Ubercart (7.x-3.5) - en to es translation catalogue (2208 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Images
es: Imágenes

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enable
es: activar

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Gross
es: Bruto

en: Type
es: Tipo

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Last comment
es: Último comentario

en: Description
es: Descripción

en: Log
es: Registro

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Action
es: Acción

en: Cost
es: Coste

en: Quantity
es: Cantidad

en: On
es: Activado

en: Purchased
es: Comprado

en: Yes
es: Sí

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: Test
es: Prueba

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Changes
es: Cambios

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Catalog
es: Catálogo

en: Time
es: Hora

en: week
es: semana

en: Views
es: Vistas

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Modules
es: Módulos

en: Display
es: Presentación

en: never
es: nunca

en: Component
es: Componente

en: Statistics
es: Estadísticas

en: #
es: Nº

en: Unknown
es: Desconocido

en: n/a
es: n/d

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Create
es: Crear

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Active
es: Activo

en: Year
es: Año

en: Not found
es: No encontrado

en: Off
es: Desactivado

en: Never
es: Nunca

en: Submit changes
es: Enviar cambios

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Header
es: Encabezado

en: Recipients
es: Destinatarios

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida.

en: Sender
es: Remitente

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Role ID
es: ID de rol

en: Comment
es: Comentario

en: Signature
es: Firma

en: File ID
es: ID del archivo

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Average
es: Promedio

en: Click here
es: Pulse aquí

en: N/A
es: N/D

en: configure
es: configurar

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Medium
es: Medio

en: Button background color
es: Color de fondo del botón

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Add line
es: Añadir línea

en: Qty
es: Cant.

en: Price
es: Precio

en: Customers
es: Clientes

en: Model
es: Modelo

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Add to cart
es: Añadir a la cesta

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Invoice
es: Factura

en: Code
es: Código

en: Stock
es: Existencias

en: Owner
es: Propietario

en: Payment
es: Pago

en: Payments
es: Pagos

en: print
es: Imprimir

en: quote
es: citar

en: Store
es: Tienda

en: Company
es: Empresa

en: node
es: nodo

en: directory
es: directorio

en: Directory
es: Directorio

en: Method
es: Método

en: Day
es: Día

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Downloads
es: Descargas

en: Configuration
es: Configuración

en: Other
es: Otro(s)

en: SKU
es: Código SKU

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: order
es: pedido

en: Destination
es: Destino

en: Button
es: Botón

en: Create content
es: Crear contenido

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Operator
es: Operador

en: Order
es: Pedido

en: Class name
es: Nombre de clase

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Do not display
es: No mostrar

en: Level
es: Nivel

en: Anonymous users
es: Usuarios anónimos

en: Authenticated users
es: Usuarios registrados

en: Close
es: Cerrar

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Duration
es: Duración

en: Expiration date
es: Fecha de expiración

en: Threshold
es: Umbral

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Fax number
es: Número de fax

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Labels
es: Etiquetas

en: Rules
es: Reglas

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: United States
es: Estados Unidos

en: Full name
es: Nombre completo

en: Modified
es: Modificado

en: Paid
es: Pagado

en: Dimension
es: Dimensión

en: Pending
es: Pendiente

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: Upload file
es: Subir archivo

en: List price
es: Precio recomendado

en: English
es: Inglés

en: Spanish
es: Español

en: Countries
es: Paises

en: update
es: actualizar

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: unlimited
es: sin límite

en: Features
es: Características

en: Delete feature
es: Eliminar característica

en: Add file
es: Agregar archivo

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: day
es: día

en: year
es: año

en: hour
es: hora

en: Text field
es: Campo de texto

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: None.
es: Ninguno/a.

en: The settings have not been saved because of the errors.
es: Las opciones no se han guardado porque hubo errores.

en: Select one...
es: Seleccionar uno...

en: Production
es: Producción

en: White
es: Blanco

en: Units
es: Unidades

en: Shipping method:
es: Modo de envio:

en: Taxes
es: Impuestos

en: Tax rate
es: Tasa fiscal

en: Product count
es: Cantidad de productos

en: Delete package
es: Eliminar paquete

en: Match
es: Coincidencia

en: Last modified
es: Última modificación

en: options
es: opciones

en: Shopping cart
es: Cesta de la compra

en: Your item(s) have been updated.
es: Se han actualizado sus artículos.

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Transaction key
es: Clave de transacción

en: Authorize.net
es: Authorize.Net

en: Credit card details
es: Detalles de la tarjeta de crédito

en: Discount
es: Descuento

en: Shipping
es: Envío

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Product
es: Producto

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Ship to:
es: Enviar a:

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Balance
es: Saldo

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Received
es: Recibido

en: Completed
es: Completado

en: Credit card number
es: Número de tarjeta de crédito

en: Refund
es: Reembolso

en: Products
es: Productos

en: Shippable
es: Susceptible de envío físico

en: Product settings
es: Opciones de producto

en: Street address
es: Dirección

en: Testing
es: Probando

en: USPS
es: Servicio Postal de EEUU

en: Total cost
es: Coste total

en: Transaction ID:
es: ID de transacción:

en: Pounds
es: Libras

en: Grams
es: Gramos

en: Kilograms
es: Kilogramos

en: Ounces
es: Onzas

en: Inches
es: Pulgadas

en: Feet
es: Pies

en: Orders
es: Pedidos

en: Print invoice
es: Imprimir factura

en: Authentication
es: Autentificación

en: Formatted
es: Formateado

en: Credit
es: Crédito

en: Basic information
es: Información básica

en: Default weight
es: Peso predefinido

en: Live
es: En producción

en: day(s)
es: día(s)

en: week(s)
es: semana(s)

en: month(s)
es: mes(es)

en: cancel
es: cancelar

en: Processing
es: Procesando

en: disable
es: desactivar

en: Percentage (%)
es: Porcentaje (%)

