Taxonomy Manager (7.x-1.0-rc2) - en to fr translation catalogue (166 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Search
fr: Rechercher

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Synonyms
fr: Synonymes

en: Name
fr: Nom

en: Export
fr: Exporter

en: Move
fr: Déplacer

en: Add
fr: Ajouter

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: All
fr: Tout

en: Up
fr: Haut

en: Merge
fr: Fusionner

en: Terms
fr: Termes

en: next
fr: suivant

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Down
fr: Bas

en: Close
fr: Fermer

en: Search options
fr: Options de recherche

en: Translations
fr: Traductions

en: Move down
fr: Descendre

en: Move up
fr: Monter

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Administer vocabularies with the Taxonomy Manager
fr: Administrer les vocabulaires avec le Gestionnaire de Taxonomie

en: Advanced settings for the Taxonomy Manager
fr: Paramètres avancés du gestionnaire de taxonomie.

en: Vocabularies:
fr: Vocabulaires :

en: Taxonomy Manager - %voc_name
fr: Gestionnaire de Taxonomie - %voc_name

en: No terms available
fr: Aucun terme disponible

en: Search String
fr: Chaîne de caractères pour la recherche

en: CSV Export
fr: Export CSV

en: Are you sure you want to delete all selected terms?
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer tous les termes sélectionnés ?

en: Remember all term specific data will be lost. This action cannot be undone.
fr: Rappelez-vous que toutes les données propre au terme seront perdues. Cette action ne peut être annulée.

en: Delete children of selected terms, if there are any
fr: Supprimer les enfants des termes sélectionnés, s'ils existent

en: If you have selected one or more terms in the tree view, the new terms are automatically children of those.
fr: Si vous avez sélectionné un ou plusieurs termes dans la vue en arbre, les nouveaux termes seront automatiquement leurs enfants.

en: Add new terms
fr: Ajouter de nouveaux termes

en: Mass term import (with textarea)
fr: Import en masse de termes (avec zone de texte)

en: One term per line
fr: Un terme par ligne

en: Merging of terms
fr: Fusion de termes

en: Resulting merged term
fr: Terme fusionné résultant

en: Collect all parents of selected terms an add it to the merged term
fr: Collecter tous les parents des termes sélectionnés et les ajouter au terme fusionné

en: Collect all children of selected terms an add it to the merged term
fr: Collecter tous les enfants des termes sélectionnés et les ajouter au terme fusionné

en: Collect all relations of selected terms an add it to the merged term
fr: Collecter toutes les relations des termes sélectionnés et les ajouter au terme fusionné

en: Moving of terms
fr: Déplacement de termes

en: Parent term(s)
fr: Terme(s) parent(s)

en: Keep old parents and add new ones (multi-parent). Otherwise old parents get replaced.
fr: Conserver les anciens parents et en ajouter de nouveaux (multi-parent). Autrement, les anciens parents sont remplacés.

en: Delimiter for CSV File
fr: Séparateur pour le fichier CSV

en: Whole Vocabulary
fr: Vocabulaire Complet

en: Child terms of a selected term
fr: Termes enfants pour un terme sélectionné

en: Root level terms only
fr: Termes du niveau racine seulement

en: Terms to export
fr: Termes à exporter

en: Exported CSV
fr: Fichier CSV exporté

en: The generated code will appear here (per AJAX). You can copy and paste the code into a .csv file. The csv has following columns: voc id | term id | term name | description | parent id 1 | ... | parent id n
fr: Le code généré apparaîtra ici (en AJAX). Vous pouvez le copier/coller dans un fichier .csv. Le csv possède les colonnes suivantes :  voc id | term id | term name | description | parent id 1 | ... | parent id n

en: Export now
fr: Exporter maintenant

en: No terms selected.
fr: Aucun terme sélectionné.

en: Deleting a term will delete all its children if there are any.
fr: La suppression d'un terme entraînera la suppression de tous ses enfants, s'ils existent.

en: Are you sure you want to delete the following terms:
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer les termes suivants :

en: Please selected terms you want to merge
fr: Veuillez sélectionner les termes que vous souhaitez fusionner

en: Please selected terms you want to move in the hierarchy
fr: Veuillez sélectionner les termes que vous souhaitez déplacer au sein de la hiérarchie

en: Disabeling this feature speeds up the Taxonomy Manager
fr: La désactivation de cette fonctionnalité accélère le Gestionnaire de Taxonomie

en: Tool for administrating taxonomy terms.
fr: Outil pour administrer les termes de taxonomie.

en: Add new vocabulary
fr: Ajouter un nouveau vocabulaire

en: No Vocabularies available
fr: Aucun Vocabulaire disponible

en: Depth of tree
fr: Profondeur de l'arborescence

en: The number of levels of the tree to export. Leave empty to return all levels.
fr: Le nombre de niveaux d'arborescence à exporter. Laisser vide pour exporter l'arborescence complète.

