TWBS (7.x-3.0-unstable2) - en to es translation catalogue (264 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: Pages
es: Páginas

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: not verified
es: no verificado

en: new
es: nuevo

en: Categories
es: Categorías

en: Download
es: Descargar

en: view
es: vista

en: File information
es: Información de archivo

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Test
es: Prueba

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: up
es: arriba

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Preview
es: Vista previa

en: Default
es: Por defecto

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Format
es: Formato

en: Modules
es: Módulos

en: Region
es: Región

en: Display
es: Presentación

en: never
es: nunca

en: Updated
es: Actualizado

en: read more
es: leer más

en: no screenshot
es: no hay captura de pantalla

en: Attachment
es: Adjunto

en: n/a
es: n/d

en: Done
es: Hecho

en: Last post
es: Último envío

en: Block
es: Bloque

en: Check manually
es: Comprobar manualmente

en: Up to date
es: Actualizado

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: Custom
es: Personalizado

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Warning
es: Advertencia

en: active
es: activo

en: N/A
es: N/D

en: Categorize
es: Categorizar

en: Updated:
es: Actualizado:

en: %ago ago
es: Hace %ago

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Prev
es: Ant

en: Code
es: Código

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Forum
es: Foro

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: 1 vote | @count votes
es[0]: 1 voto
es[1]: @count votos

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Order
es: Pedido

en: Operation
es: Operación

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: @time ago
es: Hace @time

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Topics
es: Temas

en: Today
es: Hoy

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: Posts
es: Envíos

en: Empty
es: Vacío

en: Choice
es: Opción

en: Su
es: Do

en: Mo
es: Lu

en: Tu
es: Ma

en: We
es: Mi

en: Th
es: Ju

en: Fr
es: Vi

en: warning
es: advertencia

en: revert
es: revertir

en: No forums defined
es: No hay foros definidos

en: This topic has been moved
es: Este tema se ha movido

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: New
es: Nuevo

en: Themes
es: Temas

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page @number
es: Ir a la página @number

en: English name
es: Nombre en inglés

en: Native name
es: Nombre nativo

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Permission
es: Permiso

en: Show descriptions
es: Mostrar descripciones

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: More help
es: Más ayuda

en: Preview trimmed version
es: Vista previa de la versión recortada

en: Preview full version
es: Vista previa de la versión completa

en: Expand
es: Desplegar

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Loading
es: Cargando

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: ok
es: correcto

en: Read
es: Leido(s)

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
es: @site_name - canales agregados en la categoría @title

en: @site_name - aggregated feeds
es: @site_name - canales de noticias agregados

en: @site_name aggregator
es: Agregador de @site_name

en: !title feed
es: canal de noticias !title

en: Revoked!
es: ¡Anulado!

en: Security update required!
es: ¡Se requiere una actualización de seguridad!

en: Not supported!
es: ¡Sin mantenimiento!

en: Recommended version:
es: Versión recomendada:

en: Security update:
es: Actualización de seguridad:

en: Latest version:
es: Versión más reciente:

en: Development version:
es: Versión de desarrollo:

en: Also available:
es: También disponible:

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Expand layout to include descriptions.
es: Ampliar el diseño para que incluya las descripciones.

en: Hide descriptions
es: Ocultar las descripciones

en: Compress layout by hiding descriptions.
es: Comprimir el diseño ocultando las descripciones.

en: New posts
es: Posts nuevos

en: Effect
es: Efecto

en: Error message
es: Mensaje de error

en: edit permissions
es: editar permisos

en: done
es: hecho

en: edit role
es: editar rol

en: Direction
es: Dirección

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: No tests to display.
es: No hay pruebas que mostrar

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: Not in menu
es: No está en un menú

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
es: La versión recortada de sus posts muestra cómo se verán cuando sean promovidos a la portada o cuando sean exportados para su sindicación.<span class="no-js"> Usted puede insertar el delimitador «&lt;!--break--&gt;» (sin las comillas) para ajustar el lugar en el que su post será dividido.</span>

en: Total votes: @votes
es: Total de votos: @votes

en: Vote count
es: Conteo de votos

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
es: No hay campos en esta categoría. Si esta categoría sigue vacía al guardar, será eliminada.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este tema gráfico requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: Includes: %includes
es: Incluye: %includes

en: Disabled modules
es: Módulos desactivados

en: Disabled themes
es: Temas gráficos desactivados

en: No new posts
es: No hay nuevos envíos

en: Sticky topic
es: Tema fijo

en: Show shortcuts
es: Mostrar atajos

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
es: Este permiso se hereda del rol de usuario registrado.

