Advanced syslog (7.x-1.1) - en to es translation catalogue (14 entries)

en: More information
es: Más información

en: About
es: Acerca de

en: Uses
es: Usos

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the online handbook entry for <a href='@syslog'>Syslog module</a> and PHP's <a href='@php_openlog'>openlog</a> and <a href='@php_syslog'>syslog</a> functions.
es: El módulo Syslog anota eventos enviando mensajes al sistema de log del sistema operativo de su servidor web. Syslog es una herramienta de log de sistemas que proporciona una valiosa información para administración de sistemas y auditorías de seguridad. Mas enfocado a sitios medianos y grandes, Syslog proporciona herramientas de filtrado que permite redirigir los mensajes por tipo y gravedad. Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href='@syslog'>módulo Syslog</a> y las funciones de <a href='@php_openlog'>openlog</a> y <a href='@php_syslog'>syslog</a>.

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
es: Inicio de sesión en UNIX, Linux y Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
es: En UNIX, Linux, y Mac OS X, el archivo <em>/etc/syslog.conf</em> define la configuración de enrutamiento. Los mensajes pueden ser marcados con los códigos <code>LOG_LOCAL0</code> hasta <code>LOG_LOCAL7</code>. Para más información sobre utilerías de Syslog, niveles de severidad y cómo definir un archivo <em>syslog.conf</em>, consulte, la página del manual, de la linea de comando de <em>syslog.conf</em>.

en: Logging for Microsoft Windows
es: Inicio de sesión en Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
es: En Microsoft Windows los enlaces se envían siempre al registro de sucesos usando el código <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
es: Utilidad de Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
es: Dependiendo de la configuración del sistema, Syslog y otras herramientas de registro usan este código para identificar y filtrar los mensales dentro de todo el registro de sistema.

en: Syslog format
es: Formato del archivo de registro del sistema

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
es: Especifica el formato de la entrada del archivo de registro del sistema. Las siguientes variables están disponibles: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL base del sitio.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Sello temporal Unix de la entrada de registro.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>La categoría a que pertenece este mensaje.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>Dirección IP del usuario que provoca el mensaje.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>El URI solicitado.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>Si estuviera disponible, referente HTTP.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>ID de Usuario.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Un enlace para asociar con este mensaje.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>El mensaje a almacenar en el registro.</dd></dl>

en: Syslog identity
es: Identidad del registro de sistema

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
es: Una cadena que se antepondrá a todos los mensajes anotados en el log del sistema. Si tiene multiples sitios usando el mismo archivo de log, un identificador único para cada sitio hará más fácil distinguirlos.
