Ubercart (7.x-3.0-alpha1) - en to de translation catalogue (2712 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Next
de: Nächste

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enabled
de: aktiviert

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: löschen

en: Administer
de: Verwalten

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Transaction ID
de: Transaktionsnummer

en: Attribute
de: Eigenschaft

en: Username
de: Benutzername

en: Gross
de: Brutto

en: Type
de: Typ

en: yes
de: Ja

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Age
de: Alter

en: Last comment
de: Letzter Kommentar

en: Description
de: Beschreibung

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Default currency
de: Standard Währung

en: Action
de: Aktion

en: Cost
de: Kosten

en: Quantity
de: Anzahl

en: On
de: An

en: Purchased
de: Bestellt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Nachricht

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Keine -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Variable
de: Unterschiedlich

en: Quote
de: Gebühr

en: Image
de: Bild

en: Help text
de: Hilfetext

en: Required
de: Erforderlich

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Changes
de: Änderungen

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Vorgabe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Catalog
de: Katalog

en: Time
de: Zeit

en: week
de: Woche

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Einstellungen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: hidden
de: versteckt

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Filename
de: Dateiname

en: Display
de: Anzeigen

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: never
de: niemals

en: Total
de: Gesamt

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: n/a
de: k.A.

en: Before
de: vorher

en: After
de: nachher

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt am

en: Create
de: Erstellen

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tage

en: Active
de: Aktiv

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Submit changes
de: Änderungen speichern

en: Header
de: Kopfbereich

en: Recipients
de: Empfänger

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Sender
de: -Absender

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Signature
de: Signatur

en: Node revision ID
de: Die ID der Beitragsversion

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Average
de: Durchschnitt

en: Click here
de: Hier klicken

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Mode
de: Modus

en: N/A
de: k.A.

en: Items
de: Einträge

en: Lightbox2
de: Lightbox 2

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Medium
de: Mittel

en: Button background color
de: Hintergrundfarbe für die Schaltfläche

en: Card Type
de: Kartentyp

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Start Date
de: Beginnt am

en: Month
de: Monat

en: Add line
de: Zeile hinzufügen

en: Qty
de: Anzahl

en: Price
de: Preis

en: Customers
de: Kunden

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Wert

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Add to cart
de: In den Warenkorb legen

en: Phone
de: Telefon

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Invoice
de: Rechnung

en: Code
de: Kürzel

en: Stock
de: Lager

en: Owner
de: Besitzer

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment settings
de: Zahlung

en: Payments
de: Zahlungen

en: print
de: Print

en: quote
de: Angebot

en: Store
de: Shop

en: Company
de: Firma

en: directory
de: Verzeichnis

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Method
de: Methode

en: Day
de: Tag

en: End
de: Ende

en: Start date
de: Start Datum

en: End date
de: End Datum

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Sonstige

en: SKU
de: Artikelnummer

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Role
de: Rolle

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Destination
de: Ziel

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Class
de: Klasse

en: Clicks
de: Klicks

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Checkout
de: Kasse

en: Arguments
de: Argumente

en: Order
de: Reihenfolge

en: Class name
de: Warengruppen Name

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Level
de: Ebene

en: Process
de: Bearbeiten

en: Close
de: Schließen

en: Expiration
de: Verfällt am

en: Duration
de: Dauer

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Threshold
de: Grenzwert

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: State/Province
de: Staat / Provinz

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: Modified
de: Angepasst

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Pending
de: Ausstehend

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: Upload file
de: Datei speichern

en: Product title
de: Produkt Titel

en: List price
de: UVP

en: English
de: Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: update
de: aktualisieren

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: day
de: Tag

en: year
de: Jahr

en: hour
de: Stunde

en: Text field
de: Textfeld

en: is equal to
de: ist gleich

en: is not equal to
de: ist nicht gleich mit

en: None.
de: Keine.

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Select one...
de: Auswählen...

en: Production
de: Produktion

en: White
de: Weiß

en: Shipping method:
de: Versandart:

en: Taxes
de: Steuern

en: Tax rate
de: Steuersatz

en: Product count
de: Artikelmenge

en: Delete package
de: Paket löschen

en: Revision
de: Version

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Search options
de: Suchoptionen

en: options
de: Optionen

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Your item(s) have been updated.
de: Artikel wurde(n) aktualisiert.

en: Qty.
de: Anz.

en: Cart
de: Warenkorb

en: Transaction key
de: Transaktions-Schlüssel

en: Credit card details
de: Kreditkartendaten

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versand

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Order history
de: Bestellhistorie

en: Product
de: Artikel

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Billing address
de: Rechnungsanschrift

en: Shipping address
de: Versandadresse

en: Ship to:
de: Empfänger:

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Balance
de: Kontostand

en: Received
de: Erhalten

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Payment details
de: Zahlungsdaten

en: Refund
de: Gutschrift

en: Products
de: Artikel

en: Product settings
de: Artikel

en: Street address
de: Adresszeile 1

en: Testing
de: Testmodus

en: USPS
de: USPS (US Postal Service)

en: Total:
de: Gesamt:

en: Transaction ID:
de: Transaktions Nummer:

en: Pounds
de: Pfund

en: Grams
de: Gramm

en: Kilograms
de: Kilogramm

en: Ounces
de: Unzen

en: Inches
de: Zoll

en: Feet
de: Fuß

en: Orders
de: Bestellungen

en: Print invoice
de: Rechnung drucken

en: User name
de: Benutzername

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Formatted
de: Formatiert

en: Credit
de: Haben

en: Default weight
de: Standard Gewicht

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: day(s)
de: Tag(e)

en: week(s)
de: Woche(n)

en: month(s)
de: Monat(e)

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: cancel
de: Abbrechen

en: Processing
de: in Bearbeitung

en: disable
de: deaktivieren

en: Percentage (%)
de: Prozentual (%)

en: Apply
de: Übernehmen

en: Select
de: Auswahl

en: collapsed
de: Eingeklappt

en:  for
de:  für

en: Contact phone number
de: Kontakt Telefonnummer

en: Canceled
de: Storniert

en: years
de: Jahre

en: weeks
de: Woche

en: Default gateway
de: Standard-Gateway

en: Ubercart - payment
de: Ubercart - Zahlungen

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: Search returned the following results:
de: Die Suche gab folgende Ergebnisse zurück

en: Button settings
de: Einstellungen für die Schaltfläche

en: View user details.
de: Benutzer Informationen ansehen

en: Rate
de: Steuersatz

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
de: Während des Bezahlvorgangs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie uns, um sicherzugehen, dass Ihre Bestellung bei uns eingegangen ist.

en: A payment has been accepted.
de: Eine Zahlung wurde bestätigt.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Ubercart - core (optional)
de: Ubercart - Kern (optional)

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Purchase date
de: Kaufdatum

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: This !type does not have any attributes.
de: !type hat noch keine Eigenschaften.

en: product
de: Artikel

en: product class
de: Warengruppe

en: Addresses
de: Adressen

en: Saved addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: Attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: Country code
de: Ländercode

en: Order #
de: Bestellung #

en: Custom PHP
de: Benutzerdefiniertes PHP

en: Close window
de: Fenster schließen

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: Print
de: Drucken

en: Account
de: Benutzerkonto

en: daily
de: Täglich

en: weekly
de: Wöchentlich

en: Stock settings
de: Lagerverwaltungs Einstellungen

en: deleted
de: gelöscht

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only in the category(s)
de: Nur in der Kategorie/den Kategorien

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Billing information
de: Rechnungsadresse

en: Company name
de: Firmen Name

en: Transaction mode
de: Transaktions-Modus

en: Authorization
de: Autorisierung

en: Credit card charged: !amount
de: Kreditkarte wurde belastet: !amount

en: New password
de: Neues Passwort

en: Search returned no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Reports
de: Berichte

en: Report settings
de: Auswertungen

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Revenue
de: Gewinn

en: Payment method title
de: Bezeichnung der Bezahlmethode

en: Order review submit button text
de: Text für Bestellungs-Vorschau-Button

en: Submit Order
de: Bestellung abschicken

en: Checkout review instructions
de: Kassen-Überprüfungs Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassen-Überprüfungsbildschirm zur Verfügung.

en: Order created through website.
de: Bestellung wurde über die Website erzeugt.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
de: Erhalte neue Meldung zur Bestellung !order_id.

en: Product information
de: Artikel Informationen

en: Sell price
de: Verkaufspreis

en: Customer purchase price.
de: Der Preis den Kunden bezahlen, um den Artikel zu kaufen.

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Destination address
de: Zieladresse

en: clone
de: kopieren

en: Metric
de: Metrisch (cm)

en: Not checked
de: Nicht markiert

en: Remove this action
de: Diese Aktion entfernen

en: View cart
de: Warenkorb zeigen

en: Invalid e-mail address.
de: Ungültige E-Mail adresse

en: Click to view.
de: Klicken um zu sehen.

en: Shipping Address:
de: Versandanschrift:

en: Order #:
de: Bestellnummer:

en: Shipping Method:
de: Versandart:

en: Ship order !order_id packages.
de: Versende die Pakete der Bestellung !order_id

en: Ship
de: Versenden

en: This order has no comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine Kommentare.

en: Product reports
de: Produktberichte

en: Sales per year
de: Verkäufe pro Jahr

en: Products sold
de: Verkaufte Produkte

en: Total revenue
de: Gesamtumsatz

en: Update report
de: Bericht aktualisieren

en: Sold
de: Verkauft

en: No products found
de: Keine Artikel gefunden

en: Number of orders
de: Anzahl Bestellungen

en: Average order
de: Durchschnittliche Bestellung

en: Total @year
de: Gesamt @year

en: Sales year
de: Verkaufs Jahr

en: Sales summary
de: Verkaufsübersicht

en: Sales data
de: Verkaufsdaten

en: Today, !date
de: Heute, !date

en: Yesterday, !date
de: Gestern, !date

en: Daily average for @month
de: Tagesdurchschnitt für @month

en: Projected totals for @date
de: Projizierte Summen für @date

en: Grand total sales
de: Summe der Verkäufe

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
de: Die CSV daten konnten nicht abgerufen. Möglicher weise sind die daten nich mehr aktuell. Aktualisieren Sie der report Seite und versuchen Sie die CSV datei noch einmal zu laden.

en: New packages
de: Neue Pakete

en: Edit package
de: Paket bearbeiten

en: Cancel package shipment
de: Paket versand stornieren

en: Shipments
de: Sendungen

en: New shipment
de: Neue Sendung

en: Shipment !id
de: Sendung !id

en: Cancel shipment
de: Versand stornieren

en: Delete shipment
de: Versand löschen

en: Ship packages
de: Paket versenden

en: Package ID
de: Paket Nummer

en: Shipping type
de: Versandart

en: Package type
de: Paket Art

en: Shipment ID
de: Versand Nummer

en: Tracking number
de: Sendungsverfolgungs Nummer

en: cancel shipment
de: Versand stornieren

en: This order's products have not been organized into packages.
de: Die Artikel dieser Bestellung wurden noch nicht in Pakete aufgeteilt.

en: Create packages.
de: Pakete erstellen

en: Order @order_id does not exist.
de: Bestellung @order_id existiert nicht.

en: Are you sure you want to delete this package?
de: Sind Sie sicher das Paket Löschen wollen.

en: The products it contains will be available for repackaging.
de: Die Produkte die sich darin befinden werden wieder zur Verpackung zur verfügung stehen.

en: Ship date
de: Versanddatum

en: Estimated delivery
de: Erwartetes Lieferdatum

en: No shipments have been made for this order.
de: Für diese Bestellung gab es noch keine Sendungen.

en: Make a new shipment
de: Neue Sendung erzeugen

en: Put products into packages to make shipments.
de: Legen Sie Artikel in Packete um einen Versand zu machen.

en: Ship Manually
de: Manuel versenden.

en: Shipping method
de: Versandart

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
de: Es macht keinen Sinn eine sendung ohne Pakte zu machen, oder ?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
de: Sind sie sicher das Sie die Sendung löschen wollen

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
de: Die Sendung wird gelöscht und die darin enthaltenen Pakete stehen für den erneuten Versand wieder zur Verfügung

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
de: Die Sendung %tracking konnte %carrier nicht storniert werden. Um Sie trotzdem zu löschen, entfernen Sie die Sendungsverfolgungsnummer und versuchen Sie es noch einmal.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
de: Sicher das Sie den Versand dieses Paketes stornieren wollen

en: It will be available for reshipment.
de: Wird für erneuten versand zur Verfügung stehen.

en: Nevermind
de: Vergiss es einfach.

en: Payment received
de: Zahlung erhalten

en: Merchant ID
de: Händler ID

en: Currency code
de: Währungscode

en: Shippable product
de: Versendbarer Artikel

en: Username:
de: Benutzername:

en: Enter
de: Eingeben

en: No response
de: Keine Antwort

en: Order complete
de: Bestellvorgang abgeschlossen

en: Payment methods
de: Zahlungsarten

en: User account
de: Benutzerkonto

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
de: Es muss ein Verzeichnis für die Dateien in den <a href="!url">Artikel Merkmalen</a> konfiguriert werden bevor Sie eine Datei auswählen können.

en: File download
de: Dateidownload

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
de: Die Datei die heruntergeladen werden kann wenn der Artikel gekauft wurde (geben sie einen Pfad relativ zum %dir Verzeichnis an)

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
de: %file ist keine gültige Datei oder gültiges Verzeichniss innerhalb des Datei Downloadverzeichnisses.

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Order total:
de: Gesamtbetrag:

en: Current balance:
de: Aktueller Kontostand:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
de: Der Kunde hat während des Bezahlvorgangs eine andere Mail-Adresse verwendet: !email

en: Click to complete checkout.
de: Klicken, um Bestellvorgang abzuschließen.

en: Vendor account number
de: Kontonummer des Verkäufers

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: None available.
de: Keine verfügbar.

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Invoice template
de: Rechnungs Vorlage

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
de: Wenn der Saldo weniger oder gleich $0.00 ist.

en: If the order status is not already Payment Received.
de: Wenn der Bestellstatus noch nicht 'Bezahlung erhalten' ist.

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: COD
de: Nachnahme

en: Address book
de: Adressbuch

en: Base price
de: Grund Preis

en: Edit attribute
de: Eigenschaft bearbeiten

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
de: Sicher, dass die Eigenschaft %name entfernt werden soll?

en: Tax
de: Steuer

en: In the <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, enter %url as the callback URL for this site. This will allow Ubercart to communicate with Google Checkout.
de: Im <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a> , geben Sie %url als die Callback-URL für diese Website ein. Dies ermöglicht Ubercart mit Google Checkout zu kommunizieren.

en: Google Checkout settings
de: Einstellungen für Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
de: Die Händler-ID und den -Schlüssel für Google Checkout speichern.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
de: Berechnung der Versandkosten für Bestellungen über Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
de: Berechnen der Steuern für Bestellungen über Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
de: Google Checkout-Terminal: Bestellung @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
de: Entspricht den Google Checkout-Inhaltsrichtlinien.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
de: Die Artikel müssen den <a href="!url">Google Checkout Richtlinien</a> genügen, damit Sie als Google Checkout Händler geführt werden.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
de: Google Checkout akzeptiert die folgenden Währungen: @list

en: Marketing preferences
de: Marketing Präferenzen

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
de: Anzeigen der Voreinstellungen des Kunden zum Massen-Marketing

en: Google Checkout Gift Certificate
de: Google Checkout Geschenkgutschein

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
de: Stornierung der Bestellung Anfrage an Google Checkout gesendet. Die Bestellung wird momentan aktualisiert.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
de: Bestellung ist nicht in Google Checkout abgebrochen.

en: Express payment with Google Checkout.
de: Express Zahlung mit Google Checkout.

en: Merchant key
de: Händler-Schlüssel

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
de: Verwendet zur Signatur des Warenkorbs. Diesen Schlüssel geheim und sicher aufbewahren.

en: Test Environment settings
de: Einstellungen für Testumgebung

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Test Merchant ID
de: Test Händler-ID

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
de: Nur für Test-Modus benötigt, <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">weitere Informationen</a>.

en: Test Merchant Key
de: Test Händler-Schlüssel

en: Customer messages
de: Kunden Nachrichten

en: Reason for canceling order
de: Grund für die Stornierung der Bestellung

en: Button size
de: Schaltflächengröße

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Regular pickup
de: Regelmäßige Abholung

en: Special pickup
de: Spezielle Abholung

en: Drop off
de: Zustellung

en: Default price
de: Standard Preis

en: Pickup type
de: Abhol art

en: Handling charge
de: Bearbeitungsgebühr

en: Percentage markup/discount
de: Prozentualer Aufschlag / Nachlass

en: A default shipping cost is required.
de: Ein Standardwert für Versandkosten ist erforderlich.

en: The default shipping cost should be a positive number.
de: Die Versandkosten sollten eine positive Zahl sein.

en: The fixed charge should be a number.
de: Die fixe Gebühr muss eine Zahl sein.

en: The percent adjustment should be a number.
de: Die prozentuale Anpassung sollte eine Zahl sein.

en: Save taxes
de: Steuern sparen

en: Tax shipping?
de: Steuern für Versandkosten?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
de: Google Checkout ist aktiviert, aber keine Händler-ID.

en: Fast checkout through Google.
de: Schneller Checkout durch Google.

en: What is Google Checkout?
de: Was ist Google Checkout

en: You do not have any items in your shopping cart.
de: Es befinden sich keine Artikel im Warenkorb.

en: Customer will accept marketing emails.
de: Der Kunde akzeptiert Marketing E-Mails.

en: Customer does not want marketing emails.
de: Der Kunde wünscht keine Marketing E-Mails.

en: Google Checkout terminal
de: Google Checkout-Terminal

en: Click here to go to Google Checkout settings.
de: Zu den Google Checkout Einstellungen gehen.

en: Return to order view screen.
de: Zurück zur Bestellansicht.

en: Use this terminal to process credit card payments:
de: Für die Abwicklung der Kreditkarten-Zahlungen, dieses Terminal benutzen:

en: Balance:
de: Kontostand:

en: Google Checkout total:
de: Google Checkout Summe:

en: Google Checkout balance:
de: Google Checkout Saldo:

en: Charge
de: Berechnen

en: Reason for refund
de: Grund für die Gutschrift

en: Refund Comment
de: Kommentar zur Gutschrift

en: You must enter a number for the amount.
de: Der Betrag muss als Zahl angeben werden.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
de: Google gestattet keine Abbuchung, die größer ist als das Guthaben.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
de: Google-Gutschriften dürfen nicht größer sein als der bereits abgebuchte Betrag.

en: A reason for refunding the customer is required.
de: Um einem Kunden Geld zurückzuerstatten, ist die Angabe eines Grundes notwendig.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
de: Ungültige Bestell-ID. Zahlungsabwicklung unmöglich.

en: Unknown notification document: @xml
de: Unbekanntes Benachrichtigungs-Dokument: @xml

en: Total tax
de: Steuern gesamt

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
de: Bestellung über Google Checkout (#@gco_order) erstellt.

en: Risk information notification:
de: Benachrichtigung zur Risiko Information:

en: - Full AVS match (address and postal code)
de: -Vollständige AVS Übereinstimmung (Adresse und Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (postal code only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (address only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Adresse)

en: - No AVS match
de: -Keine AVS-Übereinstimmung

en: - AVS not supported by issuer
de: - AVS vom Emittenten nicht unterstützt

en: <b>Error:</b> No AVS response.
de: <b>Fehler:</b> Keine AVS-Antwort.

en: - CVN match
de: - CVN Übereinstimmung

en: - No CVN match
de: - Keine CVN Übereinstimmung

en: - CVN not available
de: - CVN nicht verfügbar

en: - CVN error
de: - CVN Fehler

en: <b>Error:</b> No CVN response.
de: <b>Fehler:</b> Keine CVN-Antwort.

en: Partial CC number: %s
de: Teilweise CC-Nummer: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
de: Bestellung %order storniert durch Google: %reason

en: Order canceled.
de: Bestellung storniert.

en: Payment received by Google Checkout
de: Zahlung von Google Checkout erhalten

en: Refund received by Google Checkout
de: Rückerstattung erhalten durch Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
de: Rückerstattung von %amount durch Google Checkout erhalten

en: Unknown order id or malformed XML.
de: Unbekannte Auftrags-ID oder fehlerhaftes XML.

en: google
de: Google

en: Chargeable
de: Kostenpflichtig

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
de: Integriert Google Checkout, Händler Versandkosten und API zur Verarbeitung von Bestellungen.

en: yearly
de: Jährlich

en: monthly
de: Monatlich

en: Default cart form
de: Standard Warenkorbformular

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
de: Den Warenkorbinhalt eines Kunden anzeigen.

en: Package order !order_id products.
de: Artikel der Bestellung  !order_id verpacken.

en: Specify and collect payment for an order.
de: Zahlung festlegen und für eine Bestellung vereinnahmen.

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
de: Kreditkartenzahlung über das Test-Gateway durchführen.

en: Pay by mailing a check or money order.
de: Bezahlung durch Scheck oder Überweisung.

en: Customer Supplied Package
de: Vom Kunden gestellte Verpackung

en: Tube
de: Röhre

en: Pallet
de: Palette

en: Credit card encryption
de: Kreditkartenverschlüsselung

en: Credit card on a secure server:
de: Kreditkarte auf einem sicheren Server:

en: Credit card/eCheck
de: Kreditkarte / E-Scheck

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
de: Zu 2Checkout weiterleiten, um per Kreditkarte oder eCheck zu bezahlen.

en: Select your payment type:
de: Zahlungsart auswählen:

en: Online check
de: Online-Prüfung

en: Your 2Checkout vendor account number.
de: Ihre 2Checkout Verkäufer-Kontonummer

en: Secret word for order verification
de: Geheimes Wort für die Bestellbestätigung

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
de: Das Geheimwort Ihrer 2Checkout-Konto "Look and Feel" Einstellungen.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
de: Demo-Modus aktivieren, ermöglicht Testbestellungen.

en: Language preference
de: Sprach-Einstellungen

en: Adjust language on 2Checkout pages.
de: Sprache für 2Checkout-Seiten anpassen.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
de: Dem Kunden die Bezahlung per Kreditkarte oder Online-Check erlauben.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
de: Kreditkarten-Icons neben der Bezahlmethode anzeigen.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
de: Beschriftung für den "Abschicken"-Button (bei 2Checkout) in der Bestellvorschau angeben.

en: 2Checkout.com checkout type
de: 2Checkout.com Zahlungsart

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
de: Der Einzelseiten Abschluss funktioniert nur für Geschäfte, wo immaterielle Produkte mit Kreditkarte bezahlt werden.

en: Multi-page checkout
de: Checkout über mehrere Seiten

en: Single page checkout
de: Checkout auf einer Seite

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
de: Versuchte Bestellung mit ungeprüftem 2Checkout abzuschließen.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
de: Bezahlt per !type, 2Checkout.com Bestellung #!order.

en: credit card
de: Kreditkarte

en: echeck
de: eCheck

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
de: Ihre Bestellung wird bearbeitet, sobald Ihre Zahlung von 2Checkout.com bestätigt wird.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
de: Bezahlung per "!type" muss auf 2Checkout.com noch genehmigt werden.

