Twitter (7.x-3.3) - en to de translation catalogue (173 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Private
de: Privat

en: Description
de: Beschreibung

en: error
de: Fehler

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Import
de: Importieren

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Post
de: Beitrag

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Never
de: Nie

en: Sender
de: Absender

en: Location
de: Ort

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Callback URL
de: Callback-URL

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Last refresh
de: Letzte Aktualisierung

en: Source
de: Quelle

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Created time
de: Erstellungszeit

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
de: Direkter Ersatz von Text wird bevorzugt, um mögliche HTML-Fehler zu vermeiden.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Login name
de: Login-name

en: Twitter settings
de: Einstellungen für twitter

en: Default format string
de: Standard Stringformat

en: Followers
de: Follower

en: Enabled by default
de: Standardmäßig aktiviert

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Status ID
de: Status-ID

en: Cannot use %author token in this context.
de: Der Begriff %author kann in diesem Zusammenhang nicht verwendet werden.

en: Twitter user name
de: Twitter Benutzernamen

en: Twitter import
de: Twitter importieren

en: Import and display the Twitter statuses of site users who have entered their Twitter account information.
de: Import und Anzeige des Twitter-Status der Nutzer, die ihre Twitterkonten eingegeben haben.

en: Import Twitter statuses
de: Twitter Status importieren

en: Delete old statuses
de: Löschen von alten Status

en: The given text will be posted to twitter.com. You can use !url, !url-alias, !tinyurl, !title, and !user as replacement text.
de: Die angegebenen Texte werden auf twitter.com veröffentlicht. Sie können !url, !url-alias, !tinyurl, !title und !user als Platzhalter verwenden.

en: Import statuses from this account
de: Status von diesem Konto importieren

en: Add account
de: Konto hinzufügen

en: Twitter message
de: Twitter Nachricht (Tweet)

en: Twitter status messages.
de: Twitter Statusmeldungen.

en: The login account of the Twitter user.
de: Das Konto des Benutzers bei Twitter.

en: The ID of the Twitter status message.
de: Die ID der Twitter-Status-Nachricht.

en: The time the Twitter message was posted.
de: Die Zeit, als die Twitter-Nachricht (Tweet) erstellt wurde.

en: The text of the Twitter message.
de: Der Text der Twitter-Nachricht (Tweet).

en: The name of the application that posted the Twitter message.
de: Der Name der Anwendung, die die Twitter-Nachricht (Tweet) erstellt.

en: Reply ID
de: ID der Antwort

en: The ID of the Twitter status this message is replying to.
de: Die ID des Twitter Status auf den sich diese Nachricht bezieht.

en: Reply name
de: Antwort Name

en: The login account of the Twitter user this message is replying to.
de: Das Benutzerkonto des Benutzer bei Twitter auf den sich diese Nachricht bezieht.

en: The full name Twitter account user.
de: Der vollständige Name des Benutzerkontos bei Twitter.

en: The description of the Twitter account.
de: Die Beschreibung des Twitter-Kontos.

en: The location of the Twitter account.
de: Der Standort des Twitter-Kontos.

en: The number of users following this Twitter account.
de: Die Anzahl der Follower dieses Twitterkontos.

en: Profile image
de: Profilbild

en: The image used by the Twitter account.
de: Das Profilbild des Twitterkontos.

en: The URL given by the Twitter account user.
de: Die URL des Twitterkontos.

en: Protected status
de: Geschützter Status

en: Whether posts from this Twitter account should be visible to the general public.
de: Sollen die Nachrichten öffentlich sichtbar sein.

en: The time the Twitter account statuses were retrieved.
de: Die Zeit, zu der der Status des Twitter-Kontos abgerufen wurde.

en: The UID of the Twitter account.
de: Die UID des Twitter-Kontos.

en: Import status
de: Twitter-Nachricht(Tweet) import

en: Whether posts from this Twitter account should be imported automatically.
de: Ob Nachrichten von diesem Twitter-Konto automatisch importiert werden sollen.

