ThemeKey (7.x-3.2) - en to de translation catalogue (117 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Note:
de: Hinweis:

en: settings
de: Einstellungen

en: Modules
de: Module

en: Screenshot for %theme theme
de: Screenshot für das %theme-Theme

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: php
de: PHP

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Theme configuration
de: Theme-Konfiguration

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Redirect
de: Umleiten

en: Operation
de: Aktion

en: Ajax
de: AJAX

en: update
de: Aktualisieren

en: PHP Manual
de: PHP-Handbuch

en: System default
de: Systemstandard

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Examples
de: Beispiele

en: Debug
de: Debuggen

en: (site default theme)
de: (Standardtheme der Website)

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Target
de: Ziel

en: Supported
de: Unterstützt

en: Administration theme
de: Verwaltungs-Theme

en: Show 'Theme' option for nodes of type
de: ‚Theme‘-Option anzeigen für Beiträge vom Typ

en: Provide all themes for selection
de: Alle Themes zur Auswahl bereitstellen

en: Make all installed themes available for selection, not enabled ones only.
de: Stellt alle installierten Themes zur Auswahl bereit, nicht nur die aktivierten.

en: There are no items in the table.
de: Es gibt keine Elemente in der Tabelle.

en: administer theme assignments
de: Theme-Zuweisungen verwalten

en: administer themekey settings
de: ThemeKey-Einstellungen verwalten

en: Map themes to Drupal paths or object properties.
de: Themes zu Drupal-Pfaden oder Objekteigenschaften zuordnen.

en: Ajax Settings
de: Ajax-Einstellungen

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
de: Mit einem anderen Theme kann das Aussehen der Website geändert werden.

en: Debug Settings
de: Fehlerbehebungs-Einstellungen

en: ThemeKey Properties
de: ThemeKey-Eigenschaften

en: Properties explained
de: Eigenschaften erklärt

en: You must enter a value
de: Sie müssen einen Wert eingeben

en: Retain the theme until a new theme is set for anonymous users
de: Theme beibehalten, bis ein neues Theme für Gäste gesetzt wird

en: New Rule:
de: Neue Regel:

en: Possible operators are "=" and "!"
de: Mögliche Operatoren sind „=“ und „!“

en: Possible values are "0" and "1"
de: Mögliche Werte sind „0“ und „1“

en: Possible operators are "=", "!", "<", "<=", ">" and ">="
de: Mögliche Operationen sind "=", "!", "<", "<=", ">" und ">="

en: Value must be a number
de: Wert muss eine Zahl sein

en: Possible values are %languages
de: Mögliche Werte sind %languages

en: Possible values are %node_types
de: Mögliche Werte sind %node_types

en: Triggered
de: Ausgelöst

en: Theme switching rule could never be reached
de: Regel zum Umschalten von Themes kann nie erreicht werden.

en: Theme switching rule hides a later one
de: Regel zum Umschalten von Themes überdeckt später folgende Regeln.

en: Theme switching rule should be combined with an identical one below
de: Regel zum Umschalten von Themes sollte mit einer identischen Regel weiter unten kombiniert werden.

en: Theme switching rule should be combined with an identical one above
de: Regel zum Umschalten von Themes sollte mit einer identischen Regel weiter oben kombiniert werden.

en: Create a Theme Switching Rules:
de: Eine Theme-Umschaltregel erstellen:

en: Not a valid date string. Format should look like "2009-12-24"
de: Keine gültige Zeichenkette für ein Datum. Format sollte „2009-12-24“ entsprechen

en: Select a theme for Firefox 3.0.x, but not Firefox 3.5.x
de: Ein Theme für Firefox 3.0.x, aber nicht Firefox 3.5, auswählen

en: Select a theme for IE 6
de: Ein Theme für IE 6 auswählen

en: Select a theme for Christmas 2009
de: Auswahl eines Themes für Weihnachten 2009

en: Select a theme for New Year 2010
de: Auswahl eines Themes für Neujahr 2010

en: Create a Theme Switching Rule:
de: Eine Theme-Umschaltregel erstellen:

en: The entered user role %value is not valid. Possible roles are "%roles".
de: Die eingegebene Rolle %value ist nicht gültig. Mögliche Rollen sind „%roles“.

en: don't switch the theme
de: Theme nicht umschalten

en: Theme configuration for this node
de: Theme-Konfiguration für diesen Beitrag

en: Have Fun!
de: Viel Spaß!

en: tutorials
de: Anleitungen

en: Enabling theme selection in user profiles
de: Theme-Auswahl in Benutzerprofilen wird aktiviert

en: Page Cache
de: Seitencache

en: %admin_theme is configured as administration theme at !link. This setting is more powerful than a corresponding ThemeKey rule.
de: %admin_theme ist unter !link als Verwaltungstheme konfiguriert. Diese Einstellung ist mächtiger als eine entsprechende ThemeKey-Regel.

en: Operators explained
de: Operatoren erklärt

en: <strong>=</strong><br />equals (exact value of a property, consider ThemeKey Debug to get an impression of the possible values)
de: <strong>=</strong><br />gleich (exakter Wert einer Eigenschaft; ziehen Sie ‚ThemeKey Debug‘ in Betracht um einen Eindruck von den möglichen Werten zu erhalten)

en: <strong>!</strong><br />not equals
de: <strong>!</strong><br />ungleich

en: The day %value is not valid. Possible days are "%days".
de: Der Tag %value ist nicht gültig. Mögliche Tage sind „%days“.