en: Search field is empty
fr: Le champ de recherche est vide

en: No terms for deleting selected
fr: Aucun terme sélectionné pour la suppression

en: Disable mouse-over effect for terms (weights and direct link)
fr: Désactiver l'effet au survol de la souris pour les termes (poids et lien direct)

en: Pager count
fr: Compte de la pagination

en: Select how many terms should be listed on one page. Huge page counts can slow down the Taxonomy Manager
fr: Sélectionnez combien de termes doivent être listés sur une page. Un nombre important d'éléments par page peut ralentir le Gestionnaire de Taxonomie

en: Children Count:
fr: Nombre d'Enfants :

en: Direct Parents:
fr: Parents Directs :

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
fr: Ce terme fait partie d'un vocabulaire multilingue. Vous pouvez lui définir une langue.

en: No vocabulary with this ID available! Check this <a href="!list">list</a> for available vocabularies or <a href="!create">create</a> a new one
fr: Aucun vocabulaire avec cet identifiant disponible ! Vérifiez cette <a href="!list">liste</a> pour les vocabulaires disponibles ou <a href="!create">créez-en</a> un nouveau

en: no language
fr: pas de langue

en: Resize tree
fr: Redimensionner l'arborescence

en: Include synonyms
fr: Inclure les synonymes

en: Search under selected terms
fr: Chercher sous les termes sélectionnés

en: Search within selected language
fr: Chercher parmi les langues sélectionnées

en: Double Tree
fr: Double arborescence

en: Disable Double Tree
fr: Désactiver la Double Arborescence

en: Move right
fr: Déplacer vers la droite

en: Move left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Switch selected terms and its children to the right voc
fr: Basculer les termes sélectionnés et ses enfants vers le vocabulaire de droite

en: Switch selected terms and its children to the left voc
fr: Basculer les termes sélectionnés et ses enfants vers le vocabulaire de gauche

en: Add Translation
fr: Ajouter une Traduction

en: Double Tree Settings
fr: Paramètres de la double arborescence

en: Specify settings for second tree. Choose the same vocabulary if you want to move terms in the hierarchy or if you want to add new translations within a multilingual vocabulary. Choose a different vocabulary if you want to switch terms among these vocabularies.
fr: Spécifiez les paramètres pour la deuxième arborescence. Choisissez le même vocabulaire si vous voulez déplacer les termes dans la hiérarchie ou si vous voulez ajouter de nouvelles traductions à l'intérieur d'un vocabulaire multilingue. Choisissez un vocabulaire différent si vous voulez basculer les termes parmi ces vocabulaires.

en: Vocabulary for second tree
fr: Vocabulaire à afficher dans la deuxième arborescence

en: Enable Double Tree
fr: Montrer la double arborescence

en: Error! Your last operation couldn't be performed because of following problem:
fr: Erreur ! Votre dernière opération n'a pas pu être exécutée à cause du problème suivant :

en: Go to the term page
fr: Aller à la page du terme

en: Your search string matches exactly one term
fr: La chaîne de votre recherche correspond exactement à un terme

en: Your search string matches !count terms:
fr: La chaîne de votre recherche correspond à !count termes :

en: No match found. Filtering root level terms starting with @search_string.
fr: Aucun résultat trouvé. Filtrage des termes au niveau de la racine débutant par @search_string.

en: Show unfiltered tree
fr: Afficher l'arborescence non-filtrée

en: Saving terms to language @lang
fr: Enregistrement des termes dans la langue @lang

en: Invalid selection. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself.
fr: Sélection non valide. La hiérarchie en résultant contiendrait des références circulaires qui ne sont pas autorisées. Un terme ne peut pas être un parent de lui-même.

en: Terms must be of the same language
fr: Les termes doivent être dans la même langue

en: root level
fr: niveau racine

en: Terms %term_names moved to %parent_names
fr: Termes %term_names déplacés vers %parent_names

en: Please enter a name into "Resulting merged term"
fr: Veuillez entrer un nom dans "Terme fusionné résultant"

en: Please only enter single names into "Resulting merged term"
fr: Veuillez seulement entrer un simple nom dans "Terme du Résultat fusionné"

en: Please select less than 50 terms to merge. Merging of too many terms in one step can cause timeouts and inconsistent database states
fr: Veuillez sélectionner moins de 50 termes à fusionner. La fusion d'un trop grand nombre de termes en une seule fois peut entraîner des arrêts de script et des instabilités d'état de base de données

en: Terms %term_names merged into %main_term
fr: Termes %term_names fusionnés dans %main_term

en: Disable redirect of the taxonomy term page to merged terms
fr: Désactiver la redirection de la page du terme de taxonomie vers les termes fusionnés

en: Invalid parent. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself.
fr: Parent invalide. La hiérarchie en résultant contiendrait des références circulaires qui ne sont pas autorisées. Un terme ne peut pas être un parent de lui-même.

en: Please provide only one term for translation
fr: Merci de ne fournir qu'un seul terme pour la traduction

en: Invalid language selection
fr: Sélection de langue non valide

en: Missing language for new term
fr: Langue manquante pour le nouveau terme

en: Invalid language selection. Translation already exists
fr: Sélection de langue non valide. La traduction existe déjà

en: Invalid language selection.
fr: Sélection de langue non valide.

