Tripal (7.x-3.4) - en to de translation catalogue (239 entries)

en: Title
de: Titel

en: select
de: Auswählen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Development
de: Entwicklung

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Settings
de: Einstellungen

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Add
de: Hinzufügen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Notes
de: Hinweise

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Find content
de: Inhalte suchen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Database
de: Datenbank

en: Off
de: Aus

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Stock
de: Lager

en: Job Title
de: Berufstitel

en: Jobs
de: Aufträge

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Targets
de: Ziele

en: Users
de: Benutzer

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Anonymous
de: Gast

en: Template
de: Vorlage

en: Field Label
de: Feldbeschriftung

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Defaults
de: Standards

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Common Name
de: Allgemeiner Name

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Data File
de: Daten-Datei

en: analysis
de: Analyse

en: Source
de: Quelle

en: Constant
de: Konstante

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: View Name
de: Ansicht Bezeichnung

en: Query
de: Abfrage

en: None.
de: Keine.

en: Object
de: Objekt

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Production
de: Produktion

en: Views Integration
de: Integration in Ansichten

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Start Time
de: Startzeit

en: End Time
de: Endzeit

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Reverse
de: Umkehren

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Analysis
de: Analyse

en: Apply
de: Anwenden

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: Database Name
de: Name der Datenbank

en: Aggregate
de: Aggregation

en: empty
de: Leer

en: Output Format
de: Ausgabeformat

en: contains
de: enthält

en: Filter Type
de: Filtertyp

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Stocks
de: Aktien

en: Field Name
de: Feldname

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Column
de: Spalte

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Registration
de: Registrierung

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Available Tokens
de: Verfügbare Ersetzungsmuster

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: URL prefix
de: URL-Präfix

en: Citation
de: Zitat

en: Add Term
de: Neuer Begriff

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Ends with
de: Endet mit

en: textfield
de: textfeld

en: Search index
de: Suchindex

en: ID Attribute
de: <code>id</code>-Attribut

en: Table Name
de: Tabellenname

en: Relationship Type
de: Beziehungstyp

en: Delete Link
de: Löschen-Link

en: Contact Name
de: Kontaktname

en: Callback
de: Rückfrage

en: No, cancel
de: Nein, abbrechen

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Experimental
de: Experimentell

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: Record ID
de: Datensatz-ID

en: Template ID
de: Template-ID

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Yes, Delete
de: Ja, löschen

en: Contact Type
de: Kontakttyp

en: Module Name
de: Modulname

en: Job ID
de: Auftrags-ID

en: Publication Type
de: Medientyp

en: Library
de: Bibliothek

en: Progress
de: Fortschritt

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Logarithmic
de: Logarithmisch

en: Vocabulary Name
de: Vokabularname

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Download File
de: Datei herunterladen

en: Bundle ID
de: Subtyp-ID

en: Batch Size
de: Batch-Größe

en: File Details
de: Datei-Details

en: Remote URL
de: URL

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Node Settings
de: Beitragseinstellungen

en: Publication Year
de: Erscheinungsjahr

en: Can't handle more than one field storage engine
de: Mehr als eine Field-Storage-Engine kann nicht verwendet werden.

en: Field storage engine not found.
de: Die Field-Storage-Engine konnte nicht gefunden werden.

en: Delete Template
de: Vorlage löschen

en: Import Template
de: Template importieren

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: Map Name
de: Kartenname

en: There was a problem creating field %label: !message
de: Fehler beim Erstellen des Feldes %label: !message

en: grouped
de: gruppiert

en: Upload Files
de: Dateien hochladen

en: Specification
de: Spezifikation

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Colored
de: Farbig

en: Storage backend
de: Speicher-Backend

en: Contact Description
de: Kontaktbeschreibung

en: No action performed.
de: Keine Aktion ausgeführt.

en: Unique name
de: Eindeutiger Name

en: Library Name
de: Bibliotheksname

en: Allow a user to add, edit and delete controlled vocabularies as well as add and edit terms.
de: Benutzern erlauben kontrollierte Vokabulare hinzuzufügen, zu bearbeiten und zu löschen sowie Begriffe hinzuzufügen und zu löschen.

en: Action Links
de: Aktionslinks

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Edit terms used for the web services.
de: Begriffe bearbeiten, die für Webservices verwendet werden.

en: Generate File
de: Datei erzeugen

en: Existing Files
de: Vorhandene Dateien

en: Save Results
de: Ergebnisse speichern

en: Add or Update Fields
de: Felder hinzufügen oder aktualisieren