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
de: Ermöglicht eine Abwicklung über 2Checkout.com

en: Update your payment details
de: Aktualisieren Sie Ihre Zahlungsdaten

en: Update the payment details for a recurring fee.
de: Aktualisiere die Zahlungsdaten für eine Ratenzahlung.

en: Cancel the recurring fee?
de: Wiederkehrende Gebühr entfernen?

en: Cancel a recurring fee.
de: Eine Ratenzahlung abbrechen.

en: Update ARB subscription
de: ARB-Abonnement aktualisieren

en: Cancel ARB subscription
de: ARB-Abonnement kündigen

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
de: Verarbeite Kreditkarten-Bezahlungen über den AIM-Dienst von Authorize.net.

en: API Login ID and Transaction Key
de: API-Anmelde-ID und Transaktions-Schlüssel

en: API Login ID
de: API Anmelde-ID

en: Transaction Key
de: Transaktions-Schlüssel

en: AIM settings
de: AIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
de: Diese Einstellungen betreffen die Authorize.Net AIM, eine Zahlungsmethode für Transaktionen ohne Karte.

en: Live transactions in a live account
de: Live-Transaktionen von einem Live-Account

en: Test transactions in a live account
de: Test-Transaktionen von einem Live-Account

en: Developer test account transactions
de: Test-Transaktionen von einem Entwickler-Account

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
de: Authorize.net anweisen dem Kunden eine Quittung per E-Mail zu senden, basierend auf den Einstellungen des Kontos.

en: ARB settings
de: ARB Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
de: Diese Einstellungen beziehen sich auf die Authorize.NET Automated Recurring Billing-Service.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
de: Geben Sie den Entwicklermodus an, wenn Sie  sich über https://test.authorize.net anmelden.<br>Wenn Sie bereit sind mit der realen Verarbeitung von Dauergebühren zu beginnen.

en: Developer test
de: Entwickler-Test

en: MD5 Hash
de: MD5-Prüfsumme

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
de: <b>Hinweis:</b> Sie müssen eine Kreditkarten-Verschlüsselung konfigurieren, bevor Sie dies aktivieren.<br />Tragen Sie hier den Wert ein, den Sie in Ihren <em>Auth.Net</em>-Einstellungen eingetragen haben.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
de: ARB Zahlungen in Watchdog speichern.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Stille POST-URL in Authorize.net auf @url festgelegt haben.

en: CIM settings
de: CIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
de: Diese Einstellungen gehören zum  Authorize.Net Customer Information Management Dienst.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
de: Erstellen Sie immer eine CIM-Profil zur sicheren Verwahrung von CC Infos für die spätere Verwendung.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
de: Neues Kundenprofil erfolgreich bei Authorize.Net angelegt

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
de: Die Erstellung eines CIM-Profiles bei Authorize.Net: ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
de: Authorize.Net: CIM-Profil erfolgreich erstellt - @id

en: Order @order taking place at @date
de: Die Bestellung @order wurde am @date aufgegeben.

en: cURL error: @error
de: cURL Fehler: @error

en: Credit card payment declined: @message
de: Kreditkartenzahlung abgelehnt: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
de: Typ: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
de: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Summe: @amount<br />AVS Antwort: @avs

en: ACCEPTED
de: AKZEPTIERT

en: REJECTED
de: ABGELEHNT

en: CVV match: @cvv
de: Prüfsummen-Abgleich: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
de: Ungültige ARB Zahlungsbenachrichtigung erhalten.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
de: ARB-Zahlung für Bestellung @order_id gemeldet:<pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
de: Produkt @sku hat ungültige Intervall-Einstellungen für Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
de: Bestellung @order_id

en: Order @order_id - @sku
de: Bestellung @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
de: Authorize.NET: Wiederkehrende Gebühr für @modell ist fehlgeschlagen.<br>@ error: @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
de: Authorize.NET: Einrichtung der Wiederkehrenden Gebühr für @modell.<br>Abonnement-ID: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Aktualisierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde aktualisiert.

en: Subscription ID: @subscription_id
de: Abonnement-ID: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
de: Abonnementdaten auf Authorize.NET aktualisiert.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
de: Abonnement-Aktualisierung fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Recurring fee order ID: @order_id
de: Wiederkehrende Gebühren Bestell-ID: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
de: Die Zahlungsdetails für wiederkehrende Gebühr wurden aktualisiert.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
de: Ein Fehler ist während der Aktualisierung Ihrer Zahlungsinformationen aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn Sie die Akutalisierung nicht durchführen können.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Stornierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde storniert.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement kündigen möchten?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
de: Das Abonnoment wurde durch Authorize.Net abgebrochen

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
de: Kündigung des Abonnements ist fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
de: Soll die Berechnung dieser Gebühr wirklich gestoppt werden?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden und kann zur Beendigung von Abo-Leistungen führen.

en: The recurring fee has been canceled.
de: Die wiederkehrende Gebühr wurde beendet.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
de: Die Postleitzahl passt nicht zu der angegebenen Adresse (Straße).

en: Address information not provided for AVS check
de: Die Adressinformationen werden von der AVS-Überprüfung nicht unterstützt.

en: AVS error
de: AVS Fehler

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
de: Nicht-US-Karten ausstellende Bank

en: No Match on Address (Street) or ZIP
de: Keine Übereinstimmung der Adresse (Straße) oder der PLZ

en: AVS not applicable for this transaction
de: AVS nicht für diese Transaktion anwendbar

en: Retry – System unavailable or timed out
de: Bitte wiederholen. System nicht verfügbar oder braucht zu lange um zu antworten.

en: Service not supported by issuer
de: Service vom Emittenten nicht unterstützt

en: Address information is unavailable
de: Adressinformationen nicht verfügbar

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der neunstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und der neunstellige Postleitzahlencode stimmen überein

en: Address (Street) and five digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und die fünfstellige Postleitzahl stimmen überein

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der fünfstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: No Match
de: Keine Übereinstimmung

en: Not Processed
de: Nicht verarbeitet

en: Should have been present
de: Fehlende Information

en: Issuer unable to process request
de: Der Ausgeber ist nicht in der Lage, die Anfrage zu bearbeiten

en: Prior authorization capture
de: Eine vorherige Genehmigung erfassen

en: Capture only
de: Nur erfassen

en: Void
de: Leer

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
de: Bezahlungen mit Authorize.NET. Unterstützt AIM und ARB.

en: CVV information
de: CVV Infos

en: Credit card terminal: Order @order_id
de: Kreditkartenterminal: Bestellung @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
de: Kreditkarten Verschlüsselung muss konfiguriert sein um Kreditkarten Zahlungen annehmen zu können.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
de: Zum Schutz unserer Kunden vor Identitätsdiebstahl werden Kreditkarten-Daten gelöscht, wenn ein Browser die Checkout-Kontroll-Seite aktualisiert. Geben Sie die Kreditkarten-Daten erneut in das Formular ein und senden Sie dieses.

en: Authorize and capture immediately
de: Autorisieren und sofort erfassen

en: Default credit transaction type
de: Standard Kredit Transaktionstyp

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
de: Nur verfügbare Transaktionstypen sind aufgelistet. Der Standardwert wird verwendet bis der Administrator über das Terminal einen anderen wählt.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
de: Kreditkartendaten werden für maximale Sicherheit beim Bestellvorgang verschlüsselt.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
de: Überprüfen Sie Ihre <a href="!url">Sicherheitseinstellungen der Kreditkarte </a> und aktivieren Sie die Verschlüsselung bevor Sie Zahlungen per Kreditkarte empfangen können.

en: Credit card debug mode
de: Kreditkarten Debug Modus

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Da Sie den Debug-Modus verwenden, können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
de: Es war nicht möglich, Ihre Kreditkartenzahlung zu verarbeiten. Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es noch einmal. Wenn das Problem dann immer noch besteht, kontaktieren Sie uns, um Ihre Bestellung abzuschließen.

en: Credit card:
de: Kreditkarte:

en: Pay by credit card.
de: Mit Kreditkarte bezahlen

en: (Last 4)
de: (letzte 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
de: Name des Karteninhabers eintragen.

en: You have entered an invalid credit card number.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist ungültig.

en: The start date you entered is invalid.
de: Das eingegebene Anfangsdatum ist ungültig.

en: The credit card you entered has expired.
de: Die verwendete Kreditkarte ist abgelaufen.

en: The issue number you entered is invalid.
de: Die eingegebene Austellnummer ist ungültig.

en: You have entered an invalid CVV number.
de: Die eingegebene Kartenprüfnummer ist nicht korrekt.

en: You must enter the issuing bank for that card.
de: Die Bank, die diese Karte ausgestellt hat, muss angegeben werden.

en: Card Owner
de: Karteninhaber

en: Issue Number
de: Ausgabe Nummer

en: CVV
de: Kartenprüfnummer

en: Issuing Bank
de: Ausstellende Bank

en: View card details.
de: Zeige Kartendaten.

en: Card Type:
de: Kreditkarten-Typ:

en: Card Owner:
de: Kreditkarten-Besitzer:

en: Card Number:
de: Kreditkarten-Nummer:

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Expiration:
de: Ablauf-Datum:

en: Issue Number:
de: Ausgabe Nummer:

en: CVV:
de: Kartenprüfnummer:

en: Issuing Bank:
de: Ausstellende Bank:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
de: Die Berechtigung <b>Kreditkarten verwalten</b> ist nötig um diese Einstellungen anzupassen.

en: Credit card data security
de: Kreditkarten daten Sicherheit

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
de: Sie sind veranwortlich für die Sicherheit ihrer Website, inlusive dem Schutz von Kreditkarten nummern. Bitte seien Sie sich bewusst das manche der Einstellungen in diesem Bereich die Sicherheit der Kreditkarten daten ihrer Kunden senken und ihre Haftbarkeit für Schäden im Fällen von Missbrauch erhöhen können.

en: Card number encryption key filepath
de: Kreditkarten Nummern Verschlüsselungs Schlüssel Dateipfad

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
de: <b>Aktivieren Sie die Verschlüsselung</b>, indem Sie die <a href="!url">Verschlüsselungs-Anweisungen</a> für Kreditkartenzahlungen akzeptieren.<br>Sie müssen einen Pfad außerhalb des Document Root angeben, wo der Verschlüsselungsschlüssel gespeichert wird.<br>Relative Pfade werden relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal interpretiert.<br>Sobald dies einmal festgelegt ist, sollten Sie es nicht mehr ändern.

en: Not configured, see below.
de: Nicht konfiguriert, siehe unten.

en: Operate in credit card debug mode.
de: Im Kreditkarten Debug-Modus arbeiten.

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Im Debug-Modus können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: Checkout workflow
de: Bestellungs workflow

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
de: Diese Einstellungen beeinflussen die Art wie Kreditkarten Daten erfragt und verarbeitet werden während des Bestellvorgangs.

en: Validate credit card numbers at checkout.
de: Kreditkarten-Nummer bei der Bezahlung überprüfen.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
de: Ungültige Kartennummern bringen eine Fehlermeldung hervor, so dass der Benutzer sie korregieren kann.<br />Diese Option wird empfohlen, sofern Sie sich nicht im Debug Modus

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
de: Versuche Kreditkarten-Zahlungen während des Punktes "Kasse" abzuwickeln.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
de: Fehlgeschlagene Versuche werden den Checkout Abschluß verhindern und die oben gezeigte Fehlermeldung ausgeben.<br>Dieses Feld muss angekreuzt werden, um Kunden Kreditkarten zu verarbeiten, wenn Sie nicht im Debug-Modus sind.

en: Debug mode data clearing
de: Debug-Modus Daten löschen

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Unit of time
de: Zeiteinheit

en: Credit card fields
de: Kreditkartenfelder

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
de: Legen Sie weitere Informationen fest die zusätzlich zu den Kreditkartendaten von Ihren Kunden erfragen wollen.

en: Enable CVV text field on checkout form.
de: CVV Text feld auf der Bestellabschlus Seite anzeigen.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
de: Der CVV-Code ist eine Sicherheits-Massnahme für Kreditkarten. Auf Visa-, Master-, und Discover-Karten ist dieser Code eine dreistellige, auf American Express Karten eine vierstellige Nummer. Wenn Ihr Kreditkarten-System oder Bezahl-Gateway diese Information erfordert, sollten Sie diese Erweiterung aktivieren.

en: Enable card owner text field on checkout form.
de: Kreditkarten Eigentümer auf den Bestellabschlussseiten abfragen.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
de: Aktivieren Sie Karten Herausgabe-Nummer auf dem Checkout-Formular.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
de: Abfrage der austellenden Bank im Bestellformular mit einbinden.

en: Enable card type selection on checkout form.
de: Kreditkarten Typ auswahl auf den Bestellseiten anzeigen.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
de: Wenn aktiviert, geben Sie in dem textfeld unten an welche Karten Typen im auswahl Dropdown angezeigt werden sollen.

en: Card type select box options
de: Kreditkartenart Auswahl Kasten Optionen.

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
de: Tragen Sie eine Kartenart pro Zeile ein. Diese Felder stehen Ihnen in der Auswahlbox für Kreditkarten zur Verfügung, wenn diese aktiviert ist.

en: Accepted card types (for validation)
de: Akzeptierte Kartentypen (für die Überprüfung)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
de: Verwenden Sie die Kontrollkästchen, um die Kartentypen anzugeben, die Sie für Zahlungen akzeptieren. Ausgewählte Kartentypen zeigen Ihre Symbole in der Zahlungsart  Auswahlliste an, und werden für die Überprüfung der Kartennummer verwendet.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
de: Hier können Sie Nachrichten anpassen die für Kunden die mit Kreditkarte bezahlen angezeigt werden.

en: Credit card payment policy
de: Zahlungsbedingungen für Kreditkarten

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
de: Anweisungen für Kunden oberhalb der Kreditkartenformularfelder

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
de: Ihre Rechnungs-Informationen müssen mit der Rechnungs-Adresse für die unten angegebene Kreditkarte übereinstimmen. Sonst ist es uns nicht möglich, die Belastung zu vollziehen.

en: Card processing failure message
de: Fehlermeldung bei Kreditkarten-Abwicklung

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
de: Fehlermeldung die Kunden angezeigt wir wenn Ein Zahlungs Versuch fehlschlägt

en: You have specified a non-existent directory.
de: Sie haben ein nicht existierendes Verzeichniss angegeben.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht beschreibbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht lesbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
de: Die erzeugung der Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei ist fehlgeschalgen. Bitte Prüfen die die Einstellungen des Datipfades und die Verzeichniss berechtigungen.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
de: Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei wurde erstellt Kreditkarten daten werden ab jetzt verschlüsselt.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
de: Sie haben sich entschieden, keine Kreditkartenzahlungen während der Bezahlung zu verarbeiten, und gleichzeitig die Kreditkarten-Daten von  Kunden nicht zu speichern, sobald die Kaufabwicklung abgeschlossen ist. Diese Konfiguration wird nicht für eine live-Website empfohlen, da Sie keine Zahlung für Ihre Bestellungen erhalten.

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card owner
de: Kreditkarten-Inhaber

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Start Month
de: Anfangs Monat

en: Start Year
de: Anfangs Jahr

en: Expiration Month
de: Ablauf-Monat

en: Expiration Year
de: Ablauf-Jahr

en: Issuing bank
de: Ausstellendes Kreditinstitut

en: (if present)
de: (wenn verfügbar)

en: Expiration Date:
de: Ablauf-Datum:

en: What's the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: Process card
de: Kreditkarte verarbeiten

en: What is the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
de: CVV heisst "Card Verification Value", zu Deutsch: "Kartenprüfnummer". Diese Nummer wird gebraucht, um Sie vor Missbrauch Ihrer Kreditkarte zu schützen. Sie ist ganz einfach zu finden, folgen Sie nur den untenstehenden Anweisungen.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
de: Die Kartenprüfnummer befindet sich auf der Rückseite der Karte. Es sind die letzten drei Ziffern im rechten Bereich des Unterschriftenfeldes.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
de: Die Kartenprüfnummer auf American Express-Kreditkarten findet sich auf der Vorderseite der Karte. Eine vierstellige Nummer, etwas kleiner gedruckt, auf der rechten Seite über der Kreditkarten-Nummer.

en: Close this window
de: Fenster schliessen.

en: Order total: @total
de: Summe der Bestellungen: @total

en: Balance: @balance
de: Guthaben: @balance

en: Charge Amount
de: Zahlungsbetrag

en: Select authorization
de: Wählen Sie die Autorisierung

en: Customer references
de: Kundenreferenzen

en: You must enter a positive number for the amount.
de: Als Anzahl muss eine positive Zahl eingegeben werden.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
de: Es gab einen Fehler bei der Verarbeitung der Kreditkarte. Siehe Admin Kommentare für weitere Details.

en: Receive credit card payments through checkout.
de: Kreditkarten-Zahlungen während Punkt "Kasse" erhalten.

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
de: Kreditkarten-Zahlungen über den Silent Order POST Dienst von CyberSource abwickeln.

en: Payment server
de: Bezahl-Server

en: CyberSource server used when processing payments.
de: CyberSource Server für die Abwicklung von Zahlungen.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
de: Stellen Sie sicher, dass Ihr CyberSource Konto und Webserver den ausgewählten Service nutzen können. <br /> Silent Order POST erfordert cURL-Unterstützung und eine modifizierte <a href="!url">HOP.php</a>.<br />Das SOAP Toolkit API erfordert die SOAP und Dom Erweiterungen für PHP.

en: Ensure address verification
de: Adress-Überprüfung absichern

en: Process transaction only if address passes verification.
de: Transaktion nur ausführen, wenn die Adresse die Überprüfung besteht.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
de: Transaktion ausführen, unabhängig des Ergebnisses der Adress-Überprüfung.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
de: Geben Sie die 2 Buchstaben-Abkürzung Ihres Staates oder Provinz ein.

en: ZIP/Postal code
de: PLZ/Postleitzahl

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
de: Geben Sie den 2 Buchstaben ISO 3166-1-Code ein (ggf. in Wikipedia nachschlagen).

en: The credit card type did not pass validation.
de: Der Kreditkarten-Typ hat die Überprüfung nicht bestanden.

en: Could not figure out cc type: @number / @type
de: cc Typ konnte nicht ermittelt werden: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
de: Silent Order POST erfordert HOP.php bereitgestellt von CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>Kreditkarten !type:</b> !amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
de: !id <br />!decision, Begründung: !reason

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
de: <br /><b>CVV-Code:</b> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
de: Keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
de: Verbindung zu CyberSource konnte über SOAP nicht hergestellt werden.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
de: Wir bitten um Entschuldigung, Ihre Kreditkartendaten können zur Zeit nicht verarbeitet werden. Bitte, setzen Sie sich mit <a href="!url">dem Verkauf</a> in Verbindung, um ihre Bestellung durchzuführen.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
de: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Grund: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
de: <b>CyberSource Profil erstellt.</b><br><b>Abonnement-ID:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
de: <b>Der Versuch ein CyberSource Profil zu erstellen ist gescheitert.</b> <br /> <b>Grund:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
de: Keine Steuern für diesen Auftrag zurückgegeben.

en: @city city tax
de: @city städtische Steuer

en: County tax
de: Kommunale Steuer

en: District tax
de: Bezirkssteuer

en: @state state tax
de: @state staatliche Steuer

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen - Grund: @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen, keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Successful transaction.
de: Transaktion erfolgreich.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
de: Mindestens ein Feld der Anfrage fehlt oder ist fehlerhaft.<br /><b>Möglichkeit:</b> Anfage mit den korrekten Informationen nochmal schicken.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: <b>Fehler:</b> Allgemeiner Systemfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage noch einmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber der Server sendet ein Time-Out. Dieser Fehler beinhaltet keine Time-Outs zwischen dem Client und dem Server.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Dienst konnte nicht rechtzeitig fertig werden.<br /><b>Mögliche Lösung</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht noch einmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Adresse nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte abgelaufen.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Allgemeine Zurückweisung der Kreditkarte. Keine weiteren Informationen von der ausstellenden Bank erhalten.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Geldbetrag im Konto nicht ausreichend.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
de: Gestohlene oder verlorene Kreditkarte .<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfung der Kundendaten und je nach Entscheidung andere Kreditkarte des Kunden verlangen.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: Ausstellende Bank nicht erreichbar.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage erneut.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte inaktiv oder nicht autorisiert.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Kreditkarte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Das Kreditlimit der Karte ist erreicht.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Die Kartenprüfnummer ist ungültig.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund einer allgemeinen Angelegenheit mit dem Konto des Kunden zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
de: Der Kunde ist auf der Negativliste des Verarbeiters aufgelistet.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfen Sie die Bestellung und kontaktieren Sie den Zahlungs-Verarbeiter.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
de: Das Bankkonto des Kunden ist gesperrt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wahl einer anderen Zahlungsart für die Bestellung.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Verifizierungs-Nummer der Kreditkarte nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Ungültige Konto-Nummer.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode.

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
de: Der Kreditkarten-Typ wird vom Zahlungs-Verarbeiter nicht unterstützt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode. Überprüfen Sie auch über den CyberSource Kundenservice, dass Ihr Konto korrekt konfiguriert ist.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund eines Problems mit der Anfrage selber zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
de: Es gibt ein Problem mit Ihrer CyberSource Konfiguration.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Senden Sie die Anfrage <b>nicht</b> nocheinmal. Kontaktieren Sie den Kundenservice um das Konfigurationsproblem zu beheben.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
de: Verarbeitungsfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anfrage in ein paar Minuten erneut senden.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
de: Der gesendete Kreditkarten-Typ ist ungültig oder passt nicht mit der Kreditkarten-Nummer überein.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Fordern Sie Ihren Kunden auf sicherzustellen, dass die Kreditkarte wirklich dem im Webshop angezeigten Typ entspricht. Senden Sie die Anfrage dann nocheinmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Time-Out trat beim Zahlungs-Verarbeiter auf.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
de: Der Kunde ist als Bezahler anerkannt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anerkennen Sie den Kreditkarten Besitzer bevor Sie mit der Transaktion weiterfahren.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
de: Der Kunde kann nicht authentifiziert werden.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Die Bestellung des Kunden prüfen.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch aufgrund Ihrer SmartAuthorization Einstellungen abgelehnt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Übernehmen Sie die Autorisierung nicht ohne weitere Prüfung. Prüfen Sie die Felder avsCode, cvResult und factorCode um herauszufinden wieso CyberSource die Anfrage zurückwies.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
de: Die Strasse stimmt, aber die 5- bis 9-stellige Postleitzahl nicht.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse stimmt, aber die Postleitzahl ist nicht bestätigt. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse und die Postleitzahl stimmen nicht. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse und die Postleitzahl stimmen. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
de: Ihre AVS-Daten sind ungültig, oder AVS ist für diesen Kreditkarten-Typ nicht erlaubt. (AVS ist das Adress-Prüfungs System)

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Postleitzahl stimmt. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
de: Nicht-US Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Strasse und die Postleitzahl stimmen. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Adresse nicht geprüft. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt, aber die Strasse und Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen, aber die Strasse der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Strasse und Postleitzahl stimmen nicht. - oder - Der Name des Kreditkarten-Besitzers, die Strasse und die Postleitzahl stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Strasse stimmen, aber die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
de: Postleitzahl stimmt, aber die Strasse ist nicht bestätigt. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: System unavailable.
de: System nicht verfügbar.

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
de: Austellende U.S. Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Karten Inhaber stimmt nicht, aber die Anschrift passt. Wird nur für karten vom Typ American Express zurückgegeben.

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
de: Adress informationen nicht verfügbar. Wird zurückgegeben wenn: Kein US bürger, AVS nicht verfügbar ist oder AVS in der US Bank nicht richtig funktioniert.

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
de: Anschrift past nicht, aber die 9-stellige Postleitzahl trifft zu.

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
de: Vollständige übereinstimmung. Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
de: Exakter Treffer. Anschrift und 5 Stellige Postleitzahl stimmen überein.

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
de: Anschrift stimmt nicht, aber die 5 stellige Postleitzahl stimmt überein

en: AVS is not supported for this processor or card type.
de: AVS wird für diesen Kartentyp oder Verarbeiter nicht unterstützt.

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
de: Der Verarbeiter gab einen unbekannten wert als AVS Antwort zurück.

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
de: Zahlung als verdächtig markiert von der austellenden Bank

en: Card verification number failed processor's data validation check.
de: Die Karten überprüfungs nummer fiel beim daten check durch.

en: Card verification number matched.
de: Karten Überprüfungs nummer stimmt überein.

en: Card verification number not matched.
de: Kartenüberprüfungsnummer  stimmt nicht überein.

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
de: Karten überprüfungsnummer wurde vom Verarbeiter nich verarbeiten ohne Angabe von Gründen.

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
de: Die Kartenprüfnummer auf der Karte wurde in der Anfrage nicht mit angegeben.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
de: Kartenüberprüfung wird von der Austellenden Bank nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported by the card association.
de: Kartenüberprüfung wird vom Kreditkartenunternehmen nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
de: Kartenüberprüfung wird von diesem verarbeiter oder dieser Kartenart nicht unterstützt.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
de: Es wurde ein unbekannter Ergebnisscode zurückgegeben.

en: No result code returned by processor.
de: Es wurde kein Ergebnisscode zurückgegeben.

