Tribune (7.x-3.0-beta2) - en to fr translation catalogue (99 entries)

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: File
fr: Fichier

en: Search
fr: Rechercher

en: Settings
fr: Paramètres

en: Save
fr: Enregistrer

en: Access
fr: Accès

en: History
fr: Historique

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: Post
fr: Publier

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Smileys
fr: Emoticônes

en: Anonymous users
fr: Utilisateurs anonymes

en: Authenticated users
fr: Utilisateurs authentifiés

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: File attachments
fr: Fichiers attachés

en: Number of posts to display
fr: Nombre d'articles à afficher

en: Authentication
fr: Authentification

en: Server
fr: Serveur

en: Raw XML
fr: XML brut

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: read
fr: lire

en: Local
fr: Locale

en: Reload
fr: Recharger

en: Importing
fr: Importation

en: Remote
fr: A distance

en: Nobody
fr: Personne

en: File upload
fr: Transfert de fichier

en: Tribune settings
fr: Paramètres de la tribune

en: Messages by date
fr: Messages par date

en: See all the messages posted at a specific date.
fr: Voir tous les messages postés à une date précise.

en: By date
fr: Par date

en: Messages by user
fr: Messages par utilisateur

en: See all the messages posted by an user.
fr: Voir tous les messages postés par un utilisateur.

en: Search messages
fr: Rechercher dans les messages

en: Search messages containing a string.
fr: Rechercher les messages contenant une chaîne.

en: Delete this post
fr: Supprimer cette contribution

en: Provides a 'tribune', or 'board' with advanced features like clickable clocks and highlighting
fr: Fournit une tribune, un espace de discussion sous forme de « chat » avec une gestion des fils de discussions basée sur les horloges des messages.

en: Totoz server
fr: Serveur d'images

en: XML URL
fr: URL de l'XML

en: moderation
fr: modération

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: HTML entities
fr: Entités HTML

en: Post URL
fr: URL d'envoi de message

en: A tribune.
fr: Une tribune.

en: Unable to retrieve posts from this tribune.
fr: Impossible de récupérer les messages de cette tribune.

en: Tribune !title:
fr: Tribune « !title » :

en: You need to enable at least one tribune provider module.
fr: Vous devez activer au moins un module de moteur de tribune.

en: Posts shown
fr: Messages affichés

en: Number of posts displayed on the tribune page.
fr: Nombre de messages affichés sur la page de la tribune.

en: You cannot change the type of a tribune after its creation.
fr: Vous ne pouvez pas modifier le type d'une tribune après sa création.

en: Read access
fr: Accès en lecture

en: Owner only
fr: Propriétaire uniquement

en: Write access
fr: Accès en écriture

en: Custom access rights
fr: Droits d'accès personnalisés

en: Add custom access rights for user:
fr: Ajouter des droits d'accès spécifiques à l'utilisateur :

en: Custom access rights for user: !name
fr: Droits d'accès spécifiques à l'utilisateur : !name

en: write
fr: écrire

en: ban this user
fr: bannir cet utilisateur

en: Remove any special access for this user.
fr: Enlever tout droit spécifique à cet utilisateur.

en: Where to get the images from.
fr: Où récupérer les images.

en: Totoz.eu (safe for work)
fr: Totoz.eu (tous publics)

en: Hardware.fr (moderated)
fr: Hardware.fr (modéré)

en: Totoz.eu for tribunes
fr: Totoz.eu pour les tribunes

en: Displays on hover pictures ('totoz') from http://totoz.eu using the syntax [:totoz].
fr: Affiche les images (« totoz ») de http://totoz.eu au survol par la souris, avec la syntaxe [:totoz].

en: A local tribune
fr: Une tribune locale

en: Tribune details
fr: Détails de la tribune

en: Maximum allowed length for messages.
fr: Longueur maximale autorisée pour les messages.

en: Upgrade from older versions of the tribune module.
fr: Mettre à jour à partir d'une ancienne version du module tribune.

en: History by date
fr: Historique par date.

en: History by user
fr: Historique par utilisateur.

en: History by string
fr: Historique par message.

en: Local tribune
fr: Tribune locale

en: A tribune that is hosted locally.
fr: Une tribune hébergée localement.

en: Remote authentication
fr: Authentification distante

en: Authentication cookie
fr: Cookie d'authentification

en: This cookie is stored encrypted.
fr: Ce cookie est stocké de manière sécurisée.

en: A tribune hosted on another server
fr: Une tribune hébergée sur un autre serveur

en: Tribune autoconfiguration
fr: Configuration automatique de la tribune

en: URL to which new posts are sent.
fr: Adresse à laquelle sont envoyés les nouveaux messages.

en: Post template
fr: Modèle des messages

en: URL from which posts are retrieved.
fr: Adresse à partir de laquelle sont récupérés les messages.

en: Whether anonymous users are allowed to post on this tribune.
fr: Détermine si les utilisateurs anonymes sont autorisés à poster dans cette tribune.

en: Common encodings
fr: Encodages courants

en: Exotic encodings
fr: Encodages exotiques

en: JSON encoded
fr: JSON

en: Remote tribune XML feed is malformed.
fr: Le flux XML distant est mal formé.

en: Remote tribune JSON feed is malformed.
fr: Le flux JSON distant est mal formé.

en: Remote tribune
fr: Tribune distante

en: Displays tribunes hosted remotely.
fr: Affiche des tribunes distantes.

en: Upgrade from tribune 6.x-2.x
fr: Mettre à jour depuis la version 6.x-2.x

en: Cleanup old tables
fr: Nettoyer les anciennes tables de la base de données

en: You do not have any old tribunes to upgrade, but the database schema used by the older version of the tribune module was not cleaned up automatically during the module upgrade.
fr: Vous n'avez aucune ancienne tribune à mettre à jour, mais le schéma de base de données utilisé par l'ancienne version de ce module n'a pas été nettoyé automatiquement durant la mise à jour.

en: Upgrade your tribune
fr: Mettre à jour votre tribune.

en: You do not have any old tribunes or remaining tables.
fr: Vous n'avez aucune ancienne tribune ou table de la base de donnée à mettre à jour.