en: Property missing
de: Eigenschaft fehlt

en: Example modules
de: Beispielmodule

en: Error while deleting ThemeKey rule
de: Fehler beim Löschen der ThemeKey-Regel

en: <strong>&lt;=</strong><br />less than or equal to (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "a" is less than "b" but "B" is less than "a" and "A" is less than "a")
de: <strong>&lt;=</strong><br />kleiner oder gleich (alpanumerische Werte werden in alpabetischer Reihenfolge behandelt: „a“ ist kleiner als „b“, aber „B“ ist kleiner als „b“ und „A“ ist kleiner als „a“)

en: <strong>&gt;</strong><br />greater (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "b" is greater than "a" but "a" is greater than "B")
de: <strong>&gt;</strong><br />größer (alphanumerische Werte werdn in alphabetischer Reihenfolge behandelt: „b“ ist größer als „a“, aber „a“ ist größer als „B“)

en: A Drupal path must not start with "/"
de: Ein Drupal-Pfad darf nicht mit „/“ beginnen.

en: ThemeKey Rule Chain
de: ThemeKey-Regelkette

en: The configuration options have been saved. Trying to clear page cache ...
de: Konfigurationsoptionen wurden gespeichert. Es wird versucht den Seitencache zu leeren...

en: As configured at !link, adding or editing a node will use the administration theme, %admin_theme.
de: Wie unter !link konfiguriert, wird beim Hinzufügen oder Bearbeiten eines Beitrags %admin_theme, das Verwaltungstheme, verwendet.

en: Are you sure you want to delete the ThemeKey rule, %title?
de: Möchten Sie die ThemeKey-Regel %title wirklich löschen?

en: <strong>&lt;</strong><br />less than (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "A" is less than "B" but "B" is less than "a")
de: <strong>&lt;</strong><br />kleiner (alphanumerische Werte werden in alphabetischer Reihenfolge behandelt: „A“ ist kleiner als „B“, aber „B“ ist kleiner als „a“)

en: <strong>=&gt;</strong><br />greater than or equal (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "b" is greater than "a" but "a" is greater than "B" and "a" is greater than "A")
de: <strong>=&gt;</strong><br />größer oder gleich (alphanumerische Werte werden in alphabetischer Reihenfolge behandelt: „b“ ist größer als „a“, aber „a“ ist größer als „B“ und „a“ ist größer als „A“)

en: Selectable Themes
de: Auswählbare Themes

en: Select different theme
de: Ein anderes Theme wählen

en: Add theme option to user profile
de: Theme-Option dem Benutzerprofil hinzufügen

en: Select this option to have anonymous users stay in the same theme until they browse to a new page with an explicit theme set.
de: Diese Option sollte ausgewählt werden, wenn Gäste im selben Theme bleiben sollen, bis sie auf eine neue Seite mit einem ausdrücklich definierten Theme navigieren.

en: ThemeKey Example
de: ThemeKey-Beispiel

en: No Default Theme
de: Kein Standard-Theme

en: Current theme: %theme
de: Aktuelles Theme: %theme

en: ThemeKey Compatibility
de: ThemeKey-Kompatibilität

en: The month %value is not valid. Possible months are "%months".
de: Der Monat %value ist nicht gültig. Mögliche Monate sind „%months“.

en: Value must be a number between 1 and 31
de: Wert muss eine Zahl zwischen 1 und 31 sein

en: Possible operators are "=", "!", "<", "<=", ">", ">="
de: Mögliche Operatoren sind „=“, „!“, „<“, „<=“, „>“, „>=“

en: <strong>*</strong><br />contains
de: <strong>*</strong><br />enthält

en: <strong>!*</strong><br />not contains
de: <strong>!*</strong><br />enthält nicht

en: Possible operators are "=", "!", "*", "!*", <", "<=", ">" and ">="
de: Mögliche Operatoren sind „=“, „!“, „*“, „!*“, „<“, "„=“, „>“ und „>=“

en: Possible operators are "*", "!*", "<", "<=", ">", ">=", "~" and "!~"
de: Mögliche Operatoren sind ‚*“, „!*“, „<“, „<=“, „>“, „>=“, „~“ und „!~“

en: The only possible operators are "~" and "!~"
de: Die einzig mögliche Operatoren sind „~“ und „!~“

en: Possible operators are "=", "!", "*", "!*", "~", "!~"
de: Mögliche Operatoren sind „=“, „!“, „*“, „!*“, „~“, „!~“

en: Deprecated
de: Veraltet

en: New rule conflicts with an existing rule on the same level.
de: Neue Regel steht in Konflikt mit bestehender Regel auf der selben Ebene.

en: The mode %value is not valid. Possible modes are "%modes".
de: Der Modus %value ist nicht gültig. Mögliche Modi sind „%modes“.

en: Updated ThemeKey properties.
de: ThemeKey-Properties aktualisiert.

en: Update of ThemeKey ran successfully
de: Aktualisierung von ThemeKey erfolgreich gelaufen