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
de: Aktivieren um Zahlungen mit CyberSource Silent Order POST zu verarbeiten.

en: Continue with checkout to complete payment.
de: Bestellvorgang fortsetzen um die Zahlung abzuschließen.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
de: Javascript muss aktiviert sein, um die Bestellvorschau anzuzeigen.

en: Select a payment method from the following options.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den folgenden Möglichkeiten.

en: Paying by
de: Zahlung per

en: Show the order total preview on the payment pane.
de: Die Vorschau auf die Gesamtbestellsumme innerhalb des Kassenabschnittes "Zahlungsmethode" anzeigen.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
de: Der Bestellvorgang kann nicht abgeschlossen werden, so lange keine Zahlungsmethode aktiviert ist. Wenden Sie sich ggf. an einen Administrator.

en: Method: @payment_method
de: Zahlungsmethode: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
de: 'Zahlungsinformationen' ändern

en: None available
de: Keine verfügbar

en: Update order status on full payment
de: Bestellstatus nach vollständiger Zahlung aktualisieren

en: Update order status upon checkout completion with full payment
de: Den Status der Bestellung aktualisiert nach vollständiger Bezahlung

en: A payment gets entered for an order
de: Eine Zahlung wird für eine Bestellung angegeben.

en: Check the order balance
de: Auftragsbestand prüfen

en: Balance is less than !zero.
de: Kontostand ist kleiner als !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
de: Kontostand ist kleiner oder gleich !zero.

en: Balance is equal to !zero.
de: Kontostand ist gleich !zero.

en: Balance is greater than !zero.
de: Kontostand ist größer als !zero.

en: Balance comparison type
de: Art des Kontenvergleichs

en: Credit card charge failed.
de: Belastung der Kreditkarte schlug fehl.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
de: Karte belastet, resolution code: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
de: Kreditkarten Zahlung erfolgreich abgeschlossen.

en: Configure the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: View the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen anzeigen.

en: Edit the payment settings.
de: Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the basic payment settings.
de: Basis-Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the payment method settings.
de: Die Einstellungen der Zahlungsarten bearbeiten.

en: Payment gateways
de: Zahlungs-Gateways

en: Edit the payment gateway settings.
de: Einstellungen der Bezahlschnittstellen bearbeiten.

en: Return order totals
de: Gesamtsumme der Bestellung zurückgeben

en: Add the payment details to the checkout pane.
de: Die Zahlungsdaten im Kassenabschnitt abfragen.

en: Add the payment details to the order pane.
de: Die Zahlungsdaten im Bestellabschnitt abfragen.

en: Select payment gateway
de: Zahlungs-Gateway auswählen

en: Delete payment?
de: Zahlung löschen?

en: The payment method of the order.
de: Die Zahlungsart für die Bestellung.

en: The payment balance of the order
de: Der Zahlungssaldo der Bestellung

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den aktivierten Zahlungsmodulen aus.

en: Enable payment tracking.
de: Zahlungsüberwachung aktivieren.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
de: Das Löschen von Zahlungen für Benutzer mit entsprechenden Rechten erlauben.

en: Log payments entered and deleted to order log.
de: Eingegebene oder gelöschte Zahlungen im Bestellprotokoll aufzeichnen.

en: Default payment details message
de: Standardnachricht für Details zur Zahlung

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
de: Nachricht, die angezeigt wird wenn eine Zahlungsart keine weiteren Details ausgibt.

en: !method settings
de: !method Einstellungen

en: No payment methods founds.
de: Es wurden keine Zahlungsarten gefunden.

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
de: Zahlungsschnittstellen sind Webservices die es Ihnen ermöglichen verschiedene Arten von Zahlungen zu verarbeiten. Die Einstellungsformulare unten sind für die Schnittstellen die Sie instaliert habe. Klicken Sie auf einen Namen um die Optionen einzusehen und die Einstellungen anzupassen.

en: @gateway_name settings
de: @gateway_name Einstellungen

en: This gateway supports the following payment methods:
de: Dieses Gateway unterstützt die folgenden Zahlungsarten:

en: Enable this payment gateway for use.
de: Dieses Zahlungs-Gateway zur Benutzung aktivieren.

en: Order total preview:
de: Vorschau der Gesamtsumme:

en: Payment entered.
de: Zahlung eingegeben.

en: An error loading the payment information occurred.
de: Beim Laden der Zahlungsinformationen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Payment information:
de: Zahlungsinformationen:

en: @method payment of @amount received on @date.
de: @method Zahlung in Höhe von @amount am @date erhalten.

en: Are you sure you want to delete this payment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zahlung löschen wollen?

en: Payment deleted.
de: Zahlung gelöscht.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
de: Bitte wählen Sie ein Zahlungs-Gateway für diese Zahlung.

en: Use gateway
de: Gateway benutzen

en: You are not able to process %type payments.
de: Sie können nicht mit %type bezahlen.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
de: Die %type Zahlung wurde gesendet, aber die Gateway-Funktion ist nicht vorhanden.

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
de: Es gab ein Problem mit dem Zahlungs-Gateway. Die charge Funktion wurde nicht gefunden.

en: @method payment for @amount entered by @user.
de: @method Zahlung für @amount von @user eingetragen.

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
de: Fügt ein Kreditkarten Gateway hinzu das eine erfolgreiche Zahlung zu Testzwecken simuliert.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
de: Es wird eine API zur Verfügung gestellt mit der Zahlungsmodule mit dem Warenkorb interagieren können.

en: Receive Check
de: Scheck erhalten

en: Check or money order
de: Scheck oder Geldanweisung

en: Cash on delivery
de: Sendung per Nachnahme

en: Pay cash on delivery on pick-up.
de: Bezahlung per Nachnahme oder bei Abholung

en: A generic payment method type.
de: Eine allgemeine Zahlungsmethode

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
de: Vollständige Zahlung wird bei Lieferung oder vor Abholung erwartet.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
de: Bestellungen mit einer Gesamtsumme von größer !number sind <b>nicht</b>per Nachnahme möglich.

en: Delivery Date
de: Lieferdatum

en: Desired delivery date:
de: Gewünschtes Lieferdatum:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
de: Die Gesamtsumme Ihrer Bestellung überschreitet das Maximum für Zahlung per Nachnahme. Bitte gehen Sie zurück, und wählen Sie eine andere Zahlungsmethode.

en: Maximum order total eligible for COD
de: Maximale Bestellsumme, die per Nachnahme möglich ist.

en: Set to 0 for no maximum order limit.
de: Auf 0 setzen um keinen Maximalbetrag festzulegen.

en: Let customers enter a desired delivery date.
de: Kunden dürfen ein gewünschtes Lieferdatum angeben.

en: Enter a desired delivery date:
de: Geben Sie das gewünschte Lieferdatum an:

en: Checks should be made out to:
de: Schecks ausstellen an:

en: Mail to
de: Versenden an

en: Clear Date:
de: Verrechnungsdatum:

en: Check received
de: Scheck erhalten

en: Expected clear date:
de: Erwartetes Verrechnungsdatum:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
de: Wählen Sie die Versandanschrift, die Kunden angezeigt werden soll, wenn sie diese Zahlungsart während des Checkouts wählen.

en: Direct checks to a person or department.
de: Schecks an eine Person oder Abteilung senden.

en: Instructions for customers on the checkout page.
de: Anweisungen für Kunden auf dem Formular "Bezahlung"

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
de: Bei der Zahlung mit privaten und gewerblichen Schecks warten wir bis zu 10 Tage mit dem Versand der Ware. Wir wollen sichergehen, dass die Zahlung von der Bank bestätigt wird.

en: Any notes about the check, like type or check number.
de: Angaben zum Scheck wie Art, Seriennummer usw.

en: Expected clear date
de: Erwartetes Verrechnungsdatum

en: Receive check
de: Scheck erhalten

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um den Scheck ins Bezahlsystem zu übernehmen und das erwartete Verrechnungsdatum zu wählen.

en: Order balance:
de: Restbetrag der Bestellung:

en: The amount must be a number.
de: Der Betrag muss eine Zahl sein.

en: Check received, expected clear date of @date.
de: Scheck erhalten, Bestätigung der Bank am @date erwartet.

en: Payment Method Pack
de: Zahlungsartenpaket

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
de: Stellt Scheck, Nachnahme und "Sonstige" Zahlungsweisen zur Verfügung.

en: Review order
de: Bestellung überprüfen

en: Review payment
de: Zahlung überprüfen

en: Submit order
de: Bestellung absenden

en: PayPal payment complete
de: PayPal-Zahlung abgeschlossen

en: PayPal payment cancelled
de: PayPal-Zahlung abgebrochen

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
de: Kreditkartenzahlungen über Website Payments Pro abwickeln.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
de: PayPal - Sicher einkaufen im Internet

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
de: Benutzer weiterleiten, um Bezahlungen mit PayPal abzuwickeln.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
de: Bestellungen mittels Paypal Express Checkout abwickeln

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
de: Transaktionen können nur in einer der folgenden Währungen durchgeführt werden.

en: API server
de: API Server

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
de: Melden Sie sich an und benutzen Sie eine Sandbox zu Testzwecken.

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
de: Nutzer von Express Checkout müssen eine von Paypal verifizierte Adresse benutzen.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
de: Das Feld 'Versandauswahl' auf der Seite 'Bestellung prüfen' einblenden.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
de: Das Feld Firmenname auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
de: Die Auswahlbox für die Kontakttelefonnummer auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
de: Das Kommentarfeld auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: API credentials
de: API Zugangsdaten (credentials)

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
de: !link um zu erfahren, wie Sie die notwendige Legitimation erhalten. Sie benötigen eine API-Signatur. Wenn Sie bereits eine API-Legitimation erhalten haben, können Sie die entsprechenden Daten im API-Bereich Ihres PayPal-Kontos einsehen.

en: API username
de: API Benutzername

en: API password
de: API passwort

en: <b>Address:</b> @avscode
de: <b>Addresse:</b> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
de: <b>@type</b><br /><b>Erfolg: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
de: Paypal Transaktionsnummer: @transactionid

en: PayPal e-mail address
de: E-Mail-Adresse (PayPal)

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse an, die Sie für den Zugriff auf Ihr PayPal-Konto verwenden.

en: PayPal login page language
de: Sprache der Paypal-Anmeldeseite

en: PayPal server
de: PayPal-Server

en: Payment action
de: Zahlungstyp

en: Complete sale
de: Verkauf abschließen

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
de: Versehen Sie die Schaltfläche mit Hinweis auf PayPal-WPS.

en: PayPal cart submission method
de: Methode (PayPal) zum Senden des Warenkorbs

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
de: Sie müssen eine bestimmte Positionszeile verwenden, wenn Sie weitere Gebühren zusätzlich zu Versand und Steuer haben.

en: Submit the whole order as a single line item.
de: Die gesamte Bestellung als Einzelposition senden.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
de: Die Bestellung mit einzelnen Artikeln und Beschreibungen senden.

en: Shipping address prompt in PayPal
de: Abfrage der Versandanschrift in PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
de: Bei PayPal keine Versandadresse abfragen.

en: Prompt customer to include a shipping address.
de: Kunde nach eine Versandanschrift fragen.

en: Require customer to provide a shipping address.
de: Kunde muss eine Versandanschrift angeben.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
de: Adressinformationen an PayPal senden, um die bei PayPal gespeicherte Adresse zu überschreiben.

en: Works best with the first option above.
de: Funktioniert am besten mit der ersten Option oben.

en: Sent address selection
de: Adressauswahl senden

en: Send billing address to PayPal.
de: Zahlungsadresse an PayPal übermitteln.

en: Send shipping address to PayPal.
de: Versandadresse an PayPal übermitteln.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
de: Fehlerinformationen in den Logs für Instant Payment Notifications anzeigen.

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
de: Für Express Checkout, müssen Sie <a href="!cp_link">den Warenkorb abschnitt aktivieren </a> und <a href="!wpp_link">die Website Payments Pro einstellungen anpassen.</a>.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
de: Sofortige Zahlungsbestätigung an URL für die Bestellung @order_id erhalten. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
de: IPN mit ungültiger Bestellungs-ID versucht.

en: IPN attempted for non-existent order.
de: IPN versucht für nicht vorhandene Bestellung.

en: IPN transaction verified.
de: IPN Transaktion verifiziert.

en: IPN transaction ID has been processed before.
de: IPN Transaktions-ID ist schon früher verarbeitet worden.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
de: PayPal hat die Stornierung annulliert und !amount !currency auf Ihr Konto überwiesen.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
de: PayPal Transaktions ID: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
de: Sie haben die Zahlung des Kunden abgelehnt.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
de: Die Autorisierung ist fehlgeschlagen und kann nicht durchgeführt werden.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
de: Die Zahlung des Kunden von seinem Bankkonto ist fehlgeschlagen.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
de: Zahlung bei PayPal ist offen: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
de: PayPal hat eine Zahlung storniert!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
de: Zahlung ist von PayPal storniert worden: @reason

en: The authorization has been voided.
de: Die Autorisierung ist widerrufen worden.

en: IPN transaction failed verification.
de: IPN Transaktion konnte nicht verifiziert werden.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
de: Die IPN-Transaktion konnte die Zahlung für diese Bestellung nicht verfizieren.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
de: Es gab einen Fehler bei ihrer Paypal-Zahlung. Bitte prüfen Sie ihren Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
de: Ihre Bestellung ist fast vollständig. Bitte füllen Sie die folgenden Felder aus und klicken sie auf die Schaltfläche 'den Bestellvorgang fortsetzen' um den Kauf abzuschließen.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
de: Ihre Bestellung ist erst abgeschlossen, sobald Sie die Schaltfläche 'Bestellung senden' gedrückt haben. Nachdem Ihre Bestellung gesendet wurde, wird Ihr PayPal-Konto mit dem oben aufgeführten Betrag belastet. Sie erhalten eine Bestätigung, sobald die Zahlung erfolgt ist.

en: Checkout with PayPal.
de: Den Bestellvorgang über Paypal abschließen

en: Calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: Click to refresh shipping options
de: Versandmöglichkeiten aktualisieren

en: Leave blank if shipping to a residence.
de: Leer lassen wenn an einen Wohnort verschickt wird.

en: Order comments
de: Bestellkommentar

en: Special instructions or notes regarding your order.
de: Spezielle Anweisungen oder Anmerkungen zu Ihrer Bestellung.

en: Continue checkout
de: Bestellung fortsetzen

en: You must calculate and select a shipping option.
de: Sie müssen eine Versandoption wählen und Berechnen lassen.

en: Error calculating shipping
de: Fehler bei der Versandkostenberechnung

en: All the address information matched.
de: Alle Adressdaten stimmen überein.

en: None of the address information matched; transaction declined.
de: Keine der Adressdaten stimmen überein. Transaktion abgelehnt.

en: Part of the address information matched.
de: Teile der Adressinformationen stimmen überein.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
de: Der Händler hat keine AVS-Informationen zur Verfügung gestellt. Nicht ausgeführt.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
de: Adresse nicht geprüft, oder Käufer hat keine Antwort erhalten. Dienst nicht vorhanden.

en: No AVS response was obtained.
de: Keine AVS-Antwort erhalten.

en: Address matched; postal code did not
de: Adresse stimmt überein; Postleitzahl stimmt nicht überein

en: Nothing matched; transaction declined
de: Keine Übereinstimmung. Transaktion abgelehnt.

en: Address and postal code matched
de: Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
de: Nicht erlaubt für MOTO-Transaktionen. Transaktion abgelehnt.

en: Global unavailable
de: Global nicht verfügbar

en: International unavailable
de: International nicht verfügbar.

en: Postal code matched; address did not
de: Postleitzahl stimmt überein; Adresse stimmt nicht überein.

en: Retry for validation
de: Wiederholen zur Validierung

en: Service not supported
de: Dienst wird nicht unterstützt

en: An unknown error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler trat auf.

en: Matched
de: Übereinstimmend

en: No match
de: Nicht übereinstimmend

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
de: Der Händler hat keine Verarbeitung des CVV2-Codes implementiert.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
de: Der Händler hat angezeigt, dass CVV2 auf der Karte nicht zur Verfügung steht.

en: Service not available
de: Dienst nicht verfügbar

en: Unkown error
de: Unbekannter Fehler

en: Not processed
de: Nicht ausgeführt

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
de: Der Kunde hat keine bestätigte Lieferadresse über Ihre Adresseinstellungen hinterlegt.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
de: Wartet darauf dass Sie die Zahlung einziehen die Autorisiert wurde.

en: eCheck has not yet cleared.
de: eCheck wurde noch nicht eingelöst.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
de: Sie müssen die internationale Zahlung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
de: Sie müssen die Zahlung in dieser Währung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist weder registriert noch bestätigt.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
de: Sie müssen ein Geschäfts- oder Premiumkonto besitzen, um Kreditkartenzahlungen zu erhalten.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
de: Sie müssen Ihr Konto bestätigen lassen, bevor Sie diese Zahlung akzeptieren können.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
de: Ursache unbekannt. Kontaktieren Sie den PayPal-Kundendienst, um weitere Informationen zu erhalten.

en: The customer has initiated a chargeback.
de: Der Kunde hat eine Rückerstattung veranlasst.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
de: Der Kunde hat eine Geld-Zurück-Garantie in Anspruch genommen.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
de: Der Kunde hat eine Beschwerde über die Transaktion eingereicht.

en: You gave the customer a refund.
de: Sie haben dem Kunden eine Rückvergütung gegeben.

en: PayPal pending
de: Wartet auf PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
de: Intergriert verschiedene Paypal Zahlungsdienstleistungen und IPN (sofortiges Zahlungs feedback)

en: Flat rate
de: Pauschale

en: Edit flat rate method
de: Versand Pauschale bearbeiten

en: Delete flat rate method
de: Versand Pauschale löschen

en: Flat shipping rates
de: Pauschale Versandkosten

en: Override the default shipping rate per product for each flat rate shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
de: Die standard versand kosten pro Artikel überschreiben. Geben Sie -1 an um den Artikel wieder auf standard zu setzten.

en: Default rate: %price
de: Standard Versand kosten: %price

en: Fetch a shipping quote
de: Versandkosten abrufen.

en: Shipping quote via @method
de: Versandkosten über @method

en: Base rate
de: Standard Rate

en: Default product rate
de: Standard Artikel rate

en: Add a new flat rate shipping method.
de: Neue Versandpauschale anlegen.

en: Shipping method title
de: Bezeichnung der Versandart

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
de: Der Name der angezeigt wird um die Versandart von anderen zu unterscheiden.

en: Line item label
de: Bezeichnung der Zeile

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
de: Der Name der den Kunden angezeigt wird wenn Sie eine Versandart beim Abschluss der Bestellung wählen.

en: The starting price for shipping costs.
de: Der Anfangs Preis für Versandkosten

en: Default product shipping rate
de: Standard Artikel versandkosten

en: The base rate must be a numeric amount.
de: Die standard Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: The product rate must be a numeric amount.
de: Die Artikel Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: Do you want to delete this shipping method?
de: Soll diese Versandart wirklich entfernt werden?

en: Flatrate
de: Versand Pauschale

en: Assigns a flat shipping rate to products.
de: Versandpauschalen den Artikeln zuweisen.

en: Ubercart - fulfillment
de: Ubercart - Versand

en: Shipping quote settings
de: Versandkosten

en: Configure the shipping quote settings.
de: Die Versandkosteneinstellungen anpassen.

en: View general shipping quote settings.
de: Allgemeine Versandkosteneinstellungen ansehen.

en: Quote methods
de: Berechnungsmethoden

en: Shipping settings
de: Versand Einstellungen

en: Default product pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default product shipping type
de: Standart Artikel Versand Art

en: Getting shipping quote via !method
de: Lade Versandgebühr via !method

en: Quote method
de: Gebühren Modell

en: Order has a product of a particular shipping type
de: Bestellung enthält einen Artikel mit besonderen Versandeigenschaften

en: Order: Product
de: Bestellung: Artikel

en: Order has a shipping quote from a particular method
de: Bestellung hat Versandkosten für eine bestimmte Versandmethode

en: Order: Shipping Quote
de: Bestellung: Versandkosten

en: Shipping quote method
de: Versandkostenart

en: Shipping quotes
de: Versandgebühren

en: Calculate shipping cost
de: Versandkosten berechnen

en: Extra information necessary to ship.
de: Für Zustellung werden Zusatzinformationen benötigt

en: Shipping quote
de: Versandkosten

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
de: Eine Versandkosten Angabe für die Bestellung von einem Preisberechnungs modul abfragen.

en: Small package
de: Kleines Paket

en: Quote settings
de: Versandkosteneinstellungen

en: Quote errors are submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden an den watchdog weitergeleitet.

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden nicht an den watchdog weitergeleitet.

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden keine Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: @method is enabled.
de: @method ist aktiviert.

en: Log errors during checkout to watchdog
de: Während des Bestellvorgangs auftretende Fehler protokollieren (Watchdog).

en: Display debug information to administrators.
de: Administratoren Debuginformationen anzeigen.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
de: Der Kunde muss eine Versandart auswählen, um seine Bestellung abschließen zu können.

en: Shipping quote pane description
de: Beschreibung im Versandabschnitt

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
de: Die Versandkosten werden automatisch berechnet, nachdem die Rechnungsadresse eingegeben wurde. Bei Bedarf können die Versandkosten auch durch den folgenden Button aktualisiert werden:

en: Shipping quote error message
de: Hinweis für den Fall eines Fehlers bei der Versandkostenberechnung

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: Default pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default order fulfillment type for products
de: Standard Versandart für Artikel

en: At least one shipping quote method must be enabled.
de: Es muss mindestenes eine Versankosten berechnungs Methode aktiviert sein.

en: Calculate
de: Berechnen

en: Receiving quotes:
de: Angebote werden Abgerufen:

en: Estimated shipping cost:
de: Geschätzte Versandkosten:

en: Click to calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte unter  @phone an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: You must select a shipping option before continuing.
de: Sie müssen eine Versandart wählen bevor Sie fortfahren.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
de: Ungültige Option gewählt. Bitte aktualisieren Sie die Versandkosten um weiterzumachen.

en: Get shipping quotes
de: Versankosten abrufen

en: Apply to order
de: Auf Bestellung anwenden.

en: Shipping Quotes
de: Versandkosten

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
de: Versandkosten Angebote abrufen und anzeigen.

en: Tracking numbers
de: Sendungsvervolgungs Nummern

en: Display tracking numbers of shipped packages.
de: Sendungsverfolgungsnummern für verschickte Pakete Anzeigen

en: Shipping Label
de: Versand Etiket

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
de: Artikel in Pakete zusammenfassen. Alle Pakete erhalten beim Speichern eine eindeutige ID. Das Standard-Paket "Sep." auswählen, um automatisch ein Paket für jede der gewählten Produktmenge in dieser Zeile zu generieren.

en: Make packages
de: Pakete erstellen

en: Create one package
de: Ein Paket erstellen

en: Packages should have at least one product in them.
de: Pakete sollten mindestens einen Artikel enthalten

en: Package %id:
de: Paket %id:

en: Contents:
de: Inhalt:

en: Package type:
de: Paket Typ

en: Dimensions:
de: Maße:

en: Insured value:
de: Versicherter wert:

en: Tracking number:
de: Sendungsverfolgungsnummer:

en: Label:
de: Etikett:

en: Pickup Address:
de: Abholanschrift:

en: Delivery Address:
de: Lieferadresse:

en: Schedule:
de: Plan:

en: Ship date:
de: Versand Datum:

en: Expected delivery:
de: Erwartete Zustellung

en: Shipment Details:
de: Details der Lieferung:

en: Carrier:
de: Versandunternehmen:

en: Tracking Number:
de: Tracking-Nummer:

en: Services:
de: Dienste:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Package @id
de: Paket @id

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
de: z.B.: Schachte, Palette, Tube, Kistchen usw.

en: Physical dimensions of the packaged product.
de: Physikalische Maße des verpackten Artikels.

en: Units of measurement
de: Masseinheiten

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Declared value
de: Ausgewiesener Wert

en: Shipment data
de: Versand Daten

en: Carrier
de: Versandunternehmen

en: Shipment options
de: Sendungs Optionen

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
de: Zusatz zum Versand, wie z.B. über Nacht

en: Expected delivery
de: Voraussichtliche Lieferung

en: Shipping cost
de: Versandkosten

en: Save shipment
de: Sendung speichern

en: Package @id has been deleted.
de: Paket @id wurde gelöscht.

en: Origin address
de: Herkunfts Adresse

en: Saved Addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: Gets products ready for physical shipment.
de: Artikel für den Versand vorbereiten.

en: UPS shipment
de: UPS Sendung

en: UPS product description
de: UPS Artikelbeschreibung

en: Dimensions are required for custom packaging.
de: Maße werden für eigene Verpackungen benötigt.

en: Shipping quote from UPS
de: Versandkosten angebot von UPS

en: Small packages
de: Kleine Packete

en: UPS Online Tools
de: UPS Online Tool

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
de: Informationen um auf die UPS Online Tools zuzugreifen wurden eingegeben.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
de: Es werden noch mehr Informationen benötigt um auf die UPS Online Tools zuzugreifen. Bitte geben Sie diese <a href="!url">hier</a> ein.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
de: UPS OnLine Tools XML Schlüssel

en: UPS Shipper #
de: UPS Versender Nummer

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
de: Die 6-buchstabige Zeichenfolge zur Identifizierung Ihre UPS-Accounts als Absender.

en: UPS.com user ID
de: UPS.com Benutzer ID

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
de: Versandangebote und Sendungen die im Testmodus gemacht werden, werden nicht abgeholt und auch ihrem Account nicht berechnet.

en: UPS services
de: UPS Dienstleistungen

en: Select the UPS services that are available to customers.
de: Wählen Sie die UPS Diensleitungen die für Kunden verfügbar sein sollen.

en: UPS Customer classification
de: UPS Kundenklassifizierung

en: Wholesale
de: Handle

en: Occasional
de: Gelegentlich

en: Retail
de: Verkauf

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
de: Ihre Charakterisierung als Kunde bei UPS. Tägliche Abholung ist Standard für Großhändler; für Verkäufer muß die Abholung vereinbart werden; für alle anderen erfolgt die Abholung gelegentlich.

en: Negotiated rates
de: Reduzierte Tarife

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
de: Erhält ihr UPS Account ermässigte Tarife auf Sendungen ?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
de: Es wird angenommen dass UPS versand angebote gemacht werden für

en: Business locations
de: Geschäftsanschriften.

en: Residential locations (extra fees)
de: Privatanschriften (zusätzliche Gebühren)

en: Markup type
de: Ausweisungtyp:

en: Multiplier (×)
de: Multiplikator (x)

en: Addition (!currency)
de: Aufschalg (!currency)

en: Shipping rate markup
de: Versandkosten Auszeichnung

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
de: Versandkosten auszeichen mit Währungsbetrag, prozentualem Anteil oder Multiplikator

en: Product packages
de: Artikel Verpackungen

en: Each in its own package
de: Einzeln verpackt.

en: All in one
de: Alle in einer.

en: System of measurement
de: Maßeinheiten System

en: British
de: Britisch (Zoll)

en: Choose the standard system of measurement for your country.
de: Wählen Sie das standard massystem für ihr Land.

