Taxonomy Manager (7.x-1.0-rc2) - en to de translation catalogue (87 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Search
de: Suche

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Export
de: Exportieren

en: Move
de: Verschieben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Options
de: Optionen

en: All
de: Alle

en: Up
de: Nach oben

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Terms
de: Begriffe

en: next
de: nächste Seite

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Down
de: Nach unten

en: Close
de: Schließen

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Relations
de: Beziehungen

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Administer vocabularies with the Taxonomy Manager
de: Vokabulare mit dem Taxonomy Manager verwalten

en: Advanced settings for the Taxonomy Manager
de: Erweiterte Einstellungen für Taxonomy Manager

en: Vocabularies:
de: Vokabulare

en: No terms available
de: Keine Begriffe vorhanden.

en: Search String
de: Suchmuster

en: CSV Export
de: CSV-Export

en: Are you sure you want to delete all selected terms?
de: Möchten Sie wirklich alle ausgewählten Begriffe löschen?

en: Remember all term specific data will be lost. This action cannot be undone.
de: Denken Sie daran, dass alle Daten des Begriffes verloren gehen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete children of selected terms, if there are any
de: Löscht auch die  Unterbegriffe von ausgewählten Begriffen.

en: If you have selected one or more terms in the tree view, the new terms are automatically children of those.
de: Wenn Sie einen oder mehrere Begriffe in der Baumansicht ausgewählt haben, sind die neuen Begriffe automatisch Unterbegriffe dazu.

en: Add new terms
de: Hinzufügen neuer Begriffe

en: Mass term import (with textarea)
de: Massenimport von Begriffen (mittels Textfeld)

en: One term per line
de: Ein Begriff pro Zeile

en: Merging of terms
de: Verschmelzung der Begriffe

en: Resulting merged term
de: Resultierende fusionierte Begriff

en: Collect all parents of selected terms an add it to the merged term
de: Sammeln Sie alle Oberbegriffe von ausgewählten Begriffen und fügen Sie es dem fusionierten Begriff hinzu

en: Collect all children of selected terms an add it to the merged term
de: Sammeln Sie alle Überbegriffe von ausgewählten Begriffen und fügen Sie es dem fusionierten Begriff hinzu

en: Collect all relations of selected terms an add it to the merged term
de: Sammeln Sie alle Beziehungen der ausgewählten Begriffen ein fügen Sie es dem fusionierten Begriff

en: Are you sure you want to delete the following terms:
de: Möchten Sie die folgenden Begriffe wirklich löschen:

en: Add new vocabulary
de: Neues Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary settings
de: Einstellungen des Vokabulars bearbeiten

en: No Vocabularies available
de: Keine Vokabulare vorhanden.

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
de: Dieser Begriff gehört zu einem mehrsprachigen Vokabular. Hier kann die Sprache dafür festgelegt werden.

en: No vocabulary with this ID available! Check this <a href="!list">list</a> for available vocabularies or <a href="!create">create</a> a new one
de: Kein Vokabular mit dieser ID vorhanden. Aktivieren Sie diese <a href=\"!list\">Liste</a> der verfügbaren Vokabularien oder <a href=\"!create\">erstellen</a> Sie ein neues

en: no language
de: Keine Sprache

en: Resize tree
de: Baum in der Größe anpassen

en: Include synonyms
de: Enthaltene Synonyme

en: Search under selected terms
de: Die Suche auf ausgewählte Begriffe einschränken

en: Search within selected language
de: Innerhalb einer bestimmten Gruppe suchen

en: Double Tree
de: Doppelter Baum

en: Disable Double Tree
de: Kein Doppelter Baum

en: Move right
de: Nach rechts verschieben

en: Move left
de: Nach links Verschieben

en: Switch selected terms and its children to the right voc
de: Ausgewählte Begriffe und ihre Unterbegriffe in das passende Vokabular

en: Switch selected terms and its children to the left voc
de: Ausgewählte Begriffe und ihre Unterbegriffe in das linke Vokabular

en: Add Translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translation for %term2 - %term1 added.
de: Übersetzung für %term2 - %term1 hinzugefügt.

en: Terms %terms moved to vocabulary %voc.
de: Begriffe %terms in das Vokabular %voc verschoben.

en: Select all children
de: Alle untergeordnete auswählen

en: Unselect all children
de: Alle untergeordnete abwählen

en: Enter a unique term name or a term id with 'term-id:[tid]'
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen oder eine Begriffs-Id mit ‚Begriff-Id:[tid]‘ ein

en: Enter a unique term name or a term id with 'term-id:[tid]'. Separate multiple parent terms with commas.
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen oder einen Begriffs-Id mit ‚Begriff-Id:[tid]‘. Trennen Sie mehrere übergeordnete Begriffe mit Kommas.

en: Terms added: %terms
de: Begriffe hinzugefügt: %terms

en: Selected terms deleted
de: Ausgewählte Begriffe gelöscht

en: Warning: Your input matches with multiple terms, because of duplicated term names. Please enter a unique term name or the term id with 'term-id:[tid]'
de: Warnung: Ihre Eingabe stimmt mit mehreren Begriffen aufgrund doppelter Namen überein. Bitte geben Sie einen eindeutigen Namen oder die Begriff-Id mit ‚Begriffs-Id:[tid]‘

en: Changes successfully saved
de: Änderungen wurden gespeichert

en: link to term page
de: Link zur Begriffs-Seite

en: Updated hierarchy
de: Aktualisierte Hierarchie

en: Invalid term selection.
de: Ungültige Begriffs-Wahl.

en: Removed parent
de: Oberbegriff entfernt

en: Remove selection
de: Auswahl entfernen

en: -- Switch vocabulary --
de: Vokabular wechseln

en: Are you sure you want to delete all selected terms?
de: Möchten Sie wirklich alle ausgewählten Begriffe lösche?

en: Delimiter for CSV
de: Trennzeichen für CSV
