Hierarchical Text (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (23 entries)

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Fields
fr: Champs

en: Items
fr: Éléments

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Text processing
fr: Traitement du texte

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Rows
fr: Rangées

en: Order
fr: Ordre

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Text field
fr: Champ texte

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Text area (multiple rows)
fr: Zone de texte (plusieurs lignes)

en: The maximum length of the field in characters.
fr: La longueur maximale du champ en nombre de caractères.

en: This field stores varchar text in the database.
fr: Ce champ stocke un varchar dans la base de données.

en: This field stores long text in the database.
fr: Ce champ stocke un texte long dans la base de données.

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
fr: Ce champ stocke dans la base de données les textes longs et leur résumé optionnel.

en: Filtered text (user selects text format)
fr: Texte filtré (l'utilisateur sélectionne le format de texte)

en: Summary input
fr: Champ de saisie du résumé

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
fr: Cela autorise les auteurs à saisir un résumé explicite qui sera affiché à la place du texte coupé en utilisant le type d'affichage "Résumé ou coupé".

en: Summary or trimmed
fr: Résumé ou coupé

en: Text area with a summary
fr: Zone de texte avec un résumé

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
fr: Laissez vide pour utiliser la valeur courte du texte intégral en tant que résumé.
