Taxonomy menu (7.x-1.1) - en to es translation catalogue (26 entries)

en: Default
es: Por defecto

en: Options
es: Opciones

en: Hide empty terms
es: Ocultar términos vacíos

en: Display descendants
es: Mostrar descendientes

en: Taxonomy Menu
es: Menú de taxonomía.

en: Taxonomy menu
es: Menú de taxonomía

en: Select to rebuild the menu on submit.
es: Seleccionar para reconstruir el menú al enviar.

en: Every time a term is added/deleted/modified, the corresponding menu link will be altered too.
es: Cada vez que un termino es añadido/borrado/modificado, el enlace de menú correspondiente también se verá afectado.

en: Adds links to taxonomy terms to a menu.
es: Añade enlaces a términos de taxonomía a un menú.

en: - Disabled -
es: - Desactivado -

en: Use 'all' at the end of URL
es: Usar 'todo' en el final de URL

en: Menu path type
es: Tipo de ruta del menú

en: The path will be taxonomy/term/tid if <em>Default</em> has been selected.<br />The menu path will be passed through drupal_get_path_alias() function so all aliases will be applied.
es: La ruta será taxonomy/term/tid si se selecciona <em>Default</em>.<br />La ruta del menú se procesará a través de la función drupal_get_path_alias(), por lo que pueden aplicarse alias.

en: Rebuild the menu on submit. <strong>Warning</strong>: This will delete then re-create all of the menu items. Only use this option if you are experiencing issues like missing menu items or other inconsistencies.
es: Reconstruye el menú al enviar. <strong>Advertencia</strong>: Esto eliminará y volverá a crear todos los elementos del menú. Use esta opción sólo si está experimentando problemas como elementos del menú desaparecidos y otras inconsistencias.

en: The Taxonomy Menu has been removed.
es: El menú de taxonomía ha sido eliminado.

en: Synchronise changes to this vocabulary
es: Sincronizar los cambios en este vocabulario

en: Display number of items
es: Mostrar número de elementos

en: Display the number of items per taxonomy terms. Will not show up for vocabulary menu items.
es: Mostrar el número de términos por término de Taxonomía. No se mostrarán los elementos del menú vocabulario.

en: Hide terms with no items attached to them.
es: Ocultar términos sin elementos asociados a él.

en: Add item for vocabulary
es: Añadir elemento al vocabulario

en: Shows the vocabulary name as the top level menu item of the taxonomy menu.
es: Muestra el nombre del vocabulario como elemento más alto del menú de taxonomía.

en: Auto expand menu items
es: Auto expandir los elementos del menú

en: Automatically show all menu items as expanded.
es: Muestra automáticamente todos los elementos del menú desplegados.

en: Menu location
es: Localización del menú

en: The menu and parent under which to insert taxonomy menu items.
es: El menú y el elemento a partir de los cuales se insertarán los los elementos del menú de taxonomía.

en: Custom name for vocabulary item
es: Personalizar el nombre para el elemento de vocabulario