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Contact phone number
es: Número de teléfono de contacto

en: Canceled
es: Cancelado

en: years
es: años

en: weeks
es: semanas

en: Default gateway
es: Pasarela de pago predefinida

en: Ubercart - payment
es: Ubercart - pagos

en: Raw value
es: valor sin filtrar

en: Permission
es: Permiso

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Transparent
es: Transparente

en: Button settings
es: Configuración del botón

en: Rate
es: Votar

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
es: Ocurrió un error durante el pago. Por favor póngase en contacto con nosotros para confirmar que su pedido ha sido completado.

en: A payment has been accepted.
es: Un pago ha sido aceptado.

en: Ubercart - core (optional)
es: Ubercart - núcleo (opcional)

en: Unavailable
es: No disponible

en: year(s)
es: año(s)

en: product
es: producto

en: product class
es: clase de producto

en: Addresses
es: Direcciones

en: Saved addresses
es: Direcciones guardadas

en: Packages
es: Paquetes

en: Package
es: Paquete

en: Add role
es: Añadir rol

en: Values
es: Valores

en: Country code
es: Código de país

en: Order #
es: Pedido nº

en: Print
es: Imprimir

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Account
es: Cuenta

en: daily
es: diariamente

en: weekly
es: semanalmente

en: Billing information
es: Datos de facturación

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Transaction mode
es: Modo de transacción

en: Sandbox
es: Zona segura para pruebas

en: Authorization
es: Autorización

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Search returned no results.
es: La búsqueda no ha dado resultados.

en: Reports
es: Informes

en: Report settings
es: Opciones de informe

en: Zone
es: Zona

en: Contact email address.
es: Dirección de correo electrónico de contacto.

en: Revenue
es: Ingresos

en: for
es: por

en: Payment method title
es: Título del método de pago

en: Order review submit button text
es: Texto del bot&oacute;n de confirmaci&oacute;n de compra

en: Submit Order
es: Finalizar Compra

en: Checkout review instructions
es: Instrucciones para revisar el pago de compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
es: Proporcione instrucciones a los clientes al inicio de la pantalla de revisión del proceso de compra.

en: Order created through website.
es: Orden creada a través del sitio web.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
es: Recibiendo aviso de nuevo pedido para el pedido !order_id.

en: Product information
es: Datos del producto

en: Sell price
es: Precio de venta

en: Customer purchase price.
es: Precio de compra del cliente

en: Notification
es: Notificación

en: Destination address
es: Dirección de destino

en: clone
es: clonar

en: Metric
es: Métrico

en: Not checked
es: No revisado

en: View cart
es: Ver cesta

en: Invalid e-mail address.
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Click to view.
es: Pulsar para ver:

en: Shipping Address:
es: Dirección de envío:

en: Order #:
es: Pedido nº:

en: Shipping Method:
es: Forma de envío:

en: Ship order !order_id packages.
es: Paquetes del envío del pedido !order_id.

en: Ship
es: Enviar

en: This order has no comments associated with it.
es: Este pedido no tiene comentarios asociados.

en: Product reports
es: Informes de productos

en: Sales per year
es: Ventas por año

en: Products sold
es: Productos vendidos

en: Total revenue
es: Ingresos totales

en: Update report
es: Actualizar informe

en: Sold
es: Vendido

en: No products found
es: No se hallaron productos

en: Number of orders
es: Cantidad de pedidos

en: Average order
es: Pedido promedio

en: Sales year
es: Ventas del año

en: Sales summary
es: Resumen de ventas

en: Sales data
es: Datos de ventas

en: Today, !date
es: Hoy, !date

en: Yesterday, !date
es: Ayer, !date

en: Daily average for @month
es: Promedio diario para @month

en: Projected totals for @date
es: Totales proyectados para @date

en: Grand total sales
es: Importe total de ventas

en: Edit package
es: Editar paquete

en: Cancel package shipment
es: Cancelar envío de paquete

en: Shipments
es: Envíos

en: New shipment
es: Envío nuevo

en: Shipment !id
es: Envío !id

en: Cancel shipment
es: Cancelar envío

en: Delete shipment
es: Eliminar envío

en: Ship packages
es: Paquetes de envío

en: Package ID
es: ID de paquete

en: Shipping type
es: Tipo de envío

en: Package type
es: Tipo de paquete

en: Shipment ID
es: ID de envío

en: Tracking number
es: Número de seguimiento

en: packing slip
es: albarán

en: cancel shipment
es: cancelar envío

en: This order's products have not been organized into packages.
es: Los productos de este pedido no se han organizado en paquetes.

en: Order @order_id does not exist.
es: El pedido @order_id no existe

en: Are you sure you want to delete this package?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este paquete?

en: The products it contains will be available for repackaging.
es: Los productos que incluye estarán disponibles para volver a empaquetarse.

en: Ship date
es: Fecha de envío

en: Estimated delivery
es: Entrega estimada

en: No shipments have been made for this order.
es: No se han hecho envíos para este pedido.

en: Ship Manually
es: Enviar manualmente

en: Shipping method
es: Método de envío

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
es: No tiene sentido hacer un envío sin paquetes, ¿verdad?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
es: ¿Seguro que desea eliminar este envío?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
es: El envío será cancelado y los paquetes que contiene estarán disponibles para reenviar.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
es: El envío %tracking no se puede cancelar con la empresa %carrier. Para eliminarlo de todas maneras, borre el número de seguimiento y vuelva a intentarlo.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
es: ¿Seguro que desea cancelar el envío de este paquete?

en: It will be available for reshipment.
es: Estará disponible para reenviar.

en: Nevermind
es: No importa

en: Payment received
es: Pago recibido

en: Merchant ID
es: ID de vendedor

en: Currency code
es: Código de moneda

en: Shippable product
es: Producto susceptible de envío físico

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Enter
es: Introducir

en: No response
es: Sin respuesta

en: Order complete
es: Pedido completo

en: Payment methods
es: Medios de pago

en: File download
es: Descarga de archivo

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
es: El archivo se puede descargar al comprar el producto (especifique una ruta relativa al directorio %dir).