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Package !id
de: Packet !id

en: Physical dimensions of the package.
de: Abmessungen des Pakets.

en: UPS service
de: UPS Dienste

en: Review shipment
de: Versand Kontrolieren

en: Total Charges
de: Gesamt Gebühren

en: Negotiated Rates
de: ermässigte Tarife

en: Request Pickup
de: Abholung anfordern.

en: Ship from:
de: Absernder:

en: (@severity error @code) @description
de: (@severity Fehler @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
de: Konnte keine Datei öffnen um das Etiketten Bild zu speichern.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
de: Es konnte kein Verzeinisss "ups_labels" im Dateipfad gefunden werden.

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
de: Storniere sendung@ship_number und Verfolgungsnummern @track_list

en: Integration of UPS Rates and Services Selection and Shipping Online Tools with Drupal. See www.ups.com for details.
de: Itegration von UPS versandgebühren und Dienstlaeitungs Online Tool in Drupal. www.ups.com für weiter Details.

en: USPS product description
de: USPS Artikel beschreibung

en: Shipping quote from USPS
de: Versandkosten Angebot von UPS

en: Shipping quote from USPS Intl.
de: Versandkosten angebot von USPS Intl.

en: Is in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: Is not in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist nicht in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: USPS user ID
de: USPS Benutzer ID

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
de: Um eine Benutzer ID zu bekommen oder zu finen, wenden Sie sich an die <a href="!url">USPS Dokumentation</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
de: Wählen Sie USPS Dienstleistungen die für ihre Kunden verfügbar sein sollen. Stellen Sie sicher das Sie nur Dienstlestungen wählen von denen der Postal service sagt, dass Sie für Sie verfügbar sind.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
de: Zeichnen Sie versandkosten aus nach Festbetrag, Prozentual oder als Multiplikator.

en: Flat rate box
de: Pauschalversand Box

en: Flat rate envelope
de: Pauschal Umschlag

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Non-rectangular
de: nicht-Rechteckig

en: U.S.P.S. First-Class Mail
de: U.S.P.S. First-Class Postsendung

en: U.S.P.S. Bound Printed Matter
de: U.S.P.S. gebundene Drucksache

en: Global Express Guaranteed Non-Document Non-Rectangular
de: Global Express Guaranteed Keine-Dokumente Nicht Kubisch

en: First Class Mail International Letter
de: First Class Mail Internationaler Brief

en: Integration of USPS Rate Calculator and Mail Service Standards Web Tools with Ubercart.
de: Integration des USPS Tarif Rechners und Versandservice Web tools in Ubercart.

en: Weight quote
de: Nach Gewicht

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
de: Kosten pro Gewichtseinheit zusätzlich zum Basispreis.<br />Beispiel: um 6 € pro Kilo zu bereichen, tragen Sie hier eine 6 ein.

en: Default cost adjustment per !unit
de: Kosten anpassung nach !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
de: Versandkosten werden Artikeln nach Gewicht zugewiesen.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dem Artikel Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dieser Artikelgruppe Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
de: Wählen Sie die gewünschten Eigenschaften aus und schicken Sie das Formular ab.

en: Use the checkboxes to enable options for attributes and the radio buttons to specify defaults for the enabled options. Use the other fields to override the default settings for each option. Attributes with no enabled options will be displayed as text fields.
de: Checkboxen nutzen, um Optionen für Eigenschaften zu aktivieren, Radiobuttons um einen Standardwert für die aktivieren Optionen festzulegen. Die anderen Felder sind zum Überschreiben von Standardwerten jeder Option. Eigenschaften ohne aktivierte Optionen werden als Textfelder dargestellt.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
de: Eine alternative Artikelnummer angeben, die genutzt wird wenn ein Set von Optionen ausgewählt wird und der Artikel dem Warenkorb hinzugefügt wird. <b>Warnung</b> Hinzufügen oder Entfernen von Artikeleigenschaften setzt alle angepassten Artikelnummern auf die Standardartikelnummer zurück.

en: Create and edit attributes and options.
de: Eigenschaften und Optionen erstellen.

en: Add an attribute
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Configure the attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen anpassen

en: Add an option
de: Option hinzufügen

en: Edit option
de: Option bearbeiten

en: Delete option
de: Option löschen

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Option price format
de: Option Preis Darstellung

en: Display price adjustment
de: Preis Anpassung anzeigen

en: Display total price
de: Gesamtsumme anzeigen

en: Formats the price in the attribute selection form when the customer adds a product to their cart. The total price will only be displayed on products with only one price affecting attribute.
de: Formatiert den Preis im Eigenschaftsauswahlformular wenn der Kunde einen Artikel in den Warenkorb legt. Der Gesamtpeis wird nur bei Artikeln mit nur einer preisveränderbaren Eigenschaft gezeigt.

en: Number of options
de: Anzahl der Optionen

en: Display type
de: Darstellungsart

en: No product attributes have been added yet.
de: Es wurden noch keine Produkteigenschaften hinzugefügt.

en: Edit attribute: %name
de: Bearbeite Eigenschaft: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
de: Kunden wird dieser Name in den Formularen "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
de: <b>Optional.</b> Hilfetext eingeben. Dieser wird unter dem Formular "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
de: Auswahl dieses Attributes erzwingen. Der Kunde muss eine Option wählen.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
de: Wenn gewählt, werden alle gesetzten Standardoptionen ignoriert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
de: Hier wird festgelegt, wie die Optionen der Eigenschaften dargestellt werden.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Mehrere Eigenschaften im "dem Warenkorb hinzufügen" Formular werden nach diesem Wert und ihrem Namen sortiert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: There is no attribute with that ID.
de: Es gibt keine Eigenschaft mit dieser ID.

en: Product attribute deleted.
de: Produkteingenschaft gelöscht.

en: Options for %name
de: Optionen für %name

en: Default cost
de: Standard Kosten

en: No options for this attribute have been added yet.
de: Dieser Eigenschaft wurden noch keine Optionen hinzugefügt.

en: Edit option: %name
de: Bearbeite Option: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Optionen werden anhand dieses Wertes sortiert und anschließend nach Ihrem Namen gelistet.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Default adjustments
de: Standardanpassungen

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
de: Geben sie einen postiven oder negativen Wert für jede Einstellung an, wenn diese Option gewählt ist.<br />Jeder angegebene Wert kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Dies muss ein gültiges Zahlenformat sein. Keine Kommas, nur ein Dezimal Punkt.

en: There is no option with that ID.
de: Es gibt keine Option mit dieser ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
de: Soll die Option %name wirklich entfernt werden?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
de: Die Taste Strg halten und klicken um mehrere Eigenschaften auszuwählen.

en: No attributes left to add.
de: Keine Eigenschaften mehr zum Hinzufügen übrig.

en: Add attributes
de: Eigenschaften hinzufügen

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
de: Für !type müssen erst <a href="!url">Eigenschaften hinzugefügt werden</a>.

en: This attribute does not have any options.
de: Diese Eigenschaft hat keine Optionen.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
de: Alle Eigenschaften mit aktivierten Optionen benötigen einen Standardwert.

en: The !type options have been saved.
de: Die Optionen für !type wurden gespeichert.

en: Default product SKU: @sku
de: Standard Artikelnummer: @sku

en: This product does not have any attributes.
de: Dieser Artikel hat keine Eigenschaften.

en: Product adjustments have been saved.
de: Artikel Anpassungen wurden gespeichert.

en: Please select
de: Wählen Sie

en: Select box
de: Auswahlbox

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: Allow the customer to choose attributes for a product at checkout.
de: Dem Kunden während des Bestellvorgangs erlauben Eigenschaften eines Artikels zu wählen.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
de: Informationen zur Bestellung werden an die unten aufgeführte eMail-Adresse gesandt.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
de: <b>eMail-Adresse:</b> @email (<a href="!url">bearbeiten</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse für diese Bestellung ein oder <a href="!url">klicken Sie hier</a> um sich mit Ihrem bestehenden Benutzerkonto anzumelden und zur Kasse zurückzukehren.

en: Confirm e-mail address
de: Bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Passwords must match to proceed.
de: Der Inhalt der Passwortfelder muss übereinstimmen um fortzufahren.

en: New account details
de: Neue Benuterkonto Details

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
de: <b>Optional.</b> Neue Kunden können eigene Benutzerkonto Details angeben.<br />Wenn keine Werte eingetragen werden wird Ubercart diese Benutzerkonto Details erzeugen.

en: The e-mail address did not match.
de: Die E-Mail Adresse stimmte nicht überein.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
de: Es existiert bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail Adresse. Die neuen Benutzerkontendaten welche Sie eingegeben haben werden verworfen.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
de: Der Benutzername %name ist schon vergeben. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen oder lassen Sie das Feld frei um Ihre E-Mail Adresse als Benutzername zu verwenden.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
de: Die Passwörter die Sie eingegeben haben stimmten nicht überein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
de: Anonymen Kunden erlauben einen neuen Benutzernamen anzugeben.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
de: Anonymen Kunden erlauben ein neues Passwort anzugeben.

en: New account details help message
de: Hilfe Nachricht zu den Benutzerkonten Details

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
de: Geben Sie den Hilfenachricht, die in den Benutzerkonten-Details steht ein wenn sie angezeigt wird.

en: Enter your delivery address and information here.
de: Lieferadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My delivery information is the same as my billing information.
de: Meine Rechnungsadresse ist die selbe wie meine Lieferadresse

en: Enter your billing address and information here.
de: Rechnungsadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My billing information is the same as my delivery information.
de: Rechnungs- und Versandadresse sind identisch.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
de: Nutzen Sie dieses Feld für spezielle Wünsche oder Fragen zu Ihrer Bestellung

en: Order has a product of a particular class
de: In der Bestellung ist ein Produkt einer bestimmten Warengruppe enthalten.

en: Customer completes checkout
de: Der Kunde hat den Bestellvorgang abgeschlossen.

en: Product class
de: Warengruppe

en: Cart settings
de: Warenkorb

en: Configure the cart settings.
de: Warenkorb-Einstellungen anpassen

en: View the cart settings.
de: Zeige die Warenkorb-Einstellungen.

en: Edit the cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Einstellungen

en: Edit the basic cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Grundeinstellungen

en: Cart panes
de: Warenkorb Abschnitte

en: Edit the pane settings for the cart view page.
de: Spalten Einstellungen für die Warenkorbansichts Seite verwalten.

en: Cart block
de: Warenkorb Block

en: Edit the settings for the shopping cart block.
de: Einstellungen für der Warenkorb Block bearbeiten.

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Configure the checkout settings.
de: Konfiguriere die Kasseneinstellungen

en: View the checkout settings.
de: Schaue dir die Kasseneinstellungen an.

en: Edit the basic checkout settings.
de: Bearbeite die grundlegenden Kasseneinstellungen

en: Checkout panes
de: Kassen Abschnitte

en: Edit the pane settings for the checkout page.
de: Die Abschnittseinstellungen für die Bestellabschluss Seite

en: Checkout messages
de: Kassen Nachricht

en: Edit the messages for the checkout completion page.
de: Die Nachricht für die Bestellung abgeschlossen Seite anzeigen.

en: Address fields
de: Adressfelder

en: Edit the address field settings.
de: Bearbeite die Adressfeld-Einstellungen

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
de: Inhalt Ihres Warenkorbs bearbeiten oder zur Kasse gehen.

en: Purchase the items in your shopping cart.
de: Die Inhalte des Warenkorbs kaufen.

en: Review an order before final submission.
de: Überprüfen Sie Ihre Bestellung bevor Sie diese entgültig übermitteln.

en: Display information upon completion of an order.
de: Zeige Informationen beim Abschluss einer Bestellung.

en: Hide block if cart is empty.
de: Block verstecken wenn der Warenkorb leer ist.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
de: Das Warenkorb Icon im Blocktitel anzeigen

en: Cart name
de: Warenkorb Name

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
de: Dies wird als Standard Block Titel angezeigt, sofern der Standard Block Titel genutzt wird.<br />Wenn Sie das leer lassen wird der Übersetzbare Name: Warenkorb angezeigt.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
de: Ermöglicht es den Warenkorb Block durch einen Klick auf einen Pfeil einzuklappen.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
de: Den Warenkob Block standardmäßig eingeklappt anzeigen.

en: Display small help text in the shopping cart block.
de: Den Kurzen Hilfe-Text im Warenkorb Block anzeigen.

en: Cart help text
de: Warenkorb Hilfe-Text

en: Displayed if the above box is checked.
de: Wird angezeigt wenn die obige Checkbox angehakt ist.

en: Click title to display cart contents.
de: Klicken um den Inhalt des Warenkorbs anzuzeigen.

en: There are no products in your shopping cart.
de: Es sind keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

en: Cart contents
de: Warenkorb Inhalt

en: Customer information
de: Kunden Informationen

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
de: Die notwendigen Informatioen um einen Kunden auf der Website zu erstellen.

en: Delivery information
de: Lieferadresse

en: Get the information for where the order needs to ship.
de: Informationen rund um die Lieferanschrift erheben.

en: Get basic information needed to collect payment.
de: Informationen rund um die Rechnungstellung / Bezahlung erheben.

en: Allow a customer to put comments on an order.
de: Kunden erlauben einen Kommentar zur Bestellung abzugeben.

en: button
de: Schaltfläche

en: Continue shopping
de: Weiter Einkaufen

en: !title is !enabled.
de: !title ist !enabled.

en: Help text is shown in block:
de: Hilfe text wird im Block angezeigt.

en: Help text is not shown in block.
de: Hilfetext wird nicht im Block angezeigt.

en: Cart block is !option when empty.
de: Warenkorb Block wird !option wenn er leer ist.

en: shown
de: gezeigt

en: Cart block is !option by default.
de: Warenkorb Block ist standardmäsig !option.

en: expanded
de: Ausgeklappt

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
de: Drupal kümmert sich selbständig um die Blockeinstellungen.

en: <a href="!url">Click here</a> to goto the shopping cart block configuration page.
de: <a href="!url">Hier klicken </a> um auf die Warenkorbblock-Einstellungsseite zu gelangen.

en: General cart settings
de: Allgemeine Einstellungen des Warenkorbs

en: Add to cart redirect
de: Zum Warenkorb hinzufügen - Weiterleitung

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
de: Geben Sie die Drupal Seite an zu der ein Kunde weitergeleitet werden soll wenn er einen Artikel in seinen Warenkorb legt.<br />Geben Sie &lt;none&gt; an für keine Weiterleitung.

en: Minimum order subtotal
de: Mindestbestellwert

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
de: Optionalen Mindestbestellwert festlegen, welcher notwendig wird um eine Bestellung abzuschließen.

en: Anonymous cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für anonyme Benutzer.

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Authenticated cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für angemeldete Benutzer

en: Cart breadcrumb
de: Warenkorb Breadcrumb

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
de: Der Mindestbestellwert sollte eine positive Zahl sein.

en: General checkout settings
de: Konfiguriere die Kasseneinstellungen

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
de: Kassenseite aktivieren (deaktivieren um nur Kassendienste anderer Anbieter zu nutzen wie z.B. PayPal Express Checkout)

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
de: Unangemeldeten Benutzern die Bestellung ermöglichen. Kunden können zur Kasse gehen ohne sich anmelden zu müssen.

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
de: Den Abschnitt zur Eingabe der Lieferadresse nicht anzeigen, wenn sich keine versendbaren Artikel im Warenkorb befinden.

en: Checkout pane display options
de: Abschnitts Anzeige Optionen

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
de: Einklappbare Abschnitte für die Kassenseite nutzen.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
de: Einen Abschnitt einklappen wenn der "Weiter Button" benutzt wird.

en: Checkout completion settings
de: Einstellungen zur Vervollständigung zum Punkt Kasse

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
de: Eine spereate E-Mail mit den Zugangsdaten an neue Kunden schicken.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
de: Den Benutzer anmelden wenn ein neues Konto während der Bestellung erstellt wurde.

en: New customer accounts will be set to active.
de: Neukunden Benuterkonten werden auf aktiv gesetzt.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
de: Abwählen um zwar neue Konten anzulegen, diese aber auf "Gesperrt" setzen.

en: Alternate checkout completion page
de: Alternative Kassen Vervollständigungsseite

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
de: Dieses Feld leer lassen um die Standart-Vervollständigungsseite zu nutzen (empfolen).

en: !pane settings
de: !pane Einstellungen

en: Checkout instructions
de: Kassen Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassenbildschirm zur Verfügung.

en: Checkout completion message header
de: Kassen Vervollständigung Nachrichten Überschrift

en: Checkout completion message body
de: Kassen Vervollständigung Nachrichtentext

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
de: In den folgenden drei Feldern können Sie !site verwenden um Ihren Webseitennamen auszugeben, !new_username für den Benutzernamen eines neu angelegten Benutzerkontos und !new_password für das Passwort dieses Benutzerkontos.

en: Checkout completion for logged-in users
de: Kassen Vervollständigung für eingeloggte User

en: Checkout completion for existing users
de: Kassen Vervollständigung für bestehende Benutzer

en: Checkout completion for new users
de: Kassen Vervollständigung für neue Benutzer

en: Continue shopping message
de: Einkauf Fortführen Nachricht

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Your cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
de: Der Mindestbestellwert ist !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
de: Sie müssen sich anmelden bevor Sie zur Kasse gehen können.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
de: Der Kunde hat diese Bestellung beim Kassen Formular abgebrochen.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
de: Entschuldigung! Während des Bestellvorgangs ist ein Fehler aufgetreten welcher uns von der weiteren Verarbeitung abhält. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf und wir finden einen Lösung.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
de: Eine leere Bestellung kam an die Kasse! Kassen Bestell-ID: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
de: @title ist kein Artikel. Das Hinzufügen zum Warenkorb war nicht möglich.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
de: Entschuldigung, dieser Artikel ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
de: <strong>@product-title</strong> wurde dem <a href="!url">Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
de: BENÖTIGT. Steuert den Warenkorb einer Ubercart Seite.

en: Ubercart - core
de: Ubercart - Kern

en: Cart links settings
de: Warenkorb-Links Einstellungen

en: Configure and craft special product add to cart links.
de: Einstellung und Erzeugung von speziellen Links die Artikel in den Warenkorb legen.

en: Cart links clicks
de: Klicks auf Warenkorb-Links

en: Track clicks through cart links.
de: Zeichne Klicks auf, die per Warenkorb-Link eingehen.

en: Creating cart links
de: Warenkorb-Links erzeugen

en: Learn how to create cart links for your products.
de: Lernen Sie wie Sie Warenkorb-Links für Ihre Artikel erzeugen können.

en: Cart link product action: @cart_link
de: Warenkorb-Link Produkt Aktion: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
de: <a href="!url">Schauen Sie auf die Hilfe Seite</a>um zu lernen wie Sie Warenkorb-Links erzeugen.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
de: Zeige mögliche Warenkorb-Aktionen an, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
de: Zeichne Klicks auf Warenkorb-Links auf, die Tracking ID's beinhalten.

en: Cart links messages
de: Warenkorb-Links Nachrichten

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
de: Geben Sie Nachrichen an die Sie der Warenkorb-Links API zur Verfügung stellen wollen. Diese können dann in Links eingebaut werden.<br />Nachrichten sollten einen Numerischen Schlüssel haben und einen Textwert. Beispiel: 1337|Nachrichten Text.

en: Allow cart links to empty customer carts.
de: Links auf leere Warenkörbe erlauben.

en: Cart links restrictions
de: Warenkorb-Links Beschränkungen

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
de: Um zu beschränken welche Warenkorb-Links für ihre Seite gültig sind fügen Sie diese in die Textbox ein. Lassen Sie die Box leer um alle Warenkorb-Links zu erlauben.

en: Invalid link redirect page
de: Ungültige Link Weiterleitungs Seite

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
de: Bei ungültigem Warenkorb-Link zu dieser URL weiterleiten

en: Last click
de: Letzter Klick

en: No cart links have been tracked yet.
de: Es wurden noch keine Warenkorb-Links protokoliert.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
de: Die Warenkorb-Links sollten wie flogt lauten /cart/add/cart_link_content.

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
de: Verknüpfen Sie beliebige Aktionen mit Bindestrichen.

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
de: Fügen Sie keine Leerzeichen oder Bindestriche in Aktions Aufrufparameter ein.

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
de: Benutzen Sie die Tabelle unten um Informationen über Aktionen und ihre Aufrufparameter zu erhalten.

en: Arguments come directly after their action letters.
de: Die Aufrufparamter kommen dierekt hinter Ihre Aktions Buchstaben.

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
de: Legen Sie die Weiterleitung fest in dem Sie ?destination=url anfügen. Url ist die Seite zu der weitergeleitet wird.

en: Sets the ID of the cart link.
de: Legt die ID des Warenkorb-Links fest.

en: A custom text ID for the link.
de: Eine angepasste Text ID für den Link

en: Empties the customer's cart.
de: Leert den Warenkorb des Kunden.

en: Displays a preset message to the customer.
de: Dem Kunden eine vorbereitete Nachricht anzeigen.

en: A message ID.
de: Eine Nachrichten ID

en: Adds a product to the cart.
de: Fügt einen Artkel zum Warenkorb hinzu.

en: A product string using the rules below...
de: Ein Artikelstring verwendent die untenstehenden Regeln.

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
de: Sie müssen die Node ID direkt nach dem 'p' angeben.

en: Add additional specifications separated by underscores.
de: Weitere Spezifikationen getrennt durch Unterstriche hinzufügen.

en: Specify the quantity with q followed by the number to add.
de: Die Anzahl können Sie mit 'q' festlegen gefolgt von der Anzahl als Zahl.

en: Specify attributes/options using a#o#, replacing # with the ID of the attribute and option.
de: Bestimmen Sie Attribute/Optionen durch Verwendung von #a#o, die ID des Attributs ersetzt: #

en: Turn off the add to cart message with m0.
de: Die "zum Warenkorb hinzugefügt Nachricht" abschalten mit 'm0'.

