TEDx installation profile (7.x-1.1) - en to pt translation catalogue (54 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Read more
pt: Leia mais

en: more
pt: mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Help
pt: Ajuda

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Desc
pt: Decrescente

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Breadcrumb settings
pt: Configurações de trilha de navegação

en: Display breadcrumb
pt: Exibir trilha de navegação

en: Breadcrumb separator
pt: Separador de trilha de navegação

en: Show home page link in breadcrumb
pt: Exibir link para a página inicial na trilha de navegação

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
pt: Adicionar um separador ao final da trilha de navegação

en: Topic
pt: Tópico

en: author
pt: autor

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: News
pt: Notícias

en: You are here
pt: Você está aqui

en: Apply
pt: Aplicar

en: Information
pt: Informações

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Only in admin section
pt: Apenas na área de administração

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
pt: Apenas texto puro. Não se esqueça de adicionar os espaços.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
pt: Útil quando a trilha de navegação é colocada logo antes do título.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
pt: Adicionar o título da página ao final da trilha de navegação

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
pt: Útil quando a trilha de navegação não é colocada logo antes do título.

en: Rebuild theme registry on every page.
pt: Reconstruir registro de tema em cada página.

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
pt: Durante o desenvolvimento do tema, é muito útil <a href="!link">reconstruir o registro do tema</a> continuamente. ATENÇÃO: Esta opção resulta numa enorme perda de desempenho e deve ser desativada em sites em produção.

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
pt: <a href="!link">Wireframes</a> são úteis durante a prototipação de um website.

en: Videos
pt: Vídeos

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Use the ZEN tabs
pt: Usar abas ZEN

en: Wireframe Mode - Display borders around main layout elements
pt: Modo de Wireframe - Mostrar bordas em volta dos principais elementos de layout

en: Text formats
pt: Formatos de texto

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
pt: O menu <em>Principal</em> é usado em vários sites para apresentar sessões mais importantes do site, frequentemente na barra de navegação no topo.

en: Asc
pt: Ascendente

en: Header settings
pt: Configuração do cabeçalho

en: Master
pt: Principal

en: Primary menu
pt: Menu primário
