Textimage (7.x-2.0-alpha2) - en to es translation catalogue (71 entries)

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Size
es: Tamaño

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Center
es: Centrado

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Outline
es: Índice

en: Preview
es: Vista previa

en: Configure text to image preset functions.
es: Configure un texto a imágenes de funciones preestablecidas.

en: Edit Preset
es: Editar valor prestablecido

en: Flush Preset Cache
es: Vaciar la caché predeterminada

en: Default:
es: Predeterminado

en: Default (use background color)
es: Predeterminado (usar color de fondo)

en: Use a Background Image:
es: Utilice una imagen de fondo:

en: Preset Name
es: Nombre del valor preestablecido

en: A short description displayed in the list of presets.
es: Una breve descripción que se muestra en la lista de ajustes preestablecidos

en: Font
es: Fuente

en: Enter the size in pixels of the text to be generated.
es: Introduce el tamaño en pixels del texto a generar.

en: Enter the hex color code you wish to use for the generated text (i.e. #000000).
es: Escriba el código hexadecimal del color que desea usar para el texto generado (por ejemplo #000000).

en: Text Rotation
es: Rotacion del texto

en: Enter the angle in degrees at which the text will be displayed. Positive numbers rotate the text clockwise, negative numbers counter-clockwise.
es: Introduce el ángulo, en grados, al cual el texto será mostrado. Numeros positivos harán rotar el texto en el sentido de las agujas del reloj, mientras que números negativos lo harán en el sentido contrario.

en: Convert to case
es: Convertir al caso

en: Default
es: Por defecto

en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

en: lowercase
es: minúsculas

en: Uppercase Words
es: Palabras en mayúscula

en: Uppercase first
es: Mayúsculas primero

en: Covert the input text to a consistent format. The default makes no changes to input text.
es: Convertir el texto de entrada a un formato coherente. El valor por defecto no realiza cambios en el texto de entrada.

en: Optionally add a stroke outline around the text. Enter the stroke width in pixels.
es: Opcionalmente agrega un trazo envolvente alrededor del texto. Ingrese el ancho del trazo en píxeles.

en: Specify the margin in pixels to be added around the generated text.
es: Especifica el margen en píxeles para ser añadidos alrededor del texto generado.

en: Enter the hex color code you wish to use for the background of the generated image (i.e. #FFFFFF). Leave blank for transparent.
es: Inserte el código de color hexadecimal para el fondo de la imagen generada (p.e. #FFFFFF).
    Dejar en blanco para mantener transparente.

en: Text X-Offset
es: Texto X-Offset.

en: Text Y-Offset
es: Texto Y-Offset

en: Please only use alphanumic characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
es: Por favor, utilice solo caracteres alfanuméricos, guiones bajos (_) y guiones (-) en los nombres de ajustes preestablecidos.

en: The name %name is already in use by another preset.
es: El nombre % name ya está en uso por otro preset.

en: Updated preset %name
es: Actualizado valor prestablecido

en: The preset was unable to be updated.
es: No se pudo actualizar el valor prestablecido.

en: Summary
es: Resumen

en: flush cache
es: vaciar caché

en: No presets defined. <a href="!url">Create a new preset</a>.
es: No hay presets definidos. <a href="!url">Crear un nuevo preset</a>.

en: Are you sure you want to delete the preset %name?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar el preset %name?

en: Deleted preset %name
es: Preset %name eliminado

en: Are you sure you want to flush the image cache for preset %name?
es: ¿Estás seguro que quieres limpiar la imagen de cache para el preset %name?

en: Flush Cache
es: Vaciar caché

en: The value for %field must be a number.
es: El valor de %field debe ser un número.

en: The value for %field must be in a hexidecimal format (i.e. #FFFFFF is white).
es: El valor para %field debe estar en formato hexadecimal (ej. #FFFFFF es blanco).

en: Top
es: Superior

en: Path
es: Ruta

en: Bottom
es: Inferior

en: Width
es: Ancho

en: Not installed
es: No instalado

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: New
es: Nuevo

en: Font settings
es: Opciones de fuente

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP no se encuentra o está desactualizada. En la <a href="@url">documentación PHP de imágenes</a> encontrará información para corregir esto.

en: GD library
es: Librería GD

en: Additional text
es: Texto adicional

en: Opacity
es: Opacidad

en: Fonts
es: Fuentes

en: Presets
es: Valores prestablecidos

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Text settings
es: Opciones de texto

en: Preview settings
es: Opciones de previsualización
