Advanced syslog (7.x-1.3) - en to de translation catalogue (15 entries)

en: More information
de: Weitere Informationen

en: About
de: Über

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the online handbook entry for <a href='@syslog'>Syslog module</a> and PHP's <a href='@php_openlog'>openlog</a> and <a href='@php_syslog'>syslog</a> functions.
de: Das Modul Syslog protokolliert Ereignisse durch das Senden von Nachrichten an die Protokollfunktion des Betriebssystems des Webservers. Syslog ist ein Protokollierungssystem, das die vertraulichen Informationen für den Einsatz in System-Management und die Sicherheitsüberwachung sammelt. Als wichtige Funktion für mittlere und große Websites, bietet Syslog Filter für Webinhalte, Nachrichten nach Typ und Schweregrad.. Weitere Informationen finden Sie online im Handbucheintrag für das <a href='@syslog'>Syslog-Modul</a> dort finden Sie auch Informationen zu <a href='@php_openlog'>Openlog</a> und zu den <a href='@php_syslog'>Syslog</a> Funktionen von PHP.

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
de: Protokollierung für UNIX, Linux und Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
de: Unter UNIX, Linux und Mac OS X definiert die Datei <em>/etc/syslog.conf</em> die Routing-Konfiguration. Nachrichten können mit Markierungen von <code>LOG_LOCAL0</code> bis <code>LOG_LOCAL7</code> versehen werden. Für Informationen zu Syslog facilities, severity Ebenen und wie Sie die <em>syslog.conf</em> konfigurieren, schauen Sie in die Hilfeseiten von <em>syslog.conf</em> über die Kommandozeile.

en: Logging for Microsoft Windows
de: Protokollierung für Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
de: Unter Microsoft Windows werden Nachrichten immer in die Ereignisanzeige mit dem Schlüssel <code>LOG_USER</code> geschrieben.

en: Syslog facility
de: Syslog Ursprung

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
de: Abhängig von der Systemkonfiguration können Syslog und andere Log-Werkzeuge diesen Code verwenden, um Nachrichten aus dem systemweiten Log zu identifizieren oder zu filtern.

en: Message types
de: Nachrichtentypen

en: Syslog format
de: Syslog Format

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
de: Legen Sie das Format des Syslog Eintrags fest. Verfügbare Variablen lauten: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Basis URL der Seite.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix Zeitstempel des Protokolleintrags.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>Die Kategorie, zu der diese Meldung gehört.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP Adresse des Benutzers, der die Meldung verursacht hat.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>Die angefragte URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer wenn verfügbar.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>Benutzer ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Ein Link, um auf die Meldung zu verweisen.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Die zu speichernde Meldung.</dd></dl>

en: Syslog identity
de: Syslog-Identität

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
de: Eine Zeichenkette, die vor jede in Syslog aufgezeichnte Nachricht gehängt wird. Falls Sie mehrere Sites haben, die alle zum selben Syslog schreiben, vereinfacht ein eindeutiger Schlüssel die Zuordnung der Logeinträge.
