Totem (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (7989 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: Register
de: Registrieren

en: Create a new user account.
de: Ein neues Benutzerkonto erstellen.

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: In moderation queue
de: In Moderations-Warteschlange

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Real name
de: Echter Name

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Private
de: Privat

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Is
de: Ist

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: Deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: administrator
de: Administrator

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Public
de: Öffentlich

en: Read more
de: Weiterlesen

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Mehr

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Action
de: Aktion

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: new
de: neu

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Blue Lagoon (Default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Ash
de: Asche

en: Aquamarine
de: Aquamarin

en: Belgian Chocolate
de: Belgische Schokolade

en: Bluemarine
de: Marineblau

en: Citrus Blast
de: Zitronenexplosion

en: Cold Day
de: Kalter Tag

en: Greenbeam
de: Grünstrahl

en: Mercury
de: Quecksilber

en: Nocturnal
de: Nacht

en: Olivia
de: Oliv

en: Pink Plastic
de: Plastikrosa

en: Shiny Tomato
de: Tomatenglanz

en: Teal Top
de: Türkis

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: Resources
de: Ressourcen

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Herunterladen

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: Alle

en: File information
de: Dateiinformation

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: register
de: registrieren

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: default
de: Standardeinstellung

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User edit form
de: Formular zum Bearbeiten des Benutzerkontos

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Keine -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin Titel

en: Types
de: Typen

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: edit container
de: Ordner bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: No categories available.
de: Keine Kategorien verfügbar.

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Gehe zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Outline
de: Gliederung

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Session opened for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde eröffnet.

en: Help
de: Hilfe

en: username
de: Benutzername

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Öffnen

en: Top
de: Oben

en: Link Target
de: Link-Ziel

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Core
de: Kern

en: Archive
de: Archiv

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: History
de: Verlauf

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Section
de: Bereich

en: Clear index
de: Index löschen

en: General discussion
de: Allgemeine Diskussion

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: forum
de: Forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
de: Möchten Sie das Forum %name wirklich löschen?

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Visible
de: Sichtbar

en: Anchor
de: Anker

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: niemals

en: Notes
de: Bemerkungen

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: mail
de: E-Mail

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: actions
de: Aktionen

en: Display Settings
de: Einstellungen für die Anzeige

en: style
de: Stil

en: aggregator
de: Aggregator

en: read more
de: weiterlesen

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Feeds.

en: Add forum
de: Forum anlegen

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: theme
de: Theme

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Access log settings
de: Zugriffsprotokolleinstellungen

en: Enable access log
de: Zugriffsprotokoll aktivieren

en: Discard access logs older than
de: Zugriffsprotokolle löschen, die älter sind als

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: <none>
de: - keine -

en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: n/a
de: k.A.

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Paths
de: Pfade

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
de: Die folgenden Platzhalter-Token kann in Pfaden und Bezeichnungen verwendet werden. Wenn in einem Pfad oder Titel verwendet, so werden sie mit den entsprechenden Werten ersetzt werden.

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: Find content
de: Inhalte suchen

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Main settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: status
de: Status

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt am

en: Node
de: Beitrag

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Node edit form
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Node add form
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Optional Title
de: Optionaler Titel

en: Required Title
de: Erforderlicher Titel

en: No Title
de: Kein Titel

en: Link Title
de: Link-Titel

en: URL Display Cutoff
de: URL-Anzeige abschneiden

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
de: Sollte der Benutzer keinen Titel für diesen Link angeben, wird die URL als der Titel verwendet. Wann soll der Link-Titel gekürzt und mit Auslassungspunkten bzw. Ellipse (&hellip;) abgeschlossen werden? Freilassen für keine Begrenzung.

en: Default (no target attribute)
de: Standard (kein Zielfenster-Attribut)

en: Open link in window root
de: Link am Fensteranfang öffnen

en: Open link in new window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Allow the user to choose
de: Auswahl durch Benutzer zulassen

en: Additional CSS Class
de: Weitere CSS-Klasse

en: Titles are required for all links.
de: Titel sind für alle Links erforderlich.

en: Open URL in a New Window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Defines simple link field types.
de: Definiert einfache Typen von Linkfeldern.

en: Save categories
de: Kategorien speichern

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Question
de: Frage

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Content type for child pages
de: Inhaltstyp für untergeordnete Seiten

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Remove from outline
de: Aus der Gliederung entfernen

en: Unknown export format.
de: Unbekanntes Ausgabeformat.

en: All
de: Alle

en: Default settings
de: Standard-Einstellungen

en: days
de: Tage

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Points
de: Punkte

en: Post
de: Beitrag

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht überschrieben; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Bottom
de: Unten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomie Begriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Average Rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: Good
de: Befriedigend

en: rate content
de: Inhalt bewerten

en: Voting
de: Bewertung

en: php
de: PHP

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Only site administrators can create new user accounts.
de: Nur Administratoren können neue Benutzerkonten erstellen.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Module
de: Modul

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Manual update check
de: Aktualisierung manuell überprüfen

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Drupal core update status
de: Aktualisierungsstatus des Drupal-Kern

en: Out of date
de: Veraltet

en: Header
de: Kopfbereich

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußbereich

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
de: Auf <em>Ja</em> einstellen, wenn diese Kategorie standardmäßig ausgewählt sein soll.

en: You must enter a category.
de: Eine Kategorie muss eingegeben werden.

en: Are you sure you want to delete %category?
de: Möchten Sie %category wirklich löschen?

en: Category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your e-mail address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Send e-mail
de: E-Mail senden

en: You must select a valid category.
de: Eine gültige Kategorie muss ausgewählt werden.

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Read message
de: Nachrichten lesen

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Private message settings
de: Einstellungen private Nachrichten

en: Inbox
de: Posteingang

en: Menu link
de: Menü-Link

en: To
de: An

en: Preview message
de: Nachrichten-Vorschau

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Versions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Locale
de: Lokalisierung

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Versionen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll votes
de: Stimmen

en: Explanation
de: Erklärung

en: Selection options
de: Auswahloptionen

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: Role name
de: Rollen-Name

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Is not
de: Nein

en: Contains
de: Enthält

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Percent
de: Prozent

en: Vote
de: Stimme

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Set name
de: Gruppen-Name

en: Original image
de: Originalbild

en: Photos
de: Fotos

en: RSS - blogs
de: RSS - Weblogs

en: Heading
de: Überschrift

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: N/A
de: n. v.

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: configure
de: Konfigurieren

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: View this feed's recent news.
de: Neueste Einträge dieses Feeds anzeigen.

en: View this category's recent news.
de: Die neuesten Beiträge in dieser Kategorie anzeigen.

en: Feed overview
de: Feed-Übersicht

en: Items
de: Einträge

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: %time left
de: %time verbleibend

en: remove items
de: Einträge entfernen

en: update items
de: Einträge aktualisieren

en: Category overview
de: Kategorie-Übersicht

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: The categories have been saved.
de: Die Kategorien wurden gespeichert.

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: %age old
de: %age alt

en: %ago ago
de: vor %ago

en: Nodes
de: Beiträge

en: Authored by
de: Erstellt von

en: Advanced
de: Erweitert

en: The feed %feed has been updated.
de: Der Feed %feed wurde aktualisiert.

en: Feed %feed deleted.
de: Feed %feed gelöscht.

en: The feed %feed has been deleted.
de: Der Feed %feed wurde gelöscht.

en: Feed %feed added.
de: Feed %feed hinzugefügt.

en: The feed %feed has been added.
de: Der Feed %feed wurde hinzugefügt.

en: The news items from %site have been removed.
de: Die Einträge von %site wurden gelöscht.

en: Up
de: Nach oben

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Display options
de: Anzeige-Optionen

en: Line
de: Zeile

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: Load
de: Laden

en: Last reply
de: Letzte Antwort

en: Prev
de: Vorheriges

en: End Date
de: Enddatum

en: Introduction
de: Einführung

en: Step 1
de: Schritt 1

en: Step 2
de: Schritt 2

en: Domain
de: Domäne

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Phone
de: Telefon

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Send
de: Senden

en: Enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen ein.

en: Owner
de: Eigentümer

en: Recipient
de: Empfänger

en: By
de: Von

en: OR
de: ODER

en: Add a role to the selected users
de: Den ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Bei ausgewählten Benutzern eine Rolle entfernen

en: security
de: Sicherheit

en: Members
de: Mitglieder

en: node
de: Beitrag

en: Administer content
de: Inhalte verwalten

en: General
de: Allgemein

en: browse
de: durchsuchen

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Example
de: Beispiel

en: Method
de: Methode

en: Egypt
de: Ägypten

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Cuba
de: Kuba

en: Brazil
de: Brasilien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Libya
de: Libyen

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Turkey
de: Türkei

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Events
de: Ereignisse

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Now
de: Jetzt

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Base
de: Basis

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (trifft auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern zu)

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Andere

en: Align
de: Ausrichten

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Appearance
de: Design

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Link URL
de: Link-URL

en: access content
de: Lesender Zugriff

en: List type
de: Listentyp

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Allow
de: Erlauben

en: Messaging
de: Nachrichten

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Updated URL for feed %title to %url.
de: URL für Feed %title zu %url geändert.

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Jump to the first new comment of this posting.
de: Zum ersten neuen Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar schreiben

en: Add a new comment to this page.
de: Dieser Seite einen neuen Kommentar hinzufügen.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen zu diesem Beitrag mit.

en: reset
de: Zurücksetzen

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Choices
de: Auswahlmöglichkeiten

en: Minimum cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Exists
de: Vorhanden

en: Number of votes
de: Abgegebene Stimmen

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen auf @site momentan Wartungsarbeiten durch und sollten bald wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Top pages
de: Wichtigste Seiten

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Letzter

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: <All>
de: - Alle -

en: Clone
de: Duplizieren

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Recent hits
de: Neueste Aufrufe

en: Plain
de: Einfach

en: Set default
de: Standard festlegen

en: Integer
de: Ganzzahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Pattern
de: Muster

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Profile
de: Profil

en: Anonymous users
de: Gäste

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Replacement
de: Replacement (Ersatztext)

en: Close
de: Schließen

en: Visibility settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Votes
de: Stimmen

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Datestamp
de: Datumsstempel

en: Private message
de: Private Nachricht

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Function
de: Funktion

en: Session closed for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde beendet.

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: Location name
de: Ortsbezeichnung

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
de: z.B. ein Veranstaltungsort, Treffpunkt oder Geschäftsadresse

en: Street
de: Straße

en: Additional
de: Zusatz

en: City
de: Ort

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: NOT LISTED
de: nicht gelistet

en: State/Province
de: Bundesland

en: Map links
de: Link zur Karte

en: Geocoding options
de: Optionen für die Geokodierung

en: Settings for Location module
de: Einstellungen für das Location - Modul (Verwaltung von Ortsangaben)

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
de: Das Modul Location erlaubt die Verbindung von Ortsangaben mit Inhalten und Benutzern. Benutzer können über die Postleitzahl suchen - eine praktische Funktion für alles, was einen geographischen Bezug hat.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
de: Die Verwaltung von Ortsinformationen für Inhalte geschieht über die Verwaltung des Inhaltstyps. Über eine landesspezifische Datei, die installiert wird, werden die meisten Funktionen des Ortsverwaltungsmoduls unterstützt. Zur Suche über Postleitzahlen für ein Land muss eine entsprechende Datenbank für jedes Land geladen werden. Seit Juni bzw. Oktober 2007 sind die Postleitzahlen für USA und Deutschland im Installationspaket des Moduls.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li>administer locative information at <a href="@admin-node-configure-types">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Content types</a> to configure a type and see the locative information.</li>
    <li>administer location at <a href="@admin-settings-location">Administer &gt;&gt; Site configuration &gt;&gt; Location</a>.</li>
    <li>use a database dump for a U.S. and/or German postal codes table that can be found at <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>
de: <p>Es ist möglich</p>
    <ul>
    <li>Ortsinformationen zu <a href="@admin-node-configure-types">verwalten &gt;&gt; Inhaltsverwaltung &gt;&gt; Inhaltstypen</a>. Hier werden die Ortsangaben für jeden einzelnen Inhaltstyp konfiguriert.</li>
    <li>Verwalten von Ortsangaben <a href="@admin-settings-location">Verwalten &gt;&gt; Einstellungen &gt;&gt; Ortsangaben</a>.</li>
    <li>Eine Datenbank mit den Postleitzahlen für die <a href="@external-http-cvs-drupal-org"> USA und Deutschland</a>.</li>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
de: Für weitere Informationen lesen Sie bitte das Handbuch <a href="@location">Location</a>.

en: None supported.
de: Nicht unterstützt.

en: Street location
de: Straße

en: Configure parameters for %service geocoding
de: Einstellen der Parameter für den Geoservice %service

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
de: Es gibt keine Eingabemaske für diese Parameter; u.U. sind diese Parameter nicht erforderlich.

en: No service selected for country.
de: Kein Service für dieses Land ausgewählt.

en: Configure parameters
de: Parameter einstellen

en: No configuration necessary for selected service.
de: Für den ausgewählten Service ist keine Konfiguration erforderlich.

en: Locative information
de: Ortsinformation

en: Number of locations
de: Anzahl der Orte

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Make the location box collapsible.
de: Die Ortsangaben können eingefaltet werden.

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Display the location box collapsed.
de: Anzeige der Feldgruppe für Standort zusammengeklappt.

en: Add another location from node view page
de: Hinzufügen einer weiteren Ortsangabe für Beiträge aus der Ansicht des Beitrags.

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
de: "Weiteren Ort hinzufügen" anzeigen bei der Ansicht eines Beitrags

en: Location #%number
de: Ortsangabe #%number

en: The field %field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich.

en: Add another location
de: Eine weitere Ortsangabe hinzufügen

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Default country selection
de: Voreingestelltes Land

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
de: Dieses Land wird automatisch ausgewählt, wenn neue Ortsangaben gemacht werden.

en: Toggle location display
de: Wechsel der Anzeige für Ortsangaben

en: Disable the display of locations.
de: Deaktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: Enable the display of locations.
de: Aktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
de: Die Anzeige der Ortsangaben kann deaktiviert werden, so dass die Aufbereitung der Anzeige der Ortsangaben durch das Theme erfolgen kann.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
de: Setzen der geografischen Länge und Breite über eine Karte von Google.

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Location | Locations
de[0]: Ort
de[1]: Ortsangaben

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Location Fax
de: Ortsangaben mit Faxnummern

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Location Phone
de: Telefonnummer und Ortsangabe

en: Google Maps API Key
de: Google Maps API Schlüssel

en: In order to use the Google Maps API geocoding web-service, you will need a Google Maps API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !google_maps_api.  PLEASE NOTE: You will <em>not</em> have to re-enter your API key for each country for which you have selected Google Maps for geocoding.  This setting is global.
de: Für Google Maps API ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: !sign_up_link für !google_maps_api. HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst.

en: Geocoder API Key
de: Geocoder API Schlüssel

en: Germany
de: Deutschland

en: Unless you are using this site to test and develop, you will need to obtain a Yahoo! Web Services Application ID from the %network_link.  If you are using for development and testing purposes, you can use 'YahooDemo' as your AppID.  When getting an Application ID from Yahoo!, please also be sure to review the %usage_policy.
de: "Für Yahoo! Web Services ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: %network_link ; es gilt dabei %usage_policy.HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst. Für Test und Demonstration kann 'YahooDemo' als AppID genutzt werden.

en: Protocol
de: Protokoll

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: Default language
de: Standardsprache

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kapverden

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Ecuador
de: Equador

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: Gabon
de: Gabun

en: Georgia
de: Georgien

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Moldova
de: Moldawien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Pitcairn Islands
de: Pitcairn-Inseln

en: Qatar
de: Katar

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Russia
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania
de: Tansania

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Gender
de: Geschlecht

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Your e-mail
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Table prefix
de: Tabellenpräfix

en: Database username
de: Datenbankbenutzer

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database name
de: Datenbankname

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Attachments
de: Anhänge

en: create
de: erstellen

en: Root
de: Hauptebene

en: Show
de: Anzeigen

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
de: Das Seiten-Caching für nicht angemeldete Benutzer, sowie die CSS- und JavaScript-Bandbreitenoptimierung aktivieren oder deaktivieren.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Key
de: Schlüssel

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: Enabled languages
de: Aktivierte Sprachen

en: Change
de: Ändern

en: Arabic
de: Arabisch

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Messages
de: Nachrichten

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Tokens
de: Token

en: Switch
de: Umschalten

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Die E-Mail-Adresse %email ist schon registriert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: Feeds
de: Newsfeeds

en: Import OPML
de: OPML-Import

en: Remove items
de: Einträge entfernen

en: OPML File
de: OPML-Datei

en: ago
de: vor

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Sources
de: Quellen

en: !title category latest items
de: Neueste Einträge der Kategorie !title

en: !title feed latest items
de: Neueste Einträge des Feeds !title

en: The category %category has been updated.
de: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Category %category deleted.
de: Kategorie %category gelöscht.

en: The category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Category %category added.
de: Kategorie %category hinzugefügt.

en: The category %category has been added.
de: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: aggregator - @title
de: Aggregator – @title

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Clear
de: Leeren

en: menu
de: Menü

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: update
de: Aktualisieren

en: Browser
de: Internet-Browser

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: This cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Upload picture
de: Benutzerbild hochladen

en: Source
de: Quelle

en: Message:
de: Nachricht:

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: Community
de: Gemeinschaft

en: Language file
de: Sprachdatei

en: You
de: Sie

en: you
de: Sie

en: Attach method
de: Methode zum Anfügen

en: published
de: Veröffentlicht

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Average page generation time
de: Durchschnittliche Dauer einer Seitenerstellung

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Show only users where
de: Nur Benutzer anzeigen mit

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: No users selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
de: Böswilliger Versuch, geschützte Benutzerfelder zu verändern wurde entdeckt.

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Front page
de: Startseite

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Languages
de: Sprachen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Available tokens
de: Verfügbare Token

en: Today
de: Heute

en: Activity
de: Aktivität

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Version erstellen

en: First
de: Erster

en: Middle
de: Mitte

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Locale settings
de: Regionaleinstellungen

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: Period
de: Periode

en: NO
de: NEIN

en: YES
de: JA

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: Mar
de: Mär

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: Target type
de: Zieltyp

en: Date field
de: Datumsfeld

en: Posts
de: Beiträge

en: User locations
de: Benutzer Ort

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Configure permissions
de: Berechtigungen festlegen

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Randomize
de: Zufällig

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, mit dem auf diese Daten zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: The mail's subject.
de: Betreff der E-Mail.

en: any
de: beliebig

en: Your rating
de: Eigene Bewertung

en: Select a user
de: Wählen Sie einen Benutzer

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Choice
de: Auswahl

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Log out
de: Abmelden

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Ansichten insgesamt

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Seitenzugriffe, die angezeigt werden sollen

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: characters
de: Zeichen

en: profile
de: Profil

en: Su
de: So

en: Tu
de: Di

en: We
de: Mi

en: Th
de: Do

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Immediately
de: Sofort

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Token replacement
de: Token-Ersetzung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Send yourself a copy.
de: Kopie an mich schicken

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: role
de: Rolle

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Möchten Sie den Block %name wirklich löschen?

en: The block %name has been removed.
de: Der Block %name wurde gelöscht.

en: Units
de: Einheiten

en: People
de: Benutzer

en: list terms
de: Begriffe auflisten

en: add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
de: Möchten Sie den Begriff %title wirklich löschen?

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: warning
de: Warnung

en: No statistics available.
de: Keine Statistiken verfügbar.

en: Last run !time ago
de: Zuletzt vor !time ausgeführt

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Enabled filters
de: Aktivierte Filter

en: critical
de: Kritisch

en: Do it!
de: Jetzt ausführen!

en: Results
de: Resultate

en: Older polls
de: Ältere Umfragen

en: View the list of polls on this site.
de: Umfragen dieser Website anzeigen.

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: You must fill in at least two choices.
de: Sie müssen mindestens zwei Wahlmöglichkeiten angeben.

en: open
de: Geöffnet

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
de: Diese Tabelle beinhaltet alle Stimmen der Umfrage. Wenn anonyme Benutzer berechtigt sind abzustimmen, werden sie durch ihre IP Adresse des Computers, den sie zum Abstimmen benutzt haben, identifiziert.

en: Visitor
de: Besucher

en: Cancel your vote
de: Meine Stimme löschen

en: View the current poll results.
de: Aktuelle Umfrageergebnisse anzeigen.

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Blogs
de: Weblogs

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Books
de: Bücher

en: Style
de: Darstellung

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: Forums
de: Foren

en: Match type
de: Übereinstimmungstyp

en: Revisions for %title
de: Versionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Revision
de: Version

en: current revision
de: aktuelle Version

en: Asterisk
de: Sternchen

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Website
de: Webseite

en: Track
de: Beiträge

en: Missing
de: Fehlt

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Link type
de: Link-Typ

en: Installed
de: Installiert

en: permission
de: Berechtigung

en: Display of XML feed items
de: Anzeige der Newsfeed-Einträge

en: Your vote was recorded.
de: Ihre Stimme wurde gespeichert.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
de: Ermöglicht Umfragen zu verschiedenen Themen in Form von Multiple-Choice-Fragen zu erstellen.

en: Link color
de: Linkfarbe

en: options
de: Optionen

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Manage features
de: Features organisieren

en: Testing
de: Testmodus

en: Conflict
de: Konflikt

en: Interval
de: Intervall

en: Aland Islands
de: Åland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: South Korea
de: Südkorea

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: U.S. Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Province
de: Provinz

en: missing
de: Fehlt

en: My bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Plaintext email only
de: Nur Klartextnachrichten

en: Process incoming messages posted to this site
de: Eingehende Nachrichten verarbeiten

en: Message validation string
de: Zeichenkette zur Validierung von Nachrichten

en: E-mail engine
de: E-Mail Sendemethode

en: Engine specific settings
de: Einstellungen für die Sendemethode

en: Please choose a mail engine.
de: Bitte wählen Sie eine Sendemethode aus.

en: Mime Mail
de: Mime-E-Mail

en: Authentication error for POST e-mail
de: Anmeldefehler bei POST E-Mail Nachrichten

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Attach
de: Anfügen

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Formats
de: Formate

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Allowed file extensions
de: Zugelassene Dateiendungen

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: Enter username
de: Geben Sie hier einen Benutzernamen ein.

en: Username not found
de: Benutzername wurde nicht gefunden

en: Redirect to URL
de: Weiterleiten zu URL

en: details
de: Details

en: flag
de: Kennzeichnung

en: Relationships
de: Beziehungen

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: image
de: Bild

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: Taxonomy index
de: Index der Taxonomie

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: Revision of %title from %date
de: Version von %title vom %date

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Jump Menu
de: Sprungmenü

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: Manage the actions defined for your site.
de: Die definierten Aktionen der Website verwalten.

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: The action has been successfully saved.
de: Die Aktion wurde erfolgreich gespeichert.

en: Deleted action %aid (%action)
de: Die Aktion %aid (%action) wurde gelöscht

en: Action '%action' added.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde hinzugefügt.

en: Remove orphaned actions
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Delete comments
de: Kommentare löschen

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: !name field is required.
de: Das Feld „!name” ist erforderlich.

en: Unknown location
de: Unbekannter Ort

en: Protected
de: Geschützt

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Hits
de: Zugriffe

en: unblock
de: entsperren

en: not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: promoted
de: Auf der Startseite

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: TRUE
de: Wahr

en: FALSE
de: Falsch

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Tabs
de: Reiter

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: disable
de: Deaktivieren

en: File types
de: Dateitypen

en: Storage
de: Speicher

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: date
de: Datum

en: Limits
de: Begrenzung

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: --select--
de: -- auswählen --

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Webforms
de: Webformulare

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: The specified date is invalid.
de: Das angegebene Datum ist ungültig.

en: Password strength:
de: Passwortstärke:

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: Alternate text
de: Alternativtext

en: Collection
de: Kollektion

en: Apply
de: Anwenden

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Assign
de: Zuweisen

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Select
de: Auswahl

en: Examples
de: Beispiele

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: Bold
de: Fett

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Basic configuration
de: Grundeinstellungen

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: List menus
de: Menüs anzeigen

en: Customize menu
de: Menü anpassen

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Croatia
de: Kroatien

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: English name
de: Englischer Name

en: Native name
de: Ursprünglicher Name

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Form name
de: Formularname

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
de: Der Titel des neuen Feldes. Der Titel wird dem Nutzer gezeigt. Ein Beispieltitel ist „Lieblingsfarbe“.

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
de: Eine optionale Erklärung für das neue Feld. Die Erklärung wird dem Benutzer angezeigt.

en: Save field
de: Feld speichern

en: Blocks
de: Blöcke

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
de: Die Blockinhalte konfigurieren, die in den Seitenleisten der Website und anderen Bereichen angezeigt werden.

en: Delete block
de: Block löschen

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: '%name' block
de: ‚%name‘-Block

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
de: Individuellen Benutzern erlauben, die Sichtbarkeit dieses Blocks in dessen Kontoeinstellungen zu ändern.

en: Show block for specific roles
de: Diesen Block nur für bestimmte Rollen anzeigen

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
de: Diesen Block nur für die ausgewählten Rollen anzeigen. Wenn keine Rollen gewählt werden, ist der Block für alle Benutzer sichtbar.

en: Show block on specific pages
de: Diesen Block nur auf den aufgelisteten Seiten anzeigen

en: Save block
de: Block speichern

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: Block body
de: Blockinhalt

en: The content of the block as shown to the user.
de: Der Inhalt des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Menus
de: Menüs

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren, das Navigationssystem zu bearbeiten.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich löschen?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Until
de: Bis

en: Every
de: Alle

en: Third
de: Drittes

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: Default time zone
de: Standard-Zeitzone

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Add another item
de: Weiteres Element hinzufügen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Trimmed
de: Getrimmt

en: Used in
de: Verwendet in

en: Add existing field
de: Vorhandenes Feld hinzufügen

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Textfeld-Typen.

en: Enable clean URLs
de: Lesbare URLs aktivieren

en: Permalink
de: Permanenter Link

en: Theme-engine-specific settings
de: Einstellungen für die jeweilige Theme-Engine

en: Collect
de: Sammeln

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Title tag
de: Titel Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Vote tallying
de: Stimmenauszählung

en: On high-traffic sites, administrators can use this setting to postpone the calculation of vote results.
de: Auf stark frequentierten Standorten, können Administratoren diese Einstellung verwenden, um die Berechnung der Abstimmungs-Ergebnisse zu verschieben.

en: Tally results whenever a vote is cast
de: Mit jeder Stimmabgabe die Ergebnisse fortschreiben

en: Tally results at cron-time
de: Beim Cron-Lauf Ergebnisse ermitteln

en: Provides a shared voting API for other modules.
de: Stellt eine gemeinsame Voting API für andere Module zur Verfügung.

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: @module-Modul

en: Incompatible with this version of PHP
de: Inkompatibel mit dieser PHP-Version

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Modul benötigt die PHP-Version @php_required und ist inkompatibel mit der PHP-Version !php_version.

en: Biography
de: Biografie

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Inset
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Distance
de: Entfernung

en: My blog
de: Mein Weblog

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Italic
de: Kursiv

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen angeben

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontakt-Informationen angeben

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
de: Die Signatur wird am Ende des Kommentars angezeigt.

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 new comment | @count new comments
de[0]: Ein neuer Kommentar
de[1]: @count neue Kommentare

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Connect
de: Verbinden

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: !title field is required.
de: Das Feld !title ist erforderlich.

en: Save role
de: Rolle speichern

en: debug
de: Debug

en: file system
de: Dateisystem

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
de: Möchten Sie das benutzerdefinierte Menü %title wirklich löschen?

en: Number of users to display
de: Anzahl der angezeigten Benutzer

en: Thumbnails
de: Miniaturbilder

en: Profiles
de: Profile

en: Edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Last visit
de: Letzter Besuch

en: Reply
de: Antworten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Beiträge pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: URL path settings
de: URL-Alias-Einstellungen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Rate
de: Bewerten

en: Country Name
de: Land

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Location Search
de: Ort suchen

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Soll wirklich zur Version vom %revision-date zurückgekehrt werden?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Version vom %revision-date wirklich löschen?

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Extension
de: Erweiterung

en: Space
de: Leerzeichen

en: New forum topics
de: Neue Forenthemen

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Version %revision von %title wurde gelöscht.

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: Page not found
de: Seite wurde nicht gefunden

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Lösche alle Aliase. Die Anzahl der zu löschende Aliase ist: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliase für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Preview trimmed version
de: Vorschau der gekürzten Fassung

en: Preview full version
de: Vorschau der vollständigen Fassung

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Expand
de: Aufklappen

en: The name %name is already taken.
de: Der Name %name ist leider schon vergeben.

en: Usage
de: Verwendung

en: Miles
de: Meilen

en: info
de: Info

en: Contexts
de: Kontexte

en: video
de: Video

en: OpenID redirect
de: OpenID-Umleitung

en: OpenID Login
de: OpenID-Anmeldung

en: Delete OpenID
de: OpenID löschen

en: Log in using OpenID
de: Mit OpenID anmelden

en: Cancel OpenID login
de: OpenID-Anmeldung abbrechen

en: What is OpenID?
de: Was ist OpenID?

en: OpenID login failed.
de: OpenID-Anmeldung ist fehlgeschlagen.

en: OpenID login cancelled.
de: OpenID-Anmeldung wurde abgebrochen.

en: Successfully added %identity
de: %identity wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Add an OpenID
de: Eine OpenID hinzufügen

en: That OpenID is already in use on this site.
de: Diese OpenID wird auf dieser Website bereits verwendet.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
de: Soll die OpenID %authname für %user wirklich gelöscht werden?

en: OpenID deleted.
de: OpenID wurde gelöscht.

en: edit menu
de: Menü bearbeiten

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Resize
de: Größe ändern

en: Loading
de: Laden

en: Uploading...
de: Übertragung läuft …

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: File display
de: Datei-Anzeige

en: Defines a file field type.
de: Definiert einen Datei-Feldtypen.

en: Show only items where
de: Nur Elemente zeigen mit

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: !num_users created.
de: !num_users wurden erstellt.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
de: Die folgenden neuen Vokabulare wurden erstellt: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
de: Die folgenden neuen Begriffe wurden erstellt: !terms

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: This is a list of defined user functions that generated this current request lifecycle. Click on a function name to view its documention.
de: Liste von definierten Benutzerfunktionen, die den aktuellen Anfragezyklus erzeugten. Die Verweise führen zur Dokumentation der jeweiligen Funktion.

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer <code>$_SESSION</code> Variable.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
de: Liste von Variablen und ihren Werten, wie sie momentan in der <code>Variables</code>-Tabelle und dem <code>$conf</code>-Array aus der Datei <code>settings.php</code> gespeichert sind. Auf diese Variablen wird gewöhnlich mit <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> und <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> zugegriffen. Sehr lange Variablen können die Antwortzeit verlangsamen.

en: Empty cache
de: Cache leeren

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Variable editor
de: Variableneditor

en: Session viewer
de: Sessionansicht

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Number of users to display in the list
de: Anzahl von Benutzern in der Liste

en: This user can switch back.
de: Dieser Benutzer kann zurückwechseln.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
de: Vorsicht: Dieser Benutzer kann nicht zurückwechseln.

en: Query log
de: Abfrageprotokoll

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
de: Aktualisieren Sie den php Zend Optimizer mindestens auf Version 3.2.8 oder deaktivieren Sie den php Zend Optimizer.

en: Display query log
de: Abfrageprotokoll anzeigen

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
de: Zeigt ein Protokoll der zur Generierung der aktuellen Seite erforderlichen Datenbankabfragen mit deren jeweiligen Ausführungszeit an. Desweiteren werden alle sich auf der Seite wiederholenden Abfragen in der #-Spalte zusammengefasst und rot markiert, da diese Kandidaten zum Cachen sind.

en: Sort query log
de: Abfrageprotokoll sortieren

en: by source
de: nach Quelle

en: by duration
de: nach Dauer

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
de: Die Datenbankabfragen können in der Reihenfolge der Ausführung, oder nach der Dauer (absteigend), sortiert werden.

en: Slow query highlighting
de: Langsame Abfragen hervorheben

en: Display page timer
de: Seitentimer anzeigen

en: Display page execution time in the query log box.
de: Zeigt die Seitenausführungszeit im Abfrageprotokoll-Box an.

en: Display memory usage
de: Speicherverwendung anzeigen

en: Display redirection page
de: Umleitungsseite anzeigen

en: PHP code to execute
de: PHP Code der ausgeführt werden soll

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
de: Code eingeben. Die <code>&lt;?php ?&gt;</code> Tags nicht verwenden.

en: Execute
de: Ausführen

en: Warning - will delete your module tables and variables.
de: Warnung - dies wird die Modul-Tabellen und Variablen löschen.

en: Old value
de: Alter Wert

en: New value
de: Neuer Wert

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
de: Leider können komplexe Variablen-Typen nicht editiert werden noch. Verwenden Sie die <em>Execute-PHP-Blocks</em> und die <a href="@variable-set-doc">variable_set ()</a> -Funktion.

en: Session name
de: Sessionname

en: Generate users
de: Benutzer generieren

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
de: Generiert eine bestimmte Anzahl von Benutzern. Optional können die aktuellen Benutzer gelöscht werden.

en: Generate content
de: Inhalt generieren

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Beiträgen und Kommentaren. Sie  können auch aktuelle Elemente löschen.

en: How many users would you like to generate?
de: Wie viele Benutzer sollen generiert werden?

en: How many nodes would you like to generate?
de: Wie viele Beiträge sollen generiert werden?

en: Development helper for node_access table
de: Hilfsprogramm für Entwickler zur node_access Tabelle

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (alle Benutzer)

en: realm
de: Bereich

en: All Nodes Represented
de: Alle Beiträge neu dargestellt

en: All nodes are represented in the node_access table.
de: Alle Beiträge sind in der Tabelle node_access vertreten.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (einige Benutzer)

en: Access Granted to Some Nodes
de: Zugriff auf einige Beiträge gewährt.

en: public nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Public Nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Summary by Realm
de: Zusammenfassung nach Bereich

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
de: Die folgenden Berechtigungen gewähren eingeschränkten Zugriff auf einige spezifische Beiträge.

en: private nodes
de: Private Beiträge

en: Protected Nodes
de: Geschützte Beiträge

en: Devel Node Access by User
de: Devel-Beitragszugriff nach Benutzer

en: explained
de: Erklärt

en: ignored
de: Ignoriert

en: empty
de: leer

en: illegitimate
de: illegitim

en: alien
de: fremd

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
de: Sollte nicht in !na sein, wegen der unbekannten Herkunft!

en: prio
de: Prio

en: This entry grants access to this node to this user.
de: Dieser Eintrag erlaubt den Zugriff auf diesen Beitrag dieses Benutzers.

en: node_access entries for nodes shown on this page
de: node_access Einträge für Beiträge auf dieser Seite

en: Access permissions by user
de: Zugriffsberechtigung nach Benutzer

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
de: Verschiedene Blöcke, Seiten und Funktionen für Entwickler.

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
de: Dummy Benutzer, Beiträge und Kategoriebegriffe generieren.

en: Package
de: Paket

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as unread
de: Als ungelesen markieren

en: Separate multiple names with commas.
de: Mehrere Namen durch Kommata trennen.

en: Are you sure you want to delete this message?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: Allow private messages between users.
de: Private Nachrichten zwischen Benutzern erlauben

en: Action %action has been unassigned.
de: Die Zuweisung der Aktion %action wurde aufgehoben.

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: You must specify a valid role name.
de: Ein gültiger Rollenname muss angegeben werden.

en: The role has been added.
de: Die Rolle wurde hinzugefügt.

en: Interests
de: Interessen

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - Please choose -
de: - Bitte auswählen -

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Discard items older than
de: Verwerfe Einträge, die älter sind als

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
de: @site_name - gesammelte Feeds in Kategorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
de: @site_name - Gesammelte Feeds

en: @site_name aggregator
de: @site_name Aggregator

en: !title feed
de: !title Feed

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: Feed aggregator
de: Sammlung von Newsfeeds

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
de: Sammelt Inhalte anderer Websites (RSS-, RDF- und Atom-Feeds).

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Country code
de: Ländercode

en: The content type %name has been deleted.
de: Der Inhaltstyp %name wurde gelöscht.

en: Deleted content type %name.
de: Inhaltstyp %name gelöscht.

en: Interface language
de: Oberflächensprache

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Clean URLs
de: Lesbare URLs

en: My account
de: Mein Konto

en: Rebuilding
de: Wiederaufbau

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Active forum topics
de: Aktive Forenthemen

en: Read the latest forum topics.
de: Neueste Beiträge im Forum lesen.

en: HTTP authentication
de: HTTP-Authentifizierung

en: User activity
de: Benutzeraktivität

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
de: Die Kategorie zu der dieses neue Feld gehören soll. Kategorien werden benutzt um Felder logisch zu gruppieren. Eine Beispielkategorie ist „Persönliche Information“.

en: The user must enter a value.
de: Der Benutzer muss einen Wert eingeben.

en: Visible in user registration form.
de: Während der Benutzeranmeldung sichtbar.

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
de: Neue Feed-Einträge werden automatisch in den markierten Kategorien eingefügt.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Maximum number of currently online users to display.
de: Beeinflusst den „Wer ist online“-Block und bestimmt, wie viele aktive Benutzer höchstens angezeigt werden.

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: ajax
de: AJAX

en: by @user
de: von @user

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an einem Beitrag angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: Local
de: Lokal

en: Add a node from your site as content.
de: Beitrag von dieser Webseite als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Argument wildcard
de: Argument-Platzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Bezeichnung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Anzahl Beiträge

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: Found the @submit button
de: @submit Knopf gefunden

en: Failed to set field @name to @value
de: Fehler beim Setzen des Feldes @name auf @value

en: No temporary directories to remove.
de: Keine temporären Verzeichnisse zu löschen.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
de: Tests für den Drupal Kern und die aktivierten Module ausführen. Diese Tests helfen dabei sicherzustellen, dass Ihre Site wie erwartet funktioniert.

en: Palestinian Territory
de: Palästinensische Gebiete

en: Vatican
de: Vatikan

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Featured
de: Hervorheben

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Machine name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Let scale make images larger than their original size
de: Bilder über die Originalgröße hinaus vergrößern

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: Print
de: Drucken

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Locked
de: Gesperrt

en: Unblock
de: Entsperren

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: The e-mail address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: authenticated user
de: Authentifizierter Benutzer

en: Any
de: Alle

en: E-mail addresses to notify when updates are available
de: Bei verfügbaren Aktualisierungen folgende E-Mail-Adressen benachrichtigen

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
de: Immer wenn die Website auf verfügbare Aktualisierungen prüft und neue Veröffentlichungen findet, kann eine Liste von Benutzern per E-Mail benachrichtigt werden. Geben Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile an. Es wird keine E-Mail verschickt, wenn das Feld leer gelassen wird.

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: All newer versions
de: Alle neueren Versionen

en: Only security updates
de: Nur Sicherheitsupdates

en: %email is not a valid e-mail address.
de: %email ist keine zulässige E-Mail-Adresse.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
de: %emails sind keine zulässigen E-Mail-Adressen.

en: No update data available
de: Keine Daten zu Aktualisierungen verfügbar

en: Not secure!
de: Unsicher!

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Unsupported release
de: Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Can not determine status
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden

en: (version @version available)
de: (Version @version ist verfügbar)

en: See the available updates page for more information:
de: Weitere Information zu verfügbaren Aktualisierungen:

en: New release(s) available for !site_name
de: Neue Veröffentlichung(en) für !site_name verfügbar

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für diese Drupal-Version steht ein Sicherheitsupdate zur Verfügung. Um die Sicherheit des Servers sicherzustellen, sollte umgehend aktualisiert werden!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal ist zurückgezogen worden und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wird nicht länger unterstützt. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Für diese Drupal Version sind Aktualisierungen verfügbar. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
de: Weitere Information befindet sich auf der Seite der <a href="@available_updates">verfügbaren Aktualisierungen</a>.

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde von Drupal-Sicherheitsteam als unsicher eingestuft und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project revoked
de: Das Projekt wurde zurückgezogen

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project not supported
de: Das Projekt wird nicht mehr unterstützt

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Release revoked
de: Die Veröffentlichung wurde zurückgezogen

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Release not supported
de: Die Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wird nicht mehr unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Validation
de: Überprüfung

en: Finish
de: Abschließen

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
de: Dies ist das Vokabular des Forums. Einige der üblichen Vokabularoptionen sind hier nicht verfügbar.

en: Leave shadow copy
de: Alias belassen

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
de: Wenn dieses Thema verschoben wird, bleibt ein Link auf den neuen Standort.

en: Container name
de: Ordnername

en: forum container
de: Forenordner

en: Created new @type %term.
de: Neuer @type %term wurde erstellt.

en: The @type %term has been updated.
de: Der @type %term wurde aktualisiert.

en: Default format
de: Standardformat

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Content ranking
de: Inhaltsreihenfolge

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
de: Die folgenden Zahlen bestimmen, welche Eigenschaften des Inhalts beim Sortieren der Suchergebnisse bevorzugt bewertet werden sollen. Höhere Zahlen bedeuten mehr Einfluss. Null bedeutet, dass die Eigenschaft nicht beachtet wird. Das Verändern der Zahlen erfordert keinen Neuaufbau des Index, die Veränderungen treten unverzüglich in Kraft.

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Recently posted
de: Neueste Beiträge

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenabrufe

en: Factor
de: Faktor

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch Ausblenden von Beschreibungen.

en: Or
de: Oder

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: Require
de: Erforderlich

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Database host
de: Datenbankhost

en: Maximum link text length
de: Maximale Länge des Link-Texts

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
de: Zu lange URLs werden bei dieser Anzahl an Zeichen abgeschnitten, um die Formatierung nicht durch zu lange Zeichenketten zu zerstören. Der Link selbst bleibt erhalten; nur der Linktext wird abgeschnitten.

en: Reports
de: Berichte

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
de: Zum Einfügen weiterer Auswahlfelder bitte hier klicken.

en: Toggle display
de: Anzeige ein-/ausschalten

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Links area
de: Link-Bereich

en: Report
de: Bericht

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: %percentage of the site has been indexed.
de: %percentage der Website wurden bisher indiziert.

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Web server
de: Webserver

en: Min words
de: Minimale Anzahl Worte

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
de[0]: Es muss noch ein Element indexiert werden.
de[1]: Es müssen noch @count Elemente indexiert werden.

en: The content access permissions have been rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt wurden neu aufgebaut.

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Der Benutzername oder das Passwort wurden nicht akzeptiert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: and
de: und

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
de: Stacküberlauf: Zu viele Aufrufe von actions_do(). Um eine Endlosschleife zu verhindern, wird abgebrochen.

en: Action %action saved.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde gespeichert.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
de: Auf der <a href="@url">Trigger</a>-Seite können diese Aktionen den entsprechenden Systemereignissen zuordnen.

en: Manage actions
de: Aktionen verwalten

en: Configure an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion konfigurieren

en: Delete an action.
de: Eine Aktion löschen.

en: Remove orphans
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: Triggers
de: Trigger

en: Unassign an action from a trigger.
de: Die Zuweisung einer Aktion zu einem Trigger aufheben.

en: Choose an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion auswählen

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Are you sure you want to delete the action %action?
de: Soll die Aktion %action wirklich gelöscht werden?

en: Action %action was deleted
de: Aktion %action wurde gelöscht

en: Deleted orphaned action (%action).
de: Die verwaiste Aktion (%action) wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
de: Soll die Zuweisung der Aktion %title aufgehoben werden?

en: You can assign it again later if you wish.
de: Diese kann auf Wunsch später wieder zugewiesen werden.

en: unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
de: Die gewählte Aktion ist bereits diesem Trigger zugeordnet.

en: When cron runs
de: Wenn Cron läuft

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: When content is viewed by an authenticated user
de: Wenn Inhalt von einem angemeldeten Benutzer betrachtet wird

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Block current user
de: Aktuellen Benutzer sperren

en: Ban IP address of current user
de: IP Adresse des aktuellen Benutzers bannen

en: Set @type %title to published.
de: @type %title wurde veröffentlicht.

en: Set @type %title to unpublished.
de: Die Veröffentlichung von @type %title wurde zurückgezogen.

en: Set @type %title to sticky.
de: @type %title an den Anfang von Listen setzen.

en: Set @type %title to unsticky.
de: @type %title am Anfang von Listen entfernen.

en: Promoted @type %title to front page.
de: @type %title wird auf der Startseite angezeigt.

en: Removed @type %title from front page.
de: @type %title von der Startseite entfernt.

en: Saved @type %title
de: @type %title gespeichert

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
de: Besitzer von @type %title auf %name geändert.

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After saving an updated comment
de: Nach dem Speichern eines aktualisierten Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
de: Wenn ein Kommentar von einem authentifizierten Benutzer angesehen wird

en: Unpublished comment %subject.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars %subject wurde zurückgezogen.

en: After a user has been deleted
de: Nachdem ein Benutzer gelöscht wurde

en: After a user has logged in
de: Nachdem sich ein Benutzer angemeldet hat

en: After a user has logged out
de: Nachdem sich ein Benutzer abgemeldet hat

en: When a user's profile is being viewed
de: Wenn ein Benutzerprofil angezeigt wird

en: Blocked user %name.
de: Benutzer %name wurde gesperrt.

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: After saving a new term to the database
de: Nachdem ein neuer Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After saving an updated term to the database
de: Nachdem ein aktualisierter Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
de: Ermöglicht Aktionen auf bestimmte Systemereignisse auszulösen, z.B. wenn neuer Inhalt erstellt wurde.

en: 1 read | @count reads
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: Optional URL
de: Optionale URL

en: Allow user-entered tokens
de: Benutzereingabe von Tokens zulassen

en: Rel Attribute
de: Rel-Attribut

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
de: Bei der Ausgabe wird der Link mit diesem Rel-Attribut ausgezeichnet. Die allgemein übliche Verwendung ist <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a>, was manche Suchmaschinen daran hindert die Links zu folgen.

en: At least one title or URL must be entered.
de: Es muss mindestens ein Titel oder eine URL eingegeben werden.

en: You cannot enter a title without a link url.
de: Ein Titel kann nicht ohne eine Link-URL eingegeben werden.

en: Title, as link (default)
de: Titel, als Link (Standard)

en: URL, as link
de: URL, als Link

en: Short, as link with title "Link"
de: Kurz, als Link mit dem Titel „Link“

en: Label, as link with label as title
de: Beschriftung, als Link mit Beschriftung als Titel

en: Separate title and URL
de: Titel und URL trennen

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Content language
de: Inhaltssprache

en: Enables the categorization of content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten.

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
de: %recipient ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Up to date translation
de: Übersetzung ist auf dem aktuellen Stand

en: Outdated translation
de: Übersetzung ist veraltet

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Started
de: Begonnen

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Some required modules must be enabled
de: Benötigte Module müssen aktiviert werden.

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: clone
de: Duplizieren

en: mm/dd/yy
de: mm/tt/jj

en: Regions
de: Regionen

en: Translate
de: Übersetzen

en: File to import not found.
de: Die zu importierende Datei wurde nicht gefunden.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: "msgstr" in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Export template
de: Vorlage exportieren

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The custom menu %title has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title wurde gelöscht.

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: You have
de: Es gibt

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: Number of stars
de: Anzahl von Sternen

en: anonymous user
de: Gast

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: The e-mail address %email is already taken.
de: Die E-Mail-Adresse %email wird bereits verwendet.

en: Effect
de: Effekt

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: No roles
de: Keine Rollen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Original text
de: Originaltext

en: Response code
de: Antwortcode

en: Patterns
de: Muster

en: Delete content type
de: Inhaltstyp löschen

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: create a new book
de: Ein neues Buch erstellen

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Send a message
de: Eine Nachricht senden

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Recommended version
de: Empfohlene Version

en: Cron run successfully.
de: Cron wurde erfolgreich abgearbeitet.

en: notice
de: Mitteilung

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Message body
de: Nachrichtentext

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: User account
de: Benutzerkonto

en: File download
de: Dateidownload

en: Importing
de: Importiert

en: Acronym
de: Akronym

en: original
de: Original

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
de: Das Hochladen des Bildes ist fehlgeschlagen; das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden oder nicht beschreibbar.

en: Dates
de: Termine

en: The field has been updated.
de: Das Feld wurde aktualisiert.

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Flag user
de: Benutzer kennzeichnen

en: Unflag
de: Rücknahme der Kennzeichnung

en: pixels
de: Pixel

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Discussion
de: Diskussion

en: Generate
de: Erzeugen

en: done
de: fertig

en: List, edit, or add user roles.
de: Benutzerrollen auflisten, hinzufügen oder bearbeiten.

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Maximum number of locations
de: Maximale Anzahl von Ortsangaben

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Direction
de: Richtung

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: Edit %title
de: %title bearbeiten

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Drupal core
de: Drupal-Kern

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Relations
de: Beziehungen

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Number of options
de: Anzahl der Optionen

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: export
de: Exportieren

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Tagline
de: Slogan

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: Administration theme
de: Verwaltungstheme

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Danke, dass Sie ein Benutzerkonto angefordert haben. Ihr Benutzerkonto muss noch vom Administrator der Website freigeschaltet werden.<br />In der Zwischenzeit wurde eine Willkommens-E-Mail mit einer Anleitung an Ihre Adresse geschickt.

en: Congo (Kinshasa)
de: Demokratische Republik Kongo

en: Congo (Brazzaville)
de: Republik Kongo

en: Ivory Coast
de: Elfenbeinküste

en: Hong Kong S.A.R., China
de: Hongkong

en: Macao S.A.R., China
de: Macao

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Serbia
de: Serbien

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Instances
de: Instanzen

en: translate
de: Übersetzen

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die Datei .htaccess konnte nicht erstellt werden. Bitte erstellen Sie im Verzeichnis %directory eine .htaccess Datei mit folgendem Inhalt: <code>!htaccess</code>

en: The specified file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden, da keine Datei mit diesem Namen vorhanden ist. Bitte überprüfen Sie, dass der Dateiname korrekt angegeben wurde.

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
de: Die angegebene Datei %file wurde nicht kopiert, da diese sich selbst überschreiben würde.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, weil die maximal zulässige Größe von %maxsize für hochgeladene Dateien überschritten wurde.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da sie nicht vollständig hochgeladen wurde.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
de: Der Name der Datei ist leer. Bitte geben Sie der Datei einen Namen.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
de: Nur JPEG-, PNG- und GIF-Bilder sind zulässig.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The file %path was not deleted, because it does not exist.
de: Die Datei %path wurde nicht gelöscht, weil diese nicht vorhanden ist.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Add to book outline
de: Zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: Flagged
de: Gekennzeichnet

en: Sharing
de: Gemeinsame Nutzung

en: New set
de: Neue Gruppe

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Database port
de: Datenbankport

en: Re-index site
de: Seite neu indizieren

en: Are you sure you want to re-index the site?
de: Soll die Seite wirklich neu indiziert werden?

en: Pass
de: Durchgang

en: Fail
de: Fehler

en: No test results to display.
de: Keine Testergebnisse zum Anzeigen.

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Parent Node
de: Eltern-Node

en: Row
de: Zeile

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
de: Diese Optionen sind nur für einige Websites nötig. Wenn Sie nicht wissen, was Sie hier eintragen sollen, behalten Sie die Standardeinstellungen bei oder wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter.

en: If your database is located on a different server, change this.
de: Wenn die Datenbank auf einem anderen Server läuft, muss die Serveradresse hier eingegeben werden.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
de: Wenn der Datenbank-Server auf einem Nicht-Standard-Port läuft, muss der richtige Port hier eingegeben werden.

en: Database port must be a number.
de: Der Datenbank-Port muss eine Zahl sein.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt. Satzzeichen sind mit Ausnahme von Punkten, Bindestrichen und Unterstrichen nicht erlaubt.

en: Simplecontext arg
de: Simple-Kontext Argument

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: Relcontext
de: Relations-Kontext

en: Simplecontext
de: Simple-Kontext

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Primary tabs
de: Haupt-Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Variants
de: Varianten

en: Enable or disable the display of certain page elements.
de: Ermöglicht das Verbergen oder Anzeigen bestimmter Seitenelemente.

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: More details
de: Weitere Details

en: Add new content
de: Neuen Inhalt hinzufügen

en: Boolean
de: Boolesch

en: File browser
de: Dateibrowser

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Status report
de: Statusbericht

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Allowed extensions
de: Erlaubte Erweiterungen

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: interval
de: Intervall

en: Max words
de: Maximale Anzahl Worte

en: Root term
de: Begriff an der Wurzel

en: If the gmap.module is installed and <a href="@enabled">enabled</a>, and this setting is also turned on, users that are allowed to manually enter latitude/longitude coordinates will be able to do so with an interactive Google Map.  You should also make sure you have entered a <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> into your <a href="@gmap_module_settings">gmap module settings</a>.
de: Wenn das Gmap Modul <a href="@enabled">aktiviert</a> ist und entsprechend konfiguriert ist, können Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung manuell Breiten- und Längenkoordinaten mit einer interaktiven Google-Map eingeben. Sie sollten zudem sicherstellen, dass Sie einen <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API-Schlüssel</a> in Ihrem <a href="@gmap_module_settings">Gmap-Modul</a> eingegeben haben.

en: Location chooser macro
de: Makro zur Auswahl des Ortes

en: If you would like to change the macro used to generate the location chooser map, you can do so here. Note: Behaviors <em>locpick</em> and <em>collapsehack</em> are forced to be enabled and cannot be changed.
de: Verwenden Sie das Makro, um die Auswahl auf dem Lageplan zu generieren. Hinweis: Behaviors-<em>Locpick</em> und <em>Collapsehack</em> müssen aktiviert werden.

en: Enable JIT geocoding
de: Aktivieren der JIT-Geokodierung

en: If you are going to be importing locations in bulk directly into the database, you may wish to enable JIT geocoding and load the locations with source set to 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). The system will automatically geocode locations as they are loaded.
de: Wenn Sie

en: BUG: Country found in province attribute.
de: Fehler: Ein Land wurde im Feld für Provinz gefunden

en: Location Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bezeichnung des Standortes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Street (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Straße (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Additional (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Zusätzliche Information (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: City (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Stadt (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bundesland / Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Bundesland / der Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Postal Code (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Postleitzahl (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Latitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Breite (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Longitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Länge (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Land (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Landes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Locations are addresses and map coordinates.
de: Ortsangaben bestehen aus Adressen und Koordinaten.

en: Lid
de: LID

en: The location ID of the location.
de: Die ID des Standortes.

en: The name of the selected location.
de: Der Name des gewählten Standortes.

en: The street address of the selected location.
de: Die Adresse des ausgewählten Standortes.

en: The city of the selected location.
de: Die Stadt des ausgewählten Standortes.

en: The province of the selected location.
de: Die Provinz des gewählten Orts.

en: The postal code of the selected location.
de: Die Postleitzahl des ausgewählten Standortes.

en: The country of the selected location.
de: Das Land des gewählten Orts.

en: The latitude of the selected location.
de: Geographische Breite des ausgewählten Standortes.

en: The longitude of the selected location.
de: Die geografische Länge des gewählten Standortes.

en: The coordinates of the selected location in 'lat, long' format.
de: Die Koordinaten des gewählten Ortes im 'lat, lange' Format.

en: Distance / Proximity
de: Distanz

en: The distance from the selected location and either the current user or a specific location.
de: Die Distanz der ausgewählten Position zum aktuellen Benutzer oder eines bestimmten Ortes.

en: The entire address block for the location.
de: Der gesamte Block-Adresse für den Standort.

en: Current coordinates
de: Aktuelle Koordinaten

en: User-submitted
de: Benutzereingabe

en: Geocoded (Postal code level)
de: Geokodiert (PLZ-Ebene)

en: Geocoded (Exact)
de: Geokodiert (Exakt)

en: If you wish to supply your own latitude and longitude, you may enter them above.  If you leave these fields blank, the system will attempt to determine a latitude and longitude for you from the entered address.  To have the system recalculate your location from the address, for example if you change the address, delete the values for these fields.
de: Geben Sie ihre georafische Position ein, Länge und Breite. Wenn Sie diese Felder leer lassen, wird das System versuchen, eine geografische Breite und Länge für die eingegebene Adresse zu bestimmen.  Um Ihren Standort aus der Adresse neu zu berechnen, zum Beispiel, wenn Sie die Adresse zu ändern, löschen Sie die Werte dieser Felder.

en: You may set the location by clicking on the map, or dragging the location marker.  To clear the location and cause it to be recalculated, click on the marker.
de: Sie können die Position festlegen, indem Sie auf der Karte klicken oder den Marker auf die Position ziehen. Um eine Position zu löschen, klicken Sie auf den Marker.

en: Check this box to delete this location.
de: Diese Position löschen.

en: Location Fields
de: Felder für Ortsangaben

en: Do not collect
de: Keine sammeln

en: Force Default
de: Standard forcieren

en: Coordinate Chooser
de: Koordinaten Auswahl

en: Province name
de: Name der Provinz

en: Country name
de: Bezeichnung des Landes

en: Map link
de: Link zur Karte

en: The specified province was not found in the specified country.
de: Die angegebene Provinz wurde nicht in dem angegebenen Land gefunden.

en: You must fill out both latitude and longitude or you must leave them both blank.
de: Füllen Sie sowohl Breiten-und Längengrad aus, oder lassen Sie beide leer.

en: Deleting unreferenced location with LID %lid.
de: Löschen nicht referenzierte Orte mit LID %lid.

en: Minimum number of locations
de: Minimale Anzahl von Standorten

en: The number of locations that are required to be filled in.
de: Die Zahl der Orte, die ausgefüllt werden müssen.

en: The maximum number of locations that can be associated.
de: Die maximale Anzahl der Standorte, die verknüpft werden können.

en: Number of locations that can be added at once
de: Anzahl der Orte, die gleichzeitig hinzugefügt werden können

en: The number of empty location forms to show when editing.
de: Die Zahl der leeren Platzhalter für die Bearbeitung.

en: Collection settings
de: Einstellungen zum Sammeln

en: Location form weight
de: Positionierung von Ortsangaben in Formularen

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
de: Position für Ortsangaben im Formular. Niedrigere Werte werden wetier oben in dem Formular angezeigt.

en: Display Weight
de: Reihenfolge

en: Hide fields from display
de: Felder in der Anzeige verbergen

en: location
de: Ortsangabe

en: Conserving lid %lid due to uniqueness.
de: Erhalten der LID %lid aufgrund der Einzigartigkeit.

en: Display location in teaser view
de: Ort in Anriss-Ansicht anzeigen

en: Display location in full view
de: Position in der vollständige Ansicht der Anzeige

en: RSS Settings
de: RSS-Einstellungen

en: Here, you can change how locative data affects RSS feeds on nodes.
de: Konfigurieren Sie, wie sich Ortsangaben auf Elemente eines RSS-Feeds auswirken.

en: RSS mode
de: RSS-Modus

en: Select how to use locations in RSS feeds for this content type.
de: Wählen Sie wie die Standorte in RSS-Feeds für diese Art des Inhalts verwendet werden.

en: None (Do not put locational data in RSS feeds)
de: Keine (keine standortbezogenen Daten im RSS-Feeds)

en: W3C Geo (deprecated)
de: W3C Geo (veraltet)

en: Location 1.x-2.x compatible (buggy W3C)
de: Location 1.x-2.x kompatibel (fehlerhaft W3C)

en: GeoRSS-Simple
de: GeoRSS Simple

en: You must have at least one empty location form enabled if you are going to allow locations to be submitted for nodes of this content type. If you don't intend to allow locations to be submitted for nodes of this content type, set the maximum number of locations allowed for this content type to 0.
de: Aktivieren Sie zumindest ein leeres Formular für Standorte, damit Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps abgegeben werden können. Wenn keine Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps möglich sein sollen, so setzen Sie die maximale Anzahl von Standorten für diesen Inhaltstyp auf 0.

en: You can't show more empty location forms than the maximum number of locations allowed for this content type.
de: Es können höchsten so viele leere Standortfelder auf Formularen erscheinen, wie Standorte maximal möglich sind.

en: Collect during registration
de: Während der Registrierung eingeben

en: administer user locations
de: Standorte von Benutzern verwalten

en: set own user location
de: Festlegen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view own user location
de: Anzeigen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view all user locations
de: Anzeigen aller Benutzer-Standorte

en: Note: A location with lid 0 was found in your database. It has been moved to lid %lid. You may wish to verify it manually, as lid 0 is usually a corrupt entry.
de: Hinweis: Ein Standort mit LID 0 wurde in der Datenbank gefunden. Er muss auf LID %lid verschoben worden. Vielleicht möchten Sie es überprüfen, LID 0 ist in der Regel ein defekter Eintrag.

en: Note: Refusing to enable location_user.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_user.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Refusing to enable location_node.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_node.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Location.module update 6301 will generate several warnings/failures regarding indexes and primary keys if you are upgrading from one of the 6.x test releases. These warnings can be safely disregarded in this case.
de: Hinweis: Location.module Update 6301 generierte mehrere Warnungen oder Ausfälle bezüglich Indizes und Primärschlüssel. Wenn Sie einen Upgrade von einer 6.x Test-Releases gemacht haben können Sie diese Warnungen ignorieren.

en: Node Locations
de: Ortsangaben für Beiträge

en: Associate locations with nodes.
de: Ordnen Sie Standorte Beiträgen zu.

en: User Locations
de: Ortsangaben für Benutzer

en: Associate locations with users.
de: Ordnen Sie Standorte Benutzern zu.

en: You don't have permission to add a location to this node, or the node has the maximum number of locations already.
de: Sie sind nicht berechtigt zu diesem Beitrag eine Position zu erfassen, oder die maximale Anzahl von Positionen für diesen Beitrag ist bereits erreicht.

en: Location Add Another
de: Einen weiteren Ort hinzufügen

en: Allows you to quickly add locations directly from a node without having to click 'edit' first.
de: Positionen direkt auf Beiträgen eingeben, ohne zuerst auf ‚Bearbeiten‘ klicken zu müssen.

en: Store a location.module location.
de: Speicher für das Location Modul eine Position.

en: Location Field
de: Standort-Feld

en: Defines a Location field type.
de: Definiert einen Feldtyp Lageangabe.

en: Location Fax number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Faxnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a fax number to a location.
de: Damit können Sie eine Faxnummer einem Ort hinzufügen.

en: Add locations to each node.
de: Fügen Sie Standorte jedem Beitrag hinzu.

en: Added by location_generate.module
de: Hinzugefügt von location_generate.module

en: Location Generate
de: Ortsinformationen erzeugt

en: Bulk assign random latitude and longitudes to nodes.
de: Beiträgen in großem Umfang Breiten- und Längengrade zuweisen.

en: Location Phone number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Telefonnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a phone number to a location.
de: Damit können Sie eine Telefonnummer einem Ort hinzufügen.

en: Use map to pick search coordinates
de: Benutzen Sie die Karte für die Auswahl von Suchkoordinaten

en: Macro for search map
de: Makro für Suche in Karten

en: Proximity
de: Nähe

en: Locate Address
de: Suchen Sie nach Adresse

en: Settings for Location Search module
de: Einstellungen für das Location-Search-Modul

en: Advanced search page for locations.
de: Erweiterte Suche für Orte.

en: The key in use was automatically provided by GMap.
de: Der verwendete Schlüssel wurde automatisch von GMap zur Verfügung gestellt.

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Ursprung

en: Use Distance / Proximity filter
de: Verwenden Sie Entfernungs-Filter

en: Province code
de: Provinz-Kürzel

en: Both street and additional
de: Straße und zusätzliche

en: Street only
de: Nur Straße

en: Additional only
de: Nur Zusätzliche

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Decimal degrees
de: Dezimalgrad

en: Degrees, minutes, seconds
de: Grad, Minuten, Sekunden

en: Proximity (Rectangular)
de: Nähe (rechteckig)

en: Proximity (Circular)
de: Nähe (kreisförmig)

en: Postal Code / Country
de: Postleitzahl / Land

en: Postal Code (assume default country)
de: Postleitzahl (Standard-Land übernehmen)

en: View comment
de: Kommentar anzeigen

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Uses
de: Verwendet

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Icon

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: The flag name may only contain lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Kennzeichnungsname darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Ziffern beinhalten.

en: Flag names must be unique. This flag name is already in use.
de: Die Namen von Kennzeichnungen müssen eindeutig sein. Dieser Kennzeichnungsname wird bereits verwendet.

en: Flag translations of content as a group
de: Übersetzungen von Inhalt als Gruppe kennzeichnen

en: Flag each translation of content separately
de: Jede Übersetzung getrennt kennzeichnen

en: Flagging translations as a group effectively allows users to flag the original piece of content regardless of the translation they are viewing. Changing this setting will <strong>not</strong> update content that has been flagged already.
de: Übersetzungen als Gruppe zu kennzeichnen ermögliicht Benutzern effizient, den ursprünglichen Inhalt unabhängig von der angezeigten Übersetzung zu kennzeichnen. Das Ändern dieser Einstellung aktualisiert <strong>nicht</strong> Inhalt der bereits gekennzeichnet wurde.

en: Display link on node teaser
de: Link beim Anrisstext des Beitrags zeigen

en: Display link on node page
de: Link auf der Beitragsseite anzeigen

en: Display checkbox on node edit form
de: Ankreuzkästchen im Formular zum Bearbeiten von Beiträgen anzeigen

en: If you elect to have a checkbox on the node edit form, you may specify its initial state in the settings form <a href="@content-types-url">for each content type</a>.
de: Wenn festgelegt ist, dass ein Ankreuzkästchen im Formular zum Bearbeiten von Beiträgen erscheinen soll, kann die Anfangs-Einstellung <a href="@content-types-url">für jeden Inhaltstyp</a> in dessen Einstellungen festgelegt werden.

en: Include this to gain access to the flag counter field.
de: Dies einschliessen um Zugriff auf das Kennzeichnungszähler-Feld zu bekommen.

en: Display link under comment
de: Link unter Kommentar anzeigen

en: Display link on user profile page
de: Link auf Benutzerprofil-Seite anzeigen

en: The module providing this flag wasn't found, or this flag type, %type, isn't valid.
de: Das Modulo, das diese Kennzeichnung zur Verfügung stellt, konnte nicht gefunden werden oder der Kennzeichnungstyp %type ist ungültig.

en: Flag confirm
de: Kennzeichnung bestätigen

en: JavaScript toggle
de: JavaScript-Umschalten

en: Normal link
de: Normaler Link

en: Confirmation form
de: Bestätigungsformular

en: Default flags
de: Standard-Kennzeichnungen

en: Above are the <a href="@flag-url">flags</a> you elected to show on the node editing form. You may specify their initial state here.
de: Oben stehen die <a href="@flag-url">Kennzeichnungen</a>, die auf dem Beitragsbearbeitungsformular erscheinen. Deren Anfangsstatus kann hier festgelegt werden.

en: No flags are currently defined.
de: Momentan sind keine Kennzeichnungen definiert.

en: Flag type
de: Kennzeichnungs-Typ

en: Disabled Flags
de: Deaktivierte Kennzeichnungen

en: The <a href="@views-url">Views</a> module is not installed, or not enabled. It is recommended that you install the Views module to be able to easily produce lists of flagged content.
de: Das Modul <a href="@views-url">Views</a> ist nicht installiert oder nicht aktiviert. Es wird empfohlen, das Modul Views zu installieren, um einfach Listen gekennzeichneten Inhalts erstellen zu können.

en: Lists of flagged content can be displayed using views. You can configure these in the <a href="@views-url">Views administration section</a>.
de: Die Listen gekennzeichneten Inhalts können mittels Ansichten angezeigt werden. Diese können in der <a href="@views-url">Ansichten-Verwaltung</a> konfiguriert werden.

en: Flag module automatically provides a few <a href="@views-url">default views for the <em>bookmarks</em> flag</a>. You can use these as templates by cloning these views and then customizing as desired.
de: Das Flag-Modul stellt automatisch einige <a href="@views-url">Standard-Ansichten für die <em>bookmarks</em>-Kennzeichnung</a> bereit. Diese können als Vorlagen verwendet werden, indem diese Ansichten dupliziert und wie gewünscht angepasst werden.

en: The <a href="@flag-handbook-url">Flag module handbook</a> contains extensive <a href="@customize-url">documentation on creating customized views</a> using flags.
de: Das <a href="@flag-handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält eine ausführliche <a href="@customize-url">Dokumentation zum Erstellen angepasster Ansichten</a> mittels Kennzeichnungen.

en: Flagging an item may trigger <em>actions</em>. However, you don't have the <em>Flag actions</em> module <a href="@modules-url">enabled</a>, so you won't be able to enjoy this feature.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann <em>Aktionen</em> auslösen. Allerdings ist das Modul <em>Flag actions</em> nicht <a href="@modules-url">aktiviert</a>, daher kann diese Funktion nicht genutzt werden.

en: Flagging an item may trigger <a href="@actions-url">actions</a>.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann <a href="@actions-url">Aktionen</a> auslösen.

en: Flagging an item may trigger <a href="@rules-url">rules</a>.
de: Das Kennzeichnen eines Elements  <a href="@rules-url">Regeln</a> auslösen.

en: To learn about the various ways to use flags, please check out the <a href="@handbook-url">Flag module handbook</a>.
de: Das <a href="@handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält Informationen über die verschiedenen Möglichkeiten, Kennzeichnungen zu verwenden.

en: Flag name
de: Kennzeichnungs-Name

en: The type of content this flag will affect. An individual flag can only affect one type of content. This cannot be changed once the flag is created.
de: Der Inhaltstyp, den diese Kennzeichnung betrifft. Eine individuelle Kennzeichnung kann nur einen Inhaltstyp betreffen. Dies kann nicht mehr geändert werden, wenn die Kennzeichnung erstellt wurde.

en: Add new flag
de: Neue Kennzeichnung hinzufügen

en: Change this value only with great care.
de: Dieser Wert sollte nur mit grosser Vorsicht geändert werden.

en: A short, descriptive title for this flag. It will be used in administrative interfaces to refer to this flag, and in page titles and menu items of some <a href="@insite-views-url">views</a> this module provides (theses are customizable, though). Some examples could be <em>Bookmarks</em>, <em>Favorites</em>, or <em>Offensive</em>.
de: Ein kurzer aussagekräftiger Titel für diese Kennzeichnung. Er wird in der Verwaltungsoberfläche verwendet um auf diese Kennzeichnung zu verweisen sowie in Seitentiteln und Menüelementen mancher <a href="@insite-views-url">Ansichten</a>, die dieses Modul bereitstellt (die außerdem anpassbar sind). Beispiele könnten <em>Lesezeichen</em>, <em>Favoriten</em> oder <em>anstößig</em> sein.

en: Flag link text
de: Text des Kennzeichnungs-Links

en: The text for the "flag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung.

en: Flag link description
de: Beschreibung des Kennzeichnungs-Links

en: The description of the "flag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Flag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "flag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to flag this content?"
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Dies kennzeichnen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Wird normalerweise als Frage „Soll dieser Inhalt wirklich gekennzeichnet werden?“ dargestellt.

en: Flagged message
de: Nachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed after flagging content. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Die Nachricht, die nach dem Kennzeichnen von Inhalt angezeigt wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: Unflag link text
de: Text für Rücknahme der Kennzeichnung

en: The text for the "unflag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung.

en: Unflag link description
de: Beschreibung für den Link zur Zurücknahme einer Kennzeichnung

en: The description of the "unflag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Unflag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "unflag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to unflag this content?"
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Wird normalerweise als Frage „Soll die Kennzeichnung dieses Inhalts wirklich zurückgenommen werden?“ dargestellt.

en: Unflagged message
de: Nachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed after content has been unflagged. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn die Kennzeichnung von Inhalt zurückgenommen wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: Global flag
de: Globale Kennzeichnung

en: Roles that may use this flag
de: Rollen die diese Kennzeichnung verwenden dürfen

en: Check any node types that this flag may be used on. You must check at least one node type.
de: Es kann jeder Inhaltstyp angekreuzt werden, für den die Kennzeichnung verwendet werden kann. Es muss mindestens ein Inhaltstyp angekreuzt werden.

en: Flags are usually controlled through links that allow users to toggle their behavior. You can choose how users interact with flags by changing options here. It is legitimate to have none of the following checkboxes ticked, if, for some reason, you wish <a href="@placement-url">to place the the links on the page yourself</a>.
de: Kennzeichnungen werden normalerweise durch Links gesteuert, die den Benutzern erlauben, das Verhalten umzuschalten. Mit den nachfolgenden Optionen kann festgelegt werden, wie Benutzer mit den Kennzeichnungen umgehen können. Es ist möglich, keines der folgenden Ankreuzkästchen anzukreuzen, wenn aus irgendeinem Grund <a href="@placement-url">die Links selbst auf einer Seite platziert</a> werden sollen.

en: A flag confirmation message is required when using the confirmation link type.
de: Eine Bestätigung der Kennzeichnung ist erforderlich, wenn der Bestätigungs-Link-Typ verwendet wird.

en: An unflag confirmation message is required when using the confirmation link type.
de: Eine Bestätigung der Rücknahme der Kennzeichnung ist erforderlich, wenn der Bestätigungs-Link-Typ verwendet wird.

en: Flag @name has been saved.
de: Kennzeichnung @name wurde gespeichert.

en: Flag @name has been deleted.
de: Kennzeichnung @name wurde gelöscht.

