Text or Nodereference (7.x-1.2) - en to de translation catalogue (11 entries)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of records.
de: Wählen Sie eine Methode, die zur Sammlung von Vorschlägen für die automatischen Ergänzung genutzt werden soll. Beachten Sie, dass sich <em>Beinhaltet</em> negativ auf die Geschwindigkeit, bei Seiten mit tausenden Einträgen, auswirken kann.

en: Case-insensitive queries are implemented using the <a href="!function-lower-url">LOWER()</a> function in combination with the <a href="!operator-like-url">LIKE</a> operator.
de: Abfragen, die die Groß-/Kleinschreibung ignorieren sind über die Funktion <a href="!function-lower-url">LOWER()</a> implementiert in Kombination mit dem <a href="!operator-like-url">LIKE</a> Operator.

en: Note that MySQL might ignore case sensitivity depending on the collation used in your database definition (see <a href="!mysql-i18n-l10n-url">Internationalization and Localization</a> chapter in the MySQL manual). If you need case insensitive checks, it is recommended (for performance reasons) to use a case insensitive collation as well (such as utf8_general_ci), rather than disabling the case sensitive option here.
de: Beachten Sie, dass abhängig von der in der Datenbankdefinition verwendeten Vergleichfunktion, MySQL möglicherweise die Groß-/Kleinschreibung ignoriert (siehe <a href="!mysql-i18n-l10n-url">Internationalisierung und Lokalisation</a> Kapitel im MySQL Handbuch). Wenn Sie eine Prüfung unabhängig von Groß-/Kleinschreibung benötigen, wird aus Geschwindigkeitsgründen empfohlen diesen Vergleich zusätzlich einzuschalten (wie z.B. utf8_general_ci), anstatt die Option abzuschalten, welche die Groß-/Kleinschreibung berücksichtigt.

en: You may want to create an expression index using the LOWER() function to speed up this kind of queries in PostgreSQL (See <a href="!indexes-expressional-url">Indexes on Expressions</a>).
de: Sie möchten vielleicht einen Index für Ausdrücke zu erstellen, der die LOWER() Funktion benutzt, um diese Art Abfragen in PostgreSQL zu beschleunigen (Siehe <a href="!indexes-expressional-url">Index auf Ausdrücke</a>).
