Taxonomy Access Control (7.x-1.0-rc1) - en to fr translation catalogue (47 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Category
fr: Catégorie

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Delete all
fr: Tout supprimer

en: Role
fr: Rôle

en: Allow
fr: Autoriser

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Deny
fr: Refuser

en: The Taxonomy Access Control module allows users to specify how each category can be used by various roles.
fr: Le module Taxonomy Access Control permet de spécifier comment chaque catégorie peut être utilisée par les différents rôles.

en: Access control for user roles based on taxonomy categories.
fr: Contrôle d'accès pour les rôles utilisateur basé sur les catégories de la taxonomie.

en: Autocomplete taxonomy
fr: Compléter la taxonomie automatiquement

en: New
fr: Nouveau

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: <em>default</em>
fr: <em>par défaut</em>

en: can't be disabled without disabling TAC for this role
fr: ne peut pas être désactivé sans désactiver le Taxonomy Access Control pour ce rôle

en: *default*
fr: *par défaut*

en: Delete selected
fr: Supprimer sélectionnés

en: Save all
fr: Tout enregistrer

en: Taxonomy-based access control for content
fr: Contrôle d'accès au contenu basé sur la taxonomie

en: with children
fr: enfants compris

en: <acronym title="Allow">A</acronym>
fr: <acronym title="Autoriser">A</acronym>

en: <acronym title="Ignore">I</acronym>
fr: <acronym title="Ignorer">I</acronym>

en: <acronym title="Deny">D</acronym>
fr: <acronym title="Refuser">R</acronym>

en: Explanation of fields
fr: Fonctionnement des champs

en: The role must <strong>have</strong> <em class="perm">access content</em> permission on the <a href="@path">permissions administration form</a>.
fr: Le rôle <strong>doit disposer</strong> du droit <em class="perm">voir le contenu publié</em> dans le <a href="@path">formulaire d'administration des droits</a>.

en: Grants this role the ability to add the term to a node when creating or updating it.
fr: Attribue à ce rôle le droit d'ajouter le terme à un nœud lors de sa création ou de sa modification.

en: On this page
fr: Dans cette page

en: Permission options
fr: Options des droits

en: Good to know
fr: Bon à savoir

en: Important notes
fr: Notes importantes

en: (If you are familiar with Apache mod_access, this permission system works similar to directive: <em>ORDER ALLOW, DENY</em>)
fr: (Si vous connaissez le module mod_access d'Apache, ce système de droits fonctionne de la même manière que la directive <em>ORDER ALLOW, DENY</em>.)

en: Add Tag
fr: Ajouter un terme

en: View Tag
fr: Voir le terme

en: edit access rules
fr: modifier les règles d'accès

en: disable access control
fr: désactiver le contrôle d'accès

en: enable access control
fr: activer le contrôle d'accès

en: Are you sure you want to delete all taxonomy access rules for the role %role?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les règles d'accès par taxonomie pour le rôle %role ?

en: All taxonomy access rules deleted for role %role.
fr: Toutes les règles d'accès par taxonomie pour le rôle %role ont été supprimées.

en: Access control for role %role enabled.
fr: Contrôle d'accès activé pour le rôle %role.

en: Access rules for @role
fr: Règles d'accès pour @role.

en: Configure role access rules
fr: Configurer les règles d'accès par rôle

en: Configure taxonomy access control
fr: Configurer le contrôle d'accès par taxonomie
