Taxonomy term statistics (7.x-1.0) - en to it translation catalogue (20 entries)

en: Operations
it: Operazioni

en: Disabled
it: Disattivato

en: Time
it: Data e ora

en: User
it: Utente

en: No statistics available.
it: Statistiche non disponibili.

en: Track
it: Traccia

en: details
it: dettagli

en: About
it: Informazioni

en: 1 read | @count reads
it[0]: letto 1 volta
it[1]: letto @count volte

en: Uses
it: Usa

en: Total views
it: Visualizzazioni totali

en: Views today
it: Visualizzazioni oggi

en: Most recent view
it: Ultima visualizzazione

en: Today's:
it: Di oggi:

en: All time:
it: In totale:

en: Last viewed:
it: Ultima visita:

en: Managing logs
it: Gestire i log

en: To enable collection of statistics, the <em>Enable access log</em> checkbox on the <a href="@statistics-settings">Statistics settings page</a> must be checked. The <em>Discard access logs older than</em> setting on the settings page specifies the length of time entries are kept in the log before they are deleted. This setting requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run.
it: Per attivare la rilevazione di statistiche, bisogna spuntare la casella <em>Abilita il log degli accessi</em> nella pagina <a href="@statistics-settings">Impostazioni delle statistiche</a>. L'impostazione <em>Scarta i log degli accessi più vecchi di</em> nella pagina delle impostazioni specifica per quanto tempo le voci devono essere tenute nel log prima della loro eliminazione. Questa impostazione richiede una corretta configurazione dei <a href="@cron">processi di manutenzione cron</a>.

en: Use Ajax to increment the counter
it: Usa Ajax per incrementare il contatore

en: Perform the count asynchronously after page load rather than during page generation.
it: Esegui il conteggio in modo asincrono dopo il caricamento della pagina anzichè durante la sua generazione.