en: Link urls to their destinations
de: URLs als Link darstellen

en: Link Twitter @usernames to their Twitter.com urls
de: Verlinken von Twitter @usernames mit deren Twitter.com URLs

en: Link Twitter #hashtags to another url
de: Verlinken von Twitter #hashtags auf andere URL

en: Post to twitter.com
de: Veröffentlichen auf twitter.com

en: Announce this post on Twitter
de: Beiträge auf Twitter ankündigen (z.B. mit deren Titel)

en: The given text will be posted to twitter.com. You can use !url, !url-alias, !tinyurl, !title and !user as replacement text.
de: Der angegebene Texte wird auf twitter.com veröffentlicht. Sie können !url, !url-alias, !tinyurl, !title und !user als Platzhalter verwenden.

en: Successfully posted to Twitter
de: Nachricht erfolgreich gepostet

en: Twitter @username converter
de: Twitter: Konverter für @username

en: Twitter #hashtag converter
de: Twitter: Konverter für #hashtag

en: Converts Twitter-style @usernames into links to Twitter account pages.
de: Twitter: Konvertiert @username in Links für Seiten von Twitterkonten.

en: Converts Twitter-style #hashtags into links to hashtags.org.
de: Konvertiert  #hashtags von Twitter in Links für hashtags.org.

en: Twitter-style @usersnames are linked to their Twitter account pages.
de: Twitter: @usersnames sind mit den Seiten der Twitter-Konten verlinkt.

en: Twitter-style #hashtags are linked to !url.
de: Twitter: #hashtags sind verlinkt auf !url.

en: add twitter accounts
de: Twitter Konten hinzufügen

en: use global twitter account
de: Nur ein globales Twitterkonto für die gesamte Seite verwenden

en: Twitter setup
de: Einstellungen für Twitter

en: Twitter module settings
de: Twitter-Modul-Einstellungen

en: Twitter accounts
de: Twitter Konto

en: Stores individual Twitter posts.
de: Twitter-Beiträge einzeln speichern.

en: Unique identifier for each {twitter} post.
de: Eindeutige Kennung für jeden {Twitter}-Beitrag.

en: Date and time the {twitter} post was created.
de: Datum und Uhrzeit zu dem dieser {twitter}-Beitrag erstellt wurde.

en: The text of the {twitter} post.
de: Der Text der {twitter}-Nachricht (Tweet).

en: The application that created the {twitter} post.
de: Die Anwendung, die die {Twitter}-Nachricht (Tweet) erstellt hat.

en: Unique identifier of a status this {twitter} post was replying to.
de: Eindeutiger Bezeichner eines Status zu demm diese {twitter} Nachricht als Antwort geschrieben wurde.

en: Unique identifier for the {twitter_account} this post was replying to.
de: Eindeutiger Bezeichner des {twitter_account}, dem geantwortet wurde.

en: Screen name of the {twitter} user this post was replying to.
de: Anzeige-Name des {twitter}-Benutzers dem mit dieser Nachricht geantwortet wurde.

en: Boolean flag indicating whether the {twitter} status was cut off to fit in the 140 character limit.
de: Kennzeichnung, ob die {twitter}-Status-Meldung abgeschnitten wurde, um die Begrenzung auf 140 Zeichen einzuhalten.

en: Stores information on specific Twitter user accounts.
de: Speichert Informationen für Twitter Benutzerkonten.

en: The unique identifier of the {twitter_account}.
de: Der eindeutige Bezeichner des {twitter_account}.

en: The unique login name of the {twitter_account} user.
de: Der eindeutige Login-Namen des {twitter_account}-Benutzers.

en: The full name of the {twitter_account} user.
de: Der vollständige Namen des {twitter_account}-Benutzers.

en: The description/biography associated with the {twitter_account}.
de: Die Beschreibung/Biographie des {twitter_account}.

en: The location of the {twitter_account}'s owner.
de: Die Ortsangabe für {twitter_account}.

en: The number of users following this {twitter_account}.
de: Die Anzahl der Follower dieses {twitter_account}.

en: The url of the {twitter_account}'s profile image.
de: Die Url des {twitter_account}-Profilbildes.

en: The url of the {twitter_account}'s home page.
de: Die Url des {twitter_account}-Profiles.

en: Boolean flag indicating whether the {twitter_account}'s posts are publicly accessible.
de: Kennzeichnung, die angibt, ob die {twitter_account}-Nachrichten öffentlich zugänglich sind.

