Hierarchical Text (7.x-1.3) - en to it translation catalogue (24 entries)

en: Parent
it: Genitore

en: Default
it: Predefinito

en: Summary
it: Sommario

en: Fields
it: Campi

en: Items
it: Elementi

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Text processing
it: Elaborazione del testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Rows
it: Righe

en: Order
it: Ordina

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Text field
it: Campo di testo

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: The maximum length of the field in characters.
it: Numero massimo di caratteri del campo.

en: This field stores varchar text in the database.
it: Questo campo immagazzina nel database testo di tipo varchar.

en: This field stores long text in the database.
it: Questo campo immagazzina nel database testo di tipo long.

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
it: Questo campo immagazzina nel database testo di tipo long e opzionalmente anche un testo riassuntivo.

en: Filtered text (user selects text format)
it: Testo filtrato (l'utente seleziona il formato del testo)

en: Summary input
it: Inserimento riassunto

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
it: Questo permette agli autori di inserire un testo riassuntivo, da visualizzare al posto del testo troncato automatico quando si utilizza il tipo di visualizzazione "Riassunto o troncato".

en: Summary or trimmed
it: Riassunto o troncato

en: Text area with a summary
it: Area di testo con riassunto

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
it: Lasciare vuoto per usare come riassunto una versione del testo abbreviata automaticamente.