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
es: %file no es un archivo o directorio válido del directorio de descarga de archivos.

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Order total:
es: Total del pedido:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
es: El cliente utilizó una dirección de correo electrónico diferente para el pago: !email

en: Vendor account number
es: Número de cuenta

en: Unknown status
es: Estado desconocido

en: Invoice template
es: Plantilla de factura

en: COD
es: Contra reembolso

en: Address book
es: Agenda de direcciones

en: Base price
es: Precio base

en: Edit attribute
es: Editar atributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el atributo %name?

en: Tax
es: Impuesto

en: Google Checkout settings
es: Configuración de Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
es: Establecer ID y clave de vendedor para Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
es: Calcular costos de envío para los pedidos a través de Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
es: Calcular los impuestos para los pedidos a través de Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
es: Terminal de Google Checkout: Pedido @order_id

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
es: Google Checkout sólo acepta las siguientes divisas: @list

en: Google Checkout Coupon
es: Cupón de Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
es: Certificado de regalo de Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
es: Solicitud de cancelación del pedido enviada a Google Checkout. El pedido será actualizado en un momento.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
es: El pedido no está cancelado en Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
es: Pago express con Google Checkout.

en: Merchant key
es: Clave de comerciante

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
es: Se utiliza para firmar la información de las cestas de la compra. Debe ser secreto y guardarse en un lugar seguro.

en: Customer messages
es: Mensajes del cliente

en: Reason for canceling order
es: Motivo para cancelar el pedido

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: Default price
es: Precio predeterminado

en: Pickup type
es: Tipo de recogida

en: Save taxes
es: Guardar impuestos

en: Tax shipping?
es: ¿Aplicar impuesto al envío?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
es: Google Checkout está activado, pero no se ha encontrado ningún ID de vendedor.

en: Fast checkout through Google.
es: Compra rápida mediante Google.

en: What is Google Checkout?
es: ¿Qué es Google Checkout?

en: You do not have any items in your shopping cart.
es: No tiene nada en su cesta de compra.

en: Google Checkout terminal
es: Terminal de Google Checkout

en: Balance:
es: Saldo:

en: Google Checkout total:
es: Total de Google Checkout:

en: Google Checkout balance:
es: Balance de Google Checkout:

en: Charge
es: Cobrar

en: Reason for refund
es: Motivo para el reembolso

en: Refund Comment
es: Comentario para el reembolso

en: You must enter a number for the amount.
es: Debe proporcionar un número para la cantidad.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
es: Google no permite cargos superiores al saldo.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
es: Google no permite reembolsos superiores al importe ya cobrado.

en: A reason for refunding the customer is required.
es: Se requiere algún motivo del cliente para poder reembolsar.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
es: ID de pedido no válido. No se puede procesar el pago.

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
es: Pedido creado mediante Google Checkout (#@gco_order).

en: Risk information notification:
es: Notificación de información de riesgo:

en: - Full AVS match (address and postal code)
es: - Coincidencia total del Servicio de verificación de direcciones (dirección y código postal)

en: - Partial AVS match (postal code only)
es: - Coincidencia parcial del Servicio de verificación de direcciones (solo código postal)

en: - Partial AVS match (address only)
es: - Coincidencia parcial del Servicio de verificación de direcciones (solo dirección)

en: - No AVS match
es: - El Servicio de verificación de direcciones no ha encontrado ninguna coincidencia

en: - AVS not supported by issuer
es: - El emisor no admite el Servicio de verificación de direcciones

en: <b>Error:</b> No AVS response.
es: <b>Error:</b> sin respuesta del Servicio de verificación de direcciones.

en: - CVN match
es: - El CVN coincide

en: - No CVN match
es: - El CVN no coincide

en: - CVN not available
es: - No hay CVN disponible

en: - CVN error
es: - Error de CVN

en: <b>Error:</b> No CVN response.
es: <b>Error:</b> No hay respuesta de CVN.

en: Partial CC number: %s
es: Número parcial de la tarjeta de crédito: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
es: Pedido %order cancelado por Google: %reason

en: Order canceled.
es: Pedido cancelado.

en: Payment received by Google Checkout
es: Pago recibido por Google Checkout

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
es: Pago de %amount recibido por Google Checkout.

en: Refund received by Google Checkout
es: Reembolso recibido por Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
es: Reembolso de %amount recibido por Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
es: ID de pedido desconocido o XML malformado.

en: google
es: Google

en: In Google Checkout
es: En Google Checkout

en: Chargeable
es: Susceptible de cobro

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
es: Integra las APIs Google Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing

en: yearly
es: anualmente

en: monthly
es: mensualmente

en: Default cart form
es: Formulario predeterminado de la cesta

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
es: Mostrar el contenido del carrito de compra de un cliente.

en: Package order !order_id products.
es: Productos del paquete del pedido !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
es: Especificar y recoger el pago de un pedido.

en: Pay by mailing a check or money order.
es: Pagar mediante cheque por correo o giro bancario.

en: UPS Ground
es: Servicio terrestre de UPS

en: UPS Standard
es: Servicio estándar de UPS

en: UPS Next Day Air
es: UPS Next Day Air (Servicio aéreo 24 horas de UPS)

en: UPS Next Day Air Saver
es: UPS Next Day Air Saver (Servicio aéreo 24 horas económico de UPS)

en: UPS Next Day Early A.M.
es: UPS Next Day Early A.M. (Servicio de entrega en 24 horas por la mañana de UPS)

en: UPS 2nd Day Air
es: UPS 2nd Day Air (Servicio aéreo de entrega en 48 horas de UPS)

en: UPS 2nd Day Air A.M.
es: UPS 2nd Day Air A.M. (Servicio aéreo de entrega en dos días por la mañana de UPS)

en: UPS Letter
es: Servicio de cartas de UPS

en: Customer Supplied Package
es: Paquete proporcionado por el cliente

en: Tube
es: Tubo

en: UPS Express Box
es: UPS Express Box (Caja exprés de UPS)

en: UPS 25KG Box
es: Caja de 25 Kg de UPS

en: UPS 10KG Box
es: Caja de 10 Kg de UPS

en: Pallet
es: Palé

en: Credit card encryption
es: Cifrado de la tarjeta de crédito

en: Credit card on a secure server:
es: Tarjeta de crédito en un servidor seguro:

en: Credit card/eCheck
es: Tarjeta de crédito/cheque electrónico

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
es: Redirigir a 2Checkout para pagar con tarjeta de crédito o cheque virtual.