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
de: Derzeit existiert leider kein Benutzer-Interface um Warenkorb-Links zu bearbeiten. Dieser Bereich enthält einige grundsätzliche Informationen.<br />Warenkorb-Links lassen sich einfach mit ein paar Aktionen und Aufrufparametern nach folgenden Regeln erstellen:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
de: <b>Beispiel:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />Dieses Beispiel wird Ihren Warenkorb leeren,  5 Stück des Artikels 1 zum Warenkorb hinzufügen, die Klicks unter der ID "monday_special" protokolieren, und den Benutzer zum Warenkorb weiterleiten. Um dies auf Ihrer Seite zu nutzen erzeugen Sie eine HTML Link auf folgender Url:

en: Link text.
de: URL Text.

en: Cart Links
de: Warenkorb-Links

en: Create specialized links to purchase products from other nodes.
de: Spezielle Links erstellen, um Produkte von anderen Nodes zu bestellen.

en: Catalog settings
de: Katalog

en: Configure the catalog settings.
de: Katalogeinstelllungen anpassen.

en: Find orphaned products
de: Verwaiste Artikel finden

en: Find products that have not been categorized.
de: Artikel finden die keine Kategorie zugeordnet wurden

en: Catalog path settings
de: Katalog Pfad Einstellung

en: Pattern for catalog pages
de: Muster für Katalog Seiten

en: catalog/[catpath-raw]
de: katalog/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben. Hinweis: Bei großen und langsamen Seiten kann es sein, dass die Massengenerierung nicht vollständig abgeschlossen werden kann. Schauen Sie in die  README.txt um mehr infos zu erhalten.

en: catalog pages
de: Katalog Seiten

en: Catalog vocabulary
de: Katalog Vokabular

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
de:  Die Artikel werden durch das Hinzufügen einer Kategorie aus dem<a href="!cat_url">Katalog</a> Vokabular gelistet.

en: Find orphaned products here.
de: Hier finden Sie verwaiste Artikel

en: Add terms for the products to inhabit.
de: Fügen Sie Kategorien für Produkte hinzu.

en: Unlisted products
de: Nicht gelistete Artikel

en: Catalog block settings
de: Katalog Block Einstellungen

en: More...
de: Mehr...

en: No products are available in this category.
de: Es gibt keine Artikel in dieser Kategorie

en: Catalog top level
de: Höchste Katalog Ebene

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
de: Das Taxonomy Vokabular das als Artikel Katalog verwendet wird.

en: Display the catalog breadcrumb
de: Den Katalog Breadcrumb anzeigen

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
de: Zeige Anzahl im Katalogpfad.

en: Display subcategories in the catalog view
de: Unterkategorien in der Katalog Ansicht anzeigen.

en: Number of columns in the grid of categories
de: Anzahl der Spalten im Raster mit den Kategorien

en: Always expand categories in the catalog block
de: Kategorien im Katalog Block immer ausgeklappt darstellen.

en: Display node counts in the catalog block
de: Anzahl der Artikel im Katalog Block anzeigen.

en: Catalog products list
de: Katalog Artikel Liste

en: Product nodes per page
de: Artikel pro Seite

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
de: Bestimmt wie viele Produkte pro Seite angezeigt werden. Beachten Sie, dass wenn Sie die Rasteranzeige verwenden, es sich bei dem Wert um ein vielfaches der Spaltenzahl handlen sollte, da die letze Zeile ansonsten nicht aufgeht.

en: All products are currently listed in the catalog.
de: Alle Artikel sind momentan im Katalog gelistet.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
de: Eine Seite und einen Block mit einem hierarchisch gegliederten Katalog anzeigen.

en: View file downloads
de: Datei Downloads ansehen

en: View all file download features on products.
de: Alle Download Merkmale bei Produkten anzeigen.

en: View your purchased files.
de: Ihre gekauften Dateien ansehen.

en: File downloads
de: Datei downloads

en: Click here to view your file downloads.
de: Hier klicken um Ihre Downloads zu sehen.

en: User can now download files in the directory %dir.
de: Benutzer können nun Dateien im Verzeichnis %dir runterladen.

en: User can now download the file %file.
de: Benutzer können die Datei %file nun runterladen.

en: File Downloads
de: Datei Downloads

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
de: Das Datei Download Verzeichnis ist nicht gültig bzw. nicht eingetragen. Tragen Sie ein gültiges Verzeichnis in den <a href="!url">Produkt Merkmal Einstellungen</a> unterhalb der Datei Download Einstellungen ein.

en: The file downloads directory has been set and is working.
de: Das Datei Download Verzeichniss wurde gesetzt und funktioniert.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
de: Eine Liste von Download Links (falls vorhanden) in Verbindung mit einer Bestellung

en: A description of the download associated with the product.
de: Eine Beschreibung des Downloads welcher mit dem Produkt verbunden ist.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
de: Überprüfe ob dieser Produkt Modul/SKU Datei Download auch mit einem verschickbaren Produkt verbunden ist.

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
de: <strong>Versendbar:</strong> Ja

en: <strong>Shippable:</strong> No
de: <strong>Versendbar:</strong> Nein

en: Files path
de: Datei Pfad

en: Download limits
de: Download Beschränkung

en: IP addresses
de: IP-Adressen

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
de: Wie lange der Datei Download gültig bleibt nach dem das Produkt gekauft wurde.

en: %dir is not a valid file or directory
de: %dir ist kein gültiges Verzeichnis

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
de: Dateidownloads können zu jedem Ubercartprodukt als Produktmerkmal hinzugefügt werden. Aus Sicherheitsgründen ist das <a href="!download_url">Downloadverzeichnis</a> vom  <a href="!file_url">Drupal-Dateisystem</a> getrennt. Hier ist eine Liste der Dateien (und der mit ihnen verbundenen Ubercart-Produkte), die für den Download verwendet werden können.

en: Delete file(s)
de: Lösche Datei(en)

en: File options
de: Datei Optionen

en: Perform action
de: Aktion ausführen

en: Delete selected directories and their sub directories
de: Lösche ausgewählte Verzeichnisse und deren Unterverzeichnisse

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
de: Beim Löschen einer Datei wird der damit verbundene Download sowie Produkt Merkmale ebenfalls gelöscht. Das Löschen eines Verzeichnisses bewirkt die Löschung aller darin befindlichen Dateien sowie die Damit verbundenen Downloads und Produkt Merkmale.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
de: Das Verzeichnis in welche die Datei hochgeladen wird. Das Standardverzeichnis ist das Wurzelverzeichnis des Downloadverzeichnisses.

en: An error occurred while uploading the file
de: Während des Hochladens trat ein Fehler auf

en: An error occurred while copying the file to %dir
de: Während des Kopiervorgangs nach %dir trat ein Fehler auf

en: Can not move file to %dir
de: Es ist nicht möglich die Datei nach %dir zu verschieben

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: expires on @date
de: verfällt am @date

en: No downloads found
de: Keine Dateien zum Herunterladen gefunden

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
de: Bitte setzen Sie sich mit dem Administrator der Seite in Verbindung falls Sie diese Nachricht irrtümlich erhalten haben.

en: The user %username
de: Der Benutzer %username

en: The IP address %ip
de: Die IP Adresse %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
de: Eine falsche Dateie wurde zu oft versucht von Ihnen herunter zu laden.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
de: %username wurde temporär vom Download ausgeschlossen.

en: The following URL is not a valid download link.
de: Die folgende URL ist kein gültiger Download Link.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte von zu vielen IP-Adressen.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
de: Sie haben diese Datei von zu vielen verschiedenen Orten herunter geladen.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte zu oft.

en: %username has been denied an expired file download.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Das Downloadrecht ist erloschen.

en: This file download has expired.
de: Dieser Datei Download ist abgelaufen.

en: %username has started download of the file %filename.
de: %username hat mit dem herunterladen der Datei %filename begonnen.

en: Allows products to be associated with downloadable files.
de: Erlaubt es Produkte mit herunterladbaren Dateien zu verbinden.

en: No category
de: Keine Kategorie

en: Google Analytics for Ubercart
de: Google Analytics für Ubercart

en: Send e-mail notification on update.
de: Email Benachrichtigung senden bei Bearbeitung

en: Store help page
de: Hilfeseite des Shop

en: The Drupal page for the store help link.
de: Die Drupal-Seite, die für den Hilfe-Link im Shop verwendet wird.

en: Notification recipients
de: Benachrichtigungs Empfänger

en: Modify 'Ship to' information
de: Lieferanschrift bearbeiten

en: Modify 'Bill to' information
de: Rechnungs Anschrift bearbeiten

en: Select from address book.
de: Aus dem Adressbuch auswählen.

en: Copy shipping information.
de: Versandinformationen kopieren

en: Primary e-mail:
de: Primäre E-Mail Adresse:

en: Modify 'Customer info'
de: Kunden Informationen bearbeiten

en: Customer number
de: Kundennummer

en: Primary e-mail
de: Primäre E-Mail-Adresse

en: Search for an existing customer.
de: Nach einem bestehenden Kunden suchen

en: Create a new customer.
de: Einen neuen Kunden erzeugen.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
de: Artikelinformationen werden geladen... (<em>Wenn nichts passiert sollte geprüft werden ob Javascript aktiviert ist.</em>)

en: Add product
de: Artikel hinzufügen.

en: Add blank line
de: Leerzeile einfügen

en: Add line item
de: Postition hinzufügen.

en: Select a type
de: Wählen Sie einen Typ

en: Modify 'line items'
de: Positionen bearbeiten.

en: Remove line item.
de: Position entfernen.

en: Remove this line item?
de: Diese Position entfernen?

en: Add a line item
de: Position hinzufügen

en: Line item removed.
de: Position wurde entfernt.

en: Order created.
de: Bestellung erzeugt.

en: Add an admin comment
de: Einen Admin Kommentar hinzufügen

en: Admin comments are only seen by store administrators.
de: Administrative Kommentare werden nur von den Shop Administratoren gesehen.

en: No admin comments have been entered for this order.
de: für diese Bestellung ist kein administrativer Kommentar vorhanden

en: Add an order comment
de: Der Bestellung einen Kommentar hinzufügen.

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
de: Bestellungs Kommentare dienen haupsächlich der Kommunikation mit dem Kunden.

en: Order updated.
de: Bestellung aktualisiert.

en: This order contains no products.
de: Diese Bestellung enthält keine Produkte.

en: Notified
de: Benachrichtigt

en: This order has no admin comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine administrativen Kommentare.

en: Order status gets updated
de: Bestellstatus wird aktualisiert

en: Updated order
de: Bestellung aktualisiert

en: Check the order status
de: Den Status der Bestellung überprüfen.

en: Check the order total
de: Summe der Bestellung prüfen

en: Check an order's shipping postal code
de: Überprüfung der Lieferpostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich die angegebene Postleitzahl innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Shipping address
de: Bestellung: Versandadresse

en: Check an order's shipping @zone
de: @zone einer Lieferadresse überprüfen

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Versand @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's shipping country
de: Wählen Sie ein Land für den Versand

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück wenn das Land in das versendet werden soll sich in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's billing postal code
de: Überprüfen der Rechnungspostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn die angegebene Rechnungspostleitzahl sich innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Billing address
de: Bestellung: Rechnungsadresse

en: Check an order's billing @zone
de: @zone einer Rechnung überprüfen

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Rechnungs @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's billing country
de: Wählen Sie ein Land für die Rechnung

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich das Land in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's products
de: Artikel der Bestellung überprüfen.

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
de: Gibt TRUE zurück solange eine Bestellung irgendwelche, alle oder nur die Artikel von der Liste enthält.

en: Check an order's number of products
de: Prüft die Anzahl der Artikel in der Bestellung

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
de: Bestimmt, ob die Bestellung die entsprechende Anzahl Artikel, eventuell auch eines speziellen Artikeltyps, enthält.

en: Check an order's total weight
de: Gesamtgewicht der Bestellung überprüfen.

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
de: Legt fest ob die Bestellung ein bestimmtes Gewicht hat, es ist möglich nur eine bestimmte Art von Produkt zu zählen.

en: Check if an order can be shipped
de: Prüfen ob sich eine Bestellung versenden lässt.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
de: Gibt TRUE zurück wenn eine Bestellung versendbare Artikel enthält.

en: Update the order status
de: Den Status der Bestellung aktualisieren.

en: Add a comment to the order
de: Einen Kommentar zur Bestellung hinzufügen

en: Order total value
de: Gesamtsumme der Bestellung

en: Specify a value to compare the order total against.
de: Geben Sie einen Wert an, mit dem die Gesamtsumme der Bestellung verglichen wird.

en: Total is less than specified value.
de: Summe ist kleiner als der angegebene Wert.

en: Total is less than or equal to specified value.
de: Summe ist kleiner gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is equal to specified value.
de: Summe ist gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than or equal to specified value.
de: Summe ist größer gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than specified value.
de: Summe ist größer als der angegebene Wert.

en: Order total comparison type
de: Bestellsummen Vergleichs Typ

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
de: Legen Sie eine Postleitzahl oder ein Postleitzahlen Muster fest. Benutzen Sie  "*" als Wildcard um einen Bereich von Postleitzahlen abzudeken.<br /><b>Beispiel:</b>In den  USA, steht  402* für den Bereich von  40200 bis 40299.

en: Require selected products
de: Dies Funktion benötigt zuvor ausgewählte Produkte.

en: Order has any of these products.
de: Bestellung enthält eines dieser Produkte.

en: Order has all of these products.
de: Bestellung enthält alle dies Produkte.

en: Forbid other products
de: Andere Produkte verbieten.

en: Order may have other products.
de: Bestellung enthält evtl. andere Artikel.

en: Order has only these products.
de: Die Bestellung enthält nur diese Artikel

en: Product count value
de: Anzahl der Produkte

en: Specify a value to compare the product count against.
de: Geben Sie bitten ein Wert an mit dem die Artikelanzahl verglichen wird.

en: Product count comparison type
de: Artikelanzahl Vergleichs Typ.

en: Unit of measurement
de: Maßeinheit

en: Product weight value
de: Artikel Gewicht

en: Specify a value to compare the product weight against.
de: Legen Sie einen Wert fest mit dem das Artikelgewicht verglichen wird.

en: Select an order comment type
de: Einen Bestellungs Kommentar Typ anlegen.

en: Enter this as an admin comment.
de: Dies als Administrativen Kommentar anlegen.

en: Enter this as a customer order comment.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar eingeben.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar mit einem Hinweis Icon eingeben.

en: Order settings
de: Bestellung

en: Configure the order settings.
de: Die Bestellungs Einstellungen bearbeiten

en: View the order settings.
de: Sehen Sie die Bestellungs Einstellungen an.

en: Edit the order settings.
de: Bearbeiten Sie die Bestellungs Einstellungen

en: Edit the basic order settings.
de: Bearbeiten Sie die Grundlegenen Bestellungs Einstellungen.

en: Order workflow
de: Bestellungs Arbeitsablauf

en: Modify and configure order states and statuses.
de: Bestellungs Stati anpassen und ändern.

en: Order panes
de: Bestellungs Abschnitte

en: Edit the pane settings for order pages.
de: Die Abschnitts Einstellungen für die Bestellungs Seiten vornehmen.

en: Create an order status
de: Einen Bestellungs Status erzeugen.

en: Create a custom order status for your store.
de: Einen angepssten Bestellungs Status für ihren Shop erzeugen.

en: View and process orders.
de: Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View orders
de: Bestellungen ansehen

en: View and process the orders received through your website.
de: Die Bestellungen ansehen und bearbeiten die Sie über ihre Site erhalten haben.

en: Create order
de: Bestellung erzeugen

en: Create an empty new order.
de: Eine leere neue Bestellung erzeugen.

en: Search orders
de: Bestellungen suchen

en: Search existing orders.
de: Suchen Sie nach vorhandenen Bestellungen.

en: Select address
de: Adresse wählen.

en: Select customer
de: Kunde wählen.

en: View your order history.
de: Sehne Sie ihre Bestelll Historie

en: View order @order_id.
de: Zeige Bestellung @order_id.

en: View invoice
de: Rechnung anzeigen

en: View order
de: Bestellung anzeigen

en: Product select
de: Artikel wählen.

en: Printable invoice
de: Druckbare Rechnung

en: Mail invoice
de: Rechnung versenden

en: Delete order @order_id.
de: Lösche Bestellung @order_id.

en: Standard delivery
de: Standard Zustellung

en: <i>No comments left.</i>
de: <i>Kein kommentar hinterlassen.</i>

en: <i>No comment found.</i>
de: <i>Kein kommentar gefunden.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
de: Neuer Benutzernamen der mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: New password associated with an order if applicable.
de: Neues Passwort das mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: The URL to the order
de: Die URL zur Bestellung

en: A link to the order using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellung der die Bestellungs ID nutzt

en: The URL to the admin view page using the order ID.
de: Die URL zur Admin ansicht unter einbezug der Bestellungs ID

en: A link to the order admin view page using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellungs Admin Ansicht der die Bestellungs ID nutzt.

en: The subtotal of products on an order.
de: Die Zwischensumme der Artikel einer Bestellung

en: The order total.
de: Die Summe der Bestellung.

en: The primary e-mail address of the order.
de: Die primäre E-Mail adresse der Bestellung

en: The order shipping address.
de: Die Lieferanschrift der Bestellung

en: The phone number for the shipping address.
de: Die Telefonnummer zur Versandadresse.

en: The order billing address.
de: Die Rechnungsanschrift der Bestellung

en: The phone number for the billing address.
de: Die Telefonnummer zur Rechnungs adresse

en: The title of the first shipping line item.
de: Die Überschrift für die erste versandkosten Zeile

en: The first name associated with the order.
de: Der Vorname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: The last name associated with the order.
de: Der Nachname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: Comments left by the customer.
de: Kammentare welche der Kunde hinterlassen hat.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
de: Letzter Kommentar einer Bearbeiters (administrative Kommentare zählen nicht)

en: The current order status.
de: Der aktuelle Status der Bestellung

en: The date and time when the order was created.
de: Das Datum und die Zeit zu der die Bestellung erzeugt wurde.

en: The date and time when the order was last modified.
de: Das Datum und die Zeit  zu der die Bestellung zuletzt verändert wurde.

en: Click here to view your order history.
de: Klicken Sie hier um Ihren Bestellverlauf anzuzeigen

en: Ship to
de: Empfänger

en: Manage the order's shipping address and contact information.
de: Verwalte die Kontakt- und Versandinformationen der Bestellung

en: Bill to
de: Rechnungsadresse

en: Manage the order's billing address and contact information.
de: Die Rechnungs und Adresse und Kontaktinformationen der Bestellungebearbeiten.

en: Customer info
de: Kundeninformationen

en: Manage the information for the customer's user account.
de: Die Informationen rund um das Kunden Benutzerkonto verwalten.

en: Manage the products an order contains.
de: Die Artikel verwalten die eine Bestellung enthält.

en: Line items
de: Positionenen

en: View and modify an order's line items.
de: Die Positionen einer Bestellung ansehen und bearbeiten.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
de: Die Bestellungs Kommentare ansehen, die der Kommunikation mit den Kunden dienen.

en: Admin comments
de: Administrative Kommentare

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
de: Die administrative Kommentare ansehen, die für Interne Notizen und Anweisungen gedacht sind.

en: Update order
de: Bestellung aktualisieren

en: Update an order's status or add comments to an order.
de: Den Status einer Bestellung anpassen oder Kommentare hinzufügen.

en: In checkout
de: An der Kasse

en: Post checkout
de: Nach dem Checkout

en: Empty line
de: Leere Zeile

en: The following order statuses have been defined:
de: Die folgenden Bestellungs Stati wurden definiert.

en: Order panes on !screen screen
de: Bestellabschnitte auf !screen Seite

en: Admin settings
de: Administrator Einstellungen

en: Number of orders on overview screen
de: Anzahl der Bestellungen auf der Übersichtsseite

en: Enable order logging
de: Protokollierung der Bestellungen aktivieren.

en: Capitalize address on order screens
de: Adressen auf den Bestellseiten in Großbuchstaben darstellen.

en: Use the uBrowser product select on order edit screens
de: Nutzen Sie die uBrowser Artikel auswahl auf Bestelungs bearbeitungs Seiten.

en: Customer settings
de: Kunden Einstellungen

en: On-site invoice template
de: Rechnungs Template zur Darstellung innerhalb der Webseite

en: Order states
de: Bestellungs Stati

en: Order statuses
de: Bestellstatus

en: Create new status
de: Neuen Status erzeugen

en: Order status %status removed.
de: Bestellungs Status %status gelöscht.

en: Order workflow information saved.
de: Bestellungs Arbeits ablauf Informationen gespeichert.

en: Default order status
de: Standard Bestellungs Status

en: Order status ID
de: Bestellungs Status ID

en: Must be a unique ID with no spaces.
de: Muss eine eindeutige ID ohne Leerzeichen sein.

en: The order status title displayed to users.
de: Der Titel des Bestellstatus wie er den Benutern angezeigt wird.

en: Order state
de: Bestellstatus

en: Set which order state this status is for.
de: Legen Sie fest welcher Bestellungs status für steht

en: You have entered an invalid status ID.
de: Sie haben eine ungül

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
de: Diese ID wird bereits verwendet. Bitte geben Sie eine eindeutige ID an.

en: Custom order status created.
de: Angepaster Bestellstatus wurde erzeugt.

en: User: none
de: Benutzer: keiner

en: User: !name
de: Benutzer: !name

en: Active orders
de: Aktive Bestellungen

en: All orders
de: Alle Bestellungen

en: View by status
de: Nach Status anzeigen

en: Order created by the administration.
de: Bestellung wurde durch Administrator erzeugt.

en: New order customer
de: Neuer Bestellungs Kunde

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
de: Benutzen Sie die Buttons oberhalb um diese Felder ausgefüllt zu bekommen, oder übermitteln Sie das Formular mit leeren Feldern um eine leere Bestellung zu erhalten.

en: Billing first name
de: Rechnungs Vorname

en: Billing last name
de: Rechnungs Nachname

en: Billing company
de: Rechnungs Firma

en: Shipping first name
de: Versand Vorname

en: Shipping last name
de: Versand Nachname

en: Shipping company
de: Versand Firma

en: Search using date range.
de: Suchen mittels Zeitraum.

en: Specify dates to the right if checked.
de: Falls angehakt kann ein Zeitfenster gewählt werden.

en: Click to open a window with a printable invoice.
de: Klicken um ein Fenster mit einer druckbaren Rechnung anzuzeigen.

en: Order changes saved.
de: Änderungen an der Bestellung wurden gespeichert.

en: Remove this product.
de: Diesen Artikel entfernen.

en: Remove product from order?
de: Wollen Sie diesen Artikel aus der Bestellung entfernen?

en: No products found.
de: Keine Artikel gefunden.

en: Select a product
de: Wählen Sie einen Artikel

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
de: Suchen Sie nach Name oder Artikelnummer (* dient als Platzhalter)

en: Add to order
de: Zur Bestellung hinzufügen.

en: Recipient e-mail address
de: Empfänger E-Mail adresse

en: Your Order Invoice
de: Ihre Rechnung

en: E-mail failed.
de: E-Mail fehlgeschlagen.

en: Invoice e-mailed to @email.
de: Rechnung versand an @email.

en: It is not possible to delete order @id.
de: Es ist nicht möglich Bestellung @id zu löschen.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
de: Sicher, dass Bestellung @order_id entfernt werden soll?

en: Order @order_id completely removed from the database.
de: Bestellung @order_id wurde komplett aus der Datenbank entfernt.

en: No addresses found for customer.
de: Keine Adressen zu diesem Kunden gefunden.

en: Select an address
de: Eine Adresse auswählen.

en: Search returned the following:
de: Die Suche ergab folgende Treffer:

en: An account already exists for that e-mail.
de: Es Gibt bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail-Adresse.

en: Use this account now?
de: Dieses Konto jetzt benutzen?

en: User !uid - !mail
de: Benutzer !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
de: Nach einem Kunden suchen basierend auf diesen Feldern.

en: Use * as a wildcard to match any character.
de: Benutzen Sie * als Platzhalter die jeden Buchstaben trifft.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
de: Leer Felder werden bei der Suche nicht beachtet.

en: Select a customer
de: Kunde auswählen.

en: Enter an e-mail address for the new customer.
de: E-Mail Adresse für den neuen Kunden anlegen.

en: E-mail customer account details.
de: Zugangsdaten per E-Mail zustellen.

en: Line Item Title
de: Positions Titel

en: Display title of the line item.
de: Den Titel der Position anzeigen

en: Line Item Amount
de: Possitions Betrag

en: Amount of the line item without a currency sign.
de: Betrag der Zeile ohne Währungs Symbol

en: Amount must be numeric.
de: Betrag muss numerisch sein.

en: Line item added to order.
de: Der Bestellung wurde eine Position hinzugefügt.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
de: Bestellung @order_id wurde von Benutzer @uid gelöscht.

en: @key changed from %old to %new.
de: @key geändert von %old nach %new.

en: Custom template
de: Angepasste Vorlage

en: Edit order @order_id.
de: Bearbeite Bestellung @order_id.

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
de: BENÖTIGT. Bestellungen empfangen und bearbeiten über die Website.

en: Order number:
de: Bestellung Nummer:

en: Customer:
de: Kunde:

en: Products:
de: Artikel:

en: Order comments:
de: Notizen zur Bestellung:

en: An account has been created for you with the following details:
de: Ein Benutzer Konto wurde für Sie erstellt mit den folgenden Paramtern:

en: Password:
de: Passwort:

en: Want to manage your order online?
de: Wollen Sie ihre Bestellung online verwalten?

en: Purchasing Information:
de: Kaufinformationen:

en: E-mail Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Billing Address:
de: Rechnungsadresse:

en: Billing Phone:
de: Telefon Rechnungsadresse:

en: Shipping Phone:
de: Telefon Lieferadresse:

en: Order Grand Total:
de: Gesamtsumme:

en: Payment Method:
de: Zahlungsart

en: Order Summary:
de: Zusammenfassung der Bestellung

en: Shipping Details:
de: Versandinformationen:

en: Products Subtotal:
de: Artikel Zwischensumme:

en: Total for this Order:
de: Gesamtsumme dieser Bestellung:

en: Products on order:
de: Artikel der Bestellung:

en: (!price each)
de: (je !price)

en: Where can I get help with reviewing my order?
de: Wo bekomme ich Hilfe bei Fragen zu meiner Bestellung?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
de: Bitte beachten Sie: Bei dieser Mail handelt es sich um eine automatisch generierte Mail, bitte antworten Sie nicht direkt darauf.

en: Thanks again for shopping with us.
de: Danke für Ihren Einkauf bei uns.

en: Administer products, classes, and more.
de: Artikel, Warengruppen und mehr verwalten.

en: View products
de: Artikel ansehen

en: Build and view a list of product nodes.
de: Eine Liste von Artikeln erstellen und anzeigen.

en: Manage classes
de: Warengruppen verwalten

en: Create and edit product node types.
de: Artikel Inhaltstypen erzeugen und verwalten.

en: Configure product settings.
de: Artikel Einstellungen vornehmen.

en: Product fields
de: Produktfelder

en: Product features
de: Artikel Merkmale

en: Create products for sale in an online store.
de: Artikel erzeugen die im Online shop zum verkauf stehen.