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: Other blocks
es: Otros bloques

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: An AJAX HTTP error occurred.
es: Hubo un error HTTP AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
es: Código de Resultado HTTP: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
es: Una solicitud HTTP de AJAX terminó de manera anormal.

en: Debugging information follows.
es: A continuación se detalla la información de depuración.

en: Path: !uri
es: Ruta: !uri

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para comentar

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para comentar

en: Customize dashboard
es: Personalizar panel de control

en: Hide summary
es: Ocultar resumen

en: Edit summary
es: Editar resumen

en: Files must be less than !size.
es: Los archivos deben ser menores que !size.

en: Allowed file types: !extensions.
es: Tipos de archivo permitidos: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
es: Las imágenes deben medir exactamente !size píxeles.

en: Images must be between !min and !max pixels.
es: Las imágenes deben tener entre !min y !max píxeles.

en: Images must be larger than !min pixels.
es: Las imágenes deben medir más de !min píxeles.

en: Images must be smaller than !max pixels.
es: Las imágenes deben ser menores que !max píxeles.

en: More information about text formats
es: Más información sobre los formatos de texto

en: By !author @time ago
es: Por !author hace @time

en: Style name
es: Nombre de estilo

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
es: Actualmente no hay estilos. <a href="!url">Añadir uno nuevo</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
es: No hay actualmente efectos en este estilo. Añada uno seleccionando una de las opciones de abajo.

en: view actual size
es: ver tamaño real

en: Sample original image
es: Imagen de ejemplo original

en: Sample modified image
es: Imagen de ejemplo modificada

en: Detection method
es: Método de detección

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Aun no ha creado ningún tipo de contenido. Vaya a la <a href="@create-content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir nuevos tipos de contenido.

en: @title dialog
es: Diálogo @title

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
es: Esta versión no es compatible con Drupal !core_version y debe ser reemplazada.

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Required by: !module-list
es: Necesitado por: !module-list

en: Powered by <a href="@poweredby">Drupal</a>
es: Funciona con <a href="@poweredby">Drupal</a>

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
es: No hay vocabularios disponibles. <a href="@link">Agregar vocabulario</a>.

en: Includes:
es: Incluye:

en: Enabled: %includes
es: Activado: %includes

en: Disabled: %disabled
es: Desactivado: %disabled

en: Depends on: !basethemes
es: Depende de: !basethemes

en: Required by: %subthemes
es: Necesario para: %subthemes

en: Show more content
es: Mostrar más contenido

en: Collapse
es: Plegar

en: @name <em>(locked)</em>
es: @name <em>(bloqueado)</em>

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no se puede subir al servidor. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Close overlay
es: Cerrar overlay

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
es: Arrastre y suelte estos bloques a las columnas inferiores. Los cambios se guardan automáticamente. Más opciones disponibles en la <a href="@dashboard-url"> página de configuración</a>

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Hot topic, new comments
es: Discusión candente, nuevos comentarios

en: Hot topic
es: Discusión candente

en: Normal topic
es: Discusión normal

en: Closed topic
es: Discusión cerrada

en: Add other blocks
es: Añadir otros bloques

en: Options for the administrative overlay
es: Opciones de la capa superpuesta de administración

en: Autocomplete popup
es: Ventana emergente con autocompletado

en: Searching for matches...
es: Buscando coincidencias

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
es[0]: Para desinstalar @module, debe desinstalar antes el siguiente módulo: @required_modules
es[1]: Para desinstalar @module, debe desinstalar antes los siguiente módulos: @required_modules

en: Hide shortcuts
es: Ocultar atajos

en: (Machine name: @type)
es: (Nombre de sistema: @type)

en: Enable !title
es: Activar !title

en: Set !title as default
es: Establecer !title como predeterminado

en: No shortcuts available. <a href="@link">Add a shortcut</a>.
es: No hay atajos disponibles. <a href="@link">Añadir un atajo</a>.

en: Subscribe to !feed-title
es: Suscribirse a !feed-title

en: No book content available.
es: No hay contenido de tipo libro disponible.