en: A UNIX timestamp marking the date Twitter statuses were last fetched on.
de: Ein Unix-Zeitstempel, der angibt, wann die Twitter Status zuletzt geladen wurden.

en: The password for the Twitter account.
de: Das Passwort für das Twitterkonto.

en: Boolean flag indicating whether the {twitter_user}'s posts should be pulled in by the site.
de: Gibt an, ob {twitter_user}-Beiträge importiert werden.

en: Adds integration with the Twitter microblogging service.
de: Integration mit dem Microblogging-Dienst Twitter.

en: Post a message to Twitter
de: Eine Nachricht bei Twitter veröffentlichen

en: Twitter account name
de: Name des Twitterkontos

en: Exposes Drupal actions to send Twitter messages.
de: Drupal Aktionen zur Verfügung stellen, um Twitter Nachrichten zu senden.

en: OAuth Settings
de: OAuth-Einstellungen

en: To enable OAuth based access for twitter, you must <a href="@url">register your application</a> with twitter and add the provided keys here.
de: Für OAuth basierten Zugriff auf Twitter, <a href="@url">registrieren Sie Ihre Anwendung bei Twitter</a> und geben Sie ihren Schlüssel hier ein.

en: OAuth Consumer key
de: OAuth Schlüssel

en: OAuth Consumer secret
de: OAuth Geheimnis

en: remove global
de: entferne global

en: make global
de: globale machen

en: Are you sure you want to remove %screen_name from the global accounts?
de: Möchten Sie %screen_name aus den allgemeinen Benutzerkonten wirklich entfernen?

en: This means other users will no longer be allowed to post using this account.
de: Damit können andere Benutzer diese Konto nicht zum Veröffentlichen benutzen.

en: Are you sure you want to allow other users to access the %screen_name account?
de: Möchten Sie anderen Benutzern wirklich erlauben auf das %screen_name-Benutzerkonto zuzugreifen?

en: This will allow other users to post using this account.
de: Damit können Benutzer Nachrichten mit diesem Benutzerkonto veröffentlichen.

en: Invalid Twitter OAuth request
de: Ungültige Twitter OAuth-Anfrage

en: Invalid OAuth token.
de: Ungültiges OAuth-Token.

en: make twitter accounts global
de: Twitterkonten globalen machen

en: Screen Name of the {twitter_account} user.
de: Anzeigename diese {twitter_account}-Benutzers.

en: The {users}.uid of the owner of this account
de: Die {users}.uid des Eigentümers dieses Kontos

en: The host for this account can be a laconi.ca instance
de: Der Host für dieses Konto kann eine laconi.ca-Instanz sein.

en: The token_key for oauth-based access.
de: Der token_key für OAuth-basierten Zugriff.

en: The token_secret for oauth-based access.
de: Der token_secret für OAuth-basierten Zugriff.

en: The number of users this {twitter_account} is following.
de: Die Anzahl der Benutzer, die diesem {twitter_account} folgt.

en: The total number of status updates performed by a user, excluding direct messages sent.
de: Die Gesamtzahl der Meldungen eines Benutzers, ohne die direkt gesendeten Mitteilungen.

en: The  number of statuses a user has marked as favorite.
de: Die Anzahl der Status, die ein Benutzer als Favoriten gekennzeichnet hat.

en: hex RGB value for a user's background color
de: hexadezimale RGB-Wert für einen Benutzer-Hintergrundfarbe

en: hex RGB value for a user's text color
de: hexadezimale RGB-Wert für ein Benutzer Text-Farbe

en: hex RGB value for a user's link color
de: hexadezimale RGB-Wert für einen Benutzer Link Farbe

en: hex RGB value for a user's sidebar color
de: hexadezimale RGB-Wert für die Farbe der Seitenleiste eines Benutzers

en: hex RGB value for a user's border color
de: Hex-RGB-Wert für einen Benutzer-Randfarbe

en: Boolean indicating if a user's background is tiled.
de: Kennzeichnung, ob der Hintergrund für einen Benutzer gekachelt ist.

en: Indicates if a user is verified.
de: Gibt an, ob der Benutzer authentifiziert wurde.