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
de: Falscher Token. Möglicherweise sind Sie einem ungültigen Link gefolgt.

en: You are not allowed to flag, or unflag, this content.
de: Sie dürfen diesen Inhalt nicht kennzeichnen oder die Kennzeichnung zurücknehmen.

en: Edit action
de: Aktion bearbeiten

en: Missing action "@action-callback". Module providing it was either uninstalled or disabled.
de: Fehlende Aktion „@action-callback“. Das bereitstellende Modul wurde entweder deinstalliert oder deaktiviert.

en: Currently no flag actions. Use the <em>Add new flag action</em> form to add an action.
de: Momentan gibt es keine Kennzeichnungs-Aktionen. Das Formular <em> Neue Kennzeichnungs-Aktion hinzufügen</em> kann verwendet werden, um eine Aktion hinzuzufügen.

en: No flag available
de: Keine Kennzeichnung verfügbar

en: Select a flag
de: Kennzeichnung auswählen

en: Add a new flag action
de: Neue Kennzeichnungs-Aktion hinzufügen

en: Edit the "@action" action for the @title flag
de: Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title bearbeiten

en: Add an action to the @title flag
de: Der Kennzeichnung @title eine Aktion hinzufügen

en: Select an action
de: Aktion auswählen

en: Add "@action" action to the @title flag
de: Aktion „@action“ der Kennzeichnung @title hinzufügen

en: reaches
de: erreicht

en: falls below
de: unterschreitet

en: The "@action" action for the @title flag has been saved.
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title wurde gespeichert.

en: Perform action when content !event !threshold flags
de: Aktion ausführen, wenn Inhalt !threshold Kennzeichnungen !event

en: Flagging threshold
de: Kennzeichnungs-Grenzwert

en: Delete the "@action" action for the @title flag?
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title löschen?

en: The "@action" action for the @title flag has been deleted.
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title wurde gelöscht.

en: Content Flagged @flag_title
de: Inhalt wurde gekennzeichnet als @flag_title

en: The following tokens can be used in the recipient, subject, or message.
de: Die folgenden Token können bei den Empfängern, bei Betreff oder Nachricht verwendet werden.

en: More tokens
de: weitere Token

en: Depending on the type of the content being flagged, the following tokens can be used in the recipients, subject, or message. For example, if the content being flagged is a node, you can use any of the node tokens --but you can't use the comment tokens: they won't be recognized. Similarly, if the content being flagged is a user, you can use only the user tokens.
de: Abhängig vom Inhaltstyp, der gekennzeichnet wird, können die folgenden Token bei Empfängern, Betreff oder der Nachricht verwendet werden. Wenn der gekennzeichnete Inhalt zum Beispiel ein Beitrag ist, kann jeder der Beitrags-Token verwendet werden - es können aber nicht Kommentar-Token verwendet werden, sie werden nicht erkannt. Wenn dementsprechend Benutzer gekennzeichnet werden, können nur Benutzer-Token verwendet werden.

en: Flag has been uninstalled.
de: Das Flag-Modul wurde deinstalliert.

en: You are trying to install the <em>Flag</em> module. However, you have the <em>"Flag content"</em> module installed, and these two modules aren't compatible (because they happen to use a database table by the same name). To install the <em>Flag</em> module, you'll first have to disable and then <a href='@uninstall-url'>uninstall</a> the <em>"Flag content"</em> module.
de: Es wurde versucht, das Modul <em>Flag</em> zu installieren. Es ist jedoch das Modul <em>Flag content</em> installiert und diese zwei Module sind nicht kompatible (weil sie eine Datenbanktabelle mit dem selben namen verwenden. Um das Modul <em>Flag</em> zu installieren muss das Modul <em>„Flag content“</em> deaktiviert und dann <a href='@uninstall-url'>deinstalliert</a> werden.

en: Create customized flags that users can set on content.
de: Angepasste Kennzeichnungen erstellen, die Benutzer auf Inhalt anwenden können.

en: Flag actions
de: Kennzeichnungs-Aktionen

en: Execute actions on Flag events.
de: Aktionen bei Kennzeichnungs-Ereignissen ausführen.

en: The URL of the content being flagged.
de: Die URL des gekennzeichneten Inhalts.

en: The title of the content being flagged.
de: Der Titel des gekennzeichneten Inhalts.

en: The type of content being flagged, such as <em>node</em> or <em>comment</em>.
de: Der Inhaltstyp der Kennzeichnung, wie z.B. <em>Beitrag</em> oder <em>Kommentar</em>.

en: The ID of content being flagged, may be a nid or cid.
de: Die ID des gekennzeichneten Inhalts, kann eine NID oder CID sein.

en: The current count total for this flag.
de: Der momentane Gesamtzähler für diese Kennzeichnung.

en: Total flag count for flag @flag
de: Gesamtzahl der Kennzeichnungen für die Kennzeichnung @flag

en: Use flag link settings
de: Kennzeichnungs-Links-Einstellungen verwenden

en: To have the flag module work with translations, you need to install and enable the <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> module.
de: Wenn das Flag-Modul mit Übersetzungen funktionieren soll, muss das Modul <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> installiert und aktiviert werden.

en: Translation helpers module not found.
de: Modul ‚Translation helpers‘ nicht gefunden

en: flagging user
de: kennzeichnender Benutzer

en: A @flag-type has been flagged, under "@flag-title"
de: Ein/e @flag-type wurde gekennzeichnet, unter „@flag-title“

en: A @flag-type has been unflagged, under "@flag-title"
de: Die Kennzeichnung @flag-type wurde zurückgenommen, unter „@flag-title“

en: Trim a flag
de: Eine Kennzeichnung trimmen

en: User whose flag to trim
de: Benutzer, dessen Kennzeichnung getrimmt wird

en: For non-global flags, this is the user whose flag to trim. (For global flags, this argument is ignored.)
de: Für nicht-globale Kennzeichnungen ist dies der Benutzer, dessen Kennzeichnung getrimmt wird. (Für globale Kennzeichnungen wird dieses Argument ignoriert.)

en: Flag queue size
de: Größe der Kennzeichnungs-Warteschlange

en: Flag a @type
de: @type kennzeichnen

en: User on whose behalf to flag
de: Benutzer, in dessen Namen gekennzeichnet wird

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf to flag the object. In addition, if checked below, the access permissions to the flag are checked against this user.
de: Für nicht-globale Kennzeichnungen, ist dies der Benutzer, in dessen Namen das Objekt markiert wird. Darüber hinaus, wenn unten aktiviert, werden die Zugriffsberechtigungen für die Kennzeichnung gegen die des Benutzers geprüft.

en: Unflag a @type
de: Kennzeichnung für @type zurücknehmen

en: @type has flagging count
de: Zähler für die Kennzeichnung von @type

en: The number against which to test the number of times the object is flagged. For example, if you type "3" here, and choose "Greater than" for the operator, then this condition will return TRUE if the object is flagged more than three times.
de: Grenzwert, gegen den die Anzahl der Kennzeichnungen des Objekts getestet wird. Zum Beispiel wird ein Grenzwert „3”, wenn als Operator „größer als” gewählt wird, diese Bedingung als WAHR auswerten, wenn das Objekt mehr als dreimal gekennzeichnet wurde.

en: @type is flagged
de: @type ist gekennzeichnet

en: User on whose behalf to check
de: Benutzer, in dessen Namen geprüft wird

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf the flag is checked.
de: Bei nicht-globalen Kennzeichnungen ist dies der Benutzer, der die Kennzeichnung gesetzt hat.

en: Comparison operator
de: Vergleichsoperator

en: Greater than or equal
de: Größer oder gleich

en: Less than or equal
de: Kleiner oder gleich

en: Flag:
de: Kennzeichnung

en: The flag type
de: Art der Kennzeichnung

en: Is the flag global?
de: Ist die Kennzeichnung global gültig?

en: Flaggable node
de: Kennzeichenbarer Beitrag

en: Flaggable user
de: Kennzeichenbarer Benutzer

en: Flagged time
de: Kennzeichnungs-Zeitpunkt

en: Display the time the content was flagged by a user.
de: Den Zeitpunkt anzeigen, zu dem der Inhalt von einem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: The unique ID of the object that has been flagged.
de: Die eindeutige ID des Objekts, das gekennzeichnet wurde.

en: Filter to ensure content has or has not been flagged.
de: Filter zum Sicherstellen, dass Inhalt gekennzeichnet wurde oder nicht.

en: Flag link
de: Kennzeichnungs-Link

en: Display flag/unflag link.
de: Kennzeichnungslinks anzeigen.

en: Flag counter
de: Kennzeichnungszähler

en: The number of times a piece of content is flagged by any user.
de: Die Anzahl, wie oft ein bestimmter Inhalt von irgendeinem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: counter
de: Zähler

en: User's flagged content
de: Gekennzeichneter Inhalt des Benutzers

en: Limit results to users that have flagged certain content.
de: Grenzt Ergebnisse auf Benutzer ein, die einen bestimmten Inhalt gekennzeichnet haben.

en: user flagged content
de: Benutzer hat Inhalt gekennzeichnet

en: Flag is not able to convert the <em>Flagged time</em> filter. It's value is currently empty, but needs to be populated to work properly.
de: 'Flag' kann den Filter <em>Kennzeichnungszeitpunkt</em> nicht konvertieren. Sein Wert ist momentan leer, muss aber gefüllt werden um korrekt zu arbeiten.

en: Not flagged
de: Nicht gekennzeichnet

en: This filter is only needed if the relationship used has the "Include only flagged content" option <strong>unchecked</strong>. Otherwise, this filter is useless, because all records are already limited to flagged content.
de: Dieser Filter funktioniert nur, wenn bei der verwendeten Beziehung die Option „Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen“ nicht ausgewählt ist. Ansonsten ist dieser Filter nicht nötig, da alle Datensätze schon auf gekennzeichneten Inhalt eingegrenzt sind.

en: By choosing <em>Not flagged</em>, it is possible to create a list of content <a href="@unflagged-url">that is specifically not flagged</a>.
de: Durch die Auswahl von <em>Nicht gekennzeichnet</em> ist es möglich eine Liste von Inhalt zu erstellen, der <a href="@unflagged-url">ausdrücklich nicht gekennzeichnet</a> ist.

en: The name of the selected flag makes a good label.
de: Der Name der ausgewählten Kennzeichnung ist eine gute Bezeichnung.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Include only flagged content
de: Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen

en: If checked, only content that has this flag will be included. Leave unchecked to include all content; or, in combination with the <em>Flagged</em> filter, <a href="@unflagged-url">to limit the results to specifically unflagged content</a>.
de: Wenn aktiviert wird nur Inhalt eingeschlossen, der diese Kennzeichnung hat. Nicht ankreuzen, wenn der spezifisch nicht gekennzeichnete Inhalt aufgelistet werden soll.

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use one.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">^Kennzeichnung für %type erstellen</a> bevor er verwendet werden kann.

en: You must first create a flag
de: Es muss zuerst eine Kennzeichnung erstellt werden

en: by current user
de: vom aktuellen Benutzer

en: by any user
de: von irgendeinem Benutzer

en: If checked, only content that is flagged will be included.
de: Wenn aktiviert wird nur gekennzeichneter Inhalt eingeschlossen.

en: !group: !title counter
de: !group: !title Zähler

en: Including name of the selected flag helps identify this relationship.
de: Das Einschließen des Namens der ausgewählten Kennzeichnung hilft beim Identifizieren dieser Beziehung.

en: Include only users who have flagged content.
de: Nur Benutzer einschließen, die Inhalt gekennzeichnet haben.

en: If checked, only users that have flagged any content with this flag will be included.
de: Wenn aktiviert werden nur Benutzer eingeschlossen, die Inhalt mit diesem Kennzeichen gekennzeichnet haben.

en: Select the flag to validate against.
de: Auswahl des Kennzeichens, gegen das geprüft werden soll

en: Validate the @type only if
de: @type nur überprüfen wenn

en: IDs separated by , or +
de: IDs, getrennt durch , oder +

en: <em>Pick the first flag mentioned in the relationships.</em>
de: <em>Es muss die erste in den Beziehungen genannte Kennzeichnung ausgewählt werden.</em>

en: It is flaggable
de: es ist kennzeichenbar

en: It is flagged at least once
de: es ist zumindest einmal gekennzeichnet

en: It is flagged by the current user
de: es ist vom aktuellen Benutzer gekennzeichnet

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: You are not authorized to post comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare einzutragen.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
de: Die Diskussion wurde geschlossen: Das Eintragen von Kommentaren ist leider nicht mehr möglich.

en: You are not authorized to view comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare zu lesen.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
de: Möchten Sie den Kommentar %title wirklich löschen?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de: Möchten Sie diesen Kommentar und alle untergeordneten Antworten wirklich löschen?

en: You have to specify a valid author.
de: Es muss ein gültiger Autor angegeben werden.

en: The name you used belongs to a registered user.
de: Der angegebene Name wird leider schon von einem registrierten Benutzer verwendet.

en: The e-mail address you specified is not valid.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
de: Die URL Ihrer Homepage ist ungültig. Beachten Sie dass sie eine komplette URL in der Form <code>http://www.example.com/verzeichnis</code> angeben müssen.

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Default image
de: Standardbild

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: List links
de: Links auflisten

en: Thank you for your vote.
de: Vielen Dank für die Bewertung.

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: File system
de: Dateisystem

en: Undated
de: Unbefristet

en: The menu router has been rebuilt.
de: Menü-Router wurde wiederhergestellt.

en: @name's blog
de: Weblog von @name

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Enter your @s username.
de: Geben Sie Ihren @s-Benutzernamen ein.

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Node id where your Terms of Use are published
de: Node ID der Nutzungsbedingungen

en: Node <em>id</em> of the page or story (or blog entry or book page) where your Terms of Use are published.
de: Node <em>ID</em> der Seite oder des Artikels (oder Blogeintrag oder Buchseite) der Nutzungsbedingungen.

en: I prefer to provide the title of the post
de: Ich bevorzuge den Titel der Seite anzugeben

en: Title of the post where your Terms of Use are published
de: Titel der Nutzungsbedingungen

en: Node <em>title</em> of the page or story (or blog entry or book page) where your Terms of Use are published.
de: Node <em>ID</em> der Seite oder des Artikels (oder Blogeintrag oder Buchseite) der Nutzungsbedingungen.

en: I prefer to specify the node id
de: Ich bevorzuge die Beitrags-ID anzugeben

en: Label for the fieldset
de: Beschriftung der Feldgruppe auf der Registrierungsseite

en: Terms of Use
de: Nutzungsbedingungen

en: The text for the Terms of Use and the [x] checkbox are contained in a fieldset. Type here the title for that fieldset.
de: Der Text der Nutzungsbedingungen und die [x] Checkbox sind innerhalb eines HTML fieldsets. Hier wird der Titel für das fieldset angegeben.

en: Type here something like "I agree with these terms." or "I CERTIFY THAT I AM OVER THE AGE OF 18 YEARS OLD.", without quotes. You can use the token @link to insert a link to the Terms in this label. For example, the label can be: "I agree with the @link.", without quotes. You may want to link to the Terms if you prefer not to show the full text of the Terms in the registration form. If you use the token, the Terms will not be shown.
de: Geben Sie hier so etwas wie „Ich bin mit diesen Nutzungsbedingungen einverstanden.“ oder „Ich bestätige, dass ich über 18 Jahre alt bin.“, ohne die Anführungszeichen. Sie können den Platzhalter @link für einen Link zu den Nutzungsbedingungen in der Beschriftung verwenden. Zum Beispiel kann die Beschriftung lauten: „Ich stimme @link zu.“, ohne die Anführungszeichen. Sie können eine Zusammenfassung der Nutzungsbedingungen anzeigen und auf den vollständigen Text der Nutzungsbedingungen verlinken.

en: You must specify a node <em>nid</em>.
de: Geben Sie eine Node <em>ID</em> an.

en: No post was published with <em>nid</em> !nid.
de: Es konnte kein Beitrag mit der Node <em>ID<em> !nid gefunden werden.

en: No post was published with this title.
de: Es konnte kein Beitrag mit diesem Titel gefunden werden.

en: You must specify a node title.
de: Geben Sie den Titel eines Beitrags an.

en: Add Terms of Use to the registration page.
de: Nutzungsbedingungen der Registrierungsseite hinzufügen.

en: Autocomplete node title
de: Autovervollständigung des Node Titels

en: Adds terms of Use to the registration page.
de: Fügt Nutzungsbedingungen auf der Registrierungsseite hinzu

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
de: Die hier angezeigten Protokolle sind global verfügbar. Weitere Protokolle können in der Installation durch Anpassung der <em>filter_allowed_protocols</em>-Variable hinzugefügt werden.

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: !name's blog
de: Weblog von !name

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: Email:
de: E-Mail:

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: Search index
de: Suchindex

en: File preview
de: Dateivorschau

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Link title
de: Link-Titel

en: Generating Content
de: Inhalt wird generiert

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
de: @num_nids Beiträge wurden erzeugt.

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Registrierung wird bei jeder Anfrage neu aufgebaut. Denken Sie daran, diese Funktion für produktive Websites zu <a href="!url">deaktivieren</a>.

en: Enter function name for api lookup
de: Funktionsnamen für die API-Suche eingeben

en: API Site
de: API Website

en: Krumo display
de: Krumo anzeigen

en: Rebuild the theme registry on every page load
de: Theme Registry bei jedem Laden der Seite neu erstellen

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
de: Deinstallieren und anschließendes Installieren eines Moduls: <code>hook_uninstall()</code> und <code>hook_install()</code> werden ausgeführt und die Schemaversionsnummer auf die letzte update-Nummer gesetzt. Wenn das Modul <code>hook_uninstall()</code> nicht oder nur unvollständig implementiert ist, so löschen Sie existierende Tabellen manuell.

en: Reinstall
de: Neuinstallieren

en: Saved new value for %name.
de: Neuer Wert für %name wurde gespeichert.

en: Display of !type !obj
de: Anzeigen von !type !obj

en: {empty}
de: {leer}

en: The file could not be written.
de: Die Datei konnte nicht geschrieben werden.

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
de[0]: Eine Variable wurde gelöscht.
de[1]: @count Variablen wurden gelöscht.

en: 1 character | @count characters
de[0]: 1 Zeichen
de[1]: @count Zeichen

en: 1 element | @count elements
de[0]: 1 Element
de[1]: @count Elemente

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
de: Den CSS-Cache und alle Datenbank-Cache-Tabellen leeren, in denen bereits generierte Seiten, Theme-Informationen, Beiträge und Variablen zwischengespeichert sind.

en: Function reference
de: Funktionsreferenz

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
de: Zeige eine Liste der aktuell definierten Benutzerfunktionen mit Dokumentationsverweisen.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
de: Hook_uninstall() und dann hook_install() für ein bestimmtes Modul ausführen.

en: Rebuild menus
de: Menüs neu aufbauen

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
de: Alle Menüeinträge auf Basis von hook_menu() und alle individuellen Änderungen der Menüeinträge mit ihren Standardeinstellungen neu aufbauen.

en: Edit and delete site variables.
de: Variablen der Website bearbeiten oder löschen.

en: View your server's PHP configuration
de: PHP-Konfiguration Ihres Servers anzeigen

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Execute some PHP code
de: Irgendeinen PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: View a list of available theme functions across the whole site.
de: Anzeigen einer Liste der verfügbaren Theme-Funktionen für die gesamte Website.

en: View the active form/render elements for this site.
de: Anzeigen der aktiven Form/Render-Elemente für diese Seite.

en: List the contents of $_SESSION.
de: Die Inhalte von $_SESSION anzeigen.

en: Devel settings
de: Devel-Einstellungen

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
de: Alle Benutzer löschen, außer dem Benutzer 1 bevor neue Benutzer generiert werden.

en: How old should user accounts be?
de: Wie alt dürfen Benutzerkonten sein?

en: Requires path.module
de: Erfordert das Path Modul

en: Add an url alias for each node.
de: Fügen Sie einen Url-Alias für jeden Beitrag ein.

en: Node_access summary
de: Zusammenfassung der Zugriffe auf Beiträge

en: Filter settings
de: Filter-Einstellungen

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
de: Es wurden ein oder mehrere Probleme mit der Drupal-Installation festgestellt. Überprüfen Sie den <a href="@status">Statusbericht</a> für weitere Informationen.

en: Help topics
de: Hilfethemen

en: Help is available on the following items:
de: Zu den folgenden Modulen sind weiterführende Informationen vorhanden:

en: No help is available for module %module.
de: Leider ist für das Modul %module keine Hilfe verfügbar.

en: @module administration pages
de: @module-Verwaltung

en: Translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: Delete string
de: Zeichenkette löschen

en: Are you sure you want to delete the language %name?
de: Soll die Sprache %name wirklich gelöscht werden?

en: The language %locale has been removed.
de: Die Sprache %locale wurde entfernt.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
de: Soll die Zeichenkette „%source“ wirklich gelöscht werden?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
de: Das Löschen dieser Zeichenkette entfernt zugleich sämtliche Übersetzungen dieser Zeichenkette in allen Sprachen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: locale
de: Lokalisierung

en: PHP extensions
de: PHP-Erweiterungen

en: Comments per page
de: Kommentare pro Seite

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
de: Das %file Verzeichnis ist nicht vor Änderung geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko da. Sie müssen die Berechtigungen des Verzeichnisses auf schreibgeschützt ändern.

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Administration pages
de: Verwaltungsseiten

en: Currently using !item !version
de: Momentan wird !item !version verwendet

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Created content type %type.
de: Inhaltstyp %type erstellt.

en: User created with name %name and pass %pass
de: Benutzerkonto mit dem Namen %name und dem Passwort %pass erstellt.

en: Created permissions: @perms
de: Berechtigungen erstellt: @perms

en: Invalid permission %permission.
de: Ungültige Berechtigung %permission.

en: Username field found.
de: Benutzername-Feld gefunden.

en: Password field found.
de: Passwort-Feld gefunden.

en: !method @url returned @status (!length).
de: !method @url gab @status (!length) zurück.

en: Valid HTML found on "@path"
de: Gültiges HTML gefunden in "@path"

en: Parsed page successfully.
de: Seite erfolgreich analysiert.

en: Found the requested form fields at @path
de: Die genannten Formularfelder wurden in @path gefunden

en: Did not find field by name @name
de: Kein Feld mit der Bezeichnung @name gefunden

en: Found field by id @id
de: Feld mit der id @id gefunden

en: Did not find field by id @id
de: Kein Feld mit der id @id gefunden

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
de: HTTP Antwort !code wurde erwartet, tatsächlich zurückgegeben wurde !curl_code

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
de: Auf der Website ist ein unvorhergesehener Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Run tests
de: Tests durchführen

en: Clean test environment
de: Testumgebung bereinigen

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
de: Entfernen von Tabellen mit dem Präfix „simpletest“ und die temporären Verzeichnisse, die von unvollständigen Tests übrig sind.

en: Clean environment
de: Umgebung bereinigen

en: No tests to display.
de: Keine Tests zum Anzeigen.

en: @pass, @fail, and @exception
de: @pass, @fail und @exception

en: No test(s) selected.
de: Kein(e) Test(s) ausgewählt.

en: Processing test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max wird verarbeitet - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
de: Test @num von @max verarbeitet - %test.

en: 1 pass | @count passes
de[0]: 1 Durchgang
de[1]: @count Durchgänge

en: 1 fail | @count fails
de[0]: 1 Fehlschlag
de[1]: @count Fehlschläge

en: 1 exception | @count exceptions
de[0]: 1 Ausnahme
de[1]: @count Ausnahmen

en: PHP DOMDocument class
de: PHP DOMDocument Klasse

en: Provides a framework for unit and functional testing.
de: Stellt eine Testumgebung für Funktionstests bereit.

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
de: Es wurde ein neues Benutzerkonto erstellt für <a href="@url">%name</a>. Eine E-Mail wurde nicht versandt.

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: New user: %name (%email).
de: Neuer Benutzer: %name (%email).

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: date ical
de: iCal-Datum

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval, !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Trigger
de: Auslöseereignis

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: View comments
de: Kommentare anzeigen

en: Meters
de: Meter

en: Node location
de: Ortsangabe für Beiträge

en: Username or e-mail address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: No messages available.
de: Keine Nachrichten verfügbar.

en: No new messages
de: Keine neue Nachrichten

en: Secondary
de: Sekundär

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Custom function
de: Benutzerdefinierte Funktion

en: After saving new content
de: Nach dem Speichern von neuem Inhalt

en: After deleting content
de: Nach dem Löschen von Inhalt

en: rules
de: Regeln

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: Vertical Tabs
de: Vertikale Reiter

en: Not in book
de: Nicht im Buch

en: New book
de: Neues Buch

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: Not in menu
de: Nicht im Menü

en: No alias
de: Kein Alias

en: No flags
de: Keine Markierungen

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: User autocomplete
de: Auto-Vervollständigen von Benutzernamen

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
de: Bitte gehen Sie zur <a href="@error_url">Fehlerseite</a>

en: HTTP POST is required.
de: HTTP-POST ist erforderlich.

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches werden.

en: Numeric
de: Numerisch

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: form
de: Formular

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Art der Behandlung mehrere Datumsfelder in derselben Abfrage. Findet Artikel, die alle übereinstimmenden Datumsfelder haben (Datum = field_1 OR field_2), oder nur die mit Übereinstimmungen in alle ausgewählten Feldern date (Datum = field_1 AND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: alert
de: Alarm

en: emergency
de: Notfall

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Wählen Sie ein Filterkriterium.

en: The entered date needs to be between the years @start and @end.
de: Das eingegebene Datum muss zwischen den Jahren @start und @end liegen.

en: New revision
de: Neue Version

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Digit
de: Ziffer

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Punctuation
de: Satzzeichen

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal verwendet werden.

en: The translation import of %filename failed.
de: Der Import der Übersetzung %filename schlug fehl.

en: More choices
de: Weitere Auswahlmöglichkeiten

en: Justify
de: Blocksatz

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: @interval ago
de: Vor @interval

en: Verified
de: Überprüft

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Allow multiple terms per argument.
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschreibung für dieses Feld wird dem Endbenutzer angezeigt, wenn das Design es erfordert.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Die folgenden Substitutionsmuster stehen für diese Ansicht zur Verfügung. Benutzen Sie das Muster auf der linken Seite, um den bezeichneten Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Value type
de: Wertetyp

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: filter
de: Filter

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: Poll
de: Umfrage

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: contact
de: Kontakt

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: Administration menu settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Administrationsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Administrationsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: PHP filter
de: PHP-Filter

en: Formatted html link
de: Formatierter HTML Link

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
de: Versuche Cron erneut auszuführen, obwohl er bereits ausgeführt wird.

en: Cron run completed.
de: Cron-Lauf vollständig.

en: - All -
de: - Alle -

en: HTTP request status
de: HTTP-Anfragestatus

en: Fails
de: Fehlgeschlagen

en: Visitors
de: Besucher

en: Import code
de: Code importieren

en: The maximum length of the field in characters.
de: Die Maximallänge des Feldes in Zeichen

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Unerfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann nicht aktiviert werden, weil es mit !conflict in  Konflikt steht.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> zurückgesetzt.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript Status Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Recent blog posts
de: Neueste Blogeinträge

en: Who's new
de: Neue Mitglieder

en: Send PM
de: Private Nachricht senden

en: Language name
de: Sprachname

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: list links
de: Links auflisten

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: The content type %name has been updated.
de: Der Inhaltstyp %name wurde aktualisiert.

en: The content type %name has been added.
de: Der Inhaltstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Equal
de: Gleich

en: Submit request
de: Anfrage speichern

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: HTTP response code
de: HTTP-Status-Code

en: Blue Lagoon (default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Node reference: @field
de: Beitragsreferenz: @field

en: Voting target
de: Bewertungsziel

en: As Stars
de: Als Sterne

en: Rating (i.e. 4.2/5)
de: Bewertung (z.B. 4.2/5)

en: Percentage (i.e. 92)
de: Prozentzahl (z.B. 92)

en: Configure site-wide widgets used for Fivestar rating.
de: Die Websiteweiten-Steuerelemente für die Fivestar-Bewertungen konfigurieren.

en: Cancel rating
de: Bewertung löschen

en: Give it @star/@count
de: Mit @star/@count bewerten

en: Your vote has been cleared.
de: Eigene Bewertung wurde gelöscht.

en: Your rating: <span>!stars</span>
de: Eigene Bewertung: <span>!stars</span>

en: No votes yet
de: Noch keine Bewertungen vorhanden

en: Saving your vote...
de: Bewertung wird gespeichert...

en: Your vote has been saved.
de: Die Bewertung wurde gespeichert.

en: Deleting your vote...
de: Bewertung wird gelöscht...

en: Your vote has been deleted.
de: Die Bewertung wurde gelöscht.

en: Select rating
de: Bewertung auswählen

en: <span>@count</span> vote | <span>@count</span> votes
de[0]: <span>1</span> Bewertung
de[1]: <span>@count</span> Bewertungen

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: The user account %id does not exist.
de: Das Benutzerkonto %id ist nicht vorhanden.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
de: Es wurde versucht, das nicht vorhandene Benutzerkonto zu löschen: %id.

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Database configuration
de: Datenbankkonfiguration

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
de: Der Typ der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
de: Der Name der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden. Die Datenbank muss auf dem Server vorhanden sein, bevor @drupal installiert werden kann.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
de: Wenn die Datenbank von mehreren Anwendungen genutzt wird, geben Sie hier ein Tabellenpräfix wie etwa %prefix für ihre @drupal-Website ein.

en: Select an installation profile
de: Wählen Sie ein Installationsprofil aus

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: Learn how to install Drupal in other languages
de: Drupal in einer anderen Sprache installieren

en: (built-in)
de: (integriert)

en: No profiles available
de: Keine Profile verfügbar

en: Drupal already installed
de: Drupal ist bereits installiert

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
de: <ul><li>Um neu zu beginnen, muss die existierende Datenbank geleert werden.</li> <li>Um in eine andere Datenbank zu installieren, passen Sie die entsprechende Datei <em>settings.php</em> im Ordner <em>sites</em> an.</li> <li>Um eine bestehende Installation zu aktualisieren, fahren Sie mit dem <a href="@base-url/update.php">Update-Skript</a> fort.</li> <li>Überprüfen Sie Ihre <a href="@base-url"> existierende Website</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
de: @drupal-Installation

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: @drupal installation complete
de: @drupal-Installation fertiggestellt

en: Installed %module module.
de: Das Modul %module wurde installiert.

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Verify requirements
de: Systemvoraussetzungen überprüfen

en: Set up database
de: Datenbank einrichten

en: Set up translations
de: Übersetzungen konfigurieren

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: Site e-mail address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
de: Die Absenderadresse in automatisierten E-Mails die bei der Registrierung oder bei der Anforderung eines Passworts und bei anderen Benachrichtigungen verwendet wird. (Es sollte eine E-Mail-Adresse verwendet werden, deren Domain mit dieser Website übereinstimmt um das Risiko der Einstufung der E-Mail als Spam zu verringern.)

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
de: Auf dieser Website werden Datumsangaben standardmäßig in der gewählten Zeitzone angezeigt.

en: Update notifications
de: Aktualisierungsbenachrichtigung

en: Check for updates automatically
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: Removed orphaned action '%action' from database.
de: Die verwaiste Aktion ‚%action‘ wurde aus der Datenbank entfernt.

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
de: Der Cron-Lauf hat das Zeitlimit überschritten und wurde abgebrochen.

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
de: GD2 Toolkit zur Bildbearbeitung

en: The GD toolkit is installed and working properly.
de: Das GD-Toolkit ist installiert und funktioniert ordnungsgemäß.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
de: Für das GD-Bild-Toolkit muss das GD Modul für PHP installiert und ordnungsgemäß konfiguriert sein. Nähere Informationen befinden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation zu Bildern</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Predefined language
de: Vordefinierte Sprache

en: Custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache

en: Add custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache hinzufügen

en: Save language
de: Sprache speichern

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
de: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> konforme Sprachkennung. Sprachcodes verwenden normalerweise einen Ländercode und optional ein Skript oder einen regional abweichenden Namen. <em>Beispiele: "en", "en-US" und "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
de: Der englische Name der Sprache

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
de: Name der Sprache in Englisch. Diese steht zur Übersetzung in alle Sprachen zur Verfügung.

en: Native language name
de: Ursprüngliche Bezeichnung der Sprache

en: Name of the language in the language being added.
de: Der Name der Sprache in der Sprache, die hinzugefügt wird.

en: Language domain
de: Sprachdomain

en: Direction that text in this language is presented.
de: Die Textrichtung in der diese Sprache angezeigt wird.

en: The language %language (%code) already exists.
de: Die Sprache %language (%code) ist bereits vorhanden.

en: Invalid language code.
de: Ungültiger Sprachcode.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
de: Die Sprache %language wurde erstellt und kann nun verwendet werden. Weitere Information auf der <a href="@locale-help">Hilfeseite</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
de: Domain- und Pfadpräfix sollten nicht gleichzeitig festgelegt werden.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
de: Die Domäne (%domain) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
de: Nur bei der Standardsprache kann sowohl die Domain und als auch Präfix leer sein.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
de: Das Präfix (%prefix) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: The English language cannot be deleted.
de: Die englische Sprache kann nicht gelöscht werden.

en: The default language cannot be deleted.
de: Die Standardsprache kann nicht gelöscht werden.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Sprache wird alle damit verknüpften Oberflächenübersetzungen entfernen und die Beiträge in dieser Sprache auf Sprachneutral setzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Language negotiation configuration saved.
de: Die Konfiguration zur Spracherkennung wurde gespeichert.

en: English (built-in)
de: Englisch (integriert)

en: String contains
de: Zeichenkette enthält

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
de: Leer lassen, um alle Zeichenketten anzuzeigen. Die Suche berücksichtigt Groß- und Kleinschreibung.

en: English (provided by Drupal)
de: Englisch (in Drupal integriert)

en: Search in
de: Suchen in

en: Both translated and untranslated strings
de: Sowohl übersetzte als auch nicht übersetzte Zeichenketten

en: Only translated strings
de: Nur übersetzte Zeichenketten

en: Only untranslated strings
de: Nur nicht übersetzte Zeichenketten

en: Limit search to
de: Suche begrenzen auf

en: All text groups
de: Alle Textgruppen

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: Import translation
de: Übersetzung importieren

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
de: Eine Datei vom Typ „Gettext-Portable-Object“ (<em>.po</em>).

en: Import into
de: Importieren in

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
de: Wählen Sie die Sprache aus, zu der Zeichenketten hinzugefügt werden sollen. Ist die ausgewählte Sprache bisher noch nicht vorhanden, wird sie erstellt.

en: Text group
de: Textgruppe

en: Imported translations will be added to this text group.
de: Importierte Übersetzungen werden zu dieser Textgruppe hinzugefügt.

en: The language %language has been created.
de: Die Sprache %language wurde erstellt.

en: Export translation
de: Übersetzung exportieren

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
de: Die ins Gettext Portable Object (<em>.po</em>) Format zu exportierende Sprache auswählen.

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
de: Eine Vorlagendatei vom Typ "Gettext Portable Object " (<em>.pot</em>) mit allen in der lokalen Drupal-Datenbank vorhanden Zeichenketten generieren.

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The string has been removed.
de: Die Zeichenkette wurde entfernt.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Starting import
de: Import gestartet

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: The %language language (%code) has been created.
de: Die Sprache %language (%code) wurde erstellt.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: Exported %locale translation file: %filename.
de: Exportierte %locale in Übersetzungsdatei: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
de: Übersetzungsdatei exportiert: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde aktualisiert.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde erstellt.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde entfernt, weil keine Übersetzung in dieser Sprache vorhanden ist.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
de: Während der Erstellung der JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language ist ein Fehler aufgetreten.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielt.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielten.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die neu installierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die neu installierten Module importiert.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die aktivierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die aktivierten Module importiert.

en: Abkhazian
de: Abchasisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Assamese
de: Assami

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Tibetan
de: Tibetanisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Old Slavonic
de: Altkirchenslawisch

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Maldivian
de: Maledivisch

en: Bhutani
de: Bhutanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Persian
de: Persisch

en: Fulah
de: Ful

en: Faeroese
de: Färöisch

en: Frisian
de: Frisisch

en: Irish
de: Irisch

en: Scots Gaelic
de: Schottisch-Gälisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Gujarati
de: Gudscharati

en: Hiri Motu
de: Hiri-Motu

en: Armenian
de: Armenisch

en: Interlingue
de: Interlingua

en: Inupiak
de: Inupiaq

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Greenlandic
de: Grönländisch

en: Cambodian
de: Khmer

en: Kannada
de: Kanaresisch

en: Kashmiri
de: Kaschmiri

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Cornish
de: Kornisch

en: Latin
de: Lateinisch

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Laothian
de: Laotisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Malagasy
de: Madagassisch

en: Marshallese
de: Marshallisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Moldavian
de: Moldawisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: North Ndebele
de: Nord-Ndebele

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: South Ndebele
de: Süd-Ndebele

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Ossetian
de: Ossetisch

en: Pashto
de: Afghanisch

en: Portuguese, Portugal
de: Portugiesisch, Portugal

en: Portuguese, Brazil
de: Portugiesisch, Brasilien

en: Rhaeto-Romance
de: Rätoromanisch

en: Sardinian
de: Sardisch

en: Northern Sami
de: Nord-Samisch

en: Sango
de: Sangho

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Sudanese
de: Sudanesisch

en: Swahili
de: Suaheli

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Tsonga
de: Xitsonga

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Tahitian
de: Tahitianisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: Chinese, Simplified
de: Chinesisch, Vereinfacht

en: Chinese, Traditional
de: Chinesisch, Traditionell

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
de: Fehler beim Senden der E-Mail (von %from an %to).

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
de: Veränderungen an Unicode-Zeichenketten werden so gut wie möglich nachgebildet. Installieren Sie die <a href="@url">PHP mbstring-Erweiterung</a> für bessere Unicode-Unterstützung.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Überladung der Funktionen für Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.func_overload</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.encoding_translation</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_input</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Ausgabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_output</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Standard PHP
de: Standard-PHP

en: PHP Mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung „mbstring“

en: Unicode library
de: Unicode-Bibliothek

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
de: Der XML-Zeichensatz %s konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
de: Der Zeichensatz %s wird nicht unterstützt. Bitte installieren Sie iconv, GNU recode oder mbstring für PHP.

en: Parse error. Not well formed
de: Verarbeitungsfehler. Nicht wohlgeformt

en: Parse error. Request not well formed.
de: Verarbeitungsfehler. Anfrage nicht wohlgeformt.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
de: Serverfehler. Ungültiger XML-RPC. Abfrage muss ein methodCall sein.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Methode @methodname ist nicht definiert.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
de: Serverfehler. Falsche Anzahl an Funktionsparametern.

en: Server error. Invalid method parameters.
de: Serverfehler. Ungültige Funktionsparameter.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Funktion @method existiert nicht.

en: Invalid syntax for system.multicall.
de: Ungültige Syntax für system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
de: Rekursive Aufrufe von system.multicall sind nicht erlaubt

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
de: Serverfehler. Die Signatur der gewünschten Methode @methodname wurde nicht angegeben.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
de: Der Name des Feeds (oder der Name der Website, die den Feed bereitstellt).

en: Categorize news items
de: Einträge kategorisieren

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
de: Möchten Sie wirklich alle Einträge aus dem Feed %feed entfernen?

en: checkboxes
de: Checkboxen

en: multiple selector
de: Mehrfachauswahl

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) veröffentlichen ihre neuesten Schlagzeilen und Beiträge in Feeds mit Hilfe einer Anzahl von standardisierten XML-basierten Formaten. Unterstützte Formate des Aggregator Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
de: Aktuell verwendete Feeds werden unten aufgelistet und <a href="@addfeed">neue können hinzugefügt werden</a>. Um den Feed oder die Kategorie in einem Block (<em>neueste Einträge</em>) anzuzeigen, muss der Feed-Block auf der <a href="@block">Blöcke Verwaltungsseite</a> eingeschaltet werden.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
de: Einen Newsfeed im RSS-, RDF- oder Atom-Format hinzufügen. Ein Feed darf nur einen Eintrag enthalten.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
de: Einträge verschiedener Feeds lassen sich mittels Kategorien gruppieren, wobei jede Kategorie eine eigene Feed-Seite und einen eigenen Block bereitstellt. Ein Beispiel wäre die Zusammenfassung mehrerer Feeds, die sich mit dem Thema Sport befassen, unter der Kategorie <em>Sport</em>. Feed-Beiträge können automatisch oder manuell zusammengefasst werden. Die automatische Gruppierung erfolgt über die Auswahl der gewünschten Kategorie beim Erzeugen bzw. Bearbeiten eines Feeds. Die manuelle Gruppierung wird über die Auswahl <em>Kategorisieren</em> in der Feedliste eingestellt.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
de: Einstellungen für die Inhalte, die von anderen Seiten gesammelt werden sollen, wie oft diese aktualisiert, und wie sie kategorisiert werden.

en: Update items
de: Einträge aktualisieren

en: Edit feed
de: Feed bearbeiten

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
de: Der Block %info wurde der ungültigen Region %region zugewiesen und deshalb deaktiviert.

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Blöcken werden nicht gespeichert, bis auf dem <em>Blöcke speichern</em>-Button geklickt wurde.

en: Post new blog entry.
de: Neuen Blogeintrag erstellen.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
de: Sie dürfen keinen neuen Blogeintrag verfassen.

en: You have not created any blog entries.
de: Es wurde kein Blogeintrag erstellt.

en: !author has not created any blog entries.
de: !author hat keine Blogeinträge erstellt.

en: No blog entries have been created.
de: Es wurden keine Weblogeinträge erstellt.

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: View recent blog entries
de: Aktuelle Blogeinträge anzeigen

en: Read !username's latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge von !username lesen.

en: !username's blog
de: Blog von !username

en: Read the latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge lesen.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original nach %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Update book outline
de: Inhaltsverzeichnis aktualisieren

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
de: Der Beitrag wurde dem ausgewählten Buch hinzugefügt. Dieser kann jetzt relativ zu anderen Seiten positioniert werden.

en: The book outline has been updated.
de: Das Inhaltsverzeichnis wurde aktualisiert.

en: There was an error adding the post to the book.
de: Beim Hinzufügen des Beitrages zu dem Buch ist ein Fehler aufgetreten.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
de: %title kann über den Reiter Gliederung wieder zur Hierarchie hinzugefügt werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Soll %title wirklich aus der Buchhierarchie entfernt werden?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
de: Druckversion dieser Buchseite und aller Unterseiten anzeigen.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
de: Wenn <em>Block auf allen Seiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block die automatisch generierten Menüs für alle Bücher der Website. Wenn <em>Block nur auf Buchseiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block nur ein Menü, das dem Buch der aktuellen Seite entspricht oder, wenn die aktuelle Seite nicht in einem Buch ist, kein Block angezeigt. Die <em>seitenspezifischen Sichtbarkeitseinstellungen</em> oder andere Sichtbarkeitseinstellungen können für die Anzeige dieses Blocks zusätzlich verwendet werden.

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Dies ist die übergeordnete Buchseite. Die maximale Verschachtelungstiefe eines Buches mit allen Unterseiten beträgt !maxdepth. Seiten können nur dann als übergeordnete Seiten ausgewählt werden, wenn diese Grenze noch nicht erreicht ist.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: Base color
de: Grundfarbe

en: Header top
de: Kopfbereich oben

en: Header bottom
de: Kopfbereich unten

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
de: PHP steht nicht genug Speicher zur Verfügung um das Farbschema dieses Themes zu ändern. Es wird mindestens %size mehr benötigt. Nähere Informationen finden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation</a>.

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Allows users to comment on and discuss published content.
de: Ermöglicht Besuchern das Kommentieren von Inhalten.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Kategorien aufgelistet werden, erscheinen diese weiter oben, die eine geringere Gewichtung in der Reihenfolge haben. Kategorien mit gleicher Gewichtung werden alphabetisch sortiert.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. Zu dem Formular <a href="@add">eine oder mehrere Kategorien hinzufügen</a>.

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
de: Ein allgemeines Kontaktformular erstellen und dessen Kategorien einrichten.

en: Edit contact category
de: Kontaktkategorie bearbeiten

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
de: Ermöglicht die Benutzung von benutzerspezifischen und allgemeinen Kontaktformularen.

en: Database logging
de: Datenbank-Protokollierung

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: Top 'page not found' errors
de: Häufigste ‚Nicht gefunden‘-Fehler

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: Top 'access denied' errors
de: Häufigste ‚Zugriff verboten‘-Fehler

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Logs and records system events to the database.
de: Protokolliert und zeichnet Systemereignisse in der Datenbank auf.

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Zulässige HTML-Tags: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
de: Anker werden benutzt um Links zu anderen Seiten zu erstellen.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
de: Standardmäßig werden Zeilenumbrüche automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Zeilenumbrüche einzufügen. Dieses Tag benötigt, im Gegensatz zu allen anderen, kein öffnendes und schließendes Tag. Um die XHTML-Kompatibilität zu erhalten, muss <code>&lt;br /&gt; verwendet werden.

en: Text with <br />line break
de: Text mit <br /> Zeilenumbruch

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
de: Standardmäßig werden Absätze automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Absätze einzufügen.

en: Paragraph one.
de: Absatz eins.

en: Paragraph two.
de: Absatz zwei.

en: Strong
de: Stark

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Cited
de: Zitat

en: Coded text used to show programming source code
de: Kodierter Text um Quelltexte anzuzeigen

en: Coded
de: Code

en: Bolded
de: Fettgedruckt

en: Italicized
de: Kursiv

en: Superscripted
de: Hochgestellt

en: <sup>Super</sup>scripted
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Subscripted
de: Tiefgestellt

en: <sub>Sub</sub>scripted
de: <sub>Tief</sub>gestellt

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
de: <abbr title="Abkürzung">Abk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
de: <acronym title="Elektronische Datenverarbeitung">EDV</acronym>

en: Block quoted
de: Blockzitat

en: Quoted inline
de: Zitat

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table cell
de: Tabellenzelle

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Geordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: First item
de: Erster Eintrag

en: Second item
de: Zweiter Eintrag

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Ungeordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
de: Definitionslisten sind ähnlich zu anderen HTML-Listen. <code>&lt;dl&gt;</code> leitet die Definitionsliste ein, <code>&lt;dt&gt;</code> enthält den zu definierenden Begriff und <code>&lt;dd&gt;</code> enthält die Definitionsbeschreibung.

en: First term
de: Erste Bedingung

en: First definition
de: Erste Definition

en: Second term
de: Zweiter Begriff

en: Second definition
de: Zweite Definition

en: Subtitle three
de: Untertitel drei

en: Subtitle four
de: Untertitel vier

en: Subtitle five
de: Untertitel fünf

en: Subtitle six
de: Untertitel sechs

en: Tag Description
de: Tag-Beschreibung

en: You Type
de: Eingegeben

en: You Get
de: Ergebnis

en: No help provided for tag %tag.
de: Kein Hilfetext für das %tag-Tag verfügbar.

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Character Description
de: Zeichenbeschreibung

en: Lines and paragraphs break automatically.
de: HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
de: Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erkannt. Die Tags für Zeilenumbrüche (<code>&lt;br /&gt;</code>) und Absätze (<code>&lt;p&gt;&lt;/p&gt;</code>) werden automatisch eingefügt. Wenn Absätze nicht erkannt werden, sollten noch einige Leerzeilen eingefügt werden.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
de: Internet- und E-Mail-Adressen werden automatisch umgewandelt.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
de: Stellen Sie ein, wie Inhaltseingaben von Benutzern gefiltert werden sollen, einschließlich der zulässigen HTML-Tags. Außerdem lassen sich Filter, die von Modulen bereit gestellt wurden, aktivieren.

en: Compose tips
de: Tipps zur Erstellung von Inhalten

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
de: Kurzer, aber aussagekräftiger Name für diese Zusammenstellung von Diskussionen.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
de: Beschreibung und Richtlinien für Diskussionen in diesem Forum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
de: Foren werden entsprechend des Reihenfolgewertes aufsteigend sortiert angezeigt. Foren mit gleichem Reihenfolgewert werden alphabetisch sortiert.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
de: Kurze, aber aussagekräftige Bezeichnung für diese Zusammenstellung von verwandten Foren.

en: Description and guidelines for forums within this container.
de: Beschreibung und Richtlinien für Foren in diesem Ordner.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
de: Ordner werden in aufsteigender Folge gemäß dem zugeordneten Reihenfolgewert angezeigt, wobei bei gleichem Wert alphabetisch sortiert wird.

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
de: Das Löschen eines Forums oder Ordners entfernt auch alle untergeordneten Foren, sofern vorhanden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Einzelne Beiträge in diesem Forum können über die <a href="@content">Inhaltsverwaltung</a> gelöscht werden.

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
de: Ordner befinden sich üblicherweise auf der obersten Ebene, können aber auch innerhalb eines anderen Ordners oder Forums angelegt werden.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
de: Foren können auf oberster Ebene (Root) oder innerhalb eines bestehenden Ordners oder Forums platziert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@forum">Forum-Modul</a>.

en: Forum topic
de: Forenthema

en: You are not allowed to post new content in the forum.
de: Sie dürfen im Forum keine neuen Beiträge schreiben.

en: Manages the display of online help.
de: Verwaltet die Anzeige der Online-Hilfe.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
de: Diese Seite gibt einen Überblick über die verfügbaren übersetzbaren Zeichenketten. Drupal zeigt übersetzbare Zeichenketten in Textgruppen; Module definieren möglicherweise zusätzlichen Textgruppen mit anderen übersetzbaren Zeichenketten. Weil Textgruppen eine Methode bietet verwandte Zeichenketten zu gruppieren, werden sie häufig verwendet, um den Übersetzungsaufwand von bestimmten Bereiche der Drupal-Oberfläche zu bündeln.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
de: Beachten Sie, dass die <em>.po</em>-Dateien innerhalb eines Übersetzungspakets automatisch (falls verfügbar) importiert werden, wenn neue Module oder Themes aktiviert werden oder eine neue Sprachen hinzugefügt wird. Da diese Seite nur den Import von einer <em>.po</em>-Datei auf einmal ermöglicht, ist es möglicherweise einfacher, ein Übersetzungspaket herunterzuladen, in das Drupal-Installationsverzeichnis zu entpacken und eine <a href="@language-add">Sprache hinzuzufügen</a> (dabei werden automatisch alle <em>.po</em> Dateien, die im Paket enthalten sind, importiert). Übersetzungspakete können im Downloadbereich der <a href="@translations">Übersetzungen</a> von drupal.org heruntergeladen werden.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
de: Auf dieser Seite können Drupal-Zeichenketten exportiert werden. Zum einen kann man eine Übersetzung exportieren, damit sie verteilt werden kann. (Gettext Portable Object <em>.po</em>) Die zweite Möglichkeit erstellt eine Übersetzungsvorlage, die alle Zeichenketten aus Drupal ohne Übersetzung enthält. (Gettext Portable Object Template <em>.pot</em>) Diese kann mit einem speziellen Programm als Grundlage für eine neue Übersetzung dienen.

en: Built-in interface
de: Integrierte Oberfläche

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
de: Benutzerspezifische Standardsprache für E-Mails und bevorzugte Sprache für die Website-Darstellung.

en: This account's default language for e-mails.
de: Die Standardsprache für E-Mails dieses Kontos.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
de: Ein sprachspezifischer Pfadalias wird immer verwendet wenn diese Seite in dieser Sprache angezeigt wird und hat Vorrang gegenüber Pfadaliasen die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt ist.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Eingabeformular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Wenn deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Configure languages for content and the user interface.
de: Konfiguration der Sprachen für Inhalte und die Benutzeroberfläche.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
de: Die Oberfläche und optional weiteren Text übersetzen.

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
de: Fügt Sprachbehandlungsfunktionen hinzu und aktiviert die Übersetzung der Benutzeroberfläche in andere Sprachen als Englisch.

en: Submission form settings
de: Einstellungen für das Eingabeformular

en: This content type does not have a title field.
de: Dieser Inhaltstyp hat kein Titelfeld.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: The human-readable name %name is already taken.
de: Der menschenlesbare Name %name wird schon verwendet.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
de: Soll der Inhaltstyp %type wirklich gelöscht werden?

en: Added content type %name.
de: Inhaltstyp %name erstellt.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Inhaltstyp eines Beitrags wurde von %old-type auf %type geändert.
de[1]: Der Inhaltstyp von @count Beiträgen wurde von %old-type auf %type geändert.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
de: Sollen die Berechtigungen für die Inhalte dieser Website wirklich neu aufgebaut werden?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
de: Diese Aktion baut alle Berechtigungen für Inhalte der Website neu auf und kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: language
de: Sprache

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
de: Die gekürzte Version des Beitrags stellt dar, wie der Beitrag aussieht, wenn er auf der Startseite angezeigt oder zum RSS-Abgleich exportiert wird. <span class="no-js">Durch Eingabe des Begrenzers "&lt;!--break--&gt;" (ohne Anführungsstriche) kann genau festgelegt werden, wo der Beitrag getrennt wird.</span>

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Version vom %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Version vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Version %revision zurückgesetzt.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
de: <strong>Konfigurieren Sie Ihre Website</strong> Wenn Sie angemeldet sind, besuchen Sie den <a href="@admin">Verwaltungsbereich</a>, in dem Sie alle Aspekte Ihrer Website <a href="@config">anpassen und konfigurieren</a> können.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
de: <strong>Aktivieren Sie zusätzliche Funktionen</strong> Als nächstes können Sie in der <a href="@modules">Modulübersicht</a> die Funktionen aktivieren, die ihren speziellen Anforderungen entsprechen. Sie finden zusätzliche Module im <a href="@download_modules">Downloadbereich für Drupal-Module</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
de: <strong>Passen Sie das Design Ihrer Website an</strong> Um das Aussehen Ihrer Website zu verändern, besuchen Sie den <a href="@themes">Theme-Bereich</a>. Sie können aus den mitgelieferten Themes auswählen oder zusätzliche Themes aus dem <a href="@download_themes">Downloadbereich für Drupal-Themes</a> herunterladen.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut.

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt sind nicht ordnungsgemäß neu aufgebaut  worden.

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Version zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Eine frühere Version löschen

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von Inhalt, der dann auf Seiten angezeigt wird.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
de: Um OpenID zu verwenden, müssen Sie zunächst eine Identität auf einem öffentlichen oder privaten OpenID-Server einrichten. Wenn Sie keine OpenID haben und sich eine einrichten möchten, können Sie einen der <a href="@openid-providers">freien öffentlichen Anbieter</a> nutzen. Mehr über OpenID auf <a href="@openid-net">dieser Webseite</a>.

en: OpenID identities
de: OpenID-Identitäten

en: Allows users to log into your site using OpenID.
de: Ermöglicht Benutzern die Anmeldung an der Website mittels OpenID.

en: The alias %alias is already in use in this language.
de: Der Alias %alias wird in dieser Sprache bereits verwendet.

en: The alias has been saved.
de: Der Alias wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
de: Soll der Pfad-Alias %title wirklich gelöscht werden?

en: Filter aliases
de: Aliase filtern

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
de: Geben Sie den Pfad ein, für den ein Alias erstellt werden soll, gefolgt vom Namen des neuen Alias.

en: URL aliases
de: URL-Aliase

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
de: URL-Aliase der Website hinzufügen oder ändern.

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Allows users to rename URLs.
de: Ermöglicht das Umbenennen von URLs.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
de: <a href="@drupal">Drupal.org</a> bietet <a href="@php-snippets">einige Beispiele für PHP-Schnipsel</a>; Eigene kann man mit etwas PHP-Erfahrung und Drupal-Kenntnissen selbst erstellen.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
de: PHP-Code kann verwendet werden und sollte in &lt;?php ?&gt;-Tags eingeschlossen werden.

en: Using custom PHP code
de: Benutzerdefinierten PHP-Code verwenden

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
de: In einigen Inhaltsarten der Website kann eigener PHP-Code eingebunden werden, einschließlich Beiträgen und Blöcken. Auch wenn das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen und Blöcken eine leistungsfähige und flexible Funktionalität ist, wenn sie von einem vertrauenswürdigen Benutzer mit Erfahrung in PHP verwendet wird, ist es ein erhebliches  und gefährliches Sicherheitsrisiko, wenn es nicht sachgemäß verwendet wird. Selbst ein kleiner Fehler beim Einfügen von PHP-Code kann die Website gefährden.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
de: Falls Sie nicht vertraut sind mit PHP, SQL oder Drupal, vermeiden Sie eigenen PHP-Code in den Beiträgen zu benutzen. Experimente mit PHP könnte Ihre Datenbank unbrauchbar machen, Ihre Seite außer Funktion setzen oder erheblich die Sicherheit beeinträchtigen.

en: Notes:
de: Anmerkungen:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
de: Bitte daran denken, jede Zeile zweimal auf Syntax- und Logikfehler <strong>vor</strong> dem Speichern zu untersuchen.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
de: Anweisungen müssen mit einem Semikolon korrekt abgeschlossen werden.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
de: Globale Variablen innerhalb des eigenen PHP-Codes behalten ihre Werte auch nach der Ausführung des Skriptes bei.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
de: <code>register_globals</code> ist <strong>deaktiviert</strong>. Das Verständnis und die Nutzung der in der <a href="@formapi">Drupal-Formular-API</a> beschriebenen Funktionen ist Grundlage für korrekte Nutzung von Formularen.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
de: Die Anweisungen <code>print</code> und <code>return</code> dienen der Ausgabe von Inhalten.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
de: Die Entwicklung und das Testen des PHP-Codes sollte mit einem separaten Skript und einer Testdatenbank erfolgen bevor er in einer produktiven Umgebung eingesetzt wird.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
de: Die Alternative, eigenen PHP-Code in ein Website-spezifisches Modul oder in die Datei <code>template.php</code> auszulagern, ist üblicherweise dem direkten Einbinden des PHP-Codes in einen Beitrag oder Block vorzuziehen.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
de: Der PHP-Filter ist für die Ausführung von eingebettetem PHP-Code zuständig. Ist das PHP-Filter-Modul deaktiviert oder gelöscht, wird der PHP-Code nicht ausgeführt, sondern der PHP-Code im Quelltext angezeigt.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
de: Ein einfaches Beispiel: <em>Ein „Willkommen“-Block, der die Besucher mit einer einfachen Nachricht begrüßt.</em>

en: PHP evaluator
de: PHP-Evaluator

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
de: Führt PHP-Code aus. Der Gebrauch dieses Filters sollte auf Administratoren beschränkt werden!

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
de: Ermöglicht die Ausführung von eingebettetem PHP-Code.

en: Total votes: @votes
de: Gesamtstimmen: @votes

en: Most recent poll
de: Neueste Umfrage

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
de: Eine <em>Umfrage</em> ist eine Frage mit einer Reihe möglicher Antworten. Nach der Erstellung einer <em>Umfrage</em> wird automatisch die Anzahl der erhaltenen Stimmen für jede mögliche Antwort gezählt.

en: Poll status
de: Umfragestatus

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
de: Wenn eine Umfrage geschlossen ist, können Besucher keine weiteren Stimmen abgeben.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
de: Nach diesem Zeitraum wird die Umfrage automatisch geschlossen.

en: Negative values are not allowed.
de: Negative Werte sind unzulässig.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
de: Ihre Stimme konnte nicht gezählt werden, da Sie keine der Optionen ausgewählt haben.

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: Polls
de: Umfragen

en: Profile fields have been updated.
de: Profil-Felder wurden aktualisiert.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
de: Keine Felder in dieser Kategorie. Falls diese Kategorie beim Speichern immer noch leer ist, wird sie entfernt.

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
de: Der Name des Feldes. Der Formularname wird dem Benutzer nicht angezeigt, sondern nur intern im HTML-Code und in URLs verwendet.
    Nur wenn man sich über die Konsequenzen im Klaren ist, sollte es <em>nicht</em> mit <code>profile_</code> beginnen, um Namenskonflikte mit anderen Feldern zu vermeiden. Leerzeichen oder andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt. Ein Beispielname ist „profile_favorite_color“ oder vielleicht auch nur „profile_color“.

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
de: Eine Liste aller Optionen. Jede Option muss in einer eigenen Zeile stehen. Beispieloptionen sind „rot“, „blau“, „grün“, usw.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
de: Ein verstecktes Profilfeld auf das nur Administratoren, Module und Themes Zugriff haben.

en: Private field, content only available to privileged users.
de: Privates Feld, der Inhalt ist nur für privilegierte Benutzer verfügbar.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite gezeigt, aber nicht in den Mitgliederlisten.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite und den Mitgliederlisten gezeigt.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
de: Die Gewichte bestimmen die Reihenfolge der Felder. Leichtere Felder werden innerhalb der Kategorie weiter oben angezeigt.

en: Form will auto-complete while user is typing.
de: Formular wird während der Texteingabe automatisch vervollständigt.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
de: Aus Sicherheitsgründen wird die Autovervollständigung für Benutzer, die keinen Zugriff auf Benutzerprofile haben, deaktiviert.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
de: Der angegebene Name des Formulars enthält einen oder mehrere unerlaubte Zeichen. Leerzeichen sowie andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Formularname ist für Drupal reserviert.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Kategoriename ist für Drupal reserviert.

en: The specified title is already in use.
de: Der angegebene Titel wird bereits verwendet.

en: The specified name is already in use.
de: Der angegebene Name wird bereits verwendet.

en: A hidden field cannot be required.
de: Ein ausgeblendetes Feld kann kein Pflichtfeld sein.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
de: Ein ausgeblendetes Feld kann auf dem Registrierungsformular für Benutzer nicht angezeigt werden.

en: The field has been created.
de: Das Feld wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Wenn Benutzer dieses Feld in Ihrem Profil ausgefüllt haben, so werden diese Daten ebenfalls gelöscht. Wenn Sie die von Benutzern eingegebenen Daten behalten wollen, so können Sie anstatt das Feld zu löschen <a href="@edit-field">das Feld bearbeiten</a> und es zu einem versteckten Profilfeld ändern, das nur Administratoren die Daten sehen können.

en: The field %field has been deleted.
de: Das Feld %field wurde gelöscht.

en: Profile field %field added under category %category.
de: Profilfeld %field zur Kategorie %category hinzugefügt.

en: Profile field %field deleted.
de: Das Profilfeld %field wurde gelöscht.

en: User list
de: Benutzerliste

en: single-line textfield
de: Einzeiliges Eingabefeld

en: multi-line textfield
de: Mehrzeiliges Eingabefeld

en: checkbox
de: Kontollkästchen

en: list selection
de: Listenauswahlfeld

en: freeform list
de: Liste mit freiem Format

en: Author information
de: Autoreninformationen

en: Link to full user profile
de: Link zum vollständigen Benutzerprofil

en: Profile fields to display
de: Profilfelder, die angezeigt werden sollen

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
de: Wählen Sie die Profilfelder für die Anzeige im Block aus. Nur Felder die in der <a href="@profile-admin">Profilfeld-Konfiguration</a> als öffentlich markiert wurden sind hier verfügbar.

en: View full user profile
de: Vollständiges Benutzerprofil anzeigen

en: About %name
de: Über %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
de: Einträge müssen in eine eigene Zeile oder durch Kommata getrennt werden. HTML ist nicht erlaubt.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
de: Der Wert für %field ist keine gültige URL.

en: Create customizable fields for your users.
de: Erstellen Sie Profilfelder für Ihre Benutzer.

en: Profile category autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Profile autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Supports configurable user profiles.
de: Unterstützt konfigurierbare Benutzerprofile.

en: The index will be rebuilt.
de: Der Index wird wiederhergestellt.

en: Indexing status
de: Indexierungsstatus

en: Indexing throttle
de: Indexierungsdrosselung

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei jedem <a href="@cron">Cron-Wartungslauf</a> indiziert werden. Tritt bei der Indizierung ein Zeitüberschreitungsfehler oder Speicherfehler auf, hilft es, diesen Werts zu verringern.

en: Indexing settings
de: Indizierungseinstellungen

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
de: <p><em>Das Ändern der folgenden Einstellungen zieht automatisch den Neuaufbau des Suchindex nach sich. Der Index wird dabei nicht gelöscht, sondern systematisch aufgrund der geänderten Einstellungen aktualisiert. Die Suchfunktion steht während dieser Zeit zur Verfügung, jedoch werden neue Inhalte erst nach dem vollständigen Abarbeiten aller bestehenden Inhalte gefunden.</em></p><p><em>Ein Großteil der Websites sollte mit den Standard-Einstellungen zurechtkommen.</em></p>

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
de: Die minimale Anzahl der Zeichen die ein Wort lang sein muss, um indexiert zu werden. Ein niedrigerer Wert bedeutet ein besseres Ranking der Suchergebnisse, aber auch eine größere Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Stichwort enthalten, das genauso lang ist wie es dieser Wert vorgibt (oder länger).

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
de: Gibt an, ob ein einfacher Chinesisch/Japanisch/Koreanisch Tokenizer, basierend auf überlappenden Sequenzen, angewendet werden soll. Wenn Sie einen externen Preprozessor dafür verwenden wollen, sollten Sie diese Option deaktivieren. Diese Einstellung betrifft andere Sprachen nicht.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
de: Die Suchmaschine baut einen Index aller Wörter der Seiteninhalte auf. Sie können das Indexierungsverhalten in den unteren Einstellungen anpassen. Beachten Sie, dass die Suchfunktion <a href="@cron">Cron</a> benötigt, um richtig zu funktionieren.

en: Search form
de: Suchformular

en: Top search phrases
de: Häufigste Suchbegriffe

en: View most popular search phrases.
de: Eine Auflistung der häufigsten Suchwörter anzeigen.

en: Enables site-wide keyword searching.
de: Aktiviert eine Suchfunktion für die Website.

en: Total page generation time
de: Gesamtdauer der Seitenerstellung

en: Top pages in the past %interval
de: Wichtigste Seiten der letzten %interval

en: Top visitors in the past %interval
de: Häufigste Besucher der letzten %interval

en: Top referrers in the past %interval
de: Wichtigste Referrer der letzten %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
de: Jeden Seitenzugriff protokollieren. Wird für die Referrer-Statistik benötigt.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Ältere Zugriffs-Protokolleinträge (einschließlich Referrer-Statistik) werden automatisch gelöscht. (Erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: Content viewing counter settings
de: Einstellungen für Zugriffszähler

en: Count content views
de: Inhaltsabrufe zählen

en: Increment a counter each time content is viewed.
de: Erhöht einen Zähler, wenn der Inhalt angezeigt wird.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
de: Einstellungen zu den statistischen Informationen, die Drupal über die Seiten bereit hält. Auf den <a href="@statistics">Statistikseiten</a> sind die aktuellen Informationen zu finden.

en: This page displays the site's most recent hits.
de: Diese Seite zeigt die letzen Seitenzugriffe an.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
de: Diese Seite zeigt alle externen Referrer an. Dies sind Webseiten von denen Besucher auf diese Website kamen.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
de: Sollte ein Besucher blockiert werden, wird der Zugriff für die IP-Adresse dieses Besuchers verhindert. Im Gegensatz zum Blockieren eines Benutzers funktioniert das Aussperren auch mit Gästen. Die häufigste Verwendung liegt in der Blockierung von Bots und Web-Crawlern, die zu viele Ressourcen verbrauchen.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: View pages that have recently been visited.
de: Zeigt die Seiten an, die vor kurzem besucht worden sind.

en: View pages that have been hit frequently.
de: Zeigt die Seiten an, die am häufigsten besucht wurden.

en: Top visitors
de: Häufigste Besucher

en: View visitors that hit many pages.
de: Zeigt Besucher an, die viele Seiten aufrufen.

en: Top referrers
de: Wichtigste Referrer

en: View top referrers.
de: Zeigt die Websites an, die am häufigsten auf diese Website verweisen.

en: View access log.
de: Zugriffsprotokolle ansehen.

en: Track page visits
de: Seitenbesuche protokollieren

en: Logs access statistics for your site.
de: Protokolliert Zugriffsstatistiken für die Website.

en: Logs and records system events to syslog.
de: Protokolliert Systemereignisse ins Systemprotokoll.

en: User pictures in posts
de: Benutzerbilder in Beiträgen

en: User pictures in comments
de: Benutzerbilder in Kommentaren

en: Shortcut icon
de: Favicon

en: Logo image settings
de: Logo-Einstellungen

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
de: Falls aktiviert, wird das folgende Logo angezeigt.

en: Use the default logo
de: Standardlogo benutzen

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
de: Mitgeliefertes Logo des Themes benutzen.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
de: Der Pfad zu der Datei, die als Logo anstelle des Standardlogos benutzt werden soll.

en: Upload logo image
de: Logo hochladen

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
de: Das Verknüpfungssymbol oder ‚Favicon‘ wird in der Adresszeile und in den Lesezeichen der meisten Browser angezeigt.

en: Use the default shortcut icon.
de: Standard-Favicon benutzen.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
de: Ankreuzen, falls das Theme das Standardicon benutzen soll.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
de: Der Pfad zu der Bilddatei, die als Favicon verwendet werden soll.

en: Upload icon image
de: Icon hochladen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
de: Falls kein direkter Zugang zum Server vorhanden ist, kann dieses Feld zum Hochladen des Favicons verwendet werden.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">fehlt</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
de: Die folgenden Module werden vollständig von ihrer Website deinstalliert und <em>alle Daten dieser Module gehen verloren</em>!

en: Confirm uninstall
de: Deinstallation bestätigen

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
de: Möchten Sie mit der Deinstallation der oben angeführten Module fortfahren?

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: The selected modules have been uninstalled.
de: Die ausgewählten Module wurden deinstalliert.

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Caches cleared.
de: Die Caches wurden geleert.

en: Select an image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Bildverarbeitungs-Toolkit

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Theme setzt die PHP Version @php_required voraus und ist daher mit der PHP Version !php_version inkompatibel.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
de: Diese Seite listet alle verfügbaren Verwaltungsaufgaben für jedes Modul auf.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
de: Diese Optionen kontrollieren die Standard-Anzeigeeinstellungen für die gesamte Website, über alle Themes hinweg. Solange diese nicht von einem bestimmten Theme überschrieben werden, werden diese Einstellungen verwendet.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
de: Der optionale Block <em>Powered by Drupal</em> verlinkt auf die Homepage des Drupal-Projektes. Es gibt zwar keine Notwendigkeit, diesen Block zu verwenden, aber es zeigt, dass man Drupal unterstützt.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
de: Hier finden Sie einen Kurzüberblick über die technische Umgebung Drupals, insbesondere über etwaige Probleme mit Ihrer Installation. Das Bereitstellen dieser Informationen (mittels „Kopieren und Einfügen“) kann dabei helfen, in den Support-Foren bzw. bei Anfragen an das Projektteam auf drupal.org aussagekräftige Unterstützung zu bekommen.

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
de: Die temporäre Datei „%path“ konnte während des Bereinigungslaufes („garbage collection“) nicht gelöscht werden.

en: Compact mode
de: Kompakter Modus

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
de: Das Verzeichnis, in dem Drupal hochgeladene Dateien speichert und wie auf diese zugegriffen werden kann.

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
de: Wähle, welches Bild-Toolkit zu verwenden ist, wenn optionale Bild-Toolkits installiert sind.

en: RSS publishing
de: RSS-Feeds

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date and time lookup
de: Nachschlagen von Datum und Uhrzeit

en: Enable or disable clean URLs for your site.
de: Lesbare URLs für die Website aktivieren oder deaktivieren.

en: Clean URL check
de: Überprüfung auf lesbare URLs

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
de: Ein Statusbericht über den Betrieb der Website und aufgetretene Probleme.

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
de: Die PHP-Installation ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PHP %version.

en: PHP register globals
de: PHP Register Globals

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
de: <em>register_globals</em> ist aktiviert. Drupal funktioniert nur, wenn diese Funktion abgeschaltet ist. Die Website könnte unsicher sein wenn <em>register_globals</em> aktiviert ist. Das PHP-Handbuch enthält eine Anleitung für die <a href="http://php.net/configuration.changes">Änderung der Konfiguration</a>.

en: Enabled ('@value')
de: Aktiviert (‚@value‘)

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
de: Siehe <a href="@url">Drupal-Systemvoraussetzung</a> für weitere Information.

en: Not protected
de: Ungeschützt

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
de: Die Datei %file ist nicht vor Veränderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Dateiberechtigung muss auf nicht beschreibbar gesetzt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@cron-handbook">Konfigurieren von Cron-Aufgaben</a>.

en: Cron has not run recently.
de: Cron wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt.

en: Cron maintenance tasks
de: Cron-Wartungsaufgaben

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
de: Cron kann <a href="@cron">manuell durchgeführt</a> werden.

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
de: Das richtige Verzeichnis muss auf der <a href="@admin-file-system">Einstellungsseite für das Dateisystem</a> angegeben werden oder die Berechtigungen des aktuellen Verzeichnisses so geändert werden, dass es beschreibbar ist.

en: Writable (<em>public</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>öffentliche</em> Download-Methode)

en: Writable (<em>private</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>private</em> Download-Methode)

en: Database updates
de: Datenbankaktualisierungen

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
de: Einige Module müssen ihr Datenbankschema aktualisieren. Das <a href="@update">Skript zur Aktualisierung der Datenbank</a> sollte sofort ausgeführt werden.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
de: Das update.php Skript ist ohne Authentifizierungsüberprüfung für jedermann zugänglich, was ein Sicherheitsrisiko darstellt. Der Wert $update_free_access sollte in der settings.php wieder auf FALSE geändert werden.

en: Access to update.php
de: Zugriff auf update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
de: Stellt die allgemeine Website-Konfiguration für Administratoren zur Verfügung.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Weight value must be numeric.
de: Der Wert für die Reihenfolge muss numerisch sein.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Soll das Vokabular %title wirklich auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt werden?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name wurde auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
de: Übersetzungen eines Inhaltsteils werden mit Hilfe von Übersetzungssätzen organisiert. Jeder Übersetzungssatz besteht aus einem Quellbeitrag und je einer Übersetzung in eine der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a>. Ob eine Übersetzung aktuell oder veraltet ist, wird verfolgt, indem auf signifikante Änderungen am Quellbeitrag geprüft wird.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Flag translations as outdated
de: Übersetzung als veraltet markieren

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
de: Wenn signifikante Änderungen durchgeführt wurden (was bedeutet, dass die Übersetzungen aktualisiert werden müssen), können alle Übersetzungen diese Beitrages als veraltet markiert werden. Das wird keine der anderen Eigenschaften dieser Beiträge verändern, z.B. den Status für „veröffentlicht“.

