Taxonomy term statistics (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (21 entries)

en: Operations
pt: Operações

en: Disabled
pt: Desativado

en: Time
pt: Hora

en: User
pt: Utilizador

en: Referrer
pt: Referência

en: No statistics available.
pt: Sem estatísticas disponíveis.

en: Track
pt: Monitorizar

en: details
pt: Detalhes

en: About
pt: Sobre

en: 1 read | @count reads
pt[0]: 1 leitura
pt[1]: @count leituras

en: Uses
pt: Usos

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: Most recent view
pt: Vista mais recente

en: Today's:
pt: Hoje:

en: All time:
pt: Desde sempre:

en: Last viewed:
pt: Última visualização:

en: Managing logs
pt: Gerir registos

en: To enable collection of statistics, the <em>Enable access log</em> checkbox on the <a href="@statistics-settings">Statistics settings page</a> must be checked. The <em>Discard access logs older than</em> setting on the settings page specifies the length of time entries are kept in the log before they are deleted. This setting requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run.
pt: Para activar o registo de estatísticas, a caixa de verificação de <em>Permitir log de acessos</em> na <a href="@statistics-settings">página de configuração de Estatísticas</a> tem de estar preenchida. O parâmetro <em>descartar logs de acesso mais velhos que</em> na página de definições especifica a duração de tempo durante o qual os registos de acesso serão mantidos antes de serem apagados. Este parâmetro requer uma configuração correcta das <a href="@cron">tarefas de manutenção cron</a> para poder ser executada.

en: Use Ajax to increment the counter
pt: Utilizar Ajax para incrementar o contador

en: Perform the count asynchronously after page load rather than during page generation.
pt: Calcular assincronamente depois de carregar a página em vez de durante a geração da página