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
de: Dieser Beitrag zeigt ein Produkt zum Verkauf auf der Website. Er umfasst alle eindeutige Informationen, zu einem bestimmten Produkt.

en: Product SKU/model.
de: Artikelnummer

en: The listed MSRP.
de: Die Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

en: Your store's cost.
de: Ihr Einkaufspreis

en: Product and its derivatives are shippable.
de: Der Artikel und seine Versionen sind versandbereit.

en: Package quantity
de: Verpackungseinheit

en: For a package containing only this product, how many are in it?
de: Wie oft ist der Artikel in einem Gebinde enthalten das nur diesen Artikel enthält.

en: Default quantity to add to cart
de: Standard Menge die dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
de: Leer lassen oder auf Null stetzen um das Anzahlfeld im "zum Warenkorb hinzufügen" Formular zu deaktivieren.

en: List position
de: Listenposition

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
de: Einen Wert angeben um die Position des Artikels in der Artikelliste festzulegen.<br />Artikel in der gleichen Position werden alphabetisch sortiert.

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Preis muss ein gültiges Zahlenformat haben, keine kommas und nur einen dezimal Punkt

en: Quantities should be numeric.
de: Mengen sollten numerisch sein

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
de: Negative Stückzahlen zum warenkorb hinzuzufügen macht keinen Sinn, also machen wir es nicht einfach.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
de: Dieses Produkt hat Eigenschaften die ausgewählt werden müssen bevor Sie es kaufen. Bitte wählen Sie diese aus dem untenstehenden Formular aus.

en: The product's model number.
de: Die Artikelnummer des Artikels.

en: The product's list price.
de: Der UVP des Artikels.

en: The product's cost.
de: Der Einkaufspreis des Artikels.

en: The product's sell price.
de: Der Verkaufspreis des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's weight.
de: Die Maßeinheit für das Artikelgewicht.

en: The numerical value of the product's weight.
de: Der numerische Wert des Artikelgewichts.

en: The product's formatted weight.
de: Das formatierte Gewicht des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
de: Die Maßeinheit für die Länge, Breite und Höhe des Artikels.

en: The numerical value of the product's length.
de: Der numerische Wert für die Länge des Artikels

en: The product's formatted length.
de: Die formatierte Artikel Länge.

en: The numerical value of the product's width.
de: Der Numerische Wert für die Breite des Artikels

en: The product's formatted width.
de: Die formatierte Artikelbreite.

en: The numerical value of the product's height.
de: Der Numerische Wert für die Höhe des Artikels

en: The product's formatted height.
de: Die formatierte Artikelhöhe.

en: Model number
de: Artikelnummer

en: Form to put the product in the customer's cart.
de: Formular um den Artikel zum Warenkorb des Kunden hinzuzufügen.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
de: Eine Schaltfläche um einen Artikel dem Warenkorb hinzuzufügen ohne Mengen oder Eigenschaften Feld.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
de: Artikel Bildunterstützung wurde automatisch von Ubercart konfiguriert.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
de: <a href="!url">Hier klicken</a> um die Bildunterstützung für die folgenden Elemente zu aktivieren:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
de: (Diese Aktion ist nicht unbedingt notwendig und sollte nicht ausgeführt werden wenn Sie keine Bilder brauchen oder ihre eigene Bildunterstützung konfiguriert haben.)

en: Display price
de: Angezeigter Preis

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
de: Einkaufspreis (nur zu sehen für Benutzer mit der 'verwalte Artikel' Berechtigung)

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
de: Ein optionales Feld: Anzahl im <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formular anzeigen.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
de: <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formulare in der Artikelvorschau aktivieren.

en: <em>Add to cart</em> button text
de: Beschriftung der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
de: Die nachfolgenden Textfelder nutzen um Beschriftungen der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche in den verschiedenen Formularen der Seite zu bearbeiten.

en: Teaser forms
de: Vorschau Formulare

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
de: Das Formular das auf Aufmacher-Seiten und Katalogseiten verwendet wird

en: Product view
de: Artikel Ansicht

en: For the form displayed on the product view page.
de: Für das Formular das auf der Artikel Detailseite angezeigt wird.

en: Product field
de: Artikel feld

en: Class ID
de: Warengruppen ID

en: No product classes have been defined yet.
de: Es wurden noch keine Warengruppen definiert.

en: Add a class
de: Eine Warengruppe hinzufügen

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Der Text wird verwendet, um die URL der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite dieses Inhaltstyps zu erzeugen. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen. Bindestriche sind nicht erlaubt. Unterstriche werden in Bindestriche verwandelt, wenn die URL auf der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite generiert wird. Die Bezeichnung muss einzigartig sein.

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
de: Dieser Text beschreibt den Inhaltstyp dieser Warengruppe für den Administrator.

en: Product class %type deleted.
de: Warengruppe %type gelöscht.

en: You have entered an invalid quantity.
de: Sie haben eine ungültige Anzahl angegeben.

en: Weight: !weight
de: Gewicht: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
de: Abmessungen: !length × !width × !height

en: No product features found.
de: Keine Artikel Merkmale gefunden.

en: The following product features are enabled
de: Die folgenden Artikel Merkmale sind aktiviert

en: !feature settings
de: !feature Einstellungen

en: The product feature has been deleted.
de: Das Artikel Merkmal wurde gelöscht.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
de: Sind sie Sicher das Sie diese %feature löschen wollen?

en: That product feature doesn't exist.
de: Dieses Artikel Merkmal gibt es nicht.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
de: Fehler: versuch ein nicht exisitierende Artikel Merkmal hinzuzufügen.

en: Error: No form data was returned for that operation.
de: Fehler: Keine Formualr daten wurden für die Operation übergeben.

en: No features found for this product.
de: Keine Merkmale für diesen Artikel gefunden.

en: Add a new feature
de: Eine neues Merkmal hinzufügen

en: Save feature
de: Merkmal speichern.

en: The product feature has been added.
de: Das Artikel Merkmal wurde hinzugefügt.

en: The product feature has been updated.
de: Das Artikel Merkmal wurde aktualisiert.

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
de: BENÖTIGT. Repräsentiert die Artikel in einem Onlineshop. Imagecache und CCK Image Field werden empfohlen.

en: Product kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieser Inhalt steht für zwei oder mehr Artikel die zusammen gelistet werde. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie nicht die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: Name of the product kit
de: Name der Artikelzusammenstellung

en: Product Information
de: Artikel Informationen

en: How is this product kit handled by the cart?
de: Wie soll diese Artikelzusammenstellung vom Warenkorb behandelt werden.

en: Click to add to cart.
de: Klicken um zum Warenkorb hinzuzufügen.

en: Product Kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieses Inhaltsmodul steht für zwei oder mehr Produkte die zusammen gelistet werden. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
de: <b>Genutzte Bestellstati:</b> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
de: Im Folgenden wird die Anzahl an Bestellungen, Artikel, Erlöse, und durchschnittliche Bestellsumme für jeden Kunden angezeigt. Sortieren Sie mit einem Klicken auf die Spaltenüberschrift nach der jeweiligen Spalte. Ein Klick auf den Namen des Kunden listet Ihnen alle Bestellungen dieses Kunden auf. Ein Klick auf den Benutzernamen des Kunden bringt Sie zu dessen Profilseite.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
de: Diese Tabelle zeigt für jedes im Shop gelistete Produkt, die verkaufte Menge, die Anzahl derer Ansichtsaufrufe, den Umsatz, den es generierte und den Erlös den es erzielte an. Falls sie die Anzahl der Anischtsaufrufe nicht sehen können, so müssen die unter Umständen das Statistik Modul (eng.: Statistics) auf der <a href="!url">Modulverwaltungsseite</a> einschalten.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
de: Dies sind die Verkäufe der letzten 2 Tage, durchschnittliche Verkäufe für den Monat und erwartete Umsätze für den Rest des Monats. Weiter unten in der Liste finden Sie noch weitere Verkaufsstatistiken.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
de: Erweitern Sie das Feldset unten, um den Berichtszeitraum,  den Status von Aufträgen und Produkt-Anzeigeoptionen anzupassen.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
de: Dies ist der monatliche Verkaufsbericht über die Verkäufe in @year. Der Klick auf den Monatsnamen führt Sie zu einer Liste aller Verkäufe des jeweiligen Monats.

en: View the report settings.
de: Einstellungen der Berichte anzeigen.

en: Customer reports
de: Kundenberichte

en: View reports for store customers
de: Auswertungen für Shop-Kunden anzeigen.

en: Product report
de: Produktbericht

en: View reports for store products
de: Auswertung für Artikel im Shop anzeigen.

en: Custom product report
de: eigener Produktbericht

en: View a customized product report
de: Anzeige eines eigenen Produktberichts

en: Sales reports
de: Verkaufsbericht

en: View reports for store sales
de: Auswertungen zu den Shop verkäufen anzeigen.

en: View summary of all store sales
de: Überischt aller Shop-Verkäufe anzeigen.

en: View store sales for a particular year
de: Verkäufe für eine bestimmtes Jahr anzeigen.

en: Custom sales summary
de: Angepasste Verkaufsübersicht

en: View a customized sales summary
de: Eine angepasste angepasstee Verkaufsübersicht anzeigen.

en: No customers found
de: Keine Kunden gefunden

en: Export to CSV file.
de: Als CSV Datei exportieren.

en: Show paged records
de: In Seiten aufgeteilt anzeigen

en: Show all records
de: Alles anzeigen.

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
de: Stellen Sie sicher, dass %setting_name in der <a href="!url">Log-Zugriffs-Einstellungsseite </a> auf %state gesetzt ist um die Spalten anzuzeigen.

en: Customize sales report parameters
de: Anpassen des Verkaufsberichts

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Produktbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
de: Im Bericht werden nur Bestellungen mit den gewählten Stati angezeigt.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
de: Strg + Klick für mehrfach Statusauswahl.

en: You must select at least one order status.
de: Sie müssen mindestens einen Bestell Status auswählen

en: Customers total
de: Anzahl Kunden

en: New customers today
de: Neue Kunden heute

en: Online customers
de: Online Kunden

en: Total orders by status
de: Alle Bestellungen nach Status

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Verkausbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Results breakdown
de: Aufschlüsselung der Ergebnisse

en: Large daily reports may take a long time to display.
de: Große Tagesberichte benötigen möglicherweise mehr Zeit für die Darstellung.

en: Show a detailed list of products ordered.
de: Zeige eine detaillierte Liste der bestellten Artikel.

en: Paged table size
de: Größe mehrseitiger Tabellen

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
de: Die maximale Anzahl an Reihen welche pro Seite innerhalb eines Berichts gezeigt werden.

en: Reported statuses
de: Gemeldete Stati

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
de: Nur die ausgewählten Stati werden im Bericht berücksichtig

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
de: Sehen Sie auswertungen zu den Verkäufen, Kunden und Artikeln ihres Shops

en: Role expiration
de: Verfallsdatum der Rolle

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
de: Die von Ubercart gesetzten Verfallsdaten der Rollen anzeigen und bearbeiten

en: Role assignment
de: Rollen Zuweisungen

en: Delete role expiration
de: Verfallsdaten der Rolle löschen

en: Delete a specified role expiration
de: Verfallsdatum einer bestimmten Rolle löschen

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
de: Hinzufügen oder Entfernen von Zeiträumen zum Verfallsdatum der folgenden Rollen.

en: There are no pending expirations for roles this user.
de: Für die Rolle dieses Benutzers existiert keine aktuelle Verfallszeit.

en: The expiration length must be a positive integer
de: Die Dauer bis zum Verfallsdatum muss ein positive Ganzzahl sein.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
de: Das neue Verfallsdatum, %date, wurde bereits überschritten.

en: Customer user role %role renewed.
de: Benutzerrolle %role des Kunden erneuert.

en: Customer granted user role %role.
de: Für Kunden gewährte Benutzerrolle: %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
de: Es gibt keine Artikel-Rolle(n), die für den Kauf des Artikel zugewiesen werden können. Legen die die Rollen im den a href="!url">Artikel-Einstellungen</a> unter dem Punkt Rollenzuweisungen fest.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
de: Die Rolle(n) %roles können von der Rollenzuweisung des Artikels verwendet werden.

en: The associated role name
de: Der verknüpfte Rollenname

en: Expiring roles
de: Verfallende Rollen

en: This role will expire on !date
de: Diese Rolle verfällt am !date

en: No expirations set to occur
de: Keine Verfallsdaten geplant

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
de: Diese Rolle bekommt der Kunde zugewiesen, wenn er den Artikel erwirbt.

en: Multiply by quantity
de: Mit der Azahl Multiplizieren

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
de: Setzen Sie den Hacken wenn die Dauer der Rolle mit der gekauften Anzahl multipliziert werden soll.

en: The amount of time must be a positive integer.
de: Die Zeitraum-Angabe muss ein positiver Ganzzahl-Wert sein.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
de: Sie müssen erst eine <a href="!role_url">Rolle</a> definieren, bevor Sie diese zuweisen können. Alternativ setzen Sie die Rollenzuweisung auf <a href="!feature_url">Standard-Werte</a>

en: Default expiration
de: Standard Verfallsdatum

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
de: Das Zeit nach welcher die Zugehörigkeit zu einer Rolle erlischt.

en: Default role
de: Standard Rolle

en: The default role Ubercart grants on specified products.
de: Die voreingestellte Rolle zu welcher Ubercart bein Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt.

en: Product roles
de: Artikel Rollen

en: Expiration display
de: Anzeige des Verfallsdatums

en: Show expirations on user page
de: Verfallsdaten auf der Benuter Seite anzeigen

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
de: Gelten für Benutzer bestimmte Verfallsdaten seiner Rolle, werden sie im Benutzerkonto angezeigt.

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
de: Die Nachricht, mit zugehörigem Titel und Nachrichtenkopf, die über jedem Verfallshinweis einer Rolle angezeugt wird. In den Feldern <strong>Titel</strong> & <strong>Nachrichtentext</strong> werden "!role_name" and "!date" in den Drupal Rollenname und Verfallsdatum übersetzt.

en: Time before reminder
de: Zeitraum bis zur Erinnerungsnachricht

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
de: Der Zeitraum, bis ein Kunde über den Ablauf seiner Rolle benachrichtigt wird.

en: Assign permanent or expirable roles based on product purchases.
de: Permamente oder temporäre Rollen auf Basis der Artikel-Käufe zuteilen

en: Decrement stock upon order submission
de: Bestand bei Bestellungs Übermittlung reduzieren

en: Decrement stock of products in order
de: Die Lageranzahl von Artikeln die in der #Bestellung sind reduzieren.

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
de: Die Lagermenge der Artikel um die Bestellung reduzieren mit aktivierter Verfolgung.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
de: Um den Überblick über Bestand einer bestimmten Bestandseinheit (SKU, Stock Keeping Unit), stellen Sie dazu sicher, dass es als aktiv gekennzeichnet ist und geben Sie einen Lagerbestand ein. Wenn der Bestand unter den Schwellenwert sinkt, können Sie anhand Ihrer Einstellungen Lager mitgeteilt.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
de: Dies ist eine Liste an Artikel SKU's welche im Moment aktiv sind. Lagerbestände unterhalb ihres Schwellenwerstes sind hervorgehoben. Verändere die Checkbox unterhalb um die Anzeige des Lagerbestands zu zeigen

en: Stock reports
de: Bestands Auswertungen

en: View reports for product stock.
de: Bericht des Produktlagers anzeigen

en: View the stock settings.
de: Lagerverwaltungs Einstellungen anzeigen.

en: The current stock level
de: Aktueller Bestands level

en: The model or SKU of the stock level
de: Die Artikelnummer des Bestands

en: The threshold or warning limit of the stock level
de: Der Grenzwert oder das Warnlimit für den Bestand

en: Stock settings saved.
de: Lagerverwaltungs Einstellungen gespeichert.

en: Export to CSV file
de: Als CSV datei exportieren.

en: Only show SKUs that are below their threshold.
de: Zeige nur SKU's unter ihrem Schwellenwert

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
de: Email Benachrichtigung senden wenn der Bestand seinen Grenzwert erreicht.

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
de: Die Liste mit kommagetrennten E-Mail Adressen die Benachrichtigungen erhalten sollen.

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
de: Wird der Lagerbestand überprüft oder nicht

en: Store administration
de: Shop-Verwaltung

en: Administer store settings, products, orders, and more.
de: Verwalten Sie Shopeinstellungen, Artikel, Bestellungen und mehr.

en: View and modify customer information and orders.
de: Kunden Informationen und Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View customers
de: Kunden ansehen

en: Search customers
de: Kunden suchen

en: Search through your customer list.
de: In Ihrer Kunden Liste Suchen

en: Browse various store reports.
de: Verschiedene Shop Auswertungen ansehen

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
de: Anpassen der Konfigurationseinstellungen für Ubercart

en: Links to get help!
de: Links um Hilfe zu bekommen

en: Using tokens
de: Verwendung von Tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
de: Was sind Tokens und wie kann man sie benutzen

en: Country settings
de: Länderspezifisch

en: Configure country specific settings.
de: Landes spezifische Einstellungen vornehmen

en: View the country settings.
de: Landes Einstellungen ansehen.

en: Edit the country settings.
de: Die Landes einstellungen bearbeiten.

en: Import countries
de: Länder Importieren

en: Import and manage countries.
de: Länder importieren und verwalten

en: Country formats
de: Länder Formate

en: Edit the country specific format settings.
de: Landesspezifische Formatseinstellungen bearbeiten.

en: Store settings
de: Der Shop

en: Configure the main store settings.
de: Die Haupteinstellungen des Shops konfigurieren.

en: View the store settings.
de: Shopeinstellungen anzeigen.

en: Edit the store settings.
de: Shop Einstellungen bearbeiten.

en: Edit the contact settings.
de: Die Kontakteinstellungen bearbeiten.

en: Edit the display settings.
de: Ansichteinstellungen bearbeiten.

en: Format settings
de: Formate

en: Edit the format settings.
de: Formatseinstellungen bearbeiten.

en: User initials
de: Benutzer Initialen

en: Assign initials to user accounts.
de: Intialen zu Bentzerkonten zuweisen.

en: Customer orders
de: Kunden Bestellungen

en: View a list of orders placed by this customer.
de: Eine Liste der Bestellungen anzeigen die Kunden aufgegeben haben.

en: Disable a country
de: Land deaktivieren.

en: Disable a country from use.
de: Land deaktivieren und nicht mehr verwenden.

en: Enable a country
de: Land aktivieren.

en: Enable a disabled country.
de: Ein deaktiviertes Land aktivieren.

en: Remove a country
de: Land entfernen.

en: Remove an installed country.
de: Ein instaliertes Land entfernen.

en: Update a country
de: Land aktualisieren.

en: Update an installed country.
de: Ein Instaliertes Land anktualisieren.

en: Our store
de: Unser Shop

en: A link to the site login page.
de: Ein Link zur Login Seite der Site.

en: The Ubercart store name.
de: Der Ubercart Shop name.

en: The Ubercart store URL.
de: Die Übercart Shop URL

en: A link to the Ubercart store using the store name.
de: Ein Link zum Shop der den Shop Namen nutzt.

en: The Ubercart store owner.
de: Der Ubercart Shop Eigentümer.

en: The Ubercart store e-mail address.
de: Die Übercart Shop E-Mail Adresse.

en: The Ubercart store phone number.
de: Die Übercart Shop Telefonnummer.

en: The Ubercart store mailing address.
de: Die Übercart Shop Postanschrift.

en: The URL to the store help page.
de: Die URL zur Hilfe-Seite des Shops

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
de: Informationen an Ubercart.org zu versenden ist auf einmal die Woche während des Durchlaufs eines Cronjobs eingestellt und wird in ihren Logs (Watchdog) aufgezeichnet. Diese Informationen lassen Ubercart.org die ungefähre Anzahl an Ubercart-Installationen kalkulieren und daraus Versions-Informationen für die Entwicklung generieren.Ihre Webseiten-Daten werden in keinem Fall bekannt gemacht und die gewonnen Informationen die in den Statistiken auf Ubercart.org dargestellt werden, werden immer anonym und in Gruppen aufgeteilt aufbereitet. Das versenden ihrer Informationen an Ubercart.org erlaubt es Ubercart.org im Gegenzug auch sie vor etwaigen Risiken für ihre Webseite zu warnen.

en: Status messages:
de: Status Nachrichten:

en: - Show links -
de: - Links zeigen -

en: - Hide links -
de: - Links verbergen -

en: You must enable the order module to track customers.
de: Sie müssen das Order Modul aktivieren um Kundenkonten zu führen.

en: View customer's order.
de: Kundenbestellung ansehen

en: Billing name
de: Rechnungs Name

en: Shipping name
de: Versand Name

en: No orders found.
de: Keine Bestellungen gefunden.

en: View order !order_id.
de: Bestellung !order_id anzeigen.

en: Edit order !order_id.
de: Bestellung  !order_id bearbeiten.

en: Create an order for this customer.
de: Eine Bestellung für diesen Kunden erzeugen.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
de: !totals_orders Bestellungen  passen zu diesem  Konto mit !totals_items gekauften Artikeln und !totals_total Ausgaben:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen. Um die Ubercart Kern-Statistiken zu sehen aktivieren Sie das <strong>Reports</strong> Modul auf der <a href="!url">Modul Administrations Seite</a>

en: Use the following links to find documentation and support:
de: Benutzen Sie die folgenden Links um Dokumentation und Unterstützung zu finden.

en: Ubercart User's Guide
de: Übercart Benutzer Handbuch

en: Support Forums
de: Support Foren

en: Drupal Handbook
de: Drupal Handbuch

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
de: Tokens sind Begriffe in eckigen Klammern, die in gewissen Textfeldern und Bereichen als Platzhalter für andere Texte eingefügt werden können. Tokens stehen für Dinge wie Shopvariablen, Links zu bestimmten Seiten, Bestellinfomationen, usw. Um Tokens zu verwenden, werden die unterhalb des Textfeldes eingeblendeten möglichen Tokens einfach in das Textfeld, in welchem sie benutzt werden sollen eingefügt.  In der Beschreibung des Textfeldes finden Sie Hinweise welche Arten von Tokens sie verwenden dürfen.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
de: Um neue Länderdaten zu importieren, muss das Land in der Liste markiert werden und der Importieren Button gedrückt werden. Um eigene Importdateien zu nutzen, müssen diese im Ordner uc_store/countries platziert werden.

en: -None available-
de: - Keine verfügbar -

en: Country file @file imported.
de: Länderdatei @file importiert.

en: !country disabled.
de: !country deaktiviert.

en: !country is already disabled.
de: !country ist bereits deaktiviert.

en: Attempted to disable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu deaktivieren.

en: @country enabled.
de: @country aktiviert.

en: @country is already enabled.
de: @country ist bereits aktiviert.

en: Attempted to enable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktivieren.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
de: Sind sie sicher das sie @country vom System entfernen möchten?

en: Attempted to remove an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu entfernen.

en: !country removed.
de: !country entfernt.

en: Attempted to update an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktualisieren.

en: You cannot update to a previous version.
de: Sie können nicht auf eine Vorgänger version Updaten.

en: Country update complete.
de: Länder update vollständig.

en: Address variables instructions
de: Anweisungen zu Adressvariablen

en: Customer's first name
de: Kunden Vorname

en: Customer's last name
de: Kunden Nachname

en: First street address field
de: Feld Adresszeile 1

en: Second street address field
de: Feld Adresszeile 2

en: City name
de: Ort

en: Full name of the zone
de: Vollständiger Name des Gebiets

en: Abbreviation of the zone
de: Abkürzung des Gebiets

en: Name of the country
de: Name des Landes

en: 2 digit country abbreviation
de: 2 stelliger ISO Ländercode

en: 3 digit country abbreviation
de: 3 stelliger ISO Ländercode

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
de: Die Folgenden Variablen sollten zur Konfiguration der Adressen der Länder in die Sie versenden genutzt werden:

en: Address format
de: Adress Format

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
de: Nutzt die Variablen die in der Beschreibung wie eine Adresse für dieses Land formatiert sein muss erwähnt sind.

en: Country settings saved.
de: Landes Einstellungen gespeichert.

en: Dashboard with collapsed submenu links
de: Kontrollboard mit eingeklappten Submenülinks

en: Dashboard with expanded submenu links
de: Kontrollboard mit ausgeklappten Submenülinks

en: Dashboard with no submenu links
de: Kontrollboard ohne Submenülinks

en: Normal Drupal submenu listing
de: Standard Drupal Submenü Auflistung

en: Store name
de: Shop Name

en: Store owner
de: Shop Eigentümer

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
de: Den Shop-Namen als Absender in E-Mails verwenden.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
de: Eventuell nicht auf allen Serverkonfigurationen verfügbar. Bei Problemen deaktivieren.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
de: Einige Einstellungen passen Sich besser in gewisse Themes ein, also trauen sie sich ruhig alle zu testen.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
de: Wählen Sie die Adresse die Kundenlisten und ZUsammenfassungen angezeigt wird.

en: Primary customer address
de: Primäre Kundenadresse

en: Randomly select a message from the list below.
de: Zufällig gewählte Fusszeilennachricht aus der untenstehenden Liste.

en: Footer message for store pages
de: Fusszeilennachricht für Shop Seiten.

en: (Do not display a message in the footer.)
de: (Keine Nachricht in der Fusszeile anzeigen.)

en: Currency format
de: Währungsformat

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
de: Obwohl nicht direkt für die Darstellung und Formatierung benötigt, wird der Währungscode jedoch für vorhandene Module genutzt um die Hauptwährung Ihres Shops festzulegen. Geben Sie deshalb hier Ihren dreistelligen <a href="!url">ISO 4217</a> Währungscode ein

en: Current format
de: Aktuelles Format

en: Currency Sign
de: Währungszeichen

en: Display currency sign after amount.
de: Währungszeichen nach dem Betrag anzeigen

en: Thousands Marker
de: Tausender Trennzeichen.

en: Decimal Marker
de: Dezimal Trennzeichen

en: Number of decimal places
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: Weight format
de: Gewichtsformat

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
de: Stellen Sie einen Formatierungs String für jede Einheit ein. !value steht für den Gewichts Wert.

en: Default unit of measurement
de: Standard Masseinheit.

en: @unit format string
de: @unit Formatierung String

en: Length format
de: Längenformat

en: Supply a format string using !link syntax.
de: Stellen Sie einen Fortmat String zur verfügung es wird die !link Syntax benutzt.

en: PHP date
de: PHP Datum

en: Default format string
de: Standard Stringformat

en: Street address 1
de: Adresszeile 1

en: Street address 2
de: Adresszeile 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
de: Geben Sie den Namen des Benutzers ein bei dem Sie die Initialen ändern wollen

en: Initials
de: Initialen

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
de: Geben Sie neue Initialen an oder lassen sie das Feld leer um die aktuellen Initialen zu löschen.

en: Initials for !username deleted.
de: Initialen für !username wurden gelöscht

en: Initials for !username set to !initials.
de: Initialen für !username wurden auf !initials gesetzt

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
de: Die folgenden Tabellen werden dazu verwendet, um diverse Teiler Ihres Shops Ihren Kunden und Administratoren anzuzeigen. Klicken Sie auf eine Tabellen id, um die Sichtbarkeit zu konfigurieren

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
de: Auf die Überschrift des Feldes %field wurde inkorrekt zugegriffen.