en: Select your payment type:
es: Seleccione su forma de pago:

en: Online check
es: Cheque electrónico

en: Your 2Checkout vendor account number.
es: Su número de cuenta como vendedor 2Checkout.

en: Secret word for order verification
es: Palabra secreta para verificación del pedido

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
es: La palabra secreta especificada en la configuración Look and Feel de su cuenta de 2Checkout.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
es: Active el modo de demostración, que le permite procesar pedidos falsos a modo de prueba.

en: Language preference
es: Idioma preferido

en: Adjust language on 2Checkout pages.
es: Definir el idioma en las páginas de 2Checkout.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
es: Permitir a los clientes elegir el pago mediante tarjeta de credito o cheque en linea.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
es: Escriba el texto específico del botón de envío de la página de revisión del pedido con 2Checkout.

en: 2Checkout.com checkout type
es: Tipo de pago de compra en 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
es: El pago de compra en una sola página sólo funcionan en tiendas que venden productos no tangibles con pagos en tarjeta de crédito.

en: Multi-page checkout
es: Pago de compra multi página

en: Single page checkout
es: Pago de compra en una sola página

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
es: Se intentó una finalización no verificada de este pedido a través de 2Checkout.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
es: Pagado mediante !type, pedido nº !order de 2Checkout.com.

en: credit card
es: tarjeta de crédito

en: echeck
es: cheque electrónico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
es: Su pedido se procesará en cuanto el pago se apruebe en 2Checkout.com

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
es: El pago !type está pendiente de aprobación en 2Checkout.com.

en: eCheck
es: Cheque electrónico

en: Update your payment details
es: Actualice los detalles de su pago

en: Update the payment details for a recurring fee.
es: Actualizar los detalles de pago para una cuota periódica.

en: Cancel the recurring fee?
es: ¿Cancelar la cuota periódica?

en: Cancel a recurring fee.
es: Cancelar una cuota periódica.

en: Update ARB subscription
es: Actualizar suscripción ARB

en: Cancel ARB subscription
es: Cancelar suscripción ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito usando el servicio AIM de Authorize.Net.

en: API Login ID and Transaction Key
es: ID de API de inicio de sesión y clave de transacción

en: API Login ID
es: ID de API de inicio de sesión

en: Transaction Key
es: Clave de transacción

en: AIM settings
es: Opciones AIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
es: Estas opciones se relacionan con la forma de pago AIM de Authorize.Net para transacciones sin presencia física de la tarjeta.

en: Live transactions in a live account
es: Transacciones reales en una cuenta real

en: Test transactions in a live account
es: Transacciones de prueba en una cuenta real

en: Developer test account transactions
es: Transacciones de la cuenta de pruebas de desarrollador

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
es: Decir a Authorize.Net. que envíe al ciente un recibo por correo electrónico basándose en sus opciones de cuenta.

en: ARB settings
es: Opciones de ARB

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
es: Estas opciones corresponden al Servicio de Facturación Periódica Automática (Automated Recurring Billing: ARB) de Authorize.Net.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
es: Especifique modo de desarrollador sólo si accede a su cuenta iniciando sesión a través de https://test.authorize.net.<br />Pase a modo de producción cuando esté listo para comenzar a procesar cuotas periódicas reales.

en: Developer test
es: Prueba de desarrollador

en: MD5 Hash
es: Hash MD5

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
es: <b>Nota:</b> Debe configurar el cifrado de su tarjeta de crédito antes de establecer esto.<br />Ponga aquí el mismo valor que dio en la configuración de su cuenta en Auth.Net.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
es: Anotar en el registro los pagos ARB de los que se informe.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
es: Asegúrese de establecer su Silent POST URL en Authorize.Net como @url.

en: CIM settings
es: Opciones CIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
es: Estas opciones se relacionan con el servicio de gestión de información del cliente de Authorize.Net.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
es: Cree siempre un perfil CIM para almacenar de forma segura la información de CC para su uso posterior.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
es: Se creado un nuevo perfil de cliente correctamente en Authorize.Net.

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido crear el perfil CIM.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
es: Authorize.Net: Creado perfil CIM - @id

en: Order @order taking place at @date
es: El pedido @order se realiza en @date

en: <b>@type:</b> @amount
es: <strong>@type:</strong> @amount

en: cURL error: @error
es: Error cURL: @error

en: Credit card payment declined: @message
es: Pago con tarjeta de crédito rehusado: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
es: Tipo: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
es: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Cantidad: @amount<br />Respuesta AVS: @avs

en: ACCEPTED
es: ACEPTADO

en: REJECTED
es: RECHAZADO

en: CVV match: @cvv
es: CVV se corresponde: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
es: Se ha recibido un aviso de pago ARB no válido.

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
es: El código de producto @sku tiene unas opciones de intervalo no válidas para Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
es: Pedido @order_id

en: Order @order_id - @sku
es: Pedido @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: ha fallado la cuota periódica de @model.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
es: Authorize.Net: configuración de cuota periódica para @model.<br />ID de subscrición: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido actualizar la suscripción @subscription_id.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
es: Authorize.Net: Actualizada la suscripción @subscription_id.

en: Subscription ID: @subscription_id
es: ID de suscripción: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
es: Datos de suscripción actualizados en Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
es: No se ha podido actualizar la suscripción. Consulte los comentarios de administración del pedido para obtener más detalles.

en: Recurring fee order ID: @order_id
es: ID de cuota periódica de pedido: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
es: Los detalles de pago para esa cuota periódica se han actualizado.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
es: Hubo un error mientras se actualizaban sus detalles de pago. por favor, vuelva a intentarlo y contacte con nosotros si no puede realizar la actualización.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido cancelar la suscripción @subscription_id.<br />@error - @text

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
es: ¿Está seguro que desea cancelar esta suscripción?