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Sobald diese Option aktiviert ist, benötigt diese Übersetzung eine Aktualisierung, da der ursprüngliche Artikel sich geändert hat. Deaktivieren, sobald die Übersetzung wieder auf dem neusten Stand ist.

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Allows content to be translated into different languages.
de: Ermöglicht die Übersetzung von Inhalt in unterschiedliche Sprachen.

en: Unknown release date
de: Unbekanntes Veröffentlichungsdatum

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Beinhaltet: %includes

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
de: Wahl der Zeitspanne, nach deren Ablauf automatisch nach neuen Veröffentlichungen installierter Module und Themes gesucht werden soll.

en: E-mail notification threshold
de: Grenzwert für E-Mail-Benachrichtigungen

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
de: Wählen Sie, ob Sie nur über Sicherheitsaktualisierungen über E-Mail benachrichtigt werden wollen oder über alle Aktualisierungen. Sollten Aktualisierungen des Drupalkerns oder der installierten Module und Themes verfügbar sein, wird Ihre Seite immer eine Nachricht auf der <a href="@status_report">Statusreport-Seite</a> anzeigen und ebenso eine Fehlermeldung auf den Administrationsseiten sollte eine Sicherheitsaktualisierung anstehen.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
de: Hier befinden sich Informationen über verfügbare Aktualisierungen der installierten Module und Themes. Zu beachten ist, dass jedes Modul Teil eines „Projektes“ ist, welches den gleichen oder einen anderen Namen wie das Modul hat.

en: Module and theme update status
de: Aktualisierungsstatus von Modulen und Themes

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für mindestens eines der Module oder Themes ist ein Sicherheits-Update verfügbar. Um die Sicherheit Ihres Servers zu gewährleisten, aktualisieren Sie die betroffenen Module bzw. Themes sofort.

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für ein oder mehrere Module oder Themes zu Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
de: Erhalten Sie einen Statusbericht über verfügbare Aktualisierungen Ihrer installierten Module und Themes.

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
de: Der Name der Rolle. Beispiele: „Moderator“, „Redakteur“, „Designer“.

en: The role has been renamed.
de: Die Rolle wurde umbenannt.

en: The role has been deleted.
de: Die Rolle wurde gelöscht.

en: E-mail new password
de: Neues Passwort per E-Mail zuschicken

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
de: %name ist weder als Benutzername noch als E-Mail-Adresse bekannt.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Das Passwort und weitere Hinweise wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: You must enter a username.
de: Ein Benutzername muss eingegeben werden.

en: The username cannot begin with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The username cannot end with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
de: Der Benutzername darf nicht mehrere aufeinander folgende Leerzeichen enthalten.

en: The username contains an illegal character.
de: Der Benutzername enthält unzulässige Zeichen.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
de: Der Benutzername %name ist zu lang. Er darf aus höchstens %max Zeichen bestehen.

en: You must enter an e-mail address.
de: Es muss eine E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: Who's online
de: Wer ist online

en: User list length
de: Länge der Benutzerliste

en: Enter the password that accompanies your username.
de: Geben Sie hier das zugehörige Passwort an.

en: Signature settings
de: Signatureinstellungen

en: Delete picture
de: Benutzerbild löschen

en: Check this box to delete your current picture.
de: Aktivieren, um das derzeitige Benutzerbild zu löschen.

en: Unblock the selected users
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Block the selected users
de: Ausgewählte Benutzer blockieren

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
de: Auf dieser Webseite können Administratoren neue Benutzer anlegen. Die Benutzernamen und E-Mail-Adressen der Benutzer müssen eindeutig sein.

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
de: Ein einfaches Suchmuster für die Suche nach einem Benutzernamen oder einer E-Mail-Adresse eingeben („*“ kann als Wildcard verwendet werden.) Beispielsweise könnte nach „fr“ gesucht werden und Drupal könnte „franz“, „fritz“ und „frieda@example.com“ zurückliefern.

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
de: Durch Auswählen der Berechtigungen für Rollen den Zugriff auf Funktionen bestimmen.

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Manages the user registration and login system.
de: Steuert die Benutzerregistrierung und das Anmeldesystem.

en: Run the clean URL test
de: Lesbare URLs testen

en: Recent Activity
de: Neueste Aktivität

en: Cleanup using Pathauto
de: Pathauto zur Bereinigung verwenden

en: Transliterate
de: Transliteration

en: Retroactive update
de: Änderung bestehender Dateien

en: File extension - original
de: Dateierweiterung - original

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: The file upload failed. %upload
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen. %upload

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Wird hochgeladen... (@current von @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
de: Ihr Server kann keinen Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads anzeigen, da die erforderlichen Bibliotheken fehlen. Es empfiehlt sich, die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> (bevorzugt) oder <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a> zu installieren.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert die Ausführung von PHP mit mod_php und nicht mit FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
de: Ihr Server ist in der Lage den Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads durch APC anzuzeigen, aber es ist nicht aktiviert. Fügen Sie <code>apc.rfc1867 = 1</code> zur php.ini-Konfiguration hinzu. Alternativ wird  empfohlen, <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress</a>, zu verwenden, die mehr als einen gleichzeitigen Upload unterstützt.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Custom destination
de: Benutzerdefiniertes Ziel

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
de: Speichert einen Titel, den HREF und Attribute in der Datenbank, um einen Link zusammenzubauen.

en: URL, as plain text
de: URL, als Klartext

en: Fivestar Rating
de: Fivestar Bewertung

en: Store a rating for this piece of content.
de: Speichert eine Bewertung für diesen Teil des Inhaltes.

en: Styles
de: Stile

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Interface
de: Oberfläche

en:  and others
de:  und andere

en: From !last
de: Von !last

en: Private message display template
de: Template für die Anzeige privater Nachrichten

en: Choose the number of conversations that should be listed per page.
de: Anzahl Unterhaltungen wählen, die pro Seite aufgelistet werden sollen.

en: Inform the user about new messages on login
de: Den Benutzer beim Anmelden über neue Nachrichten informieren

en: This option can safely be disabled if the "New message indication" block is used instead.
de: Diese Option kann problemlos deaktiviert werden, wenn stattdessen der Block „Neue-Nachrichten-Anzeige“ verwendet wird.

en: Configure fields
de: Felder konfigurieren

en: Select which columns/fields should be displayed in the message listings. Subject and Last updated cannot be disabled.
de: Auswahl der Spalten bzw. Felder, die in der Liste der Nachrichten angezeigt werden. Betreff und letzte Aktualisierung können nicht deaktiviert werden.

en: Delete message
de: Nachricht löschen

en: Write new message
de: Neue Nachricht schreiben

en: A message has been sent to !recipients.
de: Eine Nachricht wurde an !recipients gesendet.

en: Privatemsg links
de: Privatemsg-Links

en: New message indication
de: Neue-Nachrichten-Anzeige

en: Thread %thread_id not found, unable to answer
de: Thread %thread_id nicht gefunden, es kann nicht geantwortet werden

en: Query function %function does not exist
de: Abfragefunktion %function existiert nicht

en: Messages (1 new) | Messages (@count new)
de[0]: Nachrichten (1 neu)
de[1]: Nachrichten (@count neu)

en: New message | New messages
de[0]: Neue Nachricht
de[1]: Neue Nachrichten

en: Configure private messaging settings.
de: Einstellungen für private Nachrichten konfigurieren

en: Undo last thread action
de: Letzte Aktion für den Nachrichtenstrang rückgängig machen

en: You have previously blocked "@author" from sending you any more messages. Are you sure you want to unblock this user?
de: Sie haben @author gesperrt, ihnen Nachrichten zu senden. Wollen Sie diesem Benutzer wieder gestatten Ihnen Nachrichten zu senden?

en: Unblock @author
de: @author entsperren

en: Are you sure you want to block "@author" from sending you any more messages?
de: Soll „@author“ gesperrt werden, so dass er Ihnen keine Nachrichten mehr senden kann?

en: Block @author
de: @author sperren

en: @author has been blocked from sending you any further messages.
de: @author wurde geblockt und kann Ihnen keine Nachrichten mehr senden.

en: @author is now allowed to send you new messages.
de: @author darf Ihnen jetzt neue Nachrichten senden.

en: Block user messages
de: Benutzernachrichten sperren

en: Allows users to block other users from sending them messages.
de: Benutzern erlauben, andere Benutzer zu sperren, so dass sie ihnen keine Nachrichten mehr schicken können.

en: Subject of notification messages
de: Betreff von Benachrichtigungs-Nachrichten

en: Body of notification messages
de: Textkörper von Benachrichtigungs-Nachrichten

en: E-mail notify
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Privatemsg Email Notification
de: Privatemsg-E-Mail-Benachrichtigung

en: Notifies users about new Private Messages via Email.
de: Benachrichtigt Benutzer über neue private Nachrichten via E-Mail

en: Search message body
de: Nachrichtentext durchsuchen

en: WARNING: turning on this feature will slow down search performance by a large factor. Gets worse as your messages database increases.
de: WARNUNG: Das Einschalten dieser Funktion beeinträchtigt die Suchleistung erheblich. Das wird bei wachsender Nachrichtendatenbank schlimmer.

en: Filter Messages
de: Nachrichten filtern

en: Filter Messages (Active)
de: Nachrichten filtern (aktiv)

en: Tags for this conversation
de: Markierungen für diese Konversation

en: Separate multiple tags with commas.
de: Mehrere Kategorien oder Markierungen durch Kommata trennen.

en: Tag this conversation
de: Diese Unterhaltung markieren.

en: Tag %tag was ignored because you do not have permission to create new tags.
de: Markierung %tag wurde ignoriert, weil Sie keine Berechtigung haben neue Markierungen zu erstellen.

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: Sent Messages
de: Gesendete Nachrichten

en: Privatemsg filter
de: Privatemsg-Filter

en: Allow users to filter messages using tags or other criteria.
de: Erlaube Benutzern, Nachrichten mittels Tags oder anderer Kriterien zu filtern

en: Base name
de: Basisname

en: (empty)
de: (leer)

en: Text format
de: Textformat

en: No new posts
de: Keine neuen Beiträge

en: Sticky topic
de: Markiertes Thems

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes "msgctxt" in Zeile %line.

en: The amount of time that must pass before two anonymous votes from the same computer are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting, but will make it impossible for multiple anonymous on the same computer (like internet cafe customers) from casting votes.
de: Die Zeitspanne, die vergehen muss, bevor zwei anonyme Stimmen von demselben Computer als einzigartig angesehen werden. „Niemals“ wird die meisten Dubletten verhindern, aber dadurch wird es unmöglich, dass mehrere anonyme Benutzer auf demselben Computer (wie Internet Cafe Kunden) abstimmen.

en: Do not tally results automatically: I am using a module that manages its own vote results.
de: Ergebnisse nicht automatisch ermitteln, weil ein Modul eingesetzt wird, dass die Ergebnisse selbst ermittelt.

en: Which node types should receive votes?
de: Beiträge welchen Inhaltstyps sollen bewertet werden?

en: What type of votes should be generated?
de: Welche Art von Stimmen sollen erzeugt werden?

en: Delete existing votes before generating new ones.
de: Löschen Sie vorhandene Stimmen vor dem Generieren von neuen.

en: Normal vote
de: Normal Stimme

en: Votes in a specific range. Values are stored in a 1-100 range, but can be represented as any scale when shown to the user.
de: Stimmen nur innerhalb eines bestimmten Bereichs: Werte werden in einem Bereich von 1-100 gespeichert, jedoch können sie beliebig dargestellt werden.

en: Votes that contribute points/tokens/karma towards a total. May be positive or negative.
de: Stimmen, die Punkte/Token/Karma ansammeln. Kann positiv oder negativ sein.

en: The number of votes cast for a given piece of content.
de: Die Anzahl der Stimmabgaben für einen bestimmten Teil des Inhalts.

en: Average vote
de: Durchschnittliche Bewertung

en: The average vote cast on a given piece of content.
de: Der durchschnittliche Abstimmung auf einen bestimmten Teil des Inhalts.

en: Total score
de: Gesamtwertung

en: The sum of all votes for a given piece of content.
de: Die Summe aller Stimmen für einen bestimmten Teil des Inhalts.

en: Generate votes
de: Generierte Stimmen

en: Generate a given number of votes on site content. Optionally delete existing votes.
de: Generieren Sie eine bestimmte Anzahl von Stimmen für einzelne Inhalte. Optional werden vorhandene Stimmen gelöscht.

en: Vote results
de: Abstimmung-Resultate

en: The value of an individual cast vote.
de: Wert einer einzelnen Stimme.

en: The nature of the vote being cast (points, percentage, etc).
de: Die Art der Abstimmung (Punkte, Prozentsatz, etc.).

en: The user who cast the vote.
de: Der Benutzer, der die Stimme abgegeben hat.

en: Individual voter
de: Einzelner Bewerter

en: Restrict votes to those cast by the current user.
de: Nur Stimmen des aktuellen Benutzers.

en: The IP address of the user who cast the vote.
de: Die IP-Adresse des Benutzers, der die Stimme abgeben hat.

en: The time the vote was cast.
de: Zeitpunkt der Abstimmung.

en: The nature of the results in question (points, percentage, etc).
de: Die Ergebnisse in Art der Abstimmung (Punkte, Prozentsatz, etc.).

en: The aggregate function used to calculate the result.
de: Die Funktion mit der das Ergebnis ermittelt wurde.

en: The time the results were calculated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Ergebnisse berechnet wurden.

en: Default appearance
de: Standard-Darstellung

en: No filtering
de: Keine Filterung

en: Data filters
de: Datenfilter

en: Aggregation function
de: Saldierungsfunktion

en: Restrict to current user
de: Auf aktuellen Benutzer beschränken

en: keyword
de: Schlüsselwort

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser speichert den Status für eine vom Prinzip her statuslosen Umgebung.

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: Code in der Datei @file abspeichern

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Bulk Export
de: Massenexport

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Variante deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Variante wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Überprüfen Sie alle optionalen Funktionen, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht überprüfen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wollen Sie dies Variante löschen? Die Variante wird gelöscht, wenn Sie die Schaltfläche betätigen.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Aufheben der Sperre auf dieser Seite wird alle Änderungen des sperrenden Benutzers <strong>verwerfen</strong>. Wollen Sie das?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Page manager
de: Seiten-Manager

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: bearbeiteter Beitrag

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: angezeigter Beitrag

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Auf ein optionales Pfadelement kann kein statisches folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Seite importieren

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Soll diese Seite wirklich gelöscht werden? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Angezeigter Benutzer

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über die Rolle kontrollieren

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@vids“
de[1]: @identifier Vokabular ist aus „@vids“

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Geben Sie die Vokabular-ID für dieses Argument an

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff aus @vocabulary wählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Views content panes
de: Panel-Ansichten-Inhalte

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: Verwende URL: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um keine Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Landing-Pages verwendet werden. Sie haben eine URL, die Argumente akzeptiert und können Menü-Einträge haben.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: Go to list
de: Zur Liste

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Create tag
de: Tag erstellen

en: Format string
de: Zeichenkette formatieren

en: Are you sure you want to remove the format %format?
de: Soll das Format %format wirklich gelöscht werden?

en: Removed date format %format.
de: Das Datumsformat %format wurde entfernt.

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: Allow users to add additional date formats.
de: Ermöglicht Benutzern das Hinzufügen von weiteren Datumsformaten.

en: Delete date format
de: Datumsformat löschen

en: Allow users to delete a configured date format.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen eines konfigurierten Datumsformates.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel verstecken

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Configure date formats for each locale
de: Datumsformate für jede Lokale konfigurieren

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Die vorwärts/rückwärts Navigation für ein Datum an anderen Anzeigen anhängen. Hierfür ist das Datumsargument erforderlich.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorangegangenen Jahr wechseln

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorangegangenen Monat wechseln

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zu der vorangegangenen Woche wechseln

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: @project issue queue
de: @project Issue-Queue

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher (caches) leeren

en: Developer modules to keep enabled
de: Entwickler-Module aktiviert lassen

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Regional settings
de: Region-Einstellungen

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Min length
de: Minimale Länge

en: Rotate
de: Drehen

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußbereich

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Library
de: Bibliothek

en: Sidebar First
de: Erste Sidebar

en: keywords
de: Schlüsselwörter

en: Hello <strong>@username</strong>
de: Hallo <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
de: Verknüpfungen anzeigen

en: Administration menu Toolbar style
de: Stil der Werkzeugleiste des Administrationsmenü

en: A better Toolbar.
de: Eine bessere Werkzeugleiste.

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
de: Chaos-Tools (CTools) Plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge eines Simple-Kontext Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools Beispiel

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the slogan trail as content.
de: Den Slogan als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Show End Date
de: Enddatum anzeigen

en: Sidebar first
de: Erste Sidebar

en: Database is encoded in UTF-8
de: Datenbank hat UTF-8-Encoding

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
de: Drupal konnte nicht feststellen, dass die Zeichenkodierung der Datenbank auf UTF-8 eingestellt ist

en: PostgreSQL has initialized itself.
de: PostgreSQL hat sich initialisiert.

en: Structure
de: Struktur

en: Default values
de: Standardwerte

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung an, was Benutzer erwartet, wenn sie dieses Feature aktivieren.

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Bereitgestellt von Abhängigkeiten

en: Created role of name: @name, id: @rid
de: Rolle erstellt mit Namen: @name, ID: @rid

en: User %name successfully logged in.
de: Benutzer %name hat sich erfolgreich angemeldet.

en: Raw "@raw" found
de: Zeile "@raw" gefunden

en: Raw "@raw" not found
de: Zeile "@raw" nicht gefunden

en: "@text" found
de: „@text“ gefunden

en: "@text" not found
de: „@text“ nicht gefunden

en: Pattern "@pattern" found
de: Muster „@pattern“ gefunden

en: Pattern "@pattern" not found
de: Muster „@pattern“ nicht gefunden

en: Checkbox field @id is checked.
de: Formularfeld @id ist ausgewählt.

en: Checkbox field @id is not checked.
de: Formularfeld @id ist nicht ausgewählt.

en: Verbose message
de: Ausführliche Meldung

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
de: Wählen Sie die Tests oder Gruppen aus, die abgearbeitet werden sollen und klicken Sie auf <em>Tests starten<em>.

en: All (@count)
de: Alle (@count)

en: Pass (@count)
de: Bestanden (@count)

en: Fail (@count)
de: Fehlerhaft (@count)

en: Return to list
de: Zurück zur Liste

en: Clear results after each complete test suite run
de: Ergebnisse nach jedem vollständigen Durchlauf bereinigen

en: Provide verbose information when running tests
de: Beim Durchführen von Tests ausführliche Informationen bereitstellen

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
de: Die ausführlichen Daten  werden zusammen mit der Standard-Auswertungen gedruckt; dies ist nützlich für das Debuggen. Die ausführlichen Daten werden zwischen zwei Testdurchläufen gelöscht. Die ausführliche Ausgabe ist sehr detailliert und sollte nur beim Debuggen verwendet werden.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
de: HTTP Auth Einstellungen, die vom SimpleTest Browser während des Tests verwendet wird. Nützlich falls die Seite eine Authentisierung über Basic Auth erfordert.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
de: @pass, @fail, @exception und @debug

en: The test run did not successfully finish.
de: Der Testlauf wurde nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
de: Die Funktion Ergebnisse löschen ist abgeschaltet und die Ergebnistabelle für Tests wird nicht geleert.

en: No leftover tables to remove.
de: Keine restlichen Tabellen zu entfernen.

en: 1 debug message | @count debug messages
de[0]: 1 Debugnachricht
de[1]: @count Debugnachrichten

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
de[0]: 1 Testergebnis entfernt.
de[1]: @count Testergebnisse entfernt.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
de[0]: 1 verbliebene Tabelle entfernt.
de[1]: @count verbliebene Tabellen entfernt.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
de[0]: 1 temporäres Verzeichnis entfernt.
de[1]: @count temporäre Verzeichnisse entfernt.

en: Test result
de: Testergebnis

en: View result of tests.
de: Testergebnisse anzeigen

en: hash
de: Hash-Wert

en: Comment permalink
de: Permalink kommentieren

en: !site_name blogs
de: !site_name-Blogs

en: Search block
de: Suche-Block

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
de: CAPTCHA Validierungsfehler: Unbekannte CAPTCHA Session-ID; wenn dieses Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: Edit style
de: Stil bearbeiten

en: Delete style
de: Stil löschen

en: Check for updates of disabled modules and themes
de: Nach Aktualisierungen für deaktivierte Module und Themes suchen

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Weblog von Benutzern

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: Suche @type

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Name des Ereignisses (z.B. Kontakt).

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie verschiedene Pager-Einstellungen von Einstellungen aus Views

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: (1 new) | (@count new)
de[0]: 1 neue
de[1]: (@count neue)

en: Flush deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten vernichten

en: Enable the flushing of deleted messages. Requires that cron is enabled
de: Aktivieren Sie das Vernichten der gelöschten Nachrichten. Erfordert, dass Cron aktiviert ist

en: Flush messages after they have been deleted for more days than
de: Nachrichten endgültig vernichten, nachdem sie vor dieser Anzahl Tage gelöscht wurden

en: Maximum number of messages to flush per cron run
de: Maximale Anzahl von Nachrichten, die pro Cron-Lauf vernichtet werden.

en: The previous action can be <a href="!undo">undone</a>.
de: Die vorherige Aktion kann <a href="!undo">rückgängig gemacht</a> werden.

en: Marked 1 thread as unread. | Marked @count threads as unread.
de[0]: Ein Nachrichtenstrang als ungelesen markiert.
de[1]: @count Nachrichtenstränge als ungelesen markiert.

en: Marked 1 thread as read. | Marked @count threads as read.
de[0]: Einen Nachrichtenstrang als gelesen markiert.
de[1]: @count Nachrichtenstränge als gelesen markiert.

en: Deleted 1 thread. | Deleted @count threads.
de[0]: Einen Nachrichtenstrang gelöscht
de[1]: @count Nachrichtenstränge gelöscht.

en: Restored 1 thread. | Restored @count threads.
de[0]: Einen Nachrichtenstrang wiederhergestellt
de[1]: @count Nachrichtenstränge wiederhergestellt.

en: This area is used to define user blocking rules for the Privatemsg module. Rules allow control of who may block messages from whom. By default all users are allowed to block messages from anyone else. However, a site may have groups of users that need to contact or get information to others, for example: the site may have administrative staff or be a forum with moderators. Groups of users are defined by roles, which can be managed on the <a href="@roles">roles configuration page</a>.
de: Dieser Bereich wird für blockierende Regeln für das Private Messaging verwendet. Diese Regeln erlaubt es zu steuern wer Nachrichten von wem blockieren kann. Standardmäßig können Benutzer an sie gesandte Nachrichten aller anderen Benutzer blockieren. Eine Website kann Gruppen von Nutzern haben, die mit anderen Nutzern Kontakt halten oder an diese Informationen senden können sollen, wie zum Beispiel: Verwaltungspersonal oder Moderatoren in Foren. Gruppen werden über Rollen definiert auf <a href="@roles">Rollen verwalten.</a>

en: Disallow blocking author
de: Das Blockieren von Nachrichten dieses Autors verhindern

en: Disallow sending message
de: Das Senden von Nachrichten verhindern

en: Remove rule
de: Regel entfernen

en: If the author has the role
de: Wenn der Autor diese Rolle hat

en: And the recipient has the role
de: Und der Empfänger hat die Rolle

en: No rules have been added. All users may block private messages from each other. To limit which users may be blocked, click 'Add new rule'.
de: Keine Regeln wurden hinzugefügt. Alle Nutzer können private Nachrichten voneinander blockieren. Um einzugrenzen, welche Benutzer blockiert werden können: 'eine neue Regel hinzufügen'.

en: User blocking rules
de: Regeln zum Verhindern des Versands von Privaten Nachrichten

en: Configure rules for which users may block each other.
de: Regeln festlegen, nach denen Benutzer das Versenden von Nachrichten verhindern können.

en: Notify users of new private messages by default
de: Benachrichtigt Benutzer über neue private Nachrichten

en: Receive email notification for incoming private messages
de: Wollen Sie E-Mail-Benachrichtigungen für eingehende private Nachrichten empfangen?

en: No tags available.
de: Keine Kennzeichnung verfügbar

en: Edit @tag
de: @tag bearbeiten

en: Public tags are visible for all users, private tags are only visible if they use them.
de: Öffentliche Markierungen sind für alle Benutzer sichtbar, private nur für Sie selbst.

en: Save tag
de: Markierung speichern

en: Tag already exists, choose a different name.
de: Diese Markierung existiert bereits. Bitte wählen Sie eine andere.

en: Tag updated.
de: Markierung aktualisieren.

en: Tag created.
de: Markierung erstellen.

en: Are you sure you want to delete?
de: Löschen?

en: Tag has been deleted
de: Die Markierung wurde gelöscht.

en: Choose the default list option
de: Wählen Sie die Standardeinstellungen für Listen

en: Choose which of the two lists are shown by default when following the messages link.
de: Wählen Sie, welche der beiden Listen standardmäßig aktiviert, wenn im Anschluss an die Nachrichten Link angezeigt.

en: Apply Tag
de: Tag anwenden

en: Remove Tag...
de: Tag entfernen...

en: Remove Tag
de: Tag entfernen

en: The selected conversations have been tagged.
de: Die ausgewählten Konversationen wurden markiert.

en: The tag has been removed from the selected conversations.
de: Die Markierung wurde von den ausgewählten Konversationen entfernt.

en: Configure tags.
de: Konfigurieren der Markierungen

en: Fetcher
de: Abrufer

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
de: Diese Berechtigung wird von der Rolle ‚Authentifizierte Benutzer‘ ererbt.

en: Mime Mail CSS Compressor
de: Mime Mail CSS Kompression

en: styles
de: Styles

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: Flag access by content authorship
de: Flagzugriff nach Autorenrechten

en: A %type has been flagged with %name
de: Ein %type wurde mit %name markiert

en: A %type has been unflagged with %name
de: %type Markierung %name von wurde aufgehoben

en: Flag access
de: Flagzugriff

en: The maximum number of objects to keep in the queue. Newly flagged objects will be kept; older ones will be removed. Tip: by typing "1" here you implement a singleton.
de: Die höchste Anzahl von Objekten mit dieser Kennzeichnung. Neu gekennzeichnete Objekte bleiben; die ältesten werden entfernt. Tipp: Wenn dies auf „1” gesetzt ist, erhält jeweils nur ein Objekt zur Zeit diese Kennzeichnung.

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use this relationship type.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">Kennzeichnung für %type erstellt werden</a> bevor sie verwendet werden kann.

en: Libraries
de: Libraries (Bibliotheken)

en: Blocked users
de: Geblockte Benutzer

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Administer forums
de: Foren verwalten

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> geprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Features, die deaktiviert wurden. Sie können ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website deaktiviert werden.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: GMap Macro
de: GMap Makro

en: Administrator role
de: Administrator-Rolle

en: By default, deleted messages are only hidden from the user but still stored in the database. These settings control if and when messages should be removed.
de: Standardmäßig werden gelöschte Nachrichten nur von dem Benutzer verborgen, bleiben aber immer noch in der Datenbank gespeichert. Diese Einstellungen steuern, ob und wann Nachrichten entfernt werden.

en: Threads per page
de: Diskussionen pro Seite

en: Number of messages on thread pages
de: Anzahl Nachrichten auf Diskussionsseiten

en: Threads will not show more than this number of messages on a single page.
de: In Diskussionen werden nicht mehr als diese Anzahl Nachrichten auf einer Seite angezeigt.

en: Display different amount of messages on first thread page
de: Auf der ersten Diskussionsseite eine andere Anzahl Nachrichten anzeigen

en: By default, the first thread page shows the maximally allowed amount of messages. Enable this checkbox to set a different value.
de: Standardmäßig wird auf der ersten Seite die maximal erlaubte Anzahl Nachrichten angezeigt. Dieses Kästchen aktivieren um einen anderen Wert einzustellen.

en: Number of messages on first thread page
de: Anzahl Nachrichten auf der ersten Diskussionsseite

en: The number of messages to be displayed on first thread page. Displays the newest messages.
de: Die Anzahl Nachrichten, die auf der ersten Diskussionsseite angezeigt werden. Zeigt die neuesten Nachrichten an.

en: Display older messages
de: Ältere Nachrichten anzeigen

en: Display newer messages
de: Neuere Nachrichten anzeigen

en: !previous_link Displaying messages @from - @to of @total !newer_link
de: !previous_link Nachrichten @from - @to von @total werden angezeigt !newer_link

en: Delete this message for all users?
de: Diese Nachricht für alle Benutzer löschen?

en: Tick the box to delete the message for all users.
de: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Nachricht für alle Nutzer zu löschen.

en: Message has been deleted for all users.
de: Nachricht wurde für alle Benutzer gelöscht.

en: Message has been deleted.
de: Die Nachricht wurde gelöscht.

en: Javascript block actions form
de: Formular im Block mit Javascript

en: Save filter
de: Filter speichern

en: Send Privatemsg link
de: Verweis senden

en: Displays a link to send a private message to a user.
de: Einen Link, um eine private Nachricht an einen anderen Benutzer zu senden.

en: Define the text to use for the link title. You can use replacement tokens to insert any existing field output.
de: Definiert den Text für den Link-Titel. Sie können Ersatz-Token verwenden, um alle vorhandenen Feld Ausgabe einzufügen.

en: Pre-filled subject
de: Vorgefüllter Betreff

en: Define the subject that will be pre-filled in the send message form. You can use replacement tokens to insert any existing field output.
de: Definieren Sie den Betreff, der vorab für Nachrichten verwendet wird. Sie können Ersatz-Token verwenden, um alle vorhandenen Feld Ausgabe einzufügen.

en: Return to view after message was sent.
de: Zur Ansicht zurückkehren nachdem eine Nachricht gesendet wurde.

en: Should the user be redirected back to the current view when the message was sent.
de: Sollen Benutzer zur Ansicht zurückgeschickt werden nachdem eine Nachricht gesendet wurde?

en: Render
de: Formatieren

en: Add tag
de: Tag hinzufügen

en: photo
de: Foto

en: No revision
de: Keine Version

en: @number comments per page
de: @number Kommentare pro Seite

en: Requires a title
de: Benötigt einen Titel

en: Private files
de: Private Dateien

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Other blocks
de: Andere Blöcke

en: Location Name
de: Ortsbezeichnung

en: Thickness
de: Dicke

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
de: Wenn Bestandteil eines Buchs, das Buch zu dem diese Buchseite gehört.

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The formatted content of the comment itself.
de: Der formatierte Inhalt des Kommentars.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum wann der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: The node the comment was posted to.
de: Der Beitrag zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The author of the comment, if they were logged in.
de: Der Autor des Kommentars, sofern angemeldet.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the node.
de: Die eindeutige ID des Beitrags.

en: The unique ID of the node's latest revision.
de: Die eindeutige ID der neuesten Version des Beitrags.

en: Translation set ID
de: Übersetzungssatz ID

en: The unique ID of the original-language version of this node, if one exists.
de: Die eindeutige ID der Originalsprachversion dieses Beitrags, sofern vorhanden.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The human-readable name of the node type.
de: Der für Menschen lesbare Name des Inhaltstyps.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache in der der Beitrag geschrieben ist.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum wann dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The author of the node.
de: Der Autor des Beitrags.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
de: Die Anzahl der Stimmen, für eine Umfrageantwort abgegeben wurden.

en: Poll winner
de: Umfragesieger

en: The winning poll answer.
de: Die Gewinnerantwort der Umfrage.

en: Poll winner votes
de: Stimmen für Umfragegewinner

en: The number of votes received by the winning poll answer.
de: Die Anzahl der Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Poll winner percent
de: Umfragegewinner prozentual

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
de: Die prozentuale Anzahl an Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: The length of time the poll node is set to run.
de: Der Umfragezeitraum, in der die Umfrage aktiv war.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl Besucher, die diesen Beitrag gelesen hat.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen hat.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für administrative Zwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Webseite.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The size of the file, in kilobytes.
de: Die Größe der Datei in Kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Web erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum wann diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge die mit dem Taxonomie Begriff  getagt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomie Begriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
de: Der übergeordnete Begriff des Taxonomiebegriffs, wenn es einen gibt.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Beiträge die mit Begriffen aus diesem Vokabular getaggt wurden.

en: Term count
de: Anzahl Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl Begriffe die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The url of the account edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kontos.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum wann der Benutzer sich zuletzt an der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum wann das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Your OpenID
de: Ihre OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
de: Diese OpenID wird nach der Registrierung ihrem  Benutzerkonto zugeordnet.

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: Main page content
de: Haupt-Seiteninhalt

en: Active updating
de: Aktive Aktualisierung

en: Adds improved Token based file sorting and renaming functionalities.
de: Fügt verbesserte Sortierung für Dateien und Funktionen zum Umbenennen hinzu basierend auf Token.

en: Is new
de: Ist neu

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
de: Ob der Beitrag neu und noch nicht in der Datenbank gespeichert ist.

en: Sticky in lists
de: Oben in Listen

en: Comments allowed
de: Kommentare erlaubt

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
de: Ob Kommentare zu diesem Beitrag erlaubt sind: 0 = Nein, 1 = Geschlossen (nur Lesen erlaubt), 2 = Geöffnet (Lesen/Schreiben erlaubt).

en: You are not allowed to access this page.
de: Sie sind nicht berechtigt auf diese Seite zuzugreifen.

en: Authorize file system changes
de: Änderungen im Dateisystem zulassen

en: It appears you have reached this page in error.
de: Es scheint als führte Sie ein Fehler auf diese Seite.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil ein ungültiger Schlüssel verwendet wurde.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: Default country
de: Standard-Land

en: Check the error messages and <a href="!url">proceed with the installation</a>.
de: Überprüfen Sie die Fehlermeldungen und <a href="!url">setzen Sie die Installation fort</a>.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: @drupal ist in der %settings_file konfiguriert, einen %driver-Server zu verwenden. Die PHP-Installation unterstützt diesen Datenbanktyp aber nicht.

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
de: Um mit der Installation fortzufahren, muss eine Sprache ausgewählt werden.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
de: Es konnten keine Installationsprofile gefunden werden. Installationsprofile teilen mit, welche Module aktiviert werden sollen und was für ein Schema in der Datenbank installiert werden soll. Es wird ein Profil benötigt, um die Installation fortzusetzen.

en: Sorry, the profile you have chosen cannot be loaded.
de: Das ausgewählte Profil konnte nicht geladen werden.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
de: Alle notwendigen Änderungen am Verzeichnis „%dir“ und der Datei „%file“ wurden durchgeführt. Die Schreibrechte darauf sollten jetzt zur Vermeidung von Sicherheitsrisiken entfernt werden. Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der <a href="@handbook_url">Handbuch-Seite</a>.

en: Congratulations, you installed @drupal!
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
de: Überprüfen Sie die oben angezeigten Meldungen, bevor Sie <a href="@url">Ihre neue Website</a> aufrufen.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
de: <a href="@url">Besuchen Sie Ihre neue Website</a>.

en: Settings file
de: Konfigurationsdatei

en: The settings file does not exist.
de: Die Konfigurationsdatei ist nicht vorhanden.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.
de: Das @drupal-Installationsprogramm benötigt für den Installationsvorgang sowie für das Betreiben der Website eine Einstellungsdatei. Kopieren Sie die %default_file Datei nach %file. Weitere Details zur Installation von Drupal sind in der <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a> enthalten.

en: The %file file exists.
de: Die %file Datei existiert.

en: The settings file is not writable.
de: Es bestehen keine Schreibrechte für die Konfigurationsdatei.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
de: Das „@drupal“-Installationsprogramm erfordert Schreibrechte für %file während des Installationsvorgang. Wenn Sie Hilfe bei der Vergabe der Dateirechte benötigen, konsultieren Sie das <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Automated e-mails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these e-mails from being flagged as spam.
de: Diese Absender-Adresse wird in automatisch generierten E-Mails, während der Registrierung, bei der Anforderung eines neuen Passworts sowie bei sonstigen Benachrichtigungen verwendet. Geben Sie am besten eine E-Mail-Adresse Ihrer Website-Domain an, damit diese E-Mail-Adresse nicht als Spam markiert wird.

en: Site maintenance account
de: Benutzerkonto für die Wartung der Website

en: Select the default country for the site.
de: Das standardmäßige Land für die Website auswählen.

en: Receive e-mail notifications
de: E-Mail Benachrichtigung empfangen

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href="@drupal">Drupal.org</a>.
de: Das System wird Sie benachrichtigen, wenn Aktualisierungen und wichtige sicherheitsrelevante Änderungen für die installierten Komponenten vorhanden sind. Anonymisierte Informationen über die Website werden an <a href="@drupal">Drupal.org</a> gesendet.

en: No pending updates.
de: Keine ausstehenden Aktualisierungen.

en: 1 pending update | @count pending updates
de[0]: 1 ausstehende Aktualisierung
de[1]: @count ausstehende Aktualisierungen

en: An error occurred while handling the request: The server received invalid input.
de: Ein Fehler wurde während der Verarbeitung der Anfrage festgestellt: Der Server empfing eine ungültige Eingabe.

en: Invalid form POST data.
de: Ungültige Formular POST-Daten.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
de: Vorgang kann nicht fortgesetzt werden, da keine Dateiübertragungsmethode vorhanden ist.

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href="@https-link">Learn more</a>.
de: WARNUNG: Sie verwenden keine verschlüsselte Verbindung, dadurch wird das Passwort im Klartext gesendet. <a href="@https-link">Mehr erfahren</a>.

en: To continue, provide your server connection details
de: Zum Fortfahren, geben Sie Ihre Verbindungsdaten zum Server an

en: Connection method
de: Verbindungsmethode

en: Enter connection settings
de: Verbindungseinstellungen eingeben

en: @backend connection settings
de: @backend Verbindungseinstellungen

en: Change connection type
de: Verbindungstyp ändern

en: Error, this type of connection protocol (%backend) does not exist.
de: Fehler, der Typ des Verbindungsprotokoll (%backend) ist nicht vorhanden.

en: No active batch.
de: Keine aktive Batch.

en: Site under maintenance
de: Website im Wartungsmodus

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
de: Packprogramme funktionieren nur mit lokalen Dateien:%file kann nicht bearbeitet werden.

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, weil das Zielverzeichnis %directory nicht gültig ist.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, weil ein Datei mit diesem Namen bereits im Zielverzeichnis %directory vorhanden ist.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Der Dateiname ist länger als 240 Zeichen. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen es erneut.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
de: %path ist ein Verzeichnis und kann nicht mit file_unmanaged_delete() entfernt werden.

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
de: Die Datei %path wurde nicht gelöscht, da ihr Dateityp nicht erkannt wurde.

en: The file permissions could not be set on %uri.
de: Die Dateiberechtigung konnte nicht auf %uri gesetzt werden.

en: Completed @current of @total.
de: @current von @total abgeschlossen

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
de: Es konnten nicht alle Aufgaben in die Datenbank eingespielt werden. Die Aufgabe %task wurde nicht gefunden.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
de: Die Bearbeitung von „%settings“ ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie die Dateirechte.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
de: Das Öffnen von „%settings“ ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie die Dateirechte.

en: Required modules
de: Benötigte Module

en: Required modules not found.
de: Benötigte Module wurden nicht gefunden.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>sites/all/modules</em>. Missing modules: !modules
de: Die nachfolgenden Module werden benötigt, wurden aber nicht gefunden. Füge diese dem entsprechenden Modulverzeichnis (zum Beispiel <em>sites/all/modules</em>) hinzu. Fehlende Module: !modules

en: system
de: System

en: %module module uninstalled.
de: %module Modul deinstalliert.

en: Saint Barthélemy
de: Saint-Barthélemy

en: Saint Martin (French part)
de: Saint-Martin

en: Use the default site language (@language_name).
de: Die Standardsprache der Website verwenden (@language_name).

en: The translation file %filepath contains an error: the plural formula could not be parsed.
de: Die Übersetzungsdatei %filepath ist fehlerhaft: Die Pluralform konnte nicht verarbeitet werden.

en: No strings available.
de: Keine Zeichenketten verfügbar.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in %file

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei %file.js wurde nicht mehr gefunden.

en: Unable to send e-mail. Contact the site administrator if the problem persists.
de: Die E-Mail konnte nicht versendet werden. Treten Sie bitte mit dem Website-Betreiber in Verbindung falls das Problem erneut auftritt.

en: Class %class does not implement interface %interface
de: Die Klasse %class implementiert nicht das Interface %interface.

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Operating in maintenance mode. <a href="@url">Go online.</a>
de: Die Website befindet sich im Wartungsmodus. <a href="@url">Online gehen.</a>

en: Operating in maintenance mode.
de: Wartungsmodus aktiv.

en: %module module enabled.
de: Das Modul %module wurde aktiviert.

en: %module module disabled.
de: Modul %module deaktiviert.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Unable to determine the type of the source directory.
de: Der Typ des Quellverzeichnisses kann nicht festgestellt werden.

en: Cannot determine the type of project.
de: Projekttyp kann nicht festgestellt werden..

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
de: Schwerwiegender Fehler bei der Aktualisierung. Das Installationsverzeichnis wird vorsichtshalber nicht gelöscht.

en: File Transfer failed, reason: !reason
de: Dateiübertragung fehlgeschlagen. Grund: !reason

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
de: %directory kann nicht erstellt werden. Grund: %reason

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
de: Drupal konnte mit der bestehenden Datenbank nicht korrekt eingerichtet werden. Bitte korrigieren Sie die Fehler.

en: An AJAX HTTP error occurred.
de: Ein AJAX-HTTP-Fehler ist aufgetreten.

en: HTTP Result Code: !status
de: HTTP-Rückgabe-Code: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
de: Eine AJAX-Anfrage ist abnormal beendet worden.

en: Debugging information follows.
de: Im Folgenden finden Sie Debugging-Informationen.

en: Path: !uri
de: Pfad: !uri

en: StatusText: !statusText
de: Statustext: !statusText

en: ResponseText: !responseText
de: Antworttext: !responseText

en: No feeds available. <a href="@link">Add feed</a>.
de: Es stehen keine Feeds zur Verfügung. <a href="@link">Feed hinzufügen</a>.

en: No categories available. <a href="@link">Add category</a>.
de: Es sind keine Kategorien vorhanden. <a href="@link">Kategorie hinzufügen</a>.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die Zeitspanne zwischen Aktualisierungen des Newsfeeds. Dies setzt einen korrekt eingerichteten <a href="@cron">Cron-Wartungstask</a> voraus.

en: News items in block
de: Anzahl von Nachrichten im Block

en: Drupal can make a block with the most recent news items of this feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in this feed's block. If you choose '0' this feed's block will be disabled.
de: Drupal kann einen Block mit den neuesten Nachrichten dieses Newsfeeds zur Verfügung stellen. Es können <a href="@block-admin">Blöcke eingerichtet werden</a>, die in der Seitenleiste der Seite angezeigt werden. Diese Einstellung legt die Anzahl von Nachrichten fest, die im Block dieses Newsfeeds angezeigt werden. Die Eingabe von ‚0‘ deaktiviert die Blöcke für diesen Newsfeed.

en: The URL %url is invalid. Enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Geben Sie eine vollständige URL wie http://www.example.com/feed.xml ein.

en: A feed named %feed already exists. Enter a unique title.
de: Der Feed mit dem Namen %feed existiert bereits. Bitte vergeben Sie einen eindeutigen Namen.

en: A feed with this URL %url already exists. Enter a unique URL.
de: Es besteht bereits ein Newsfeed mit der URL %url. Geben Sie eine eindeutige URL ein.

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
de: Eine OPML-Datei hochladen, die eine Liste der zu importierenden Newsfeeds enthält.

en: OPML Remote URL
de: OPML-URL

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
de: Geben Sie die URL einer OPML-Datei ein. Diese Datei wird nur einmal beim Absenden des Formulars heruntergeladen und verarbeitet.

en: Drupal can make a block with the most recent news items of a feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in a feed's block. If you choose '0' these feeds' blocks will be disabled.
de: Drupal kann einen Block mit den neuesten Nachrichten dieses Newsfeeds zur Verfügung stellen. Es können <a href="@block-admin">Blöcke eingerichtet werden</a>, die in der Seitenleiste der Seite angezeigt werden. Diese Einstellung legt die Anzahl von Nachrichten fest, die im Block dieses Newsfeeds angezeigt werden. Die Eingabe von ‚0‘ deaktiviert die Blöcke für diesen Newsfeed.

en: You must <em>either</em> upload a file or enter a URL.
de: Es muss <em>entweder</em> eine Datei hochgeladen <em>oder</em> eine URL angegeben werden.

en: This URL is not valid.
de: Diese URL ist ungültig.

en: No new feed has been added.
de: Es wurde kein neuer Newsfeed hinzugefügt.

en: The URL %url is invalid.
de: Die URL %url ist ungültig.

en: A feed named %title already exists.
de: Es besteht bereits ein Newsfeed mit dem Namen %title.

en: A feed with the URL %url already exists.
de: Es besteht bereits ein Newsfeed mit der URL %url.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
de: Abrufer laden Daten von externen Quellen herunter. Wählen Sie einen Abrufer, der für die externe Quelle geeignet ist, von der Sie herunterladen wollen.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
de: Parser wandeln heruntergeladene Daten in standardisierte Strukturen um. Wählen Sie einen Parser, der für die Art von Newsfeeds geeignet ist, die Sie aggregieren wollen.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
de: Verarbeiter bearbeiten geparste Daten von Feeds, zum Beispiel speichern sie Einträge von Feeds. Wählen Sie die für Ihre Anwendung geeignete Verarbeiter.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
de: Die Voreinstellungen sind für die meisten Aggregator-Aufgaben geeignet.

en: A category named %category already exists. Enter a unique title.
de: Eine Kategorie mit dem Namen %category ist bereits vorhanden. Geben Sie bitte einen eindeutigen Titel ein.

en: Default fetcher
de: Standard-Abrufer

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
de: Lädt Daten von einer URL mit Hilfe von Drupals HTTP-Request-Handler herunter.

en: Default parser
de: Standardparser

en: Parses RSS, Atom and RDF feeds.
de: Parst RSS-, Atom- und RDF-Feeds.

en: Default processor
de: Standard-Verarbeiter

en: Creates lightweight records from feed items.
de: Erzeugt Einträge von Newsfeed-Einträgen mit geringem Platzverbrauch.

en: Default processor settings
de: Voreinstellungen für Verarbeiter

en: Number of items shown in listing pages
de: Anzahl von Einträgen auf Übersichtsseiten

en: Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Setzt einen korrekt eingerichteten <a href="@cron">Cron-Wartungstask</a> voraus.

en: Select categories using
de: Kategorien auswählen mit

en: For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector works well with large numbers of categories.
de: Für eine geringe Anzahl von Kategorien sind Kontrollkästchen am einfachsten zu benutzen. Bei einer großen Anzahl von Kategorien ist eine Mehrfachauswahl besser geeignet.

en: Length of trimmed description
de: Länge der gekürzten Beschreibung

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
de: Die maximale Zeichenanzahl für die gekürzte Version des Inhalts.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator-module">Aggregator module</a>.
de: Das Aggregator-Modul ist ein Content-Syndicator und Newsreader, der die aktuellsten Inhalte von RSS-, RDF- und Atom-Newsfeeds sammelt und anzeigt, die über das Internet verteilt zur Verfügung gestellt werden. Tausende von Websites (vor allem Nachrichten-Websites und Blogs) veröffentlichen ihre neuesten Schlagzeilen in Newsfeeds mit Hilfe standardisierter XML-basierter Formate. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@aggregator-module">Aggregator-Modul</a>.

en: Viewing feeds
de: Newsfeeds lesen

en: Feeds contain published content, and may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed content in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href="@aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">Blocks administration page</a>.
de: Newsfeeds enthalten veröffentlichte Inhalte und können nach Kategorien gruppiert werden, im Allgemeinen anhand von Themengebieten. Benutzer können den Inhalt von Newsfeeds auf der <a href="@aggregator">Aggregator-Hauptseite</a> oder direkt von <a href="@aggregator-sources">ihrer Herkunftsseite</a> (üblicherweise mit Hilfe eines Newsreaders) lesen. Der neueste Inhalt eines Newsfeeds oder einer Kategorie kann als Block über die <a href="@admin-block">Block-Verwaltungsseite</a> angezeigt werden.

en: Adding, editing, and deleting feeds
de: Newsfeeds hinzufügen, bearbeiten und löschen

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href="@feededit">Feed aggregator administration page</a>.
de: Adminstratoren können Newsfeeds hinzufügen, bearbeiten und löschen und auf der <a href="@feededit">Verwaltungsseite für den Newsfeed-Aggregator</a> einstellen, wie oft jeder Newsfeed auf aktualisierte Einträge überprüft werden soll.

en: OPML integration
de: OPML-Integration

en: A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href="@import-opml">imported via an OPML file</a>.
de: Eine <a href="@aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Datei</a> aller verfügbaren Newsfeeds. OPML ist ein XML-basiertes Dateiformat, mit dem Informationen in der Art von Gliederungen, wie zum Beispiel eine Liste von RSS-Feeds, zur Verfügung gestellt werden können. Newsfeeds können auch <a href="@import-opml">mit Hilfe einer OPML-Datei importiert</a> werden.

en: Configuring cron
de: Cron einrichten

en: A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
de: Ein korrekt eingerichteter <a href="@cron">Cron-Wartungstask</a> ist nötig, um Newsfeeds automatisch zu aktualisieren.

en: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> is an XML format used to exchange multiple feeds between aggregators. A single OPML document may contain a collection of many feeds. Drupal can parse such a file and import all feeds at once, saving you the effort of adding them manually. You may either upload a local file from your computer or enter a URL where Drupal can download it.
de: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> ist ein XML-format, mit dem mehrere Newsfeeds zwischen Aggregatoren ausgetauscht werden können. Ein einzelnes OPML-Dokument kann mehrere Newsfeeds enthalten. Drupal kann eine solche Datei lesen und alle enthaltenen Newsfeeds in einem Durchgang importieren, was ein manuelles Einfügen erübrigt. Sie können entweder eine Datei von ihrem Computer hochladen oder eine URL angeben, von wo Drupal sie herunterlädt.

en: Administer news feeds
de: Newsfeeds verwalten

en: View news feeds
de: Newsfeeds anzeigen

en: Configure the behavior of the feed aggregator, including when to discard feed items and how to present feed items and categories.
de: Das Verhalten des Aggregators konfigurieren. Das umfasst die Zeit, nach der Newsfeed-Einträge gelöscht werden sollen und wie Newsfeed-Einträge und Kategorien dargestellt werden.

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
de: Den Standardtitel des Blocks überschreiben. <em>!placeholder</em> kann verwendet werden, um keinen Titel anzuzeigen. Leer lassen, um den Standardtitel des Blocks zu verwenden.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
de: Angabe in welchen Themes und Bereichen dieser Block angezeigt wird.

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Customizable per user
de: Für jeden Benutzer einzeln anpassbar

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Customizable, visible by default
de: Anpassbar, in der Voreinstellung sichtbar

en: Customizable, hidden by default
de: Anpassbar, in der Voreinstellung verborgen

en: Ensure that each block description is unique.
de: Stellen Sie sicher, dass sich jede Blockbeschreibung von allen anderen unterscheidet.

en: The Block module allows you to create boxes of content, which are rendered into an area, or region, of one or more pages of a website. The core Seven administration theme, for example, implements the regions "Content", "Help", "Dashboard main", and "Dashboard sidebar", and a block may appear in any one of these regions. The <a href="@blocks">Blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
de: Das Block-Modul ermöglicht die Erstellung von Boxen mit Inhalten, die in einem Bereich auf einer oder mehren Seiten der Website erscheinen. Das Standard-Verwaltungstheme „Seven“ hat z.B. die Bereiche „Inhalt“, „Hilfe“, „Dashboard Hauptbereich“ und „Dashboard Seitenleiste“, und ein Block kann in irgendeiner dieser Bereiche erscheinen. Die <a href="@blocks">Block-Verwaltungsseite</a> bietet eine Drag-and-Drop-Oberfläche, um einen Block einem Bereich zuzuordnen und die Reihenfolge der Blöcke in den Bereichen zu kontrollieren. Für weitere Informationen lesen Sie den Online-Handbucheintrag zum <a href="@block">Block-Modul</a>.

en: Positioning content
de: Inhalte anordnen

en: When working with blocks, remember that all themes do <em>not</em> implement the same regions, or display regions in the same way. Blocks are positioned on a per-theme basis. Users with the <em>Administer blocks</em> permission can disable blocks. Disabled blocks are listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>, but are not displayed in any region.
de: Wenn Sie mit Blöcken arbeiten, sei darauf hingewiesen, dass <em>nicht</em> alle Themes die gleichen Regionen anbieten, oder die Regionen auf der gleichen Weise anzeigen. Blöcke werden je Theme positioniert. Benutzer mit der <em>Blöcke verwalten</em>-Berechtigung können Blöcke deaktivieren. Deaktivierte Blöcke werden auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aufgelistet, jedoch in keiner Region angezeigt.

en: Controlling visibility
de: Sichtbarkeit festlegen

en: Blocks can be configured to be visible only on certain pages, only to users of certain roles, or only on pages displaying certain <a href="@content-type">content types</a>. Administrators can also allow specific blocks to be enabled or disabled by users when they edit their <a href="@user">My account</a> page. Some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
de: Blöcke können so eingestellt sein, dass diese nur auf bestimmten Seiten sichtbar sind, nur für Benutzer einer bestimmten Rolle, oder nur auf Seiten eines bestimmten <a href="@content-type">Inhaltstyp</a>. Administratoren können auch den Benutzern erlauben, dass bestimmte Blöcke auf der <a href="@user">Mein Konto</a> deaktiviert oder aktiviert werden dürfen, wenn sie ihre Einstellungen bearbeiten. Einige Blöcke, die zum Beispiel von Modulen generiert werden, werden nur auf bestimmten Seiten angezeigt.

en: Creating custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke anlegen

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can <a href="@block-add">add custom blocks</a>, which are then listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Once created, custom blocks behave just like default and module-generated blocks.
de: Benutzer mit der <em>Blöcke verwalten</em>-Berechtigung können <a href="@block-add">benutzerdefinierte Blöcke hinzufügen</a>, welche dann auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aufgelistet werden. Solche benutzerdefinierte Blöcke verhalten sich wie die Standard-Blöcke oder den Blöcken von Module.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page. Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings.
de: Diese Seite stellt eine Drag-and-Drop-Oberfläche zur Verfügung, mit der Sie Blöcke einer Region zuweisen und die Reihenfolge der Blöcke innerhalb dieser Region kontrollieren können. Nicht alle Themes verwenden die gleichen Regionen oder stellen diese in der selben Weise dar. Deshalb werden Blöcke in Abhängigkeit des aktuell eingestellten Themes positioniert. Beachten Sie: Ihre Änderungen werden nicht gesichert, bevor Sie diese am unteren Rand der Seite mit einem Klick auf <em>Blöcke speichern</em> bestätigen. Klicken Sie neben dem jeweiligen Block auf <em>Konfigurieren</em>, um Titel und Sichtbarkeit eines Blocks anzupassen.

en: Demonstrate block regions (@theme)
de: Block-Regionen (@theme) veranschaulichen

en: Administer blocks
de: Blöcke verwalten

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks. Sie wird auf der <a href="@overview">Verwaltungsseite für Blöcke</a> verwendet.

en: Personalize blocks
de: Blöcke personalisieren

en: Blocks consist of content or information that complements the main content of the page. Enable or disable optional blocks using the checkboxes below.
de: Blöcke bestehen aus Inhalten und Informationen, die den Hauptinhalt der Seite ergänzen. Aktivieren oder deaktivieren Sie optionale Blöcke durch das Setzen eines Häkchens in dem entsprechenden Kontrollkästchen.

en: Cache blocks
de: Blöcke cachen

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
de: Der Block-Cache ist deaktiviert, weil Module aktiviert sind, die Zugangsbeschränkungen für Inhalte festlegen.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
de: Steuert die visuellen Blöcke aus der eine Seite gebaut wurde. Blöcke sind zusätzliche Inhalte, die in bestimmte Bereiche, Regionen einer Webseite angezeigt werden.

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: The block cannot be placed in this region.
de: Der Block kann nicht in dieser Region abgelegt werden.

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
de: Für Blogs mit mehreren Benutzern. Jeder Benutzer erhält einen persönlichen Blog.

en: Single-user blogs
de: Blogs für nur einen Benutzer

en: Each user's blog entries are automatically displayed with a link to the user's main blog page. You can create as many single-user blogs as you have site users with permission to create blog content.
de: Die Blog Beiträge jedes Benutzers werden automatisch mit einem Link zur persönlichen Blog  Seite desBenutzers angezeigt. Sie können für jenden Beutzer ihrer Seite der die Berechtigung "Blog einträge erstellen" hat eine persönliche Blogseite erstellen.

en: Multi-user blogs
de: Blogs für mehrere Benutzer

en: Blog entries from each single-user blog are also aggregated into one central multi-user blog, which displays the blog content of all users in a single listing.
de: Blogeinträge aus jedem persönlichen Blog werden außerdem zu einem zentralen Gesamtblog zusammengeführt das die Einträge alle Nutzer in einer Auflistung führt.

en: There is an optional <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries.
de: Es wird ein optionaler <em>Blogs</em> Menüpunkt in der Navigation eingefügt, der alle auf ihrer Site verfügbaren Blogs anzeigt, sowie ein <em>Mein Blog</em> Menüpunkt der die Blogeinträge des aktuell angemeldeten Benutzers anzeigt.

en: The Blog module also creates a default <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Das Blog Modul stellt auch einen Standard<em>Neuste Blog Einträge</em> Block zur Verfügung, der über die <a href="@blocks">Block Verwaltungsseite</a> eingeschaltet werden kann.

en: Create new blog entry
de: Neuen Blog-Eintrag erstellen

en: Enables multi-user blogs.
de: Aktiviert Blogs für mehrere Benutzer.

en: No books available.
de: Keine Bücher vorhanden.

en: Content types allowed in book outlines
de: Für Buchgliederungen zugelassene Inhaltstypen

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Benutzer mit der Berechtigung %outline-perm können alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
de: Das Book-Modul wird verwendet, um strukturierte und mehrseitige Inhalte zu erstellen, wie etwa Bücher, Bedienungsanleitungen oder Wikis. Das Modul erlaubt das Erstellen von Inhalten mit Kapiteln, Überschriften und Unterüberschriften oder ähnlich strukturierten Inhalten. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href='@book'>Book-Modul</a>.

en: Adding and managing book content
de: Buchinhalt hinzufügen und verwalten

en: You can assign separate permissions for <em>creating</em>, <em>editing</em>, and <em>deleting</em> book content, as well as <em>adding content to books</em>, and <em>creating new books</em>. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href="@admin-book">Book administration page</a>.
de: Sie können die Rechte für das <em>Erzeugen</em>, <em>Editieren</em>, und <em>Löschen</em> von Buchinhalten separat zuweisen, genauso wie das <em>Hinzufügen von Inhalten zu Büchern</em> und das <em>Erzeugen neuer Bücher</em>. Benutzer mit dem Recht zum <em>Verwalten von Buchgliederungen</em> können <em>jeden</em> Inhaltstype zu einem Buch hinzufügen, indem sie die entsprechende Buchgliederung beim Editieren des Inhalts auswählen. Sie können auf der <a href="@admin-book">Buchverwaltungsseite</a> ebenso eine Liste mit allen Büchern ansehen, diese bearbeiten und neu anordnen.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href='@admin-block'>Blocks administration page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
de: Buchseiten haben einen eigenen Navigationsblock. Dieser Block enthält Links zur vorherigen und zur nächsten Buchseite, ebenso wie zur übergeordneten Buchseite in der Gliederung. Der Block kann auf der <a href='@admin-block'>Blockverwaltungsseite</a> eingeschaltet werden. Damit Buchseiten in der Navigation erscheinen, müssen sie zur Buchgliederung hinzugefügt sein.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents menu.
de: Bücher können gemeinschaftlich erstellt werden: Sie ermöglichen den Benutzern mit entsprechender Berechtigung Seiten in bestehenden Büchern zu erstellen und diese einem individuellen Navigationsmenü hinzuzufügen.

en: Printing books
de: Bücher drucken

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
de: Benutzer mit dem Recht, <em>Druckansichten von Büchern</em> zu sehen, können über einen Link in der Fußzeile der Buchseite eine <em>Druckansicht</em> der Buchseite mitsamt der Unterseiten für das Ausdrucken auf Papier abrufen.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
de: Das Book-Modul ermöglicht es, Bücher als eine Sammlung aufeinander folgender Seiten zu organisieren. Diese Inhalte enthalten Links zu nachfolgenden Inhalten und besitzen ein einfaches Navigationssystem, um strukturierte Inhalte zu lesen und hinzuzufügen.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href="@book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
de: Die Verzeichnis-Funktion erlaubt es, Seiten in einer <a href="@book">Buch-Hierarchie</a> darzustellen, sie innerhalb der Hierarchie zu bewegen, oder <a href="@book-admin">ein gesamtes Buch umzusortieren</a>.

en: Create new books
de: Neue Bücher erstellen

en: Add content and child pages to books
de: Inhalt zu Büchern hinzufügen und untergeordnete Seiten erstellen

en: View printer-friendly books
de: Druckversion der Bücher anzeigen

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
de: Rufen Sie die Seite eines Books samt Unterseiten als einzelnes Dokument auf, um das Drucken zu erleichtern. Kann die Performance beeinträchtigen.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
de: <em>Bücher (Books-Modul)</em> sind mit einer hierarchischen Menüstruktur ausgestattet - sie sind besonders für Handbücher und Tutorien geeignet.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
de: Ermöglicht Benutzern zusammenhängenden Inhalt zu erstellen und in einem Inhaltsverzeichnis zu organisieren.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to quickly and easily change the color scheme of themes that have been built to be compatible with it. For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
de: Das Color-Modul ermöglicht es Benutzern mit der Berechtigung <em>Websitekonfiguration verwalten</em> schnell und einfach das Farbschema der Themes zu ändern, die mit diesem Feature kompatibel sind. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@color">Color-Modul</a>.

en: Changing colors
de: Farben ändern

en: Using the Color module allows you to easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. To change the color settings for a compatible theme, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href='@configure'>Themes administration page</a>. If you don't see a color picker on that page, then your theme is not compatible with the color module. If you are sure that the theme does indeed support the color module, but the color picker does not appear, then <a href='@troubleshoot'>follow these troubleshooting procedures</a>.
de: Das Color-Modul ermöglicht Ihnen die Farbe der Links, Hintergründe, Texte und andere Seitenelemente zu ändern. Um die Farbeinstellung für ein kompatibles Theme zu ändern, klicken Sie auf <em>Einstellungen</em> neben dem entsprechenden Theme auf der <a href='@configure'>Themes-Verwaltungsseite</a>. Sollten Sie auf der Seite keine Farbregler vorfinden, so ist das Theme nicht kompatibel mit dem Color-Modul. Wenn Sie sicher sind, dass das Theme das Color-Modul unterstützt und trotzdem kein Farbregler angezeigt wird, dann <a href='@troubleshoot'>folgen Sie dieser Liste zur Problembeseitigung</a>.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if they haven't changed</em>. This step is required because the module stylesheets (in the files directory) need to be recreated to include your changes.
de: Das Color-Modul speichert eine veränderte Kopie der CSS-Dateien Ihres Themes im „files“-Verzeichnis. Das bedeutet, wenn Sie Ihre Stylesheets manuell verändern <em>müssen Sie Ihre Farb-Einstellungen nochmals abspeichern - auch wenn sich die Farbe Ihres Themes nicht verändert hat!</em> Dieser Schritt ist notwendig, da die CSS-Dateien des Moduls (im  „files“-Verzeichnis) neu erstellt werden müssen, um Ihre Änderungen einzubeziehen.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD Grafikbibliothek für PHP ist aktiviert, wurde aber ohne Unterstützung für PNG Bilder compiliert. Schauen sie in der <a href="@url">PHP Bildverarbeitungs Dokumentation</a> nach wie Sie das Problem beheben können.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD Grafikbibliothek für PHP fehlt oder ist veraltet. Schauen sie in der <a href="@url">PHP Bildverarbeitungs Dokumentation</a> nach wie Sie das Problem beheben können.

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
de: Ermöglicht Administratoren das Farbschema von kompatiblen Themes zu ändern.

en: Select one or more comments to perform the update on.
de: Einen oder mehrere Kommentare für die Aktualisierung auswählen.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Scheinbar gibt es keine zu löschenden Kommentare, oder die ausgewählten Kommentare wurden von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Deleted @count comments.
de: @count Kommentare gelöscht.

en: Deleted comment @cid and its replies.
de: Gelöschter Kommentar @cid und seine Antworten.

en: Comment approved.
de: Kommentar freigeschaltet.

en: Tokens for comments posted on the site.
de: Tokens für Kommentare auf der Website

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
de: Das Comment-Modul ermöglicht es den Benutzern Inhalte der Website zu kommentieren, Standardwerte und Berechtigungen zu setzen, Kommentare zu moderieren. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@comment">Comment-Modul</a>.

en: Default and custom settings
de: Standard und benutzerdefinierte Einstellungen

en: Each <a href='@content-type'>content type</a> can have its own default comment settings configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments, or <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments. These defaults will apply to all new content created (changes to the settings on existing content must be done manually). Other comment settings can also be customized per content type, and can be overridden for any given item of content. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has a user account and is logged in.
de: Jeder <a href='@content-type'>Inhaltstyp</a> hat seine eigenen Standard-Kommentareinstellungen mit folgenden Optionen: <em>Offen</em>, um neue Kommentare zu erlauben, <em>Ausgeblendet</em>, um bestehende Kommentare auszublenden und neue Kommentare zu verhindern, oder <em>Geschlossen</em>, um bestehende Kommentare zu sehen, aber neue Kommentare zu verhindern. Diese Standardwerte werden auf alle neu erstellten Inhalte angewandt (Änderungen auf die Einstellungen von bestehenden Inhalten müssen manuell durchgeführt werden). Andere Kommentar-Einstellungen können ebenfalls je Inhaltstyp angepasst werden und kann für jedes einzelne Element überschrieben werden. Wenn ein Kommentar keine Antworten hat, bleibt dieser von seinem Autor veränderbar, solange der Autor ein Benutzerkonto hat und angemeldet ist.

en: Full comment
de: Kompletter Kommentar

en: Unapproved comments (@count)
de: Unbestätigte Kommentare (@count)

en: Administer comments and comment settings
de: Kommentare und Kommentareinstellungen verwalten

en: Edit own comments
de: Eigene Kommentare bearbeiten

en: Number of recent comments
de: Anzahl bisheriger Kommentare

en: Threading
de: Baumstruktur

en: Show comment replies in a threaded list.
de: Antworten auf Kommentare in einer Baumstruktur anzeigen.

en: Default comment setting for new content
de: Standard-Kommentareinstellung für neue Inhalte

en: Allow comment title
de: Kommentartitel erlauben

en: Show reply form on the same page as comments
de: Kommentarformular auf der gleichen Seite wie die Kommentare anzeigen

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Kommentare erstellen“ dürfen Kommentare erstellen.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
de: Die Benutzer dürfen keine Kommentare erstellen, aber vorhandene Kommentare werden angezeigt.

en: Comments are hidden from view.
de: Kommentare werden nicht in der Ausgabe angezeigt

en: Users cannot post comments.
de: Die Benutzer dürfen keine Kommentare erstellen.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
de: Ihr Kommentar wurde in die Warteschlange eingestellt, um von Website-Administratoren geprüft und nach Bestätigung veröffentlicht zu werden.

en: Your comment has been posted.
de: Ihr Kommentar wurde erstellt.

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: Zum Verfassen von Kommentaren bitte <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a>.

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
de: Zum Verfassen von Kommentaren bitte <a href="@login">Anmelden</a>.

en: Flat list
de: Flache Liste

en: Threaded list
de: Liste als Thread

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
de: Der Kommentar wird nicht veröffentlicht, wenn er eine der oben gelisteten Ausdrücke enthält. Verwenden Sie eine zeichengenaue, durch ein Komma getrennte Liste. Beispiel: lustig, Fahrrad fahren, "Unternehmen, GmbH"

en: Published comment %subject.
de: Der Kommentar %subject wurde veröffentlicht.

en: Saved comment %title
de: Kommentar %title gespeichert.

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
de: Auflistung und Bearbeitung der Kommentare, sowie Freischaltung von unveröffentlichte Kommentare.

en: Unapproved comments
de: Unbestätigte Kommentare

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
de: Beispiel: ‚webmaster@example.com‘ oder ‚verkauf@example.com,support@example.com‘. Um mehrere Empfänger anzugeben, muss jede E-Mail-Adresse durch ein Komma abgetrennt werden.

en: Category %category has been saved.
de: Kategorie %category wurde gespeichert.