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No countries found.
de: Keine Länder gefunden.

en: 01 - January
de: 02 - Januar

en: 02 - February
de: 02 - Februar

en: 03 - March
de: 03 - März

en: 05 - May
de: 05 - Mai

en: 06 - June
de: 06 - Juni

en: 07 - July
de: 07 - Juli

en: 10 - October
de: 10 - Oktober

en: 12 - December
de: 12 - Dezember

en: Source string contains an invalid character (!char)
de: Der Quell String enthält ein ungültiges Zeichen (!char)

en: No encryption key was found.
de: Es würde kein Chiffrierschlüssel gefunden.

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
de: Ubercart kann den notwendendigen Chiffrierschlüssel nicht finden. Wenden Sie sich an den Shop-Administrator<a href="!url">dashboard</a> um den richtigen Schlüssel herauszufinden.

en: Encryption failed. !messages
de: Verschlüsselung fehlgeschlagen. !messages

en: encryption
de: Verschlüsselung

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
de: BENÖTIGT. Shop Einstellungen und die Verwaltung der Ubercart Seite

en: Subtotal excluding taxes
de: Zwischensumme ohne Steuern

en: Tax rates and settings
de: Steuersätze und Einstellungen

en: Delete tax rule
de: Entferne Steuerregel

en: Changed %title to %amount.
de: %title in %amount geändert.

en: Removed %title.
de: %title entfernt.

en: Added %amount for %title.
de: %amount addiert für %title.

en: Taxed product types
de: Besteuerte Warengruppen

en: Taxed line items
de: Besteuerte Positionen

en: conditions
de: Bedingungen

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
de: Steuerrate als Prozentwert oder Dezimalwert. Beispiele: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
de: Fügt die ausgewählten Positionstypen zum Gesamtbetrag hinzu bevor die Steuer berechnet wird.

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
de: Steuersätze  nach Wohnort des Kunden und der Produktart festlegen.

en: User email
de: Benutzer E-Mail

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: No products available.
de: Keine Produkte vorhanden

en: ends with
de: endet mit

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: The model number.
de: Die Modellnummer.

en: The cost of the product to the store.
de: Die Kosten für den Artikel für den Shop.

en: The default sort criteria in the catalog.
de: Die Standardsortierung im Katalog.

en: Text link
de: Textlink

en: Jurisdiction
de: Gerichtsbarkeit

en: My order history
de: Meine bisherigen Bestellungen

en: SKU:
de: Artikelnummer

en: Are you sure you want to delete @name?
de: Wollen Sie @name wirklich löschen?

en: @name replacement patterns
de: Ersatzmuster @name

en: ca
de: ca.

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
de: Versuch die E-Mail Rechnung für die Bestellung @order_id zuzustellen gescheitert.

en: Trigger
de: Auslöseereignis

en: Add a predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: That predicate does not exist.
de: Eigenschaft nicht vorhanden.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
de: Geben sie einen Titel ein, der in der Übersichtstabelle angezeigt werden soll.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
de: Wählen Sie ein Auslöseereignis (trigger) für diese Eigenschaft. <br /> Kann nicht verändert werden, wenn der Eigenschaft Bedingungen oder Aktionen zugeordnet sind.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
de: Geben sie hier eine Beschreibung ein, welche einen kurzen Überblick über die Verwendung und Absicht der Eigenschaft Auskunft gibt.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
de: Mt Hilfe von Klassen können sie Ihre Eigenschaften kategorisieren. Dazu werden die Typen und die Funktionalität der Eigenschaft(en) zu Grunde gelegt.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
de: Deaktivierte Eigenschaften werden nicht vearbeitet wenn das zugehörige Auslöseereignis auftritt.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
de: Eigenschaften werden nach Gewichtung sortiert und nacheinander abgearbeitet.

en: Save predicate
de: Eigenschaft speichern

en: Predicate meta data saved.
de: Eigenschaft Meta Daten gespeichert.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
de: Sicher, dass diese Eigenschaft !op werden soll?

en: Predicate %title !op.
de: Eigenschaft %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
de: Diese Aktionen werden nacheinander ausgeführt wenn das Prädikat die Auswertung der Bedingung durchläuft.

en: Action: @title
de: Aktion: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Manche Trigger übergeben mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Aktion beziehen. Sie müssen deshalb in den Feldern angeben, welche Optionen sie verwenden wollen.

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Action removed.
de: Aktion entfernt.

en: Action added.
de: Aktion hinzugefügt.

en: Actions saved.
de: Aktionen gespeichert.

en: Condition groups
de: Bedingungsgruppe

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
de: AND (UND). Wenn alle Bedingungsgruppen zugleich TRUE (WAHR) sind.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
de: OR (ODER). Wenn mindestens eine dieser Bedingungsgruppen TRUE (WAHR) sind.

en: Add condition group
de: Bedingungsgruppe hinzufügen

en: Conditions group
de: Bedingungsgruppe

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
de: AND (UND). Wenn alle Bedingungen zugleich TRUE (WAHR) sind.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
de: OR (ODER). Wenn mindestens eine dieser Bedingungen TRUE (WAHR) sind.

en: Available conditions
de: Verfügbare Bedingungen

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: Condition: @title
de: Bedingung: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Einige Trigger liefern mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Bedingung beziehen, deshalb müssen Sie in den folgenden Feldern bestimmen, welche Option verwendet werden soll.

en: Negate this condition.
de: Diese Bedingung umkehren.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
de: Gibt FALSE zurück, falls die Bedingung TRUE ist und umgekehrt.

en: Remove this condition
de: Diese Bedingung entfernen

en: Condition group added.
de: Bedingungsgruppe hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
de: Beim Hinzufügen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition group removed.
de: Bedingungsgruppe entfernt.

en: %title condition added.
de: Bedingung %title hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
de: Beim Entfernen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition removed.
de: Bedingung entfernt.

en: Conditions saved.
de: Bedingungen gespeichert.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
de: Verwenden Sie dieses Formular während des Update-Prozesses von Ubercart 1.0 zu 2.0 um Ihre Workflow-ng Konfigurationen zu Bedingten Aktions Prädikaten zu konvertieren. Wenn Ihre Konfigurationen konvertiert sind, sollten sie die Deinstallierung von Workflow-ng zu Ende bringen.

en: Convert configurations
de: Konfigurationen konvertieren

en: Converting Workflow-ng configurations
de: Konvertiere Workflow-ng Einstellungen

en: Beginning conversion...
de: Konvertierung beginnt...

en: @percentage% converted
de: @percentage% umgewandelt

en: Now processing %cfg
de: Bearbeite %cfg

en: Drupal user
de: Drupal Benutzer

en: Trigger arguments
de: Trigger Argumente

en: Check the current date
de: Das aktuelle Datum prüfen

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
de: Wird verwendet, falls die Aktion zum aktuellen Datum ausgeführt werden soll.

en: Compare a node field value
de: Vergleicht den Wert eines Node-Felds

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
de: Gibt den Wert TRUE aus, wenn das unten ausgewählte Node-Feld mit dem vom Anwender eingegebenen Wert übereinstimmt.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
de: Gibt das aus, was der benutzerdefinierte PHP-Code zurückgibt.

en: Check the user's roles
de: Die Rollen des Benutzers prüfen

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
de: Gibt WAHR/TRUE zurück, sofern die Rolle des Benutzers den Einstellungen entspricht

en: Comparison
de: Vergleich

en: Only
de: nur

en: Example: "The current date is before the date below."
de: Beispiel: "Das aktuelle Datum liegt vor dem gewählten Datum"

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
de: Wenn die Eigenschaft bewertet ist, wird das aktuelle Datum mit diesem Datum verglichen.

en: Author's user ID
de: Benutzer-ID des Autors

en: Node is published?
de: Ist der Beitrag veröffentlicht?

en: Node is promoted?
de: Ist der Inhalt für die Startseite markiert?

en: Node is sticky?
de: Beitrag auf Listen oben?

en: Node field
de: Inhaltsfeld

en: Simple comparison
de: Einfacher Vergleich

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is greater than or equal to
de: ist größer als oder gleich

en: is less than or equal to
de: ist weniger als oder geich

en: Text matching
de: Textvergleich

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
de: Bitte beachten, dass nicht jeder Operator für jedes Feld sinnvoll ist.

en: Comparison value
de: Vergleichswert

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
de: Wenn der Operator vom Typ Ja/Nein ist, muss kein Wert angegeben werden.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this condition is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Bedingung eintritt. Lassen Sie die üblichen Tags &lt;? Php? > weg.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
de: Wenn Sie <em>AND</em> angeben und eine bestimmte Rolle prüfen wollen, denken Sie daran, <em>authenticated user</em> zu wählen, wenn es sinnvoll ist.

en: OR: If the user has any of these roles.
de: ODER: Wenn der Benutzer Mitglied einer dieser Rollen ist.

en: AND: If the user has all of these roles.
de: AND: Wenn der Benutzer Mitglied aller dieser Rollen ist

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Aktion ausgeführt wird. Lassen Sie die üblichen Tags <?php ?> weg.

en: No variables available.
de: keine Variablen verfügbar

en: Available PHP variables
de: verfügbare PHP-Variablen

en: You may use these variables in your custom PHP.
de: Sie können die folgenden Variablen ihr Ihrem benutzerdefiniertem PHP-Code verwenden.

en: Conditional actions
de: Bedingte Aktionen

en: By trigger
de: Nach Auslöseereignis

en: By class
de: Nach Klasse

en: Allows an administrator to create a new predicate.
de: Erlaubt einem Administrator eine neue Eigenschaft zu erstellen.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
de: Konvertiere Workflow-ng Einstellungen in eine Bedingte Aktion Einstellung.

en: Edit predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
de: Bearbeitet die Metadaten, Bedingungen und Aktionen einer Eigenschaft

en: Meta data
de: Meta-Daten

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
de: Bearbeitet die Metadaten für eine Eigenschaft wie Titel, Trigger, usw.

en: Edit the conditions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Bedingungen einer Eigenschaft.

en: Edit the actions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Aktionen einer Eigenschaft.

en: Reset a predicate
de: Setzen Sie eine Eigenschaft zurück

en: Delete a predicate
de: Löschen Sie eine Eigenschaft

en: Conditional Actions
de: Bedingte Aktionen

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
de: Erforderlich. Erstellen Sie bedingte konfigurierbare Aktionen für Steuern, Versandkosten und mehr!

en: Are you sure you want to remove this item?
de: Sicher, dass dieser Eintrag gelöscht werden soll?

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
de: Die Kreditkarten Verschlüsselung muss aktiviert und konfiguriert sein um Kreditkarten zu verarbeiten.

en: Displays a form to process a credit card payment.
de: Zeigt ein Formular zu Verarbeitun der Zahlung per Kreditkarte an.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
de: Laden Sie müssen das Sicherheits-Script von Ihrem CyberSource-Konto, zu finden in Werkzeuge & Einstellungen > Hosted Order Page > Sicherheit) und es im Ordner ubercart/payment/uc_cybersource speichern, um die Silent Order POST nutzen zu können. Ersetzen Sie auch L( durch csL(.

en: Order Taxes
de: Steuern auf Bestellung

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
de: Cybersource's SOAP Toolkit API erfordert die <a href="!dom_url">DOM</a> und PHP-<a href="!soap_url">SOAP</a>-Bibliotheken.

en: Charged @order_id
de: abgerechnet @order_id

en: Payment declined @order_id
de: Zahlung abgelehnt @order_id

en: Processing @order_id
de: Verarbeitung @order_id

en: Delivered @order_id
de: Geliefert @order_id

en: Will not deliver @order_id
de: @order_id wird nicht geliefert.

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
de: Verarbeiten einer Kreditkartenzahlung oder Erstattung über Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: Google Checkout erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: Payment tracking is enabled.
de: Zahlungsverfolgung ist aktiviert.

en: Payment tracking is disabled.
de: Zahlungsverfolgung ist deaktiviert.

en: Payments can be deleted by users with permission.
de: Zahlungen können von Benutzern mit den dafür notwenigen Rechten gelöscht werden.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
de: Zahlungen können nicht gelöscht werden, auch nicht von Benutzern mit entsprechenden Rechten.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird nicht protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Default payment details message is: <br /> %message
de: Standardnachricht für Zahlungsdetails: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
de: Die Tabelle unten zeigt die durch aktive Module definierten Zahlungsarten. Nach einem Klick auf den jeweiligen Namen lassen sich die entsprechenden Einstellungen vornehmen. Die Zahlungsarten stehen in der Reihenfolge, in der sie auch auf der Kassenseite angezeigt werden – abhängig vom eingestellten Rangwert. Je höher er ist, desto weiter unten steht die Zahlungsart  (der aktuelle Wert steht in Klammern).

en: @payment is enabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang aktiviert.

en: @payment is disabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang deaktiviert.

en: @title is @enabled.
de: @title ist @enabled

en: No payment gateway modules are installed.
de: Es sind keine Module für Bezahlschnittstellen installiert.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
de: Passiert nur wenn die Zahlung eingegeben wird und der Saldo <=$0.00 ist.

en: Update the order status to Payment Received.
de: Bestellstatus auf 'Bezahlung erhalten' ändern.

en: If the order is not shippable.
de: Wenn die Bestellung nicht versandt werden kann

en: Update the order status to Completed.
de: Bestellstatus auf 'abgeschlossen' ändern.

en: Check the payment method
de: Zahlungsart prüfen

en: view order
de: Bestellung ansehen

en: @method payment for @amount deleted by @user.
de: @method Zahlung über @amount von @user gelöscht.

en: Payment failed for order @order_id: @message
de: Zahlung für die Bestellung @order_id fehlgeschlagen: @message

en: Check has already cleared.
de: Scheck wurde bestätigt.

en: Description: @desc
de: Beschreibung: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
de: Zahlung in Höhe von @amount @currency durch PayPal angewiesen.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
de: PayPal IPN bestätigt eine Zahlung von @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
de: Ihre PayPal-Zahlung wurde storniert. Sie können jetzt weiter einkaufen oder uns bei Problemen kontaktieren.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
de: IPN mit dem HTTP Fehler @error, code @code fehlgeschlagen.

en: <b>Includes:</b>
de: <b>Enthält:</b >

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
de: Diese Einstellungen betreffen für das alternative Kassensystem des Express Checkouts.<br />Um dies auf Ihrer Seite zu ermöglichen muss der entsprechende Kassenabschnitt in den <em>Kassen Einstellungen</em> aktiviert sein.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
de: Transaktionsnummer:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
de: "Verkauf abschließen" autorisiert und erhebt den Betrag während die Zahlung verarbeitet wird.<br />"Autorisierung" bildet eine Rücklage des Betrags, auf der Karte welche durch das Paypal Konto belastet wird.

en: Cancel return URL
de: Rückkehradresse (URL) bei Abbruch

en: Specify the path customers who cancel their PayPal WPS payment will be directed to when they return to your site.
de: Geben Sie die Adresse an, auf die Kunden, die Ihre Zahlung mit Paypal WPS abbrechen, verwiesen werden, wenn Sie zum Shop zurückkehren.

en: Error message from PayPal:<br />@message
de: Fehlermeldung von PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
de: Bestellung @order_id bei !store

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
de: Paypal WPP benötigt die folgende PHP-Bibliothek: <a href='!curl_url'>cURL</a>

en: This will remove the shipping method, Conditional Action predicate, and the
          product-specific overrides (if applicable). This action can not be undone.
de: Dies wird die Versandart, die Aktion einer bedingten Aktion und Artikel spezifische Überschreibungen (sofern zutreffend) entfernen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Flat rate shipping method deleted.
de: Methode Versandpauschale gelöscht.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
de: Einen Versandkostenvoranschlag für Pauschale einholen.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
de: Den Kunden wird davon abgehalten seine Bestellung abzuschließen sofern keine Versandart gewählt ist.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
de: Kunden können eine Bestellung abzuschließen ohne eine Versandart zu wählen.

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Dieses Formular legt die Standard Abholadresse die Waren des ganzen Shops fest. Ist die indivduelle Abholadresse eines Artikels nicht eingetragen schaut &Uuml;bercart nach der des Herstellers. Ist dies auch nicht nicht eingetragen wird die Standard Abholadresse verwendet.

en: Default pickup address is: <br />!address
de: Standard Abholadresse ist: <br />!address

en: - Store default -
de: - Speichern von Standard -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Ist die indivduelle Abholadresse dieses Artikels nicht eingetragen wird für diesen Artikel die <a href="!url">die Standard Abholadresse</a> verwendet.

en: Shipping settings form.
de: Formular für die Einstellungen zum Versand

en: Receiving quotes...
de: Angebote werden abgerufen …

en: Order @id
de: Bestellung @id

en: - Reset fields -
de: - Felder zurücksetzen -

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
de: Geben Sie an, ob jedes Produkt einzeln oder alles in einem Paket versendet werden. Aufträge mit einer Art von Produkten werden dennoch die Paket-Menge verwenden, um die Anzahl der benötigten Pakete zu bestimmen.

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
de: Legen Sie die Bedingungen für ein USPS Angebot fest.

en: Envelope
de: Umschlag

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: USPS erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: The name of the attribute used in administrative forms
de: Der Name des Attributes welcher in administrativen Formularen verwendet wird

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
de: Zeige dem Kunden eine Beschriftung anstelle des Atribute Names. Benutze &lt;none&gt; falls kein Title verwendet werden soll.

en: Created new option %option.
de: Neue Option %option erstellt.

en: Updated option %option.
de: Option %option aktualisiert.

en: This product class does not have any attributes.
de: Diese Warengruppe hat keine Eigenschaften.

en: Order has a product with a particular attribute option
de: Die Bestellung hat einen Artikel mit einer bestimmten Eigenschafts Option.

en: Search the products of an order for a particular option.
de: Durchsuche die Artikel einer Bestellung nach einer bestimmten Option.

en: Attribute option
de: Eigenschafts Optionen

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
de: Zum Warenkorb hinzufügen weiterleiten nach <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
de: Die Minimale Zwischensumme ist @subtotal

en: Continue shopping element
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
de: Ubercart wird gemäßt den Einstellungen unterhalb einen 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite hinzufügen.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
de: Einkauf fortsetzen !type is: <br />!link

en: Continue shopping element display
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
de: Bei Klick auf den 'Einkauf Fortsetzen' Button werden Kunden wieder zu dem gerade dem Warenkorb hinzugefügten Artikel zurück geschickt.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
de: Ist dies ausgeschalten wird die unten stehende URL verwendet.

en: Default continue shopping link URL
de: Standard 'Einkauf Forstetzen' Link URL

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit dem 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite verlinkt.

en: Custom continue shopping link text
de: Eigener 'Einkauf Fortsetzen' Link Text

en: Enter custom text for the continue shopping link.
de: Gebe einen Text für den "Einkauf Fortsetzen Link" ein.

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
de: Drupal fügt der Warenkorb Seite automatisch eine Home Breadcrumb hinzu. Sie können diese Einstellungen nutzen um eine eigene Breadcrub zu verwenden. Falls kein eigener Text verwendet wird erscheint die Standard "Startseite" Breadcrumb.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
de: Individuelle Warenkorb Breadcumb ist: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb wird nicht verwendet.

en: Custom cart breadcrumb text
de: Eigener Warenkorb Breadcrubb Text

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
de: Gib den Text für eine eigene Breadcrumb auf der Warenkorbsseite.

en: Custom cart breadcrumb URL
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb URL

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit der eigenen Breadcrumb verlinkt welche auf der Warenkorbsseite zu sehen ist.

en: Ubercart checkout is enabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist aktiviert.

en: Ubercart checkout is disabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist deaktiviert.

en: Anonymous checkout is enabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite verwenden.

en: Anonymous checkout is disabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite nicht verwenden.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
de: Versandinformationen verstecken wenn zutreffend.

en: Shipping fields are always shown.
de: Versandinformationen sind immer sichtbar.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
de: Abschnitte werden eingeklappt bei Klick auf "Weiter Button".

en: Checkout panes are expanded by default.
de: Abschnitte sind ausgeklappt.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden eingeklappt wenn der dazugehörige "Weiter Button" geklickt wird.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden nicht einklappen wenn der dazugehörite "Weiter Button" geklickt wird.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
de: Neukunden erhalten ihre Zugangsdaten zusammen mit ihren Benutzerkonto Daten

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
de: Neukunden erhalten ihre Details nur in der ersten Bestell E-Mail.

en: New customer account status will be active.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind aktiv.

en: New customer account status will be blocked.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind gesperrt.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
de: Kassen Vervollständigungsseite wurde auf <a href="!url">!url</a> gesetzt.

en: Checkout completion page will be the default page.
de: Kassen Verfollständigungsseite ist die Standart-Vervollständigungsseite

en: Checkout instructions are set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind festgelegt.

en: Checkout instructions are not set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind nich festgelegt.

en: Review instructions are set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind festgelegt.

en: Review instructions are not set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind nich festgelegt.

en: Completion message is set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind festgelegt.

en: Completion message is not set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind nicht festgelegt.

en: Completion text for logged in users is set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for logged in users is not set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist nich festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist nicht festgelegt.

en: Completion text for new users is set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for new users is not set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist nich festgelegt.

en: Continue shopping text is set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist festgelegt.

en: Continue shopping text is not set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist nich festgelegt.

en: Customer user account
de: Benutzerkonto des Kunden

en: E-mail customer checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Kunden.

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
de: Sende eine Rechnung der letzten Bestellung an den Kunden.

en: Send an e-mail to the customer
de: E-Mail an den Kunden senden

en: E-mail admin checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Administrator.