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
es: No se ha podido cancelar la suscripción. Consulte los comentarios de administración del pedido para obtener más detalles.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
es: ¿Seguro que quiere cancelar esta cuota?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
es: Esta acción no se puede deshacer y puede provocar la terminación de los servicios de suscripción.

en: The recurring fee has been canceled.
es: Se ha cancelado la cuota periódica.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
es: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo y póngase en contacto con nosotros si el problema persiste.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
es: La dirección (calle) coincide; el código postal, no.

en: Address information not provided for AVS check
es: No se ha proporcionado información de dirección para el cheque AVS

en: AVS error
es: Error AVS

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
es: Banco emisor de la tarjeta no estadounidense

en: No Match on Address (Street) or ZIP
es: No hay coincidencia de dirección (calle) o código postal

en: AVS not applicable for this transaction
es: AVS no aplicable para esta transacción

en: Retry – System unavailable or timed out
es: Volver a intentar - El sistema no está disponible o tarda demasiado

en: Service not supported by issuer
es: Servicio no admitido por el emisor.

en: Address information is unavailable
es: La información de dirección no está disponible

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
es: El código postal de nueve caracteres coincide; la dirección (calle), no.

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
es: La dirección (calle) y el código postal de nueve dígitos coinciden

en: Address (Street) and five digit ZIP match
es: La dirección (calle) y el código postal de cinco dígitos coinciden

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
es: El código postal de cinco dígitos coincide; la dirección (calle), no.

en: No Match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: Not Processed
es: No se ha procesado

en: Should have been present
es: Debería haber estado presente

en: Issuer unable to process request
es: El emisor no puede procesar la solicitud

en: Authorization and capture
es: Autorización y liquidación

en: Authorization only
es: Sólo autorización

en: Prior authorization capture
es: Antes de la liquidación de la autorización

en: Capture only
es: Sólo liquidación

en: Void
es: Nulo

en: CVV information
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Credit card terminal: Order @order_id
es: Terminal de tarjeta de crédito: Pedido @order_id

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
es: Para proteger a nuestros clientes contra usurpaciones de identidad, los detalles de las tarjetas de crédito se borran cuando el navegador se actualiza en la página de procesamiento de pago. Por favor, vuelva a indicar los detalles de su tarjeta y reenvíe el formulario.

en: Authorize and capture immediately
es: Autorizar y liquidar inmediatamente

en: Default credit transaction type
es: Tipo predeterminado de transacción de crédito

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
es: Sólo se enumeran los tipos de transacción disponibles. Se usará el predeterminada a menos que un administrador lo especifique de otro modo a través del terminal.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
es: Los datos de la tarjeta de crédito se encriptan durante el pago de compra para una seguridad máxima.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
es: Debe revisar su configuración de seguridad de tarjetas de crédito y activar el cifrado antes de poder aceptar pagos con tarjeta de crédito.

en: Credit card:
es: Tarjeta de crédito:

en: Pay by credit card.
es: Pagar con tarjeta de crédito

en: (Last 4)
es: (Últimos 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
es: Escriba el nombre del propietario tal y como aparece en la tarjeta.

en: You have entered an invalid credit card number.
es: Ha especificado un número de tarjeta de crédito no válido.

en: The start date you entered is invalid.
es: La fecha de inicio especificada no es válida.

en: The credit card you entered has expired.
es: La tarjeta de crédito proporcionada ha expirado.

en: The issue number you entered is invalid.
es: El número de expedición proporcionado no es válido.

en: You have entered an invalid CVV number.
es: Ha especificado un número de código de seguridad no válido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
es: Debe especificar el banco emisor de la tarjeta.

en: CVV
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
es: Debe tener acceso a <b>administrar tarjetas de crédito</b> para ajustar estas opciones.

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
es: Usted es responsable de la seguridad de su sitio web, incluyendo la protección de los números de las tarjetas de crédito. Sea consciente, por favor, de que si elige algunas de las opciones de esta sección puede reducir la seguridad de los datos de las tarjetas de crédito en su sitio y aumentar su responsabilidad por daños en caso de fraude.

en: Validate credit card numbers at checkout.
es: Validar los números de la tarjeta de crédito al procesar la compra.

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Credit card fields
es: Campos para tarjeta de crédito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
es: Especificar qué datos recabar de los clientes además del número de la tarjeta.

en: Enable CVV text field on checkout form.
es: Activar el campo de texto 'Código de seguridad de la tarjeta' en el formulario de pago de compra.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
es: El código de seguridad de la tarjeta es una medida de seguridad adicional de las tarjetas de crédito. En las tarjetas Visa, Mastercard y Discover es un número de tres dígitos y en las tarjetas AmEx, de cuatro dígitos. Si su procesador de tarjetas de crédito o pasarela de pagos requiere esta información, active esta función aquí.

en: Enable card owner text field on checkout form.
es: Activar el campo de texto 'titular de la tarjeta' en el formulario de pago de compra.

en: Enable card start date on checkout form.
es: Activar fecha inicial de tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
es: Activar campo de texto de número de expedición de la tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
es: Activar el campo de banco emisor en el formulario de pago de compra.

en: Enable card type selection on checkout form.
es: Activar la selección del tipo de tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
es: Si se activa, especifique en el área de texto a continuación con qué opciones de la tarjeta de crédito se debe rellenar la caja de selección.

en: Card type select box options
es: opciones de caja de selección de tipo de tarjeta de crédito

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
es: Especificar un tipo de tarjeta por línea. Si se activa, estos campos formarán parte de la caja de selección del tipo de tarjeta.

