TEDx installation profile (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (58 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Help
de: Hilfe

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Page
de: Seite

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Desc
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Breadcrumb settings
de: Pfadnavigations-Einstellungen

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Show home page link in breadcrumb
de: Link zur Startseite in der Pfadnavigation

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
de: Fügen Sie ein Trennzeichen am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Topic
de: Thema

en: author
de: Autor

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: News
de: Neuigkeiten

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Apply
de: Anwenden

en: Offset
de: Versatz

en: Speaker
de: Sprecher

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Only in admin section
de: Nur im Verwaltungsbereich

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
de: Nur Text. Vergessen Sie die Leerzeichen nicht.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation direkt vor dem Titel steht.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
de: Fügt den Titel am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation nicht direkt vor dem Titel steht.

en: Rebuild theme registry on every page.
de: Theme-Registry neu aufbauen auf jeder Seite

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
de: Während der Entwicklung des Themes ist es sehr nützlich, <a href="!link">die Theme-Registrierung kontinuierlich neu aufzubauen.</a> WARNUNG: dies ist eine enorme Lesitungseinbuße und müssen für den produktiven Betrieb ausgeschaltet werden.

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
de: <a href="!link">Wireframes</a> werden gerne für die Konzeption von Webseiten eingesetzt.

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Use the ZEN tabs
de: ZEN-Reiter verwenden

en: Check this if you wish to replace the default tabs by the ZEN tabs
de: Auswählen, wenn die Standardreiter mit ZEN-Reitern ersetzt werden sollen

en: Wireframe Mode - Display borders around main layout elements
de: Wireframe-Modus - Die Elemente des Hauptlayouts umrahmen

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Theme Specific Settings
de: Theme-spezifische Einstellungen

en: Text formats
de: Textformate

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Header settings
de: Überschrifteneinstellungen

en: Facebook profile
de: Facebook Profil

en: Google+ profile
de: Google+ Profil

en: LinkedIn profile
de: LinkedIn Profil

en: Twitter profile
de: Twitter Profil

en: Add a news article to the website.
de: Einen News-Artikel zur Website hinzufügen.

en: Primary menu
de: Hauptmenü
