Hierarchical Text (7.x-1.3) - en to es translation catalogue (24 entries)

en: Parent
es: Padre

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Fields
es: Campos

en: Items
es: Elementos

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Rows
es: Filas

en: Order
es: Pedido

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Text field
es: Campo de texto

en: Trimmed
es: Recortado

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: This field stores varchar text in the database.
es: Este campo almacena texto varchar en la base de datos.

en: This field stores long text in the database.
es: Este campo almacena texto largo en la base de datos.

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
es: Este campo guarda un texto largo en la base de datos con un texto de resumen opcional.

en: Filtered text (user selects text format)
es: Texto filtrado (el usuario selecciona el formato de texto)

en: Summary input
es: Resumen de la entrada

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
es: Esto permite a los autores crear manualmente un resumen que se mostrará en lugar del texto recortado automáticamente cuando se use la forma de presentación "Resumen o recortado".

en: Summary or trimmed
es: Resumen o recortado

en: Text area with a summary
es: Área de texto con un resumen

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
es: Déjelo en blanco para usar como resumen un fragmento recortado del texto completo.
