Tripal (7.x-3.3) - en to es translation catalogue (201 entries)

en: Title
es: Título

en: select
es: seleccionar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Development
es: Desarrollo

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Priority
es: Prioridad

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Export
es: Exportar

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Update
es: Actualizar

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Add
es: Agregar

en: Teaser
es: Resumen

en: Notes
es: Notas

en: Updated
es: Actualizado

en: Find content
es: Buscar contenido

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Year
es: Año

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Database
es: Base de datos

en: Off
es: Desactivado

en: Extensions
es: Extensiones

en: Contacts
es: Contactos

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Authored by
es: Escrito por

en: Details
es: Detalles

en: Stock
es: Existencias

en: Jobs
es: Empleos

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Configuration
es: Configuración

en: Targets
es: Objetivos

en: Users
es: Usuarios

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Optional
es: Opcional

en: Template
es: Plantilla

en: Field Label
es: Etiqueta de campo

en: Expiration Date
es: Fecha de vencimiento

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Notifications
es: Avisos

en: Common Name
es: Nombre común

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Source
es: Origen

en: Features
es: Características

en: Constant
es: Constante

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Query
es: Consulta

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Object
es: Objeto

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Production
es: Producción

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: Reset to Defaults
es: Restablecer valores iniciales

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: End Time
es: Hora de finalización

en: Schema
es: Esquema

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración se han guardado.

en: Reverse
es: Revertir

en: Not published
es: No publicado

en: Relationships
es: Relaciones

en: Migrate
es: Migrar

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: Output format
es: Formato de salida

en: Analysis
es: Análisis

en: Apply
es: Aplicar

en: Publish
es: Publicar

en: Publications
es: Publicaciones

en: Aggregate
es: Añadir

en: empty
es: vacío

en: contains
es: contiene

en: Filter Type
es: Tipo de filtro

en: Table of Contents
es: Índice

en: Field Name
es: Nombre de campo

en: Column
es: Columna

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Formatter
es: Formateador

en: Registration
es: Registro

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Publication
es: Publicación

en: Starts with
es: Comienza con

en: Citation
es: Citación

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Ends with
es: Termina con

en: textfield
es: campo de texto

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Relationship Type
es: Tipo de relación

en: Contact Name
es: Nombre del Contacto

en: Callback
es: Callback (llamada)

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Contact Type
es: Tipo de contacto

en: Module Name
es: Nombre del Módulo

en: Feature Types
es: Tipos de características

en: Publication Type
es: Tipo de publicación

en: Library
es: Librería

en: Progress
es: Progreso

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Full content
es: Contenido completo

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Exposed
es: Expuesto

en: Batch Size
es: Tamaño del lote

en: Remote URL
es: URL remota

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Can't handle more than one field storage engine
es: No se puede usar mas de un motor de almacenamiento de campos.

en: Field storage engine not found.
es: No se encuentra el motor de almacenamiento de campos.

en: File Usage
es: Uso del archivo

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que este sea un filtro expuesto no obligatorio.

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este orden no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose sort
es: Exponer orden

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este orden está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide sort
es: Ocultar orden

en: Whether or not the content is published.
es: Si el contenido está publicado o no.

en: Provide a simple link to the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo al contenido.

en: Provide a simple link to edit the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo para editar el contenido.

en: Provide a simple link to delete the content.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar el contenido.

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Link this field to the original piece of content
es: Enlazar este campo a la pieza original de contenido

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este criterio de búsqueda a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: Map Name
es: Nombre del Mapa

en: Map Description
es: Descripción del mapa

en: There was a problem creating field %label: !message
es: Ha habido un problema al crear el campo %label: !message

en: grouped
es: agrupados

en: Specification
es: Especificación

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar la salida para VERDADERO

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar la salida para FALSO

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda
