Taxonomy term statistics (7.x-1.0) - en to fr translation catalogue (21 entries)

en: Operations
fr: Actions

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Time
fr: Heure

en: User
fr: Utilisateur

en: Referrer
fr: Référent

en: No statistics available.
fr: Aucune statistique n'est disponible.

en: Track
fr: Suivi

en: details
fr: détails

en: About
fr: À propos

en: 1 read | @count reads
fr[0]: @count lecture
fr[1]: @count lectures

en: Uses
fr: Utilisations

en: Total views
fr: Nombre total d'affichages

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: Most recent view
fr: Dernier affichage

en: Today's:
fr: Aujourd'hui :

en: All time:
fr: Depuis toujours :

en: Last viewed:
fr: Dernier accès :

en: Managing logs
fr: Gestion des logs

en: To enable collection of statistics, the <em>Enable access log</em> checkbox on the <a href="@statistics-settings">Statistics settings page</a> must be checked. The <em>Discard access logs older than</em> setting on the settings page specifies the length of time entries are kept in the log before they are deleted. This setting requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run.
fr: Pour activer la collecte de statistiques, la case à cocher <em>Activer la journalisation des accès</em> sur la <a href="@statistics-settings">page des paramètres Statistiques</a> doit être cochée. Le paramètre <em>Supprimer les journaux d'accès plus anciens que</em> définit la durée pendant laquelle les informations restent dans le journal avant d'être supprimées. Ce paramètre nécessite qu'une <a href="@cron">tâche planifiée (cron) de maintenance</a> soit correctement configurée afin de fonctionner.

en: Use Ajax to increment the counter
fr: Utiliser Ajax pour incrémenter le compteur

en: Perform the count asynchronously after page load rather than during page generation.
fr: Effectuer le calcul de manière asynchrone après le chargement de la page plutôt que pendant sa construction.
