ThemeKey (7.x-2.0-beta1) - en to es translation catalogue (106 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Development
es: Desarrollo

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Enabled
es: Activado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Parent
es: Padre

en: Settings
es: Configuración

en: Note:
es: Nota:

en: Name
es: Nombre

en: Modules
es: Módulos

en: Theme
es: Tema

en: Screenshot for %theme theme
es: Captura de pantalla del tema %theme

en: no screenshot
es: no hay captura de pantalla

en: php
es: PHP

en: Selected
es: Seleccionado

en: Theme configuration
es: Configuración del tema

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: General Settings
es: Configuración General

en: Operation
es: Operación

en: update
es: actualizar

en: PHP Manual
es: Manual de PHP

en: System default
es: Valor predeterminado del sistema

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Examples
es: Ejemplos

en: Debug
es: Depurar

en: (site default theme)
es: (tema predefinido del sitio)

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Compatibility
es: Comptabilidad

en: Supported
es: Se admite

en: Administration theme
es: Tema de administración

en: Show theme option in create/edit node forms
es: Mostrar la opción de tema en los formularios de creación y edición de nodos

en: Show 'Theme' option for nodes of type
es: Mostrar la opción 'Tema' en los nodos de tipo

en: assign node themes
es: asignar temas de nodos

en: Provide all themes for selection
es: Permitir la selección de todos los temas

en: Make all installed themes available for selection, not enabled ones only.
es: Hacer que todos los temas instalados en Drupal estén disponibles para su selección, no sólo los que estén activados.

en: Retain the theme until a new theme is set
es: Conservar el tema hasta que se establezca uno nuevo

en: There are no items in the table.
es: No hay elementos en la tabla.

en: UI Settings
es: Opciones de IU

en: Show theme option in the 'URL aliases' administration
es: Mostrar la opción de tema en la administración de alias de URL

en: Assign themes to paths/path aliases from the 'URL aliases' administration pages.
es: Asignar temas a rutas o alias de rutas desde las páginas de administración de los alias de URL.

en: administer theme assignments
es: administrar las asignaciones de tema

en: administer themekey settings
es: administrar las opciones de ThemeKey

en: Map themes to Drupal paths or object properties.
es: Asignar temas de Drupal a rutas o propiedades de objetos.

en: ThemeKey UI
es: IU de ThemeKey

en: Integrates ThemeKey with Drupal administration forms.
es: Integra ThemeKey con los formularios de administración de Drupal.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
es: Al seleccionar un tema diferente cambia la apariencia de su sitio.

en: Debug Settings
es: Opciones de depuración

en: ThemeKey Properties
es: Propiedades de ThemeKey

en: Properties explained
es: Las propiedades explicadas

en: You must enter a value
es: Debe proporcionar un valor

en: New Rule:
es: Regla nueva:

en: Delete ThemeKey Property
es: Eliminar propiedad de ThemeKey

en: Theme is not activated
es: El tema no está activado

en: You entered two identical theme switching rules in the chain
es: Ha especificado dos reglas de camnio de tema idénticas en el encadenamiento

en: Theme Switching Rule Chain
es: Encadenamiento de reglas de cambio de tema

en: Theme Switching Rule
es: Regla de cambio de tema

en: Value must be a number
es: El valor debe ser un número

en: Triggered
es: Disparado

en: Set a special theme for site administrator
es: Establecer un tema especial para los administradores del sitio

en: Node: Title - The title of the node.
es: Nodo: Título - El título del nodo.

en: Tutorials
es: Tutoriales

en: Have Fun!
es: ¡Disfrute!

en: tutorials
es: tutoriales

en: ThemeKey Debug
es: Depuración de ThemeKey

en: Debug ThemeKey
es: Depurar ThemeKey

en: Property drupal:path is case sensitive
es: La propiedad drupal:ruta distingue mayúsculas de minúsculas

en: System: Random - A random value that could be '0' or 1'.
es: Sistema: Aleatorio - Un valor aleatorio que puede ser '0' o '1'.

en: ThemeKey Debug Messages
es: Mensajes de depuración de ThemeKey

en: Theme configuration for my nodes
es: Configuración de tema para mis nodos

en: Every node I create will be shown to other users using this theme.
es: Cada nodo que yo cree se mostrará a los usuarios usando este tema.

en: assign theme to own nodes
es: asignar tema a los nodos propios

en: Versions used to create this tutorial
es: Versiones usadas para crear este tutorial

en: Enable correct permissions to use themekey for your users
es: Active los permisos adecuados para que sus usuarios usen ThemeKey

en: Cron cleans up page cache
es: Cron limpia el caché de páginas

en: Page Cache
es: Caché de página

en: Page<br />Cache
es: Caché<br />de pag.

en: page caching
es: Caché de páginas

en: Operators explained
es: Los operadores explicados

en: The day %value is not valid. Possible days are "%days".
es: El %value de día no es válido. Días posibles son "%days".

en: TODO Add a description for 'administer theme assignments'
es: POR HACER Agregar una descripción de las 'asignaciones de tema de administración'

en: Themekey UI was successfully updated
es: La IU de ThemeKey se actualizó correctamente

en: Update of Themekey UI failed.
es: Falló la actualización de la IU de ThemeKey.

en: Updated Themekey properties.
es: Propiedades de ThemeKey actualizadas.

en: Property missing
es: Falta propiedad

en: Error while deleting ThemeKey rule
es: Error al eliminar una regla de ThemeKey

en: Show values of ThemeKey properties
es: Mostrar los valores de las propiedades de ThemeKey

en: Select a theme that will be used whenever content is requested using this path alias.
es: Seleccionar un tema que se usará cada vez que se visite el contenido a través de este alias de URL.

en: ThemeKey Rule Chain
es: Encadenamiento de reglas de ThemeKey

en: Value must not contain whitespace characters
es: El valor no debe contener espacios en blanco

en: A wildcard can only be used to replace part(s) of the path, but not for parts of a word
es: Un comodín sólo se puede usar para remplazar partes de una ruta pero nunca partes de una palabra

en: ThemeKey allows you to define simple or sophisticated Theme Switching Rules. Using these rules, you can use a different theme depending on the current path, taxonomy terms, language, node type, and many, many other properties. It can also be easily extended to support additional properties, as exposed by other modules.
es: ThemeKey le permite definir reglas de cambio de tema simples o complejas. Mediante estas reglas puede usar temas distintos dependiendo de la ruta, los términos de taxonomía, el idioma, el tipo de nodo y muchas, muchas otras propiedades. Además, se puede ampliar

en: To get an idea how to get started, you might have a look at the !tutorials_link.
es: Para hacerse idea de cómo comenzar, puede echar un vistazo a los !tutorials_link.

en: Set up rules to switch the site's appearance (theme) dynamically, depending on Drupal paths or different properties.
es: Establecer reglas para cambiar la apariencia del sitio (tema visual) de forma dinámica dependiendo de las rutas de Drupal o de otras propiedades.

en: Selectable Themes
es: Temas seleccionables

en: ThemeKey User Profile
es: Perfil de usuario de ThemeKey

en: Select different theme
es: Seleccionar un tema diferente

en: Add theme option to user profile
es: Agregar opción de tema al perfil de usuario

en: ThemeKey Example
es: Ejemplo de ThemeKey

en: No Default Theme
es: No hay tema predeterminado

en: ThemeKey Compatibility
es: Compatibilidad de ThemeKey
