Hierarchical Text (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (24 entries)

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Fields
de: Felder

en: Items
de: Elemente

en: Plain text
de: Klartext

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Text field
de: Textfeld

en: Trimmed
de: Gekürzt

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: This field stores varchar text in the database.
de: Dieses Feld speichert varchar Text in der Datenbank.

en: This field stores long text in the database.
de: Dieses Feld speichert den langen Text in der Datenbank.

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
de: Dieses Feld speichert den langen Text in der Datenbank zusammen mit einem optionalen Zusammenfassungstext.

en: Filtered text (user selects text format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Textformat aus)

en: Summary input
de: Eingabe der Zusammenfassung

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
de: Dies ermöglicht es den Autoren, eine explizite Zusammenfassung einzugeben, die anstelle des automatisch gekürzten Textes angezeigt wird, wenn die Anzeigeart "Zusammenfassung oder gekürzt" verwendet wird.

en: Summary or trimmed
de: Zusammenfassung oder gekürzt

en: Text area with a summary
de: Textbereich mit einer Zusammenfassung

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
de: Leer lassen, um die gekürzte Version des ganzen Textes als Zusammenfassung zu verwenden.
