Syslog Access (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (13 entries)

en: Statistics
es: Estadísticas

en: More information
es: Más información

en: About
es: Acerca de

en: Uses
es: Usos

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
es: Inicio de sesión en UNIX, Linux y Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
es: En UNIX, Linux, y Mac OS X, el archivo <em>/etc/syslog.conf</em> define la configuración de enrutamiento. Los mensajes pueden ser marcados con los códigos <code>LOG_LOCAL0</code> hasta <code>LOG_LOCAL7</code>. Para más información sobre utilerías de Syslog, niveles de severidad y cómo definir un archivo <em>syslog.conf</em>, consulte, la página del manual, de la linea de comando de <em>syslog.conf</em>.

en: Logging for Microsoft Windows
es: Inicio de sesión en Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
es: En Microsoft Windows los enlaces se envían siempre al registro de sucesos usando el código <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
es: Utilidad de Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
es: Dependiendo de la configuración del sistema, Syslog y otras herramientas de registro usan este código para identificar y filtrar los mensales dentro de todo el registro de sistema.

en: Syslog format
es: Formato del archivo de registro del sistema

en: Syslog identity
es: Identidad del registro de sistema

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
es: Una cadena que se antepondrá a todos los mensajes anotados en el log del sistema. Si tiene multiples sitios usando el mismo archivo de log, un identificador único para cada sitio hará más fácil distinguirlos.
