se você quiser usar o ícone padrão do tema.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
pt: O caminho para o arquivo que você gostaria de usar como ícone do seu site.

en: Upload icon image
pt: Enviar ícone

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu ícone.

en: Delete style
pt: Apagar estilo

en: Image not found
pt: A imagem não foi encontrada

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
pt: Essas configurações existem somente para temas baseados no engine de temas %engine.

en: Switch theme
pt: Trocar de tema

en: Exclude paths
pt: Excluir caminhos

en: No images uploaded.
pt: Nenhum arquivo enviado.

en: Manage styles
pt: Gerenciar estilos

en: Radio
pt: Rádio

en: Save and publish
pt: Salvar e publicar
