TWBS (7.x-3.0-unstable4) - en to de translation catalogue (272 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: not verified
de: nicht überprüft

en: new
de: neu

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: File information
de: Dateiinformation

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Modules
de: Module

en: Display
de: Anzeige

en: never
de: nie

en: Updated
de: Aktualisiert

en: read more
de: weiterlesen

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: Attachment
de: Anhang

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: User
de: Benutzer

en: Error
de: Fehler

en: Done
de: Fertig

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Location
de: Ort

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Severity
de: Schweregrad

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Warning
de: Warnung

en: active
de: aktiv

en: N/A
de: n. v.

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: %ago ago
de: vor %ago

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Prev
de: Vorheriges

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Order
de: Reihenfolge

en: Operation
de: Aktion

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: published
de: Veröffentlicht

en: @time ago
de: vor @time

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Topics
de: Themen

en: Today
de: Heute

en: Jan
de: Jan.

en: Feb
de: Febr.

en: Mar
de: März

en: Apr
de: Apr.

en: Jun
de: Juni

en: Jul
de: Juli

en: Aug
de: Aug.

en: Oct
de: Okt.

en: Nov
de: Nov.

en: Dec
de: Dez.

en: Posts
de: Beiträge

en: Empty
de: Leer

en: Choice
de: Auswahl

en: Su
de: So

en: Tu
de: Di

en: We
de: Mi

en: Th
de: Do

en: revert
de: Zurücksetzen

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: English name
de: Englischer Name

en: Native name
de: Ursprünglicher Name

en: Permission
de: Berechtigung

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Preview trimmed version
de: Vorschau der gekürzten Fassung

en: Preview full version
de: Vorschau der vollständigen Fassung

en: Expand
de: Aufklappen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Loading
de: Laden

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Read
de: Gelesen

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
de: @site_name - gesammelte Feeds in Kategorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
de: @site_name - Gesammelte Feeds

en: @site_name aggregator
de: @site_name Aggregator

en: !title feed
de: !title Feed

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Factor
de: Faktor

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch das Ausblenden von Beschreibungen.

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: mm/dd/yy
de: dd.mm.yy

en: Effect
de: Effekt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: original
de: Original

en: done
de: fertig

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Direction
de: Richtung

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Help topics
de: Hilfethemen

en: Help is available on the following items:
de: Zu den folgenden Modulen sind weiterführende Informationen vorhanden:

en: No tests to display.
de: Keine Tests zum Anzeigen.

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Not in menu
de: Nicht im Menü

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
de: Die gekürzte Version des Beitrags stellt dar, wie der Beitrag aussieht, wenn er auf der Startseite angezeigt oder zum RSS-Abgleich exportiert wird. <span class="no-js">Durch Eingabe des Begrenzers "&lt;!--break--&gt;" (ohne Anführungsstriche) kann genau festgelegt werden, wo der Beitrag getrennt wird.</span>

en: Total votes: @votes
de: Anzahl aller Stimmen: @votes

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
de: Keine Felder in dieser Kategorie. Falls diese Kategorie beim Speichern immer noch leer ist, wird sie entfernt.

en: Search form
de: Suchformular

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Theme setzt die PHP Version @php_required voraus und ist daher mit der PHP Version !php_version inkompatibel.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: No new posts
de: Keine neuen Beiträge

en: Sticky topic
de: Markiertes Thema

en: Show shortcuts
de: Verknüpfungen anzeigen

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
de: Diese Berechtigung wird von der Rolle ‚Authentifizierte Benutzer‘ ererbt.

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Other blocks
de: Andere Blöcke

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: An AJAX HTTP error occurred.
de: Ein AJAX-HTTP-Fehler ist aufgetreten.

en: HTTP Result Code: !status
de: HTTP-Rückgabe-Code: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
de: Eine AJAX-Anfrage ist abnormal beendet worden.

en: Debugging information follows.
de: Im Folgenden finden Sie Debugging-Informationen.

en: Path: !uri
de: Pfad: !uri

en: StatusText: !statusText
de: Statustext: !statusText

en: ResponseText: !responseText
de: Antworttext: !responseText

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: Zum Verfassen von Kommentaren bitte <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a>.