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
es: Use las casillas para especificar qué tipos de tarjetas acepta para pagos. Los tipos de tarjeta seleccionados mostrarán sus iconos en la lista de selección de forma de pago y se usará en la validación del número de tarjeta.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
es: Aquí puede modificar los mensajes que se muestran a los clientes que usan tarjetas de crédito.

en: Credit card payment policy
es: Política de pago con tarjeta de crédito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
es: Instrucciones para los clientes en la página de pago de compra encima de los campos de tarjeta de crédito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
es: Su información de facturación debe coincidir con la dirección de facturación de la tarjeta de crédito especificada a continuación; de lo contrario, no podremos procesar su pago.

en: Card processing failure message
es: Mensaje de error al procesar la tarjeta

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
es: Mensaje de error que se muestra a los clientes cuando falla un intento de pago de compra.

en: You have specified a non-existent directory.
es: Ha especificado un directorio que no existe.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
es: No puede escribirse en el directorio, compruebe los permisos del directorio, por favor.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
es: No puede leerse del directorio, compruebe los permisos del directorio, por favor.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
es: Se ha generado el archivo de clave para cifrado de tarjetas de crédito. Ahora se cifrarán los datos de las tarjetas.

en: Card type
es: Tipo de tarjeta

en: Card owner
es: Titular de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Issuing bank
es: Banco emisor

en: (if present)
es: (si está presente)

en: What's the CVV?
es: ¿Qué es el código de seguridad de la tarjeta?

en: Process card
es: Procesar tarjeta

en: What is the CVV?
es: ¿Qué es el código de seguridad de la tarjeta?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
es: CVV son las iniciales en inglés de Card Verification Value (número de verificación de tarjeta). Este número es empleado como medida de seguridad para protegerlo de un fraude con su tarjeta de crédito. Encontrar el número es un proceso muy simple. Sólo siga las siguientes instrucciones.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
es: El código de seguridad de estas tarjetas se encuentra en su parte posterior. Son los tres dígitos que aparecen a la derecha del recuadro para la firma.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
es: En las tarjetas American Express, el código de seguridad se encuentra en la parte frontal de la tarjeta. Es un número de cuatro dígitos impreso en letra pequeña a la derecha, encima del número de la tarjeta.

en: Close this window
es: Cerrar la ventana

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
es: Emplee esta terminal para procesar pagos con tarjeta de crédito a través de su pasarela de pago predeterminada.

en: Order total: @total
es: Total del pedido: @total

en: Charge Amount
es: Cantidad a cobrar

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
es: Emplear los botones disponibles en este grupo de campos para procesar con los detalles de la tarjeta especificada.

en: Charge amount
es: Cantidad a cargar

en: Authorize amount only
es: Sólo autorizar cantidad

en: Set a reference only
es: Sólo fijar una referencia

en: Credit amount to this card
es: Cantidad de crédito de esta tarjeta

en: @auth_id - @date - @amount authorized
es: @auth_id - @date - @amount autorizada

en: Prior authorizations
es: Autorizaciones previas

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
es: Utilizar los botones disponibles en este conjunto de campos para seleccionar y utilizar una autorización previa. La cantidad a cobrar antes especificada se liquidará gracias a la autorización que se lista a continuación. Solo se permite una liquidación por autorización y, si liquida un importe superior al autorizado, podrían repercutírsele cargos adicionales.

en: Select authorization
es: Seleccionar autorización

en: Capture amount to this authorization
es: Liquidar cantidad de esta autorización

en: Void authorization
es: Autorización nula

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
es: @ref_id - @date - (Últimos 4) @card

en: Customer references
es: Referencias del cliente

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
es: Emplear los botones disponibles en este grupo de campos para seleccionar y actuar en una referencia de cliente.

en: Select references
es: Seleccionar referencias

en: Charge amount to this reference
es: Cantidad a cargar a esta referencia

en: Remove reference
es: Retirar referencia

en: Credit amount to this reference
es: Cantidad de crédito a esta referencia

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
es: La tarjeta de crédito se ha procesado correctamente. Consulte los comentarios de administración para obtener más detalles.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
es: Hubo un error al procesar la tarjeta de crédito. Vea los comentarios de la administración para saber más detalles.

en: Reference transaction
es: Transacción de referencia

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito mediante el servicio Silent Order POST de CyberSource.

en: Payment server
es: Servidor de pago

en: CyberSource server used when processing payments.
es: Servidor de CyberSource utilizado para procesar pagos.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
es: Debe asegurarse de que el servidor web y la cuenta de CyberSource admiten el servicio seleccionado.<br />El servicio Silent Order POST necesita compatibilidad con cURL y un <a href="!url">HOP.php</a> modificado.<br />La API de SOAP Toolkit necesita las extensiones SOAP y DOM para PHP.

en: SOAP Toolkit API
es: API de herramientas Toolkit SOAP

en: Ensure address verification
es: Asegurar verificación de dirección

en: Process transaction only if address passes verification.
es: Procesar la transacción sólo si la dirección supera la verificación.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
es: Procesar la transacción sin importar el resultado de la verificación de dirección.

en: SOAP Toolkit API settings
es: Opiones de la API de herramientas Toolkit SOAP

en: Create a CyberSource Basic Profile for every new credit card order processed.
es: Crear un perfil básico de CyberSource para cada nuevo pedido con tarjeta de crédito procesado.

