Taxonomy Access Control (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (42 entries)

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Add term
es: Añadir término

en: Configure
es: Configurar

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Term
es: Término

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Role
es: Rol

en: Allow
es: Permitir

en: Ignore
es: Ignorar

en: Deny
es: Denegar

en: The Taxonomy Access Control module allows users to specify how each category can be used by various roles.
es: El módulo de control de acceso por taxonomía permite a los usuarios especificar cómo pueden usar las categorías los distintos roles.

en: Taxonomy Access Control
es: Control de acceso por taxonomía

en: Access control for user roles based on taxonomy categories.
es: Control de acceso para roles de usuarios basado en categorías.

en: Autocomplete taxonomy
es: Autocompletar la taxonomía

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Global default
es: valor predeterminado global

en: Delete selected
es: ¿Borrar selección?

en: Save all
es: Guardar todos

en: Taxonomy-based access control for content
es: Control del acceso al contenido basándose en taxonomías

en: Explanation of fields
es: Explicación de los campos

en: Options for View, Update, and Delete are <em>Allow</em> (<acronym title="Allow">A</acronym>), <em>Ignore</em> (<acronym title="Ignore">I</acronym>), and <em>Deny</em> (<acronym title="Deny">D</acronym>).
es: Las opciones para Ver, Actualizar y Eliminar son <em>Permitir</em> (<acronym title="Permitir">P</acronym>), <em>Ignorar</em> (<acronym title="Ignorar">I</acronym>), y <em>Denegar</em> (<acronym title="Denegar">D</acronym>).

en: <em>Deny</em> (<acronym title="Deny">D</acronym>) overrides <em>Allow</em> (<acronym title="Allow">A</acronym>) within this role.
es: <em>Denegar</em> (<acronym title="Denegar">D</acronym>)  anula a <em>Permitir</em> (<acronym title="Permitir">P</acronym>) en este rol.

en: Both <em>Allow</em> (<acronym title="Allow">A</acronym>) and <em>Deny</em> (<acronym title="Deny">D</acronym>) override <em>Ignore</em> (<acronym title="Ignore">I</acronym>) within this role.
es: <em>Permitir</em> (<acronym title="Permitir">P</acronym>) y <em>Denegar</em> (<acronym title="Denegar">D</acronym>) anulan a <em>Ignorar</em> (<acronym title="Ignorar">I</acronym>) en este rol.

en: If a user has <strong>multiple roles</strong>, an <em>Allow</em> (<acronym title="Allow">A</acronym>) from another role <strong>will</strong> override a <em>Deny</em> (<acronym title="Deny">D</acronym>) here.
es: Si un usuario tiene <strong>más de un rol</strong>, un <em>Permitir</em> (<acronym title="Permitir">P</acronym>) en otro rol <strong>anulará</strong> aquí a un <em>Denegar</em> (<acronym title="Denegar">D</acronym>).

en: This does <strong>not</strong> control whether the role can see the <em>nodes</em> listed in Views, only the <em>term</em>.
es: Esto no controla su un rol puede ver los <em>nodos</em> listados en las vistas, sólo si puede ver el <em>término</em> o no.

en: On this page
es: En esta página

en: Grant types
es: Tipos de concesiones de permiso

en: Permission options
es: Opciones de permisos

en: Global and vocabulary defaults
es: Valores predeterminados globales y por vocabulario

en: Good to know
es: Conviene saber

en: Important notes
es: Notas importantes