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
de: Zum Verfassen von Kommentaren bitte <a href="@login">Anmelden</a>.

en: Customize dashboard
de: Dashboard anpassen

en: Hide summary
de: Zusammenfassung ausblenden

en: Edit summary
de: Zusammenfassung bearbeiten

en: Files must be less than !size.
de: Die Dateien müssen kleiner als !size sein.

en: Allowed file types: !extensions.
de: Zulässige Dateierweiterungen: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
de: Bilder müssen genau die Größe !size Pixel haben.

en: Images must be between !min and !max pixels.
de: Bilder müssen zwischen !min und !max Pixel haben.

en: Images must be larger than !min pixels.
de: Bilder müssen größer als !min Pixel sein.

en: Images must be smaller than !max pixels.
de: Bilder müssen kleiner als !max Pixel sein.

en: More information about text formats
de: Weitere Informationen über Textformate

en: By !author @time ago
de: Von !author vor @time

en: Style name
de: Stilname

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
de: Momentan gibt es keine Stile. <a href="!url">Neuen hinzufügen</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
de: Aktuell sind für diesen Stil keine Effekte festgelegt. Fügen Sie durch Auswahl einer Funktion oben neue hinzu.

en: view actual size
de: tatsächliche Größe anzeigen

en: Sample original image
de: Original Beispielbild

en: Sample modified image
de: Verändertes Beispielbild

en: Detection method
de: Erkennungsmethode

en: Date type
de: Datumstyp

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Sie haben noch keine Inhaltstypen festgelegt. Wechseln Sie auf die Seite <a href="@create-content">Inhaltstyp erstellen</a>, um einen neuen Inhaltstyp hinzuzufügen.

en: @title dialog
de: @title Dialog

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
de: Diese Version ist nicht kompatibel mit Drupal !core_version und sollte ersetzt werden.

en: Requires: !module-list
de: Benötigt: !module-list

en: Required by: !module-list
de: Benötigt von: !module-list

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
de: Keine Vokabulare verfügbar. <a href="@link">Vokabular hinzufügen</a>.

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Depends on: !basethemes
de: Abhängig von: !basethemes

en: Required by: %subthemes
de: Benötigt von: %subthemes

en: Show more content
de: Weiteren Inhalt anzeigen

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: @name <em>(locked)</em>
de: @name <em>(gesperrt)</em>

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Close overlay
de: Overlay schliessen.

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
de: Diese Blöcke in die unten stehenden Spalten ziehen. Änderungen werden automatisch gespeichert. Weitere Optionen sind auf der <a href="@dashboard-url">Konfigurationsseite</a> verfügbar.

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Undefined language (@langcode)
de: Nicht definierte Sprache (@language)

en: Text Formats
de: Textformate

en: Hot topic, new comments
de: Gefragtes Thema, neue Kommentare

en: Hot topic
de: Gefragtes Thema

en: Normal topic
de: Normales Thema

en: Closed topic
de: Geschlossenes Thema

en: Add other blocks
de: Weitere Blöcke hinzufügen

en: Options for the administrative overlay
de: Optionen für das administrative Overlay

en: Autocomplete popup
de: Popup zur automatischen Vervollständigung

en: Searching for matches...
de: Suche …

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
de[0]: Um @module zu deinstallieren muss zuerst das folgende Modul deinstalliert werden: @required_modules
de[1]: Um @module zu deinstallieren müssen zuerst die folgenden Module deinstalliert werden: @required_modules

en: Hide shortcuts
de: Verknüpfungen ausblenden

en: (Machine name: @type)
de: (Maschinenlesbarer Name: @type)

en: Enable !title
de: !title aktivieren

en: Set !title as default
de: Setze !title als Standard

en: No shortcuts available. <a href="@link">Add a shortcut</a>.
de: Keine Shortcuts verfügbar. <a href="@link">Einen Shortcut hinzufügen</a>.

en: Subscribe to !feed-title
de: !feed-title abonnieren

en: No book content available.
de: Kein Buchinhalt verfügbar.