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
es: Activar el cálculo de impuestos a través del servicio fiscal de CyberSource.

en: Tax calculation "Ship from" address
es: Calcular el impuesto de la dirección "Enviar desde"

en: This address will be used when calculating taxes with CyberSource tax service.
es: Esta direccion se usará al calcular los impuestos con el servicio fiscal de CyberSource.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
es: Escriba la abreviatura de dos caracteres de su estado o provincia.

en: ZIP/Postal code
es: Código postal/ZIP

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
es: Escriba el código ISO 3166-1 de dos caracteres (consulte la Wikipedia si no sabe cuál es el suyo).

en: The credit card type did not pass validation.
es: El tipo de tarjeta de crédito no superó la verificación.

en: Could not figure out cc type: @number / @type
es: No se pudo configurar el tipo cc: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
es: Silent Order POST necesita el HOP.php que proporciona CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
es: <b>Tarjeta de crédito !type:</b> !amount<br /><b>Decisión: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
es: !id<br />!decision, Motivo: !reason

en: <br /><b>AVS:</b> !avs
es: <br /><b>Servicio de verificación de direcciones:</b> !avs

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
es: <br /><b>Código de seguridad de la tarjeta:</b> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
es: No hubo respuesta de CyberSource.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
es: No se pudo conectar con CyberSource a través de SOAP.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
es: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decisión: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
es: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision. Motivo: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
es: <b>Perfil de CyberSource creado.</b><br />ID de Suscripción:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
es: <b>Falló el intento de crear un perfil CyberSource.</b><br /><b>Motivo:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
es: No hay impuestos para este pedido.

en: @city city tax
es: Impuesto local de @city

en: County tax
es: Impuesto del condado

en: District tax
es: Impuesto del distrito

en: @state state tax
es: Tasa estatal de @state

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
es: Falló el intento de calcular los impuestos para el pedido @order_id - motivo @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
es: Se intentó calcular los impuestos del pedido @order_id. CyberSource no ha respondido.

en: Successful transaction.
es: Transacción correcta.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
es: Faltan uno o más campos de la solicitud, o bien no son válidos. <br /><b>Acción posible:</b> Reenvíe la solicitud con la información correcta.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
es: <b>Error:</b> Fallo general del sistema.<br /><b>Acción posible:</b> Espere unos minutos y volver a enviar la petición.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> La solicitud se ha recibido, pero se ha superado el tiempo de espera del servidor. Este error no incluye los tiempos de espera entre el cliente y el servidor.<br /><b>Acción posible:</b> Para evitar duplicar el pedido, no reenvíe la solicitud hasta que haya revisado el estado del pedido en el Centro de Negocios.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> La solicitud se ha recibido, pero la ejecución de un servicio no terminó a tiempo.<br /><b>Acción posible:</b> Para evitar duplicar el pedido, no reenvíe la solicitud hasta haber revisado el estado del pedido en el Centro de negocios.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a que no superó la comprobación del Servicio de verificación de direcciones (AVS, por sus siglas en inglés). <br /><b>Acción posible:</b> puede liquidar la autorización, pero es aconsejable que revise el pedido para evitar posibles fraudes.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Tarjeta caducada.<br /><b>Acción posible</b> Pedir una tarjeta distinta u otra forma de pago.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Rechazo genérico de la tarjeta. El banco emisor no ha dado más motivos.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Fondos insuficientes en la cuenta<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
es: Tarjeta perdida o robada.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar la información del cliente para decidir si desea solicitar al cliente una tarjeta distinta.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
es: Banco emisor no disponible.<br /><b>Acción posible:</b> Espere unos minutos y vuelva a enviar la solicitud.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Tarjeta inactiva o no autorizada para transacciones a distancia.<br /><b> Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta diferente u otra forma de pago.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: La tarjeta ha alcanzado su límite de crédito. <br /><b>Acción posible:</b> solicite una tarjeta diferente u otra forma de pago.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: El número de verificación de la tarjeta no es válido.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
es: El procesador ha rehusado la petición basándose en un problema general de la cuenta del cliente.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar otra forma de pago.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
es: El cliente se correspondió con una entrada el archivo negativo del procesador.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar el pedido y contactar con el procesador del pago.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
es: La cuenta del cliente en el banmco está bloqueada.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar el pedido o solicitar otra forma de pago.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a que no superó la comprobación del código de seguridad de la tarjeta.<br /><b>Acción Posible:</b> puede liquidar la autorización, pero es aconsejable que revise el pedido para evitar posibles fraudes.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Número de cuenta no válido.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
es: El procesador de pagos no acepta ese tipo de tarjeta.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago. También, contactar con el servicio de atención al cliente de CyberSource para asegurarse que su cuenta está configurada correctamente.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
es: el procesador rehusó la petición basándose en un problema con la petición misma.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar otra forma de pago.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
es: Hay un problema con su configuración de vendedor CyberSource.<br /><b>Acción posible:</b> No reenviar la petición. Ponerse en contacto con el servicio de atención al cliente para corregir el problema de configuración.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
es: Fallo del procesador.<br /><b>Acción posible:</b> Espere unos minutos y vuelva a enviar la solicitud.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
es: El tipo de tarjeta enviado no es válido o no corresponde al número de la tarjeta de crédito.<br /><b>Acción posible:</b> Solicite al cliente que verifique si la tarjeta es realmente del tipo indicado en su tienda web y, después, reenvíe la solicitud.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> la solicitud se ha recibido, pero se ha superado el tiempo de espera del procesador de pago.<br /><b>Acción posible:</b> Para evitar duplicar la transacción, no reenvíe la solicitud hasta que haya revisado el estado de la transacción en el Centro de Negocios.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
es: El cliente está registrado para la autenticación de pagador.<br /><b>Acción posible:</b> autentique al titular de la tarjeta antes de continuar con la transacción.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
es: El cliente no se puede verificar<br />Acción posible:</b> Revisar el pedido del cliente.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a su configuración de Autorización Smart.<br /><b>Acción posible:</b> no liquide la autorización sin realizar antes una revisión. Revise los campos avsCode, cvResult y factorCode para determinar por qué CyberSource rechazó la solicitud.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
es: La calle de la dirección se corresponde, pero los código postales de 5 y 9 cifras, no.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección coincide, pero no se verificó el código postal. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección y el código postal no coinciden. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección y el código postal coinciden. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
es: Datos del Servicio de verificación de direcciones no válidos, o este tipo de tarjeta no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del propietario de la tarjeta no coincide; el código postal, sí. Devuelto sólo para tipos de tarjeta American Express.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
es: El banco emisor no estadounidense no admite AVS.