en: Date and time the {twitter_account} was created.
de: Datum und Uhrzeit, als der {twitter_account} erstellt wurde.

en: A duplicate of {twitter_account}.created_at in UNIX timestamp format.
de: Ein Duplikat wurde erstellt: {twitter_account}.created_at (Unix Zeitstempel)

en: Boolean flag indicating if this account is available for global use
de: Kennzeichnung, die angibt, ob dieses Konto für die gesamte Site genutzt werden kann.

en: Twitter Post
de: Twitter-Nachricht (Tweet)

en: Enables posting to twitter
de: Beiträge auf Twitter veröffentlichen

en: Select sign-in button
de: Anmelden

en: Automatically register new users
de: Neue Benutzer automatisch registrieren

en: Warning, if you enable this, new user accounts will be created without email addresses.
de: Warnung, wenn Sie dies aktivieren, werden neue Benutzerkonten ohne e-Mail-Adressen erstellt.

en: Sign in with Twitter
de: Über Twitter anmelden

en: The nickname %name is already in use on this site, please register below with a new nick name, or @login to continue.
de: Der Spitzname %name wird auf dieser Site bereits verwendet, wählen Sie daher einen anderen Spitznamen oder @login um fortzufahren.

en: Please complete the following registration form to create your new account on %site
de: Füllen Sie das folgende Registrierungsformular aus, um Ihr Benutzerkonto auf %site zu erstellen.

en: Twitter Redirect
de: Twitter umleiten

en: Sign-in
de: Anmelden

en: Twitter Signin
de: Twitter Anmeldung

en: Adds support for "Sign in with Twitter"
de: Ermöglicht die „Anmelden über Twitter“

en: Disabled by default
de: Standardmäßig deaktiviert

en: To enable OAuth based access for twitter, you must <a href="@url">register your application</a> with Twitter and add the provided keys here.
de: Für OAuth- basierenden Zugang für Twitter, muß diese Seite als <a href="@url">Anwendung</a> bei Twitter registriert werden und die dabei erhaltenen Schlüssel hier eingetragen werden.

en: Add Twitter accounts
de: Twitter Konten hinzufügen

en: Use the site global Twitter account
de: Das Twitterkonto der Website verwenden

en: Assign a Twitter account as the site global account.
de: Ein Twitterkonto als einziges Konto für die Webssite verwenden.

en: Import own tweets to the site.
de: Eigene Tweets importieren.

en: Configure integration with Twitter (and compatible) API services.
de: Integration von Twitter (und kompatiblen) API Diensten.

en: The Twitter account settings were updated.
de: Die Twitter Kontoeinstellungen wurden aktualisiert.

en: The Twitter account was deleted.
de: Das Twitter Konto wurde gelöscht.

en: The content of the tweet.
de: Der Inhalt des Tweets.

en: User whose Twitter account will be used.
de: Der Benutzer, dessen Twitter Konto benutzt wird.

en: The user to be checked for.
de: Der Benutzer, nach dem gesucht werden soll.

en: User has linked Twitter account
de: Der Benutzer hat ein verbundenes Twitter Konto.

en: Text to check
de: Zu überprüfender Text

en: Text is under 140 characters
de: Der Text ist kürzer als 140 Zeichen

en: Returns TRUE if the length of the text is 140 or less.
de: Gibt TRUE zurück, wenn der Text 140 Zeichen oder weniger hat.

en: Oauth has not been setup yet. Please go to !link and follow steps.
de: Oauth wurde noch nicht konfiguriert. Bitte den Schritten unter !link folgen.

en: Please log in or register to relate your Twitter account with a user.
de: Bitte anmelden oder registrieren, um ein Twitter Konto mit einem Benutzer zu vernküpfen.

en: You have related a Twitter account with your user. Next time you can sign in with Twitter.
de: Twitter Konto mit Benutzer verbunden. Ab sofort ist eine Anmeldung an dieser Seite mit Twitter möglich.

en: Twitter Settings
de: Twitter-Einstellungen

en: The connection to Twitter failed. Please try again.
de: Die Verbindung zu Twitter ist fehlgeschlagen. Versuchen Sie es bitte erneut.