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
de: Sie können nicht mehr als %limit Nachrichten innerhalb @interval versenden. Versuchen Sie es später wieder.

en: Contact @username
de: @username kontaktieren

en: %sender-name (@sender-from) sent an e-mail regarding %category.
de: %sender-name (@sender-from) schickte eine E-Mail zu %category.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an e-mail.
de: %sender-name (@sender-from) schickte %recipient-name eine E-Mail.

en: The Contact module allows visitors to contact site administrators and other users. Users specify a subject, write their message, and can have a copy of their message sent to their own e-mail address. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
de: Mit dem Contact-Modul können Besucher der Seite Administratoren und Benutzer kontaktieren. Die Nutzer des Kontaktformulars benennen ein Thema, verfassen Ihre Nachricht und können sich eine Kopie der Nachricht an ihre eigene E-Mail-Adresse zusenden lassen. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@contact">Contact-Modul</a>.

en: User contact forms
de: Persönliche Kontaktformulare

en: Site users can be contacted with a user contact form that keeps their e-mail address private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leads to a personal contact form displayed on their user profile. Site administrators are still able to use the contact form, even if has been disabled. The <em>Contact</em> tab is not shown when you view your own profile.
de: Benutzer der Website können über ein Persönliches Kontaktformular, welches ihre E-Mail-Adresse verborgen hält, kontaktiert werden. Benutzer können das Kontaktformular durch das Bearbeiten ihrer <em>Mein Konto</em> Seite ein- oder ausschalten. Wenn eingeschaltet führt ein <em>Kontakt</em>-Reiter auf ihrer Profilseite zu einem persönlichen Kontaktformular. Administratoren können das Kontaktformular auch dann nutzen, wenn es vom Benutzer deaktiviert wurde. Hinweis: Der <em>Kontakt</em>-Reiter wird auf ihrer eigenen Profilseite nicht angezeigt, wenn sie diese betrachten.

en: Site-wide contact forms
de: Kontaktformular für die ganze Website

en: The <a href="@contact">Contact page</a> provides a simple form for users with the <em>Use the site-wide contact form</em> permission to send comments, feedback, or other requests. You can create categories for directing the contact form messages to a set of defined recipients. Common categories for a business site, for example, might include "Website feedback" (messages are forwarded to website administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). E-mail addresses defined within a category are not displayed publicly.
de: Die <a href="@contact">Kontaktseite</a> bietet ein einfaches Formular für Benutzer mit der Berechtigung <em>Globales Kontaktformular verwenden</em>. Von dort aus können Kommentare, Feedback oder andere Anfragen gesendet werden. Es können Kategorien für Nachrichtenweiterleitungen angelegt werden. Übliche Kategorien für eine geschäftliche Website sind beispielsweise „Feedback zur Website“ (Nachrichten werden an den Site-Administratoren weitergeleitet) und „Produktinformation“ (Nachrichten werden an die Verkaufsabteilung weitergeleitet). E-Mail-Adressen, die einer Kategorie angehören, werden nicht öffentlich angezeigt.

en: When the site-wide contact form is enabled, a link in the main <em>Navigation</em> menu is created, but the link is disabled by default. This menu link can be enabled on the <a href='@menu'>Menus administration page</a>.
de: Mit der Aktivierung des globalen Kontaktformulars wird ein Link in der Haupt- <em>Navigation</em> erstellt. Dieser Link ist jedoch standardmäßig deaktiviert. Sie können den Menü-Link auf der <a href='@menu'>Administrationsseite</a> aktivieren.

en: Customization
de: Personalisierung

en: If you would like additional text to appear on the site-wide or personal contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
de: Wenn Sie auf der Seite Ihres globalen oder persönlichen Kontaktformulars zusätzlichen Text hinzufügen möchten, verwenden Sie einen Block. Sie können Blöcke auf der <a href="@blocks">Block-Administrationsseite</a>erstellen oder bearbeiten.

en: Add one or more categories on this page to set up your site-wide <a href="@form">contact form</a>.
de: Auf dieser Seite können Sie eine oder mehrere Kategorien hinzufügen, um das <a href="@form">Kontaktformular</a> für die ganze Website zu konfigurieren.

en: A <em>Contact</em> menu item (disabled by default) is added to the Navigation menu, which you can modify on the <a href="@menu-settings">Menus administration page</a>.
de: Ein (standardmäßig deaktivierter) <em>Kontakt</em>-Menüeintrag wird zum Navigations-Menü hinzugefügt und kann auf der <a href="@menu-settings">Verwaltungsseite für Menüs</a> angepasst werden.

en: If you would like additional text to appear on the site-wide contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
de: Möchten Sie weiteren Text auf der seitenübergreifenden Kontaktseite anzeigen, kann dafür ein Block verwendet werden. Blöcke können auf der <a href="@blocks">Verwaltungsseite für Blöcke</a> erstellt und bearbeitet werden.

en: Administer contact forms and contact form settings
de: Kontaktformulare und Kontaktformular-Einstellungen verwalten

en: Use the site-wide contact form
de: Globales Website-Kontaktformular verwenden

en: Use users' personal contact forms
de: Persönliche Kontaktformulare für Benutzer verwenden

en: !sender-name (!sender-url) sent a message using the contact form at !form-url.
de: !sender-name (!sender-url) hat eine Nachricht über das Kontaktformular auf !form-url gesandt.

en: !sender-name (!sender-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site-name.
de: !sender-name (!sender-url) hat Ihnen eine Nachricht über ihr Kontaktformular (!form-url) auf !site-name gesandt.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !recipient-edit-url.
de: Wenn Sie Mails wie diese nicht erhalten möchten, können Sie Ihre Einstellungen auf !recipient-edit-url ändern.

en: Allow other users to contact you via a <a href="@url">personal contact form</a> which keeps your e-mail address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
de: Ermöglicht anderen Benutzern eine Kontaktaufnahme über ein <a href="@url">persönliches Kontaktformular</a>, womit Ihre Mailadresse verborgen bleibt. Beachten Sie, dass Benutzer mit Verwaltungsrechten immer noch mit Ihnen in Kontakt treten können, auch wenn Sie diese Funktion deaktivieren.

en: Enable the personal contact form by default for new users.
de: Das persönliche Kontaktformular für neue Benutzer standardmäßig aktivieren.

en: Changing this setting will not affect existing users.
de: Die Änderung dieser Einstellung wird sich nicht auf vorhandene Benutzer auswirken.

en: The Contextual links module displays links related to regions of pages on your site to users with <em>access contextual links</em> permission. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contextual">Contextual links module</a>.
de: Das Contextual-Links-Modul zeigt Links an, die es den Benutzern mit der Berechtigung <em>Kontextabhängige Links verwenden</em> ermöglicht, mit bestimmten Elementen auf der Webseite zu interagieren. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@contextual">Contextual-Links-Modul</a>.

en: Displaying contextual links
de: Kontextabhängige Links anzeigen

en: Contextual links are supplied by modules, to give you quick access to tasks associated with regions of pages on your site. For instance, if you have a custom menu block displayed in a sidebar of your site, the Blocks and Menus modules will supply links to configure the block and edit the menu. The Contextual links module collects these links into a list for display by your theme, and also adds JavaScript code to the page to hide the links initially, and display them when your mouse hovers over the block.
de: Module stellen Kontext-Links bereit und erlauben so einen schnellen Zugriff auf Funktionen, die Seitenregionen betreffen. Wenn sich zum Beispiel in der Seitenleiste ein benutzerdefinierter Menüblock befindet, stellen die Block- und Menü-Module Links zur Verfügung, mit denen der Block konfiguriert oder das Menü bearbeitet werden kann. Das Contextual-Links-Modul fasst diese Links in einer Liste zusammen, die von dem jeweiligen Theme dargestellt wird. Außerdem wird JavaScript-Code hinzugefügt, der die Links zunächst verbirgt und anzeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Block befindet.

en: Use contextual links
de: Kontextabhängige Links verwenden

en: Use contextual links to perform actions related to elements on a page.
de: Kontext-Links verwenden, um Aktionen mit Elementen einer Seite durchzuführen.

en: Contextual links
de: Kontext-Links

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
de: Stellt kontextuelle Links bereit, um passende Aktionen zu einem Element auf der Seite auszuführen.

en: Tracking user activity
de: Benutzeraktivität verfolgen

en: By enabling blocks such as <em>Who's online</em> and <em>Who's new</em>, site users can track who is logged in and new user signups at a centralized location.
de: Durch Aktivieren von Blöcken wie <em>Wer ist online</em> und <em>Neue Mitglieder</em> können Benutzer der Webseite an einer zentralen Stelle verfolgen, wer eingeloggt ist und wer sich neu angemeldet hat.

en: Tracking content activity
de: Inhaltsaktivität verfolgen

en: By enabling blocks such as <em>Recent blog posts</em>, <em>New forum topics</em> and <em>Recent comments</em>, site users can view newly added site content at a glance.
de: Durch Aktivieren von Blöcken wie <em>Neueste Blogeinträge</em>, <em>Neue Forenthemen</em> und <em>Neueste Kommentare</em> können Benutzer der Webseite auf einen Blick neu hinzugefügte Inhalte der Webseite sehen.

en: View the administrative dashboard
de: Das Verwaltungs-Dashboard anzeigen

en: This dashboard region is empty. Click <em>Customize dashboard</em> to add blocks to it.
de: Dieser Dashboardbereich ist leer. <em>Dashboard anpassen</em> klicken, um Blöcke hinzuzufügen.

en: DRAG HERE
de: HIERHER ZIEHEN

en: Provides a dashboard page in the administrative interface for organizing administrative tasks and tracking information within your site.
de: Stellt eine Übersichtseite im Verwaltungsbereich für das Organisieren von administratorische Aufgaben und Tracking-Information innerhalb der Website bereit.

en: Customize dashboard
de: Dashboard anpassen

en: Clear log messages
de: Protokollmeldungen löschen

en: This will permanently remove the log messages from the database.
de: Dies entfernt die Protokollnachrichten endgültig aus der Datenbank.

en: Database log cleared.
de: Datenbankprotokoll gelöscht.

en: The Database logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@dblog">Database logging module</a>.
de: Das Database-Logging-Modul protokolliert Systemereignisse in der Datenbank von Drupal. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@dblog">Database-Logging-Modul</a>.

en: Monitoring your site
de: Die Website überwachen

en: Debugging site problems
de: Website-Probleme debuggen

en: Field validation errors
de: Fehler bei der Eingabeüberprüfung des Feldes

en: Attempt to create a field with a name longer than 32 characters: %name
de: Es wurde versucht, ein Feld mit einem Namen mit mehr als 32 Zeichen anzulegen: %name

en: Attempt to create field name %name which already exists and is active.
de: Es wurde versucht, ein Feld mit dem Namen %name anzulegen, das bereits besteht und aktiv ist.

en: Attempt to create field name %name which already exists, although it is inactive.
de: Es wurde versucht, ein Feld mit dem Namen %name anzulegen, das bereits vorhanden ist, jedoch nicht aktiv ist.

en: Attempt to create field name %name which is reserved by entity type %type.
de: Es wurde versucht, ein Feld mit dem Namen %name anzulegen, der für den Elementtyp %type reserviert ist.

en: Attempt to create a field of unknown type %type.
de: Es wurde versucht, ein Feld vom unbekannten Typ „%type“ anzulegen.

en: Attempt to create a field with unknown storage type %type.
de: Es wurde versucht, ein Feld mit dem unbekannten Speichertyp „%type“ anzulegen.

en: Attempt to create an instance of field @field_name without a bundle.
de: Es wurde versucht, eine Instanz eines @field_name-Felds ohne ein Bundle anzulegen.

en: Enabling field types
de: Feldtypen aktivieren

en: The Field module provides the infrastructure for fields and field attachment; the field types and input widgets themselves are provided by additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal core includes the following field type modules: Number (required), Text (required), List (required), Taxonomy (optional), Image (optional), and File (optional); the required Options module provides input widgets for other field modules. Additional fields and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href="@contrib">contributed module section of Drupal.org</a>. Currently enabled field and input widget modules:
de: Das Modul „Field“ bietet die Voraussetzungen für Felder und Feld-Anhänge; die Feldtypen und Steuerelemente selber werden von zusätzlichen Modulen zur Verfügung gestellt. Einige der Module sind erforderlich; die optionalen Module können auf der <a href="@modules">Modul-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden. In den Drupal-Grundfunktionen sind folgende Module für Feldtypen enthalten: „Number“ (erforderlich), „Text“ (erforderlich), „List“ (erforderlich), „Taxonomy“ (optional), „Image“ (optional) und „File“ (optional). Das erforderliche Modul „Options“ bietet Steuerelemente für andere Feldmodule. Weitere Felder und Steuerelemente werden von Zusatzmodulen zur Verfügung gestellt, die im <a href="@contrib">Bereich für Zusatzmodule auf Drupal.org</a> zu finden sind. Zurzeit sind folgende Feld- und Steuerelement-Module aktiviert:

en: Managing field data storage
de: Speicherart für Felder verwalten

en: Developers of field modules can either use the default <a href="@sql-store">Field SQL storage module</a> to store data for their fields, or a contributed or custom module developed using the <a href="@storage-api">field storage API</a>.
de: Entwickler von Feld-Modulen können entweder das normale <a href="@sql-store">Modul „Field SQL storage“</a> verwenden, um Daten der Felder zu speichern oder ein angepasstes Modul verwenden, das die <a href="@storage-api">field storage API</a> benutzt.

en: The Field SQL storage module stores field data in the database. It is the default field storage module; other field storage mechanisms may be available as contributed modules. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
de: Die SQL-Feldspeicherung speichert Felddaten in der Datenbank. Es ist das Standardmodul für das Speichern von Feldern; andere Mechanismen für die Feldspeicherung sind möglicherweise Teil der beigetragenen Module. Für mehr Informationen über Felder, steht die <a href="@field-help">Feldmodul Hilfeseite</a> bereit.

en: Default SQL storage
de: Standard SQL Speicherung

en: Stores fields in the local SQL database, using per-field tables.
de: Speichert die Felder in der lokalen SQL Datenbank, in dem es Pro-Feld-Tabellen verwendet.

en: Field SQL storage
de: Felder SQL Speicherung

en: Stores field data in an SQL database.
de: Speichert Felddaten in einer SQL Datenbank.

en: The List module defines various fields for storing a list of items, for use with the Field module. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
de: Das Listen-Modul legt unterschiedliche Felder für die Speicherung einer Reihe von Einträgen fest, die mittels des Feld-Moduls verwendet werden können. Für gewöhnlich werden die Einträge über eine Auswahlliste, Kontrollkästchen oder Optionsfeldern erstellt.

en: This field stores simple on/off or yes/no options.
de: Dieses Feld speichert einfache an/aus- oder ja/nein-Optionen.

en: List (text)
de: Liste (Text)

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the <em>Number of values</em> option is greater than 1 for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das Widget "Kontrollkästchen/Optionsfeld" zeigt Kontrollkästchen an, wenn die Option "Anzahl von Werten" dieses Felds größer als 1 ist; ansonsten werden Optionsfelder angezeigt.

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags in Beschriftungen: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
de: Der Wert dieses Feldes wird durch die %function Funktion festgelegt und sollte nicht verändert werden.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine gültige ganze Zahl oder Dezimalzahl sein.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
de: Liste erlaubter Werte: Jeder Schlüssel muss eine Zeichenkette mit höchstens 255 Zeichen sein.

en: Allowed values list: keys must be integers.
de: Liste erlaubter Werte: Schlüssel müssen ganze Zahlen sein

en: Defines list field types. Use with Options to create selection lists.
de: Definiert ein List-Feldtyp. In Verbindung mit dem Options-Modul können Auswahllisten erstellt werden.

en: The Number module defines various numeric field types for the Field module. Numbers can be in integer, decimal, or floating-point form, and they can be formatted when displayed. Number fields can be limited to a specific set of input values or to a range of values. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
de: Das Zahlen-Modul definiert verschiedene numerische Feldtypen für das Field-Modul. Zahlen können ganzzahlig, dezimal oder im Fließkommaformat sein und bei der Darstellung formatiert werden. Zahlen-Felder können auf eine definierte Menge oder ein Intervall von Eingabewerten eingeschränkt werden. Für mehr Informationen über Felder siehe die <a href="@field-help">Hilfeseite zum Field-Modul</a>.

en: This field stores a number in the database as an integer.
de: Dieses Feld speichert eine Zahl als ganze Zahl in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Festkomma-Format in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Fliesskomma-Format in der Datenbank.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
de: Der kleinste Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
de: Der größte Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Geben Sie eine Zeichenfolge an, die dem Wert vorangestellt werden soll, z.. B. '$' oder '&euro'. Lassen Sie es leer für keinen Wert. Trennen Sie Ein- und Mehrzahl mit dem Pipe-Zeichen ('pound|pounds').

en: Only numbers and the decimal separator (@separator) allowed in %field.
de: Nur Ziffern und das Dezimaltrennzeichen (@separator) sind in %field erlaubt.

en: The Options module defines checkbox, selection, and other input widgets for the Field module. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
de: Das Options Modul definiert Kontrollkästchen, Auswahlfelder und andere Eingabeelemente für das Field Modul. Siehe die <a href="@field-help">Field module Hilfe Seite</a> für mehr Informationen.

en: The Text module defines various text field types for the Field module. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's <a href='@filter-help'>text filters</a> to securely manage HTML output. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, the field can be validated, so that it is limited to a set of allowed values. See the <a href='@field-help'>Field module help page</a> for more information about fields.
de: Das Text-Modul definiert verschiedene Arten von Textfeldern für das Field-Modul. Ein Textfeld kann entweder einfachen Text enthalten oder die in Drupal verfügbaren <a href='@filter-help'>Textfilter</a> einsetzen, um HTML-Ausgaben sicher zu verwalten. Text-Eingabefelder können einzeilig (Textfeld) oder mehrzeilig (Textbereich) sein sowie für stärkere Eingabekontrolle als Auswahlliste, Kontrollkästchen oder Optionsfelder dargestellt werden. Bei Bedarf kann das Feld auf eine Menge erlaubter Werte eingeschränkt werden. Für mehr Informationen über Felder siehe die <a href='@field-help'>Hilfeseite zum Field-Modul</a>.

en: This field stores varchar text in the database.
de: Dieses Feld speichert varchar Text in der Datenbank.

en: Long text
de: Langer Text

en: This field stores long text in the database.
de: Dieses Feld speichert den langen Text in der Datenbank.

en: Long text and summary
de: Langer Text und Zusammenfassung

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
de: Dieses Feld speichert den langen Text in der Datenbank zusammen mit einem optionalen Zusammenfassungstext.

en: Filtered text (user selects text format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Textformat aus)

en: Summary input
de: Eingabe der Zusammenfassung

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
de: Dies erlaubt Autoren, eine explizite Zusammenfassung einzugeben, anstatt des automatisch gekürzten Textes, wenn der Anrisstext angezeigt wird.

en: %name: the text may not be longer than %max characters.
de: %name: der Text darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: %name: the summary may not be longer than %max characters.
de: %name: die Zusammenfassung darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Summary or trimmed
de: Zusammenfassung oder getrimmt

en: Text area with a summary
de: Textbereich mit einer Zusammenfassung

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
de: Leer lassen, um die gekürzte Version des ganzen Textes als Zusammenfassung zu verwenden.

en: Hide summary
de: Zusammenfassung verbergen

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: %field (@field_name) field requires the %widget_type widget provided by %widget_module module
de: Das Feld %field (@field_name) ist vom Steuerelement %widget_type abhängig, das vom %widget_module-Modul zur Verfügung gestellt wird

en: Inactive fields are not shown unless their providing modules are enabled. The following fields are not enabled: !list
de: Inaktive Felder werden nicht angezeigt, wenn die Module nicht aktiviert sind, die sie zur Verfügung stellen. Folgende Felder sind deaktiviert: !list

en: Edit field settings.
de: Feld-Einstellungen bearbeiten.

en: Change widget type.
de: Typ des Steuerelements ändern.

en: Edit instance settings.
de: Instanz-Einstellungen bearbeiten.

en: Delete instance.
de: Instanz löschen.

en: The field %label cannot be added because it is locked.
de: Das Feld %label kann nicht hinzugefügt werden, weil es gesperrt ist.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
de: Es ist ein Problem beim Erstellen der Feld-Instanz %label aufgetreten: @message.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Es wurden noch keine Felder hinzugefügt. Neue Felder können auf der Seite <a href="@link">Felder verwalten</a> hinzugefügt werden.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle %field-Felder aus, egal wo sie verwendet werden und legen fest, auf welche Weise Daten in der Datenbank gespeichert werden. Sobald Daten einmal erzeugt wurden, können diese Einstellungen nicht mehr verändert werden.

en: %field has no field settings.
de: %field verfügt über keine Einstellungen.

en: Updated field %label field settings.
de: Die Einstellungen für das %label-Feld wurden aktualisiert.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
de: Die Aktualisierung des %label-Felds ist fehlgeschlagen: %message.

en: Change widget
de: Steuerelement ändern

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type type.
de: Die Art des Formularelementes, dass dem Benutzer beim Erstellen dieses Feldes im Inhaltstyp %type angezeigt wird.

en: Changed the widget for field %label.
de: Das Steuerelement für das %label-Feld wurde geändert.

en: There was a problem changing the widget for field %label.
de: Beim Ändern des Steuerelements für das %label-Felds ist ein Problem aufgetreten.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be deleted.
de: Dieses Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht gelöscht werden.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
de: Das Feld „%field“ wurde vom Inhaltstyp „%type“ gelöscht.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
de: Beim Entfernen des Felds „%field“ vom Inhaltstyp „%type“ ist ein Problem aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field when used in the %type type.
de: Diese Einstellungen wirken sich nur auf das %field-Feld aus, wenn es in einem Typ %type verwendet wird.

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Because the field already has data, some settings can no longer be changed.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle %field-Felder aus, egal wo sie verwendet werden. Einige Einstellungen können nicht mehr verändert werden, da bereits Daten für das Feld vorliegen.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle %field-Felder aus, egal wo sie verwendet werden.

en: %field field settings
de: Einstellungen für das %field-Feld

en: The default value for this field, used when creating new content.
de: Der Vorgabewert für dieses Feld. Er wird verwendet, wenn neue Inhalte erstellt werden.

en: Saved %label configuration.
de: Die %label-Konfiguration wurde gespeichert.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
de: Diese Liste führt alle Felder auf, die zurzeit verwendet werden.

en: Save and add fields
de: Speichern und Felder hinzufügen

en: Field list
de: Feldliste

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Field UI
de: Feld UI

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Datei als einen Zahlenwert.

en: Enable <em>Display</em> field
de: <em>Anzeige</em>-Feld aktivieren

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
de: Die Anzeigefunktion erlaubt es Benutzern zu entscheiden, ob eine Datei angezeigt werden soll, wenn der Inhalt betrachtet wird.

en: Files displayed by default
de: Dateien standardmäßig anzeigen

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
de: Diese Einstellung hat nur eine Auswirkung, wenn die Anzeigeoption aktiviert ist.

en: Upload destination
de: Ziel beim Hochladen

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis im Zielverzeichnis des Uploads, in dem Dateien gespeichert werden. Keine Schrägstriche voranstellen oder anhängen.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80 KB" (Kilobytes) oder "50 MB" (Megabytes) an, um die maximale Dateigröße zu begrenzen. Bei keiner Angabe wird die Dateigroße nur durch das PHP-Upload-Limit begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
de: <em>Beschreibungs</em>-Feld aktivieren

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
de: Das Beschreibungsfeld ermöglicht Benutzern eine Beschreibung zur hochgeladenen Datei anzugeben.

en: The "!name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
de: Die Option „!name“ muss einen gültigen Wert enthalten. Das Feld kann entweder leer gelassen werden oder es muss eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder "50 MB" (Megabytes) eingegeben werden.

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
de: Die Liste der erlaubten Dateierweiterungen ist nicht gültig. Bitte achten Sie darauf, dass vorangestellte Punkte weggelassen werden (z.B. "jpg" statt ".jpg") und mehrere Erweiterungen durch Kommata oder Leerstellen getrennt werden (z.B. "jpg png gif").

en: Generic file
de: Allgemeine Datei

en: Table of files
de: Tabelle der Dateien

en: Add a new file
de: Neue Datei hinzufügen

en: Include file in display
de: Datei in Anzeige einbeziehen

en: The description may be used as the label of the link to the file.
de: Die Beschreibung kann als Linktext für die Datei verwendet werden.

en: Files must be less than !size.
de: Die Dateien müssen kleiner als !size sein.

en: Allowed file types: !extensions.
de: Zulässige Dateierweiterungen: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
de: Bilder müssen genau die Größe !size Pixel haben.

en: Images must be between !min and !max pixels.
de: Bilder müssen zwischen !min und !max Pixel haben.

en: Images must be larger than !min pixels.
de: Bilder müssen größer als !min Pixel sein.

en: Images must be smaller than !max pixels.
de: Bilder müssen kleiner als !max Pixel sein.

en: The File module defines a <em>File</em> field type for the Field module, which lets you manage and validate uploaded files attached to content on your site (see the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields). For more information, see the online handbook entry for <a href="@file">File module</a>.
de: Das File-Modul definiert einen <em>„Datei” Feldtyp</em> für das Field-Modul. Damit können Sie Dateien verwalten und diese an Inhalte anfügen, <a href="@field-help">Hilfe zum Field-Modul</a> und <a href="@file">Handbuch zum File-Modul</a>.

en: Attaching files to content
de: Dateien an Inhalt anhängen

en: The File module allows users to attach files to content (e.g., PDF files, spreadsheets, etc.), when a <em>File</em> field is added to a given content type using the <a href="@fieldui-help">Field UI module</a>. You can add validation options to your File field, such as specifying a maximum file size and allowed file extensions.
de: Das File-Modul ermöglicht Benutzern das Anfügen von Dateien  (wie PDF-Dateien, Kalkulationstabellen) zu Inhalten, wenn ein <em>Datei</em> -Feld einem bestimmten Inhaltstyp mit dem <a href="@fieldui-help">Feld UI Modul</a>hinzugefügt wurde. Sie können die Optionen für die Überprüfung Ihrer Datei, z. B. durch Angeben von maximaler Dateigröße und erlaubten Datei-Erweiterungen steuern.

en: Managing attachment display
de: Anzeige der Anhänge verwalten

en: When you attach a file to content, you can specify whether it is <em>listed</em> or not. Listed files are displayed automatically in a section at the bottom of your content; non-listed files are available for embedding in your content, but are not included in the list at the bottom.
de: Wenn Sie eine Datei an Inhalt anfügen, können Sie angeben, ob es <em>aufgelistet</em> wird. Aufgelistete Dateien werden automatisch in einem Bereich am unteren Rand Ihres Inhalts angezeigt; nicht aufgelistete Dateien sind dennoch verfügbar für die Einbettung in den Inhalt.

en: Managing file locations
de: Speicherorte für Dateien verwalten

en: When you create a File field, you can specify a directory where the files will be stored, which can be within either the <em>public</em> or <em>private</em> files directory. Files in the public directory can be accessed directly through the web server; when public files are listed, direct links to the files are used, and anyone who knows a file's URL can download the file. Files in the private directory are not accessible directly through the web server; when private files are listed, the links are Drupal path requests. This adds to server load and download time, since Drupal must start up and resolve the path for each file download request, but allows for access restrictions.
de: Wenn Sie ein Dateifeld erstellen, können sie ein Verzeichnis festlegen, in dem die Dateien gespeichert werden. Dieses kann sich innerhalb des <em>public</em> oder <em>private</em> Verzeichnisses befinden. Gelistete Dateien aus dem Public-Verzeichnis können über das Web direkt heruntergeladen werden - auch ohne gültiges Benutzerkonto. Dateien im Private-Verzeichnis sind nur mit gültigem Benutzerkonto abrufbar. Die Private Methode benötigt eine längere Ladezeit und Rechenarbeit des Servers, da das Drupalskript für den Aufruf ausgeführt werden muss. Allerdings kann man mithilfe dieser Methode den Zugriff auf die Dateien einschränken.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Verwendung dieses Formulars ist abgelaufen. Versuchen Sie die Seite neu zu laden und das Formular noch einmal abzusenden.

en: The file referenced by the !name field does not exist.
de: Die vom Feld !name referenzierte Datei existiert nicht.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im Feld !name konnte nicht hochgeladen werden.

en: The upload directory %directory for the file field !name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und deshalb wurde das Speichern abgebrochen.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php.
de: Ihr Server kann den Fortschrittsbalken beim Hochladen von Dateien nicht anzeigen. Dies erfordert einen Apache Server mit PHP und mod_php.

en: All roles may use this format
de: Alle Rollen dürfen dieses Format verwenden.

en: The text format ordering has been saved.
de: Die Textformat-Reihenfolge wurde gespeichert.

en: Add text format
de: Textformat hinzufügen

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
de: Alle Rollen müssen für dieses Textformat aktiviert sein und können nicht geändert werden.

en: Filter processing order
de: Reihenfolge der Filterverarbeitung

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
de: Die Namen von Textformaten müssen eindeutig sein. Ein Format namens %name existiert bereits.

en: Added text format %format.
de: Textformat %format hinzugefügt.

en: The text format %format has been updated.
de: Das Textformat %format wurde aktualisiert.

en: Text formats
de: Textformate

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. A text format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
de: Das Filtermodul ermöglicht es Administratoren Textformate zu konfigurieren. Textformate definieren HTML -Tags, -Codes und anderer Eingaben, die in Seiteninhalten und Kommentaren erlaubt sind. Das Filtermodul ist ein Kernfeature im Schutz gegen potentiell schädlichen Fremdcode von böswilligen Benutzern, <a href="@filter">Onlinehandbuch zum Filter Modul</a>.

en: Applying filters to text
de: Anwenden von Filtern auf Text

en: Each text format uses filters to manipulate text, and most formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes, or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. One filter may remove unapproved HTML tags, while another automatically adds HTML to make URLs display as clickable links.
de: Jedes Textformat Filter wird zur Manipulieren von Text verwendet und die meisten Formate setzen verschiedene Filter anwenden, um Text in einer bestimmten Reihenfolge auszuwerten. Jeder Filter ist für einen bestimmten Zweck konzipiert und im Allgemeinen werden Texte hinzugefügt, entfernt oder Elemente innerhalb der vom Benutzer eingegebenen Text transformiert, bevor der Inhalt angezeigt wird. Ein Filter ändert nicht den eigentlichen Inhalt, aber verändert diesen bevor er angezeigt wird. Ein Filter kann nicht zugelassene HTML-Tags entfernen, während eine anderer automatisch HTML-Tags hinzufügt oder URLs als anklickbare Links ausgibt.

en: Defining text formats
de: Textformate definieren

en: One format is included by default: <em>Plain text</em> (which removes all HTML tags). Additional formats may be created by your installation profile when you install Drupal, and more can be created by an administrator on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
de: Ein Format ist standardmäßig eingebettet: <em>Plain text</em> (es entfernt alle HTML Tags). Zusätzliche Formate können während der Installation in Ihrem Profil erstellt werden. Außerdem können Administratoren weitere Formate unter <a href="@text-formats">Text formats page</a> erstellen.

en: Choosing a text format
de: Auswahl eines Textformats

en: A text format contains filters that change the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be re-arranged.
de: Ein Textformat enthält Filter, mit denen die Benutzereingabe umgewandelt wird, z.B. zum Entfernen von böswilligem HTML-Code oder um URLs anklickbar zu machen. Filter werden von oben nach unten ausgeführt, daher ist die Reihenfolge wichtig, da ein Filter verhindern kann, dass ein anderer richtig funktioniert. Wenn zum Beispiel URLs in Links umgewandelt werden, bevor nicht erlaubte HTML-Tags entfernt werden, werden möglicherweise Links entfernt. Wenn dies passiert muss möglicherweise die Reihenfolge der Filter angepasst werden.

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
de: Warnung: Diese Berechtigung kann Auswirkungen auf die Sicherheit haben, je nachdem wie das Textformat konfiguriert ist.

en: Use the !text_format text format
de: Das Textformat !text_format verwenden

en: More information about text formats
de: Weitere Informationen über Textformate

en: Limit allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags begrenzen

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
de: Zeilenumbrüche in HTML umwandeln (z.B. <code>&lt;br&gt;</code> und <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
de: URLs in Links umwandeln

en: Correct faulty and chopped off HTML
de: Fehlerhaftes HTML korrigieren

en: Display any HTML as plain text
de: Jegliches HTML als reinen Text anzeigen

en: A list of HTML tags that can be used. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
de: Eine Liste von HTML-Tags, die verwendet werden dürfen. JavaScript-Ereignis-Attribute, JavaScript-URLs, und CSS werden immer entfernt.

en: Display basic HTML help in long filter tips
de: HTML-Hilfe in den erweiterten Filtertipps anzeigen

en: Add rel="nofollow" to all links
de: Zu allen Links rel="nofollow" hinzufügen

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
de: Diese Website unterstützt in HTML formatierte Inhalte. Während das vollständige Erlernen von HTML abschreckend sein kann, ist der Erlernen einer kleinen Anzahl von HTML Textauszeichnungen ("tags") sehr einfach. Diese Tabelle führt Beispiele aller zulässigen Tags an.

en: For more information see W3C's <a href="@html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
de: Weitere Informationen finden Sie unter W3C <a href="@html-specifications">HTML-Spezifikationen</a> oder verwenden Sie eine Suchmaschine, um anderen Websites zu finden, die HTML erklären.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
de: Die meisten ungewöhnlichen Buchstaben können ohne Probleme direkt eingegeben werden.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="@html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
de: Wenn Sie Probleme feststellen, versuchen Sie es mit HTML-Zeichenentitäten. Ein einfaches Beispiel dafür ist &amp;amp; für ein kaufmännisches Und-Zeichen &amp;. Eine vollständige Liste der Entitäten finden Sie auf der Seite der HTML-<a href="@html-entities">Entitäten</a>. Einige der verfügbaren Zeichen sind:

en: No HTML tags allowed.
de: Keine HTML-Tags erlaubt.

en: Filters content in preparation for display.
de: Filtert Inhalt als Vorbereitung zur Anzeige.

en: By !author @time ago
de: Von !author vor @time

en: The forum %term and all sub-forums have been deleted.
de: Das Forum %term und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
de: Die Kommentaranzahl, die ein Thema haben muss, um als „gefragt“ zu gelten.

en: No containers or forums available. <a href="@container">Add container</a> or <a href="@forum">Add forum</a>.
de: Keine Ordner oder Foren verfügbar. <a href="@container">Ordner hinzufügen</a> oder <a href="@forum">Forum hinzufügen</a>.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums.
de: forum: %term und alle Unterforen wurden gelöscht.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped. The forum hierarchy consists of:
de: Mit dem Forum-Modul können Sie Diskussionsforen mit ählicher Funktionalität erstellen, wie sie anderen Message Board Systeme bieten. Foren sind nützlich, damit Community-Mitglieder diskutieren können: Themen werden erörtert und archiviert. Die Beiträge in einem Forum werden als Hierarchien organisiert, so dass Diskussionen kategorisiert und gruppiert werden. Die Forum-Hierarchie besteht aus:

en: Optional containers (for example, <em>Support</em>), which can hold:
de: Optionale Behälter (wie z.B. <em>Support</em> können beinhalten:

en: Forums (for example, <em>Installing Drupal</em>), which can hold:
de: Foren (wie z.B. <em>Drupal installieren</em>) können beinhalten:

en: Forum topics submitted by users (for example, <em>How to start a Drupal 6 Multisite</em>), which start discussions and are starting points for:
de: Forenbeiträge von Benutzern (z.B. <em>Wie beginnt man eine Drupal 6 Multisite?</em>), welche Diskussionen beginnen und Startpunkte sind für:

en: Threaded comments submitted by users (for example, <em>You have these options...</em>).
de: Verschachtelte Kommentare, die von Benutzern abgegeben wurden  (z.B. <em>Es gibt diese Optionen...</em>).

en: Setting up forum structure
de: Forenstruktur einrichten

en: Visit the <a href="@forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
de: Besuchen Sie die <a href="@forums">Forum Seite</a>, um einen Behälter und Foren für Ihre Diskussionsthemen zu erstellen.

en: Starting a discussion
de: Eine Diskussion starten

en: The <a href="@create-topic">Forum topic</a> link on the <a href="@content-add">Add new content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
de: Der <a href="@create-topic">Forumthema</a> Link auf der <a href="@content-add">Inhalte hinzufügen</a> Seite, erstellt den ersten Post einer neuen Diskussion, oder eines Threads.

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the navigation menu that links to the <a href="@forums">Forums page</a>.
de: Das Forum-Modul bietet ein Standard- <em>Foren</em> -Menüelement im Navigationsmenü auf der <a href="@forums">Forenseite</a>.

en: Moving forum topics
de: Verschieben von Forenthemen

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
de: Ein Forenthema (und alle seine Kommentare) kann zu einem anderen Forum verschoben werden, indem beim bearbeiten ein anderes Forum gewählt wird. Wenn dieses verschieben gemacht wird, kann mit der Option <em>Leave shadow copy</em> ein Link im ursprünglichen Forum auf den neuen Ort hinterlassen werden.

en: Locking and disabling comments
de: Kommentare sperren und deaktivieren

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
de: Wenn Sie <em>Geschlossen</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em> eines Thema eines Forums wählen, so wird das Thema gesperrt (d.h. es können keine neue Kommentare hinzugefügt werden). Wählen Sie <em>Verborgen</em> für die <em>Kommentar Einstellungen</em>, so werden alle Kommentare dieses Themas verborgen und so verhindert, dass neue Kommentare hinzugefügt werden.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
de: Foren enthalten Forenthemen. Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: Use containers to group related forums.
de: Ordner können verwendet werden, um verwandte Foren zu gruppieren.

en: A forum holds related forum topics.
de: Ein Forum enthält verwandte Forenthemen.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href="@forum-structure">forum structure page</a>.
de: Anzeige der Forenthemen anpassen. Organisieren Sie die Foren auf der <a href="@forum-structure">Forenverwaltungs-Seite</a>.

en: Add new @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: <a href="@login">Log in</a> to post new content in the forum.
de: <a href="@login">Anmelden</a>, um einen neuen Beitrag im Forum zu verfassen.

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
de: Das Element %forum ist ein Forenordner, kein Forum. Wählen Sie stattdessen eines der untenstehenden Foren.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Foren Thema</em> beginnt eine neue Diskussion innerhalb des Forums.

en: Control forum hierarchy settings.
de: Forenhierarchie-Einstellungen verwalten.

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: Provides discussion forums.
de: Stellt Diskussionsforen bereit.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
de: Folgen Sie diesen Schritten, um Ihre Webseite einzurichten und zu verwenden:

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">add new content</a> for your website.
de: <strong>Beginnen Sie Inhalte zuerstellen</strong> Zum Schluss, können Sie Ihre Website <a href="@content">neue Inhalte hinzufügen</a>.

en: For more information, refer to the specific topics listed in the next section or to the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a> or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
de: Für weitere Informationen zu ein bestimmten Thema, wird auf die aufgelisteten Bereiche hingewiesen oder dem <a href="@handbook">Online-Drupalhandbuch</a>. Ebenfalls können Sie ein Forumbeitrag im <a href="@forum">Drupal-Forum</a> erstellen oder schauen sich <a href="@support">andere Support-Möglichkeiten</a> an.

en: The Help module provides <a href="@help-page">Help reference pages</a> and context-sensitive advice to guide you through the use and configuration of modules. It is a starting point for the online <a href="@handbook">Drupal handbooks</a>. The handbooks contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@help">Help module</a>.
de: Das Hilfe-Modul bietet <a href="@help-page">Hilfe Referenzseiten</a> und kontext-sensitive Anleitungen, um durch die Verwendung und Konfiguration von Modulen zu leiten. Es ist ein Einstiegspunkt für die <a href="@handbook">Drupal Online-Handbücher</a>. Die Handbücher beinhalten ausführlichere und aktuellere Informationen, sind mit Kommentaren von Nutzern versehen und dienen als <em>der</em> Referenzpunkt für alle Drupal Dokumentationen. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@help">Hilfe-Modul</a>.

en: Providing a help reference
de: Bietet eine Hilfereferenz an

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href="@help">Help reference page</a>.
de: Das Hilfe-Modul zeigt Erklärungen für die Nutzung der einzelnen Module auf der <a href="@help">Einstiegsseite zur Hilfe</a>.

en: Providing context-sensitive help
de: Bietet eine kontextbasierte Hilfe an

en: The Help module displays context-sensitive advice and explanations on various pages.
de: Das Hilfe-Modul zeigt kontext-sensitive Hinweise und Erklärungen auf einer Vielzahl von Seiten.

en: Edit %name style
de: Stil %name bearbeiten

en: This image style is currently being provided by a module. Click the "Override defaults" button to change its settings.
de: Dieser Bildstil wird momentan von einem Modul bereitgestellt. Schaltfläche „Standardwerte überschreiben“ anklicken, um seine Einstellungen zu ändern.

en: Image style name
de: Bildstilname

en: The name is used in URLs for generated images. Use only lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-).
de: Der Name wird in URLs für generierte Bilder verwendet. Nur alphanumerische Zeichen in Kleinschreibung, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) verwenden.

en: Select a new effect
de: Einen neuen Effekt auswählen

en: Override defaults
de: Standardwerte überschreiben

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Select an effect to add.
de: Hinzuzufügenden Stil auswählen.

en: The image effect was successfully applied.
de: Der Bildeffekt wurde erfolgreich angewendet.

en: The %style style has been overridden, allowing you to change its settings.
de: Der Stil %style wurde überschrieben, so dass seine Einstellungen geändert werden können.

en: Style name
de: Stilname

en: Create new style
de: Neuen Stil erstellen

en: Style %name was created.
de: Stil %name wurde erstellt.

en: The image style name %name is already in use.
de: Der Bildstilname %name wird bereits verwendet.

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
de: Bitte nur kleine alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für Stilnamen verwenden.

en: No replacement, just delete
de: Kein Ersatz, nur Löschen

en: Replacement style
de: Ersetzungsstil

en: Optionally select a style before deleting %style
de: Optional wählen Sie einen neuen Stil, bevor %style gelöscht wird

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted.
de: Wenn diese Design auf der Website im Einsatz ist und Sie einen anderes Design wählen, dann werden alle Bilder, die für dieses Design erzeugt wurden, dauerhaft gelöscht.

en: Style %name was deleted.
de: Stil %name wurde gelöscht.

en: Revert the %style style?
de: Stil %style zurücksetzen?

en: Reverting this style will delete the customized settings and restore the defaults provided by the @module module.
de: Das Zurücksetzen dieses Designs wird die getätigten Einstellungen zurücksetzen und die Standardwerte der Module @module wiederherstellen.

en: Edit %label effect
de: Effekt %label bearbeiten

en: Add %label effect
de: Effekt %label hinzufügen

en: Update effect
de: Effekt aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
de: Soll der Effekt @effect wirklich von Stil %style gelöscht werden?

en: The image effect %name has been deleted.
de: Der Bildeffekt %name wurde gelöscht.

en: !name must be an integer.
de: !name muss eine ganze Zahl sein.

en: !name must be a positive integer.
de: !name muss eine positive ganze Zahl sein.

en: !name must be a hexadecimal color value.
de: !name muss ein hexadezimaler Farbwert sein.

en: Width and height can not both be blank.
de: Breite und Höhe dürfen nicht leer sein.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
de: Der Teil des Bildes, das während des Zuschneiden unangetastet bleibt.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
de: Die Hintergrundfarbe für exponierte Bereiche des Bildes. Verwenden Sie für die Angabe der Farben die Hexadezimal-Schreibweise (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Freilassen, wenn Sie Bilder verwenden wollen, die Transparenz unterstützen.

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
de: Momentan gibt es keine Stile. <a href="!url">Neuen hinzufügen</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
de: Aktuell sind für diesen Stil keine Effekte festgelegt. Fügen Sie durch Auswahl einer Funktion oben neue hinzu.

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Sample original image
de: Original Beispielbild

en: Sample modified image
de: Verändertes Beispielbild

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
de: Die Anpassung der Größe führt zur genauen Umsetzung der Maßvorgaben. Dies führt möglicherweise dazu, dass Bilder gestreckt oder mit falschen Proportionen gequetscht erscheinen.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
de: Eine Skalierung behält das Seitenverhältnis des Originalbildes bei. Sofern nur eine Seitenlänge angegeben ist, wird die andere berechnet.

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
de: Skalieren und zuschneiden wird das Seitenverhältnis des ursprünglichen Bildes erhalten, und dann die überstehenden Ränder entfernen. Dies ist besonders nützlich für die Erstellung von perfekt quadratischen Vorschaubildern ohne Verzerrung des Bildes.

en: Cropping will remove portions of an image to make it the specified dimensions.
de: Das Zuschneiden wird Teile von einem Bild entfernen, um es an die angegebene Größe anpassen zu können.

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Desaturate converts an image to grayscale.
de: Sättigung verringern konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
de: Das Drehen eines Bildes kann dazu führen, dass die angezeigte Bildgröße verringert wird, damit es in das Layout passt.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Das Ändern der Bildgröße mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildbeschneidung und Bildskalierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildensättigung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Die Bildrotierung mit dem %toolkit Werkzeug in %path (%mimetype, %dimensions) ist gescheitert.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Bilddatei als Integer-Wert.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
de: wenn kein Bild gespeichert ist, wird dieses Bild im Display-Modus angezeigt.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Die maximale erlaubte Bildgröße ausgedrückt als BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Leer lassen für keine Einschränkung. Wenn ein größeres Bild hochgeladen wird, wird die Größe auf die angegebene Breite und Höhe angepasst. Die Größenanpassung von Bildern beim Hochladen führt zum Verlust der <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Exif">Exif-Daten</a> im Bild.

en: Minimum image resolution
de: Minimale Bildauflösung

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
de: Die minimal erlaubte Bildgröße ausgedrückt als BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Leer lassen für keine Einschränkung. Wenn ein kleineres Bild hochgeladen wird, wird es zurückgewiesen.

en: Enable <em>Alt</em> field
de: <em>Alt</em>-Feld verwenden

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
de: Das Alt-Feld kann von Suchmaschinen, Screenreaders verwendet werden und falls das Bild nicht dargestellt werden kann.

en: Enable <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld einschalten

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
de: Das Titel-Attribut wird als Tooltip angezeigt, wenn sich der Mauszeiger über dem Bild befindet.

en: Height and width values must be numeric.
de: Werte für Höhe und Breite müssen numerisch sein.

en: Both a height and width value must be specified in the !name field.
de: Im Feld !name muss sowohl ein Wert für die Höhe als auch für die Breite angegeben werden.

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: no preview
de: keine Vorschau

en: The preview image will be shown while editing the content.
de: Das Vorschaubild wird beim Bearbeiten des Inhalts angezeigt.

en: The Image module allows you to manipulate images on your website. It exposes a setting for using the <em>Image toolkit</em>, allows you to configure <em>Image styles</em> that can be used for resizing or adjusting images on display, and provides an <em>Image</em> field for attaching images to content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@image">Image module</a>.
de: Das Bild-Modul ermöglicht Ihnen, Bilder auf Ihrer Website zu bearbeiten. Es sind Einstellung für die Verwendung eines <em>Bild-Toolkits</em> verfügbar, so können Sie <em>Bildstile</em> konfigurieren. Sie können die Größe oder die Anzeige von Bildern manipulieren. Dazu ist ein <em>ein Bildfeld</em> vorgesehen über das Bildern zum Inhalt hinzugefügt werden. Weitere Informationen finden Sie im <a href="@image"> Handbuch zum Image-Modul</a>.

en: Manipulating images
de: Bilder bearbeiten

en: With the Image module you can scale, crop, resize, rotate and desaturate images without affecting the original image using <a href="@image">image styles</a>. When you change an image style, the module automatically refreshes all created images. Every image style must have a name, which will be used in the URL of the generated images. There are two common approaches to naming image styles (which you use will depend on how the image style is being applied):
de: Mit dem Image Modul können Sie Bilder hilfe von <a href="@image">Bildstilen</a> skalieren, beschneiden, verkleinern, drehen und in Grautöne umwandeln ohne das Originalbild zu beeinflussen. Wenn Sie einen Bildstil ändern, aktualisiert das Modul automatisch alle erstellten Bilder. Jeder Bildstil muss einen Namen haben, der in der URL der erstellten Bilder genutzt wird. Es gibt zwei gebräuchliche Ansätze bei der Benennung der Bildstile (welche Sie wählen sollten hängt von der Verwendung der Bildstile ab):

en: Based on where it will be used: eg. <em>profile-picture</em>
de: Abhängig davon wo es verwendet wird: z.B. <em>profil-bild</em>

en: Describing its appearance: eg. <em>square-85x85</em>
de: Beschreibung des Aussehens: z.B. <em>quadratisch-85x85</em>

en: Attaching images to content as fields
de: Bilder als Felder an Inhalt anhängen

en: Image module also allows you to attach images to content as fields. To add an image field to a <a href='@content-type'>content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Image</em>. Attaching images to content this way allows image styles to be applied and maintained, and also allows you more flexibility when theming.
de: Das Image-Modul ermöglicht Ihnen Bilder an Inhalte als Felder hinzufügen. Wenn Sie ein Bildfeld einem <a href="@content-type">Inhaltstyp</a>hinzufügen, gehen Sie zur <em>Feldverwaltung für Inhaltstypen, </em>und fügen Sie ein neues Feld vom Typ <em>Bild</em> hinzu. Bilder auf diese Weise zum Inhalt hinzuzufügen ermöglicht  Bildstilen anzuwenden und zu verwalten und auch mehr Flexibilität beim Design.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
de: Bildstile bieten allgemein verkleinerte Bilder durch Skalieren und Beschneiden, es kann jedoch auch verschiedene andere Effekte angewendet werden, bevor das Bild angezeigt wird. Wenn ein Bild mit einem Bildstil angezeigt wird, dann wird ein neues Bild erstellt und das Original Bild bleibt unverändert.

en: Administer image styles
de: Bildstile verwalten

en: Create and modify styles for generating image modifications such as thumbnails.
de: Stile zum Erzeugen von Bildveränderungen wie z.B. Miniaturansichten erstellen und ändern.

en: No defined styles
de: Keine definierten Stile

en: Image generation in progress. Try again shortly.
de: Bildgenerierung läuft gerade. Bitte in Kürze wieder versuchen.

en: Error generating image.
de: Fehler beim Erzeugen des Bilds.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
de: Das abgeleitete Bild unter %path konnte nicht generiert werden.

en: Failed to create style directory: %directory
de: Stil-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Die zwischengespeicherte Bilddatei %destination existiert bereits. Möglicherweise gibt es ein Problem mit Ihrer Rewrite Konfiguration.

en: Generate image style
de: Bildstil erzeugen

en: Image styles
de: Bildstile

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
de: Stile konfigurieren, die für Größenänderung oder das Anpassen von Bildern für die Anzeige verwendet werden können.

en: List the current image styles on the site.
de: Die aktuellen Bildstile auf der Webseite auflisten.

en: Add style
de: Stil hinzufügen

en: Add a new image style.
de: Neuen Bildstil hinzufügen

en: Configure an image style.
de: Einen Bildstil konfigurieren

en: Delete an image style.
de: Einen Bildstil löschen

en: Revert style
de: Stil wiederherstellen

en: Revert an image style.
de: Einen Bildstil wiederherstellen.

en: Edit image effect
de: Bildeffekt bearbeiten

en: Delete image effect
de: Bildeffekt löschen

en: Add image effect
de: Bildeffekt hinzufügen

en: Add a new effect to a style.
de: Einen neuen Effekt einem Stil hinzufügen.

en: Provides image manipulation tools.
de: Stellt Bildbearbeitungswerkzeuge bereit.

en: Use the <em>Custom language</em> section below if your desired language does not appear in this list.
de: Benutzen Sie unten den <em>Benutzerdefinierte Sprachen</em> Bereich, wenn Ihre gewünschte Sprache nicht der Liste ist.

en: Path prefix language code
de: Sprachcode als Pfadpräfix

en: Language code or other custom text to use as a path prefix for URL language detection, if your <em>Detection and selection</em> settings use URL path prefixes. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
de: Der zuverwendende Sprachcode oder anderen benutzerdefinierten Text als Pfadpräfix für die URL-Spracherkennung, wenn in den Einstellungen für <em>Erkennung und Auswahl</em> die Erkennungsmethode URL aktiviert ist. Für die Standardsprache kann dieser Wert leer gelassen werden. <strong>Das Verändern dieses Wertes kann bestehende URLs kaputt machen, daher mit Vorsicht in einem Live-Betrieb verwenden.</strong> Beispiel: Sie geben „deutsch“ als Pfadpräfix für die deutsche Sprache an, dann erhalten Sie URLs wie „example.com/deutsch/contact“ auf den deutschen Seiten.

en: Detection method
de: Erkennungsmethode

en: Part of the URL that determines language
de: Teil der URL, der die Sprache bestimmt

en: <em>Path prefix</em>: URLs like http://example.com/de/contact set language to German (de). <em>Domain</em>: URLs like http://de.example.com/contact set the language to German. <strong>Warning: Changing this setting may break incoming URLs. Use with caution on a production site.</strong>
de: <em>Pfad-Präfix</em>: URLs wie http://example.com/de/contact für die Sprache Deutsch (de) festlegen. <em>Domäne</em>: URLs wie http://de.example.com/contact für die Sprache Deutsch (de) festlegen. <strong>Warnung: Änderung dieser Einstellung könnte eingehende URLs ins Leere laufen lassen. Insbesondere  Vorsicht auf produktiven Websites.</strong>

en: Request/session parameter
de: Anfrage-/Sitzungs-Parameter

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
de: Name des Anfrage-/Sitzungs-Parameters, um die gewünschte Sprache zu bestimmen.

en: Filter translatable strings
de: Übersetzbare Zeichenketten filtern

en: Date type
de: Datumstyp

en: Are you sure you want to reset the date formats for %language to the global defaults?
de: Sollen die Datumsformate für %language wirklich auf die globalen Standardwerte zurückgesetzt werden?

en: Resetting will remove all localized date formats for this language. This action cannot be undone.
de: Das Zurücksetzen entfernt alle lokalisierte Datumsformate für diese Sprache. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The Locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, and to be multilingual. The Locale module works by maintaining a database of translations, and examining text as it is about to be displayed. When a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for review by a translator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
de: Das Locale-Module ermöglicht Drupal eine Darstellung in anderen Sprachen als der Standardsprache Englisch und somit mehrsprachig zu sein. Das Locale-Modul pflegt hierfür eine Datenbank mit Übersetzungen und prüft Text, wenn dieser angezeigt werden soll. Ist eine Übersetzung des Textes in der gewählten Anzeigesprache vorhanden, so wird die Übersetzung anstatt des Originaltextes angezeigt. Ist keine Übersetzung vorhanden, wird der Originaltext angezeigt und eine Überprüfung durch einen Übersetzer vermerkt. Weitere Informationen finden sich im Online-Handbuch zum <a href="@locale">Locale Modul</a>.

en: Translating interface text
de: Oberflächentext übersetzen

en: Translations of text in the Drupal interface may be provided by:
de: Übersetzungen von Oberflächentext von Drupal kann bereitgestellt werden durch:

en: Translating within your site, using the Locale module's integrated <a href='@translate'>translation interface</a>.
de: das Übersetzen innerhalb der Website mit Hilfe der <a href='@translate'>Übersetzungsoberfläche</a> des Locale-Moduls.

en: Importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contains files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translations page</a>.
de: das Importieren von vorhandenen Übersetzungsdateien, auch Übersetzungspaket genannt. Ein Übersetzungspaket ermöglicht es, Drupal in einer bestimmten Version und Sprache anzuzeigen, die Dateien im Gettext Portable Object (<em>.po</em>) Format beinhaltet. Nicht alle Sprachen sind für jede Version verfügbar, welche davon aktuell verfügbar sind, kann im Downloadbereich der <a href="@translations">Übersetzungen</a> überprüft werden.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The Locale module's <a href='@import'>import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The Locale module's <a href='@export'>export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
de: Entspricht eine der Übersetzungen eines Pakets nicht den geforderten Qualitätsansprüchen, können die zugehörigen Sprachdateien im Paket angepasst oder neue erstellt werden. Sprachdateien liegen im Gettext-Portable-Object-Format mit der Dateiendung <em>.po</em> vor und können mit einem Gettext-Editor bearbeitet werden. Diese  geänderten oder neuen Sprachdateien werden dann mittels der <a href="@import">Importfunktion</a> des Locale-Moduls zur Website hinzugefügt. Das Gegenstück stellt die <a href="@export">Exportfunktion</a> dar: Mit dieser werden die aktuell auf der Website verwendeten Übersetzungen in solche Sprachdateien ausgegeben. Diese Dateien können dann an andere weitergegeben werden oder mit einem Gettext-Editor bearbeitet werden.

en: Configuring a multilingual site
de: Eine mehrsprachige Website konfigurieren

en: Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Site content can be translated using the <a href='@content-help'>Content translation module</a>.
de: Die Sprachenerkennung ermöglicht Ihrer Site die Sprache automatisch zu wechseln, basierend auf der Domain oder dem Pfad, der für einen Aufruf verwendet wird. Benutzer können (optional) ihre bevorzugte Sprache unter <em>Mein Konto</em> auswählen und ihre Site kann so eingestellt werden, dass auch die bevorzugte Sprache des Browsers berücksichtigt wird. Seiteninhalte können mittels des Moduls <a href='@content-help'>Inhalte übersetzen</a> übersetzt werden.

en: With multiple languages enabled, interface text can be translated, registered users may select their preferred language, and authors can assign a specific language to content. <a href="@translations">Download contributed translations</a> from Drupal.org.
de: Wenn mehrere Sprachen aktiviert sind, kann der Oberflächentext übersetzt werden, registrierte Benutzer können ihre bevorzugte Sprache auswählen, Autoren können Inhalte eine bestimmte Sprache zuordnen. <a href="@translations">Laden Sie zusätzliche Übersetzungen</a> von Drupal.org herunter.

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
de: Fügen Sie Sprachen hinzu, die von Ihrer Website unterstützt werden. Wenn die gewünschte Sprache nicht im Auswahlfeld <em>Sprachname</em> verfügbar ist, klicken Sie auf <em>Benutzerdefinierte Sprache</em>, um einen Sprachcode und andere Details manuell anzugeben. Wenn Sie einen Sprachcode manuell angeben, stellen Sie sicher, dass Sie einen standardisierten Sprachcode angeben, da dieser Code von Browsern verwendet werden kann, um die Sprache für die Anzeige festzustellen.

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
de: Bestimmen Sie die Sprache aus einer Anfrage / Session-Parameter. Beispiel: „http://example.com?language=de“ setzt die Sprache auf Deutsch auf der Grundlage der Verwendung von „de“ als Wert für den Parameter „language“.

en: See the <a href="@languages">Languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
de: Die <a href="@languages">Sprachen</a>-Seite enthält weitere Informationen, um die Unterstützung weiterer Sprachen hinzuzufügen.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after offline editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
de: Über diese Seite kann eine Übersetzung importiert werden, die im Gettext-Portable-Object (<em>.po</em>)-Format vorliegt. Der einfachste Weg, zu einer übersetzten Website zu kommen, ist eine bereits vorhandene Drupal-Übersetzung zu importieren. Auch mit einem PO-Editor selbst übersetzte, vervollständigte <em>.po</em> Dateien, können importiert werden. Das Importieren einer Übersetzung kann eine Weile dauern.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
de: Diese Seite erlaubt dem Übersetzer nach bestimmten übersetzten und nicht übersetzten Zeichenketten zu suchen und wird beim Erstellen und Bearbeiten von Übersetzungen verwendet. (Hinweis: Für Übersetzungsaufgaben mit vielen Zeichenketten kann es bequemer sein die Zeichenketten zu <a href="@export">exportieren</a> und rechnerunabhängig in einem Desktop-Gettext-Übersetzungsprogramm zu bearbeiten.) Die Suche kann auf Zeichenketten in bestimmten Textgruppen und Sprachen begrenzt werden.

en: Administer languages
de: Sprachen verwalten

en: Translate interface texts
de: Oberflächentexte übersetzen

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
de: Die Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Textes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
de: Reihenfolge der Sprachen-Erkennungsmethoden für den Benutzeroberflächentext. Wenn eine Übersetzung des Benutzeroberflächentextes in der ermittelten Sprache vorhanden ist, wird diese angezeigt.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
de: Die Sprache aus der URL ermitteln (Pfadpräfix oder Domain).

en: Determine the language from a request/session parameter.
de: Die Sprache aus einem Request/Session Parameter ermitteln.

en: Follow the user's language preference.
de: Bevorzugte Sprache des Benutzers folgen.

en: Determine the language from the browser's language settings.
de: Die Sprache anhand der Spracheneinstellung des Browsers ermitteln.

en: Language switcher (@type)
de: Sprachumschalter (@type)

en: Detection and selection
de: Erkennung und Auswahl

en: URL language detection configuration
de: URL Spracherkennungs-Konfiguration

en: Session language detection configuration
de: Einstellungen zum Feststellen der Sitzungssprache

en: Localize
de: Lokalisieren

en: Localize date formats
de: Datumsformate lokalisieren

en: Reset date formats
de: Datumsformate zurücksetzen

en: Reset localized date formats to global defaults
de: Lokalisierte Datumsformate auf die globalen Standardwerte zurücksetzen

[ctx: Long month name]
en: January
de: Januar

[ctx: Long month name]
en: February
de: Februar

[ctx: Long month name]
en: March
de: März

[ctx: Long month name]
en: May
de: Mai

[ctx: Long month name]
en: June
de: Juni

[ctx: Long month name]
en: July
de: Juli

[ctx: Long month name]
en: October
de: Oktober

[ctx: Long month name]
en: December
de: Dezember

en: add link
de: Link hinzufügen

en: There are no menu links yet. <a href="@link">Add link</a>.
de: Noch keine Menülinks festgelegt. <a href="@link">Link hinzufügen</a>.

en: The text to be used for this link in the menu.
de: Der Link-Anzeigetext für die Verwendung im Menü.

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad für diesen Menü-Link. Dieser kann ein interner Drupalpfad wie %add-node oder eine externe URL wie %drupal sein. %front verlinkt zur Startseite.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Nicht aktivierte Menülinks werden in keinem Menü aufgeführt.

en: Show as expanded
de: Als ausgeklappt anzeigen

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
de: Das Menü immer ausgeklappt darstellen, falls dieser Menülink Unterpunkte besitzt.

en: Parent link
de: Übergeordneter Link

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Ein Link und seine Unterlinks ist auf eine maximale Tiefe von !maxdepth begrenzt. Einige Menülinks sind möglicherweise nicht als Oberpunkte verfügbar, sollte diese Begrenzung überschritten werden.

en: Optional. In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden Links mit höherer Gewichtung nach unten sinken wohingegen Links mit einer niedrigeren Gewichtung nach oben rutschen.

en: Are you sure you want to delete the custom menu link %item?
de: Wollen Sie den Menülink %item löschen?

en: The menu link %title has been deleted.
de: Der Menüeintrag %title wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
de: Möchten Sie den Link %item wirklich auf dessen Standardwerte zurücksetzen?

en: The menu link was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seinen Standardwert zurückgesetzt.

en: No Main links
de: Keine Hauptlinks

en: Source for the Main links
de: Quelle der Hauptlinks

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
de: Wählen Sie die Hauptlinks aus (typischerweise für den oberen Bereich der Seite).

en: No Secondary links
de: Keine sekundären Links

en: Source for the Secondary links
de: Quelle der Sekundärlinks

en: Select the source for the Secondary links. An advanced option allows you to use the same source for both Main links (currently %main) and Secondary links: if your source menu has two levels of hierarchy, the top level menu links will appear in the Main links, and the children of the active link will appear in the Secondary links.
de: Wählen Sie die Quelle für die Sekundärlinks. Eine zusätzliche Variante erlaubt die Verwendung derselben Quelle (derzeit %main) sowohl bei den Hauptlinks als auch bei den Sekundärlinks: wenn das Quellmenü zwei Ebenen aufweist erscheint seine Hauptebene bei den Hauptlinks, und die untergeordnete Ebene des aktiven Links erscheint bei den Sekundärlinks.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
de: Der Menüpunkt %title und all seine Menülinks wurde gelöscht.

en: Deleted menu link %title.
de: Menüpunkt %title gelöscht.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit 1 Menü-Link in %title. Dieser wird gelöscht (systemdefinierte Einstellungen werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit @count Menü-Links in %title. Diese werden gelöscht (systemdefinierte Einstellungen werden zurückgesetzt).

en: Managing menus
de: Menüs verwalten

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit and delete custom menus on the <a href="@menu">Menus administration page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block. By selecting <em>list links</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>zum Verwalten von Menüs und Menüelementen</em> können benutzerdefinierten Menüs hinzufügen, bearbeiten und löschen auf der <a href="@menu">Verwaltungsseite für Menüs</a>. Benutzerdefinierte Menüs können externen Links oder einer beliebigen Kombination interner und externer Links aufweisen. Sie können beliebig viele weitere Menüs erstellen, die jeweils automatisch einem Block zugeordneten werden. Indem Sie <em>Links in Listen</em>auswählen, können Sie diese Menüs hinzufügen, sie bearbeiten oder löschen. Die Link-Listen-Seite bietet eine Drag-und-Drop-Schnittstelle zum Steuern der Reihenfolge von Links und zum Erstellen einer Hierarchie innerhalb der Menüs.

en: Displaying menus
de: Menüs anzeigen

en: After you have created a menu, you must enable and position the associated block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
de: Nach dem Erstellen eines Menüs muss der dazugehörige Block in der <a href="@blocks">Block-Administration</a> aktiviert und platziert werden.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
de: Der neu erstellte Block für dieses Menü kann auf der <a href="@blocks">Blöcke verwalten-Seite</a> aktiviert werden.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
de: Jedes Menü hat einen entsprechenden Block, der in der <a href="@blocks">Block-Administration</a> verwaltet werden kann.

en: Administer menus and menu items
de: Menüs und Menüeinträge verwalten

en: Provide a menu link
de: Menüpunkt erstellen

en: Menu links with smaller weights are displayed before links with larger weights.
de: Menüpunkte mir einer kleineren Gewichtung werden vor den Menüpunkten mit einer größeren Gewichtung angezeigt.

en: Available menus
de: Verfügbare Menüs

en: The menus available to place links in for this content type.
de: Die verfügbaren Menüs für diesen Inhaltstyp, indem die Inhalte eingeordnet werden dürfen.

en: Default parent item
de: Standard-Übergeordneter-Menüpunkt

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
de: Wählen Sie den Menüpunkt, der im Eingabeformular für diesen Inhaltstyp als Übergeordneter-Menüpunkt voreingestellt sein soll.

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
de: Neue Menüs hinzufügen, bestehende bearbeiten, Menüpunkte umbenennen und neuanordnen.

en: Parent menu items
de: Übergeordnete Menüpunkte

en: Edit menu link
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu link
de: Setze Menüpunkt zurück

en: Delete menu link
de: Menüpunkt entfernen

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
de: Das <em>Navigations-Menü</em> enthält Links, die für Website-Besucher vorgesehen sind. Manche Module fügen automatisch Links zum <em>Navigationsmenu</em> hinzu.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
de: Das <em>Benutzer</em> Menü beinhalt Links, die zum Benutzerkonto gehören,  sowie den „Abmelden“-Link.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
de: Das <em>Management-Menü</em> enthält Links für administrative Aufgaben.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
de: Keine Inhaltstypen verfügbar. <a href="@link">Inhaltstyp hinzufügen</a>.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add new content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der Name des Inhaltstyp. Der Text wird in der Liste auf der <em>Neuen Inhalt hinzufügen</em>-Seite angezeigt. Dieser Name sollte mit einem Großbuchstaben beginnen und nur aus Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen bestehen. Der Name muss einzigartig sein.

en: Describe this content type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
de: Die Beschreibung des Inhaltstyps. Der Text wird auf der <em>Neuen Inhalt hinzufügen</em>-Seite angezeigt.

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
de: Der Text wird im oberem Bereich des Eingabeformulars bei diesen Inhaltstyp angezeigt.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Inhalt verwalten</em> können sich über diese Optionen hinwegsetzen.

en: Display author and date information.
de: Autor- und Datumsinformationen anzeigen

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Der Benutzername des Autors und das Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger maschinenlesbarer Name. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: %type is used by 1 piece of content on your site. If you remove this content type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly. | %type is used by @count pieces of content on your site. If you remove %type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly.
de[0]: %type wird von einem Inhaltsobjekt verwendet. Wenn Sie diesen Inhaltstyp entfernen, können Sie Inhalte des Typs %type nicht mehr bearbeiten und diese werden womöglich falsch dargestellt.
de[1]: %type wird von @count Inhaltsobjekten verwendet. Wenn Sie diesen Inhaltstyp entfernen, können Sie Inhalte des Typs %type nicht mehr bearbeiten und diese werden womöglich falsch dargestellt.

en: Publish selected content
de: Ausgewählten Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish selected content
de: Veröffentlichung des ausgewählten Inhalts zurücknehmen

en: Promote selected content to front page
de: Ausgewählten Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Demote selected content from front page
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make selected content sticky
de: Ausgewählten Inhalt am Anfang von Listen anzeigen

en: Make selected content not sticky
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Delete selected content
de: Ausgewählten Inhalt löschen

en: Deleted @count posts.
de: @count Beiträge gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Soll dieser Eintrag wirklich gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese Einträge wirklich gelöscht werden?

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em>: @title

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Sie haben noch keine Inhaltstypen festgelegt. Wechseln Sie auf die Seite <a href="@create-content">Inhaltstyp erstellen</a>, um einen neuen Inhaltstyp hinzuzufügen.

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Version

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
de: Eine Erläuterung der vorgenommen Neuerungen oder Änderungen, um anderen Autoren Ihre Beweggründe verständlich zu machen.

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
de: Token mit Bezug auf einzelne Inhaltselemente oder „Beiträge“.

en: The unique ID of the content item, or "node".
de: Die eindeutige ID des Inhaltselements oder „Beitrags“.

en: The main body text of the node.
de: Der Haupttext dieses Beitrags.

en: The summary of the node's main body text.
de: Die Zusammenfassung des Haupttextes dieses Beitrags.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href="@node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
de: Die Zugriffsrechte für Inhalte müssen neu festgelegt werden. <a href="@node_access_rebuild">Zugriffsrechte neu setzen</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href="@field">Field module</a>). For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
de: Über das Node-Modul erstellen, vearbeiten oder löschen Sie Inhalte der Website, ebenso können Sie über das Modul die Einstellungen und Darstellung von Inhalten verwalten. Inhaltselemente die über das Node-Modul verwaltet werden, sind in der Regel Seiten auf Ihrer Website, diese bestehen aus einem Titel, einige Meta-Daten (wie Autor, Erstellungszeit, Inhaltstyp) und weiteren optionalen Felder, die Text oder andere Daten enthalten können; Felder werden durch das <a href="@field">Feld Modul</a>verwaltet.Mehr dazu im  <a href="@node"> Handbuch des Node-Moduls</a>.

en: Creating content
de: Inhalt erstellen

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href="@content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href="@content-type">type of content</a> on your site.
de: Wenn neuer Inhalte erstellt wird, zeichnet das Node-Modul grundlegende Informationen über den Inhalt, den Autor, das Erstellungsdatum und den <a href="@content-type">Inhaltstyp</a> auf. Es verwaltet auch die <em>Optionen für die Veröffentlichung</em>, ob der Inhalt auf der Startseite der Website  veröffentlicht und/oder immer am Anfang von Listen angezeigt wird. Die Standardeinstellungen können für jeden <a href="@content-type">Inhaltstyp</a> auf Ihrer Website konfiguriert werden.

en: Creating custom content types
de: Benutzerdefinierte Inhaltstypen erstellen

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href="@content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types allows you the flexibility to add <a href="@field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
de: Das Node-Modul kann Benutzer mit der Berechtigung <em>Verwalten von Inhaltstypen</em> oder <a href="@content-new">neue Inhaltstypen erstellen,</a> die standardmäßig bereits konfiguriert sind. Erstellen Sie eigene Inhaltstypen, Sie können die Flexibilität von <a href="@field">Feldern</a> nutzen und die Standardeinstellungen konfigurieren.

en: Administering content
de: Inhalt verwalten

en: The <a href="@content">Content administration page</a> allows you to review and bulk manage your site content.
de: Die <a href="@content">Inhaltsverwaltungsseite</a> ermöglicht Ihnen das Überprüfen und die Massenbearbeitung des Inhalts Ihrer Website.

en: Creating revisions
de: Versionen erstellen

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
de: Das Node Modul erlaubt auch, mehrere Versionen jeglichen Inhalts zu erzeugen, und auf ältere Versionen mit <em>Revision Information</em> zurückzugehen.

en: User permissions
de: Benutzerberechtigungen

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
de: Das Node Modul macht eine Anzahl von Berechtigungen für jeden Inhaltstyle verfügbar, die rollenweise auf der <a href="@permissions">Berechtigungsseite</a> gesetzt werden können.

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
de: Individuellen Inhaltstypen können unterschiedliche Felder, Verhaltensweisen und Zugriffsrechte zugewiesen werden.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
de: Inhaltselemente können in verschiedenen Anzeigemodi dargestellt werden: Anrisstext, Vollständiger-Inhalt, Druck, RSS etc. <em>Anrisstext</em> ist ein Anzeigemodus, welcher typischerweise in Auflistungen mehrerer Inhaltselemente verwendet wird. <em>Vollständiger-Inhalt</em> wird meist verwendet, wenn ein Inhalt auf einer eigenen Seite angezeigt wird.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
de: Hier kann festgelegt werden, welche Felder angezeigt und ausgeblendet werden sollen, wenn %type-Inhalte angezeigt werden und „wie“ diese Felder in dem jeweiligen Ansichtsmodus angezeigt werden.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert back to older versions.
de: Versionen ermöglichen Ihnen die Änderungen zwischen zwei Versionen Ihres Inhalts zu verfolgen und zu alten Versionen zurückzukehren.

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Search result
de: Suchergebnis

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
de: Der Inhalt dieser Seite wurde entweder gerade von einem anderen Benutzer bearbeitet oder Sie haben bereits Änderungen mit diesem Formular gespeichert. Deshalb kann diese Änderung nicht gesichert werden.

en: Administer content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: View published content
de: Veröffentlichten Inhalt anzeigen

en: Access the content overview page
de: Zugriff auf die Inhaltsübersichtsseite

en: Bypass content access control
de: Zugriffskontrolle auf Inhalte umgehen

en: View content revisions
de: Inhaltsversionen anzeigen

en: Revert content revisions
de: Inhaltsversionen zurücksetzen

en: Delete content revisions
de: Inhaltsversionen löschen

en: View own unpublished content
de: Eigenen unveröffentlichten Inhalt anzeigen

en: Content is sticky at top of lists
de: Inhalt, der am Anfang von Listen gesetzt ist

en: Content is promoted to the front page
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Number of recent content items to display
de: Anzahl der anzuzeigenden neuesten Inhalte

en: Show block for specific content types
de: Den Block bei den angegebenen Inhaltstypen anzeigen

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
de: Diesen Block nur auf Seiten anzeigen, die Inhalte von den ausgewählten Type(n) darstellen. Wenn kein Typ ausgewählt ist, gibt es kein typspezifische Beschränkung.

en: Welcome to @site-name
de: Willkommen auf @site-name

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Unpublish content
de: Die Veröffentlichung von Inhalt zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt hervorheben

en: Make content unsticky
de: Hervorhebung zurücknehmen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite veröffentlichen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Change the author of content
de: Den Autor des Inhalts ändern

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Unpublish content containing keyword(s)
de: Die Veröffentlichung von Inhalt mit den Schlüsselwörtern zurücknehmen

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
de: Die Veröffentlichung des Inhalts wird zurückgenommen, wenn er die obigen Ausdrücke enthält. Es muss eine durch Kommata getrennte Liste von Ausdrücken unter Berücksichtigung der Groß- und Kleinschreibung verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungeespringen, „GmbH&Co. KG“

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions.
de: Sollten Probleme mit den Inhaltsberechtigungen auftreten, dann sollten Sie den Berechtigungen-Cache neu aufbauen. Dies entfernt alle alten Inhaltberechtigungen und ersetzt diese mit den Berechtigungen basierend auf den aktuellen Einstellungen und Modulen. Der Neuaufbau kann einige Zeit in Anspruch nehmen, wenn viel Inhalt oder komplexe Berechtigungseinstellungen vorhanden sind. Sobald der Neuaufbau beendet ist, werden für die Beiträge automatisch die neuen Berechtigungen verwenden.

en: Node Access Permissions
de: Node-Zugriffsberechtigungen

en: One permission in use | @count permissions in use
de[0]: Eine Berechtigung in Verwendung
de[1]: @count Berechtigungen in Verwendung

en: Find and manage content.
de: Die Inhalte finden und verwalten.

