Tripal (7.x-3.1) - en to pt translation catalogue (186 entries)

en: Title
pt: Título

en: select
pt: seleciona

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Priority
pt: Prioridade

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Projects
pt: Projetos

en: Project
pt: Projeto

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Synonyms
pt: Sinônimos

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Export
pt: Exportar

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Update
pt: Atualizar

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Add
pt: Adicionar

en: Teaser
pt: Chamada

en: Notes
pt: Notas

en: Updated
pt: Atualizado

en: Find content
pt: Encontrar conteúdo

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Files
pt: Arquivos

en: Contact
pt: Contato

en: Created
pt: Criado

en: Year
pt: Ano

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Database
pt: Banco de dados

en: Off
pt: Desligado

en: Extensions
pt: Extensões

en: Contacts
pt: Contatos

en: Custom
pt: Personalizado

en: Comment
pt: Comentário

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Group ID
pt: ID do Grupo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: ID do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Contains
pt: Contendo

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É menor que

en: Is less than or equal to
pt: É menor que ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior que ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: É diferente de

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Details
pt: Detalhes

en: Stock
pt: Estoque

en: Table
pt: Tabela

en: Configuration
pt: Configurações

en: Users
pt: Usuários

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Optional
pt: Opcional

en: Template
pt: Modelo

en: Defaults
pt: Padrões

en: Notifications
pt: Notificações

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Authoring information
pt: Informações de autoria

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Source
pt: Fonte

en: Constant
pt: Constante

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Query
pt: Consulta

en: None.
pt: Nada.

en: Object
pt: Objeto

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Reverse
pt: Reverter

en: Not published
pt: Não publicado

en: Relationships
pt: Relacionamentos

en: Migrate
pt: Migrar

en: Delete File
pt: Apagar Arquivo

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Analysis
pt: Análise

en: Apply
pt: Aplicar

en: Publish
pt: Publicar

en: Publications
pt: Publicações

en: Aggregate
pt: Agregar

en: empty
pt: vazio

en: Logo Type
pt: Tipo de Logo

en: contains
pt: contendo

en: Stocks
pt: Ações

en: regex
pt: regex (expressão regular)

en: Column
pt: Coluna

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Formatter
pt: Formatador

en: Delete Content Type
pt: Apagar Tipo de Conteúdo

en: Edit Link
pt: Editar Link

en: Publication
pt: Publicação

en: Starts with
pt: Começa com

en: Citation
pt: Citação

en: Show All
pt: Exibir todos

en: Is empty (NULL)
pt: É vazio (NULL)

en: not empty
pt: não vazio

en: Ends with
pt: Termina com

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Contact Name
pt: Nome do contato

en: Callback
pt: Retorno

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Broken/missing handler
pt: Handler quebrado ou não encontrado

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O handler para este item está quebrado, não pôde ser encontrado ou não pode ser usado. Se o módulo que gera esse handler foi desabilitado, tente reabilitar o módulo para restaurar este item. De outro modo, você talvez deva apenas apagar este item.

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se você marcar esta opção, um resultado "Verdadeiro" será exibido como "Falso".

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: exposto

en: begins
pt: começa com

en: ends
pt: termina com

en: Sort descending
pt: Ordenação decrescente

en: Sort ascending
pt: Ordenação crescente

en: Contact Type
pt: Tipo de contato

en: Module Name
pt: Nome do módulo

en: Publication Type
pt: Tipo de publicação

en: Library
pt: Biblioteca

en: Progress
pt: Progresso

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: not_begins
pt: nao_comeca

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: not_ends
pt: nao_termina

en: Hide empty fields
pt: Esconder campos vazios

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Exposed
pt: Exposto

en: Download File
pt: Download do Arquivo

en: Bundle ID
pt: ID do Pacote

en: File Details
pt: Detalhes do Arquivo

en: Remote URL
pt: Endereço Remoto

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NOT NULL)

en: Can't handle more than one field storage engine
pt: Não é possível manipular mais do que um mecanismo de armazenamento de campo

en: Field storage engine not found.
pt: Mecanismo de armazenamento do campo não encontrado.

en: Delete Template
pt: Excluir Template

en: Export Template
pt: Exportar Template

en: Import Template
pt: Importar Template

en: File Usage
pt: Uso de arquivo

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
pt: Você deve selecionar um valor, a menos que este seja um filtro exposto não obrigatório.

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Esta ordenação não está exposta. Exponha-a para permitir que os usuários a modifiquem.

en: Expose sort
pt: Expor ordenação

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Esta ordenação está exposta. Se ocultá-la, os usuários não poderão modificá-la.

en: Hide sort
pt: Esconder ordenação

en: Whether or not the content is published.
pt: Se o conteúdo foi publicado ou não.

en: Provide a simple link to the content.
pt: Fornece um simples link para o conteúdo.

en: Provide a simple link to edit the content.
pt: Fornece um simples link para editar o conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content.
pt: Fornece um simples link para remover o conteúdo.

en: Enable to override this field's links.
pt: Ative esta opção para sobrescrever os links deste campo.

en: Link this field to the original piece of content
pt: Linkar este campo para o conteúdo original

en: Term Name
pt: Nome do Termo

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
pt: Mostra esta ordenação para visitantes, permitindo que eles a alterem

en: There was a problem creating field %label: !message
pt: Ocorreu um problema ao criar o campo %label: !message

en: grouped
pt: agrupado

en: Custom output for TRUE
pt: Saída customizada para VERDADEIRO

en: Custom output for FALSE
pt: Saída customizada para FALSO

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada
