Syslog Access (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (13 entries)

en: Statistics
de: Statistiken

en: More information
de: Weitere Informationen

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
de: Protokollierung für UNIX, Linux und Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
de: Unter UNIX, Linux und Mac OS X definiert die Datei <em>/etc/syslog.conf</em> die Routing-Konfiguration. Nachrichten können mit Markierungen von <code>LOG_LOCAL0</code> bis <code>LOG_LOCAL7</code> versehen werden. Für Informationen zu Syslog facilities, severity Ebenen und wie Sie die <em>syslog.conf</em> konfigurieren, schauen Sie in die Hilfeseiten von <em>syslog.conf</em> über die Kommandozeile.

en: Logging for Microsoft Windows
de: Protokollierung für Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
de: Unter Microsoft Windows werden Nachrichten immer in die Ereignisanzeige mit dem Schlüssel <code>LOG_USER</code> geschrieben.

en: Syslog facility
de: Syslog Ursprung

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
de: Abhängig von der Systemkonfiguration können Syslog und andere Log-Werkzeuge diesen Code verwenden, um Nachrichten aus dem systemweiten Log zu identifizieren oder zu filtern.

en: Syslog format
de: Syslog Format

en: Syslog identity
de: Syslog-Identität

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
de: Eine Zeichenkette, die vor jede in Syslog aufgezeichnte Nachricht gehängt wird. Falls Sie mehrere Sites haben, die alle zum selben Syslog schreiben, vereinfacht ein eindeutiger Schlüssel die Zuordnung der Logeinträge.