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
de: Inhaltstypen verwalten sowie Veröffentlichungseinstellungen, Kommentareinstellungen, etc.

en: Edit content type
de: Inhaltstyp bearbeiten

en: Don't display post information
de: Beitragsinformationen nicht anzeigen

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log in to many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
de: Diese Seite unterstützt <a href="@openid-net">OpenID</a>, ein sicherer Weg, um sich auf vielen Webseiten mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort anzumelden.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you log in, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
de: Wenn Sie bereits eine OpenID haben, geben Sie die URL zu Ihrem OpenID-Server an z.B. myusername.openidprovider.com. Wenn Sie sich das nächste Mal anmelden, dann verwenden Sie diese URL statt eines regulären Benutzernamen und Passwort. Sie können mehrere OpenID-Server nutzen und sie hier eintragen.

en: The OpenID module allows users to log in using the OpenID single sign on service. <a href="@openid-net">OpenID</a> is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated, including the site being logged into. The main benefit to users is that they can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
de: Mit dem OpenID-Modul können sich Benutzer mit einem OpenID-single-Sign-Dienst auf der Website anmelden. <a href="@openid-net">OpenID</a> ist eine sichere Methode für die Anmeldung auf vielen Websites mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort. Dieser Dienst erfordert keine spezielle Software und teilt Kennwörter nicht mit anderen Internetsites. Dies bedeutet auch, dass sie leicht ihr Kennwort auf einem zentralen Standort, anstatt Dutzenden von Websites Kennwörtern einzeln ändern oder aktualisieren müssen. Weitere Informationen finden Sie im <a href="@handbook"> Handbuch für das OpenID-Modul</a>.

en: Logging in with OpenID
de: Anmeldung mit OpenID

en: To log in using OpenID, a user must already have an OpenID account. Users can then create site accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which helps increase the user base, and offers convenience and security to the users. Because OpenID cannot guarantee a user is legitimate, email verification is still necessary. When logging in, users are presented with the option of entering their OpenID URL, which will look like <em>myusername.openidprovider.com</em>. The site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does the site being logged into record the user's OpenID password.
de: Um sich mit einer OpenID anzumelden, muss ein Benutzer bereits über ein OpenID-Konto verfügen. Benutzer können (je nach Konfiguration) auf der  Website Konten mit ihrer OpenID erstellen. Benutzer können eine oder mehrere OpenIDs zu einem vorhandenen Konto zuweisen und sich mit einer dieser OpenIDs anmelden. Damit wird die Hürde für eine Registrierung gesenkt und hilft so die Zahl der Benutzer zu erhöhen und bietet daneben auch Komfort und Sicherheit für die Nutzer. Da die OpenID kann die Identität eines Benutzer nicht garantieren kann, ist e-Mail-Bestätigung erforderlich (Beachten Sie: auch das ist keine zuverlässige Identifikation eines Benutzers, sondern nur die Bestätigung der Existenz des E-Mail-Kontos). Benutzer sich mit ihre OpenID URL, die wie <em>namedes.Benutzers.openidprovider.com</em>aussieht, anmelden. Ihre Site kommuniziert dann mit dem OpenID-Server, um das Passwort für diesen Benutzer zu überprüfen. Wenn der Benutzer auf dem OpenID-Server angemeldet ist, kommuniziert der Server mit Ihrer Website und teilt das Ergebnis der Anmeldung mit. Wenn der Benutzer auf dem OpenID-Server nicht angemeldet ist, wird der OpenID-Server den Benutzer nach seinem Passwort fragen. Zu keinem Zeitpunkt erhält ihre Website das OpenID-Kennwort des Benutzers.

en: Once you have verified your e-mail address, you may log in via OpenID.
de: Wenn Sie Ihre E-Mail-Adresse bestätigt haben, können Sie sich via Open-ID anmelden.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Ensure you have spelled your ID correctly.
de: Dies ist leider keine gültige OpenID. Stellen Sie sicher, dass die ID korrekt angegeben ist.

en: Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
de: Vervollständigen Sie die Registrierung, indem Sie das unten stehende Formular ausfüllen. Falls Sie schon ein Konto haben, können Sie sich jetzt <a href="@login">anmelden</a> und Ihre OpenID unter „Mein Konto“ ergänzen.

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
de: Die Anmeldung mit den Informationen Ihres OpenID Provider ist aus den unten aufgeführten Gründen fehlgeschlagen. Führen Sie die Registrierung durch und füllen Sie dazu einfach das untenstehende Formular aus. Wenn Sie bereits ein Konto haben, können Sie sich damit <a href="@login">Anmelden.</a> Fügen Sie Ihre OpenID unter „Mein Konto“ ein.

en: The Overlay module makes the administration pages on your site display in a JavaScript overlay of the page you were viewing when you clicked the administrative link, instead of replacing the page in your browser window. Use the close link on the overlay to return to the page you were viewing when you clicked the link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@overlay">Overlay module</a>.
de: Das Overlay-Modul sorgt dafür, dass Verwaltungsseiten Ihrer Site in einem JavaScript Fenster angezeigt werden und die Seite, von der aus Sie auf einen Verwaltungslink geklickt haben,  überlagert wird, ohne direkt in den Verwaltungsbereich zu wechseln. Verwenden Sie die den Punkt „Schließen“, um direkt zu der Seite zurückzukehren, auf der Sie den Link angeklickt haben. Weitere Informationen finden Sie im Online-Handbuch zum <a href="@overlay">Overlay-Modul</a>.

en: Access the administrative overlay
de: Zugriff auf den administrativen Overlay

en: View administrative pages in the overlay.
de: Administrative Seiten in dem Overlay anzeigen.

en: Displays the Drupal administration interface in an overlay.
de: Zeigt den Verwaltungsbereich von Drupal in einem Overlay an.

en: @title dialog
de: @title Dialog

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, der ein Alias erhalten soll. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href="@pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@path">Path module</a>.
de: Mit dem Pfad-Modul können Sie einen Alias oder eine benutzerdefinierte URL für jeden internen Systempfad angeben. Aliase sollten nicht verwechselt werden mit URL-Umleitungen mit denen Sie von einer geänderten oder inaktiven URL auf eine neue URL weiterleiten können. Mit Aliasen werden URLs besser lesbar, mit Hilfe der Aliase können Suchmaschinen die Inhalte effektiver erfassen. Mehrere Aliase können für einen internen System-Pfad verwendet werden. Um das Aliasing von Pfaden zu automatisieren, können Sie das bereitgestellte Modul <a href="@pathauto">Pathauto</a>installieren. Weitere Informationen finden Sie im Handbuch für das <a href="@path">Pfad-Modul</a>.

en: Creating aliases
de: Aliase erstellen

en: Users with sufficient <a href="@permissions">permissions</a> can create aliases under the <em>URL path settings</em> section when they create or edit content. Some examples of aliases are:
de: Benutzer mit ausreichenden <a href="@permissions">Berechtigungen</a> können Aliase im Abschnitt <em>URL-Pfad-Einstellungen</em> erstellen, wenn sie Inhalte erstellen oder bearbeiten. Einige Beispiele für Aliase sind:

en: <em>member/jane-smith</em> aliased to internal path <em>user/123</em>
de: <em>Mitglied/Jane-Smith</em> als Alias für den internen Pfad <em>user/123</em>

en: <em>about-us/team</em> aliased to internal path <em>node/456</em>
de: <em>ueber-uns/team</em> ist ein Alias für den internen Pfad <em>node/456</em>

en: Managing aliases
de: Aliase verwalten

en: The Path module provides a way to search and view a <a href="@aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
de: Das Pfad-Modul bietet eine Möglichkeit zum Suchen und Anzeigen einer <a href="@aliases">Liste aller Aliase</a> , die auf Ihrer Website verwendet werden. Aliase können hinzugefügt, bearbeitet und über diese Liste gelöscht werden.

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
de: Ein Alias definiert einen anderen Namen für einen bestehenden URL-Pfad - als Beispiel, der Alias „ueber-uns“ für den URL-Pfad „node/1“. Ein URL-Pfad kann mehrere Aliase haben.

en: Administer URL aliases
de: URL-Aliase verwalten

en: Create and edit URL aliases
de: URL-Aliase erstellen und bearbeiten

en: The alias is already in use.
de: Der Alias wird bereits verwendet.

en: Optionally specify an alternative URL by which this term can be accessed. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Sie können einen alternative URL angeben, mit der auf diesen Inhalt zugegriffen werden kann. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: Enabling execution of PHP in text fields
de: Die Ausführung von PHP in Textfeldern zulassen

en: The PHP filter module allows users with the proper permissions to include custom PHP code that will get executed when pages of your site are processed. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious or inexperienced user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use. <a href="@php-snippets">Example PHP snippets</a> can be found on Drupal.org.
de: Das PHP-Filter-Modul kann Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen benutzerdefinierten PHP-Code als Inhalt speichern und ausführen, wenn die entsprechenden Seiten Ihrer Website verarbeitet werden. Einerseits ist dies eine leistungsstarke und flexible Funktion, wenn sie von vertrauenswürdigen Benutzern mit PHP Erfahrung verwendet wird. Andererseits ist es ein Sicherheitsrisiko, wenn böswillige oder unerfahrene Benutzer diese Funktion verwenden. Sogar ein vertrauenswürdiger Benutzer kann versehentlich die Website beeinträchtigen, indem fehlerhafter oder falscher PHP-Code ausgeführt wird. Nur die zuverlässigsten Benutzer sollte berechtigt sein den PHP-Filter zu verwenden. <a href="@php-snippets">Beispiel PHP-Snippets</a> finden Sie auf Drupal.org.

en: Use PHP for settings
de: Verwende PHP in Einstellungen

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome" . With its text format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
de: <p>Fügen Sie einen benutzerdefinierten Block auf Ihrer Webseite mit dem Namen "Willkommen" ein. Mit dessen Text-Format "PHP-Code" (oder ein anderes Format, unterstützt die Eingabe von PHP), fügen Sie nun folgendes in dem Block-Körper ein:</p>
    
    <pre>
    print t('Willkommen Besucher! Vielen Dank für Ihren Besuch.'); 
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => format_username($user)));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
de: <p>Um einen registrierten Benutzer anzuzeigen, benutzen Sie folgenden Code:</p>
    <pre> 
    global $user; 
    if ($user->uid) {
     print t('Willkommen @name! Vielen Dank für Ihren Besuch.', array('@name' => format_username($user))); } 
    else {
     print t('Willkommen Besucher! Vielen Dank für Ihren Besuch.'); 
    } 
    </pre>

en: The PHP module has been disabled. Any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
de: Das PHP-Modul wurde deaktiviert. Jeder bestehende Inhalt, welcher den PHP Filter verwendet hat, wird nun im Klartext angezeigt. Dies stellt unter Umständen ein Sicherheitsrisiko dar und erlaubt Zugriff auf sensible Informationen, die möglicherweise im PHP-Code verwendet wurden.

en: The Poll module can be used to create simple surveys or questionnaires that display cumulative results. A poll is a good way to receive feedback from site users and community members. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@poll">Poll module</a>.
de: Das Poll-Modul kann für einfache Umfragen oder Fragekataloge, die kumulierte Ergebnisse anzeigen, verwendet werden. Eine Umfrage ist ein guter Weg, um Feedback von Besuchern zu erhalten. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@poll">Poll-Modul</a>.

en: Creating a poll
de: Erstellen einer Umfrage

en: Users can create a poll by clicking on Poll on the <a href="@add-content">Add new content</a> page, and entering the question being posed, the answer choices, and beginning vote counts for each choice. The status (closed or active) and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified.
de: Anwender können eine Umfrage erzeugen, indem sie auf Umfrage/Poll auf der <a href="@add-content">Neuen Inhalt zufügen</a>-Seite klicken und dann die zu stellende Frage, die Antwortmöglichkeiten und die Initialwerte für die Stimmabgabe pro Möglichkeit eingeben. Der Status (geschlossen oder aktiv) und die Dauer, die die Umfrage für neue Stimmen aktiv sein soll, können ebenfalls definiert werden.

en: Viewing polls
de: Umfragen anzeigen

en: You can visit the <a href="@poll">Polls</a> page to view all current polls, or alternately enable the <em>Most recent poll</em> block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. To vote in or view the results of a specific poll, you can click on the poll itself.
de: Sie können <a href="@poll">Umfragen</a> aufrufen, dort finden Sie alle aktuelle Umfragen, Sie können auch einzelne aktivieren oder den Block mit der <em>jüngsten Umfrage</em> auf der <a href="@blocks">Seite zur Verwaltung der Blöcke</a>. Abstimmung oder die Ergebnisse einer bestimmten Umfrage anzeigen.

en: Vote on polls
de: An Umfragen teilnehmen

en: Cancel and change own votes
de: Abbrechen und eigene Stimmen ändern

en: Your vote was cancelled.
de: Ihre Stimme wurde zurückgezogen.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value" . This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Das Wort <code>%value</code> wird durch den entsprechenden Wert ersetzt. Ein Beispieltitel ist „Nutzer deren Lieblingsfarbe %value ist“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed" . This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Ein Beispieltitel ist „Beschäftige Personen“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: The Profile module allows site administrators to define custom fields (such as country, full name, or age) for user profiles, which are then displayed in the <a href="@user">My Account</a> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information. For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
de: Das Profil-Modul ermöglicht Websiteadministratoren benutzerdefinierte Felder (z. B. Land, vollständiger Name oder Alter) für Benutzerprofile zu verwenden, die dann im Abschnitt <a href="@user">Mein Konto</a> angezeigt werden. Dies erlaubt Benutzern einer Website weitere Informationen über sich selbst  zu geben und hilft Community-basierte Websites zu organisieren. Weitere Informationen finden Sie im online Handbuch für das <a href="@profile">Profil-Modul</a>.

en: Adding fields to the default profile
de: Dem Standardprofil Felder hinzufügen

en: To provide the ability for users to enter more information about themselves, the Profile module allows additional fields to be added to the default user profile. Examples of common additions would be <em>Location</em>, <em>Company</em>, <em>Age</em>, or <em>About me</em>.
de: Dies gibt Benutzern die  Möglichkeit Informationen über sich bereitzustellen, dazu kann das Profil-Modul zusätzliche Felder zum Benutzerprofil hinzugefügen. Beispiele für häufige Ergänzungen wäre die <em>Adresse</em>, <em> das Unternehmen</em>, <em>Alter</em>oder <em>sonst etwas über sich</em>.

en: User information pages
de: Seiten zu Benutzerinformationen

en: The Profile module enables links to see further information about site users. You can view both a main <a href="@profile">User list page</a>, and more specified pages by clicking on linked fields in any profile. For example, the <a href="@profile-country">People who live in Canada</a> listing on Drupal.org displays all users who have entered <em>Canada</em> in the <em>Country</em> field on their user profile.
de: Das Profil-Modul ermöglicht Links, um weitere Informationen zu Benutzern anzuzeigen. Sie können sowohl eine <a href="@profile">Benutzer-Listenseite</a>und mehr angegebenen Seiten anzeigen, indem Sie auf verknüpfte Felder in jedem Profil klicken. Die <a href="@profile-country">Menschen, die in Kanada leben,</a> auf Drupal.org zeigt beispielsweise alle Benutzer, die <em>Kanada</em> in ihrem Benutzerprofil im Feld <em>Land</em> eingegeben haben.

en: Author information block
de: Block für Informationen zum Autor

en: The <em>Author information block</em> is a default block created by the Profile module that can be enabled on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. It shows visitors of your website information about the author of the page they are reading.
de: Der <em>Autor-Informationsblock</em> ist ein Standardblock, bereitgestellt von dem Profil-Modul, das auf der <a href="@blocks">Verwaltungsseite Blöcke</a>aktiviert werden kann. Es zeigt Besuchern Ihre Website-Informationen zu dem Autor der Seite, die sie gerade lesen.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name.
de: Diese Seite zeigt eine Liste der vorhandenen benutzerdefinierten Profilfelder an, die auf der <em>Mein Konto</em>-Seite des Benutzers angezeigt werden sollen. Um eine Struktur aufzubauen, können ähnliche oder in Beziehung zueinander stehende Felder innerhalb einer Kategorie platziert werden. Um eine neue Kategorie hinzuzufügen (oder eine vorhandene zu bearbeiten) können Sie ein Profilfeld bearbeiten und dort einen neuen Kategorienamen eingeben.

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
de: Erweitern Sie die Inhalte mit Metadaten, um andere Anwendung (z.B. Suchmaschinen, Aggregatoren) besser deren Beziehungen und Attribute verstehen zu lassen.

en: The active search modules have been changed.
de: Das aktive Standard Suchmodul wurde geändert.

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de[0]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit 1 Buchstaben oder mehr angeben.
de[1]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit @count Buchstaben oder mehr angeben.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: The Search module provides the ability to index and search for content by exact keywords, and for users by username or e-mail. For more information, see the online handbook entry for <a href="@search-module">Search module</a>.
de: Die Modul Search (Suche) indiziert Inhalte, Benutzerkonten und ermöglicht die Suche nach genauen Schlüsselwörtern, nach Benutzernamen oder E-Mail-Adressen. Weitere Informationen finden Sie im Online-Handbuch-Eintrag für das <a href="@search-module">Search-Modul</a>.

en: Searching content and users
de: Inhalt und Benutzer suchen

en: Users with <em>Use search</em> permission can use the search block and <a href="@search">Search page</a>. Users with the <em>View published content</em> permission can search for content containing exact keywords. Users with the <em>View user profiles</em> permission can search for users containing the keyword anywhere in the user name, and users with the <em>Administer users</em> permission can search for users by email address. Additionally, users with <em>Use advanced search</em> permission can find content using more complex search methods and filtering by choosing the <em>Advanced search</em> option on the <a href="@search">Search page</a>.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Suche verwenden</em> können den Suchblock und die <a href="@search">Suchseite</a> aufrufen. Benutzer mit der Berechtigung <em>veröffentlichte Inhalte anzeigen</em> können Inhalte mit genauen Schlüsselwörtern suchen. Benutzer mit der Berechtigung <em>Benutzerprofile anzeigen</em> können nach Benutzernamen suchen und Benutzer mit der Berechtigung <em>Benutzer verwalten</em> können auch nach der E-Mail-Adresse von Benutzern suchen. Zusätzlich können Benutzer mit der Berechtigung <em>verwendet erweiterte Suche</em> Inhalte mit komplexen Suchmethoden und Filtern auswerten, indem Sie die Option <em>Erweiterte Suche</em> auf der <a href="@search">Suchseite</a> wählen.

en: Indexing content with cron
de: Inhalt mit Cron indizieren

en: Configuring search settings
de: Sucheinstellungen konfigurieren

en: Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. Users with <em>Administer search</em> permission can control settings such as the <em>Number of items to index per cron run</em>, <em>Indexing settings</em> (word length), <em>Active search modules</em>, and <em>Content ranking</em>, which lets you adjust the priority in which indexed content is returned in results.
de: Die Indizierung kann über die <a href="@searchsettings">Suche Seite</a>gesteuert werden. Benutzer mit der Berechtigung  <em>Verwalten-Suche</em> können die Einstellungen wie z. B. die <em>Anzahl der Elemente, Index pro Cron ausführen, Indizierung Einstellungen (Wortlänge), Active Recherchemodule und Content-Klassifizierung</em> anpassen und auch die Gewichtung innerhalb der Suchergebnisse steuern.

en: The Search module includes a default <em>Search form</em> block, which can be enabled and configured on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. The block is available to users with the <em>Search content</em> permission.
de: Das Search-Modul beinhaltet einen Standard-<em>Suchformular</em> Block, der auf der <a href="@blocks">Blöcke-Administrationsseite</a> konfiguriert werden kann. Der Block steht Benutzern mit der Berechtigung <em>Inhalte durchsuchen</em> zur Verfügung.

en: Extending Search module
de: Erweitertes Suchmodul

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> or <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>. These and other <a href="@contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
de: Das Suchmodul unterstützt standardmäßig nur genaue Übereinstimmung von Suchworten mit dem Inhalt. Sie können dieses Verhalten ändern, indem Sie ein sprachspezifisches Wortstammerkennungs-Modul z. B. <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> für amerikanisches Englisch, die Wörter wie walk, walking und walked für das Suchmodul auf einen gemeinsamen Wortstamm zurückführen. Ein anderer Ansatz ist die Verwendung einer alternativen Such-Technologie mit Wortstammerkennung oder Teilwortsuche, wie z. B. <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> oder <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>, zu verwenden. Diese und andere auf den <a href="@contrib-search">Suchvorgang bezogene Module</a> können Sie über Drupal.org erhalten.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Überprüfen Sie die Schreibweise.</li>
    <li>Entfernen Sie Anführungszeichen um Ausdrücke herum, um nach jedem einzelnen Wort zu suchen. <em>heute Sonntag</em> wird meist mehr Treffer ergeben als <em>&quot;heute Sonntag&quot;</em>.</li>
    <li>Erwägen Sie, die Suche durch <em>OR</em> zu vergröbern. <em>heute OR Sonntag</em> wird oft mehr Treffer ergeben als <em>heute Sonntag</em>.</li>
    </ul>

en: Administer search
de: Suche verwalten

en: Use search
de: Suche verwenden

en: Use advanced search
de: Erweiterte Suche verwenden

en: Configure relevance settings for search and other indexing options.
de: Die Relevanzeinstellungen für die Suche und andere Indexierungsoptionen konfigurieren.

en: Choose a set of shortcuts to use
de: Wählen Sie eine Gruppe von zu verwendenden Verknüpfungen aus

en: Choose a set of shortcuts for this user
de: Wählen Sie eine Gruppe von Verknüpfungen für diesen Benutzer aus

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href="@switch-url">switch back to a different one.</a>
de: Sie verwenden jetzt die neue Verknüpfungsgruppe %set_name. Diese kann auf dieser Seite bearbeitet werden oder <a href="@switch-url">zu einer anderen gewechselt werden</a>.

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
de: %user verwendet jetzt eine neue Verknüpfungsgruppe %set_name. Diese kann auf dieser Seite bearbeitet werden.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
de: Sie verwenden jetzt die Verknüpfungsgruppe %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
de: %user verwendet jetzt die Verknüpfungsgruppe %set_name.

en: Change set
de: Set ändern

en: The shortcut set has been updated.
de: Die Verknüpfungsgruppe wurde aktualisiert.

en: Add new shortcut
de: Neue Verknüpfung hinzufügen

en: Editing @shortcut
de: @shortcut bearbeiten

en: The name of the shortcut.
de: Der Name der Verknüpfung.

en: The path to the shortcut.
de: Der Pfad zur Verknüpfung.

en: The link must correspond to a valid path on the site.
de: Der Link muss sich auf einen gültigen Pfad der Website beziehen.

en: The shortcut %link has been updated.
de: Die Verknüpfung %link wurde aktualisiert.

en: Added a shortcut for %title.
de: Eine Verknüpfung für %title wurde hinzugefügt.

en: Are you sure you want to delete the shortcut %title?
de: Soll die Verknüpfung %title wirklich gelöscht werden?

en: The shortcut %title has been deleted.
de: Die Verknüpfung %title wurde gelöscht.

en: Unable to add a shortcut for %title.
de: Die Verknüpfung für %title kann nicht hinzugefügt werden.

en: Adding and removing shortcuts
de: Hinzufügen und Entfernen von Verknüpfungen

en: Displaying shortcuts
de: Anzeigen von Verknüpfungen

en: You can display your shortcuts by enabling the Shortcuts block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href="@toolbar-help">Toolbar module</a> displays them near the top of the page, along with an <em>Edit shortcuts</em> link.
de: Sie können Verknüpfungen als Block anzeigen über die <a href="@blocks">Verwaltungsseite für Blöcke</a>. Bestimmte administrative Module liefern auch Verknüpfungen; beispielsweise zeigt Drupal die Werkzeugleiste des <a href="@toolbar-help">Toolbar-Moduls</a> am oberen Rand der Seite zusammen mit einem Link zum <em>Bearbeiten von Verknüpfungen</em> an.

en: Administer shortcuts
de: Verknüpfungen verwalten

en: @shortcut_set shortcuts
de: @shortcut_set-Verknüpfungen

en: Add to %shortcut_set shortcuts
de: Zu %shortcut_set-Verknüpfungen hinzufügen

en: Add to shortcuts
de: Zu Verknüpfungen hinzufügen

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
de: Aus %shortcut_set-Verknüpfungen entfernen

en: Remove from shortcuts
de: Aus Verknüpfungen entfernen

en: Edit shortcuts
de: Verknüpfungen bearbeiten

en: Add shortcut
de: Verknüpfungen hinzufügen

en: Edit shortcut
de: Verknüpfung bearbeiten

en: Delete shortcut
de: Verknüpfung löschen

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
de: Ermöglicht Benutzern, anpassbare Listen mit Shortcut-Links zu verwalten

en: Value @value is TRUE.
de: Wert @value ist WAHR.

en: Value @value is FALSE.
de: Wert @value ist FALSCH.

en: Value @value is NULL.
de: Wert @value ist NULL.

en: Value @value is not NULL.
de: Wert @value ist nicht NULL.

en: Value @first is equal to value @second.
de: Wert @first ist gleich Wert @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
de: Wert @first ist ungleich Wert @second.

en: Value @first is identical to value @second.
de: Wert @first ist identisch mit Wert @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
de: Wert @first ist nicht identisch mit Wert @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
de: Der Test wurde wegen eines schweren Fehlers nicht abgeschlossen.

en: Link with label %label found.
de: Link mit Beschriftung %label gefunden.

en: Link with label %label not found.
de: Link mit Beschriftung %label nicht gefunden.

en: Link containing href %href found.
de: Link mit href %href gefunden.

en: No link containing href %href found.
de: Keinen Link mit href %href gefunden.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
de: Link auf %label (@url_target) angeklickt auf @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
de: Die Option @option im Feld @id ist ausgewählt.

en: Option @option for field @id is not selected.
de: Die Option @option im Feld @id ist nicht ausgewählt.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
de: In der Voreinstellung löscht Simpletest die Ergebnisse, nachdem sie auf der Ergebnisseite dargestellt wurden. In manchen Fällen kann es jedoch sinnvoll sein, die Ergebnisse in der Datenbank zu belassen.
    Die Ergebnisse können unter <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em> angezeigt werden. Die Test-ID kann in der simpletest-Tabelle der Datenbank gefunden oder bei der ersten Anzeige der Ergebnisse ermittelt werden. Zusätzlich können einige Module Analysen oder Funktionen bereitstellen, die das Deaktivieren dieser Einstellung erfordern.

en: GSS negotiate
de: GSS abschließen

en: Any safe
de: irgendwie sichern

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
de: Das Testing-Modul stellt eine Testumgebung zur Durchführung automatisierter Tests bereit. Es kann dazu verwendet werden, den Funktionsstatus von Drupal vor und nach Code-Änderungen zu prüfen. Modulentwickler können eigene Tests schreiben und ausführen. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@simpletest">Simpletest-Modul</a>.

en: Running tests
de: Tests laufen

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
de: Besuchen Sie die <a href="@admin-simpletest">Seite zum Testen,</a> um eine Liste der verfügbaren Tests anzuzeigen. Für umfassende Tests wählen Sie <em>alle</em> Tests - alternativ gezielt einzelne Tests - aus. Beachten Sie, dass alle Tests einige Minuten in Anspruch nehmen können. Weitere Informationen zum Erstellen und ändern von Tests finden Sie in der <a href="@simpletest-api">API-Dokumentation bzgl. Tests</a> im Drupal-Handbuch.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
de: Nachdem die Tests ausgeführt wurden, wird eine Nachricht pro Testgruppe mit dem Testergebnis angezeigt. Ein ‚Pass‘ (bestanden) bedeutet, dass der Test die erwarteten Ergebnisse zurückgegeben, alternativ Fehler (error, dass nicht die erwarteten Ergebnisse produziert wurden. Eine Ausnahme weist normalerweise auf einen Fehler außerhalb des eigentlichen Tests hin, z. B. eine PHP-Warnung. Gibt es Fehler oder Ausnahmen, so werden die Ergebnisse mit Details angezeigt.

en: Administer tests
de: Tests verwalten

en: The test run finished in @elapsed.
de: Der Testlauf wurde in @elapsed abgeschlossen.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
de: Verwenden Sie die Schaltfläche <em>Umgebung bereinigen</em>, um temporäre Dateien und Tabellen zu entfernen.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
de: Die Testumgebung macht es erforderlich, die <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> Einschränkung zu deaktivieren. Prüfen Sie Ihre Webserver Konfiguration oder kontaktieren Sie Ihren Webhosting Provider.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
de: Die Testumgebung konnte nicht installiert werden, da die PHP Bibliothek <a href="@curl_url">cURL</a> nicht verfügbar ist.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
de: Die Testumgebung konnte nicht installiert werden, da die PHP Erweiterung <a href="@hash_url">hash</a> deaktiviert ist.

en: PHP open_basedir restriction
de: PHP open_basedir Einschränkung

en: unblock IP address
de: Sperre der IP-Adresse aufheben

en: block IP address
de: IP-Adresse sperren

en: The Statistics module shows you how often a given page is viewed, who viewed it, the previous page the user visited (referrer URL), and when it was viewed. These statistics are useful in determining how users are visiting and navigating your site. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@statistics">Statistics module</a>.
de: Das Statistics-Modul zeigt, wie oft eine bestimmte Seite angezeigt wird, wer sie angezeigt hat, die Seite die der Besucher zuvor angezeigt hat (Referrer-URL) und wann sie angezeigt wurde. Diese Statistiken sind hilfreich um nachzuvollziehen, wie Benutzer diese Website aufrufen und durch sie navigieren. Der Eintrag des Online-Handbuchs zum <a href="@statistics">Statistics-Modul</a> enthält weitere Informationen.

en: Managing logs
de: Protokolle verwalten

en: To enable collection of statistics, the <em>Enable access log</em> checkbox on the <a href="@statistics-settings">Statistics settings page</a> must be checked. The <em>Discard access logs older than</em> setting on the settings page specifies the length of time entries are kept in the log before they are deleted. This setting requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run.
de: Um die Sammlung von Statistiken zu aktivieren, muss das <em>Zugriffsprotokoll aktiviert sein</em> und die <a href="@statistics-settings"> Statistik Einstellungen</a> sollten Sie überprüfen. Alte <em>Zugriffsprotokolle</em> können automatisch gelöscht werden. Diese Einstellung erfordert einen korrekt konfigurierten <a href="@cron">Cron Wartungsjob</a>.

en: Viewing site usage
de: Seitennutzung anzeigen

en: The Statistics module can help you break down details about your users and how they are using the site. The module offers four reports:
de: Das Statistik-Modul unterstützt Sie in der Auswertung der Details zu Ihren Benutzern und wie die Benutzer die Website verwenden. Das Modul bietet vier Berichte:

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
de: Eine Liste der <a href="@recent-hits">jüngsten Zugriffe</a> auf der Website mit der URL und dem Titel der aufgerufenen Seite, sowie die IP-Adresse und, sofern vorhanden, dem Namen des Benutzers.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
de: <a href="@top-referrers">Top Verweise</a> zeigt woher Besucher kamen (referrer URL).

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
de: <a href="@top-pages">Top Seiten</a> zeigt eine Liste von Seiten sortiert nach der Anzahl der Aufrufe.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
de: <a href="@top-visitors">Top Besucher</a> zeigt die aktivsten Benutzer ihrer Website und erlaubt es Benutzer, die ihre Site missbrauchen, zu sperren.

en: Displaying popular content
de: Beliebte Inhalte anzeigen

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Das Modul beinhaltet einen Block, <em>Beliebter Inhalt</em>, der die populärsten Seiten sowie die zuletzt angesehenen Inhalte darstellt. Um diesen Block zu nutzen aktivieren Sie <em>Ansichtszähler</em> unter <a href="@statistic-settings">Statistische Einstellungen</a>. Anschließend können Sie den Block auf der <a href="@blocks">Administrationsseite</a> aktivieren und konfigurieren.

en: Page view counter
de: Besucherzähler

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and set the necessary <a href="@permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
de: Das Statistics-Modul beinhaltet einen Zähler für jede Seite, der sich um 1 erhöht sobald eine Seite angesehen wird. Um den Zähler zu nutzen, aktivieren Sie <em>Inhaltsaufrufe zählen</em> auf der <a href="@statistics-settings">Statististik-Einstellungsseite</a>. Setzen Sie die erforderlichen <a href="@permissions">Berechtigungen</a> (<em>Inhaltsaufrufe sehen</em>), um den Zähler für die Benutzer sichtbar zu machen.

en: Administer statistics
de: Statistiken verwalten

en: View content access statistics
de: Zugriffsstatistiken anzeigen

en: View content hits
de: Inhaltsaufrufe sehen

en: Control details about what and how your site logs access statistics.
de: Legen Sie fest womit und wie Ihre Site die Zugriffsstatistiken erstellt.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the online handbook entry for <a href='@syslog'>Syslog module</a> and PHP's <a href='@php_openlog'>openlog</a> and <a href='@php_syslog'>syslog</a> functions.
de: Das Syslog-Modul protokolliert Ereignisse durch das Senden von Nachrichten an die Protokollfunktion des Betriebssystems des Webservers. Syslog ist ein Protokollierungssystem, das die vertraulichen Informationen für den Einsatz in System-Management und die Sicherheitsüberwachung sammelt. Als wichtige Funktion für mittlere und große Websites, bietet Syslog Filter für Webinhalte, Nachrichten nach Typ und Schweregrad.. Weitere Informationen finden Sie online im Handbucheintrag für das <a href='@syslog'>Syslog-Modul</a> dort finden Sie auch Informationen zu <a href='@php_openlog'>Openlog</a> und zu den <a href='@php_syslog'>Syslog</a> Funktionen von PHP.

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
de: Protokollierung für UNIX, Linux und Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
de: Unter UNIX, Linux und Mac OS X definiert die Datei <em>/etc/syslog.conf</em> die Routing-Konfiguration. Nachrichten können mit Markierungen von <code>LOG_LOCAL0</code> bis <code>LOG_LOCAL7</code> versehen werden. Für Informationen zu Syslog facilities, severity Ebenen und wie Sie die <em>syslog.conf</em> konfigurieren, schauen Sie in die Hilfeseiten von <em>syslog.conf</em> über die Kommandozeile.

en: Logging for Microsoft Windows
de: Protokollierung für Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
de: Unter Microsoft Windows werden Nachrichten immer in die Ereignisanzeige mit dem Schlüssel <code>LOG_USER</code> geschrieben.

en: Syslog facility
de: Syslog Ursprung

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
de: Abhängig von der Systemkonfiguration können Syslog und andere Log-Werkzeuge diesen Code verwenden, um Nachrichten aus dem systemweiten Log zu identifizieren oder zu filtern.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
de: Das Bild %file konnte nicht gedreht werden, da die Funktion imagerotate() in dieser PHP-Installation nicht verfügbar ist.

en: The image %file could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
de: Die Sättigung des Bildes %file konnte nicht verringert werden, da die Funktion imagefilter() in dieser Installation von PHP nicht zur Verfügung steht.

en: Screenshot for !theme theme
de: Screenshot für Theme !theme

en: Settings for !theme theme
de: Einstellungen für das Theme !theme

en: Disable !theme theme
de: Theme !theme deaktivieren

en: Set !theme as default theme
de: !theme als Standard-Theme einstellen

en: Enable !theme theme
de: Theme !theme aktivieren

en: Enable and set default
de: Aktivieren und als Standard festlegen

en: Enable !theme as default theme
de: Theme !theme als Standard-Theme aktivieren

en: default theme
de: Standard-Theme

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
de: „Standard-Theme“ auswählen, um immer dasselbe Theme zu verwenden wie der Rest der Website.

en: Use the administration theme when editing or creating content
de: Das Verwaltungstheme auch während der Erstellung und Bearbeitung von Inhalt verwenden.

en: The %theme theme has been enabled.
de: Das Theme %theme wurde aktiviert.

en: The %theme theme was not found.
de: Das Theme %theme wurde nicht gefunden.

en: %theme is the default theme and cannot be disabled.
de: %theme ist das Standard-Theme und kann nicht deaktiviert werden.

en: The %theme theme has been disabled.
de: Das Theme %theme wurde deaktiviert.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
de: Beachten Sie, dass das Verwaltungstheme, derzeit auf %admin_theme eingestellt ist und deshalb das Theme auf dieser Seite unverändert bleibt. Alle Seiten außerhalb des Verwaltungsbereiches der Website, werden in dem ausgewählten Standard Theme %selected_theme angezeigt.

en: %theme is now the default theme.
de: %theme ist jetzt das Standard-Theme.

en: User verification status in comments
de: Überprüfungsstatus eines Benutzer in Kommentare

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
de: Diese Einstellungen sind nur für Themes verfügbar, die auf der %engine Theme Engine basieren.

en: The logo could not be uploaded.
de: Das Logo konnte nicht hochgeladen wereden

en: The favicon could not be uploaded.
de: Das Favicon konnte nicht hochgeladen werden.

en: The custom logo path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Logo ist ungültig.

en: The custom favicon path is invalid.
de: Der Pfad zum benutzerdefinierten Favicon ist ungültig.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
de: @module (<span class="admin-missing">inkompatibel mit</span> Version @version)

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
de: Diese Version ist nicht kompatibel mit Drupal !core_version und sollte ersetzt werden.

en: Would you like to continue with the above?
de: Möchten Sie mit obiger Funktion fortfahren?

en: Enter a valid IP address.
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben.

en: This IP address is already blocked.
de: Diese IP-Adresse ist bereits gesperrt.

en: You may not block your own IP address.
de: Die eigene IP-Adresse kann nicht gesperrt werden.

en: The IP address %ip has been blocked.
de: Die IP-Adresse %ip wurde gesperrt.

en: Are you sure you want to delete %ip?
de: Soll %ip wirklich gelöscht werden?

en: The IP address %ip was deleted.
de: Die IP-Adresse %ip wurde gelöscht.

en: How this is used depends on your site's theme.
de: Wie genau dies verwendet wird hängt von dem Theme Ihrer Site ab.

en: Number of posts on front page
de: Anzahl der Beiträge auf der Startseite

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
de: Die maximale Anzahl von Beiträgen, die auf Übersichtsseiten wie der Startseite angezeigt wird.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn der Zugriff auf das angeforderte Dokument für den Benutzer verweigert wird. Leer belassen, um eine generische „Zugriff verweigert“ Seite anzuzeigen.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein anderer Inhalt mit dem angefragten Dokument übereinstimmt. Leer lassen, um eine allgemeine „Seite wurde nicht gefunden“-Seite anzuzeigen.

en: Errors and warnings
de: Fehler und Warnungen

en: Clear all caches
de: Gesamten Cache löschen

en: <strong class="error">Set up the <a href="!file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
de: <strong class="error">Legen Sie das <a href="!file-system">Verzeichnis für Öffentliche Dateien</a> fest, um diese Optimierungen zu nutzen.</strong>

en: Bandwidth optimization
de: Bandbreitenoptimierung

en: Compress cached pages.
de: Zwischengespeicherte Seiten komprimieren.

en: Public file system path
de: Pfad des öffentlichen Dateisystems

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems, in dem öffentlich zugängliche Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis muss existieren und durch Drupal beschreibbar sein. Dieses Verzeichnis muss sich relativ zum Drupal-Installationsverzeichnis befinden und über das Web erreichbar sein.

en: Private file system path
de: Pfad des privaten Dateisystems

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
de: Ein Pfad des lokalen Dateisystems in den temporäre Dateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis sollte nicht über das Web erreichbar sein.

en: Default download method
de: Standard-Downloadmethode

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
de: Diese Einstellung wird als die bevorzugte Download-Methode verwendet. Die Nutzung von öffentlich zugänglichen Dateien ist zwar effizienter, bietet jedoch keinerlei Zugriffskontrolle.

en: No image toolkits were detected. Drupal includes support for <a href='!gd-link'>PHP's built-in image processing functions</a> but they were not detected on this system. You should consult your system administrator to have them enabled, or try using a third party toolkit.
de: Kein Bild-Toolkits gefunden. Drupal bietet Unterstützung für die <a href='!gd-link'>integrierten Bildverarbeitungs-Funktionen von PHP,</a> aber sie wurden auf diesem System nicht erkannt. Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator.

en: Description of your site, included in each feed.
de: Die Beschreibung der Website, die in jedem Feed eingebunden wird.

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: Users may set their own time zone.
de: Benutzer dürfen ihre eigene Zeitzone einstellen.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
de: Benutzer beim Anmelden daran erinnern, dass ihre Zeitzone nicht eingestellt ist.

en: Only applied if users may set their own time zone.
de: Wird nur angewendet, wenn Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen dürfen.

en: Time zone for new users
de: Zeitzone für neue Benutzer

en: Default time zone.
de: Standardzeitzone.

en: Empty time zone.
de: Leere Zeitzone.

en: Users may set their own time zone at registration.
de: Benutzer dürfen ihre Zeitzone bei der Registrierung einstellen.

en: No date types available. <a href="@link">Add date type</a>.
de: Keine Datumstypen vorhanden. <a href="@link">Datumstyp hinzufügen</a>.

en: Add date type
de: Datumstyp hinzufügen

en: The date type must contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Der Datumstyp darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche beinhalten.

en: This date type already exists. Enter a unique type.
de: Dieser Datumstyp existiert bereits. Bitte geben Sie einen anderen Typ an.

en: New date type added successfully.
de: Neuer Datumstyp erfolgreich hinzugefügt.

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Maintenance mode message
de: Nachricht beim Wartungsmodus

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
de: Nachricht die Benutzern angezeigt wird, wenn sich die Webseite im Wartungsmodus befindet.

en: Use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
de: URLs wie <code>example.com/user</code> statt <code>example.com/?q=user</code> verwenden.

en: Requires: !module-list
de: Benötigt: !module-list

en: Required by: !module-list
de: Benötigt von: !module-list

en: Are you sure you want to remove the date type %type?
de: Soll der Datumstyp %type wirklich entfernt werden?

en: Removed date type %type.
de: Datumstyp %type entfernt.

en: No custom date formats available. <a href="@link">Add date format</a>.
de: Keine benutzerdefinierten Datumsformate vorhanden. <a href="@link">Datumsformat hinzufügen</a>.

en: Displayed as
de: Angezeigt als

en: Displayed as %date
de: Angezeigt als %date

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Siehe <a href="@url">PHP Handbuch</a> für weitere Optionen.

en: Save format
de: Format speichern

en: This format already exists. Enter a unique format string.
de: Dieses Format existiert bereits. Bitte eindeutige Format-Zeichenkette eingeben.

en: Custom date format updated.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat aktualisiert.

en: Custom date format added.
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat hinzugefügt.

en: Available actions:
de: Verfügbare Aktionen:

en: Create an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion erstellen

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
de: Eine eindeutige Bezeichnung für die erweiterte Aktion. Diese wird in der Benutzeroberfläche von Modulen angezeigt (z.B. Trigger-Modul), die Aktionen integrieren.

en: Deleted %ip
de: %ip gelöscht

en: Enabled theme | Enabled themes
de[0]: Aktiviertes Theme
de[1]: Aktivierte Themes

en: Disabled theme | Disabled themes
de[0]: Deaktiviertes Theme
de[1]: Deaktivierte Themes

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
de[0]: Das Modul @required muss aktiviert werden, um @module zu installieren.
de[1]: Die Module @required müssen aktiviert werden, um @module zu installieren.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
de: Token für seiten-übergreifende Einstellungen und andere globale Informationen.

en: Tokens related to times and dates.
de: Token mit Bezug auf Datum und Uhrzeit

en: Tokens related to uploaded files.
de: Token mit Bezug auf hochgeladene Dateien

en: URL (brief)
de: URL (kurz)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
de: Die URL der Startseite dieser Website ohne Angabe des Protokolls.

en: Short format
de: Kurzes Format

en: A date in 'short' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚kurzen‘ Format. (%date)

en: Medium format
de: Mittleres Format

en: A date in 'medium' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚mittleren‘ Format. (%date)

en: Long format
de: Langes Format

en: A date in 'long' format. (%date)
de: Ein Datum im ‚langen‘ Format. (%date)

en: A date in a custom format. See !php-date for details.
de: Ein Datum in einem benutzerdefinierten Format. Details enthält !php-date.

en: the PHP documentation
de: die PHP-Dokumentation

en: Time-since
de: Vergangene Zeit

en: Raw timestamp
de: direkter Zeitstempel

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
de: Ein Datum im UNIX Zeitstempel Format (%date)

en: The System module is integral to the site, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the System module, including caching, enabling and disabling modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the System module. For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
de: Das System-Modul ist integraler Bestandteil der Website und bietet erweiterbare Basisfunktionen, die von anderen Modulen und Themes verwendet werden. Einige integralen Elemente von Drupal sind im System-Modul enthalten und werden von diesem verwaltet, insbesondere Caching, Aktivieren und Deaktivieren von Modulen und Themes, Generierung und Anzeige der Einstellungsseiten, sowie das Setzen von fundamentalen Systemeinstellungen. Eine Reihe von wichtigen Aufgaben zur Systemwartung sind ebenfalls Teil des System-Modules. Für weitere Informationen schauen Sie bitte im Online-Handbuch unter dem Eintrag <a href="@system">System-Modul</a> nach.

en: Managing modules
de: Module verwalten

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable modules on the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal comes with a number of core modules, and each module provides a discrete set of features and may be enabled or disabled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
de: Das System-Modul ermöglicht Benutzern mit den entsprechenden Berechtigungen das Aktivieren und Deaktivieren von Module auf der <a href="@modules">Verwaltungsseite für Module</a>. Drupal bringt von Haus aus eine Reihe von Kernmodulen mit. Jedes Modul stellt einen separaten Satz von Funktionen bereit und kann einzeln aktiviert oder deaktiviert werden. Viele Zusatzmodule, die von Mitgliedern der Drupal Community beigetragen werden stehen auf der <a href="@drupal-modules">den Modulseiten von Drupal.org</a> bereit.

en: Managing themes
de: Themes verwalten

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable themes on the <a href="@themes">Appearance administration page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes, and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
de: Das System-Modul ermöglicht Benutzern mit den entsprechenden Berechtigungen das Aktivieren und Deaktivieren von Themen auf der <a href="@themes">Verwaltungsseite Themen</a>. Themen bestimmen das Design und die Präsentation Ihrer Website. Drupal bringt mehrere Themen im Kern mit und kann durch zusätzliche beigesteuerte Themen z.B. von <a href="@drupal-themes">Themenseite Drupal.org</a> erweitert werden.

en: Managing caching
de: Cache Einstellungen

en: The System module allows users with the appropriate permissions to manage caching on the <a href='@cache-settings'>Performance settings page</a>. Drupal has a robust caching system that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Pages requested by anonymous users are stored in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
de: Das Systemmodul ermöglicht Nutzern mit den entsprechenden Rechten die Verwaltung des Zwischenspeichers auf der <a href='@cache-settings'>Performance settings Seite</a>. Drupal besitzt ein robustes System des Zwischenspeichern, das die effiziente Wiederverwendung von vorher aufgebauten Webseiten und -komponenten ermöglicht. Seiten, die durch anonyme Nutzer aufgerufen werden, sind in einem komprimierten Format gespeichert; abhängig von der Sitekonfiguraiton und dem Transfervolumen, das durch anonyme Nutzer ausgelöst wird, kann das Cachingsystem die Geschwindigkeit der Seite signifikant erhöhen.

en: Performing system maintenance
de: Wartungsarbeiten am System durchführen

en: Configuring basic site settings
de: Grundlegende Website-Einstellungen konfigurieren

en: The System module also handles basic configuration options for your site, including <a href="@date-time-settings">Date and time settings</a>, <a href="@file-system">File system settings</a>, <a href="@clean-url">Clean URL support</a>, <a href="@site-info">Site name and other information</a>, and a <a href="@maintenance-mode">Maintenance mode</a> for taking your site temporarily offline.
de: Grundlegende Konfigurationseinstellungen der Website wie etwa <a href="@date-settings">Datums- und Zeitformate</a>, <a href="@file-system">Dateisystem-Einstellungen</a>, <a href="@clean-url">Unterstützung von „lesbaren URLs“ (suchmaschinenfreundliche URLs)</a>, <a href="@site-info">Name der Site und weitere administrative Informationen</a> sowie die Möglichkeit zur temporären Offline-Schaltung der Website zu <a href="@site-maintenance">Wartungszwecken</a> werden über das Modul System bereit gestellt.

en: Configuring actions
de: Aktionen konfigurieren

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the <a href="@trigger-help">Trigger module</a>, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions. Visit the <a href="@actions">Actions page</a> to configure actions.
de: Aktionen sind individuelle Aufgaben, die das System erledigen kann, beispielsweise zurückrufen eines veröffentlichten Inhalts oder die Sperrung eines Benutzers. Module wie das <a href="@trigger-help">Trigger-Modul</a> können diese Aktionen ausführen, wenn bestimmte Systemereignisse auftreten; beispielsweise wenn ein neuer Beitrag hinzugefügt wurde oder ein Benutzer sich anmeldet. Module können auch weitere Aktionen bereitstellen. Besuchen Sie die <a href="@actions">Actionen-Seite</a>, um Aktionen festzulegen.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href="@themes">themes</a> are available.
de: Standard-Theme der Website festlegen und konfigurieren. Alternative <a href="@themes">Themes</a> sind auch vorhanden.

en: Download additional <a href="@modules">contributed modules</a> to extend Drupal's functionality.
de: Installieren Sie <a href="@modules">Zusatz-Module</a>, um den Funktionsumfang von Drupal zu erweitern.

en: Regularly review and install <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
de: Überprüfen Sie in regelmäßgen Abständen die <a href="@updates">verfügbaren Aktualisierungen</a> und installieren Sie diese, um eine sichere und aktuelle Website zu haben. Führen Sie jedesmal das <a href="@update-php">Aktualisierungsscript</a> durch, wenn ein Modul aktualisiert wird.

en: Regularly review <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
de: Überprüfen Sie in regelmäßgen Abständen die <a href="@updates">verfügbaren Aktualisierungen</a> und installieren Sie diese, um eine sichere und aktuelle Website zu haben. Führen Sie jedesmal das <a href="@update-php">Aktualisierungsscript</a> durch, wenn ein Modul aktualisiert wird.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the Update manager module to update and install modules and themes.
de: Prüft regelmäßig, ob Aktualisierungen verfügbar sind, um die Website sicher und auf dem neuesten Stand zu halten. Nach jeder Modul-Aktualisierung muss das <a href="@update-php">Aktualisierungs-Skript</a> ausgeführt werden. Mithilfe des <em>Update-manager</em>-Moduls können Module und Themes aktualisiert und installiert werden.

en: If you are upgrading to a newer version of Drupal or upgrading contributed modules or themes, you may need to run the <a href="@update-php">update script</a>.
de: Wenn Sie Drupal, Module oder ein Theme aktualisiert haben, müssen Sie gegebenenfalls das <a href="@update-php">Aktualisierungsprogramm</a> ausführen.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used, because they have options that need to be specified; for example, sending an e-mail to a specified address, or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
de: Es werden zwei Arten von Aktionen unterschieden: einfache und erweiterte. Einfache Aktionen benötigen keine Konfiguration und sind automatisch hier aufgeführt. Erweiterte Aktionen haben einen größeren Funktionsumfang als die einfachen Aktionen. Beispiele sind das Versenden einer E-Mail an eine spezielle Adresse oder das Unveröffentlichen eines Textes bei Vorhandensein eines bestimmten Schlüsselwortes. Diese erweiterten Aktionen müssen vor ihrer Nutzung separat angelegt und konfiguriert werden. Erweiterte Aktionen können durch Auswahl einer Aktion aus der Liste und anschließendes Klicken auf den <em>Erstellen</em>-Button erstellt werden.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the Trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
de: Eine erweiterte Aktion bietet weitere Einstellungsmöglichkeiten, die unten festgelegt werden können. Es wird empfohlen das Feld <em>Beschreibung</em> auszufüllen, um eine bessere Zuordnung zu ermöglichen, wenn genau diese Aktion ausgeführt wird. Die Beschreibung wird in Modulen wie dem Trigger-Modul angezeigt, wenn Aktionen zu Systemereignissen zugeordnet werden. Es ist daher sinnvoll eine möglichst treffende Beschreibung zu wählen (z.B. „E-Mail an Moderatoren-Team senden“ anstatt einfach nur „E-Mail senden“).

en: Administer modules
de: Module verwalten

en: Administer site configuration
de: Websitekonfiguration verwalten

en: Administer themes
de: Themes verwalten

en: Administer actions
de: Aktionen verwalten

en: Use the administration pages and help
de: Administrationsseiten und die Hilfe verwenden

en: Use the site in maintenance mode
de: Die Website im Wartungsmodus verwenden

en: View site reports
de: Website-Berichte anzeigen

en: Block IP addresses
de: IP-Adressen sperren

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: Public local files served by the webserver.
de: Öffentlich zugängliche Dateien werden durch den Webserver ausgeliefert.

en: Private local files served by Drupal.
de: Private Dateien werden durch Drupal ausgeliefert.

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: Temporary local files for upload and previews.
de: Temporäre lokale Dateien für Uploads und Previews.

en: Update modules
de: Module aktualisieren

en: Update themes
de: Themes aktualisieren

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
de: Ihr Passwort wird nicht in der Datenbank gespeichert und wird nur verwendet, um eine Verbindung herzustellen.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
de: Die Verbindung wird zwischen Ihrem Webserver und dem Server aufgebaut, welcher die Webserver Dateien bereitstellt. In der Mehrheit der Fälle ist dies die gleiche Maschine, so dass „localhost“ richtig ist.

en: Configure your <a href="@user-edit">account time zone setting</a>.
de: Passen Sie ihre <a href="@user-edit">persönlichen Zeitzoneneinstellungen</a> an.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Wählen Sie die gewünschte lokale Uhrzeit und Zeitzone. Datumsangaben und Zeiten der Website werden für diese Zeitzone angezeigt.

en: Your time zone setting will be automatically detected if possible. Confirm the selection and click save.
de: Ihre Zeitzoneneinstellung wird soweit möglich automatisch erkannt. Überprüfen Sie die Einstellung und klicken Sie auf speichern.

en: System help
de: System-Hilfe

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert, ist aber nicht beschreibbar und konnte nicht beschreibbar gemacht werden.

en: The email address to which the message should be sent OR enter [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
de: Die E-Mail-Adresse, an die die Nachricht gesendet werden soll. Geben Sie alternativ [node:author:mail], [comment:author:mail] etc. ein, wenn Sie eine Nachricht an den jeweiligen Autor der Nachricht senden möchten.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
de: Die zu sendende Nachricht. Es können Platzhalter wie z.B. [node:title], [user:name], und [comment:body] verwendet werden, um den Inhalt dynamisch anzupassen. Nicht alle Platzhalter sind in allen Kontexten verfügbar.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
de: Diese Meldung wird dem Benutzer angezeigt. Folgende Platzhalter können verwendet werden, um den Nachrichtentext zu dynamisch zu gestalten: [node:title], [user:name] und [comment:body]. Diese Platzhalter sind nicht in allen Kontexten verfügbar.

en: AHAH callback
de: AHAH-Callback

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
de: Blöcke, Inhaltstypen, Menüs, etc. verwalten

en: Select and configure your theme
de: Das eigene Theme auswählen und konfigurieren

en: Enable theme
de: Theme aktivieren

en: Disable theme
de: Theme deaktivieren

en: Set default theme
de: Standardtheme festlegen

en: Configure default and theme specific settings.
de: Standard- sowie Themespezifische-Einstellungen konfigurieren.

en: IP address blocking
de: Sperren von IP-Adressen

en: Manage blocked IP addresses.
de: Gesperrte IP-Adressen verwalten.

en: Delete IP address
de: IP-Adresse löschen

en: Media tools.
de: Medienwerkzeuge.

en: Tools related to web services.
de: Webservice verwandte Werkzeuge.

en: Configure the site description, the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
de: Die Beschreibung der Website konfigurieren, die Anzahl der Einträge pro Feed und ob Feeds nur mit dem Titel, Anrisstext oder vollständigen Text angezeigt werden soll.

en: Development tools.
de: Entwicklungswerkzeuge.

en: Maintenance mode
de: Wartungsmodus

en: Take the site offline for maintenance or bring it back online.
de: Die Website für die Wartung offline oder wieder online stellen.

en: Logging and errors
de: Protokollierung und Fehler

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destinations, such as syslog, database, email, etc.
de: Einstellungen für das Protokollieren und den Benachrichtigungsmodulen. Verschiedene Module können Drupal's Systemereignisse zu unterschiedlichen Zielen weiterleiten, wie zum Beispiel Syslog, Datenbank, E-Mail etc.

en: Regional and language
de: Lokalisierung und Sprache

en: Regional settings, localization and translation.
de: Regionale Einstellungen, Lokalisierung und Übersetzung.

en: Settings for the site's default time zone and country.
de: Einstellungen für die Standardzeitzone und Land der Website.

en: Configure display formats for date and time.
de: Anzeigeformate für Datum und Uhrzeit konfigurieren.

en: Add new date type.
de: Neuen Datumstyp hinzufügen.

en: Delete date type
de: Datumstyp löschen

en: Allow users to delete a configured date type.
de: Benutzern erlauben, einen konfigurierten Datumstyp zu löschen.

en: Configure display format strings for date and time.
de: Einstellungen für die Anzeigeformate von Datum und Uhrzeit.

en: Edit date format
de: Datumsformat bearbeiten

en: Allow users to edit a configured date format.
de: Benutzern erlauben, ein konfiguriertes Datumsformat zu bearbeiten.

en: Search and metadata
de: Suche und Metadaten

en: Local site search, metadata and SEO.
de: Lokale Suche der Website, Metadaten und SEO.

en: General system related configuration.
de: Allgemeine systembezogene Konfiguration.

en: Tools that enhance the user interface.
de: Werkzeuge, die die Benutzeroberfläche verbessern.

en: Content workflow, editorial workflow tools.
de: Werkzeuge für den Arbeitsablauf bei der Inhaltserstellung sowie redaktionelle Arbeiten.

en: Content authoring
de: Inhaltserstellung

en: Settings related to formatting and authoring content.
de: Einstellungen rund um das Formatieren und Schreiben von Inhalten.

en: The host !host is no longer blocked because it is not a valid IP address.
de: Der Rechner !host wird nicht mehr gesperrt, da es keine gültige IP-Adresse ist.

en: Inserted into {role_permission} the permissions for role ID !id
de: Die Rechte für Rollen ID !id wurde zu {role_permission} hinzugefügt.

en: Aggressive caching was disabled and replaced with normal caching. Read the page caching section in default.settings.php for more information on how to enable similar functionality.
de: Aggressives Zwischenspeichern wurde deaktiviert und durch normales Zwischenspeichern ersetzt. Lesen Sie die Sektion „page caching“ in der Datei default.settings.php für weitere Informationen, um eine ähnliche Funktionalität wiederherzustellen.

en: more information
de: weitere Informationen

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href="@phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
de: Die phpinfo() Funktion wurde aus Sicherheitsgründen deaktiviert. Um die phpinfo() Informationen ihres Servers zu sehen, ändern Sie die entsprechenden PHP einstellungen oder kontaktieren Sie ihren Server Administrator. Mehr Informationen auf der <a href="@phpinfo">phpinfo() aktiveren und deaktivieren</a> Handbuchseite.

en: To run cron from outside the site, go to <a href="!cron">!cron</a>
de: Um Cron von außerhalb der Website auszuführen, verwenden Sie die folgende URL <a href="!cron">!cron</a>

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
de: Die automatische Erstellung dieses Verzeichnisses ist fehlgeschlagen, möglicherweise aufgrund fehlender Berechtigungen. Um mit der Installation fortzufahren, muss das Verzeichnis mit den entsprechenden Berechtigungen entweder von Hand erstellt werden oder Sie stellen sicher, dass die Berechtigungen zum automatischen Anlegen vorhanden sind. Weitere Information finden Sie in der Datei INSTALL.txt oder im <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Your configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
de: Keine Vokabulare verfügbar. <a href="@link">Vokabular hinzufügen</a>.

en: No terms available. <a href="@link">Add term</a>.
de: Keine Begriffe verfügbar. <a href="@link">Begriff hinzufügen</a>.

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: Tokens related to taxonomy terms.
de: Token mit Bezug auf Taxonomiebegriffe.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
de: Token mit Bezug auf Taxonomie-Vokabulare.

en: The Taxonomy module allows you to classify the content of your website. To classify content, you define <em>vocabularies</em> that contain related <em>terms</em>, and then assign the vocabularies to content types. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
de: Das Taxonomie Modul erlaubt ihnen die Inhalte auf ihrer Website zu klassifizieren. Um Inhalte zu klassifizieren legen Sie <em>Vokabulare</em> fest, die verwandte <em>Begriffe</em> enthalten, dann ordnen Sie die Vokabulare Inhaltstypen zu. Für mehr Informatiionen sehen sie sich den online Handbuch Eintrag zum <a href="@taxonomy">Taxonomie Modul</a> an.

en: Creating vocabularies
de: Vokabulare erstellen

en: Users with sufficient <a href="@perm">permissions</a> can create <em>vocabularies</em> and <em>terms</em> through the <a href="@taxo">Taxonomy page</a>. The page listing the terms provides a drag-and-drop interface for controlling the order of the terms and sub-terms within a vocabulary, in a hierarchical fashion. A <em>controlled vocabulary</em> classifying music by genre with terms and sub-terms could look as follows:
de: Nutzer mit entsprechender <a href="@perm">Berechtigung</a> können über die <a href="@taxo">Taxonomy-Seite</a> <em>Vokabularien</em> und <em>Begriffe</em> erstellen. Die Seitenauflistung der Begriffe stellt eine Drag-and-Drop - Oberfläche bereit, über die Sie die Reihenfolge der Begriffe und Unterbegriffe hierarchisch anordnen können. Ein <em>geordnetes Vokabular</em>, das Musik nach Genre und Subgenre unterteilt könnte wie folgt aussehen:

en: <em>vocabulary</em>: Music
de: <em>Vokabular</em>: Musik

en: <em>term</em>: Jazz
de: <em>Begriff</em>: Jazz

en: <em>sub-term</em>: Swing
de: <em>Unterbegriff</em>: Swing

en: <em>sub-term</em>: Fusion
de: <em>Unterbegriff</em>: Fusion

en: <em>term</em>: Rock
de: <em>Begriff</em>: Rock

en: <em>sub-term</em>: Country rock
de: <em>Unterbegriff</em>: Country Rock

en: <em>sub-term</em>: Hard rock
de: <em>Unterbegriff</em>: Hard Rock

en: You can assign a sub-term to multiple parent terms. For example, <em>fusion</em> can be assigned to both <em>rock</em> and <em>jazz</em>.
de: Sie können einen Unterbegriff mehreren Elternbegriffen zuordnen. Z.B. kann <em>fusion</em> sowohl dem Begriff <em>rock</em> wie auch <em>jazz</em> zugeordnet werden.

en: Terms in a <em>free-tagging vocabulary</em> can be built gradually as you create or edit content. This is often done used for blogs or photo management applications.
de: Begriffe in einem <em>Vokabular mit freier Verschlagwortung</em>, können schrittweise beim Anlegen oder Ändern von Inhalten hinzugefügt werden. Dieses Art eine Vokabulars wird oft bei Blogs oder Anwendungen für Fotoverwaltung eingesetzt.

en: Assigning vocabularies to content types
de: Vokabulare Inhaltstypen zuweisen

en: Before you can use a new vocabulary to classify your content, a new Taxonomy term field must be added to a <a href="@ctedit">content type</a> on its <em>manage fields</em> page. When adding a taxonomy field, you choose a <em>widget</em> to use to enter the taxonomy information on the content editing page: a select list, checkboxes, radio buttons, or an auto-complete field (to build a free-tagging vocabulary). After choosing the field type and widget, on the subsequent <em>field settings</em> page you can choose the desired vocabulary, whether one or multiple terms can be chosen from the vocabulary, and other settings. The same vocabulary can be added to multiple content types, by using the "Add existing field" section on the manage fields page.
de: Bevor Sie ein neues Vokabular für die Kategorisierung Ihres Inhalts verwenden können, müssen Sie Ihrem <a href="@ctedit">Inhaltstyp</a> auf der Seite <em>Felder verwalten</em> einen neuen Taxonomy-Begriff hinzufügen. Wenn Sie ein Feld hinzufügen, wählen Sie ein <em>Steuerelement</em>, das Sie verwenden, um Ihren Inhalt einzugeben: eine Auswahlliste, Kontrollkästchen, Radiobuttons oder ein Feld mit Auto-Vervollständigung (das Sie für frei zu vergebene Stichworte verwenden). Nachdem Sie den Typ des Feldes und dessen Steuerelement gewählt haben, können Sie auf der folgenden Seite <em> Feldeinstellungen</em> das gewünschte Vokabular auswählen. Hier können Sie auch individuelle Einstellungen vornehmen, ob es sich z.B. um einen oder mehrere Begriffe handelt. Einem Vokabular können Sie verschiedene Inhaltstypen zuordnen. Nutzen Sie hierfür die Option „Vorhandenes Feld auswählen“ auf der Verwaltungsseite Ihrer Felder.

en: Classifying content
de: Klassifizieren von Inhalt

en: After the vocabulary is assigned to the content type, you can start classifying content. The field with terms will appear on the content editing screen when you edit or <a href="@addnode">add new content</a>.
de: Nachdem das Vokabular dem Inhaltstyp zugeordnet wurde, können Sie Inhalte klassifizieren. Das Feld mit den Taxonomiebegriffen wird auf der Bearbeitungsseite erscheinen, wenn Sie den Inhalt bearbeiten oder <a href="@addnode">neue Inhalte anlegen</a>.

en: Viewing listings and RSS feeds by term
de: Anzeige von Listen und RSS Feeds nach Begriff

en: Each taxonomy term automatically provides a page listing content that has its classification, and a corresponding RSS feed. For example, if the taxonomy term <em>country rock</em> has the ID 123 (you can see this by looking at the URL when hovering on the linked term, which you can click to navigate to the listing page), then you will find this list at the path <em>taxonomy/term/123</em>. The RSS feed will use the path <em>taxonomy/term/123/feed</em> (the RSS icon for this term's listing will automatically display in your browser's address bar when viewing the listing page).
de: Jeder Taxonomy-Begriff stellt automatisch eine Auflistung mit allen Inhalten, die mit diesen Begriff getaggt wurden sowie einen entsprechenden RSS-Feed bereit. Beispiel: Ihr Taxonomy-Begriff <em>country rock</em> hat die ID 123. (Sie erkennen die ID an der URL, wenn Sie die Maus über den verlinkten Taxonomy-Begriff halten, welchen Sie anklicken können, um auf die Seite der Auflistung zu gelangen), dann werden Sie diese Auflistung unter dem Pfad <em>taxonomy/term/123</em> finden. Der entsprechende RSS-Feed verwendet den Pfad <em>taxonomy/term/123/feed</em>. (Das RSS-Symbol für die Auflistung des Begriffs wird automatisch in der Adressleiste Ihres Browsers angezeigt, wenn Sie die Auflistung aufrufen).

en: Extending Taxonomy module
de: Taxonomy-Modul erweitern

en: There are <a href="@taxcontrib">many contributed modules</a> that extend the behavior of the Taxonomy module for both display and organization of terms.
de: Es gibt <a href="@taxcontrib">viele beigesteuerte Module</a>, die das Verhalten des Taxonomy-Moduls bei der Darstellung und der Organisation von Begriffen erweitern.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
de: Taxonomy dient der Kategorisierung von Inhalten. Begriffe werden in Vokabularen gruppiert. So enthält ein Vokabular mit dem Namen "Früchte" beispielsweise die Begriffe "Apfel" und "Banane".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
de: Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden. Begriffe können auch übergeordneten Punkte zugeordnet werden, indem sie unter diese und dann nach rechts gezogen werden.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
de: %capital_name enthält Begriffe, die übergeordneten Begriffen zugeordnet sind. Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
de: %capital_name enthält Begriffe mit mehreren übergeordneten Begriffen (Eltern). Drag &amp; Drop von mit mehreren Eltern wird nicht unterstützt, aber Sie können Drag-and-Drop-Unterstützung aktivieren, indem Sie dafür sorgen, dass jeder Begriff nur noch ein einzelnes übergeordnetes Element hat.

en: Administer vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe verwalten

en: Edit terms in %vocabulary
de: Begriffe in %vocabulary bearbeiten

en: Delete terms from %vocabulary
de: Begriffe aus %vocabulary löschen

en: Taxonomy term page
de: Seite der Taxonomy-Begriffe

en: Term reference
de: Referenz auf Taxonomy-Begriffe

en: This field stores a reference to a taxonomy term.
de: Dieses Feld speichert eine Referenz auf einem Taxonomy-Begriff.

en: Autocomplete term widget (tagging)
de: Element für Taxonomy-Begriffe mit Autovervollständigung (Tagging)

en: The vocabulary which supplies the options for this field.
de: Das Vokabular, das die Optionen für dieses Feld liefert.

en: The Toolbar module displays links to top-level administration menu items and links from other modules at the top of the screen. For more information, see the online handbook entry for <a href="@toolbar">Toolbar module</a>.
de: Das Toolbar-Modul zeigt Links zu Menüelementen der obersten Ebene der Verwaltung und Links von Modulen am oberen Bildschirmrand. Weitere Informationen finden Sie im Handbucheintrag für das <a href="@toolbar">Toolbar-Modul</a>.

en: Displaying administrative links
de: Administrative Links anzeigen

en: Use the administration toolbar
de: Administrations-Toolbar verwenden

en: Toggle drawer visibility
de: Sichtbarkeit der Leiste umschalten

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
de: Stellt eine Werkzeugleiste mit Links zu den Hauptbereichen der Administration bereit, sowie Links von anderen Modulen.

en: The Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
de: Das Tracker-Modul zeigt die neuesten und zuletzt überarbeiteten Inhalte an und erlaubt, neuen Inhalten von jedem einzelnen Benutzer zu folgen. Dieses Modul hat keine konfigurierbaren Optionen. Mehr Informationen gibt es im Handbuch des <a href="@tracker">Tracker-Moduls</a>.

en: The Tracker module adds a new menu item to the Navigation menu, called <em>Recent content</em>. You can configure menu items via the <a href="@menus">Menus administration page</a>.
de: Das Tracker-Modul fügt dem Menü einen neuen Menüpunkt namens <em>Neuester Inhalt</em> hinzu. Menüpunkte können auf der  <a href="@menus">Administrationsseite der Menüs</a> bearbeitet werden.

en: Tracking new and updated site content
de: Neue und aktualisierte Seiteninhalte verfolgen

en: The <a href='@recent'>Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
de: Die Seite <a href='@recent'>aktueller Inhalt</a> zeigt neue und aktualisierte Inhalte in umgekehrter chronologischer Reihenfolge: der Inhaltstyp, der Titel, der Namen des Autors, Anzahl der Kommentare und Zeitpunkt der letzten Aktualisierung. Inhalt wird als aktualisiert betrachtet, wenn Änderungen im Text auftreten oder wenn neue Kommentare hinzugefügt werden. Die Registerkarte <em>Mein aktueller Inhalt</em> schränkt die Liste auf den derzeit angemeldeten Benutzer ein.

en: Tracking user-specific content
de: Verfolgen von nutzerspezifischen Inhalten

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
de: Wählen Sie den <em>Verfolgen</em>-Reiter von der Profilseite eines Benutzers, um neue und aktualisierte Beiträge dieses Benutzers zu verfolgen.

en: All recent content
de: Aller neuester Inhalt

en: My recent content
de: Mein neuester Inhalt

en: Track content
de: Inhalt nachverfolgen

en: Enables tracking of recent content for users.
de: Aktiviert das Protokollieren von Aktionen der Benutzer auf Inhalte.

en: The Content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">Locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the Content translation module is key to creating and maintaining translated site content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Content translation module</a>.
de: Mit Hilfe des Content-Translation-Moduls können Inhalte in verschiedene Sprachen übersetzt werden. Zusammen mit dem <a href="@locale">Locale-Modul</a> bildet es die Grundlage für die Erstellung und Verwaltung mehrsprachiger Websites. Das <a href="@locale">Locale-Modul</a> verwaltet dazu die verfügbaren Sprachen und stellt die Übersetzung der Website-Schnittstelle bereit; weitere Informationen im <a href="@translation">Handbuch zum Content Translation Modul</a>.

en: Configuring content types for translation
de: Inhaltstypen für die Übersetzung konfigurieren

en: To configure a particular content type for translation, visit the <a href="@content-types">Content types</a> page, and click the <em>edit</em> link for the content type. In the <em>Publishing options</em> section, select <em>Enabled, with translation</em> under <em>Multilingual support</em>.
de: Konfigurieren Sie die Übersetzung für einen bestimmten Inhaltstyp auf <a href="@content-types">Inhaltstypen</a> und klicken Sie auf den <em>Bearbeiten</em> -Link für den Inhaltstyp. Wählen Sie im Abschnitt <em>Veröffentlichungsoptionen</em> <em>aktiviert, mit Übersetzung</em> unter <em>Mehrsprachigkeit unterstützen</em>.

en: Assigning a language to content
de: Inhalt eine Sprache zuweisen

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing content.
de: Verwenden Sie das Auswahlmenü <em>Sprache</em> um die passende Sprache für das Erstellen oder Bearbeiten von Inhalten festzulegen.

en: Translating content
de: Übersetzen von Inhalt

en: Users with the <em>translate content</em> permission can translate content, if the content type has been configured to allow translations. To translate content, select the <em>Translation</em> tab when viewing the content, select the language for which you wish to provide content, and then enter the content.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Inhalt übersetzen</em> können Inhalt übersetzen, wenn für den Inhaltstyp konfiguriert ist, dass Übersetzungen erlaubt sind. Um Inhalt zu übersetzen muss bei der Anzeige des Inhalts der Reiter <em>Übersetzung</em> ausgewählt werden, die Sprache ausgewählt werden, für die der Inhalt bereitgestellt werden soll und dann der Inhalt eingegeben werden.

en: Maintaining translations
de: Übersetzungen pflegen

en: If editing content in one language requires that translated versions also be updated to reflect the change, use the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark the translations as outdated and in need of revision. Individual translations may also be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
de: Wenn Sie Inhalte in einer Sprache bearbeiten und diese Änderungen in der Übersetzung übernommen werden sollen, so verwenden Sie das Kontrollkästchen <em>Übersetzungen als veraltet kennzeichnen.</em> Individuelle Übersetzungen können außerdem für die Überprüfung gekennzeichnet sein, indem Sie das Kontrollkästchen <em>diese Übersetzung muss aktualisiert werden</em> markieren.

en: Translate content
de: Inhalt übersetzen

en: There is already a translation in this language.
de: Es gibt bereits eine Übersetzung in dieser Sprache.

en: No actions available for this trigger. <a href="@link">Add action</a>.
de: Keine Aktionen vorhanden für diesen Trigger. <a href="@link">Add action</a>.

en: Missing/undefined save action (%save_aid) for %aid action.
de: Fehlende/Unbekannte Speicheraktion (%save_aid) für die Aktion %aid.

en: The %label action has been appended, which is required to save the property change.
de: Die Aktion %label wurde hinzugefügt, um die Änderung zu speichern.

en: The %label action was moved to save the property change.
de: Die Aktion %label wurde verschoben, um Änderung zu speichern.

en: Triggers are events on your site, such as new content being added or a user logging in. The Trigger module associates these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content containing certain keywords or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure advanced actions (actions requiring configuration, such as an e-mail address or a list of banned words).
de: Auslöser sind Ereignisse auf der Site, wie das Hinzufügen von Inhalten oder das Anmelden eines Benutzers. Das Trigger-Modul verbindet diese Auslöser mit Aktionen (funktionalen Aufgaben), wie dem Zurücknehmen von Veröffentlichungen mit bestimmten Wörtern oder dem Senden einer E-Mail an den Administrator. Die Einstellungsseite <a href="@url">Aktionen</a> zeigt eine Liste von bereits vorhandenen Aktionen und bietet das Erstellen und Konfigurieren von erweiterten Aktionen an (das sind Aktionen, die eine weitere Konfiguration benötigen, beispielsweise eine E-Mail-Adresse oder eine Liste von nicht erlaubten Wörtern).

en: The Trigger module provides the ability to cause <em>actions</em> to run when certain <em>triggers</em> take place on your site. Triggers are events, such as new content being added to your site or a user logging in, and actions are tasks, such as unpublishing content or e-mailing an administrator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
de: Das Trigger-Modul bietet die Möglichkeit bestimmte <em>Aktionen</em> auszuführen, sobald bestimmte Auslöseereignisse auf Ihrer Site eintreten. Auslöser sind Ereignisse wie beispielsweise das Hinzufügen neuer Inhalte oder dem Anmelden eines Benutzers. Aktionen sind Aufgaben, wie dem Unveröffentlichen von Inhalten oder dem Senden einer E-Mail an den Administrator. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@trigger">Trigger-Modul</a>.

en: Configuring triggers and actions
de: Triggers und Aktionen konfigurieren

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. To set up a trigger/action combination, first visit the <a href="@actions-page">Actions configuration page</a>, where you can either verify that the action you want is already listed, or create a new <em>advanced</em> action. You will need to set up an advanced action if there are configuration options in your trigger/action combination, such as specifying an e-mail address or a list of banned words. After configuring or verifying your action, visit the <a href="@triggers-page">Triggers configuration page</a> and choose the appropriate tab (Comment, Taxonomy, etc.), where you can assign the action to run when the trigger event occurs.
de: Die Kombination von ‚Aktionen‘ und ‚Auslösern‘ kann viele nützliche Aufgaben durchführen. So kann zum Beispiel ein Administrator benachrichtigt werden, sobald ein Benutzerkonto gelöscht wird oder Kommentare können automatisch deaktiviert werden, sofern sie bestimmte unerlaubte Begriffe enthalten. Um eine ‚Aktion/Auslöser‘-Maßnahme zu definieren, besuchen Sie die  <a href="@actions-page">Aktionen-Konfigurationsseite</a>. Hier können Sie feststellen, ob Ihre Aktion bereits existiert oder alternativ eine neue <em>fortgeschrittene</em> Aktion erstellen. Eine fortgeschrittene Aktion müssen Sie wählen, wenn die Konfigurationsoptionen Ihrer ‚Aktion/Auslöser‘-Kombination die Eingabe einer eMail-Adresse oder einer Liste unerlaubter Worte enthält. Nachdem Sie Ihre Aktion konfiguriert und überprüft haben, besuchen Sie die <a href="@triggers-page">Auslöser-Konfigurationsseite</a> und wählen Sie einen entsprechenden Reiter (Kommentar, Taxonomy, etc.), über den Sie die Aktion einleiten, sobald das Auslöseereignis auftritt.

en: When either saving new content or updating existing content
de: Beim Speichern von neuen Inhalt oder beim Aktualisieren von bestehenden Inhalt

en: After saving updated content
de: Nach dem Speichern von aktualisiertem Inhalt

en: When either saving a new comment or updating an existing comment
de: Beim Speichern eines neuen Kommentars oder beim Aktualisieren eines bestehenden Kommentars

en: After creating a new user account
de: Nach dem Erstellen eines neuen Benutzerkontos

en: After updating a user account
de: Nach dem Aktualisieren eines Benutzerkontos

en: Configure when to execute actions.
de: Einstellen wann Aktionen ausgeführt werden sollen.

en: Installing updates
de: Aktualisierungen werden installiert

en: Preparing to update your site
de: Vorbereiten der Aktualisierung der Webseite

en: Installing %project
de: %project wird installiert

en: Preparing to install
de: Vorbereitung auf das Installieren

en: Error installing / updating
de: Fehler beim Installieren / Aktualisieren

en: Installed %project_name successfully
de: %project_name erfolgreich installiert

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde wieder aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Update was completed successfully.
de: Aktualisierung wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Update failed! See the log below for more information.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Das unten stehende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen. Die Website wurde aus dem Wartungsmodus genommen.

en: Installation was completed successfully.
de: Installation wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Installation failed! See the log below for more information.
de: Installation fehlgeschlagen! Das Protokoll enthält weitere Informationen.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
de: Installation fehlgeschlagen! Das nachfolgende Protokoll enthält weitere Informationen. Die Website ist weiterhin im Wartungsmodus.

en: Failed to get available update data.
de: Fehler beim Abrufen der Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: No available update data
de: Keine Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: Checking available update data
de: Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen

en: Trying to check available update data ...
de: Aktualisierungsinformationen  werden überprüft …

en: Error checking available update data.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen.

en: Checking available update data ...
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen werden geprüft ...

en: Checked available update data for %title.
de: Daten über verfügbare Aktualisierungen geprüft für %title.

en: Failed to check available update data for %title.
de: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen für %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, während versucht wurde die Aktualisierungsinformationen abzurufen.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
de[0]: Daten über verfügbare Aktualisierungen wurden für ein Projekt überprüft.
de[1]: Daten über verfügbare Aktualisierungen wurden für @count Projekte überprüft.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
de[0]: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen für ein Projekt.
de[1]: Fehler beim Prüfen von Daten über verfügbare Aktualisierungen für @count Projekte.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
de: Es gab ein Problem beim Abrufen der Update Informationen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: (Release notes)
de: (Versionshinweise)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
de: Diese Aktualisierung ist eine Aktualisierung der Hauptversion. Das bedeutet, dass sie möglicherweise nicht rückwärtskompatibel mit der aktuellen Version ist. Es wird empfohlen, die Versionshinweise zu lesen und auf eigenes Risiko fortfahren.

en: (Security update)
de: (Sicherheitsupdate)

en: (Unsupported)
de: (Nicht unterstützt)

en: All of your projects are up to date.
de: Alle Ihre Projekte sind aktuell.

en: Download these updates
de: Diese Aktualisierungen herunterladen

en: Manual updates required
de: Manuelles Aktualisieren erforderlich

en: Updates of Drupal core are not supported at this time.
de: Eine Aktualisierung des Drupal-Kerns wird derzeit nicht unterstützt.

en: You must select at least one project to update.
de: Es muss mindestens ein zu aktualisierendes Projekt ausgewählt werden.

en: Downloading updates
de: Aktualisierungen werden heruntergeladen

en: Preparing to download selected updates
de: Das Herunterladen der ausgewählten Aktualisierungen wird vorbereitet

en: Downloading updates failed:
de: Herunterladen von Aktualisierungen fehlgeschlagen:

en: Updates downloaded successfully.
de: Aktualisierungen erfolgreich heruntergeladen

en: Fatal error trying to download.
de: Schwerer Fehler beim Herunterladen.

