Tripal (7.x-3.0-rc2) - en to pt translation catalogue (173 entries)

en: Title
pt: Título

en: select
pt: selecionar

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Subject
pt: Assunto

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Priority
pt: Prioridade

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Projects
pt: Projectos

en: Project
pt: Projecto

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Synonyms
pt: Sinónimos

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Export
pt: Exportar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Update
pt: Atualizar

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Add
pt: Adicionar

en: Teaser
pt: Resumo

en: Notes
pt: Anotações

en: Updated
pt: Atualizado

en: Find content
pt: Encontrar conteúdo

en: Configure
pt: Configurar

en: Created
pt: Criado

en: Year
pt: Ano

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Database
pt: Base de dados

en: Off
pt: Desligado

en: Extensions
pt: Extenções

en: Contacts
pt: Contactos

en: Custom
pt: Personalizado

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Group ID
pt: ID de Grupo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: Vocabulário ID

en: Term
pt: Termo

en: Contains
pt: Contém

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É inferior a

en: Is less than or equal to
pt: É menor ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Authored by
pt: Criado por

en: Details
pt: Detalhes

en: Jobs
pt: Empregos

en: Table
pt: Tabela

en: Configuration
pt: Configuração

en: Targets
pt: Objetivos

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Optional
pt: Opcional

en: Field Label
pt: Campo do rótulo

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Notifications
pt: Notificações

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Authoring information
pt: Informação de autoria

en: Authored on
pt: Criado em

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Feature
pt: Funcionalidade

en: Constant
pt: Constante

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Query
pt: Consulta

en: Object
pt: Objeto

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Start Time
pt: Hora de início

en: End Time
pt: Hora de Fim

en: Schema
pt: Esquema

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram gravadas.

en: Reverse
pt: Inverso

en: Not published
pt: Não publicado

en: Relationships
pt: Relações

en: Migrate
pt: Migrar

en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Analysis
pt: Análise

en: Apply
pt: Aplicar

en: Publish
pt: Publicar

en: Publications
pt: Publicações

en: Aggregate
pt: Agregar

en: empty
pt: vazio

en: Logo Type
pt: Tipo de logótipo

en: contains
pt: contém

en: Column
pt: Coluna

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Formatter
pt: Formatador

en: Available Tokens
pt: Tokens disponíveis

en: Edit Link
pt: Editar ligação

en: Starts with
pt: Começa com

en: Citation
pt: Citação

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Is empty (NULL)
pt: Está vazio (NULO)

en: not empty
pt: não vazio

en: Ends with
pt: Termina com

en: Relationship Type
pt: Tipo de relação

en: Callback
pt: Chamada de retorno

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Broken/missing handler
pt: Manipulador danificado/em falta

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O manipulador para este item está danificado ou está em falta e por isso não pode ser utilizado. Se um módulo forneceu o manipulador e foi desativado, reativar o módulo poderá restaurar o item. De outro modo talvez deva eliminar este item.

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se selecionado, verdadeiro será mostrado como falso.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: expostos

en: Contains any word
pt: Contém qualquer palavra

en: has word
pt: contém palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa

en: ends
pt: termina

en: Sort descending
pt: Ordenação descendente

en: Sort ascending
pt: Ordenação ascendente

en: Library
pt: Biblioteca

en: Progress
pt: Progresso

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: Hide empty fields
pt: Ocultar campos vazios

en: Length is shorter than
pt: Comprimento é menor que

en: shorter than
pt: menor que

en: Length is longer than
pt: Comprimento é maior que

en: longer than
pt: maior que

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Exposed
pt: Exposto

en: Bundle ID
pt: ID do pacote

en: Remote URL
pt: URL remoto

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NÃO NULO)

en: Field storage engine not found.
pt: Motor de armazenamento de campos não encontrado.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
pt: Deve selecionar um valor a não ser que isto seja um filtro exposto não obrigatório.

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Esta ordenação não está exposta. Exponha-a para permitir que os utilizadores a modifiquem.

en: Expose sort
pt: Expor ordenação

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Esta ordenação está exposta. Se a ocultar os utilizadores não a poderão alterar.

en: Hide sort
pt: Ocultar ordenação

en: Whether or not the content is published.
pt: Se o conteúdo está publicado.

en: Provide a simple link to the content.
pt: Fornecer uma ligação simples para o conteúdo.

en: Provide a simple link to edit the content.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar o conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content.
pt: Fornece uma ligação simples para eliminar o conteúdo.

en: Enable to override this field's links.
pt: Possibilidade de contornar as ligações deste campo.

en: Link this field to the original piece of content
pt: Ligar este campo ao conteúdo original

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
pt: Expor esta ordenação aos visitantes, para que estes a possam alterar

en: There was a problem creating field %label: !message
pt: Ocorreu um problema ao criar o campo %label: !message

en: grouped
pt: agrupado

en: Custom output for TRUE
pt: Saída personalizada para VERDADEIRO

en: Custom output for FALSE
pt: Saída personalizada para FALSO
