Textimage (7.x-2.0-beta1) - en to pt translation catalogue (62 entries)

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Size
pt: Tamanho

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Center
pt: Centrar

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Outline
pt: Estrutura

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Configure text to image preset functions.
pt: Configurar texto para funções predefinidas de imagem.

en: Edit Preset
pt: Editar predefinição

en: Flush Preset Cache
pt: Limpar cache predefinido

en: Default:
pt: Predefinido:

en: Default (use background color)
pt: Padrão (use cor de fundo)

en: Use a Background Image:
pt: Use uma imagem de fundo:

en: Preset Name
pt: Nome do preset

en: A short description displayed in the list of presets.
pt: Uma breve descrição exibida na lista de predefinições.

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Enter the size in pixels of the text to be generated.
pt: Digite o tamanho em pixels do texto a ser gerado.

en: Text Rotation
pt: Rotação de Texto

en: Enter the angle in degrees at which the text will be displayed. Positive numbers rotate the text clockwise, negative numbers counter-clockwise.
pt: Digite o ângulo, em graus, em que o texto será exibido. Números positivos giram o texto no sentido horário, números negativos no sentido anti-horário.

en: Convert to case
pt: Converter para o caso

en: Default
pt: Por defeito

en: UPPERCASE
pt: MAIÚSCULA

en: lowercase
pt: minúsculas

en: Uppercase Words
pt: Palavras maiúsculas

en: Uppercase first
pt: Maiúscula primeiro

en: Covert the input text to a consistent format. The default makes no changes to input text.
pt: Converta o texto de entrada para um formato consistente. O padrão não faz alterações no texto de entrada.

en: Enter the hex color code you wish to use for the background of the generated image (i.e. #FFFFFF). Leave blank for transparent.
pt: Digite o código de cor hexadecimal que deseja usar para o fundo da imagem gerada (i.e. #FFFFFF). Deixe em branco para ficar transparente.

en: Text X-Offset
pt: Texto X-Offset

en: Text Y-Offset
pt: Texto Y-Offset

en: Specify the x and y coordinates on the image you where the top-left corner of the dynamic text should be positioned.
pt: Especifique as coordenadas x e y na imagem onde o canto superior esquerdo do texto dinâmico deve ser posicionado.

en: The name %name is already in use by another preset.
pt: O nome %name já está a ser utilizado por outra predefinição.

en: Updated preset %name
pt: Predefinição %name atualizada

en: The preset was unable to be updated.
pt: A predefinição não pôde ser atualizada.

en: Summary
pt: Resumo

en: flush cache
pt: esvaziar cache

en: No presets defined. <a href="!url">Create a new preset</a>.
pt: Nenhuma predefinição definida. <a href="!url"> Crie uma nova predefinição </a>.

en: Are you sure you want to delete the preset %name?
pt: Tem certeza de que deseja eliminar a predefinição %name?

en: Flush Cache
pt: Limpar Cache

en: The value for %field must be in a hexidecimal format (i.e. #FFFFFF is white).
pt: O valor para %field  deve estar em formato hexadecimal (isto é, #FFFFFF é branco).

en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Baixo

en: Width
pt: Largura

en: Color
pt: Cor

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: New
pt: Novo

en: Font settings
pt: Definições do tipo de letra

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: Está a faltar a biblioteca GD para o PHP ou então esta está desatualizada. Por favor verifique a <a href="@url">documentação de imagens do PHP</a> para informações sobre como corrigir este problema.

en: GD library
pt: Biblioteca GD

en: Margin
pt: Margem

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Fonts
pt: Tipos de letra

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Text settings
pt: Configurações de texto