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
de: Führen Sie zuerst eine Sicherung Ihrer Datenbank und Ihrer Website durch. <a href="@backup_url">Wie geht das?</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
de: Beim Durchführen der Aktualisierungen die Website in den Wartungsmodus versetzen (dringend empfohlen)

en: Install from a URL
de: Von einer URL installieren

en: For example: %url
de: Zum Beispiel: %url

en: Upload a module or theme archive to install
de: Ein zu installierendes Modul oder Theme Archiv (tar.gz) hochladen

en: For example: %filename from your local computer
de: Zum Beispiel: %filename auf dem lokalen Computer

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
de: Es muss entweder eine URL angegeben oder eine zu installierende Archivdatei hochgeladen werden.

en: The provided URL is invalid.
de: Die angegebene URL ist ungültig.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
de: Drupal-Projekt konnte nicht von %url abgerufen werden.

en: Provided archive contains no files.
de: Das angegebene Archiv enthält keine Dateien.

en: Unable to determine %project name.
de: %project-Name kann nicht ermittelt werden.

en: %project is already installed.
de: %project ist bereits installiert.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
de: %file kann nicht entpackt werden, kein gültiges Archiv.

en: Downloading %project
de: %project wird heruntergeladen

en: Failed to download %project from %url
de: %project konnte nicht von %url heruntergeladen werden

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Depends on: !basethemes
de: Abhängig von: !basethemes

en: Required by: %subthemes
de: Benötigt von: %subthemes

en: The Update manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. In order to provide update information, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update manager module from the <a href='@modules'>Module administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href='@update'>Update manager module</a>.
de: Das Update-Manager-Modul prüft periodisch auf neue Version der Software dieser Website (einschließlich Zusatzmodulen und Themes) und benachrichtigt Administratoren über verfügbare Aktualisierungen. Um Aktualisierungsinformationen bereitzustellen, werden anonyme Nutzungsstatistiken an drupal.org gesendet. Wenn gewünscht, kann das Update-Manager-Modul auf der <a href='@modules'>Modul-Verwaltungsseite</a> deaktiviert werden. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@update">Update-Manager-Modul</a>.

en: The Update manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
de: Der Update-Manager ermöglicht Administratoren auch, Module und Themes sicher über eine Verwaltungsoberfläche zu aktualisieren und installieren.

en: Checking for available updates
de: Auf verfügbare Aktualisierungen prüfen

en: A report of <a href="@update-report">available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for the frequency for checking updates (which are performed during <a href="@cron">cron</a> runs) and e-mail notifications at the <a href="@update-settings">Update manager settings</a>  page.
de: Ein Bericht über <a href="@update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> alarmiert Sie, wenn neue Versionen zum Download zur Verfügung stehen. Auf der Seite mit den <a href="@update-settings">Update-Manager-Einstellungen</a> können Optionen über die Häufigkeit der Prüfungen auf Aktualisierungen (die während <a href="@cron">Cron</a>-Läufen erfolgen) und über E-Mail-Benachrichtigungen konfiguriert werden.

en: Performing updates through the user interface
de: Aktualisierungen über die Benutzeroberfläche durchführen

en: The Update manager module allows administrators to perform updates directly through the administration interface. At the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages you will see a link to update to new releases. This will direct you to the <a href="@update-page">update page</a> where you see a listing of all the missing updates and confirm which ones you want to upgrade. From there, you are prompted for your FTP/SSH password, which then transfers the files into your Drupal installation, overwriting your old files. More detailed instructions can be found in the <a href="@update">online handbook</a>.
de: Mit dem Update-Manager-Modul können Administratoren Aktualisierungen direkt über die Administrations-Oberfläche durchführen. Oben auf der Seite <a href="@modules_page">Module</a> und <a href="@themes_page">Themen</a> sehen Sie einen Link „auf neue Releases aktualisieren“. Dieser leitet Sie die <a href="@update-page">Seite aktualisieren</a> , wo Sie eine Liste aller ausstehenden Updates erhalten und diese wählen, die Sie tatsächlich aktualisieren möchten. Von dort werden Sie aufgefordert Ihr FTP/SSH-Kennwort einzugeben, so dass dann die Dateien in Ihre Drupal Installation überschrieben werden. Detaillierte Anweisungen finden Sie im <a href="@update">online-Handbuch</a>.

en: Installing new modules and themes through the user interface
de: Neue Module und Themes über die Benutzeroberfläche installieren

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href="@install">install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> link at the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
de: Sie können auch neue Module und Themen in der gleichen Weise, durch die Seite <a href="@install">Installieren</a>, oder über den Link <em>installieren neuer Module/Themes</em> oben auf <a href="@modules_page">Module</a> und <a href="@themes_page">Themen</a> installieren. In diesem Fall werden Sie aufgefordert, die URL zum Download oder eine gepackte Datei von Ihrem lokalen Computer zu übertragen.

en: No update information available. <a href="@run_cron">Run cron</a> or <a href="@check_manually">check manually</a>.
de: Keine Informationen über Aktualisierungen verfügbar. <a href="@run_cron">Cron ausführen</a> oder <a href="@check_manually">manuell überprüfen</a>.

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
de: Mit dem Update-Manager können die fehlenden Aktualisierungen automatisch installiert werden:

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, !url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails gesendet werden, wenn irgendein Update verfügbar ist. Um nur bei Sicherheitsupdates benachrichtigt zu werden, !url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, !url.
de: Die Website ist momentan so konfiguriert, dass diese E-Mails nur gesendet werden, wenn Sicherheitsupdates verfügbar sind. Um über alle verfügbaren Updates benachrichtigt zu werden, !url.

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
de: Die installierte Version von mindestens einem installierten Modul oder Theme wird nicht mehr unterstützt. Aktualisieren oder Deaktivieren wird sehr empfohlen. Die Projekt-Homepage enthält weitere Details.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for Drupal.
de: Beim Prüfen auf <a href="@update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> für Drupal ist ein Problem aufgetreten.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for your modules or themes.
de: Beim Prüfen auf <a href="@update-report">verfügbare Aktualisierungen</a> für Ihre Module oder Themes ist ein Problem aufgetreten.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
de: Auf der Übersichtsseite für <a href="@available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a>, finden Sie weitere Informationen und können die notwendigen Aktualisierungen installieren.

en: Ready to update
de: Bereit zum Aktualisieren

en: Update manager
de: Update-Manager

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
de: Prüft auf verfügbare Aktualisierungen und kann Module und Themes sicher via Weboberfläche installieren oder aktualisieren.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
de: Dieser Rolle werden immer automatisch alle neuen Berechtigungen zugewiesen, wenn ein Modul aktiviert wird. Das Ändern der Einstellung hat keine Auswirkung auf bestehende Berechtigungen.

en: Registration and cancellation
de: An- und Abmeldung

en: Who can register accounts?
de: Wer kann Konten registrieren?

en: Administrators only
de: Nur Administratoren

en: Visitors, but administrator approval is required
de: Besucher, aber Bestätigung durch einen Administrator ist erforderlich

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account.
de: E-Mail-Verifikation ist notwendig, wenn ein Besucher ein Konto erstellt.

en: New users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Neue Benutzer müssen ihre E-Mail-Adresse bestätigen, bevor sie sich an der Webseite anmelden, Ihnen wird ein vom System erzeugtes Passwort zugewiesen. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist können sich Benutzer sofort nach der Registrierung anmelden und können ihre eigenen Passwörter während der Registrierung auswählen.

en: When cancelling a user account
de: Beim Löschen eines Benutzerkontos

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href="@permissions-url">permissions</a> can override this default method.
de: Benutzer mit der %select-cancel-method oder den %administer-users <a href="@permissions-url">Berechtigungen</a> können diese Standardregel übersteuern.

en: Select method for cancelling account
de: Auswahl der Methode zum Löschen von Benutzerkonten

en: Administer users
de: Benutzer verwalten

en: Personalization
de: Personalisierung

en: Enable signatures.
de: Signaturen aktivieren.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Enable user pictures.
de: Benutzerbilder aktivieren.

en: Picture directory
de: Bilderverzeichnis

en: Picture display style
de: Anzeigestil für das Bild

en: The style selected will be used on display, while the original image is retained. Styles may be configured in the <a href="!url">Image styles</a> administration area.
de: Der ausgewählte Stil wird für die Anzeige verwendet, wobei das Original erhalten bleibt. Stile können im <a href="!url">Bildstil</a>-Verwaltungsbereich konfiguriert werden.

en: Picture upload dimensions
de: Abmessungen für hochgeladene Bilder

en: Picture upload file size
de: Dateigröße für Bilder

en: E-mails
de: E-Mails

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Willkommens-E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an neuen Benutzern gesendet werden, wenn das Konto von einem Administrator erstellt wurde.

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Willkommens-E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern beim Registrieren gesendet werden, wenn eine administrative Bestätigung erforderlich ist.

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Willkommens-E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern beim Registrieren gesendet werden, wenn keine administrative Bestätigung erforderlich ist.

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Edit the e-mail messages sent to users who request a new password.
de: Die E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern gesendet werden, wenn sie ein neues Passwort anfordern.

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Enable and edit e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: E-Mail-Nachrichten aktivieren und bearbeiten, die während der Benutzerkontoaktivierung an Benutzer gesendet werden (wenn ein Administrator das Konto eines Benutzers aktiviert, der sich bereits registriert hat, wenn auf der Webseite die Bestätigung eines Administrators erforderlich ist).

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
de: E-Mail-Nachrichten aktivieren und bearbeiten, die an Benutzer gesendet werden, wenn ihre Benutzerkonten gesperrt werden.

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
de: E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern gesendet werden, wenn sie versuchen ihre Benutzerkonten zulöschen.

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are canceled.
de: E-Mail-Nachrichten aktivieren und bearbeiten, die an Benutzern gesendet werden, wenn ihre Benutzerkonten gelöscht werden.

en: Notify user when account is canceled.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Benutzerkonto gelöscht ist.

en: The role name %name already exists. Choose another role name.
de: Der Rollenname %name existiert bereits. Bitte einen anderen Rollennamen auswählen.

en: You are logged in as %user. <a href="!user_edit">Change your password.</a>
de: Sie sind angemeldet als %user. <a href="!user_edit">Password ändern.</a>

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href="!logout">logout</a> and try using the link again.
de: Ein anderer Benutzer (%other_user) ist an diesem Computer schon an dieser Webseite angemeldet, während Sie einen Link zum einmaligen Anmelden für den Benutzer %resetting_user verwenden wollten. Bitte <a href="!logout">melden Sie sich ab</a> und versuchen es erneut, den Link zu verwenden.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
de: Das angeklickte Link zum einmaligen Anmelden ist ungültig.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
de: Sie haben soeben Ihren Link zum einmaligen Anmelden verwendet. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist eine einmalige Anmeldung für %user_name und läuft am %expiration_date ab.</p><p>Klicken Sie diese Schaltfläche an, um sich an der Webseite anzumelden und Ihr Passwort zu ändern.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder bereits verwendet wurde oder der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie sich mit dem unten stehenden Formular einen neuen an.

en: When cancelling your account
de: Beim Löschen Ihres Benutzerkontos

en: When cancelling the account
de: Beim Löschen des Benutzerkontos

en: Require e-mail confirmation to cancel account.
de: Es ist eine Bestätigung per E-Mail erforderlich, um das Benutzerkonto zu löschen.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via e-mail.
de: Der Benutzer muss das Löschen des Benutzerkontos durch eine E-Mail bestätigen.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
de: Der Benutzer wird nach dem Löschen seines Accounts per E-Mail benachrichtigt.

en: Are you sure you want to cancel your account?
de: Wollen Sie Ihr Benutzerkonto wirklich löschen?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
de: Soll das Benutzerkonto %name wirklich gelöscht werden?

en: Select the method to cancel the account above.
de: Wählen Sie die Art zum Löschen des obigen Benutzerkontos aus.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your e-mail address.
de: Eine Bestätigungsanfrage zum Aufheben Ihres Benutzerkontos wurde an Ihre E-Mail-Adresse gesendet.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your user name.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihr gesamter Inhalt bleibt mit Ihrem Benutzernamen verbunden.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
de: Ihr Konto wird gesperrt und Sie können sich nicht mehr anmelden. Ihr gesamter Inhalt wird vor allen außer Administratoren verborgen.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
de: Ihr Konto wird entfernt und alle Konteninformationen gelöscht. Ihr gesamter Inhalt wird dem Benutzer %anonymous-name zugewiesen.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
de: Ihr Konto wird entfernt und Informationen zum Benutzerkonto sowie Ihr gesamter Inhalt werden ebenfalls gelöscht.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben einen Link zum Löschen eines Benutzerkontos verwendet, der abgelaufen ist. Es muss ein neuer über das Formular unten angefragt werden.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
de: Anfrage zur Kontenlöschung wurde an %name %email gesandt.

en: Tokens related to individual user accounts.
de: Token mit Bezug auf einzelne Benutzerkonten.

en: Tokens related to the currently logged in user.
de: Token mit Bezug zum momentan angemeldeten Benutzer.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles (used to classify users) and permissions associated with those roles. For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
de: Das User-Modul erlaubt Benutzern sich zu registrieren, sowie sich an- und abzumelden. Benutzern mit der entsprechenden Berichtigung können Benutzerrechte verwalten (wird benutzt um Benutzer zu klassifizieren), Rechte bearbeiten und Rollen zuweisen. Mehr Informationen sind im <a href="@user">Online-Handbuch</a> verfügbar.

en: Creating and managing users
de: Benutzer erstellen und verwalten

en: The User module allows users with the appropriate <a href="@permissions">permissions</a> to create user accounts through the <a href="@people">People administration page</a>, where they can also assign users to one or more roles, and block or delete user accounts. If allowed, users without accounts (anonymous users) can create their own accounts on the <a href="@register">Create new account</a> page.
de: Das User-Modul liefert die Funktionen zum Verwalten von Benutzerkonten auf <a href="@people">Benutzer-Verwaltungsseite</a>, wo sie auch eine oder mehrere Rollen Benutzern zuweisen oder auch Benutzerkonten sperren oder löschen können - selbstverständlich braucht der Benutzer, der diese Aufgabe durchführen möchte entsprechenden <a href="@permissions">Berechtigungen</a>. Je nach Konfiguration können Benutzer ohne Konten (anonyme Benutzer) ein <a href="@register">Neues Konto erstellen.</a>

en: User roles and permissions
de: Benutzerrollen und Berechtigungen

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. By default there are two roles: <em>anonymous user</em> (users that are not logged in) and <em>authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on choices you made when you installed Drupal, the installation process may have defined more roles, and you can create additional custom roles on the <a href="@roles">Roles page</a>. After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href="@permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing a particular type of content, editing or creating content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
de: <em>Benutzerrollen</em> werden verwendet, um Benutzer zu gruppieren und einzuteilen. Jeder Benutzer kann einer oder mehreren Rollen zugeordnet werden. Standardmäßig gibt es zwei Rollen: <em>Anonyme Benutzer</em> (Benutzer die nicht angemeldet sind) und <em>Angemeldete Benutzer</em> (Benutzer die angemeldet sind). Je nach dem, welche Auswahl Sie während der Installation von Drupal getroffen haben, gibt es möglicherweise noch mehr Rollen und Sie haben die Möglichkeit auf der <a href="@roles">Benutzerrollen Seite</a>noch weitere Rollen zu erstellen. Nach dem Sie Rollen erstellt haben, können Sie auf der <a href="@permissions_user">Berechtigungsseite</a>für jede Rolle Berechtigungen anlegen.Wenn Sie Berechtigungen gewähren, erhalten die Benutzer, die der entsprechende Rolle zugeordnet sind, die Möglichkeit bestimmte Tätigkeiten auf ihre Website auszuführen, wie bestimmte Inhalte zu sehen, Inhalte zu bearbeiten oder zu erstellen, Einstellungen für entsprechende Module vorzunehmen oder auch Funktionen der Website zu nutzen wie z.B die Suchfunktion.

en: The <a href="@accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the anonymous user role, personal contact forms, user registration, and account cancellation. On this page you can also manage settings for account personalization (including signatures and user pictures), and adapt the text for the e-mail messages that are sent automatically during the user registration process.
de: Die Seite <a href="@accounts">Benutzerkonto-Einstellungen</a> ermöglicht das Einstellen des angezeigten Namens des Gastbenutzers, persönlicher Kontaktformulare, Benutzerregistrierung und dem Löschen eines Benutzerkontos. Auch können Einstellungen zur Personalisierung von Benutzerkonten (inklusive Signatur und Bild) vorgenommen werden und die E-Mail Texte, die für den Benutzerregistrierungs-Prozess verwendet werden, angepasst werden.

en: By default, Drupal comes with two user roles:
de: Standardmäßig gibt es bei Drupal zwei Benutzerrollen:

en: Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.
de: Gast: Diese Rolle wird für Benutzer verwendet, die kein Benutzerkonto haben oder die nicht authentifiziert sind.

en: Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.
de: Authentifizierte Benutzer: Diese Rolle wird automatisch allen angemeldeten Benutzern zugewiesen.

en: This form lets administrators add, edit, and arrange fields for storing user data.
de: Dieses Formular lässt Administratoren Felder zum Speichern von Benutzerdaten hinzufügen, bearbeiten und anordnen.

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
de: Dieses Formular lässt Administratoren konfigurieren, wie Felder beim Darstellen einer Benutzerprofilseite angezeigt werden sollen.

en: User module timezone form element.
de: Formularelement (Zeitzone) des User-Moduls.

en: User module history view element.
de: Formularelement (Mitglied seit) des User-Moduls.

en: Administer permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: View user profiles
de: Benutzerprofile anzeigen

en: Change own username
de: Eigenen Benutzernamen ändern

en: Cancel own user account
de: Eigenes Benutzerkonto löschen

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the %anonymous-name user depending on the configured <a href="@user-settings-url">user settings</a>.
de: Hinweis: Inhalt kann erhalten bleiben, dessen Veröffentlichung kann zurückgenommen werden, er kann gelöscht oder dem Benutzer %anonymous-name übertragen werden, je nach Konfiguration in den <a href="@user-settings-url">Benutzereinstellungen</a>.

en: Select method for cancelling own account
de: Auswahl der Methode zum Löschen des eigenen Benutzerkontos

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt. Satzzeichen sind mit Ausnahme von Punkten, Bindestrichen, Apostrophen und Unterstrichen nicht erlaubt.

en: The signature is too long: it must be %max characters or less.
de: Diese Signatur ist zu lang: sie darf nur %max Zeichen oder weniger betragen.

en: Sorry, too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
de: Es gibt leider zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche von Ihrer IP-Adresse. Diese IP-Adresse ist vorübergehend gesperrt. Bitte später wieder versuchen oder <a href="@url">ein neues Passwort anfordern</a>.

en: Cancelling account
de: Benutzerkonto löschen

en: Cancelling user account
de: Benutzerkonto löschen

en: %name has been disabled.
de: %name wurde deaktiviert.

en: Account details for [user:name] at [site:name]
de: Benutzerkontendetails für [user:name] auf [site:name]

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Administrator hat für Sie auf [site:name] ein Benutzerkonto angelegt

en: Account details for [user:name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Benutzerkontendetails für [user:name] auf [site:name] (Genehmigung durch einen Administrator steht aus)

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Ihr Antrag für ein Benutzerkonto wird aktuell geprüft. Sobald eine Freigabe erfolgt ist, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Informationen zum Login, Setzen Ihres Passwortes sowie weitere Details.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:name] hat einen Antrag für ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: Replacement login information for [user:name] at [site:name]
de: Neue Login-Daten für Benutzerkonto [user:name] auf [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (approved)
de: Benutzerkontendetails für [user:name] auf [site:name] (genehmigt)

en: Account details for [user:name] at [site:name] (blocked)
de: Details für Benutzerkonto [user:name] auf [site:name] (gesperrt)

en: Account cancellation request for [user:name] at [site:name]
de: Antrag auf Löschung von Benutzerkonto [user:name] auf [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (canceled)
de: Details für Benutzerkonto [user:name] auf [site:name] (gelöscht)

en: Cancel the selected user accounts
de: Ausgewählte Benutzerkonten löschen

en: The user account %name cannot be cancelled.
de: Das Benutzerkonto %name kann nicht gelöscht werden.

en: When cancelling these accounts
de: Beim Aufheben dieser Benutzerkonten

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Benutzerkonten löschen wollen?

en: Cancel accounts
de: Benutzerkonten löschen

en: To make your password stronger:
de: Um die Sicherheit des Passworts zu erhöhen:

en: Make it at least 6 characters
de: Verwenden Sie mindestens 6 Zeichen

en: Add lowercase letters
de: Verwenden Sie Kleinbuchstaben

en: Add uppercase letters
de: Verwenden Sie Großbuchstaben

en: Add numbers
de: Verwenden Sie Zahlen

en: Add punctuation
de: Verwenden Sie Satzzeichen

en: Make it different from your username
de: Verwenden Sie nicht Ihren Benutzernamen

en: Weak
de: Schwach

en: Fair
de: Mittel

en: Blocked user: %name %email.
de: Gesperrter Benutzer: %name %email.

en: There is currently 1 user online. | There are currently @count users online.
de[0]: Zurzeit ist 1 Benutzer online.
de[1]: Zurzeit sind @count Benutzer online.

en: Sorry, there has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>. | Sorry, there have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
de[0]: Es gab mehr als einen fehlgeschlagenen Anmeldeversuch für dieses Benutzerkonto. Es ist vorübergehend gesperrt. Versuchen Sie es später wieder oder <a href="@url">fordern Sie ein neues Passwort an</a>.
de[1]: Es gab mehr als @count fehlgeschlagene Anmeldeversuche für dieses Benutzerkonto. Es ist vorübergehend gesperrt. Versuchen Sie es später wieder oder <a href="@url">fordern Sie ein neues Passwort an</a>.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Menschen finden und verwalten, die mit Ihrer Website in Kontakt stehen.

en: Confirm account cancellation
de: Kontolöschung bestätigen

en: User passwords rehashed to improve security
de: Hashes der Benutzerpasswörter neu berechnet um die Sicherheit zu verbessern

en: Migrated user time zones
de: Zeitzonen migrierter Benutzer

en: Start with only a few modules enabled.
de: Fangen Sie mit wenigen aktivierten Modulen an.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: Benutzen Sie <em>Einfache Seiten</em> für statischen Inhalt, wie z.B. eine „Über uns“ Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Mit Schlagwörtern können Artikel zu verwandten Themen in Kategorien zusammengefasst werden.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Install with commonly used features pre-configured.
de: Mit den am häufigsten verwendeten Funktionen installieren.

en: Content width
de: Breite des Inhalts

en: Fluid width
de: Flexible Breite

en: Fixed width
de: Feste Breite

en: Specify whether the content will wrap to a fixed width or will fluidly expand to the width of the browser window.
de: Geben Sie an, ob der Inhalt auf eine feste Breite umgebrochen werden oder sich dynamisch der Breite des Browserfensters anpassen soll.

en: A multi-column theme which can be configured to modify colors and switch between fixed and fluid width layouts.
de: Ein mehrspaltiges Theme, dessen Farben angepasst werden können und dessen Layout zwischen fester und dynamischer Breite umgestellt werden kann.

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
de: Ein einfaches, einspaltiges Verwaltungs-Theme ohne Tabellen und mit dynamischer Breite.

en: This theme demonstrates Drupal's default HTML markup and CSS styles. To learn how to build your own theme and override Drupal's default code, see the <a href="http://drupal.org/theme-guide">Theming Guide</a>.
de: Dieses Theme demonstriert Drupals Standard-HTML und CSS-Stile. Der <a href="http://drupal.org/theme-guide">Theming Guide</a> beschreibt, wie eigene Themes erstellt und Drupals Standardcode überschrieben werden kann.

en: Entity ID
de: Objektkennung

en: Invite Friends
de: Freunde einladen

en: Validate URL
de: URL überprüfen

en: Image style
de: Bilddarstellung

en: Exposed
de: Hervorheben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Default location
de: Standard-Ort

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: Field info
de: Feldinformation

en: Helper functions, pages, and blocks to assist Drupal developers. The devel blocks can be managed via the <a href="
de: Hilfsfunktionen, Seiten und Blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern. Die Blöcke des Devel-Moduls können auf der <a href="structure/block">Verwaltungsseite für Blöcke</a> verwaltet werden.

en: static
de: statisch

en: Comments:
de: Kommentare:

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Date filter
de: Datumsfilter

en: Edit tag
de: Tag bearbeiten

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
de[0]: 1 ausstehende Aktualisierung (@number_applied anwendbar, @number_incompatible übersprungen)
de[1]: @count ausstehende Aktualisierungen (@number_applied anwendbar, @number_incompatible übersprungen)

en: The Blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>. By default, the blog entries are displayed by creation time in descending order, with comments enabled, and are promoted to the site's front page. For more information, see the online handbook entry for <a href='@blog'>Blog module</a>.
de: Das Blog-Modul ermöglicht registrierten Benutzern ein Online-Journal zu führen oder zu bloggen. Blogs bestehen aus einzelnen <em>Blog-Einträgen</em>. In der Vorauswahl werden sie in absteigender Reihenfolge nach Datum sortiert und bei aktivierter Kommentarfunktion auf der Startseite dargestellt. Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@blog">Blog-Modul</a>.

en: Author textfield
de: Autor-Textfeld

en: Subject textfield
de: Betreff-Textfeld

en: A contact form with category %category already exists.
de: Ein Kontaktformular mit der Kategorie %category ist bereits vorhanden.

en: Hello !recipient-name,
de: Hallo !recipient-name,

en: Attempt to create an instance of a field @field_name that doesn't exist or is currently inactive.
de: Es wurde versucht, eine Instanz eines @field_name-Felds anzulegen, das nicht existiert oder nicht aktiv ist.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on bundle @bundle that already has an instance of that field.
de: Es wurde versucht, eine Instanz eines @field_name-Felds für das Bundle anzulegen, das bereits eine Instanz dieses Felds enthält.

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
de: Field-API, um Felder zu den Entities wie Beiträge oder Benutzer hinzuzufügen.

en: Overview of fields on all entity types.
de: Übersicht über alle Felder in allen Objekttypen.

en: Configuring text formats
de: Textformate konfigurieren

en: Configure text formats on the <a href="@formats">Text formats page</a>. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. To ensure security, untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags, since certain HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich content.
de: Konfigurieren der <a href="@formats">Text-Formate.</a> <strong>Unsachgemäße Konfiguration der Text-Formate stellt ein Sicherheitsrisiko dar</strong>. Um die Sicherheit zu gewährleisten, sollten nur vertrauenswürdige Benutzer Zugriff auf Text-Formate haben, die über Klartext oder sichere HTML-Tags hinausgehen, da bestimmte HTML-Tags es ermöglichen bösartige Links oder Skripts im Text einzubetten. Je vertrauenswürdige die Benutzer sind, desto freizügigere Text-Formate können Sie für diese Benutzer zulassen.

en: Users with access to more than one text format can use the <em>Text format</em> fieldset to choose between available text formats when creating or editing multi-line content. Administrators can define the text formats available to each user role, and control the order of formats listed in the <em>Text format</em> fieldset on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
de: Benutzer mit Zugriff auf mehrere Textformate können in der Feldgruppe <em>-Text-Format</em> das Textformat, das sie zum Erstellen oder Bearbeiten von mehrzeiligem Inhalt verwenden, selbst auswählen. Administratoren können die verfügbaren Textformate für jede Benutzerrolle definieren und steuern die Reihenfolge der Formate in der Feldgruppe <em>-Text-Format</em> auf der <a href="@text-formats">Seite der Text-Formate</a>.

en: Text formats define the HTML tags, code, and other formatting that can be used when entering text. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. Learn more on the <a href="@filterhelp">Filter module help page</a>.
de: Die Textformate definieren die HTML-Tags, Code und andere Formatierungen, die bei der Eingabe von Text verwendet werden dürfen. <strong>Eine unsachgemäße Konfiguration der Textformate kann die Sicherheit der Website gefährden</strong>. Weitere Informationen befinden sich auf der <a href="@filterhelp">Hilfeseite des Filter-Moduls</a>.

en: Show more content
de: Weiteren Inhalt anzeigen

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
de: Die Testumgebung erfordert die Klasse DOMDocument. Prüfen Sie das configure-Kommando auf der <a href="@link-phpinfo">PHP Info Seite</a>.

en: Error messages to display
de: Anzuzeigende Fehlermeldungen

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
de: Es wird empfohlen, dass Websites die in einer Live-Umgebung laufen keine Fehler anzeigen.

en: Cannot open %file_path
de: %file_path kann nicht geöffnet werden

en: Term name textfield
de: Begriffsname-Textfeld

en: Term description textarea
de: Begriffsbeschreibungs-Textbereich

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the e-mail.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts werden an %email gesendet. Sie müssen sich abmelden, um den Link zum Zurücksetzen des Passwortes in der E-Mail verwenden zu können.

en: Enter your current password to change the %mail or %pass. !request_new.
de: Geben Sie ihr aktuelles Passwort ein, um %mail oder %pass zu ändern. !request_new.

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
de: Das aktuelle Passwort fehlt oder ist falsch. Dieses ist erforderlich, um %name zu ändern.

en: A welcome message with further instructions has been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
de: Eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen wurde per E-Mail an den neuen Benutzer <a href="@url">%name</a> gesendet.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen wurde an Ihre E-Mail-Adresse geschickt.

en: Configure user accounts.
de: Benutzerkonten konfigurieren.

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, fields, and user pictures.
de: Standardeinstellungen für Benutzer, einschließlich der Registrierungsvoraussetzungen, E-Mails, Felder und Benutzerbilder konfigurieren.

en: The subject of the comment.
de: Der Betreff des Kommentars.

en: The currently logged in user.
de: Der momentan angemeldete Benutzer

en: The roles of the user.
de: Die Rollen des Benutzers.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (wie z.B. solche mit Akzenten) soll Pathauto versuchen diese in das ASCII-96 Alphabet umzucodieren? Die Umcodierung wird durch das Transliteration-Modul durchgeführt.

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliase auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>Hinweis:</strong> Es gibt keine Sicherheitsabfrage, wenn Sie auf die Schaltfläche „Aliase jetzt löschen“ klicken. <br /> Vielleicht möchten Sie ein Backup der Datenbank bzw. der url_alias Tabelle vorher erstellen.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: The file description
de: Die Beschreibung der Datei

en: Enabled sources
de: Quellen aktivieren

en: Select the available locations from which this widget may select files.
de: Wählen Sie die verfügbaren Speicherorte, aus denen dieses Widget Dateien auswählen kann.

en: Upload a file from your computer.
de: Speichern Sie eine Datei auf dem Server.

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: The selected file %name could not be referenced.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht referenziert werden.

en: IMCE file browser
de: IMCE Datei-browser

en: Select a file to use from a file browser.
de: Wählen Sie eine Datei in dem Datei-Browser aus.

en: No file selected
de: Keine Datei gewählt

en: The selected file could not be used because the file does not exist in the database.
de: Die ausgewählte Datei konnte nicht verwendet werden, da die Datei nicht in der Datenbank vorhanden ist.

en: Autocomplete reference textfield
de: Autocomplete Verweis Textfeld

en: Reference existing
de: Referenz zu bestehenden

en: Reuse an existing file by entering its file name.
de: Wiederverwenden einer vorhandenen Datei durch Eingabe des Dateinamens.

en: The referenced file could not be used because the file does not exist in the database.
de: Die referenzierte Datei konnte nicht verwendet werden, da die Datei nicht in der Datenbank vorhanden ist.

en: Remote URL textfield
de: Textfeld für URL

en: Remote URL
de: URL

en: Download a file from a remote server.
de: Eine Datei von einem Remote-Server herunterladen.

en: Starting transfer...
de: Transfer wird gestartet...

en: The remote URL must be a file and have an extension.
de: Der URL muss eine Datei sein und eine Dateiendung haben.

en: The remote file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Datei ist %filesize groß und überschreitet damit die maximale Größe von %maxsize.

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: The file @title is in use and cannot be deleted.
de: Die Datei @title wird verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: The file @title was not deleted due to an error.
de: Die Datei @title wurde wegen eines Fehlers nicht gelöscht.

en: File @title was deleted
de: Datei @title wurde gelöscht

en: Allowed mimetypes
de: Erlaubte MIME-Arten

en: You may optionally enter one or more allowed file mimetypes for this Media type, if appropriate, separating each with a space. You may use a regular expression for matching, such as %image_match (which would match any mimetype beginning with %image) or %any_match, which would match any file mimetype.
de: Optional kann eine oder mehrere erlaubte MIME-Arten für diese Medienart eingegeben werden, ggf. jede mit einem Leerzeichen trennen. Es kann auch ein regulärer Ausdruck für die Übereinstimmung verwendet werden, z.B. %image_match (was mit jeder MIME-Art übereinstimmt, die mit %image beginnt) oder %any_match, das mit jeder Datei-MIME-Art übereinstimmt.

en: You may optionally enter one or more allowed file extensions for this Media type, if appropriate, separating each with a space (and no dots).
de: Optional kann eine oder mehrere erlaubte Dateierweiterungen für diese Medienart eingegeben werden, ggf. jede mit einem Leerzeichen trennen (und keine Punkte).

en: The @label media type has been saved.
de: Die Medienart @label wurde gespeichert.

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Allowed URI schemes
de: Erlaubte URI-Schemen

en: URI schemes include public:// and private:// which are the Drupal files directories, and may also refer to remote sites.
de: URI-Schemen beinhalten public:// und private://, welche Drupal-Dateiverzeichnisse sind, sie können sich aber auch auf entfernte Websites beziehen.

en: Embedding %filename
de: %filename wird eingebettet

en: Alternate text a user will see if the image is not available
de: Alternativer Text den ein Benutzer sieht wenn das Bild nicht verfügbar ist

en: media
de: Medien

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
de: Medien konnten nicht von %tag generiert werden. Fehler: %error

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: The file @name was uploaded
de: Die Datei @name wurde hochgeladen

en: An error occurred and no file was uploaded.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, keine Datei wurde hochgeladen.

en: Thumbnail for !filename.
de: Miniaturansicht für !filename.

en: Media Repository
de: Medien-Ablage

en: Media module allows you to maintain a <a href="@mediarepo">media asset repository</a> where in you can add, remove, reuse your media assets. You can add the media file using upload form or from a url and also do bulk operations on the media assets.
de: Das Media-Modul erlaubt es, eine <a href="@mediarepo">Medien-Asset-Ablage</a> zu unterhalten, in das Medien-Assets hinzugefügt, entfernt oder wiederverwendet werden können. Mediendateien können mittels des Hochlade-Formulars oder von einer URL hinzugefügt werden, außerdem können massenhafte Operationen auf Medie-Assets durchgeführt werden.

en: Attaching media assets to content types
de: Medien-Asset an Inhaltstypen anhängen

en: Media assets can be attached to content types as fields. To add a media field to a <a href="@content-type">content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Multimedia Asset</em>.
de: Medien-Assets können wie Felder an Inhaltstypen angehängt werden Um einem <a href="@content-type">Inhaltstyp</a> ein Medienfeld hinzuzufügen müssen Sie auf die Seite <em>Felder verwalten</em> des Inhaltstyps gehen und ein neues Feld vom Typ <em>Multimedia-Asset</em> hinzufügen.

en: Using media assets in WYSIWYG
de: Verwenden von Medien-Assets in WYSIWYG

en: Media module provides rich integration with WYSIWYG editors, using Media Browser plugin you can select media asset from library to add to the rich text editor moreover you can add media asset from the media browser itself using either upload method or add from url method. To configure media with WYSIWYG you need two steps of configuration:
de: Das Media-Modul stellt eine umfassende Integration mit WYSIWYG-Editoren bereit, mittels des Media-Browser-Plugins können Medien-Assets von der Bibliothek im Rich-Text-Editor ausgewählt werden, außerdem können Medien-Assets vom Medienbrowser entweder über die Hochlade-Methode oder über die URL-Methode selbst hinzugefügt werden. Um Media mi WYSIWYG zu konfigurieren sind zwei Konfigurationsschritte erforderlich.

en: Enable WYSIWYG plugin on your desired <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG profile</a>. Please note that you will need to have <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> module enabled.
de: WYSIWYG-Plugin des gewünschten <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG-Profils</a> aktivieren. Hinweis: das <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a>-Modul muss aktiviert sein.

en: Administer media
de: Media verwalten

en: Add, edit or delete media files and administer settings.
de: Mediendateien hinzufügen, bearbeiten oder löschen und Einstellungen verwalten.

en: View media
de: Medien anzeigen

en: View all media files.
de: Alle Medien-Dateien anzeigen

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: Edit all media files.
de: Alle Medien-Dateien bearbeiten.

en: Display as a list.
de: Als Liste anzeigen

en: Display as thumbnails.
de: Als Miniaturansichten anzeigen

en: Manage files used on your site.
de: Auf dieser Website verwendete Dateien verwalten

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Media Browser for picking media and uploading new media
de: Medienbrowser zum Auswählen von Medien und Hochladen neuer Medien

en: Media browser list
de: Medienbrowser-Liste

en: Media browser library
de: Medienbrowser-Bibliothek

en: Style selector
de: Stil-Selektor

en: Choose a format for a piece of media
de: Ein Format für ein Medium auswählen

en: Provides the core Media API
de: Stellt den Kern des Media-API zur Verfügung.

en: %module module installed.
de: Das Modul %module wurde installiert.

en: Table %name already exists.
de: Die Datenbanktabelle %name ist bereits vorhanden.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table doesn't exist.
de: Die Datenbanktabelle %table kann nicht nach %table_new umbenannt werden: Die Tabelle %table ist nicht vorhanden.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table_new already exists.
de: %table kann nicht in %table_new umbenannt werden: Eine Tabelle %table_new ist bereits vorhanden.

en: Cannot add field %table.%field: table doesn't exist.
de: Das Feld %table.%field kann nicht hinzugefügt werden: Die Tabelle ist nicht vorhanden.

en: Cannot add field %table.%field: field already exists.
de: Das Feld %table.%field kann nicht hinzugefügt werden: Feld bereits vorhanden.

en: Cannot set default value of field %table.%field: field doesn't exist.
de: Der Standardwert für %table.%field kann nicht eingestellt werden: Das Feld ist nicht vorhanden.

en: Cannot remove default value of field %table.%field: field doesn't exist.
de: Der Standardwert für %table.%field kann nicht entfernt werden: Das Feld ist nicht vorhanden.

en: Cannot add primary key to table %table: table doesn't exist.
de: Der Tabelle %table kann kein Primärschlüssel hinzugefügt werden: Tabelle nicht vorhanden.

en: Cannot add primary key to table %table: primary key already exists.
de: Der Tabelle %table kann kein Primärschlüssel hinzugefügt werden: Primärschlüssel bereits vorhanden.

en: Cannot add unique key %name to table %table: table doesn't exist.
de: Der eindeutige Schlüssel %name kann der Tabelle %table nicht hinzugefügt werden: Tabelle nicht vorhanden.

en: Cannot add unique key %name to table %table: unique key already exists.
de: Der eindeutige Schlüssel %name kann der Tabelle %table nicht hinzugefügt werden: Eindeutiger Schlüssel bereits vorhanden.

en: Cannot add index %name to table %table: table doesn't exist.
de: Der Index %name kann der Tabelle %table nicht hinzugefügt werden: Tabelle nicht vorhanden.

en: Cannot add index %name to table %table: index already exists.
de: Der Index %name kann der Tabelle %table nicht hinzugefügt werden: Index bereits vorhanden.

en: Cannot change the definition of field %table.%name: field doesn't exist.
de: Die Definition des Felds %table.%name kann nicht geändert werden: Feld nicht vorhanden.

en: Cannot rename field %table.%name to %name_new: target field already exists.
de: Das Feld %table.%name kann nicht in %name_new umbenannt werden: Feld mit diesem Namen bereits vorhanden.

en: Use this page to create a new custom block.
de: Diese Seite verwenden, um einen neuen benutzerdefinierten Block anzulegen.

en: Number of recent blog posts to display
de: Anzahl der anzuzeigenden neuesten Blogeinträge

en: @node_type comment
de: @node_type Kommentar

en: Edit comment %comment
de: Kommentar %comment bearbeiten

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for attaching and managing fields. Fields can be defined at the content-type level for content items and comments, at the vocabulary level for taxonomy terms, and at the site level for user accounts. Other modules may also enable fields to be defined for their data. Field types (text, image, number, etc.) are defined by modules, and collected and managed by the <a href="@field">Field module</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@field_ui" target="_blank">Field UI module</a>.
de: Das Field-UI-Modul bietet eine administrative Benutzeroberfläche (UI), um Felder anzuhängen und zu verwalten. Felder können auf Ebene von Inhaltstyp für Inhalte und Kommentare, auf Vokabularebene für Taxonomy-Begriffe und auf Seitenebene für Benutzerkonten definiert werden. Andere Module können ebenfalls Felder für die Verwendung ihrer Daten freischalten. Feldtypen (Text, Bild, Nummer, etc ) werden von Modulen definiert und durch das <a href="@field">Field-Modul</a> gesammelt und verwaltet. Für weitere Information lesen Sie den Online-Handbucheintrag zum  <a href="@field_ui" target="_blank">Field-UI-Modul</a>.

en: Planning fields
de: Felder planen

en: What the field will be called
de: Wie das Feld genannt wird

en: A field has a <em>label</em> (the name displayed in the user interface) and a <em>machine name</em> (the name used internally). The label can be changed after you create the field, if needed, but the machine name cannot be changed after you have created the field.
de: Das Feld hat einen <em>Bezeichner</em> (der Name, der in der Benutzeröberfläche angezeigt wird) und einen <em>Maschinen-Namen</em> (der intern genutzte Name). Der Bezeichner kann nach dem Anlegen verändert werden, falls nötig, aber der Maschinen-Name kann nach dem Anlegen nicht verändert werden.

en: What type of data the field will store
de: Welchen Typ von Daten das Feld speichert

en: Each field can store one type of data (text, number, file, etc.). When you define a field, you choose a particular <em>field type</em>, which corresponds to the type of data you want to store. The field type cannot be changed after you have created the field.
de: Jedes Feld kann eine Art von Daten (Text, Zahl, Datei usw.) annehmen. Bei der Definition eines Felds ist ein bestimmter <em>Feldtyp</em> auszuwählen, der dem zu speichernden Datentyp entspricht. Nach dem Erzeugen eines Felds kann sein Feldtyp nicht mehr geändert werden.

en: How the data will be input and displayed
de: Wie die Daten eingegeben und angezeigt werden

en: How many values the field will store
de: Wie viele Werte das Feld speichert

en: You can store one value, a specific maximum number of values, or an unlimited number of values in each field. For example, an employee identification number field might store a single number, whereas a phone number field might store multiple phone numbers. This setting can be changed after you have created the field, but if you reduce the maximum number of values, you may lose information.
de: Jedes Feld kann entweder einen Wert, eine begrenzte Anzahl von Werten oder beliebig viele Werte speichern. Zum Beispiel könnte ein Feld "Personalnummer" auf einen Wert beschränkt sein, während ein Feld "Telefonnummer" mehrere Rufnummern speichern könnte. Diese Einstellung kann auch nach dem Erzeugen eines Felds verändert werden; wird allerdings die Maximalzahl an Werten verringert, kann es zu Datenverlust kommen.

en: Reusing fields
de: Felder wiederverwenden

en: Once you have defined a field, you can reuse it. For example, if you define a custom image field for one content type, and you need to have an image field with the same parameters on another content type, you can add the same field to the second content type, in the <em>Add existing field</em> area of the user interface. You could also add this field to a taxonomy vocabulary, comments, user accounts, etc.
de: Sobald Sie ein Feld definiert haben, können Sie es mehrfach verwenden. Wenn Sie beispielsweise ein individuelles Feld für Bilder angelegt haben und noch ein weiteres Feld mit den selben Einstellungen benötigen, können Sie das bestehende Feld einem weiteren Inhaltstypen zuordnen. Wählen Sie dazu das bestehende Feld in dem Bereich <em>Ein bestehendes Feld hinzufügen</em> der Benutzeroberfläche aus. Ebenfalls können Sie dieses Feld einem Taxonomy-Vokabular, Kommentaren, Benutzerkonten etc hinzufügen.

en: Some settings of a reused field are unique to each use of the field; others are shared across all places you use the field. For example, the label of a text field is unique to each use, while the setting for the number of values is shared.
de: Einige Einstellungen von mehrfach verwendeten Feldern werden bei jeder einzelnen Nutzung dieses Feldes getrennt festgelegt; andere werden überall verwendet, wo das Feld benutzt wird. Beispiel: Die Beschriftung eines Textfeldes wird für jede Nutzung neu festgelegt, während die Einstellung zur Anzahl von Werten überall verwendet wird.

en: There are two main reasons for reusing fields. First, reusing fields can save you time over defining new fields. Second, reusing fields also allows you to display, filter, group, and sort content together by field across content types. For example, the contributed Views module allows you to create lists and tables of content. So if you use the same field on multiple content types, you can create a View containing all of those content types together displaying that field, sorted by that field, and/or filtered by that field.
de: Es gibt zwei Hauptgründe Felder mehrfach zu verwenden: Zum einen sparen Sie Zeit, wenn Sie bestehende Felder nutzen, da Sie nicht jedes Feld neu anlegen müssen. Zum anderen können Sie auf Basis von Feldern Inhalte gruppieren, filtern, darstellen und sortieren. So können Sie zum Beispiel mit Hilfe des Zusatzmoduls Views Listen und Tabellen aller Inhalte erstellen, die sie in diesem Feld speichern. Wenn Sie das selbe Feld in unterschiedlichen Inhaltstypen verwenden, können Sie Ansichten erstellen, die alle Informationen dieses Felds je nach Bedarf zusammenfassen, sortieren oder filtern.

en: Fields on content items
de: Felder für Inhaltselemente

en: Fields on content items are defined at the content-type level, on the <em>Manage fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you define a field for a content type, each content item of that type will have that field added to it. Some fields, such as the Title and Body, are provided for you when you create a content type, or are provided on content types created by your installation profile.
de: Felder für Inhalte werden auf der Ebene der Inhaltstypen definiert, und zwar im Tab <em>Felder verwalten</em> auf der Seite zur Bearbeitung von Inhaltstypen (erreichbar über die Seite <a href="@types">Inhaltstypen</a>). Wird einem Inhaltstyp ein Feld hinzugefügt, wird jedem Eintrag dieses Typs dieses neue Feld hinzugefügt. Einige Felder, zum Beispiel "Titel" und "Textkörper", werden schon beim Erzeugen eines neuen Inhaltstyps oder durch ein Installationsprofil bereitgestellt.

en: Fields on taxonomy terms
de: Felder für Taxonomiebegriffe

en: Fields on taxonomy terms are defined at the taxonomy vocabulary level, on the <em>Manage fields</em> tab of the vocabulary edit page (which you can reach from the <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>). When you define a field for a vocabulary, each term in that vocabulary will have that field added to it. For example, you could define an image field for a vocabulary to store an icon with each term.
de: Felder für Taxonomy-Begriffe werden auf der Ebene des Taxonomy-Vokabulars definiert. Gehen Sie hierzu auf die Bearbeitenseite des Vokabulars und klicken Sie den Reiter <em> Felder verwalten</em>. (Sie erreichen die Bearbeitenseite über die href="@taxonomy">Taxonomy-Seite</a>). Wenn Sie ein Feld für ein Vokabular definieren, wird dieses Feld jedem Begriff in Ihrem Vokabular zugeordnet. So können Sie zum Beispiel ein Feld "Bild" anlegen, über das Sie jeden Begriff mit einem Bildzeichen ausstatten.

en: Fields on user accounts
de: Felder für Benutzerkonten

en: Fields on user accounts are defined on a site-wide basis on the <a href="@fields">Manage fields tab</a> of the <a href="@accounts">Account settings</a> page. When you define a field for user accounts, each user account will have that field added to it. For example, you could add a long text field to allow users to include a biography.
de: Felder für Benutzerkonten werden im Tab <a href="@fields">Felder verwalten</a> auf der Seite <a href="@accounts">Benutzer</a> definiert. Wird ein Feld für Benutzerkonten definiert, erhält jedes Benutzerkonto dieses neue Feld. Beispielsweite kann so ein Textfeld hinzugefügt werden, das ausreichend Platz für eine Kurzbiografie des Benutzers bietet.

en: Fields on comments
de: Felder für Kommentare

en: Fields on comments are defined at the content-type level, on the <em>Comment fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you add a field for comments, each comment on a content item of that type will have that field added to it. For example, you could add a website field to the comments on forum posts, to allow forum commenters to add a link to their website.
de: Felder für Kommentare werden auf der Ebene eines Inhaltstyps definiert, und zwar im Tab <em>Kommentarfelder</em> der Bearbeitungs-Seite für <a href="@types">Inhaltstypen</a>. Wird ein neues Feld für Kommentare definiert, wird jedem Kommentar auf Einträge des betreffenden Inhaltstyps dieses Feld hinzugefügt. Zum Beispiel könnten so die Kommentare auf Forumseinträge um ein Feld ergänzt werden, das die Eingabe eines Homepage-Links erlaubt.

en: Administer text formats and filters
de: Textformate und Filter verwalten

en: @type language detection
de: @type - Spracherkennung

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added. The plural format is updated.
de: Zeichenketten in der/den hochgeladenen Datei(en) ersetzen vorhandene, neue werden hinzugefügt. Das Plural-Format wird aktualisiert.

en: Existing strings and the plural format are kept, only new strings are added.
de: Bestehende Zeichenketten und das Plural-Format wird beibehalten, nur neue Zeichenketten werden hinzugefügt.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by Drupal and modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Define the order of evaluation of language detection methods on this page.
de: Geben Sie an, wie entschieden werden soll welche Sprache zuverwenden ist, um Seitenelemente anzuzeigen (hauptsächlich Text, der von Drupal und Module stammt, wie Feldbezeichnungen und Hilfetexte). Diese Entscheidung wird durch die Auswertung einer Reihe von Methoden zum Erkennen der Sprachen getroffen; die erste Erkennungsmethode, die ein Ergebnis liefert, bestimmt welche Sprache verwendet wird für die Art des Textes. Definieren Sie die Reihenfolge der Auswertung für die Sprachen-Erkennungsmethoden auf dieser Seite.

en: User interface text
de: Benutzeroberflächentext

en: Use the detected interface language.
de: Verwende die festgestellte Sprache der Benutzeroberfläche.

en: Add new %type
de: %type hinzufügen

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
de: Die neue Gruppe wird durch Kopieren der Verknüpfungen aus der Standard-Verknüpfungsgruppe erstellt.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
de: Der neue Satz wird durch das Kopieren vom Satz %default angelegt.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
de: Sie verwenden gerade die %set-name-Verknüpfungsgruppe.

en: edit set name
de: Gruppen-Name bearbeiten

en: delete set
de: Set löschen

en: Create new set
de: Neue Gruppe erstellen

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
de: Die Verknüpfungsgruppe %set_name wurde erstellt. Diese kann von dieser Seite aus bearbeitet werden.

en: Updated set name to %set-name.
de: Gruppen-Name wurde auf %set-name geändert.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
de: Wenn diese Verknüpfungsgruppe als Standard für manche oder alle Benutzer ausgewählt wird, sind diese Benutzer auch beim Löschen der Verknüpfungsgruppes betroffen.

en: Are you sure you want to delete the shortcut set %title?
de: Soll die Verknüpfungsgruppe %title wirklich gelöscht werden?

en: The shortcut set %title has been deleted.
de: Die Verknüpfungsgruppe %title wurde gelöscht.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
de[0]: 1 Benutzer hat diese Verknüpfungsgruppe ausgewählt oder sie wurde ihm zugewiesen.
de[1]: @count Benutzer haben diese Verknüpfungsgruppe ausgewählt oder sie wurde ihnen zugewiesen.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the online handbook entry for <a href="@shortcut">Shortcut module</a>.
de: Das Shortcut-Modul ermöglicht Benutzern sich Gruppen von <em>Verknüpfungen</em> für häufig besuchte Seiten der Website zu erstellen. Verknüpfungen sind in <em>Gruppen</em> enthalten. Die Verknüpfungen sind für Benutzer mit der Berechtigung <em>Beliebige Verknüpfungen auswählen</em> sichtbar. Weitere Informationen finden Sie unter Online-Handbucheintrag für das <a href="@shortcut">Shortcut-Modul</a>.

en: Administering shortcuts
de: Verwalten von Verknüpfungen

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href="@shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Verknüpfungen verwalten</em> können auf der <a href="@shortcuts">Verwaltungsseite für Verknüpfungen</a> die Verknüpfungsgruppen verwalten und die Verknüpfungen innerhalb der Gruppen bearbeiten.

en: Choosing shortcut sets
de: Auswählen von Verknüpfungsgruppen

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
de: Benutzer mit der Berechtigung Verknüpfungen umzuschalten können die zu verwendende Verknüpfungsgruppe auf ihrer Benutzerkontoseite auswählen.

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a small + or - sign. If you click on the + sign, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a - sign, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
de: Das Shortcut-Modul erstellt einen Hinzufügen-/Entfernen-Link für jede Seite der Website. Der Link erlaubt das Hinzufügen und Entfernen der aktuellen Seite von der aktuell aktivierten Verknüpfungsgruppe (wenn das Theme diese anzeigt und die Berechtigung zum Bearbeiten der Verknüpfungsgruppe vorliegt). Das Drupal-Verwaltungs-Theme ‚Seven‘ zeigt den Link als kleines Plus- oder Minuszeichen beim Seitentitel an. Wenn das Pluszeichen angeklickt wird, wird diese Seite zur bevorzugten Verknüpfungsgruppe hinzugefügt. Wenn die Seite schon Teil der Verknüpfungsgruppe ist, ist der Link ein Minus-Zeichen und erlaubt das Entfernen der aktuellen Seite von der Verknüpfungsgruppe.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href="@shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
de: Auf dem <a href="@shortcut-link">Verknüpfungen-Reiter</a> der Seite „Mein Konto“ kann die eigene Verknüpfungsgruppe festgelegt werden.

en: Edit current shortcut set
de: Aktuelle Verknüpfungsgruppe bearbeiten

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
de: Das Bearbeiten der aktuellen Verknüpfungsgruppe betrifft auch andere Benutzer, wenn diese anderen Benutzern zugewiesen oder von ihnen ausgewählt wurde. Das Gewähren der Berechtigung „Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen“ gewährt zusammen mit dieser Berechtigung die Berechtigung alle Verknüpfungsgruppen zu bearbeiten.

en: Select any shortcut set
de: Beliebige Verknüpfungsgruppe auswählen

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
de: Von allen Verknüpfungsgruppen kann eine eigene aktive Gruppe ausgewählt werden. Ohne diese Berechtigung wählt ein Administrator die Verknüpfungsgruppen für Benutzer aus.

en: Add and modify shortcut sets.
de: Verknüpfungsgruppen hinzufügen und ändern.

en: Add shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe hinzufügen

en: Edit set name
de: Gruppen-Name bearbeiten

en: Delete shortcut set
de: Verknüpfungsgruppe löschen

en: @remote could not be saved to @path.
de: @remote konnte nicht unter @path gespeichert werden.

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@system_requirements">system requirements page</a> for more information):
de: Drupal erfordert, dass die PHP-Erweiterungen in der folgenden Liste aktiviert werden (Siehe <a href="@system_requirements">Systemanforderungen</a> für weitere Informationen):

en: Database support
de: Datenbank-Unterstützung

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
de: Der Webserver scheint keine bekannte PDO-Datenbankerweiterung zu unterstützen. Beim Hosting-Anbieter sollte geprüft werden, ob er PDO (PHP Data Objects) unterstützt und eine von <a href="@drupal-databases">Drupal unterstützte Datenbank</a> anbietet.

en: Footer first column
de: Fußbereich erste Spalte

en: Footer second column
de: Fußbereich zweite Spalte

en: Footer third column
de: Fußbereich dritte Spalte

en: Footer fourth column
de: Fußbereich vierte Spalte

en: Privacy Policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt ein Benutzerinterface für Token API und einige weitere Token bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
de: theme() darf nicht aufgerufen werden, bevor alle Module geladen wurden.

en: GD library PNG support
de: GD Grafikbibliothek PNG Unterstützung

en: The date the comment was most recently updated.
de: Das Datum an dem der Kommentar zum letzten mal aktualisiert wurde.

en: Comment posted: %subject.
de: Kommentar abgegeben: %subject.

en: On value
de: Wert für AN

en: If left empty, "1" will be used.
de: Wenn nichts angegeben wird "1" verwendet.

en: Off value
de: Wert für AUS

en: If left empty, "0" will be used.
de: Wenn nichts angegeben wird "0" verwendet.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
de: Dieses Feld wurde deaktiviert weil Sie nicht die erforderlichen Berechtigungen haben, um es zu bearbeiten.

en: Select a forum.
de: Wählen Sie ein Forum aus.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
de: Die GD Grafikbibliothek für PHP ist aktiviert, wurde aber ohne Unterstützung für Funktionen die von den Drehen und Entsättigungs Effekten verwendet werden compiliert. Es wurde wahrscheinlich die GD Bibliothek von http://www.libgd.org und nicht die mit PHP ausgelieferte Version verwendet. Sie Sollten PHP nochmal mit der Option --with-gd compilieren und dabei die mit PHP ausgelieferte GD Bibliothek verwenden. In der <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">PHP Anleitung</a> finden Sie mehr Informationen.

en: GD library rotate and desaturate effects
de: Drehen und entsättigen Effekte der GD Grafikbibliothek

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
de: Anzeigen, bearbeiten und löschen aller Inhalte unabhängig von dessen Zugriffseinschränkungen.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID.
de: Sie müssen Ihre Mailadresse bestätigen, bevor Sie sich über OpenID anmelden können.

en: The HTML ID %id is unique.
de: Die HTML-ID %id ist eindeutig.

en: Syslog format
de: Syslog Format

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
de: Legen Sie das Format des Syslog Eintrags fest. Verfügbare Variablen lauten: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Basis URL der Seite.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix Zeitstempel des Protokolleintrags.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>Die Kategorie, zu der diese Meldung gehört.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP Adresse des Benutzers, der die Meldung verursacht hat.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>Die angefragte URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer wenn verfügbar.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>Benutzer ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Ein Link, um auf die Meldung zu verweisen.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Die zu speichernde Meldung.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
de: Externe Ressourcen können automatisch optimiert werden, die sowohl die Größe und Anzahl der Zugriffe auf Ihre Website reduzieren können.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
de: Ein Datum im Format 'time-since'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
de: Ablageort der Datei relativ zum Drupal Hauptverzeichnis.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to fetch @remote.
de: HTTP-Fehler @errorcode aufgetreten, während versucht wurde @remote abzurufen.

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services. If you are certain that Drupal can access web pages but you are still seeing this message, you may add <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> to the bottom of your settings.php file.
de: Ihre System oder Netzwerk-Konfiguration erlaubt Drupal keinen Zugriff auf andere Web-Seiten, wodurch die Funktionalität eingeschränkt ist. Damit werden Informationen zu verfügbaren Updates geladen, RSS-Feeds bezogen, die Anmeldung über OpenID durchgeführt u.ä. Wenn Sie sicher sind, dass Drupal auf andere Web-Seiten zugreifen kann, aber Sie sind immer noch diese Nachricht sehen, können Sie die Prüfung unterdrücken, indem Sie <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> in der zweiten Hälfte Ihrer settings.php Datei hinzufügen.

en: A translation of %title in %language already exists, a new %type will be created instead of a translation.
de: Es gibt bereits eine Übersetzung von  %title in %language, deshalb wird statt der Übersetzung ein neuer Inhalt:%type erstellt.

en: Your modules have been downloaded and updated.
de: Die Module wurden heruntergeladen und aktualisiert.

en: <a href="@update">Run database updates</a>
de: <a href="@update">Datenbankaktualisierung durchführen</a>

en: @name <em>(locked)</em>
de: @name <em>(gesperrt)</em>

en: Are you sure you want to delete the role %name ?
de: Soll die Rolle %name wirklich gelöscht werden?

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href="@role">Roles</a> page to create a role). Two important roles to consider are Authenticated Users and Administrators. Any permissions granted to the Authenticated Users role will be given to any user who can log into your site. You can make any role the Administrator role for the site, meaning this will be granted all new permissions automatically. You can do this on the <a href="@settings">User Settings</a> page. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
de: Mit Berechtigungen können Sie kontrollieren, was die Benutzer tun können und auf der Website sehen. Die Berechtigungen können für jede Rolle einzeln vergeben werden. (Auf der <a href="@role">Rollenseite</a> lassen sich weitere Rollen anlegen.) Zwei wichtige Rollen, die zu beachten sind, sind „Authentifizierter Benutzer“ und „Administrator“. Jede Berechtigung die der Rolle „Authentifizierter Benutzer“ gewährt wird, wird auch jedem Benutzer gegeben, der sich anmelden kann. Sie können jede Rolle zur Administrator-Rolle machen, die dann automatisch alle Berechtigungen erhält. In den <a href="@settings">Benutzereinstellungen</a> kann dies eingestellt werden. Sie sollten vorsichtig sein bei der Vergabe der Berechtigungen an eine Rolle und bei der Vergabe einer Rolle an einen Benutzer, um die Sicherheit der Website zu gewährleisten.

en: Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined on the <a href="@permissions">permissions page</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the names and order of the roles on your site. It is recommended to order your roles from least permissive (anonymous user) to most permissive (administrator). To delete a role choose "edit role".
de: Rollen ermöglichen eine Feinabstimmung der Sicherheit und Administration von Drupal. Eine Rolle definiert eine Gruppe von Benutzern, welche die auf der <a href="@permissions">Berechtigungsseite</a> festgelegten Privilegien besitzt. Beispiele von Rollen sind: Gast, Authentifizierter Benutzer, Moderator, Administrator usw. In diesem Bereich legen Sie die Namen und die Reihenfolge der Rollen auf Ihrer Website fest. Es wird empfohlen die Reihenfolge der Rollen von weniger wichtig (Gast) bis zu den wichtigsten (Administrator) anzuordnen. Um eine Rolle zu löschen, klicken Sie auf „Rolle bearbeiten“.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: You have <a href="@messages">1 unread message</a>. | You have <a href="@messages">@count unread messages</a>
de[0]: Sie haben <a href=\"@messages\">1 ungelesene Nachricht</a>.
de[1]: Sie haben <a href=\"@messages\">@count ungelesene Nachrichten</a>

en: Swiss German
de: Schweizerdeutsch

en: Scots
de: Schottisch

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Import these files?
de: Diese Dateien importieren?

en: The provided directory does not exist.
de: Das angegebene Verzeichnis existiert nicht.

en: No files were found in %directory matching %pattern
de: Im Verzeichnis %directory wurden keine Dateien mit dem Muster %pattern gefunden

en: Import media
de: Medien importieren

en: Import files into your media library.
de: Importiert Dateien in Ihre Medienbibliothek.

en: The body of the message.
de: Der Körper der Nachricht.

en: The date the message was sent.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Nachricht gesendet wurde.

en: Label for the checkbox
de: Beschriftung für das Kontrollkästchen

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Cache pages for anonymous users
de: Seiten für anonyme Benutzer cachen

en: A flexible, recolorable theme with many regions.
de: Ein flexibles, einfärbbares Theme mit vielen Regionen.