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
de: Sende eine kurze Zusammenfassung an den Administrator wenn der Kunde die Kasse verläßt.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
de: E-Mail an den Administrator senden

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
de: Erfordert eine Bestätigung der E-Mail Adresse für Anonyme Kunden.

en: Show/hide shopping cart contents.
de: Zeige / Verstecke den Inhalt des Warenkorbs.

en: View your shopping cart.
de: Warenkorb anzeigen

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
de: <a href="!url">Zeige</a> Ihren Warenkorb.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
de: Ihre Bestellung ist fast abgeschlossen. Bitte überprüfen Sie die unten aufgeführten Bestelldetails und klicken "Bestellung abschicken" wenn alle Informationen korrekt sind. Falls Änderungen notwendig sind, benutzen Sie bitte die "zurück" Schaltfläche.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
de: Das Taxonomie Vokabular <a href="!edit-url">%name</a> ist als Katalog festgelegt.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
de: Die Katalog Breadcrumb ist sichtbar.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
de: Die Katalog Breadcrumb ist nicht sichtbar.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird mit der Breadcrumb gezeigt.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird nicht mit der  Breacrumb gezeigt.

en: The catalog view is displaying subcategories.
de: Der Katalog zeigt Unterkategorien.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
de: Die Katlaogansicht zeigt keine Unterkategorien.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
de: Unterkategorien werden in @columns Spalten dargestellt.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
de: Es werden @nodes Artikel Nodes pro Seite dargestellt.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
de: Verlinke den Blocktitle mit der Startseite des Katalogs.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist auf die höchste Katalog Ebene.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist nicht auf die höchste Katalog Ebene.

en: Expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock expandiert.

en: Not expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock nicht expandiert.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block angezeigt.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block nicht angezeigt.

en: Display products in the catalog in a grid.
de: Produkte im Katalog als Raster anzeigen.

en: Products are displayed in a grid.
de: Produkte werden in einem Raster dargestellt.

en: Products are displayed in a table list.
de: Produkte werden in einer tabellarischen Liste dargestellt.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
de: Falls nicht markiert wird die Standard Ansicht verwendet und die Einstellungen in folgendem Formular werden ignoriert.

en: Number of columns in the product grid
de: Anzahl der Spalten im Produktraster

en: The grid will be displayed in @columns columns.
de: Das Raste wird @columns spaltig dargestellt.

en: Displayed fields
de: Dargestellte Felder

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
de: Die angewählten Felder werden in der Rasteransicht zu jedem Produkt dragestellt.

en: Product SKU
de: Produkt SKU

en: Default product image
de: Standard Artikelbild

en: The image will always be included in the product grid.
de: Das Bild ist immer auf dem Produkt-Raster zu sehen.

en: Attribute selection elements
de: Eigenschaftsauswahl Element

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
de: Fügt jedes verfügbare Eigenschaftsauswahlformular dem 'zum Warenkorb hinzufügen' Bereich hinzu wenn dieser auf dem Raster zu sehen ist.

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
de: Das Vokabular !name wurde als Ubercart Katalog identifiziert.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
de: Es wurde kein Vocabular für den Übercart Katalog erkannt. Wähle eines von <a href="!admin_catalog">this page</a> aus oder füge erst eines selbst hinzu <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a>, falls nötig.

en: Block settings:
de: Block Einstellungen:

en: Product grid settings
de: Produkt-Raster Einstellungen

en: You must select at least one file to delete.
de: Sie müssen wenigsten eine Datei zum Löschen wählen.

en: Delete affected files
de: Lösche betroffene Dateien

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
de: Die maximale Dateigröße die gespeichert werden kann, beträgt %size bytes. Um größere Dateien im Verzeichnis zu speichern, verwenden Sie eine andere Methode wie (S)FTP oder SCP. <br /> Das Modul erkennt automatisch, ob Dateien mit einer anderen Methode gespeichert wurden.

en: The selected file(s) have been deleted.
de: Die ausgewählte(n) Datei(en) wurden gelöscht.

en: One or more files could not be deleted.
de: Eine oder mehrere Datei(en) konnte(n) nicht gelöscht werden.

en: The file %file has been uploaded to %dir
de: Die Datei %file wurde in folgendes Verzeichnis hochgeladen: %dir

en: Ubercart file expiration(s)
de: Ubercart Datei Ablaufdatum

en: Renew purchased files
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren

en: Renew purchased files if the order status matches.
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren, falls der passende Bestellstatus erreicht ist.

en: Notify customer when a file is granted
de: Informiere den Kunden wenn eine Datei bereit steht.

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
de: Informiere den Kunden wenn ihnen eine Datei für ihren Benutzer bereitgestellt wurde.

en: renewal
de: Erneuerung

en: Send an order email regarding files.
de: Eine Bestell E-Mail zwecks Dateien verschicken.

en: File expiration
de: Ablaufdatum der Datei

en: E-mail for granted files
de: E-mail für bereitgestellte Dateien

en: The "From" address.
de: Absenderadresse

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
de: Geben Sie an, an welche Mailadresse Benachrichtigungen gesandt werden sollen. In jeder Zeile eine Adresse eingeben. Für dynamische Mailadressen können Sie Order-Tokens verwenden.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
de: Sie können die Ersatzmuster im Feld Empfänger, dem Betreff und dem Nachrichtentext verwenden.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
de: Sobald der Download abgeschlossen ist, muss die Seite aktualisiert werden, um einen neuen Download zu beginnen (die entsprechenden Rechte vorausgesetzt)

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
de: Downloads werden nicht gezählt, solange der Dateitransfer nicht beendet ist - obwohl der Zähler nach einem Klick seinen Wert verändert.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
de: Bitte setzen Sie keine Tools zur Downloadbeschleunigung ein. Andernfalls kann es passieren, dass Sie sich selbst vom Download ausschließen.

en: The file you requested does not exist.
de: Die gewählte Datei existiert nicht

en: You have reached the download limit for this file.
de: Sie haben das Download-Limit für diese Datei erreicht.

en: Ubercart file downloads
de: Ubercart Datei Downloads

en: Accessible downloads
de: Zugreifbare Downloads

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
de: Wähle eine Datei um sie als Download hinzuzufügen. Neu hinzugefügte Dateien bekommen die Einstellungen an der !url.

en: The date %date has already occurred.
de: Das Datum %date liegt in der Vergangenheit.

en: No files can be downloaded by this user.
de: Es können keine Dateien von diesem Benutzer heruntergeladen werden.

en: Below is a list of downloads this user can access.
de: Die Liste unterhalb zeigt die Downloads auf welche dieser Benutzer zugreifen kann.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
de: Dies ist die SKU welche gekauft werden muss um den Download zu ermöglichen

en: File limitations
de: Dateibegrenzungen

en: Override download limit
de: Überschreibe das Download Limit.

en: The number of times this file can be downloaded.
de: Die Anzahl wie oft diese Datei herunterladbar ist.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
de: Die Nummer an einzigartigen IPs von welchen eine Datei heruntergeladen werden kann.

en: Override time limit
de: Überschreibe Zeitlimit

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
de: Ein negatives Limit der IP-Adressen macht keinen Sinn. Bitte gib einen positiven Wert ein oder lasse das Feld leer um kein Limit zu setzen.

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
de: Der absolute Pfad (oder relativ zum Drupal Hauptverzeichnis) in welchem sich die Dateien für den Download befinden. Zur Sicherheit sollte es ein Verzeichnis ausserhalb des Web Hauptvezeichnisses sein.

en: Warn about purchasing duplicate files
de: Warne vor dem Kauf doppelter Dateien

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
de: Benachrichtigt den Kunden über das Hinzufügen eines Download-Limits zu ihrem derzeitigen Limit, wenn der Kunde versucht einen Artikel mit einem Download zu erwerben.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
de: Wie oft soll eine Datei heruntergeladen werden können. Leer lassen um kein Limit zu setzen.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
de: Die Anzahl von eindeutigen IPs von denen aus die Datei heruntergeladen werden kann. Leer lassen um kein Limit zu setzten.

en: The directory %dir was deleted.
de: Das Verzeichnis %dir wurde gelöscht.

en: The directory %dir could not be deleted.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden weil es nicht leer ist.

en: The file %dir was deleted.
de: Die Datei %dir wurde gelöscht.

en: The file %dir could not be deleted.
de: Die Datei %dir kann nicht gelöscht werden.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
de: %user hat seine Rechte zum Download von %file erneuert.

en: %user has been allowed to download %file.
de: %user wurde erlaubt %file herunter zu laden.

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
de: Fügt e-Commerce Tracking für Ubercart dem Gogle Analytics Modul hinzu.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
de: Zeige @order auf einmal in der Adminübersicht

en: Order logging is enabled.
de: Bestelllog ist aktiviert.

en: Order logging is disabled.
de: Bestelllog ist deaktiviert.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind in aktiviert.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind deaktiviert.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen momentan nicht den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
de: Erlaube es Kunden ihre Rechnungen aus ihrer Bestellhistori heraus einzusehen.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
de: Ermöglicht die Darstellung der Rechnungen als Pop-Up innerhalb der Bestellansicht.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen über ihren Account einsehen.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen nicht über ihren Account einsehen.

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
de: Wähle das Rechnungs Template aus, welches zur Ansicht der Rechnungen auf der Seite verwendet wird.<br /> Dies ist getrennt von dem Template welches zum Versand von E-Mail Rechnungen via <a href="!url">Bedingter Aktion</a> verwendet wird

en: You are using the %template order invoice template.
de: Sie benutzen die Rechnunsvorlage: %template.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
de: Die Details der Zugangsdaten  wurden an die hinterlegte E-Mail Adresse geschickt. <br /><br /><strong>Benutzername:</strong> @username<br /><strong>Passwort:</strong> @password

en: User @uid - @mail
de: Benutzer @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Diese Bestellunge wurde von einem anderen Benutzer verändert, Änderungen werden nicht gespeichert.

en: Original order
de: Originalbestellung

en: E-mail requested for order status update
de: Angeforderte E-Mail für die Aktualisierung des Bestellstatus.

en: E-mail an order update notification
de: Senden einer E-Mail-Benachrichtigung über die Aktualisierung der Bestellung.

en: Notify the customer when the order status is changed.
de: Benachrichtigen des Kunden, wenn sich der Status seiner Bestellung ändert.

en: If the order status is not still In Checkout.
de: Falls der Status der Bestellung noch nicht an der Kasse ist.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
de: Gibt TRUE (wahr) zurück, falls der Status der Bestellung dem nachfolgend festgelegtem Status entspricht.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Gesamtsumme der Bestellung innerhalb der folgenden Parameter ist.

en: Check the user name.
de: Überprüfe den Benutzername.

en: Order: User
de: Bestellung: Benutzer

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn der Benutzername der Bedingung entspricht.

en: Check the user email address.
de: Überprüfe die E-Mail Adresse des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die E-Mail Adresses des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user creation date.
de: Überprüfe das Erstelldatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das Erstelldatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user last login date.
de: Überprüfe das letzte Anmeldedatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das letzte Anmeldedatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user language setting.
de: Überprüfe die Spracheinstellung des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Spracheinstellungen des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the role of the user.
de: Überprüfe die Rolle des Benutzers.

en: Send an order email
de: Bestell-E-Mail versenden

en: Email an order invoice
de: Versende eine Rechnung der Bestellung via E-Mail.

en: - All products -
de: - Alle Produkte -

en: User was created before the specified date.
de: Benutzer wurde vor angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or before the specified date.
de: Benutzer wurde vor oder an dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on the specified date.
de: Benutzer wurde an angegebenem Datum erstellt.

en: User was not created on the specified date.
de: Benutzer wurde nicht an angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or after the specified date.
de: Benutzer wurde an oder nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created after the specified date.
de: Benutzer wurde nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User creation date
de: Erstelldatum des Benutzers

en: User last logged in before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on, or before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor oder an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on the specified date.
de: Benutzer hat sich an angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User did not log in last on the specified date.
de: Benutzer hat sich nicht an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on or after the specified date.
de: Benutzer hat sich an oder nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged after the specified date.
de: Benutzer hat sich nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last login date
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers

en: User language setting
de: Spracheinstellung des Benutzers

en: Select the invoice template to use for this email.
de: Wähle eine Rechnungstemplate für diese E-Mail.

en: Included information
de: Enthaltene Informationen

en: Show the business header and shipping method.
de: Zeige den Briefkopf und die Versandmethode.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
de: Zeige alles und den Hilfstext, den Text der E-Mail, und die Shop Fusszeile.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
de: Zeige alles und eine "Danke" Nachricht.

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
de: Versucht eine Rechnung ohne Empfänger zu verschicken.

en: Customer number: !user_link
de: Kundennummer: !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
de: Benutze dies Knopf um einen benutzerdefinierten Bestellstatus zu erstellen: !create_form

en: Order panes on %screen screen:
de: Anordnen der Ausgaben auf dem Bildschirm: %screen

en: View orders with a particular order status.
de: Bestellungen mit einem bestimmten Bestellstatus anzeigen.

en: View order.
de: Bestellung anzeigen

en: View order invoice.
de: Rechnung für diese Bestellung anzeigen

en: Delete an order
de: Lösche eine Bestellung

en: Product image widget
de: Produktbild Widget

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
de: Das selektierte Widget wird zur Darstellung einer vergrößerten Version des Produktbildes verwendet.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: Teaser and catalog pages: %text
de: Anrisstext und Katalogseiten: %text

en: Product view pages: %text
de: Artikelansicht: %text

en: Displayed product fields:
de: Angezeigte Produktfelder:

en: The following features are enabled:
de: Die folgenden Merkmale sind aktiviert:

en: This product class already exists.
de: Diese Artikel Klasse existiert bereits.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
de: Dies ist ein Node Type eines anderen Moduls. Nur indivduelle Node Typen k

en: Leave blank or zero to disable the quantity field next to the add to cart button, if it is enabled <a href="!settings_url">in general</a>. If it is disabled, this field is ignored.
de: Lasse diese Feld unausgef

en: Ubercart product settings
de: Ubercart Artikel Einstellungen

en: Product image field
de: Artikel Bildfeld

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
de: Das gew

en: The manufacturer's suggested price.
de: Der unverbindliche Verkaufspreis des Herstellers.

en: The price for which the product is sold.
de: Der Preis für welchen der Artikel verkauft wird.

en: Is a product
de: Ist ein Artikel

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
de: Überprüfe die Felder welche vom Ubercart Artikel Modul bereitgestellt werden.

en: Buy it now button
de: Sofort-Kauf-Button

en: Product kit cart display
de: Artikelbausatz Warenkorb Ansicht

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
de: Vergünstigungen auf Artikelbausätze werden nicht berechnet weil der Kunde noch Waren auf dem Warenkorb entfernen kann.

en: Total price
de: Geamtpreis

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
de: Produktkits haben kein Bildfeld. Sie können %field_name <a href="!add_url">hinzufügen</a> und sicherstellen, dass Sie als Ubercart Bild in den <a href="!edit_url">Inhaltstypeinstellungen</a> unter den Ubercart Produkt Einstellungen festgelegt ist.

en: Product kits
de: Artikelbausatz

en: Configure the product kit settings.
de: Ändere die Artikelbausatz Einstellungen.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
de: Alle Verkaufs-Auswertungen sind <b>GMT !offest</b> (Standard Zeitzone der Seite)

en: Invalid user id or role id.
de: Ungültige Benutzer ID oder Rollen ID.

en: Ubercart roles
de: Ubercart Rollen

en: Add/remove time
de: Zeit hinzufügen / entfernen

en: Expiration period
de: Verfallsdatum

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
de: Die ist dies Auswahl der Rollen zu welchen Ubercart den Kunden beim Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt. Bleiben alle Rollen abgewählt, sind alle Rollen zu einem Artikel hinzufügbar.

en: No SKU found.
de: Keine SKU verfügbar

en: Manage stock levels of your Ubercart products
de: Verwalte den Lagerbestand deines Ubercart Produkts

en: !country version !version is enabled.
de: !country Version !version ist aktiviert.

en: !country version !version is disabled.
de: !country Version !version ist deaktiviert.

en: *Adding _if to any country variable will make it only display for addresses<br />whose country is different than the default store country.
de: *Hinzufügen von _if zu einer beliebigen landesbezogenen Variable macht diese nur sichtbar, wenn das Adressatenland<br /> vom angegebenen Standardwert abweicht.

en: Store address:<br />!address
de: Shop Adresse:<br />!Adresse

en: Not set yet.
de: Noch nicht gesetzt.

en: Store e-mail address is %email.
de: Shop E-Mail Adresse ist %email.

en: Store e-mail address is not set.
de: Shop E-Mail Adresse ist noch nicht angegeben.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
de: Hilfeseite ist <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
de: Hilfeseite ist nicht eingetragen

en: Store admin page is displaying: <br />@display
de: Die Adminseite des Shops zeigt: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
de: Des Kunden's %billing wird in Listen benutzt.

en: Footer using !footer
de: Als Fußtext wird !footer genutzt

en: Currency format: @format
de: Währungsformat: @format

en: Weight format: @weight
de: Gewichtsformat: @weight

en: Date format: @date
de: Datumsformat: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
de: Warnung: @count Bestellungen mit Adressen in diesem Land wurden gefunden. Das Entfernen des Landes zum jetzigen Zeitpunkt wird Fehler hervorrufen welche auf der Bestellungen-Seite auftreten. Sie können das Land stattdessen auch deaktivieren.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
de: Preise werden in der Reihenfolge der Preisanpasser (siehe Tabelle oben) angepasst.

en: Price formatter
de: Preis Formatierung

en: Cache generated price values until the next cron run.
de: Speichere generierte Preis bis zum nächsten Cronlauf zwischen (Cache).

en: Cancel changes
de: Verwerfe Änderungen

en: Price alterers
de: Preisanpasser

en: Price handler configuration saved.
de: Preisverwaltungseinstellungen wurden gespeichert.

en: @field is enabled.
de: @field ist aktiviert.

en: @field is disabled.
de: @fiels ist deaktiviert.

en: @title is %default.
de: @title ist %default.

en: @title is not set.
de: @title ist noch nicht angegeben.

en: Price handler settings
de: Preisverwaltung

en: Select which price handlers to use for your store.
de: Wähle welche Preis Verwaltung für den Store genutzt werden soll

en: Default price handler
de: Standard Preis Verwaltung

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
de: Dies ist der Standard für die Verwaltung des Preises. Wird als Prefix genutzt.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
de: Die Standard Preis Verwaltung leitet Preise durch eine Währungsformatierung auf Basis der Shop Währungsdarstellungs Einstellungen.

en: List Price:
de: Listenpreis:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Price:
de: Preis:

en: Tax Name
de: Steuername

en: Total taxable amount
de: besteuerter Gesamtbetrag

en: Total tax collected
de: anteiliger Steuerbetrag

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
de: * es ist keine Information über Gerichtbarkeit, Steursatz, oder den besteuerbaren Betrag ist für diese Zeile verfügbar.

en: Customize tax report parameters
de: Parameter des Steuerberichts

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Umsatzsteuerbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Sales tax report
de: Umsatzsteuerbericht

en: View report on sales tax
de: Zeige den Umsatzsteuerbericht

en: Tax Report
de: Steuerbericht

en: View a report about sales tax your customers paid.
de: Zeige einen Bericht der Steuerbeträge welche Ihre Kunden bezahlt haben.

en: Taxed products
de: Besteuerte Produkte

en: Shippable products
de: Versendbare Artikel

en: Any product
de: Jedes Produkt

en: No rates available.
de: Keine Rate vorhanden.

en: Add a tax rate
de: Steuersatz hinzufügen

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
de: Besteuere jedes Produkt unabhängig seiner Versendbarkeit.

en: Apply tax to shippable products only.
de: Besteuere nur versendbare Artikel.

en: "Blank line" product
de: "Blank line" Artikel

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
de: Ausgewählte Produktekategorien mit einem Steuersatz versehen

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
de: Die Reihenfolge der verschiedenen Steuersätze hängt von deren Gewichtung ab. Dieser Wert ist wichtig, wenn Steuern andere 'Besteuerte Postionen' beinhalten sollen.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
de: Der Steuersatz muss positiv sein. Verwenden Sie einen Punkt anstelle eines Dezimalkommas.

en: Tax rate %name saved.
de: Steuersatz %name gespeichert.

en: Copy of !name
de: Kopie von !name

en: Tax rate %name cloned.
de: Steuersatz %name kopiert.

en: That tax rate does not exist.
de: Der Steuersatz existiert nicht

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Jede mit diesem Satz besteuerte Bestellung könnte um den entsprechenden Steuerbetrag verringert werden, wenn sie fortsetzen. Falls Sie diese Steuer lediglich nicht mehr auf Bestellungen anwenden wollen, können Sie dies über Zuordnungseigenschaften regeln.

en: Tax rate %name deleted.
de: Der Steuersatz %name wurde geläscht.

en: Tax rule
de: Steuer-Regel

en: Calculate taxes
de: Steuern berechnen

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
de: Füge auf dieser Seite Steuersätze hinzu und benutze die <a href="!url">Bedingten Aktionen</a> um den Steuersätzen Bedingungen hinzuzufügen welche deren Gültigkeit regeln. Unter Umständen sind für Sie die geographischen Gebiete der Lieferadresse wichtig. Nutze den Link für die Bedingte Aktionen um zu den Einstellungen eines bestimmten Steuersatzes zu gelangen.

en: Configure the tax rates and settings.
de: Konfiguriere die Steursätze und Einstellungen

en: Edit a tax rate
de: Steuersatz bearbeiten

en: Numeric
de: Numerisch

en: - Any -
de: - Alles -

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Login URL
de: Anmelde-URL

en: Policy message
de: Richtliniennachricht

en: Help message shown at checkout.
de: Hilfsnachricht auf der Kassenseite.

en: Unexpected acknowledgement status: @status
de: Unerwarteter Bestellstatus: @status

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
de: Legt fest welche Versandart während des Kassenvorgangs genutzt wird wenn Artikel verschiedener Versandarten bestellt werden. Größere Werte haben Priorität.

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
de: Der angezeigte Name zur Unterscheidung von anderen Versandgewichtsklassen.

en: !sign per !unit
de: !sign pro !unit

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
de: Falls Sie jetzt noch kein Benutzerkonto haben sollten Sie sich <a href="!url">registrieren</a>.

en: No file downloads available.
de: Kein Download verfügbar.

en: No changes have been logged for this order.
de: Es wurden keine Veränderungen für diese Bestellung gemeldet.

en: No image widgets installed.
de: Keine Bilder Widgets gespeichert.

en: Product class saved.
de: Artikelklasse gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die %type Artikelklasse löschen möchten?

en: Is Below Threshold
de: Unter dem Schwellenwert

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
de: Filter für Beiträge deren Lagerbestand unterhalb des Schwellenwerstes für SKU ist.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
de: Suche nach Kunden mit Hilfe der folgenden Felder. Benutze * als Joker.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
de: Als Beispiel gibt die Suche nach dem Nachnamen des Kunden mit einem 's*' alle Kunden zurück deren Nachname mit einem s beginnt.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
de: (<em>Lasse diese Feld leer um es in der Suche zu ingorieren.</em>)

en: Display type for the main store administration page
de: Ansichtsart für die Hauptseite der Shopadministration

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
de: Diese Tabelle zeigt alle Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
de: Durchsuche die Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: New username
de: Neuer Benutzername

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
de: Eine Nachricht ausgeben, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: No orders available.
de: Keine Bestellungen verfügbar.

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
de: <b>@type erfolgreich mit einem Hinweis.</b>!paypal_message

en: Ubercart price
de: Ubercart-Preis

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung! Wir wurden von PayPal verständigt, dass wir Ihre Zahlung erhalten haben.

en: View payments
de: Zahlungen ansehen

en: Delete payments
de: Zahlungen löschen

en: Your order is complete! Your order number is [uc_order:order-id].
de: Ihre Bestellung ist vollständig und wird unter der Nummer [uc_order:order-id] geführt.

en: View catalog
de: Katalog ansehen

en: There is 1 product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
de[0]: Ein Artikel ist nicht im Katalog aufgeführt.
de[1]: @count Artikel sind nicht im Katalog aufgeführt.

en: View all downloads
de: Alle Downloads ansehen

en: You must select a customer before address<br />information is available.<br />
de: Wählen Sie einen Kunden aus, bevor <br />Adressen verfügbar sind.<br />

en: Admin URL
de: Admin-URL

en: View own orders
de: Eigene Bestellungen ansehen

en: View all orders
de: Alle Bestellungen ansehen

en: Create orders
de: Bestellungen erzeugen

en: Edit orders
de: Bestellungen bearbeiten

en: Delete orders
de: Bestellungen löschen

en: Thanks for your order, [uc_order:first-name]!
de: Vielen Dank für die Bestellung, [uc_order:first-name]!

en: Order Date:
de: Bestelldatum:

en: Weight value
de: Gewicht

en: Length value
de: Länge

en: Width value
de: Breite

en: Height value
de: Höhe

en: Administer products
de: Verwalten von Produkten

en: Altered
de: Geändert

en: !user has been granted the %role role.
de: !user wurde die !role Rolle gegeben.

en: decreased
de: verringert

en: increased
de: erhöht

en: Store link
de: Link des Shops

en: Fax Number
de: Fax Nummer

en: Help page URL
de: Hilfeseite

en: Administer store
de: Shop verwalten

en: View store reports
de: Shop-Reports anzeigen