en: Successfully updated parents
fr: Parents mis à jour avec succès

en: Successfully updated related terms
fr: Termes liés mis à jour avec succès

en: Successfully updated synonyms
fr: Synonymes mis à jour avec succès

en: Successfully updated weight to !weight
fr: Poids mis à jour à !weight avec succès

en: Successfully updated language
fr: Langue mise à jour avec succès.

en: Module i18ntaxonomy not enabled
fr: Module i18ntaxonomy pas activé

en: Successfully added translation
fr: Traduction ajoutée avec succès

en: Successfully removed translation
fr: Traduction enlevée avec succès

en: Invalid operation.
fr: Opération non valide.

en: Terms must be of the same language.
fr: Les termes doivent être dans la même langue.

en: Removed current parent form terms %terms.
fr: Parent actuel enlevé des termes %terms.

en: Terms %terms moved to parents %parents.
fr: Termes %terms déplacés vers les parents %parents.

en: Selected terms are of the same language.
fr: Les termes sélectionnés sont de la même langue.

en: Translation for this language already exists.
fr: La traduction pour cette langue existe déjà.

en: This is not a multilingual vocabulary.
fr: Ceci n'est pas un vocabulaire multilingue.

en: Module i18ntaxonomy not enabled.
fr: Module i18ntaxonomy pas activé.

en: Translation for %term2 - %term1 added.
fr: Traduction pour %term2 - %term1 ajoutée.

en: Terms %terms moved to vocabulary %voc.
fr: Termes %terms déplacés vers le vocabulaire %voc.

en: Terms %terms moved to vocabulary %voc under parents %parents.
fr: Termes %terms déplacés vers le vocabulaire %voc sous les parents %parents.

en: Select all children
fr: Sélectionner tous les enfants

en: Go to term page
fr: Aller sur la page du terme

en: Unselect all children
fr: Désélectionner tous les enfants

en: Enter a unique term name or a term id with 'term-id:[tid]'
fr: Entrez un nom de terme unique ou un id de terme avec 'term-id:[tid]'

en: Enter a unique term name or a term id with 'term-id:[tid]'. Separate multiple parent terms with commas.
fr: Saisissez un nom ou id unique de terme avec 'term-id:[tid]'. Séparez les termes parents multiples avec des virgules.

en: Terms added: %terms
fr: Termes ajoutés : %terms

en: Selected terms deleted
fr: Termes sélectionnés supprimés

en: Warning: Your input matches with multiple terms, because of duplicated term names. Please enter a unique term name or the term id with 'term-id:[tid]'
fr: Avertissement : Votre entrée correspond à plusieurs termes, à cause de noms de termes dupliqués. Veuillez entrer un nom de terme unique ou un id de terme avec 'term-id:[tid]'

en: Changes successfully saved
fr: Modifications enregistrées avec succès

en: link to term page
fr: lien vers la page du terme

en: Updated hierarchy
fr: Hiérarchie mise à jour

en: Invalid term selection.
fr: Sélection de terme non valide.

en: Removed parent
fr: Parent retiré

en: Copy selected term names to the right voc.
fr: Copier les noms de termes sélectionnés vers le vocabulaire de droite.

en: Copy selected term names to the left voc.
fr: Copier les noms de termes sélectionnés vers le vocabulaire de gauche.

en: Deleted terms: %deleted_term_names
fr: Termes supprimés : %deleted_term_names

en: Remaining child terms with different parents: %remaining_child_term_names
fr: Termes enfants restants avec des parents différents : %remaining_child_term_names

en: Parent field is required.
fr: Le champ Parent est requis.

en: Copied %terms to vocabulary %voc.
fr: %terms copiés vers le vocabulaire %voc.

en: Copied %terms to vocabulary %voc under parents %parents.
fr: %terms copiés vers le vocabulaire %voc sous les parents %parents.

en: Successfully updated Taxonomy Manager settings.
fr: Paramètres de Taxonomy Manager mis à jour avec succès.

en: This operation is based on the Term merge module. Selected terms get merged into the given one. Optionally the selected terms can be retained, otherwise they will be deleted.
fr: Cette opération est basée sur le module Term merge. Les termes sélectionnés sont fusionnés dans celui donné. De manière optionnellem, les termes sélectionnés peuvent être retenus, sinon ils seront supprimés.

en: Destination term
fr: Terme de destination

en: Keep merged terms
fr: Conserver les termes fusionnés

en: Please enter a name into "Destination term"
fr: Veuillez entrer un nom dans "Terme de destination"

en: Please only enter single names into "Destination term"
fr: Veuillez seulement entrer de simples noms dans "Terme de destination"

en: Please selecte terms you want to merge
fr: Veuillez sélectionner les termes que vous souhaitez fusionner

en: Terms %term_names merged into %dest_term
fr: Termes %term_names fusionnés dans %dest_term

en: Term merge module not found
fr: Module Term merge non trouvé

en: UUID: @uuid
fr: UUID : @uuid