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Sidebar

en: Triptych first
de: Erstes Drittel

en: Triptych middle
de: Mittleres Drittel

en: Triptych last
de: Letztes Drittel

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund des Fußbereich

en: Plum
de: Pflaume

en: No text
de: Kein Text

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: 1. Buchstabe groß

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Steuern Sie Zugriff über den aktuellen Pfad.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Site-Logo

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
de: Eine leerzeichengetrennte Liste von erlaubten HTML-Tags im Inhalt von Feedinhalten. Nicht erlaubte Tags werden aus dem Inhalt entfernt.

en: %field may only contain characters a-z, underscores, or hyphens.
de: %field darf nur Zeichen von a-z, Unter- oder Bindestriche enthalten.

en: %field cannot contain any markup.
de: %field darf kein Markup enthalten.

en: No URL aliases available. <a href="@link">Add URL alias</a>.
de: Es sind keine Aliase vorhanden. <a href="@link">URL-Alias hinzufügen</a>.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in the content and its fields, along with text added to your content by other modules (such as comments from the core Comment module, and taxonomy terms from the core Taxonomy module). To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Users with <em>Administer search</em> permission can further configure the cron settings on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>.
de: Um eine Schlüsselwort-Suche bereitzustellen, führt die Suchmaschine einen Index von Wörtern, die sie im Inhalt und dessen Feldern findet. Berücksichtigt werden auch Texte von anderen Modulen (beispielsweise Kommentare und Taxonomy-Begriffe). Um diesen Index zu erstellen und aktuell zu halten, ist eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> notwendig. Benutzer mit der Berechtigung <em>Sucheinstellungen verwalten</em> können zusätzlich die Cron-Einstellungen auf der Seite <a href="@searchsettings">Sucheinstellungen</a> konfigurieren.

en: Content reindexing
de: Inhalte neu indexieren

en: Content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. Unlike content-related actions, actions related to the structure of your site do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
de: Inhaltsbezogene Aktionen auf der Website (Erstellen, Bearbeiten oder Löschen von Inhalten oder Kommentare) führt automatisch dazu, dass die betroffenen Inhalte für die (Neu)Indizierung markiert werden und beim nächsten Cron-Durchlauf verarbeitet werden. Wenn Inhalte markiert werden, verbleibt der ursprüngliche Inhalt solange im Index, bis dieser durch den neuen Inhalt ersetzt wird. Im Gegensatz zu inhaltsbezogenen Aktionen werden Inhalte bei strukturbezogenen Änderungen nicht vom Cronjob neu indiziert. Beispiele von strukturbezogener Änderungen, die sich auf Inhalte auswirken können sind: das Löschen oder Bearbeiten von Taxonomy-Begriffen, das De-/Aktivieren von Modulen, die Text zu Ihren Inhalten hinzufügen (wie etwa Taxonomy, Kommentare und Module, die Felder bereitstellen) sowie das Verändern von Feldern oder Darstellungsoptionen Ihrer Inhaltstypen. Wenn Sie eine dieser Maßnahmen vornehmen und sicher stellen möchten, dass die veränderte Seitenstruktur nach einer Aktualisierung des Suchindexes wieder gespiegelt wird, können Sie den Inhalt für eine Reindizierung vormerken. Klicken Sie hierzu die Schaltfläche „Seite neu indizieren“ unter <a href="@searchsettings">Sucheinstellungen</a>. Wenn Sie viel Inhalt auf Ihrer Website haben, können mehrere Durchläufe des Crons notwendig sein, um alle Inhalte Ihrer Website neu zu indizieren.

en: Cached pages will not be re-created until at least this much time has elapsed.
de: Zwischengespeicherte Seiten werden nicht neu generiert, bis mindestens so viel Zeit vergangen ist.

en: Expiration of cached pages
de: Ablauf von zwischengespeicherten Seiten

en: The maximum time an external cache can use an old version of a page.
de: Maximale Zeit, die ein externer Proxy-Cache eine alte Version einer Seite zwischenspeichern darf.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
de: Die Optionen kontrollieren die Anzeigeeinstellungen für das %name Theme. Wenn die Website mit diesem Theme angezeigt wird, werden diese Einstellungen verwendet.

en: Administer software updates
de: Softwareaktualisierung verwalten

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %author.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an oder verwenden Sie ein Adresskürzel wie z.B. %author.

en: @required_name (Missing)
de: @required_name (fehlt)

en: @required_name (Version @compatibility required)
de: @required_name (Version @compatibility erforderlich)

en: @name requires at least PHP @version.
de: @name benötigt mindestens PHP @version.

en: Unresolved dependency
de: Nicht auflösbare Abhängigkeit

en: @name requires this module.
de: @name benötigt dieses Modul.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
de: @name benötigt dieses Modul und Version. Aktuell wird @required_name Version @version verwendet.

en: Add Media
de: Medienelement hinzufügen

en: Site details
de: Details zur Website

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
de: Wenn aktiviert, wird das URL-Feld als eine gültige URL während der Validierung überprüft.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
de: Wenn aktiviert, dann ist das URL-Feld optional und nur die Eingabe eines Titels ist zulässig. Wenn die URL nicht angegeben ist, wird der Titel als unformatierter Text angezeigt.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
de: Bei der Ausgabe, wird dieser Link mit diesem Class-Attribut versehen. Mehrere Klassen sollten durch Leerzeichen getrennt werden.

en: Title, as plain text
de: Titel, als Klartext

en: Autocomplete reference options
de: Autocomplete Verweis Optionen

en: Match file name
de: Übereinstimmender Dateiname

en: Starts with string
de: Beginnt mit der Zeichenfolge

en: Contains string
de: Enthält die Zeichenfolge

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Firehouse
de: Feuerwehrhaus

en: Ice
de: Eis

en: Province display
de: Anzeige der Provinz

en: Display full province name.
de: Anzeige des vollen Namens der Provinz.

en: Display province/state code.
de: Anzeige des Kürzels für die Provinz / das Bundesland.

en: Open map link in new window
de: Links zu Karten in einem neuen Fenster öffnen

en: Select this if you want the map link to open in a separate window
de: Wählen Sie diese Option, um Links zu Karten in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: Open in new window method
de: Methode zum Öffnen in einem neuen Fenster

en: If you have selected to open map in a new window this controls the method used to open in a new window.  target="_blank" will just work but is not XTHML Strict compliant.  rel="external" is XHTML Strict compliant but will not open in a new window unless you add some jQuery to your site to add the target attribute. If you are unsure leave set to target="_blank"
de: Wenn Sie ein Karte in einem neuen Fenster öffnen wollen, dann verwenden Sie diese Steuerelement Methode, um ein neues Fenster zu öffnen. Target="_blank" wird nur funktionieren, aber ist nicht XHTML Strict kompatibel. rel="externe" ist XHTML Strict kompatibel, aber wird kein neues Fenster öffnen; es sei denn, Sie fügen etwas jQuery zu Ihrer Website hinzu, um das Target-Attribut hinzufügen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, dann setzen Sie target="_blank".

en: Google Maps geocoding minimum accuracy
de: Minimale Genauigkeit für die Kodierung in Google Karten

en: The Google Maps geocoding API returns results with a given accuracy. Any responses below this minimum accuracy will be ignored. See a !accuracy_values_link.
de: Das Google Maps-Geocoding API gibt Ergebnisse mit einer bestimmten Genauigkeit zurück. Alle Antworten unter diese minimale Genauigkeit werden ignoriert. Dieser ist unter !accuracy_values_link.

en: Clear province cache
de: Den Zwischenspeicher für Provinzen leeren

en: If you have modified location.xx.inc files, you will need to clear the province cache to get Location to recognize the modifications.
de: Damit Location die Änderungen an der Datei location.xx.inc richtig wiedergibt, leeren Sie den Cache für Provinzdaten.

en: Clear supported country list
de: Liste der unterstützten Länder leeren

en: If you have added support for a new country, you will need to clear the supported country list to get Location to recognize the modifications.
de: Damit das Hinzufügen eines neuen Landes korrekt wiedergegeben wird, leeren  Sie die Liste unterstützten Länder.

en: Location province cache cleared.
de: Zwischenspeicher für Provinzen ist geleert worden.

en: Location supported country list cleared.
de: Die Liste der unterstützten Länder wurde geleert.

en: Country level accuracy
de: Genauigkeit auf Landesebene

en: Region (state, province, prefecture, etc.) level accuracy
de: Regionale Genauigkeit (Staat, Provinz, Verwaltungsbezirk, etc.)

en: Sub-region (county, municipality, etc.) level accuracy
de: Genauigkeit auf subregionaler Ebene (Verwaltungsbereich, Gemeinde etc.)

en: Town (city, village) level accuracy
de: Genauigkeit auf Stadtebene (Stadt, Dorf)

en: Post code (zip code) level accuracy
de: Genauigkeit auf der Ebene von Postleitzahlen

en: Street level accuracy
de: Genauigkeit auf Straßenebene

en: Intersection level accuracy
de: Genauigkeit auf der Ebene von Kreuzungen

en: Address level accuracy
de: Genauigkeit auf Adressebene

en: Premise (building name, property name, shopping center, etc.) level accuracy
de: hohe Genauigkeit (Gebäude Name, Name des Anwesens, Einkaufszentrum, etc.)

en: Location utilities
de: Werkzeuge für/von Location

en: Node Locations module form.
de: Formular für Ortsangaben in Beiträgen

en: User location
de: Benutzer Ort

en: Note: The 'Form type' option for the 'Location: Distance / Proximity' filter in views has been changed and is now the 'Origin' option.  The following views were using that setting and have been updated to use the new setting: %views.
de: Hinweis: Die Option im „Formular Typ“ für den „Lage: Entfernung/Nähe“ Filter im Modul Views wurde geändert und ist jetzt die „Herkunft“-Option. Die folgenden Ansichten wurden wurden aktualisiert und verwenden nun die neue Einstellung: %views.

en: A macro to be used as a base map for this field.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
de: Ein Makro wird als Basis Karte für dieses Feld verwendet. Diese Karte wird auf die Ortsangabe erneut zentiert werden, so die Mitte nicht so wichtig ist.

en: GMap marker
de: Gmap Marker

en: Default (address)
de: Standard (Adresse)

en: Address with map
de: Adresse mit Karte

en: Map only
de: Nur eine Karte

en: Multiple field values on a single map
de: Mehrere Feldwerte auf einer einzigen Karte

en: The fax number of the selected location.
de: Die Faxnummer des gewählten Standortes.

en: The phone number of the selected location.
de: Die Telefonnummer des gewählten Standortes.

en: Term location
de: Begriff für Location

en: Taxonomy location
de: Taxonomie für Location

en: Location Taxonomy
de: Taxonomie für Location

en: Associate locations with taxonomy terms.
de: Ordnen Sie Standorten Begriffe aus Taxonomien zu.

en: Google Maps Geocoding Accuracy for %country
de: Google Maps Genauigkeit für Geocoding von %country

en: The minimum required accuracy for the geolocation data to be saved.
de: Die mindestens erforderliche Genauigkeit mit der Geographische Daten gespeichert werden.

en: Coordinate Type
de: Koordinaten-Typ

en: Postal Code (Zipcode)
de: Postleitzahl (PLZ)

en: Decimal Latitude and Longitude coordinates, comma delimited
de: Decimal Längen-und Breitengrade, durch Komma getrennt

en: Type of center point.
de: Art des Mittelpunkts.

en: Postal code argument format: country_postcode_distance or postcode_distance
de: PLZ Argument Format: country_postcode_distance oder postcode_distance

en: Lat/Lon argument format: lat,lon_distance
de: Lat / Lon Argument Format: lat, lon_distance

en: Distance unit
de: Einheit für Entfernung

en: Select the unit of distance. Decimal degrees should be comma delimited.
de: Wählen Sie die Einheit der Entfernung. Dezimalgrade sollte durch Kommas getrennt werden.

en: Circular Proximity
de: Kreisförmige Umgebung

en: Rectangular Proximity
de: Rechteckige Umgebung

en: Method of determining proximity. Please note that Circular Proximity does not work with Decimal degrees.
de: Verfahren zur Bestimmung der Entfernung. Beachten Sie, dass Kreisförmige Umgebung nicht mit Dezimalgraden arbeitet.

en: User's Latitude / Longitude (blank if unset)
de: Länge / Breite für Benutzer (leer, wenn nicht gesetzt)

en: User's Latitude / Longitude (fall back to static if unset)
de: Länge / Breite für Benutzer (statischer Ersatz, wenn nicht gesetzt)

en: Static  Latitude / Longitude
de: Statische Breite / Länge

en: Use PHP code to determine latitude/longitude
de: PHP-Code verwenden, um Breitengrad / Längengrad zu bestimmen

en: Node's Latitude / Longitude from views nid argument
de: Breite / Länge eines Beitrags aus dem Argument nid einer Ansicht

en: User's Latitude / Longitude from views uid argument
de: Breite / Länge eines Benutzers aus dem Argument uid einer Ansicht

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined. When using the user's latitude / longitude, if a user has multiple locations the first will be used.
de: Dies wird die Art und Weise sein, georafische Breite und Länge der Herkunft zu bestimmen. Bei der Verwendung Breitengrad / Längengrad für Benutzers, wird der erste Standort verwendet, wenn ein Benutzer mehrere Standorte angegeben hat.

en: PHP code for latitude, longitude
de: PHP-Code für Länge, Breite

en: Enter PHP code that returns a latitude/longitude.  Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only an array with float values set for the 'latitude' and 'longitude' keys.
de: Geben Sie PHP-Code ein, der Längen- und Breitengrad zurückgibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt;. Sie müssen nur ein Array mit Float-Werten fest, das die Schlüssel ‚latitude‘ und ‚longitude‘ enthält.

en: Node ID argument to use
de: Node ID Argument verwenden

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID. You must have added arguments to the view to use this option.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Beitrags (node) verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Beitrags wird als Herkunft werwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Beitrag beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Beitrags (node) verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Beitrags wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Beitrag beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Location to use
de: Location nutzen

en: Select which of the node's locations to use as the origin.  Either the node locations or a CCK location field.  If the location supports multiple entries the first one will be used.
de: Wählen Sie aus welches Feld als Standort des Beitrags verwendet wird. Die Positionseintragung des Beitrags oder ein CCK-Location-Feld. Sind mehrere Werte vorhanden, so wird der erste verwendet.

en: User ID argument to use
de: User ID Argument verwenden

en: Select which of the view's arguments to use as the user ID.  The latitude / longitude of the first location of that user will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that user ID. You must have added arguments to the view to use this option.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Benutzers verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Benutzers wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Benutzer beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Select which of the view's arguments to use as the user ID.  The latitude / longitude of the first location of that user will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that user ID.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Benutzers verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Benutzers wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Benutzer beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: GMap macro
de: GMap Makro

en: The macro to use for the Latitude / Longitude map, if applicable.
de: Das Makro für die Latitude / Longitude Karte benutzen, falls möglich.

en: Allow choice of user location
de: Erlaubt die Wahl eines Standorts für Benutzer

en: If checked and using a user location origin, the user will be able to choose which of their locations to use.  Otherwise their first location will be used.
de: Der Benutzer soll aus mehreren Standortangaben seine Herkunft auswählen können, ist die Option abgewählt, wird die erste Angabe verwendet.

en: Latitude / Longitude input (use map)
de: Eingabe von Längen- und Breitengrad (Karte verwenden)

en: Gmap location selection is not available during live preview.
de: Gmap Standortwahl ist während der Live-Vorschau nicht verfügbar.

en: Select which of your locations to use.
de: Wählen Sie welcher Ihrer Standorte verwendet wird.

en: State/Province name
de: Staats- / Provinzname

en: Unknown location keyword
de: Unbekanntes Stichwort für Standort

en: Creates a location context from a node.
de: Erstellen eines Location Kontext für einen Beitrag.

en: Use location directly saved in the node for this relationship
de: Für diese Beziehung den Standort direkt im Beitrag speichern und verwenden

en: Node location offset
de: örtlicher Versatz für Beiträge

en: If the nodes that will be used for this relationship have multiple locations, select which location you want to use.
de: Wenn die Beiträge, die für diese Beziehung verwendet werden über mehrere Standorte verfügen, wählen Sie die Position, die Sie verwenden möchten.

en: Location CCK field to use for this relationship
de: Location CCK Felder für diese Beziehung verwenden

en: Location CCK field offset
de: Versatz für Location CCK Feld

en: Use location CCK fields for this relationship
de: Location CCK Felder für diese Beziehung verwenden

en: Location type
de: Standortart

en: Can't handle more than one field storage engine
de: Mehr als eine Field-Storage-Engine kann nicht verwendet werden.

en: Field storage engine not found.
de: Die Field-Storage-Engine konnte nicht gefunden werden.

en: For this query an entity type must be specified.
de: Für diese Abfrage muss der Entitätstyp angegeben werden.

en: Entity %entity has no base table.
de: Die Entität %entity hat keine Datenbanktabelle.

en: Do not know how to order on @key for @entity_type
de: Die Funktion Sortieren konnte nicht angewendet werden auf @key für @entity_type

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
de: Der Datenbank Tabellenpräfix %prefix ist ungültig. Der Tabellenpräfix darf nur alphanumerische Zeichen sowie Punkte und Unterstriche enthalten.

en: Default settings file
de: Standard-Einstellungsdatei

en: The default settings file does not exist.
de: Die Standard-Einstellungsdatei ist nicht vorhanden.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
de: Der @drupal-Installer erfordert, dass die Download-Version der Datei %default-file in keiner Weise verändert wird.

en: Māori
de: Maori

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: Attempt to create an instance of field @field_name without an entity type.
de: Versuch eine Instanz des Feldes @field_name ohne Angabe eines Entitätstyps zu erstellen.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on forbidden entity type @entity_type.
de: Versuch eine Instanz des Feldes @field_name mit einem verbotenen Entitätstyp @entity_type zu erstellen.

en: Attempt to update an instance of a nonexistent field @field.
de: Versuch eine Instanz eines nicht existierenden Feldes @field zu aktualisieren.

en: Attempt to update an instance of field @field on bundle @bundle that doesn't exist.
de: Versuch eine Instanz eines nicht existierenden Feldes @field im Bündel @bundle zu aktualisieren.

en: Attempt to purge a field @field_name that still has instances.
de: Versuch ein Feld @field_name zu löschen, das noch Instanzen beinhaltet.

en: %name: the value may be no less than %min.
de: %name: dieser Wert darf nicht kleiner sein als %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
de: %name: dieser Wert darf nicht größer sein als %max.

en: No fields have been defined yet.
de: Es wurden noch keine Felder angelegt.

en: Weight for new field
de: Gewicht für das neue Feld.

en: Weight for added field
de: Gewicht für das hinzugefügte Feld

en: Custom display settings
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen

en: Use custom display settings for the following view modes
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen für die folgenden Anzeigemodi verwenden

en: The %view_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href="@url">configure them</a>.
de: Der %view_mode Modus verwendet jetzt die benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen. Vielleicht möchten Sie <a href="@url">diese konfigurieren</a>.

en: User interface for the Field API.
de: Benutzer-Oberfläche zur Field-API.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Edit an existing effect within a style.
de: Einen existierenden Effekt in einem Style bearbeiten.

en: Delete an existing effect from a style.
de: Einen existierenden Effekt von einem Style entfernen.

en: Node module element
de: Element des Node-Moduls

en: Close overlay
de: Overlay schliessen.

en: Poll module settings
de: Poll-Modul Einstellungen

en: Poll vote
de: für Umfrage abstimmen

en: Poll results
de: Umfrageergebnisse

en: The new set name is required.
de: Der neue Satz-Name ist erforderlich.

en: The shortcut set %name already exists. Choose another name.
de: Die Verknüpfungsgruppe %name existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
de: Erwarteter Text gefunden in @field der E-Mail Nachricht "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
de[0]: 1 E-Mail wurde während dieses Tests gesendet.
de[1]: @count E-Mails wurden während dieses Tests gesendet.

en: Blocked IP addresses
de: Gesperrte IP-Adressen

en: IP addresses listed here are blocked from your site. Blocked addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
de: Die hier aufgelisteten IP-Adressen sind durch Ihre Website gesperrt. Gesperrte Adressen ist der Zugriff auf die Website vollständig verboten und stattdessen sehen sie eine kurze Nachricht, welche die Situation erklärt.

en: The content type %rowtype had uploads disabled but contained uploaded file data. Uploads have been re-enabled to migrate the existing data. You may delete the "File attachments" field in the %rowtype type if this data is not necessary.
de: Für den Inhaltstyp %rowtype sind Dateianhänge deaktiviert, aber einige Beiträge dieses Typs enthaltenen bereits Dateien. Um die vorhandenen Dateien zu erhalten aktivieren Sie Dateianhänge (Uploads). Sie können das Feld „Datei anhängen“ im Inhaltstyp %rowtype löschen, wenn diese Dateien nicht benötigt werden.

en: Upload module has been migrated to File module.
de: Upload-Modul wurde zum File-Modul migriert.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: not yet assigned
de: noch nicht zugeordnet

en: not yet created
de: noch nicht erzeugt

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: [user:name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    --  [site:name]-Team

en: The ability to send users their passwords in plain text has been removed in Drupal 7. Your existing email templates have been modified to remove it. You should <a href="@template-url">review these templates</a> to make sure they read properly.
de: Die Möglichkeit Benutzern ihr Passwort im Klartext zuzusenden wurde in Drupal 7 entfernt. Ihre bestehenden Email Vorlagen wurden entsprechend angepasst, um es zu entfernen. Sie sollten <a href="@template-url">diese Vorlagen prüfen</a> um sicher zu stellen, dass die Texte in Ordnung sind.

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Edit components
de: Komponenten bearbeiten

en: All components of this type are exported by other features or modules.
de: Alle Komponenten dieses Typs werden von anderen Features oder Modulen exportiert.

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature !modul kann nicht aktiviert werden, weil es unerfüllte Anforderungen hat.

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht einzubinden.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: Custom rulesets
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zugriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Custom content panes
de: Benutzerdefinierte Bereiche mit Inhalten

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel Inhalt

en: content panes
de: Panel Inhalte

en: Content panes
de: Panel Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Wollen Sie %title zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Den Fußbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfbereich der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Den Kopfbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfbereich

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: The current date and time.
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The URL of the account edit page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Link.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: File attach from server directory
de: Datei anhängen aus Serververzeichnis

en: File attach
de: Datei anhängen

en: Select a file from a directory on the server.
de: Wählen Sie eine Datei aus einem Verzeichnis des Servers.

en: File attach settings
de: Einstellungen zum Anhängen von Dateien

en: File attach allows for selecting a file from a directory on the server, commonly used in combination with FTP.
de: ‚Dateien anhängen‘ erlaubt die Auswahl einer Datei aus einem Verzeichnis eines Servers, dies wird häufig in Kombination mit FTP verwendet.

en: This file source will ignore file size checking when used.
de: Die Funktion ‚file source‘ ignoriert die Prüfung der Dateigröße.

en: File attach path
de: Pfad zum Anhängen der Datei

en: The directory within the <em>File attach location</em> that will contain attachable files.
de: Das <em>Verzeichnis für Dateianhänge</em>.

en: File attach location
de: Speicherort zum Anhängen der Datei

en: Within the files directory
de: Innerhalb des Dateiverzeichnis

en: Absolute server path
de: Absoluter Pfad auf dem Server

en: The <em>File attach path</em> may be with the files directory (%file_directory) or from the root of your server. If an absolute path is used and it does not start with a "/" your path will be relative to your site directory: %realpath.
de: Der Pfad zum <em>Anhängen der Datei</em> kann relativ zum Datei-Verzeichnis (%file_directory) oder ein absoluter Pfad auf dem Server sein. Wenn Sie einen absoluten Pfad verwenden und dieser nicht mit einem „/“ beginnt, wird er relativ zu Ihrem Website Verzeichnis interpretiert: %realpath.

en: Move the file directly to the final location
de: Verschieben Sie die Datei direkt zum endgültigen Speicherort

en: Leave a copy of the file in the attach directory
de: Lassen Sie eine Kopie der Datei in das Verzeichnis für Anhänge

en: Specified file attach path must exist or be writable.
de: Der angegebene Pfad zum Anhängen von Dateien muss existieren bzw. schreibbar sein.

en: This method may be used to attach files that exceed the file size limit. Files may be attached from the %directory directory on the server, usually uploaded through FTP.
de: Diese Methode kann verwendet werden, um Dateien anzuhängen, die die Dateigrößenbeschränkung überschreiten. Dateien können aus dem %directory Verzeichnis auf dem Server angefügt werden, in der Regel werden diese Dateien per FTP gespeichert.

en: A file attach directory could not be located.
de: Ein Verzeichnis für File attach konnte nicht gefunden werden.

en: Please check your settings for the %field field.
de: Überprüfen Sie die Einstellungen für das %field Feld.

en: -- Select file --
de: -- Datei auswählen --

en: Send @name a private message
de: @name eine private Nachricht senden

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge einer Komponente in einem zu erstellenden Alias (z.B. [title]). 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Pattern for all @language @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: Updated alias for forum @tid.
de: Aktualisiertes Alias für Forum @tid.

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
de: Aktualisiert Alias ​​für den Blog des Benutzers @uid.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
de[0]: URL-Alias wurde für 1 Begriff aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase wurde für @count Begriffe aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
de: Es wurde @name als Trennzeichen eingestellt und das gleichzeitig zu entfernen ist, wenn es in Zeichenketten festgestellt wird. Dies kann Probleme mit Mustern verursachen, besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern. Es sollte sicherheitshalber in den Einstellung für Zeichensetzung bei „@name“ auf „Mit Seperator ersetzen“ gesetzt werden.

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
de: Ein-mal-Kennwort von @endpoint zurückgewiesen, weil es nicht korrekt formatiert war, Kennwort: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
de: Ein-mal-Kennwort von @endpoint ist zeitlich ungültig (Zeitdifferenz: @intervals). Prüfen Sie die Systemuhren.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
de: Ein-mal-Kennwort @nonce wurde erneut verwendet von @ip, und daher blockiert.

en: Mime Mail Compress requires the PHP DOM extension to be enabled.
de: Mime Mail Komporession erfordert eine aktivierte PHP DOM Erweiterung.

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Sobald aktiviert, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden.

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: Year range
de: Jahresbereich

en: Comment display
de: Kommentaranzeige

en: Class registry
de: Registrierung von Klassen

en: view mode
de: Ausgabemodus

en: Select the roles whose users should receive the mail.
de: Wählen Sie die Rollen aus, deren Benutzer diese E-Mail erhalten.

en: Administer features
de: Features administrieren

en: Perform administration tasks on features.
de: Administrationsaufgaben auf Features ausführen.

en: View, enable and disable features.
de: Features ansehen, aktivieren und deaktivieren.

en: New field name
de: Neuer Feldname

en: Error opening socket @socket
de: Fehler beim Öffnen der Socket Verbindung @socket

en: delivery callback not found
de: Callback für Auslieferung nicht gefunden

en: callback %callback not found: %q.
de: Callback %callback nicht gefunden: %q

en: The specified file %file could not be copied, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden da das Ziel ungültig ist. Weitere Informationen hierzu entnehmen Sie bitte dem System Log.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis nicht richtig konfiguriert ist. Dies könnte durch Probleme bei der Berechtigung im Dateisystem verursacht werden. Weitere Informationen finden Sie im System Log.

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da eine Datei mit diesem Namen im Zielverzeichnis bereits existiert.

en: The specified file %file could not be moved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht verschoben werden, da das Zielverzeichnis ungültig ist. Weitere Informationen finden Sie im System Log.

en: The specified file %file could not be deleted, because it is not a valid URI. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht gelöscht werden, da es keine gültige URI ist. Weitere Informationen finden Sie im System Log.

en: The data could not be saved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da das Zielverzeichnis ungültig ist. Weitere Informationen finden Sie im System Log.

en: File %file (%realpath) could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies wird häufig durch falsche Anwendung des Befehls file_copy() oder eines fehlenden Stream-Wrappers verursacht.

en: File %file (%realpath) could not be copied because it does not exist.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, da sie nicht existiert.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, da eine Datei mit gleichem Namen im Zielverzeichnis %directory bereits existiert.

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da sie sich selbst überschreiben würde.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
de: Die genannte Datei %file konnte nicht nach %destination kopiert werden.

en: File %file (%realpath) could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht verschoben werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies kann durch falsche Verwendung des Befehls file_move() oder eines fehlenden Stream-Wrappers verursacht werden.

en: File %file (%realpath) could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht gelöscht werden, da dies keine gültige URI ist. Dies kann durch falsche Verwendung des Befehls file_delete() oder eines fehlenden Stream Wrappers verursacht werden.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies kann durch falsche Verwendung des Befehls file_save_data() oder eines fehlenden Stream Wrappers verursacht werden.

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
de: Ihre PHP-Konfiguration unterstützt nur einen Datenbanktyp, deshalb wurde dieser automatisch ausgewählt.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
de: Es konnte keine Verbindung zur Datenbank hergestellt werden. Der Server gibt die folgende Fehlermeldung zurück: %error.<ul><li>Ist der Datenbank Server gestartet?</li><li>Existiert die Datenbank und haben Sie den richtigen Namen eingetragen?</li><li>Haben Sie den richtigen Benutzernamen und das richtige Password verwendet?</li><li>Haben Sie den richtigen Hostnamen für den Datenbank Server angegeben?</li></ul>

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
de: Die von Ihnen verwendete Version von PHP weist bekannte Probleme mit PostgreSQL auf. Bitten aktualisieren Sie PHP mindestens auf die Versionen 5.2.11, 5.3.1 oder höher.

en: Exit block region demonstration
de: Vorschau der Block-Regionen beenden

en: Customizing the dashboard requires the !permission-name permission.
de: Das Personalisieren der Übersicht-Seite erfordert die Berechtigung !permission-name.

en: To customize the dashboard page, move blocks to the dashboard regions on the <a href="@dashboard">Dashboard administration page</a>, or enable JavaScript on this page to use the drag-and-drop interface.
de: Das Dashboard kann durch Ziehen von Blöcken in Dashboard-Bereiche auf der <a href="@dashboard">Dashboard-Verwaltungsseite</a> angepasst werden. Wenn JavaScript aktiviert wird, kann auch eine Drag-and-Drop-Oberfläche benutzt werden.

en: Configure available dashboard blocks
de: Verfügbare Blöcke für das Dashboard konfigurieren

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
de: Diese Blöcke in die unten stehenden Spalten ziehen. Änderungen werden automatisch gespeichert. Weitere Optionen sind auf der <a href="@dashboard-url">Konfigurationsseite</a> verfügbar.

en: Configure which blocks can be shown on the dashboard.
de: Festlegen, welche Blöcke auf der Übersicht-Seite angezeigt werden können.

en: The Database logging module allows you to view an event log on the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
de: Das Database-Logging-Modul erlaubt die Anzeige des Ereignisprotokolls auf der <a href="@dblog">Neueste Protokollnachrichten</a>-Seite. Das Protokoll ist eine chronologische Liste aufgezeichneter Ereignisse und enthält Nutzungsdaten, Leistungsdaten, Fehler, Warnungen und Betriebsdaten. Administratoren sollten das Protokoll regelmäßig prüfen, um sicherzustellen, dass ihre Site korrekt funktioniert.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
de: Im Falle von Fehlern oder Problemen mit der Website, kann die <a href="@dblog">Aktuelle Protokollnachrichten</a>-Seite sehr nützlich sein für das Debuggen, denn es zeigt die Abfolge der Ereignisse. Die Protokollnachrichten enthalten Informationen zur Verwendung, Warnungen und Fehler.

en: The Database logging module monitors your website, capturing system events in a log (shown here) to be reviewed by an authorized individual at a later time. This log is a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the Recent log messages report on a regular basis, as it is often the only way to tell what is going on.
de: Das Database-Logging-Modul überwacht die Website, erfasst Systemereignisse in ein Protokoll (hier gezeigt), um von einer autorisierten Person später geprüft zu werden. Dieses Protokoll ist eine Liste von aufgezeichneten Ereignissen und enthält Nutzungsdaten, Leistungsdaten, Fehler, Warnungen und Betriebsdaten. Es ist unerlässlich, den Bericht "Neueste Protokollnachrichten" regelmäßig zu prüfen, da dies meist der einzige Weg für das Kommunizieren der aktuellen Geschehnisse ist.

en: Database log messages to keep
de: Datenbank-Protokolleinträge behalten

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die maximale Anzahl der Protokolleinträge, die in der Datenbank verbleiben. Erfordert eine <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
de: Definiere eine Zeichenkette, die dem Wert nachgestellt werden soll (z.B.: "MB", "km/h"). Für "kein Suffix" leer lassen. Angabe von Singular- und Pluralform durch einen senkrechten Strich getrennt ("Tag|Tage").

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Display prefix and suffix.
de: Präfix und Suffix anzeigen.

en: Display with prefix and suffix.
de: Mit Präfix und Suffix anzeigen.

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Trim length
de: Länge kürzen

en: No field is displayed.
de: Es wird kein Feld angezeigt.

en: No field is hidden.
de: Es ist kein Feld ausgeblendet.

en: Format settings:
de: Formateinstellungen:

en: The file used in the !name field may not be referenced.
de: Die im Feld !name verwendete Datei wird möglicherweise nicht referenziert.

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
de: Textformate werden in der unten festgelegten Reihenfolge auf Seiten zur Bearbeitung von Inhalten angezeigt. Das erste für den Benutzer verfügbare Format wird dabei als Vorauswahl ausgewählt.

en: Missing text format: %format.
de: Fehlendes Textformat: %format.

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Shown when hovering over the menu link.
de: Wird beim Schweben über dem Menülink angezeigt.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. To configure these settings for a particular content type, visit the <a href="@content-types">Content types</a> page, click the <em>edit</em> link for the content type, and go to the <em>Menu settings</em> section.
de: Das Menü-Modul ermöglicht die Erstellung von Menü-Links gleich in den Formularen für die Inhaltseingabe. Um die erforderlichen Einstellungen für einen jeweiligen Inhaltstyp zu konfigurieren, gehen Sie auf der Seite der <a href="@content-types">Inhaltstypen</a> zum <em>bearbeiten</em> Link dieses Inhaltstyps und dort zu den <em>Menüeinstellungen</em>.

en: Undefined language (@langcode)
de: Nicht definierte Sprache (@language)

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: Administrative overlay
de: Überlagerte Darstellung

en: Use the overlay for administrative pages.
de: Überlagernde Darstellung für Verwaltungsfunktionen verwenden.

en: Show administrative pages on top of the page you started from.
de: Zeigt die Verwaltungsseiten direkt auf der aktuellen Seite als Überlagerung an.

en: A <a href="@php-code">PHP code</a> text format has been created.
de: Ein <a href="@php-code">PHP Code</a> Textformat wurde erstellt.

en: Choose which search modules are active from the available modules.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Suchmodule aus den verfügbaren Modulen.

en: Default search module
de: Standard Suchmodul

en: Choose which search module is the default.
de: Wählen Sie ein Standard Suchmodul.

en: Your default search module is not selected as an active module.
de: Ihr gewähltes Standard Suchmodul ist nicht als aktives Modul ausgewählt.

en: Search is currently disabled.
de: Die Suchfunktion ist derzeit deaktiviert.

en: Syslog identity
de: Syslog Identität

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
de: Eine Zeichenkette, die vor jede in Syslog aufgezeichnte Nachricht gehängt wird. Falls Sie mehrere Sites haben, die alle zum selben Syslog schreiben, vereinfacht ein eindeutiger Schlüssel die Zuordnung der Logeinträge.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page.  Leave blank to display the default content feed.
de: Legen Sie optional eine relative URL fest, die als Startseite angezeigt werden soll. Leer lassen, um den Standard Inhalts-Feed anzuzeigen.

en: Error pages
de: Fehlerseiten

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad '%path' ist entweder ungültig oder Sie besitzen nicht die notwendigen Zugriffsrechte.

en: Last run: %cron-last ago.
de: Letzter Lauf: vor %cron-last.

en: Run cron every
de: Cron abarbeiten alle

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Sobald diese Funktion aktiviert ist, haben nur Benutzer Zugriff auf die Website, bei denen "Die Website im Wartungsmodus verwenden" <a href="@permissions-url">Berechtigung</a> gesetzt wurde. Alle anderen Besucher sehen die Wartungsmodus Nachricht, die nachfolgend konfiguriert werden kann. Berechtigte Benutzer können sich direkt auf der Seite <a href="@user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis. The System module manages this task by making use of a system cron job. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href="@status">Status report page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>. You can set up cron job by visiting <a href="@cron">Cron configuration</a> page
de: Für die Website und deren Module müssen eine Reihe von administrativen Vorgängen regelmäßig durchgeführt werden. Das Modul System verwendet für diese Aufgaben einen System-Cron-Job. Sie können den Status der Cron-Aufgaben <a href="@status">Bericht Statusseite</a>überprüfen. Weitere Informationen finden Sie im <a href="@handbook">Handbucheintrag</a> zur <a href="@cron">Konfiguration von Cron-Jobs</a>.

en: Change site name, e-mail address, slogan, default front page, and number of posts per page, error pages.
de: Ändern Sie Seitennamen, E-Mail-Adresse, Motto, Fehlerseiten, Startseite und die Anzahl der Nachrichten pro Seite.

en: Manage automatic site maintenance tasks.
de: Automatische Wartungsaufgaben steuern.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection, because it is in use by the following modules: %modules.
de: Die temporäre Datei „%path“ wurde während des Reinigungslaufs nicht gelöscht, da sie von den folgenden Modulen noch verwendet wird: %modules.

en: Weight for added term
de: Gewichtung für hinzugefügten Begriff

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Dateiupload-Verzeichnis zur Speicherung von Bildern.

en: Pictures larger than this will be scaled down to this size.
de: Größere Bilder werden auf diese Größe verkleinert.

en: Maximum allowed file size for uploaded pictures. Upload size is normally limited only by the PHP maximum post and file upload settings, and images are automatically scaled down to the dimensions specified above.
de: Maximal erlaubte Dateigröße für hochgeladene Bilder. Die Uploadgröße wird normalerweise nur durch die maximale POST-Größe von PHP und die Dateiupload-Einstellungen beschränkt. Bilder werden automatisch an die oben angegebene Größe herunterskaliert.

en: Your virtual face or picture. Pictures larger than @dimensions pixels will be scaled down.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild. Bilder, die mehr als @dimensions Pixel breit oder hoch sind, werden verkleinert.

en: [user:name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde aktiviert.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Upload an image to go with this article.
de: Speichern Sie ein Bild, um diesen Artikel zu veröffentlichen.

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
de: Minimal-Profil für Testzwecke. Beinhaltet lediglich absolut notwendige Module.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: App ID
de: Anwendungskennung

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: The settings file is writable.
de: Die Einstellungsdatei ist beschreibbar.

en: The settings file is owned by the web server.
de: Der Webserver ist Besitzer der Einstellungsdatei.

en: The @drupal installer failed to create a settings file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>. If you have problems with the file permissions on your server, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
de: Der Drupal Installer konnte die Datei mit den Einstellungen nicht mit den notwendigen Besitzrechten anlegen. Melden Sie sich auf Ihrem Web Server an und löschen Sie die existierende Datei %file. Kopieren Sie anschließend die Vorlagen-Datei %default_file nach %file. Weitere Details zur Installation von Drupal finden Sie in der Datei <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>. Sollten Sie Schwierigkeiten mit den Dateiberechtigungen auf Ihrem Server haben, so werfen Sie einen Blick in das <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Invalid merge query: no conditions
de: Ungültige MERGE Abfrage: Keine Bedingungen

en: Weight for @block block
de: Gewichtung für @block-Block

en: Region for @block block
de: Region für @block-Block

en: Comment approval
de: Kommentar Freigabe

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href='@comment-approval'>Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href='@admin-comment'>Published comments</a> administration page.
de: Kommentare von Benutzern mit der Berechtigung <em>Kommentarfreigabe übergehen</em> werden sofort veröffentlicht. Alle anderen Kommentare kommen in die Warteschlange für <a href='@comment-approval'>nicht-freigegebene Kommentare</a>, bis ein Benutzer mit der Berechtigung <em>Kommentare verwalten</em> sie veröffentlicht oder löscht. Veröffentlichte Kommentare können auf der Seite <a href='@admin-comment'>Veröffentlichte Kommentare</a> verwaltet werden.

en: Post comments
de: Kommentare erstellen

en: Skip comment approval
de: Freigabe von Kommentaren überspringen

en: View and customize your dashboard.
de: Übersicht-Seite anzeigen und personalisieren.

en: Customize your dashboard.
de: Die Übersicht-Seite anpassen.

en: This function can only be used to delete fields without data
de: Diese Funktion kann nur dazu verwendet werden, leere Felder zu löschen

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
de: Wollen Sie das Textformat %format deaktivieren?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
de: Ausgeschaltete Eingabeformate werden aus der Administrationsoberfläche entfernt. Jeder gespeicherte Inhalt, der eines dieser Eingabeformate verwendet, wird nicht angezeigt. Der Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Disabled text format %format.
de: Textformat %format wurde deaktiviert.

en: Text Formats
de: Textformate

en: Disable text format
de: Textformat deaktivieren

en: Hot topic, new comments
de: Gefragtes Thema, neue Kommentare

en: Hot topic
de: Gefragtes Thema

en: Normal topic
de: Normales Thema

en: Closed topic
de: Geschlossenes Thema

en: Reference for usage, configuration, and modules.
de: Die Referenz für die Nutzung, Konfiguration und Module.

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for Drupal sites uses the <a href="@rdfa">RDFa specification</a> which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core Drupal modules define RDF mappings for their data model, and the core Drupal themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the online handbook entry for <a href="@rdf">RDF module</a>.
de: Das RDF-Modul erweitert Ihren Inhalt mit Metadaten, damit andere Anwendungen (z. B. Suchmaschinen, Aggregatoren und so weiter) ihre Beziehungen und Attribute besser zu verstehen. Diese semantisch angereicherten, maschinenlesbaren Ausgabe für Drupal-Seiten verwendet die <a href="@rdfa">RDFa Spezifikation</a> dem RDF-Daten in HTML-Markup eingebettet werden können. Andere Module können ebenfalls diese Technik für ihre Daten verwenden. Das RDF-Modul stellt diese RDF-Daten für das Theme zur Verfügung. Die Module des Drupal-Kern stellen für ihre Datenmodelle die nötigen Informatione für RDF bereit und die Themes des Drupal-Kern geben diese RDF-Metadateninformationen zusammen mit den Menschen-lesbaren visuellen Informationen aus. Weitere Informationen finden Sie im Online-Handbucheintrag für das <a href="@rdf">RDF-Modul</a>.

en: Current URL is @url.
de: Aktuelle URL lautet @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
de: Seitentitel @actual entspricht @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
de: Seitentitel @actual entspricht nicht @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
de: HTTP Antwort !code nicht erwartet, tatsächlich !curl_code

en: Configure @module permissions
de: Zugriffsrechte für das @module-Modul einstellen

en: Select and configure your themes.
de: Die Themes auswählen und konfigurieren.

en: Administer settings.
de: Die Einstellungen verwalten.

en: View reports, updates, and errors.
de: Berichte, Aktualisierungen und Fehler anzeigen.

en: Stores temporary data for system_update_7061.
de: Speichert temporäre Daten für system_update_7061.

en: Administrative toolbar
de: Verwaltungsleiste

en: Install new module or theme
de: Neues Modul oder Theme installieren

en: Install new module
de: Neues Modul installieren

en: Install new theme
de: Neues Theme installieren

en: %property is %value
de: %property ist %value

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Renamed the 'post comments without approval' permission to 'skip comment approval'.
de: Die Berechtigung „Kommentare ohne Freigabe erlauben“ wurde umbenannt in „Kommentarfreigabe überspringen“.

en: The menu link's root.
de: Die Wurzel des Menülinks.

en: After saving a new @entity
de: Nach dem Speichern eines neuen @entity

en: After updating an existing @entity
de: Nach dem Aktualisieren eines bestehenden @entity

en: Before saving a @entity
de: Vor dem Speichern eines @entity

en: After deleting a @entity
de: Nach dem Löschen eines @entity

en: Access Bulk Exporter
de: Zugriff zu Bulk Exporter

en: Export various system objects into code.
de: Exportieren Sie verschiedenen Systemobjekte in Code.

en: Administer access rulesets
de: Verwalten von Zugriffs-Regelsätzen

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
de: Hinzufügen, löschen und bearbeiten von benutzerdefinierten Zugriffs-Regelsätzen.

en: Modal Login (default style)
de: Modale Anmeldung (Standardformat)

en: Login via modal
de: Anmelden via Modal

en: Modal Login (custom style)
de: Modale Anmeldung (benutzerdefinierte Stil)

en: Wizard (no modal)
de: Assistenten (nicht modal)

en: Wizard (default modal)
de: Assistent (Standard modal)

en: Pick an animal
de: Wählen Sie ein Tier

en: Wizard (custom modal)
de: Assistent (benutzerdefiniert modal)

en: Replace text with "hello world"
de: Text ersetzen mit „Hallo Welt“

en: Sample Content
de: Beispiel-Inhalt

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Drop Down Menu
de: Drop Down Menü

en: Click to Drop Down
de: Auf Drop Down klicken

en: Click to Collapse
de: Klicken Sie auf reduzieren

en: Collapsible Div
de: Reduzierbares Div

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: remain here
de: hier bleiben

en: Go to your account
de: Gehen Sie zu Ihrem Benutzerkonto

en: your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Login Success
de: Anmeldung durchgeführt

en: Choose animal
de: Tier auswählen

en: Configure animal
de: Ein Tier konfigurieren

en: Sheep
de: Schaf

en: Configure sheep
de: Schaf konfigurieren

en: Lizard
de: Eidechse

en: Configure lizard
de: Eidechse konfigurieren

en: Raptor
de: Greifvogel

en: Configure raptor
de: Greifvogel konfigurieren

en: Choose your animal
de: Wählen Sie Ihr Tier

en: Name your sheep
de: Benennen Sie Ihr Schaf

en: What kind of sheep
de: Welche Art von Schaf

en: You have a @type sheep named "@name".
de: Sie haben ein @type Schaf namens „@name“

en: Name your lizard
de: Benennen Sie Ihre Eidechse

en: Venomous
de: Giftig

en: You have a @type lizard named "@name".
de: Sie haben eine @type Eidechse namens „@name“

en: non-venomous
de: ungiftig

en: venomous
de: giftig

en: Name your raptor
de: Benennen Sie Ihren Greifvogel

en: What kind of raptor
de: Welche Art des Greifvogels

en: Eagle
de: Adler

en: Hawk
de: Habicht

en: Owl
de: Eule

en: Buzzard
de: Bussard

en: Domesticated
de: Domestiziert

en: You have a @type @raptor named "@name".
de: Sie haben einen @type @raptor namens „@name“

en: domesticated
de: domestiziert

en: Jump!
de: Sprung!

en: Return to the examples page.
de: Zu dieser Beispielseite zurückkehren.

en: You successfully jumped! !return_link
de: Link funktioniert! !return_link

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Animal
de: Tier

en: Post-Login Action
de: Aktion nach der Anmeldung

en: Successful Jumping
de: Erfolgreicher Sprung

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
de: Zeigt die Anwendung und die Mächtigkeit von Chaos AJAX.

en: Administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
de: Hinzufügen, bearbeiten und Löschen von benutzerdefinierten Inhalt, der mit CTools gespeichert wurde.

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: There are no wizards available at this time.
de: Aktuell stehen keine Assistenten zur Verfügung.

en: Configure new !plugin_title
de: Neuen !plugin_title konfigurieren

en: Configure !plugin_title
de: !plugin_title konfigurieren

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
de: Ungültige Kombination von Modulen / Typen angefordert: Module @module and Typen @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
de: Plugin @plugin des Plugin Tpys @owner: @type verweist auf nicht existierende Datei @file für die Klasse @class.

en: Use Page Manager
de: Page Manager verwenden

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
de: Ermöglicht es Benutzern, die meisten Funktionen von Page Manager zu verwenden, obwohl einige der mächtigsten, potenziell schädliche Website-Funktionen davon ausgeklammert sind. Beachten Sie, dass sogar mit dem reduzierten Funktionsumfang noch enorme Kontrolle über Ihre Website möglich ist.

en: Administer Page Manager
de: Page Manager verwalten

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
de: Ermöglicht die vollständigen Kontrolle über Page Manager, d.h. vollständige Kontrolle über Ihre Website. Mit extremer Vorsicht gewähren.

en: Page manager context
de: Page Manager Kontext

en: Change general settings for this variant.
de: Ändern Sie die allgemeinen Einstellungen für diese Variante.

en: 404 Page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: 403 Access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: Redirect destination
de: Ziel der Weiterleitung

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
de: Geben Sie den Pfad zur Weiterleitung ein. Sie können Schlüsselwort Ersetzungen aus Kontexten verwenden. Sie können externe Urls (http://www.example.com/foo) oder interne Urls (node/1) werwenden.

en: The first element in a path may not be dynamic.
de: Das erste Element in einem Pfad kann nicht dynamisch sein.

en: Export UI wizard cache
de: Export-Assistent für UI-Cache

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: The signature of a user.
de: Die Signatur eines Benutzers.

en: "@s" user signature
de: „@s“ Benutzersignatur

en: Use the Stylizer UI
de: Verwenden Sie die Stylizer UI

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
de: Ermöglicht einem Benutzer die CTools-Stylizer-Benutzeroberfläche zu verwenden.

en: Inherit path
de: Vererbter Pfad

en: Download Link
de: Inhalt herunterladen

en: Nothing
de: Nichts

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
de: %type: !message in %function (Zeile %line von %file).

en: Update @title
de: @title aktualisiert

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Einen einzigartigen maschinenlesbaren Namen. Kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen enthalten.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
de: Der maschinenlesbare Name muss ein einzigartigs Zeichen enthalten.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestriche enthalten.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
de: Dieser maschinenlesbare Name ist bereits vergeben. Er muss einzigartig sein.

en: Asturian
de: Asturisch

en: English, British
de: Englisch, Britisch

en: Haitian Creole
de: Haitian Kreolisch

en: Portuguese, International
de: Portugiesisch, International

en: Weight for @title
de: Reihenfolge für @title

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für zeile @number

en: Parent for @title
de: Übergeordnet für @title

en: New field label
de: Neue Feldbezeichnung

en: Parent for new field
de: Übergeordnetes Element für das neue Feld

en: Type of new field
de: Typ des neuen Feldes

en: Widget for new field
de: Reihenfolge des neuen Feldes

en: Existing field label
de: Vorhandene Feldbezeichnung

en: Parent for existing field
de: Übergeordnetes Element für das vorhandene Feld

en: Existing field to share
de: Vorhandenes Feld zur Wiederverwendung

en: Widget for existing field
de: Steuerelement für vorhandenes Feld

en: Label display for @title
de: Beschriftung für @title

en: Formatter for @title
de: Formatierer für @title.

en: Parents for @title
de: Übergeordnete für @title

en: Visibility for @title
de: Sichtbarkeit für @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
de: Für dieses Feld sind bereits Daten in der Datenbank. Die Feldeinstellungen können nicht mehr geändert werden.

en: Weight for new file
de: Reihenfolge für die neue Datei

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Weight for new effect
de: Reihenfolge für den neuen Effekt

en: @title language provider
de: @title Sprachanbieter

en: Enable @title menu link
de: @title Menüpunkt aktivieren

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
de: Ein einzigartiger Name, um die URL für das Menü zu konstruieren. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestriche enthalten.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbaren Name für diesen Inhaltstyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird zum Erstellen der URL verwendet auf der Seite %node-add, dabei werden Unterstriche in Bindestriche umgewandelt.

en: Choice label
de: Auswahlbezeichnung

en: New choice label
de: Neue Auswahlbezeichnung

en: Vote count for choice @label
de: Stimmanzahl für die Auswahl @label

en: Vote count for new choice
de: Stimmanzahl für eine neue Auswahl

en: Weight for choice @label
de: Reihenfolge für die Auswahl @label

en: Weight for new choice
de: Reihenfolge für eine neue Auswahl

en: Category for @title
de: Kategorie für @title

en: Active modules
de: Aktive Module

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP 5.2.5, or PHP @version with the htmlspecialchars security patch backported.
de: Ihre PHP-Installation ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PHP 5.2.5 oder PHP @version mit dem zurückportierten htmlspecialchars Sicherheitspatch.

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href="@link">system requirements</a> page for more information.
de: Ihr Webserver scheint nicht PDO (PHP Data Objects) zu unterstützen. Fragen Sie Ihren Hostinganbieter, ob dieser die native PDO-Erweiterung unterstützt. Für weitere Informationen sehen Sie die <a href="@link">Systemvoraussetzungen</a> an.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal 7 requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href="@link">system requirements</a> page for more information.
de: Ihr Webserver scheint die falsche Version von PDO installiert zu haben. Drupal 7 verlangt die PDO-Erweiterung von PHP. Dieses System hat die ältere PECL-Version. Für weitere Informationen sehen Sie die <a href="@link">Systemvoraussetzungen</a> an.

en: List of trigger actions when !description
de: Liste der Aktionen auslösen, wenn !description

en: Allowed files
de: Erlaubte Dateien

en: Handles uploads
de: Verarbeitet Uploads

en: Provides a plupload element.
de: Stellt ein plupload Element zur Verfügung.

en: Large filetype icon
de: Großes Dateityp-Symbol

en: Current format is
de: Das gegenwärtige Format ist

en: No file appears to have been selected.
de: Es sind keine Dateien ausgewählt

en: Start upload
de: Übertragen beginnen

en: Import media files from the local filesystem
de: Mediendateien vom lokalen Dateisystem importieren

en: @type media type settings
de: @type Medientypeinstellungen

en: Multi Edit
de: Mehrfachbearbeitung

en: %url could not be added.
de: %url konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Delete and save
de: Löschen und speichern

en: Enable and save
de: Aktivieren und speichern

en: Disable and save
de: Deaktivieren und speichern

en: Revision: ID
de: Version: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext aus der ID einer Version, die als Argument verwendet wird.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
de: Geben Sie die ID einer Version eines Beitrags für dieses Argument ein

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriff Name, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
de: Name des ersten Begriffs, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of all terms, separated by + or , and lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriffe aller Bedingungen, getrennt durch + oder, und in Kleinbuchstaben und Leerzeichen konvertiert in Bindstriche

en: Inform the user on /messages pages that he can not write new messages when privatemsg is disabled.
de: Informiere den Benutzer auf der Nachrichten-Seite, dass er keine neuen Nachrichten schreiben kann, wenn das Modul „Privatemsg“ deaktiviert ist.

en: Users can (if given the permission) disable Privatemsg which disallows writing messages to them and they can not write messages themself. If enabled, those users are informed on the relevant pages why they are not allowed to write messages.
de: Benutzern erlauben (falls sie die erforderlichen Rechte besitzen) Privatemsg zu deaktivieren. Diejenigen Benutzer, die Privatemsg deaktiviert haben, können weder Nachrichten schreiben, noch welche empfangen. Die entsprechenden Benutzer werden darüber informiert, warum es ihnen nicht erlaubt ist, Nachrichten zu schreiben.

en: Default redirection URL
de: Standard Weiterleitung URL

en: Defines to which page users are sent after sending a new message. &lt;front&gt; can be used for the defined front page and &lt;new-message&gt; to redirect to the new message. Leave empty to disable the redirect.
de: Legt fest, zu welcher Seite Benutzer weitergeleitet werden, wenn sie eine neue Nachricht versandt haben. Benutzen Sie &lt;front&gt; um auf die Startseite und &lt;new-message&gt; um auf die neue Nachricht weiterzuleiten. Lassen Sie das Feld frei, um die Weiterleitung zu deaktivieren.

en: Redirect replies too
de: Auch Antworten weiterleiten

en: Also redirect to the defined page when replying.
de: Leite auch beim Antworten zu der angegebenen Seite weiter.

en: Show preview button on compose form
de: Zeige die Vorschau-Schaltfläche im Nachrichten-Formular

en: Display "Send this user a message" links for themself
de: Links mit dem Text „Diesem Benutzer eine Nachricht schicken“ im eigenen Benutzer-Konto anzeigen.

en: If enabled, each users sees that link on their own profile, comments and similiar places.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, erscheint dieser Link bei jedem Benutzer auf der eigenen Profilseite, in den Kommentaren und an ähnlichen Stellen.

en: Display link on profile pages.
de: Link auf Profilseiten anzeigen.

en: If this setting is enabled, a link to send a private message will be displayed.
de: Zeigt einen Link, mit dem man dann eine Nachricht verschicken kann.

en: Display link on the selected content types
de: Link in ausgewählten Inhaltstypen anzeigen

en: Display link on teasers of the selected content types.
de: Zeigen einen Link in den Anrisstexten der ausgewählten Inhaltstypen.

en: Display links on comments of selected content types.
de: Zeigen einen Link in den Kommentaren der ausgewählten Inhaltstypen.

en: Write new message to @recipient
de: Neue Nachricht an @recipient schreiben

en: You do not have access to write these recipients: @denieds.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Empfängern eine Nachricht zu schreiben: @denieds.

en: The site has multiple recipients named %string. Please choose your intended recipient: !list
de: Diese Seite hat mehrere Empfänger mit dem Namen: %string. Bitte wählen Sie Ihren gewünschten Empfänger: !list

en: Failed to send a message to !recipients. %type: !message in %function (line %line of %file).
de: Das Senden der Nachricht an !recipients ist fehlgeschlagen. %type: !message in %function (Zeile %line in %file).

en: Failed to send a message to !recipients. Contact your site administrator.
de: Das Versenden der Nachricht an !recipients ist fehlgeschlagen. Kontaktieren Sie bitte den Administrator der Website.

en: This conversation is being viewed with escalated privileges and may not be the same as shown to normal users.
de: Diese Konversation wird mit erweiterten Rechten betrachtet. Für Benutzer mit normalen Rechten wird sie möglicherweise anders angezeigt.

en: Click here to go to your messages.
de: Hier klicken um zu Ihren privaten Nachrichten zu gelangen.

en: Administer privatemsg
de: Privatemsg verwalten.

en: Perform maintenance tasks for privatemsg
de: Wartungsaufgaben für Privatemsg durchführen

en: Read private messages
de: Private Nachrichten lesen

en: Read all private messages
de: Alle privaten Nachrichten lesen

en: Includes messages of other users
de: Nachrichten anderer Benutzer einschließen

en: Write new private messages
de: Neue private Nachrichten schreiben

en: Delete private messages
de: Private Nachrichten löschen

en: Allow disabling private messages
de: Deaktivierung von Privaten Nachrichten erlauben

en: Reply to private messages
de: Auf alle privaten Nachrichten antworten

en: Use tokens in private messages
de: Tokens in privaten Nachrichten verwenden

en: Select text format for private messages
de: Textformat für private Nachrichten auswählen.

en: Between !participants and !last
de: Zwischen !participants und !last

en: You have disabled Privatemsg and are not allowed to write messages. Go to your <a href="@settings_url">Account settings</a> to enable it again.
de: Sie haben Privatemsg deaktiviert und deshalb nicht die Berechtigung, Nachrichten zu schreiben. Gehen Sie zu Ihren <a href="@settings_url">Benutzerkonto-Einstellungen</a> und aktivieren das Modul wieder.

en: Enable private messages
de: Private Nachrichten aktivieren

en: Disabling private messages prevents you from sending or receiving messages from other users.
de: Wenn Sie private Nachrichten deaktivieren, können Sie von anderen Benutzern keine Nachrichten empfangen und auch keine versenden.

en: You have disabled private message sending and receiving.
de: Sie haben das Senden und Empfangen von privaten Nachrichten deaktiviert.

en: %recipient has disabled private message receiving.
de: %recipient hat den Empfang privater Nachrichten deaktiviert.

en: Display block when there are no new messages
de: Block anzeigen auch wenn keine neuen privaten Nachrichten vorliegen.

en: Enable this to have this block always displayed, even if there are no new messages
de: Aktivieren Sie diese Option, um diesen Block immer anzuzeigen, auch wenn keine neuen Nachrichten vorliegen.

en: You are not allowed to write messages.
de: Sie dürfen keine Nachrichten senden.

en: @user is not allowed to write messages.
de: @user darf keine Nachrichten schreiben.

en: You must include a subject line with your message.
de: Nachrichten müssen einen Betreff enthalten.

en: A subject must be included with the message.
de: Geben Sie einen Betreff an.

en: You must include a message in your reply.
de: Die Antwort muss eine Nachricht enthalten.

en: A message must be included in your reply.
de: Die Antwort muss eine Nachricht enthalten.

en: You are not allowed to use the specified format.
de: Sie dürfen das gewählte Format nicht verwenden.

en: @user is not allowed to use the specified input format.
de: @user darf das gewählte Eingabeformat nicht verwenden.

en: You must include at least one valid recipient.
de: Geben sie mindestens einen Empfänger an.

en: At least one valid recipient must be included with the message.
de: Die Nachricht muss mindestens einen Empfänger enthalten.

en: You are not allowed to send this message because all recipients are blocked.
de: Da alle Empfänger geblockt wurden, ist es Ihnen nicht möglich, diese Nachricht abzusenden.

en: The message cannot be sent because all recipients are blocked.
de: Die Nachricht kann nicht versendet werden, weil alle Empfänger blockiert sind.

en: You must first select one (or more) messages before you can take that action.
de: Damit der Vorgang ausgeführt werden kann, markieren Sie zuerst eine (oder mehrere) Nachrichten.

en: Send author a message
de: Dem Autor eine Nachricht senden

en: Message regarding @node
de: Nachricht betreffend @node

en: Message regarding @comment
de: Nachricht betreffend @comment

en: Processing recipients
de: Verarbeite Empfänger

en: Recipient type %type is not correctly implemented
de: Empfänger Typ %type ist nicht korrekt implementiert.

en: Enter a user name to write a message to a user.
de: Geben Sie den Benutzernamen an, dem eine Nachricht gesendet wird.

en: Recipient field
de: Empfänger Feld

en: Tokens related to private messages.
de: Private Message Tokens

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: The unique ID of the message.
de: Die eindeutige ID der Nachricht.

en: Thread ID
de: Thread-Kennung

en: The unique ID of the thread.
de: Die eindeutige ID des Threads.

en: URL that points to the message.
de: Die URL der Nachricht.

en: The author of the message.
de: Der Autor der Nachricht.

en: The recipient of the message.
de: Der Empfänger der Nachricht.

en: INVALID TOKEN @token
de: Fehlerhafter Token @token

en: Private message ID
de: Private Nachricht ID

en: Private message thread ID
de: Private Nachricht Thread ID

en: Private message author
de: Private Nachricht Autor

en: Private message subject
de: Private Nachricht Betreff

en: Private message body
de: Private Nachricht Inhalt

en: Private message sent date
de: Private Nachricht Sendezeitpunkt

en: Messaging systems.
de: Nachrichtensystem.

en: The recipient field has been updated. You may now send your message.
de: Das Empfängerfeld wurde aktualisiert. Sie können Ihre Nachricht nun senden.

en: Block user
de: Benutzer sperren

en: Only users can be blocked.
de: Nur Benutzer können blockiert werden.

en: You are not allowed to block !account.
de: Sie haben keine Berechtigung !account zu blockieren.

en: You have already blocked !account.
de: !account wurde bereits blockiert.

en: You can not block yourself.
de: Sie können sich nicht selbst blockieren.

en: The following users do not exist: @invalid.
de: Der Benutzer: @invalid existiert nicht.

en: You are either not allowed to block these users or the users do not exist.
de: Es ist entweder nicht erlaubt, diesen Benutzer zu blockieren oder er existiert nicht.

en: !author has been blocked from sending you any further messages.
de: !author hat den Empfang weiterer Nachrichten von Ihnen blockiert.

en: You are not permitted to send messages to !user.
de: Sie dürfen keine Nachricht an !user senden.

en: %name has chosen to block messages from you.
de: %name hat sich entschieden, Nachrichten von Ihnen zu blockieren.

en: Rebuild inbox
de: Posteingang neu aufbauen.

en: Rebuilding inbox
de: Eingang neu aufbauen

en: One thread tagged. | @count threads tagged.
de[0]: Ein Beitrag getagged.
de[1]: @count Beiträg getagged.

en: Filter private messages
de: Private Nachrichten filtern

en: Use the search and filter widget
de: Suche und Filter Widget verwenden

en: Tag private messages
de: Private Nachrichten kategorisieren

en: Create private message tags
de: Private Nachrichten Tags hinzufügen

en: Create new private message tags
de: Neue Private Nachrichten Tags hinzufügen

en: The messages have been archived.
de: Die Nachrichten wurden archiviert.

en: Delete tag
de: Stichwort löschen

en: Write private message to roles
de: Private Nachricht an Rollen versenden

en: Allows to write messages to all users which belong to a specific role.
de: Erlaubt Nachrichten an alle Mitglieder einer Rolle zu versenden.

en: View roles recipients
de: Rollenempfänger einsehen

en: %role (role)
de: %role (Rolle)

en: Privatemsg roles
de: Privatemsg Rollen

en: Allows to send message to all members of a role.
de: Erlaubt es, eine Nachricht an alle Mitglieder einer Rolle zu senden.

en: Recipient of the message.
de: Empfänger der Nachricht.

en: Reply to a message
de: Auf die Nachricht antworten

en: Privatemsg thread id
de: Privatemsg Beitrags-ID

en: Thread ID of the thread that should be responded to.
de: Beitrags-ID des Beitrages auf den geantwortet werden soll.

en: Load number of unread messages
de: Anzahl der zu ladenden ungelesenen Nachrichten

en: Number of unread messages
de: Anzahl ungelesener Nachrichten

en: Tag a privatemsg thread
de: Einen Privatemsg Beitrag kategorisieren

en: Specify the thread ID that should be tagged.
de: Thread-ID angeben der kategorisiert wird.

en: Name of the tag that should be added.
de: Fügen Sie ein Stichwort hinzu.

en: Send a message to a role
de: Nachricht an eine Rolle senden

en: A message is sent
de: Eine Nachricht wurde verschickt.

en: Thread has tag
de: Beitrag hat einen Tag

en: Specify the thread ID that should be checked.
de: Thread-ID angeben der geprüft wird.

en: Specify the user that should be checked.
de: Benutzer angeben, der geprüft werden soll.

en: Only return TRUE if all tags are found.
de: Nur TRUE liefern, wenn alle Tags gefunden werden.

en: Privatemsg Rules Integrations
de: Privatemsg Rules Integration

en: Footer First
de: Erste Fusszeile

en: Footer Second
de: Zweite Fusszeile

en: User Bar First
de: Erste Benutzerleiste

en: User Bar Second
de: Zweite Benutzerleiste

en: The database version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
de: Die Datenbankversion %version ist älter als die minimal benötigte Version %minimum_version.

en: !theme (default theme)
de: !theme (Standard-Theme)

en: !theme (administration theme)
de: !theme (Verwaltungs-Theme)

en: The Dashboard module provides a <a href="@dashboard">Dashboard page</a> in the administrative interface for organizing administrative tasks and navigation, and tracking information within your site. The Dashboard page contains blocks, which you can add to and arrange using the drag-and-drop interface that appears when you click on the <em>Customize dashboard</em> link. Within this interface, blocks that are not primarily used for site administration do not appear by default, but can be added via the <em>Add other blocks</em> link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">Dashboard module</a>.
de: Das Dashboard Modul stellt eine<a href="@dashboard">Dashboardseite</a> im Administrationsbereich zur Verfügung. Diese dient dazu häufige Verwaltungsaufgaben, Links und Informationen rund um ihre Site zu bündeln. Die Dashboardseite besteht aus Blöcken die sie hinzufügen und mit mit der Drag-n-Drop-Oberfläche verschieben können, diese erscheint, wenn Sie auf <em>Dashboard anpassen</em> anklicken. Blöcke, die nicht primär für Administrationsaufgaben gedacht sind, erscheinen hier nicht, können aber über  <em>Weitere Blöcke hinzufügen</em> eingefügt werden. Für weitere Informationen, sehen Sie im Online Handbuch des <a href="@handbook">Dashboard Moduls</a> nach.

en: Rearrange blocks for display on the <a href="@dashboard-url">Dashboard page</a>. Blocks placed in the <em>Dashboard (inactive)</em> region are not displayed when viewing the Dashboard page, but are available within its <em>Customize dashboard</em> interface. Removing a block from active dashboard display makes it available on the main <a href="@blocks-url">blocks administration page</a>.
de: Ordnen Sie Blöcke für die Anzeige auf der <a href="@dashboard-url">Dashboard-Seite</a> an. Blöcke aus der Region <em>Dashboard (inaktiv)</em> werden nicht angezeigt.

en: Add other blocks
de: Weitere Blöcke hinzufügen

en: URL fallback
de: Ersatz-URL

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
de: Verwenden Sie eine bereits erfasste Sprache für URLs, wenn keine gefunden wird.

en: %type_name: Create new content
de: %type_name: Neuen Inhalt erzeugen

en: %type_name: Edit own content
de: %type_name: Eigenen Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Edit any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Delete own content
de: %type_name: Eigenen Inhalt löschen

en: %type_name: Delete any content
de: %type_name: Beliebigen Inhalt löschen

en: The message has been dismissed. You can change your overlay settings at any time by visiting your profile page.
de: Die Nachricht wurde ausgeblendet. Sie können Ihre Overlay-Einstellungen jederzeit ändern, indem Sie ihr Benutzerkonto besuchen.

en: If you have problems accessing administrative pages on this site, disable the overlay on your profile page.
de: Wenn Sie Probleme beim Zugriff auf administrative Seiten auf dieser Website haben, deaktivieren Sie die Überlagerung auf Ihrer Profilseite.

en: Dismiss this message.
de: Diese Meldung ausblenden.

en: Options for the administrative overlay
de: Optionen für das administrative Overlay

en: Add @entity_type
de: @entity_type hinzufügen

en: The author of the comment.
de: Der Autor des Kommentars.

en: Next steps
de: Nächste Schritte

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis %destination nicht korrekt konfiguriert ist.

en: @driver_name settings
de: @driver_name Einstellungen

en: MySQL, MariaDB, or equivalent
de: MySQL, MariaDB, oder equivalent

en: Database file
de: Datenbankdatei

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
de: Der absolute Pfad zur Datei, in welcher die Daten von @drupal gespeichert werden. Diese muss durch den Webserver beschreibbar sein und sollte sich außerhalb des Wurzelverzeichnisses der Drupal-Installation befinden.

en: The directory you specified is not writable by the web server.
de: Das angegebene Verzeichnis ist durch den Web-Server nicht beschreibbar.

en: Autocomplete popup
de: Popup zur automatischen Vervollständigung

en: Searching for matches...
de: Suche …

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (entities include content items, comments, user accounts, and taxonomy terms). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href="@field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the online handbook entry for <a href="@field">Field module</a>.
de: Das Feld-Modul ermöglicht benutzerdefinierte Datenfelder für <em>Entitätstypen</em>. Entitäten sind Inhaltselemente, Kommentare, Benutzerkonten und Taxonomie-Begriffe. Das Feld-Modul übernimmt das Speichern, Laden, Bearbeiten und Ausgeben der Felddaten. Die meisten Benutzer interagiert nicht direkt mit dem Feld-Modul, sondern werden die <a href="@field-ui-help">Feld UI Modul</a> -Benutzeroberfläche verwenden. Entwickler können die Feld-API nutzen, um neue Entitätstypen mit Feldern zu versehen. Weitere Informationen finden Sie im Handbucheintrag zum <a href="@field">Feldmodul</a>.

en: No fields are present yet.
de: Im Moment sind keine Felder vorhanden.

[ctx: Font weight]
en: Strong
de: Fett

en: After you create an image style, you can add effects: crop, scale, resize, rotate, and desaturate (other contributed modules provide additional effects). For example, by combining effects as crop, scale, and desaturate, you can create square, grayscale thumbnails.
de: Nachdem Sie einen Bildstil erzeugt haben, können Sie Effekte hinzufügen: Zuschneiden, Skalieren, Grösse verändern, Rotieren, Sättigung ändern (andere Module verfügen über zusätzliche Effekte). Zum Beispiel kann durch Kombination der Effekte wie Zuschneiden, Skalieren und Sättigung ändern graugefärbte, quadratische Vorschaubilder erzeugt werden.

en: Read more<span class="element-invisible"> about @title</span>
de: Weiterlesen<span class="element-invisible"> über @title</span>

en: Optionally specify an alternative URL by which this content can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Sie können einen alternative URL angeben, mit der auf diesen Inhalt zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: The PHP filter module adds a PHP filter to your site, for use with <a href="@filter">text formats</a>. This filter adds the ability to execute PHP code in any text field that uses a text format (such as the body of a content item or the text of a comment). <a href="@php-net">PHP</a> is a general-purpose scripting language widely-used for web development, and is the language with which Drupal has been developed. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@php">PHP filter module</a>.
de: Das PHP-Filter-Modul fügt einen PHP-Filter auf Ihre Website ein, für die Verwendung beispielsweise in Beiträgen als <a href="@filter">Text-Format</a>. Dieses Filter fügt die Funktion zum Ausführen von PHP Code in einem beliebigen Textfeld zu Ihrer Website hinzu. <a href="@php-net">PHP</a> ist eine Skriptsprache, die häufig für Web-Entwicklung verwendet, und die Sprache mit der Drupal entwickelt wurde. Weitere Informationen finden Sie im Handbucheintrag für das <a href="@php">Filter-Modul für PHP</a>.

en: The number of votes that have been cast on a poll.
de: Die Zahl der Stimmen, die bei einer Umfrage abgegeben wurden.

en: The length of time the poll is set to run.
de: Der Befragungs-Zeitraum für die Umfrage.

en: Uninstall @module module
de: Module @module deinstallieren

en: Aggregate and compress CSS files.
de: CSS-Dateien aggregieren und komprimieren.

en: Aggregate JavaScript files.
de: JavaScript-Dateien aggregieren.

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
de[0]: Um @module zu deinstallieren muss zuerst das folgende Modul deinstalliert werden: @required_modules
de[1]: Um @module zu deinstallieren müssen zuerst die folgenden Module deinstalliert werden: @required_modules

en: Enable newly added modules
de: Neu hinzugefügte Module aktivieren

en: Enable newly added themes
de: Neu hinzugefügte Themes aktivieren

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it on the main <a href="@modules">Modules page</a>.
de: Das Deinstallationsprogramm entfernt alle zu einem Modul gehörigen Daten. Ein Modul kann nur dann deinstalliert werden, wenn dieses auf der <a href="@modules">Modulseite</a> deaktiviert ist.

en: View the administration theme
de: Anzeigen des Verwaltung-Theme

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the <a href="@appearance-url">Appearance</a> page.
de: Dies wird nur dann verwendet, wenn die Site so konfiguriert ist, dass ein eigenes Verwaltungsthema auf der <a href="@appearance-url">Erscheinungsbildseite</a> verwendet wird.

en: Database system
de: Datenbank

en: Database system version
de: Version der Datenbank

en: The Toolbar module displays a bar containing top-level administrative links across the top of the screen. Below that, the Toolbar module has a <em>drawer</em> section where it displays links provided by other modules, such as the core <a href="@shortcuts-help">Shortcut module</a>. The drawer can be hidden/shown by using the show/hide shortcuts link at the end of the toolbar.
de: Das Toolbar-Modul zeigt am oberen Bildschirmrand eine Leiste mit der obersten Ebene der administrativen Links an. Darunter gibt es eine Leiste, in der andere Module, wie das <a href="@shortcuts-help">Shortcut-Modul</a> frei definierbare Links anzeigen können. Die Leiste kann über den Ein/Ausblenden-Link am Ende der Toolbar ein-/ausgeblendet werden.

en: Hide shortcuts
de: Verknüpfungen ausblenden

en: Indexed %count content items for tracking.
de: %count Inhaltselemente für die Nachverfolgung idexiert.

en: There is a tab on this page for each module that defines triggers. On this tab you can assign actions to run when triggers from the <a href="@module-help">@module-name module</a> happen.
de: Auf dieser Seite gibt es für jedes Modul einen Tab, der einen Trigger definiert. In diesen Tabs können Aktionen definiert werden, die durch <a href="@module-help">@module-name module</a> ausgelöst werden.

en: Release notes for @project_title
de: Versionshinweise für @project_title

en: The role settings have been updated.
de: Die Einstellungen für die Rollen wurden aktualisiert.

en: Disable the account and keep its content.
de: Das Benutzerkonto deaktivieren und damit erstellten Inhalt behalten.

en: Disable the account and unpublish its content.
de: Das Benutzerkonto deaktivieren und die Veröffentlichung des damit erstellen Inhalts zurücknehmen.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
de: Das Benutzerkonto löschen und dessen Inhalt dem Benutzer %anonymous-name zuordnen.

en: Delete the account and its content.
de: Das Benutzerkonto und dessen erstellten Inhalt löschen.

en: Display on user registration form.
de: Im Benutzerregistrierungsformular anzeigen.

en: This is compulsory for 'required' fields.
de: Diese Einstellung ist für „Pflichtfelder” obligatorisch.

en: Drupal system listing compatible test
de: Drupal-Systemauflistung kompatibler Test

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
de: Hilfsmodul zum Test der Funktion drupal_system_listing.

en: Drupal system listing incompatible test
de: Drupal-Systemauflistung inkompatibler Test

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
de: Kopieren Sie für den Import den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in der Importseite ein.

en: Import @entity_type
de: Importiere @entity_type

en: Static Title
de: Statischer Titel

en: Static title
de: Statischer Titel

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
de: Wenn oben „Statischer Titel“ ausgewählt wurde, wird immer dieser Titel verwendet.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
de: Ein Standardwert muss vorhanden sein, wenn der Link-Titel einen statischen Wert haben soll.

en: Create new menu(s)
de: Neue Menüs generieren

en: Generate links for these menus
de: Menüpunkte für folgende Menüs generieren

en: Number of new menus to create
de: Anzahl neuer Menüs die generiert werden sollen

en: Maximum link depth
de: Maximale Verschachtelungstiefe für Menüpunkte

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
de: Die oberste Verschachtelungsebene der generierten Menüs auf eine angegebene Anzahl von Menüpunkten begrenzen.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
de: Vorhandene individuell erstellte Menüs und Menüpunkte löschen, bevor neue generiert werden.

en: Generate terms
de: Taxonomiebegriffe generieren

en: Generate vocabularies
de: Vokabulare generieren

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Vokabularen. Sie können auch aktuelle Vokabulare löschen.

en: Generate menus
de: Menüs generieren

en: @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
de: In der actions-Tabelle existieren @count verwaiste Aktionen (%orphans) . !link

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
de[0]: 1 Kommentar gelöscht.
de[1]: @count Kommentare gelöscht.

en: Use field label instead of the "On value" as label
de: Verwenden Sie die Feldbezeichnung anstelle des Werts zur Beschriftung

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
de[0]: Ein Beitrag gelöscht.
de[1]: @count Beiträge gelöscht.

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href="@upgrade-guide">upgrade guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
de: Das automatische Aktualisieren des Drupal-Kerns wird nicht unterstützt. Der<a href="@upgrade-guide">upgrade guide</a> enthält Informationen darüber, wie der Drupal-Kern manuell aktualisiert werden kann.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal !version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal !version: %names
de[0]: %archive_file beinhaltet eine Version von %names, welche nicht kompatibel ist mit Drupal !version.
de[1]: %archive_file beinhaltet Versionen von Modulen oder Themes, welche nicht kompatibel sind mit Drupal !version: %names

en: Actions...
de: Aktionen...

en: New private message at [site:name].
de: Neue private Nachricht auf [site:name].

en: By message text
de: Nach Nachrichtentext

en: By subject
de: Nach Titel

en: By participant
de: Nach Teilnehmern

en: By tags
de: Nach Tags

en: (modify tags)
de: (modifiziere Tags)

en: Your conversation tags have been saved.
de: Ihre Konversations-Tags wurden gespeichert.

en: Realname integration
de: Integration des Moduls Realname

en: Field to use as a unique identifier
de: Feld das als eindeutige Identifikation verwendet wird.

en: Search usernames for autocomplete suggestions
de: Benuternamen für Autocomplete Vorschläge suchen

en: Your groups
de: Ihre Gruppen

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: !query
de: Die Einstellung %setting ist derzeit gesetzt auf ‚%current_value‘, muss jedoch auf ‚%needed_value‘ gesetzt werden. Ändere dies, durch das Ausführen folgender Query: !query

en: List (integer)
de: Liste (Ganzzahl)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
de: Dieses Feld speichert ganzzahlige Werte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Lebensdauer in Tagen‘: 1 => 1 Tag, 7 => 1 Woche, 31 => 1 Monat.

en: List (float)
de: Liste (Float)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
de: Dieses Feld speichert Gleitkommawerte aus einer Liste von zulässigen Werten als Paare in der Form ‚Wert => Bezeichnung‘, z. B. ‚Brüche‘: 0 => 0; 0,25 => 1/4; 0,75 => 3/4.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
de: Dieses Feld speichert Textwerte aus einer Liste von Paaren im Format ‚Wert => Label‘ , d.h. ‚US Bundesstaaten‘: IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie einen Wert pro Zeile, im Format: Schlüssel|Bezeichnung.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert und muss numerisch sein. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
de: Der Bezeichner ist optional: Wenn eine Zeile eine einzige Nummer enthält, wird diese als Schlüssel und Bezeichnung verwendet.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
de: Listen von Bezeichnungen sind auch möglich (jeweils eine pro Zeile), solange das Feld noch keine Werte enthält. Ziffern als Schlüssel werden automatisch aus den Positionen in der Liste erzeugt.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
de: Der Bezeichner ist optional: Wenn eine Zeile einen einzigen Text enthält, wird dieser als Schlüssel und Bezeichnung verwendet.

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
de: Gültige Werteliste: einige Werte werden gelöscht, während sie noch in der Verwendung sind.

en: Current additions
de: Aktuelle Erweiterungen

en: Also includes !additional_dates.
de: Enthält auch !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
de: Wiederholungen !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

en: The file.
de: Die Datei.

en: Whether the file is being displayed.
de: Ob die Datei angezeigt wird.

en: The image file.
de: Die Bild-Datei.

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: !message For more help installing or updating code on your server, see the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
de: Verbindung zum Server fehlgeschlagen. Der Server brachte folgende Meldung: !message <br /><a href="@handbook_url">Hilfe zum Installieren oder Aktualisieren von Code auf dem Server</a>.

en: Unable to parse info file: %info_file.
de: Die info-Datei kann nicht ausgewertet werdden: %info_file.

en: The info file (%info_file) does not define a 'name' attribute.
de: Die Informationsdatei (%info_file) definiert kein ‚name‘ - Attribut.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
de: Die Test-Umgebung erfordert ein Speicherlimit für PHP von zumindest %memory_minimum_limit. Der derzeitige Wert beträgt %memory_limit. <a href="@url">Empfehlung zur Einstellung des Speicherlimits</a>.

en: You can find <a href="@module_url">modules</a> and <a href="@theme_url">themes</a> on <a href="@drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
de: <a href="@module_url">Module</a> und <a href="@theme_url">Themes</a> können auf <a href="@drupal_org_url">drupal.org</a> gefunden werden. Die folgenden Dateiendungen werden akzeptiert: %extensions.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as described in the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
de: Der Server unterstützt nicht das Updaten von Modulen und Themes über dieses Interface. Module und Themes können, so wie im <a href="@handbook_url">Handbuch</a> beschrieben, durch direktes Speichern auf dem Server aktualisiert werden.

en: Your server does not support installing modules and themes from this interface. Instead, install modules and themes by uploading them directly to the server, as described in the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
de: Der Server unterstützt nicht das Installieren von Modulen und Themes über diese Oberfläche. Module und Themes können installiert werden, indem sie direkt auf dem Server gespeichert werden, so wie es im <a href="@handbook_url">Handbuch</a> steht.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other update methods.
de[0]: Die Aktualisierung von Modulen und Themes erfordert <strong>@backends-Zugriff</strong> auf den Server. Nähere Informationen zu anderen Aktualisierungsmethoden gibt es im <a href="@handbook_url">Handbuch</a>.
de[1]: Die Aktualisierung von Modulen und Themes erfordert Zugriff auf den Server über eine der folgenden Methoden: <strong>@backends</strong>. Nähere Informationen zu anderen Aktualisierungsmethoden gibt es im <a href="@handbook_url">Handbuch</a>.

en: Installing modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other installation methods. | Installing modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other installation methods.
de[0]: Die Installation von Modulen und Themes erfordert <strong>@backends Zugriff</strong> auf Ihrem Server, siehe <a href="@handbook_url">Handbuch zur Installation</a>.
de[1]: Die Installation von Modulen und Themes erfordert <strong>@backends Zugriff</strong> auf Ihrem Server, siehe <a href="@handbook_url">Handbuch zur Installation</a>.

en: %archive_file does not contain any .info files.
de: %archive_file enthält keine .info-Dateien.

en: Deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten

en: Message lists
de: Nachrichtenliste

en: You can not reply to this conversation because all recipients are blocked.
de: Sie können auf diese Konversation nicht antworten, da alle Empfänger blockiert wurden.

en: Send this user a private message
de: Diesem Benutzer eine private Nachricht senden

en: Privatemsg: Current day
de: Privatemsg: Aktueller Tag

en: Privatemsg: Current year
de: Privatemsg: Aktuelles Jahr

en: Privatemsg: Other years
de: Privatemsg: Anderes Jahr

en: From e-mail address for notifications
de: Absender E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: Conversation settings
de: Konversationseinstellungen

en: Maximum number of messages in a conversation
de: Maximale Anzahl der Nachrichten in einer Konversation

en: The maximum number of messages that can be included in a conversation. If this maximum has already been reached and a user attempts to add an additional message, then the action specified below shall be taken. Leave this set to 0 if you want unlimited messages per conversation.
de: Die maximale Anzahl an Nachrichten, die in einer Konversation enthalten sein kann. Ist diese Anzahl erreicht und ein Benutzer versucht eine weitere Nachricht der Konversation anzufügen, dann wird die unten angegebene Aktion ausgeführt. Belassen Sie diese Einstellung auf 0, wenn die Konversationen unbegrenzt viele Nachrichten enthalten können sollen.

en: Maximum messages action
de: Maximale Nachrichtenaktionen

en: Create new conversation
de: Neue Konversation erstellen

en: Block message from being sent
de: Nachrichtenversand blockieren

en: Receive settings
de: Empfangseinstellungen

en: What should be limited
de: Was soll limitiert werden

en: Maximum number of messages/conversations per user
de: Maximale Anzahl der Nachrichten / Konversationen pro Benutzer

en: Send settings
de: Versandeinstellungen

en: The total number of messages/conversations that a user may send in a given time period.
de: Die Gesamtzahl an Nachrichten/Konversationen, die innerhalb einer festgelegten Zeit versendet werden dürfen.

en: Set the time period to be used
de: Zu verwendenden Zeitraum setzen

en: Recipient settings
de: Empfänger Einstellungen

en: Maximum number of recipients per message
de: Maximale Anzahl Empfänger pro Nachricht

en: Override maximum limit by role
de: Maximales Limit per Rolle überschreiben

en: Bypass recipient message limit
de: Maximale Nachrichtenanzahl überschreiten

en: You are not allowed to send a message to more than @number recipients.
de: Sie dürfen keine Nachrichten an mehr als @number Empfänger versenden.

en: Configure limits
de: Limits konfigurieren

en: Entity: ID
de: Entität: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
de: Erstellt einen Kontext aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Creates @entity context from an ID argument.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Entity field
de: Entität Feld

en: Field on the referenced entity.
de: Feld für die referenzierte Entität.

en: Formatter Styles
de: Formatter-Stile

en: Select a formatter
de: Wählen Sie Einen Formatierer aus.

en: "@s" @field
de: „@s“ @field

en: Entity object.
de: Entitäts-Objekt.

en: Enter the ID of an entity for this context.
de: Geben Sie die ID einer Entität für diesen Kontext ein.

en: Creates @entity context from an entity ID.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
de: Geben Sie den Titel oder die ID einer @entity Entität ein.

en: '%title' [%type id %id]
de: ‚%title‘ [%type id %id]

en: You must select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Invalid entity selected.
de: Ungültige Entität ausgewählt.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
de: Erstellt ein Entitätskontext aus einem Fremdschlüssel auf ein Feld.

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Bewegt die Ausgabe der Seite vom oberen Ende des Darstellungsfeldes um ungefähr 20 Pixel nach unten. Wenn deaktiviert, können absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Administrationsmenü bedeckt sein.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
de: Zeigt das Administrationsmenü immer oberhalb des Darstellungsfeldes im Browser an (selbst wenn die Seite nach unten gescrollt wird)

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
de: In manchen Browsern kann diese Einstellung zu falsch dargestellten Seitenelementen, einem unsichtbaren Mauszeiger, nicht auswählbaren Elementen in Formularen oder ähnlichen Fehlern führen.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
de: Modulgruppen auf der Seite <a href="!modules-url">%modules</a> standardmäßig einklappen.

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
de: Modulgruppen auf der Seite <a href="@permissions-url">%permissions</a> standardmäßig einklappen.

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
de: Bewegt die Reiter auf allen Seiten in das Administrationsmenü. Nur in Themes möglich, die die CSS-Klassen <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> verwenden.

en: The selected modules will not be disabled when the link %disable-developer-modules below the icon in the menu is invoked.
de: Die ausgewählten Module werden nicht deaktiviert, wenn im Menü unter dem Icon der %disable-developer-modules-Link aufgerufen wird.

en: Access administration menu
de: Zugriff auf das Administrationsmenü

en: Display the administration menu at the top of each page.
de: Das Administrationsmenü am oberen Rand jeder Seite anzeigen.

en: Flush caches
de: Alle Zwischenspeicher (caches) leeren

en: Access links to flush caches in the administration menu.
de: Berechtigung zum Leeren aller Zwischenspeicher im Administrationsmenü.

en: Display Drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
de: Links zu Drupal.org im Administrationsmenü anzeigen.

en: Administration tools.
de: Administrationswerkzeuge.

en: Rebuild system links
de: Systemlinks neu erstellen

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
de: System Links aus der Tabelle Menu_router wurden erneut aufgebaut.

en: Administration Development tools
de: Administration von Entwicklungswerkzeugen

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
de: Verwaltung und Debugfunktion für Entwickler und Administratoren von Sites.

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The picture of the user.
de: Das Bild des Benutzers.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: @category @type field.
de: Feld @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Content paths
de: Pfade für Inhalte

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: Add files to the upload queue and click the start button.
de: Fügen Sie Dateien zum Hochladen hinzu und Klicken Sie den Startbutton.

en: Stop current upload
de: Laufenden Upload abbrechen

en: Delete settings
de: Einstellungen löschen

en: terms_of_use
de: Terms of use

en: I agree with these terms
de: Ich stimme diesen Bedingungen zu.

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Display:
de: Anzeige:

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Repeat rule:
de: Wiederholungsregel:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Show repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Display time ago, showing @interval units.
de: Zeige die verstrichene Zeit in @interval Einheiten.

en: View Repeating Dates
de: Wiederholende Termine anzeigen

en: The duration of the time period given by the dates.
de: Die Dauer der Zeitperiode, die durch die Datumsangaben sich ergibt.

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: date_order]
en: First
de: Erste(r)

[ctx: date_order]
en: Second
de: Zweite(r)

[ctx: date_order]
en: Third
de: Dritte(r)

[ctx: date_order]
en: Fourth
de: Vierte(r)

[ctx: date_order]
en: Fifth
de: Fünfte(r)

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
de: letzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
de: vorletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
de: drittletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
de: viertletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
de: fünftletzten

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Configure the Date Popup settings.
de: Die Einstellungen des Date Popup-Moduls konfigurieren.

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add addition
de: Weitere hinzufügen

[ctx: date_order]
en: Every
de: Jeden

[ctx: day_name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_name]
en: Saturday
de: Samstag

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
de: Dieser Vorgang ist in der Drupal 7 Version noch nicht verfügbar.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
de: Bereich erlaubter Jahre. '-1:+1' bedeutet, das älteste Datum liegt ein Jahr zurück, das früheste Datum ein Jahr in der Zukunft.

en: Your content type @name has been created.
de: Der Inhaltstyp @name wurde erstellt.

en: Your date field @name has been created.
de: Das Datumsfeld @name wurde erstellt.

en: Administer date tools
de: Verwalte die Datumswerkzeuge

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Datumsangaben und Kalender können schwierig einzurichten sein. Der !date_wizard erleichtert das Erstellen einfacher Datumsinhaltstypen und damit verbundener Kalender.

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfaches Erstellen von Datumsinhaltstypen und Kalendern.

en: Date Views
de: Datumsansichten

en: Administer content and comments.
de: Inhalte und Kommentare verwalten.

en: Comment fields
de: Felder des Kommentars

en: Sign in
de: Anmelden

en: Facebook ID
de: Facebook-ID

en: RSS category
de: RSS Kategorie

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: %time hence
de: in %time

en: Create Feature
de: Ein Feature erstellen

en: !name field has a minimum length of !minl characters.
de: Das Feld !name muss mindestens !minl Zeichen enthalten.

en: !name field has a maximum length of !maxl characters.
de: Das Feld !name darf maximal !minl Zeichen enthalten.

en: Hour in !name field is required.
de: Das Feld !name benötigt die Angabe eines Stunden-Werts.

en: Minute in !name field is required.
de: Das Feld !name benötigt die Angabe eines Minuten-Werts.

en: Month in !name field is required.
de: Das Feld !name benötigt die Angabe eines Monats.

en: Day in !name field is required.
de: Das Feld !name benötigt die Angabe eines Tages.

en: Year in !name field is required.
de: Das Feld !name benötigt die Angabe eines Jahres.

en: Only files with a %exts extension are allowed.
de: Es werden nur folgende Dateiendungen akzeptiert: %exts

en: !name field has a max length of !maxl characters.
de: !name darf nicht mehr als !maxl Zeichen enthalten.

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: Underscore
de: Unterstrich

en: Mail System Settings
de: Mailsystem-Einstellungen

en: Mail System
de: Mailsystem

en: Configure per-module Mail System settings.
de: Konfigurieren Sie modulspezifische Mailsystem-Einstellungen.

en: Provides a user interface for per-module and site-wide mail_system selection.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Auswahl des „E-Mail-Systems“ pro Modul und der gesamten Website zu Verfügung.

en: New Setting
de: Neue Einstellung

en: -- Select --
de: -- Auswahl --

en: Field name prefix
de: Präfix für Feldname

en: The prefix of the field name in the error messages.
de: Ein Präfix, welches vor dem Feldnamen in der Fehlermeldung ausgegeben wird.

en: Field name suffix
de: Suffix für Feldname

en: The suffix of the field name in the error messages.
de: Ein Suffix, welches nach dem Feldnamen in der Fehlermeldung ausgegeben wird.

en: Error message example
de: Beispiel einer Fehlermeldung

en: Filling in double quotes in both the above fields will give this result.
de: Wenn als Präfix und Suffix je ein Anführungszeichen eingegeben wird, wird die Fehlermeldung so aussehen.

en: All Day
de: Ganztägig

en: Site Information
de: Website-Informationen

en: Use this page in an admin overlay.
de: Verwenden Sie diese Seite in einem Admin-Overlay.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
de: Admin-Overlays werden an vielen Orten in Drupal 7 verwendet und administrative benutzerdefinierte Seiten sollten dieses Feature nutzen.

en: an unknown callback
de: ein unbekannter Callback

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%taxonomy_term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Entity: bundle
de: Entität: Bündel

en: Control access by entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel.

en: @entity: Bundle
de: @entity: Bündel

en: Control access by @entity entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel @entity.

en: Entity Bundle
de: Entität Bündel

en: @identifier is any bundle
de: @identifier ist ein Bündel

en: Field form: @widget_label
de: Feld: @widget_label

en: Entity info.
de: Entität-Info.

en: "@s" @field form
de: „@s“ @field form

en: Revision information.
de: Versionsinformation

en: View From Argument
de: Zeigen des Von-Argumentes

en: Creates a view context from argument input settings.
de: Erstellt einen Kontext für eine Ansicht aus einem Argument der Eingabe-Einstellungen.

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Use minified version of jquery.validate.js
de: Grössenoptimierte Version von jquery.validate.js verwenden

en: You can use the minified version of the library.
de: Sie können die grössenoptimierte Version der Library verwenden.

en: Use minified version?
de: Grössenoptimierte Version verwenden?

en: Administer clientside validation.
de: Clientside Validation administrieren.

en: Add a new %module and %key to the settings list.
de: Fügen Sie ein neues %module und %key zur Einstellungsübersicht hinzu.

en: Create a new <a href="!interface"><code>@interface</code></a> that inherits its methods from other classes. The new class will be named after the other classes it uses.
de: Erstellen Sie ein neues <a href="!interface"><code>@interface</code></a>, das seine Methoden von anderen Klassen erbt. Die neue Klasse wird nach den anderen Klassen, die sie verwendet, benannt.

en: Class to use for the <a href="!format"><code>@format</code></a> method
de: Klasse, die für die <a href="!format"><code>@format</code></a> Methode verwendet wird

en: Class to use for the <a href="!mail"><code>@mail</code></a> method
de: Klasse, die für die <a href="!mail"><code>@mail</code></a> Methode verwendet wird

en: Administer Mail System
de: Verwalten Sie das Mailsystem

en: Select the default, per-module, and per-mailing <a href="!interface"><code>@interface</code></a> to use for formatting and sending email messages.
de: Bestimmen Sie die modulspezifische und mailingspezifische Standardeinstellung <a href="!interface"><code>@interface</code></a>, die für das Formattieren und Senden von Nachrichten verwendet werden soll.

en: File Field Sources
de: Modul File Field Sources

en: Extends File fields to allow referencing of existing files, remote files, and server files.
de: Erweitert den Feldtyp Datei (File Field) damit auf bestehende Dateien, Dateien auf dem eigenen oder anderen Servern referenziert werden kann.

en: The file could not be transferred because the temporary directory is not writable.
de: Die Datei konnte nicht übertragen werden, weil das Temporär-Verzeichnis nicht beschreibbar ist.

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token die mit dem Datumsfeld in Beziehung stehen.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: %element_title is required.
de: %element_title wird benötigt.

en: Rebuild type information for media
de: Typinformationen für Medien neu aufbauen

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüssel des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays verbunden durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge jeweils zwischen den Werten.

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
de: Geben Sie für %name die Farbe als hexadezimalen CSS Wert an.

en: Each field type has one or more available <em>widgets</em> associated with it; each widget provides a mechanism for data input when you are editing (text box, select list, file upload, etc.). Each field type also has one or more display options, which determine how the field is displayed to site visitors. The widget and display options can be changed after you have created the field.
de: Jeder Bereich verfügt über <em>Widgets</em>; jedes Widget bietet einen eigenen Mechanismus für die Dateneingabe. Jeder Bereich hat auch einen oder mehrere Anzeigeoptionen, die bestimmen, wie das Feld für Besucher der angezeigt wird. Die Widget und Display-Optionen können geändert werden, nachdem Sie das Feld erstellt haben.

en: Cannot rename field %id (%old_field_name) to %new_field_name because it does not use the field_sql_storage storage type.
de: Das Feld %id (%old_field_name) konnte nicht in %new_field_name umbenannt werden, weil der Typ field_sql_storage nicht verwendet wird.

en: Changes to the style have been saved.
de: Die Änderungen am Stil wurden gespeichert.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to <em>URL</em> or <em>Session</em>.
de: Dieser Block wird angezeigt, falls <a href="@languages">mindestens zwei Sprachen aktiviert</a> sind und die <a href="@configuration">Spracherkennung</a> auf <em>URL</em> oder <em>Session</em> eingestellt ist.

en: The Menu module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. Each menu is rendered in a block that can be enabled and positioned through the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. You can view and manage menus on the <a href="@menus">Menus administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@menu">Menu module</a>.
de: Das Menü-Modul bietet eine Schnittstelle zum Verwalten von Menüs. Ein Menü ist eine hierarchische Auflistung der Links, die im Allgemeinen für die Navigation verwendet werden. Jedes Menü wird als eigener Block ausgegeben und über die <a href="@blocks">Verwaltungsseite Blöcke</a>positioniert werden. Sie können <a href="@menus">Menüs anzeigen und verwalten </a>. Weitere Informationen finden Sie im Handbucheintrag für das <a href="@menu">Menü-Modul</a>.

en: (Machine name: @type)
de: (Maschinenlesbarer Name: @type)

en: OpenID suggests the use of either the <a href="@gmp">GMP Math</a> (recommended for performance) or <a href="@bc">BC Math</a> libraries to enable OpenID associations.
de: OpenID schlägt vor eine Bibliothek zu verwenden, entweder <a href="@gmp">GMP-Math</a> (für hohe Leistung empfohlen) oder <a href="@bc">BC Math.</a>

en: Not optimized
de: Nicht optimiert

en: OpenID suggests the use of the GMP Math library for PHP for optimal performance. Check the <a href="@url">GMP Math Library documentation</a> for installation instructions.
de: OpenID schlägt vor, die Verwendung von der GMP-Mathematik-Bibliothek für PHP für eine optimale Leistung. Überprüfen Sie die Installationsanweisungen für <a href="@url">GMP Math Library Dokumentation</a> .

en: OpenID Math library
de: OpenID Math Bibliothek

en: The @module module is missing, so the following module will be disabled: @depends. | The @module module is missing, so the following modules will be disabled: @depends.
de[0]: Das @module Modul fehlt, daher wird das folgende Modul deaktiviert: @depends.
de[1]: Das @module Modul fehlt, daher werden die folgenden Module deaktiviert: @depends.

en: The machine-readable name cannot be "add" or "list".
de: Der vom System lesbare Name darf nicht „add“ oder „list“ sein.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the installed languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Bearbeiten-Formular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Außerdem kann das Übersetzen für diesen Inhaltstyp aktiviert werden, damit Inhalte in alle aktivierten Sprachen übersetzt werden können. Sobald deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Taxonomy: term has parent(s)
de: Taxonomie: Begriff hat (ein) ihm übergeordnete(s) Element(e)

en: Field: @widget_label (@field_name)
de: Feld: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
de: Titel des Bereiches

en: Node form title field
de: Titel-Feld des Beitragsformulars

en: The node title form.
de: Das Formular des Beitragstitels.

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: @entity (tokens)
de: @entity (Token)

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
de: Erzeugt einen @to_entity Kontext aus @from_entity unter Verwendung des @field_name Feldes von @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
de: @to_entity von @from_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @from_entity zu @to_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
de: @from_entity von @to_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @to_entity zu @from_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: Entire view
de: Vollständige Ansicht

en: Display the entire view.
de: Die vollständige Ansicht anzeigen.

en: "@context" entire view
de: "@context" vollständige Ansicht

en: Rule array with wrong structure on %field.
de: Regel-Array mit falscher Struktur bei %field.

en: Rule %rule not found!
de: Die Regel %rule wurde nicht gefunden!

en: Choose a widget type:
de: Widget auswählen:

en: Classic Buttons
de: Klassische Schaltflächen

en: Vertical Counters
de: Vertikale Zähler

en: Horizontal Counters
de: Horizontale Zähler

en: Choose a button style:
de: Schaltflächenstil wählen:

en: Choose Your Services.
de: Dienste auswählen.

en: File name without extension.
de: Dateiname ohne Erweiterung.

en: File name - original
de: Original Dateiname.

en: File name without extension - original.
de: Originaler Dateiname ohne Erweiterung.

en: File extension - original.
de: Nur die originale Dateierweiterung.

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href="!url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> bestimmen, ob eine Umleitung beim Löschen eines URL-Aliases erstellt wird.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Sie könnten das <a href="!url">Redirect-Modul</a> installieren, um Weiterleitungen zu erreichen wenn sich die Aliase ändern.

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Path module form elements
de: Formularelemente des Path-Moduls

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Date with repeat
de: Wiederholende Datumsangabe

en: Datestamp range
de: Bereich für Zeitstempel

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Datetime range
de: Bereichsangabe der Datum-Zeitangabe

en: Source id
de: Quellen-ID

en: A simple date
de: Einfaches Datum

en: Start value for a date range
de: Startwert für einen Datumsbereich

en: Simple datestamp
de: Einfacher Datumsstempel

en: Start value for a datestamp range
de: Startwert für einen Datumsstempelbereich

en: Simple datetime
de: Einfache Datum-Zeit-Angabe

en: Start value for a datetime range
de: Startwert für einen Datums-Zeit-Bereich

en: Sample of a repeating date field
de: Beispiel einer sich wiederholenden Datumsangabe

en: Examples of migrating with the Date module
de: Beispiele der Datumsmigration mit dem Date-Modul

en: Query tagged for node access but there is no nid. Add foreign keys to node.nid in schema to fix.
de: Diese Abfrage erfordert Zugriffsberechtigungen für Beiträge, aber es fehlt die Nid. Fügen Sie Node.nid im Schema als Fremdschlüssel hinzu.

en: Your node listing query is using @fallback as a base table in a query tagged for node access. This might not be secure and might not even work. Specify foreign keys in your schema to node.nid
de: Die Abfrage für eine Liste der Beiträge verwendet @fallback als Basistabelle, obwohl die Zugriffsberechtigungen berücksichtigt werden sollen. Dies ist möglicherweise nicht sicher und funktioniert möglicherweise überhaupt nicht. Geben Sie in Ihrem Schema node.nid als Fremdschlüssel an.

en: Unknown field: @field_name
de: Unbekanntes Feld: @field_name

en: %field: There should only be one decimal separator (@separator).
de: %field: Es darf nur ein Dezimaltrennzeichen definiert sein. (%separator)

en: Enable !title
de: !title aktivieren

en: Set !title as default
de: Setze !title als Standard

en: Enabled modules: %modules
de: Aktivierte Module: %modules

en: Enabled displays
de: Aktivierte Anzeigen

en: File view mode
de: Dateibetrachtungsmodus

en: File view mode: @view_mode
de: Dateibetrachtungsmodus: @view_mode

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Wurzel-Begriff des Begriffes aus der Taxonomie.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Wert der Abfrage-Zeichenfolge

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: File %file could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da das Ziel %destination ungültig ist. Dies passiert häufig wegen inkorrekter Nutzung von file_copy() oder einem fehlenden Stream Wrapper.

en: File %file could not be copied because it does not exist.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da sie nicht existiert.

en: File %file could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file konnte nicht verschoben werden, da das Ziel %destination nicht gültig ist. Dies kann verursacht sein durch eine falsche Verwendung von file_move() oder aufgrund eines fehlenden „Stream Wrappers“.

en: File %file could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file konnte nicht gelöscht werden, da dies keine gültige URL ist. Dies kann verursacht sein durch einen falschen Gebrauch von file_delete() oder einen fehlenden „Stream Wrapper“.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. See the online handbook for <a href="@handbook">more information about securing private files</a>.
de: Ein vorhandener lokaler Dateisystempfad zum Speichern privater Dateien gespeichert. Es sollte von Drupal beschreibbar und nicht über das Internet zugänglich sein; <a href="@handbook">weitere Informationen zum Sichern von Dateien</a>.

en: Configure content pane
de: Inhaltsbereich konfigurieren

en: Don't ignore hidden fields on the following forms
de: Versteckte Felder dieser Formulare nicht ignorieren

en: You can specify form IDs (one per line) of forms that should have hidden elements validated.
de: Pro Zeile eine Formular-ID angeben, deren verstecke Felder validiert werden sollen.

en: Forms to validate
de: Diese Formulare validieren

en: Validate all forms
de: Alle Formulare validieren

en: Validation settings.
de: Einstellungen der Validation

en: Clientside validation ajax callback
de: AJAX-Callback für Clientside Validation

en: Add client side validation support for <a href="http://www.drupal.org/project/fapi_validation">FAPI Validation</a>
de: Clientside-Validation Unterstützung für <a href="http://www.drupal.org/project/fapi_validation">FAPI-Validation</a> aktivieren.

en: Clientside Validation Field Validation
de: Clientside-Validation Feld-Validierung

en: Add client side validation support for <a href="http://www.drupal.org/project/field_validation">Field Validation</a>
de: Clientside Validation Unterstützung für  <a href="http://www.drupal.org/project/field_validation">Field Validation</a>

en: Clientside Validation Form
de: Clientside Validation für Formulare

en: Add client side validation to regular forms
de: Clientside Validation zu regulären Formularen hinzufügen.

en: Select the forms to validate
de: Formulare auswählen, die validiert werden sollen

en: Only validate forms listed below
de: Nur die unten aufgeführten Formulare validieren

en: Validate all forms except those listed below
de: Alle Formulare validieren außer den unten aufgeführten

en: Enter form IDs below
de: IDs der Formulare unten eingeben

en: Error retrieving XML from %url: %error
de: Fehler beim Laden von XML aus %url: %error

en: Cannot continue, nothing selected
de: Zum Fortsetzen wählen Sie etwas aus

en: An autocomplete text field.
de: Ein Textfeld mit Autovervollständigung.

en: Rendered entity
de: Gerenderte Entität

en: Referenced Entity
de: Entität, auf die verwiesen wird

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Also known as %labels.
de: Auch als %labels bezeichnet.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: Pop-up calendar
de: Pop-up Kalender

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen.

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Control the order and format of the options users see.
de: Die Reihenfolge und das Format der Optionen festlegen, die der Benutzer zu sehen bekommt.

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Date attributes to collect
de: Zu erfassende Datumsattribute

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
de: Mit dem Enddatum lässt sich die Dauer bestimmen. Zum Beispiel kann ein Event am 15. September beginnen und am 16. enden.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
de: Ein leeres Enddatum wird auf das Startdatum gesetzt.

en: @field_name Start date value #@delta
de: @field_name Wert des Startdatums #@delta

en: @field_name End date value #@delta
de: @field_name Wert des Enddatums #@delta

en: @field_name Start date
de: @field_name Startdatum

en: @field_name End date
de: @field_name Enddatum

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: The End date must be greater than the Start date.
de: Das Enddatum muss grösser als das Startdatum sein.

en: The Start date is invalid.
de: Das Startdatum ist ungültig.

en: The End date is invalid.
de: Das Enddatum ist ungültig.

en: More settings and values
de: Weitere Einstellungen und Werte

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: Date part
de: Datumsteil

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: The @part is missing.
de: @part fehlt.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: Missing system date settings
de: Fehlende Einstellungen des Systemdatums

en: System date settings
de: Einstellungen des Systemdatums

en: @count year from now | @count years from now
de[0]: @count Jahr von heute an
de[1]: @count Jahre von heute an

[ctx: datetime]
en: Date
de: Datum

[ctx: datetime]
en: Time
de: Zeit

en: Date Migration
de: Datumsmigration

en: Date Migration Example
de: Beispiel für Datumsmigration

en: E.g., @date
de: z.B. @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p>Das Date Popup Modul erlaubt die manuelle Eingabe oder die Nutzung eines jQuery Zeitauswahl-Plugins. Das Datumsmodul bringt ein Standard-jQuery-Zeitauswahl-Plugin vorinstalliert mit. Das Modul unterstützt auch ein gesondert herunter zu ladendes Dropdown-Zeitauwahl Plugin. Das Dropdown-Eingabe Plugin steht erst zur Verfügung, wenn es im libraries Verzeichnis verfügbar ist. Wenn das jQuery-Zeitauwahl Plugin nicht genutzt werden soll, kann "Manuelle Eingabe" gewählt werden, um die Eingabe über ein Textfeld zu nutzen.</p>

en: Use dropdown timepicker
de: Verwenden des Dropdown-Zeitauswahlwerkzeugs.

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
de: Zeige ein passendes zweites Feld als „Enddatum“.

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
de: Der Name des Inhaltstyps darf nicht länger als 12 Zeichen sein, wenn dieser zum Erstellen eines Kalenders oder Blocks verwendet werden soll.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
de: Der Feldname darf nicht länger als 26 Buchstaben sein.

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Page by date
de: Seite nach Datum sortiert

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: Position: @position, format: @format.
de: Position: @position, Format: @format.

en: Date identifier
de: Datumskennung

en: Link format
de: Linkformat

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: Token registry
de: Platzhalter-Registrierung (-Verzeichnis)

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen sind nicht als Arrays definiert:

en: The following token types do not have any tokens defined:
de: Für die folgenden Platzhalter-Typen haben keine Platzhalter definiert:

en: The following token types are not defined but have tokens:
de: Die folgenden Platzhalter-Typen sind nicht definiert, aber haben Platzhalter:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen werden durch mehrere Module definiert:

en: Problems detected
de: Festgestellte Probleme

en: Missing bundle property on entity of type @entity_type.
de: Fehlende Bundle-Eigenschaft im Entitätstyp @entity_type.

en: Fields type(s) in use
de: Feld Typ(en) in Verwendung

en: Fields pending deletion
de: Felder stehen zum Löschen noch aus.

en: (module: !module)
de: (Modul: !module)

en: Extend site functionality.
de: Erweitern der Website-Funktionalität

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Referencing entity
de: Entität, die verweist

en: Is empty
de: Ist leer

en: Allowed file extensions for uploaded files
de: Erlaubte Dateierweiterungen für hochgeladene Dateien

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: The title of the link.
de: Der Titel des Links.

en: Validate options
de: Validierungsoptionen

en: Validate fields on submit
de: Felder validieren, wenn das Formular abgeschickt wird (onsubmit).

en: "No" disables onsubmit validation, allowing the user to submit whatever he wants, while still validating on keyup/blur/click events (if not specified otherwise).
de: „Nein“ deaktiviert die Onsubmit-Validation und ermöglicht dem Benutzer alle Eingaben, ohne dabei die Validation von Keyup-/Blur- oder Click-Events zu deaktivieren.

en: Validate fields on blur
de: Felder bei Benutzerfokus-Verlust validieren (onblur).

en: Validate elements (except checkboxes/radio buttons) on blur. <strong>If nothing is entered, all rules are skipped, except when the field was already marked as invalid.</strong>
de: Validiert Elemente (außer Checkboxen und Radio-Buttons) sobald das Element den Benutzerfokus verliert. <strong>Wenn ein Feld keinen Wert enthält, werden alle definierten Regeln übersprungen, außer wenn das Feld bereits als invalid markiert wurde.</strong>

en: Validate fields on key up
de: Felder validieren, sobald der Benutzer eine Taste loslässt (onkeyup).

en: Validate elements on keyup. <strong>As long as the field is not marked as invalid, nothing happens</strong>. Otherwise, all rules are checked on each key up event.
de: Elemente nach dem Loslassen einer Taste validieren (onkeyup). <strong>Ist das Feld nicht als ungültig markiert worden, wird keine Aktion ausgeführt.</strong> Alle Regeln werden nach einem OnKeyUp-Event überprüft, solange nichts anderes konfiguriert worden ist.

en: Error message settings
de: Einstellungen für Fehlermeldungen

en: Scroll to error message
de: Zur Fehlermeldung scrollen

en: If checked, the page will automatically scroll to the error messages when validation fails.
de: Die Seite wird automatisch zur Fehlermeldung scrollen, wenn im Laufe der Validierung fehlerhafte Eingaben gefunden werden.

en: Scroll speed
de: Scroll-Geschwindigkeit

en: The scroll speed in milliseconds
de: Scroll-Geschwindigkeit in Millisekunden

en: Error message placement
de: Platzierung der Fehlermeldung

en: jQuery selector
de: jQuery-Selektor

en: Top of form
de: Oberhalb des Formulars

en: Before label
de: Vor einem Label-Element

en: After label
de: Nach einem Label-Element

en: Before input
de: Vor einem Input-Element

en: After input
de: Nach dem Input-Element

en: Top of first form
de: Oberhalb des ersten Formulars

en: Custom function name
de: Name der eigenen Funktion

en: If you selected "Custom function" in the previous step, provide the name of the custom javascript function.
          This function will be given to !errorPlacement
de: Angeben einer eigenen Javascript-Funktion. Diese Funkton wird an !errorPlacement übergeben.

en: Include or exclude paths for Clientside Validation.
de: Pfade für Clientside-Validation ein- oder ausschliessen.

en: Add Clientside Validation on all paths except those specified below
de: Clientside-Validation auf allen Pfaden anwenden, außer auf den unten aufgeführten.

en: Only add Clientside Validation on the paths specified below
de: Clientside Validation nur auf die unten aufgeführten Pfade anwenden.

en: Include or exclude paths
de: Pfade ein- oder ausschliessen

en: Enter paths
de: Pfade eingeben

en: Enter one page per line as Drupal paths.
          The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and
          %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Einen Drupal-Pfad pro Zeile eingeben. "*" ist ein Platzhalter. %blog steht beispielsweise für die Blog-Seiten, %blog-* für alle personalisierten Blogs. %front steht für die Startseite.

en: The entered date needs to be between the dates @start and @end.
de: Das gewählte Datum muss zwischen @start und @end liegen.

en: The entered date needs to be before @start
de: Das gewählte Datum muss vor @start liegen.

en: The entered date needs to be before @end
de: Das gewählte Datum muss vor @end liegen.

en: Replace HTML5 validation with Clientside Validation
de: HTML5-Validierung durch Clientside-Validation ersetzen

en: Replace HTML5 validation with Clientside Validation on forms that have Clientside Validation enabled
de: Ersetzt die HTML5-Validierung mit Clientside-Validation für Formulare, bei welchen Clientside-Validation aktiviert ist.

en: Enter a jQuery selector here if you selected "jQuery selector" in the previous step.
                          The error messages will be shown in this div if it exists.
                          If it doesn't, error messages will be shown above the first form on the page.
de: Angabe eines jQuery-Selektors. Die Fehlermeldungen werden in diesem DIV-Element angezeigt, wenn das Element existiert. Sollte es nicht vorhanden sein, wird die Fehlermeldung oberhalb des ersten Formulars einer Seite angezeigt.

en: Invalid value for !name
de: Das Feld !name enthält einen ungültigen Wert.

en: Add Clientside Validation support for HTML5 elements (e.g. 'number', 'email', ...)
de: Clientside Validation-Unterstützung zu HTML5 Elementen hinzufügen (z.B. "number", "email", …)

en: Not a valid EAN number.
de: Keine gültige EAN-Nummer

en: Uploaded file.
de: Hochgeladene Datei.

en: Whether the comment is published or unpublished.
de: Ob der Kommentar veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the node is published or unpublished.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: The requested page "@path" could not be found.
de: Die angeforderte Seite „@path“ wurde nicht gefunden.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href="@link">reload this page</a>.
de: Das Formular ist nicht mehr gültig. Speichern Sie alle noch nicht gespeicherten Arbeiten im untenstehenden Formular und dann <a href="@link">laden Sie diese Seite</a> erneut.

en: There are several decisions you will need to make before defining a field for content, comments, etc.:
de: Treffen Sie Ihre Entscheidungen, bevor Sie ein Feld für Inhalte, Kommentare, etc. definieren:

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: The domain name to use for this language if URL domains are used for <em>Detection and selection</em>. Leave blank for the default language. <strong>Changing this value may break existing URLs.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in an URL like "http://de.example.com/contact".
de: Der Domainname, der für diese Sprache verwendet werden soll, falls URL-Domänen zur <em>Erkennung und Auswahl</em> verwendet werden. Für die Standardsprache lassen Sie dies leer. <strong>Eine Änderung des Wertes kann bestehende URL's ungültig werden lassen.</strong> Beispiel: die Angabe von „de.example.com„ als Sprachdomäne für die deutsche Sprache ergibt eine URL wie „http://de.example.com/contact“.

en: New OpenID identifier %identity was added as a replacement for invalid identifier %invalid_identity. To finish the invalid OpenID transition process, please go to your <a href="@openid_url">OpenID identities page</a> and remove the old identifier %invalid_identity.
de: Der neue OpenID Ifentifikator %identitiy wurde als Ersatz für den ungültigen Identifikator %invalid_identity hinzugefügt. Um den Prozess zur Bereinigung der ungültigen Identifikation zu beenden, gehen Sie zur <a href="@openid_url">OpenID Identifikatorenseite</a> und löschen den alten Identifikator %invalid_identity.

en: There is already an existing account associated with the OpenID identifier that you have provided. However, due to a bug in the previous version of the authentication system, we can't be sure that this account belongs to you. If you are new on this site, please continue registering the new user account. If you already have a registered account on this site associated with the provided OpenID identifier, please try to <a href="@url_password">reset the password</a> or contact the site administrator.
de: Ein schon bestehendes Benutzerkonto ist mit dem OpenID Identifikator, den Sie eingegeben haben, verknüpft. Aufgrund eines Programmierfehlers inder vorhergehenden Version des Authentisierungssystem könenn wir nicht sicher sein, dass dieses Konto zu Ihnen gehört. Wenn Sie neuer Benutzer dieser Site sind, fahren Sie bitte mit der Neu-Registration fort. Wenn Sie schon ein Konto haben, das mit der gegebenen OpenID verknüpft ist, versuchen Sie, das <a href="@url_password">Passwort zurückzusetzen</a> oder kontaktieren Sie den Administrator diese Site.

en: The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
de: Der Suchindex wird nicht gelöscht, sondern systematisch aktualisiert, um die neue Einstellungen zu berücksichtigen. Die Suchfunktion arbeitet weiterhin, aber neue Inhalte werden nicht indiziert, bis jeglicher schon bestehender Inhalt erneut indiziert wurde. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Active search modules
de: Aktive Suchmodule

en: No shortcuts available. <a href="@link">Add a shortcut</a>.
de: Keine Shortcuts verfügbar. <a href="@link">Einen Shortcut hinzufügen</a>.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
de: Lassen Sie dieses frei, um sowohl den bestehenden Benutzernamen als auch das Password zu löschen.

en: To change the password, enter the new password here.
de: Um das Passwort zu ändern, geben Sie hier das neue Password ein.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
de: Die HTTP-Authentifizierungsinformationen müssen neben dem Passwort auch einen Benutzernamen beinhalten.

en: Incompatible with this version of Drupal core.
de: Nicht kompatibel mit dieser Version des Drupal-Kernsystems.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
de: Cron ist verantwortlich dafür, dass regelmässige Aufgaben, wie das Prüfen von Updates und das Indizieren von Inhalten für die Suche, durchgeführt werden.

en: The clean URL test passed.
de: Die Prüfung auf gültige URL's war erfolgreich.

en: Clean URLs are enabled, but the clean URL test failed. Uncheck the box below to disable clean URLs.
de: Clean-URL's sind eingeschaltet, aber der dazugehörige Test war nicht erfolgreich. Deselektieren Sie die Box unten, um Clean-URL's zu deaktivieren.

en: The clean URL test failed.
de: Die Prüfung auf gültige URL's war nicht erfolgreich.

en: Clean URLs cannot be enabled. If you are directed to this page or to a <em>Page not found (404)</em> error after testing for clean URLs, see the <a href="@handbook">online handbook</a>.
de: Clean-URL's können nicht aktiviert werden. Wenn Sie auf diese Seite weitergeleitet wurden, oder ein <em>Seite wurde nicht gefunden (404)</em>-Fehler nach dem Testen der Clean-URL's aufgetreten ist, schauen Sie bitte ins <a href="@handbook">Online-Handbuch</a>.

en: User name and password
de: Benutzername und Passwort

en: User module account form elements.
de: Benutzermodul-Kontoformularelemente.

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Uncheck this to create a custom alias below.
de: Deaktivieren, um eine benutzerdefinierte URL einzugeben.

en: Configure URL alias patterns.
de: Muster für URL-Aliase konfigurieren.

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Repeating date
de: Wiederholungstermin

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
de: Benutzern die Ansicht einer Seite erlauben, die alle Zeitpunkte anzeigt, zu denen sich ein Termin wiederholt.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (z.b.: 2030) sein.

en: Set a condition based on the value of a date field
de: Eine Bedingung in Abhängigkeit vom Wert eines Datumsfeldes einstellen.

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: Date Context
de: Datumskontext

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
de: Fügt zum Context-Modul eine Bedingung hinzu, um eine Kontextbedingung basierend auf dem Wert des Feldes einzustellen.

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Display all day checkbox
de: Das Ganztages-Kontrollkästchen anzeigen

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
de: Bestimmt, ob das Ganztages-Kontrollkästchen dem Benutzer gezeigt wird.

en: Date format options
de: Datumsformatoptionen

en: Custom summary date format
de: Eigenes Datumsformat für Zusammenfassungen

en: Form Id
de: Formular-ID

en: There was a problem creating field %label: !message
de: Fehler beim Erstellen des Feldes %label: !message

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
de: @module (<span class="admin-missing">nicht kompatibel mit</span> dieser Version des Drupal-Kerns)

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update manager module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href="@update">Update status handbook page</a>.
de: Aktualisierungsnachrichten sind nicht eingerichtet. Es wird <strong>dringlich empfohlen</strong>, das Update Manager Modul auf der <a href="@module">Modul Verwaltungsseite</a> einzuschalten, um aktuelle Releases zu erhalten. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href="@update">Update Status Seite des Handbuchs</a>.

en: Check this option if you do not wish to receive email messages with graphics and styles.
de: Ist diese Option aktiviert, werden E-Mails nur im reinen Text-Format versandt und enthalten keine Grafiken und Gestaltung.

en: E-mail format
de: E-Mail Format

en: The <em>All Day</em> functionality has been moved into a separate module. This new module provides the option to add an <em>All Day</em> checkbox to toggle time on and off for date fields. It also contains the theme that displays the <em>All Day</em> text on fields that have no time. For consistency with prior code, it has been automatically enabled. If you don't want the <em>All Day</em> functionality you can disable this module.
de: Die <em>Ganztags</em>-Funktionalität wurde in ein separates Modul ausgelagert. Diese neue Modul gibt die Möglichkeit, eine <em>Ganztags</em>- Checkbox hinzuzufügen, um die Zeit für Datumsfelder ein- und auszuschalten. Es beinhaltet auch das Theme, daß den <em>Ganztags</em>-Text bei Feldern anzeigt, die keine Uhrzeit besitzen. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert. Falls Sie die <em>Ganztags</em>-Funktionalität nicht haben wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
de: Die <em>Datumswiederholungs</em>-Integration für Datumsfelder wurde in ein separates Modul ausgelagert. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert, wenn das Date Repeat API aktiviert ist.. Falls Sie die <em>Datumswiederholungs</em>-Funktionalität nicht nutzen wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: Date All Day
de: Ganztagestermin

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
de: Wiederholt sich

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
de: Alle @interval Tage

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
de: Alle @interval Wochen

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
de: Alle @interval Monate

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
de: Alle @interval Jahre

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
de: Wiederholt sich am

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
de: Jeder Wochentag

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
de: Jeden Mo., Mi., Fr.

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
de: Jeden Di., Do.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
de: Wiederholt sich jeden

en: every weekday
de: Jeder Wochentag

en: monday wednesday friday
de: Montag, Mittwoch, Freitag

en: tuesday thursday
de: Dienstag, Donnerstag

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
de: Jeden @bymonthday im

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
de: Nach Monat

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
de: Jeden @byday im

en: On day ... of ...
de: Am Tag ... von ...

en: On the ... of ...
de: Am ... des ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
de: Nach @count Vorkommnissen

[ctx: Date repeat]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: Date repeat]
en: On
de: Am

[ctx: Date repeat]
en: Until
de: Bis

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
de: Wiederholung beenden

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
de: Termine ausschließen

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
de: Termine einschließen

en: Repeat settings
de: Wiederholungseinstellungen

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
de: Täglich

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Jahr (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Monat (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Tag (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (ANZAHL).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
de: Erweitert

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
de: Anzeige wiederholen

en: Cache dates
de: Datumsangaben zwischenspeichern

en: Maximum dates per field
de: Maximale Anzahl an Datumsangaben pro Feld

en: The number of cache values must be a number.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl sein.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Settings for modules the use the Date API.
de: Einstellungen für Module, die das Date-API verwenden.

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
de: Ihre Suche hat zuviele AND/OR Ausdrücke verwendet. Nur die ersten @count Begriffe wurden in die Suche einbezogen.

en: The test cannot be executed because it has not been set up properly.
de: Der Test kann nicht durchgeführt werden, da er nicht korrekt aufgesetzt wurde.

en: Found field with name @name
de: Feld mit dem Namen @name gefunden.

en: Found field with name @name and value @value
de: Feld mit dem Namen @name und dem Wert @value gefunden.

en: '%name' [user id %uid]
de: '%name' [Benutzer-ID %uid]

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
de: @to_entity von @from_entity (in @from_entity: @field_label [@field_name])

en: to:
de: bis:

en: Plupload library
de: Plupload-Bibliothek

en: Plupload version could not be determined.
de: Die Version von Plupload konnte nicht ermittelt werden.

en: Plupload @version or higher is required.
de: Plupload in Version @version oder neuer wird benötigt.

en: Uploaded %d/%d files
de: %d/%d Dateien hochgeladen

en: HTTP Error.
de: HTTP-Fehler.

en: Generic error.
de: Allgemeiner Fehler.

en: Stop upload
de: Upload abbrechen.

en: %d files queued
de: %d Dateien in der Warteschlange

en: !name field is required unless you specify at least one of these items: !items
de: Das Feld !name wird benötigt, ausser wenn eines der folgenden Objekte vorhanden ist: !items

en: !name field must have at least !min words.
de: !name muss mindestens !min Worte enthalten.

en: !name field can not have more than !max words.
de: Das Feld !name kann nicht mehr als !max Worte enthalten.

en: !name field must be empty.
de: !name muss leer bleiben.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and with a date field.
de: Die Konfiguration von Terminen und Kalendern kann kompliziert sein. Der !date_wizard vereinfacht die Erstellung eines Inhaltstyps mit einem Datumsfeld.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. If you enable the Date Tools module, it provides a Date Wizard that makes it easy to create a simple date content type with a date field.
de: Die Konfiguration von Terminen und Kalendern kann kompliziert sein. Nach Aktivieren des Date-Tools-Moduls, steht ein Datumsassistent zu Verfügung, der die Erstellung eines Inhaltstyps mit einem Datumsfeld vereinfacht.

en: Select media
de: Medium auswählen

en: Remove media
de: Medium entfernen

en: Please wait while your files are being uploaded.
de: Dateien werden hochgeladen. Bitte warten.

en: @index: You must upload at least one file.
de: @index: Sie müssen mindestens eine Datei hochladen.

en: Node: (un)published
de: Beitrag: (un)veröffentlicht

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Organize your features in groups.
de: Organisieren Sie Features in Gruppen.

en: Convert Media tags to markup
de: Media-Tags in Markup konvertieren

en: Add client side validation to Webforms
de: Clientside Validation zu Webforms hinzufügen.

en: Add client side validation to forms and Webforms
de: Clientside-Validation zu Formularen und Webforms hinzufügen

en: no file types selected
de: keine Dateitypen ausgewählt

en: Default location to show the error messages.
          If you choose "jQuery selector", provide a valid jQuery selector in the appropriate textfield.
          If you choose "Custom function", provide the name of the custom javascript function.
          The function needs to be declared on the Drupal.clientsideValidation object prototype. You can find
          further details in the clientside_validation.api.js file.
          This function will be given to !errorPlacement.
de: Legt fest, wo die Fehlermeldungen angezeigt werden sollen. Ein "jQuery Selektor" benötigt einen gültigen JQuery Selektor im dafür vorgesehenen Eingabefeld. "Eigene Funktion" benötigt die Angabe einer existierenden Javascript-Funktion. Die Funktion muss im Prototyp-Objekt "Drupal.clientsideValidation" deklariert werden. Mehr Informationen dazu sind in der Datei "clientside_validation.api.js" verfügbar. Diese Funktion wird an !errorPlacement übergeben.

en: the errorPlacement option of jQuery.validate()
de: Legt fest, wo die Fehlermeldungen von jQuery.validate() angezeigt werden sollen.

en: How to display the time ago or time hence for this field.
de: Wie die vergangene oder zukünftige Zeit für dieses Feld angezeigt werden soll.

en: No valid timezone name was provided.
de: Es wurde kein gültiger Zeitzonenname angegeben.

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Select which jQuery version branch to use.
de: Wähle welche jQuery Version zum Einsatz kommt.

en: Clean URL
de: Lesbare URL

en: The URL of the entity.
de: Die URL der Entität.

en: List of @entities
de: Liste der @entities

en: List of @type values
de: Liste der @type values

en: Rendered @entity_type
de: @entity_type, gerendert

en: The "Alt" attribute text
de: Der Text des "alt"-Attributes

en: The "Title" attribute text
de: Der Text des "title"-Attributes

en: Field "@name".
de: Feld "@name".

en: !title cache cleared.
de: !title Zwischenspeicher (Cache) geleert.

en: CSS and JavaScript
de: CSS und JavaScript

en: Page and else
de: Seite und Sonstiges

en: Update data
de: Daten aktualisieren

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
de: Der Schlüssel eines Listenfelds (@field_name) mit vorhandenen Daten kann nicht geändert werden.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The %style style has been reverted to its defaults.
de: Der Stil %style wurde auf seine Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
de: Wenn kein Bild gespeichert wird, wird dieses Bild angezeigt und das Standard-Bild des Felds überschrieben.

en: View details for all votes
de: Anzeigen von Details für alle Stimmen

en: No blocked IP addresses available.
de: Keine gesperrten IP-Adressen vorhanden.

en: Taxonomy field @field_name not found.
de: Taxonomie Feld @field_name nicht gefunden.

en: document
de: Dokument

en: Please set a password to secure your account details.
de: Bitte vergeben Sie ein Passwort, um den Zugriff auf Ihr Benutzerkonto zu sichern.

en: Facebook deauthorize
de: Facebook entkoppeln

en: Import Facebook user picture
de: Benutzerbild von Facebook importieren

en: Import the Facebook picture to the built-in user picture.
de: Benutzerbild wird aus Facebook übernommen.

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: Update node alias
de: Beitrags-Alias aktualisieren

en: Update taxonomy term alias
de: Taxonomiebegriff-Alias aktualisieren

en: Update user alias
de: Benutzer-Alias aktualisieren

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: The user's default theme.
de: Das voreingestellte Theme des Benutzers.

en: Always validate fields on blur
de: Felder immer validieren, sobald diese den Benutzerfokus verlieren.

en: Validate elements (except checkboxes/radio buttons) on blur, <strong>even nothing is entered before or if the fields hasn't been marked as invalid before.</strong>
de: Elemente (außer Checkboxen/Radio-Buttons) nach Benutzerfokus-Verlust (onblue) validieren, <strong>auch wenn kein Wert eingegeben wurde oder das Feld vorher nicht als ungültig markiert worden ist.</strong>

en: Error Element
de: HTML-Element für Fehlermeldungen

en: The HTML element to wrap the errors in. Defaults to label.
de: Fehlermeldungen werden von dem gewählten HTML-Element umschlossen. Standard: label.

en: Wrong answer for !title
de: Falsche Antwort bei !title

en: You can specify form IDs (one per line, use _) of forms that should or should not be validated.
de: Ausschließen von Formularen. Pro Zeile eine Form-ID eingeben und "_" verwenden.

en: XRegExp for Pattern matching
de: XRegExp für Pattern-Matching verwenden

en: Javascript doesn't support regular expressions for
              pattern matching the way PHP does. With the XRegExp library most PHP
              expressions(pregex) become also available in Javascript. So you might
              want to use that instead of AJAX calls.
de: Javascript unterstützt reguläre Ausdrücke nicht im gleichen Umfang wie PHP. Mit der XRegExp-Library werden die meisten Ausdrücke (pregex) auch unter Javascript möglich. Diese können anstelle von AJAX-Aufrufen verwendet werden.

en: Use XRegExp
de: XRegExp verwenden

en: Check to use XRegExp for PCRE.
de: Überprüfen, ob XRegExp für PCRE verwendet werden kann.

en: XRegExp variant
de: XRegExp Variante

en: Choose which variant of the library you want to use.
de: Festlegen der zu verwendenden Bibliothek.

en: !warning: You are using version 2.x or higher of the XRegExp library.
              For best compatibility (including some !fapi rules) you should enable
              the backcompat.js plugin on the !settingspage
de: !warning: Sie verwenden XRegExp in der Version 2.x oder höher. Um das bestmögliche Mass an Kompatibilität zu erreichen (betrifft auch einige !fapi-Regeln) sollte backcompat.js auf !settingspage aktiviert werden.

en: FAPI Validation
de: FAPI Validierung

en: XRegExp API Settings page
de: XRegExp API-Einstellungsseite

en: Show all error messages
de: Alle Fehlermeldungen anzeigen

en: Show only first error message
de: Nur die erste Fehlermeldung anzeigen

en: Show only last error message
de: Nur die letzte Fehlermeldung anzeigen

en: Show these error messages on validation
de: Diese Fehlermeldungen anzeigen, wenn das Formular validiert wurde

en: Warning: Showing only the first or last message only works if the error messages are displayed on top of the form. When they are displayed inline this setting will not be applied.
de: Achtung: Das Anzeigen der ersten oder letzten Fehlermeldung funktioniert nur, wenn die Fehlermeldungen überhalb des Formulars angezeigt werden. Wenn die Fehlermeldungen als Inline-Elemente angezeigt werden, wird diese Einstellung nicht angewendet.

en: Hidden fields and tabs
de: Versteckte Felder und Tabs

en: Validate hidden fields
de: Verstecke Felder validieren

en: Validate hidden fields as well.
de: Versteckte Felder ebenfalls validieren.

en: Validate all tabs
de: Alle Tabs validieren

en: If you check this, all tabs will be validated (both vertical and horizontal) on submit
                          (including the hidden ones). Warning: if there are other hidden
                          fields (e.g. conditional fields), those will be validated too.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden die Inhalte aller horizontalen, vertikalen und versteckten Tabs validiert, sobald das Formular abgeschickt wird. Achtung: Weitere versteckte Felder (z.B. "conditional fields") werden auch validiert.

en: Override default options for %fieldset
de: Standardeinstellungen für %fieldset überschreiben

en: Check this to override the default validate options
de: Diese Option aktivieren, um die Standardeinstellungen zu übersteuern.

en: No content types available
de: Es sind keine Inhaltstypen vorhanden.

en: No webforms available
de: Es sind keine Webform-Formulare vorhanden.

en: No custom forms added yet
de: Es wurden noch keine eigenen Formulare hinzugefügt.

en: Add a new custom form
de: Ein eigenes Formular hinzufügen

en: Enter the formid of the form you want to override.
de: Formular-ID des anzupassenden Formulars eingeben.

en: Add Form Id
de: Form-ID hinzufügen

en: Edit default settings
de: Standardeinstellungen bearbeiten

en: Edit general settings.
de: Allgemeine Einstellungen bearbeiten

en: Edit default settings.
de: Standard-Einstellungen bearbeiten

en: Override settings for content types.
de: Einstellungen für Inhaltstypen überschreiben.

en: Override settings for webforms.
de: Einstellungen für Webforms überschreiben.

en: Custom forms
de: Eigene Formulare

en: Override settings for custom forms.
de: Einstellungen für eigene Formulare überschreiben.

en: Disable settings
de: Einstellungen deaktivieren

en: Enable settings
de: Einstellungen aktivieren

en: Clientside validation ajax callback to validate phone numbers
de: AJAX-Callback zur Validierung von Telefonnummern durch Clientside-Validation

en: and a maximum length of !maxl characters
de: und maximal !maxl Zeichen

en: !name field has a minimum length of !minl words.
de: Das Feld !name muss mindestens !minl Worte enthalten.

en: !name field has a maximum length of !maxl words.
de: Das Feld !name darf maximal !maxl Worte enthalten.

en: and a maximum length of !maxl words
de: und maximal !maxl Worte

en: You must select a minimum of !minl items for !name.
de: !name muss mindestens !minl ausgewählte Objekte enthalten.

en: You can't select more than !maxl items for !name.
de: !name darf maximal !maxl ausgewählte Objekte enthalten.

en: and a maximum of !maxl
de: und maximal !maxl

en: !name is not a valid email address
de: !name ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: Show error messages through Clientside Validation
de: Fehlermeldungen durch Clientside Validation anzeigen lassen.

en: Display server side generated errors as if they were generated by clientside validation.
de: Vom Server generierte Fehler anzeigen als wären diese von Clientside Validation generiert worden.

en: You need to run the database update script so that Clientside Validation can function properly. Click !here to run the database update script.
de: Datenbankaktualisierung müssen ausgeführt werden, damit Clientside-Validation ordnungsgemäss funktionieren kann. !here klicken, um die Datenbankaktualisierung durchzuführen.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
de: Der erste Tag der Woche wurde auf <a href="@regional_settings">@day</a> eingestellt.

en: Edit general settings
de: Allgemeine Einstellungen bearbeiten

en: Override the version of jquery.form.js
de: jquery.form.js Version übersteuern

en: This is needed for IE < 9 support for #ajax forms.
de: Wird für IE < 9 Support von #ajax-Formularen benötigt.

en: Use jquery.form.js version 3.09 (16-APR-2012)?
de: jquery.form.js Version 3.09 (16. April 2012) verwenden?

en: Required textfield, max length 20 characters.
de: Benötigtes Textfeld, maximal 20 Zeichen lang.

en: Select at least one
de: Es wird mindestens eine Auswahl benötigt.

en: Required checkboxes
de: Benötigte Checkboxen

en: Required date field
de: Benötigtes Datums-Feld

en: Required password field, max length 20 characters.
de: Benötigtes Passwort-Feld, maximal 20 Zeichen lang.

en: Required radios
de: Benötigte Radio-Buttons

en: Required selectbox
de: Benötigte Selectboxen

en: Multiple items
de: Mehrere Objekte

en: Required multiple selectbox.
de: Benötigte Selectboxen mit Mehrfachauswahl

en: Required textarea, max length 50 characters.
de: Benötigtes Textarea, maximal 50 Zeichen lang.

en: Clientside Validation Fapi Test
de: Clientside Validation FAPI Test

en: Browse available tokens.
de: Verfügbare Token durchsuchen.

en: Advanced upload
de: Erweiterter Upload

en: Upload using enhanced file selection.
de: Upload mit erweiterter Datei-Selektion.

en: Select one or more files to upload
de: Eine oder mehrere Dateien zum Übertragen auswählen

en: Upload of %name failed.
de: Übertragung von %name fehlgeschlagen.

en: Extends File fields to allow multiple file uploads.
de: Ermöglicht es, mehrere Dateien auf einmal zu übertragen.

en: Subscribe to !feed-title
de: !feed-title abonnieren

en: Theme hook %hook not found.
de: Theme hook %hook nicht gefunden.

en: No book content available.
de: Kein Buchinhalt verfügbar.

en: Field type(s) in use - see <a href="@fields-page">Field list</a>
de: Feldtyp(en) sind in Verwendung - siehe <a href="@fields-page">Feld-Liste</a>

en: logged in users only
de: nur angemeldete Benutzer

en: No OpenID identities available for this account.
de: Für dieses Benutzerkonto sind keine OpenID-Identitäten verfügbar.

en: Validate CAPTCHA
de: CAPTCHA validieren

en: Enable or disable Clientside Validation for CAPTCHA elements
de: Clientside-Validation für CAPTCHA-Elemente ein- oder ausschalten.

en: Clientside validation ajax callback to validate captcha
de: AJAX-Callback zur Validierung von CAPTCHAs durch Clientside-Validation

en: !name is not a valid url
de: !name ist keine gültige URL

en: Clientside Validation States
de: Clientside-Validation Status

en: HTML 5 number element
de: HTML5 Element: Zahl

en: HTML 5 number element. Enter a number between 1.1 and 5.1 with steps of 1 (so: [1.1, 2.1, 3.1, 4.1, 5.1])
de: HTML5 Element: Zahl - Eine Zahl zwischen 1.1 und 5.1 eingeben, in Einer-Schritten (so: [1.1, 2.1, 3.1, 4.1, 5.1]).

en: HTML 5 url element
de: HTML5 Element: URL

en: HTML 5 url element. Enter a valid absolute url.
de: HTML5 Element: URL. Eine absolute URL eingeben.

en: HTML 5 email element
de: HTML5 Element: E-Mail

en: HTML 5 email element. Enter a valid email.
de: HTML5 Element: E-Mail. Eine gültige E-Mail-Adresse eingeben.

en: HTML 5 range element
de: HTML5 Element: Bereich

en: HTML 5 range element. Enter a number between 2 and 5 with steps of 0.5 (so:[2, 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5, 5].
de: HTML5 Element: Bereich. Eine Zahl zwischen 2 und 5 eingeben, in 0.5-er Schritten (so:[2, 2.5, 3, 3.5, 4, 4.5, 5].

en: Chars
de: Zeichen

en: Enter a valid email address
de: Eine gültige E-Mail-Adresse eingeben

en: Enter a valid url
de: Eine gültige URL eingeben

en: Enter a valid IPv4 IP
de: Eine gültige IPv4 IP-Adresse eingeben

en: Numeric max
de: Maximaler numerischer Wert

en: Numeric min
de: Minimaler numerischer Wert

en: Numeric range
de: Numerischer Bereich (Anzahl von / bis)

en: Uyghur
de: Uigurisch

en: !title field accepts only numbers.
de: !title darf nur Zahlen enthalten.

en: !title field accepts only numbers (use a '.' as decimal point).
de: !title darf nur Zahlen enthalten ("." wird als Dezimaltrennzeichen akzeptiert).

en: !title field accepts only numbers (use a ',' as decimal point).
de: !title darf nur Zahlen enthalten ("," wird als Dezimaltrennzeichen akzeptiert).

en: !title field has to be between !min and !max.
de: !title muss einen Wert zwischen !min und !max enthalten.

en: !title field has to be greater than !min.
de: !title muss einen Wert grösser als !min enthalten.

en: !title field has to be smaller than !max.
de: !title muss einen Wert kleiner als !max enthalten.

en: !title field has to have between !min and !max values.
de: !title muss zwischen !min und !max Werten enthalten.

en: !title field has to have minimal !min values.
de: !title muss mehr als !min Werte enthalten.

en: !title field has to have maximum !max values.
de: !title muss weniger als !max Werte enthalten.

en: !title field has to have between !min and !max words.
de: !title muss zwischen !min und !max Worte enthalten.

en: !title field has to have minimal !min words.
de: !title muss mindestens !min Worte enthalten.

en: !title field has to have maximum !max words.
de: !title darf höchstens !max Worte enthalten.

en: !title field can not contain any HTML tags
de: Das Feld !title darf keine HTML-Tags enthalten.

en: !title field can not contain any HTML tags exept !allowed
de: Das Feld !title darf keine HTML-Tags enthalten, außer !allowed.

en: !title field has to be equal to !firstone.
de: !title muss den gleichen Wert enthalten wie !firstone.

en: !title field has to be one of the following values: !values.
de: !title muss einen der folgenden Werte enthalten: !values

en: !title field must consist of following elements only: !elements.
de: !title darf nur aus den folgenden Elementen bestehen: !elements.

en: !title field can not consist of following elements: !elements.
de: !title darf folgende Elemente nicht enthalten: !elements.

en: !title field is not a valid EAN number.
de: !title ist keine korrekte EAN-Nummer.

en: !title field does not match the required pattern.
de: !title entspricht nicht dem vorausgesetzten Muster.

en: You can select no more than !max values for !title.
de: !title darf nicht mehr als !max Werte enthalten.

en: You must select at least !min values for !title.
de: !title muss mindestens !min Werte enthalten.

en: You must select between !min and !max values for !title.
de: !title muss zwischen !min und !max Werte enthalten.

en: The value in !title is not a valid email address.
de: Der Wert in !title enthält keine gültige E-Mail-Adresse.

en: The value in !title is not a valid url.
de: !title enthält keine gültige URL.

en: The value in !title is not a valid phone number.
de: !title enthält keine gültige Telefonnummer.

en: The value in !title is not a valid date.
de: !title enthält kein gültiges Datum.

en: Wrong answer for !title.
de: Falsche Antwort bei !title.

en: !title field has to be greater than !min with steps of !step and smaller than !max.
de: !title muss grösser als !min und kleiner als !max sein, in Erhöhungsschritten von !step.

en: !title field has to be greater than !min with steps of !step.
de: !title muss grösser als !min in Erhöhungsschritten von !step sein.

en: !title field has to be smaller than !max and must be dividable by !step.
de: !title darf nicht grösser als !max und muss durch !step teilbar sein.

en: !title field must be a valid color code.
de: !title enthält keinen gültigen Farbcode.

en: Install another module
de: Weiteres Modul installieren

en: Example folder found
de: Beispieleverzeichnis gefunden

en: Comment Reply Form
de: Kommentar-Antwortformular

en: A form to add a new comment reply.
de: Ein Formular zum Hinzufügen einer neuen Antwort auf einen Kommentar.

en: Node form languages
de: Sprachen des Beitragsformulars

en: The language selection form.
de: Das Sprachauswahl-Formular.

en: Get an overview of <a href="@url">all content</a>.
de: Verschaffen Sie sich einen Überblick über <a href="@url">alle Inhalte</a>.

en: Get an overview of all content.
de: Verschaffen Sie sich einen Überblick über alle Inhalte.