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del miembro de la tarjeta no coincide; la dirección y el código postal, sí. Devuelto sólo para las tarjetas de tipo American Express.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: Dirección no verificada. Devuelto sólo para tarjetas Visa no emitidas en los EEUU.

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del propietario de la tarjeta coincide; la dirección y el código postal de facturación, no. Devuelto sólo para las tarjetas de tipo American Express

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
es: El nombre del titular de la tarjeta y el código postal de facturación coinciden, pero la dirección de facturación no. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
es: La dirección y código postal no coinciden. - o - El nombre del titular de la tarjeta, la dirección y el código postal no coinciden. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del titular de la tarjeta y dirección de facturación coinciden, pero el código postal de facturación no. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
es: El código postal coincide, pero no se ha podido verificar la dirección. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EEUU.

en: System unavailable.
es: Sistema no disponible.

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
es: Banco emisor estadounidense que no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del titular de la tarjeta no coincide, pero la dirección sí. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
es: Información de dirección no disponible. Se devuelve este mensaje si el Servicio de verificación de direcciones no estadounidense no está disponible o el Servicio de verificación de direcciones de un banco estadounidense no funciona correctamente.

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
es: La dirección no coincide, pero el código postal de 9 dígitos sí.

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
es: Coincidencia exacta. La dirección y el código postal de 9 dígitos coinciden.

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
es: Coincidencia exacta. La dirección y el código postal de 5 dígitos coinciden.

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
es: La dirección no coincide, pero el código postal de 5 dígitos sí.

en: AVS is not supported for this processor or card type.
es: Este procesador o tipo de tarjeta no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
es: El procesador devolvió un valor no reconocido para la respuesta del Servicio de verificación de direcciones.

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
es: El banco emisor considera que la transacción es sospechosa.

en: Card verification number failed processor's data validation check.
es: El código de seguridad de la tarjeta no superó la verificación de datos del procesador.

en: Card verification number matched.
es: El número de verificación de la tarjeta se corresponde,

en: Card verification number not matched.
es: El número de verificación de la tarjeta no se corresponde.

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
es: El procesador no procesó el código de seguridad de la tarjeta por un motivo no especificado.

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
es: La tarjeta tiene un código de seguridad, pero este no se incluyó en la petición.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
es: El banco emisor no admite la verificación de tarjeta.

en: Card verification is not supported by the card association.
es: La asociación de tarjetas no admite la verificación de tarjeta.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
es: Este procesador o tipo de tarjeta no admiten la verificación de tarjeta.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
es: El procesador devolvió un código no reconocido tras la verificación de tarjeta.

en: No result code returned by processor.
es: El procesador no devolvió ningún código de resultado.

en: Continue with checkout to complete payment.
es: Completar el pago de la compra.

en: Select a payment method from the following options.
es: Seleccionar una forma de pago entre las siguientes opciones.

en: Paying by
es: Pagando con

en: Show the order total preview on the payment pane.
es: Mostrar la vista previa del total del pedido en el panel de pago.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
es: El pago de compra no se puede terminar sin que haya formas de pago activadas. Por favor, comuníquese con un administrador para resolver el problema.

en: Method: @payment_method
es: Método: @payment_method

en: None available
es: Ninguno disponible

en: Update order status on full payment
es: Actualizar estado del pedido al pago completo

en: A payment gets entered for an order
es: Se produce un pago para un pedido

en: Check the order balance
es: Revisar el balance del pedido

en: Balance is less than !zero.
es: El balance es menor que !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
es: El balance es menor o igual a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
es: El balance es igual a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
es: El balance es mayor a !zero.

en: Delete payment?
es: ¿Eliminar pago?

en: The payment method of the order.
es: El método de pago del pedido.

en: The payment balance of the order
es: El balance de pagos del pedido

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
es: Seleccione una forma de pago entre los módulos de pago disponibles.

en: !method settings
es: Opciones de !method

en: Enable this payment gateway for use.
es: Activar esta pasarela de pago para su uso.

en: Payment entered.
es: Pago especificado.

en: An error loading the payment information occurred.
es: Hubo un error al cargar la información de pago.

en: Payment information:
es: Datos del pago:

en: @method payment of @amount received on @date.
es: @method pago de @amount recibido el @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este pago?

en: Payment deleted.
es: Pago eliminado.

en: You are not able to process %type payments.
es: Usted no puede procesar pagos %type.

en: Receive Check
es: Recibir cheque

en: Check or money order
es: Cheque o giro postal

en: Cash on delivery
es: Contra reembolso

en: Pay cash on delivery on pick-up.
es: Pago contra reembolso en la recogida.

en: A generic payment method type.
es: Un tipo genérico de forma de pago.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
es: El pago completo debe hacerse a la entrega o antes de la recogida.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
es: Los pedidos que asciendan a más de !number <b>no se pueden escoger</b> para pagar contra reembolso.

en: Desired delivery date:
es: Fecha de entrega deseada:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
es: El total del pedido final supera el máximo permitido para pagos contra reembolso. Retroceda y seleccione una forma de pago diferente, por favor.

en: Maximum order total eligible for COD
es: Máximo total que se puede establecer en un pedido COD

en: Set to 0 for no maximum order limit.
es: Establecer en 0 para que no haya un límite máximo de pedido.

en: Let customers enter a desired delivery date.
es: Permitir a los clientes especificar una fecha de entrega deseada:

en: Enter a desired delivery date:
es: Indique la fecha de entrega deseada:

en: Checks should be made out to:
es: Los cheques deben ir a nombre de:

en: Mail to
es: Enviar por correo a

en: Clear Date:
es: Limpiar fecha:

en: Check received
es: Cheque recibido

en: Expected clear date:
es: Fecha de cobro prevista:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
es: Definir la dirección de correos que se mostrará a los clientes que elijan esta forma de pago durante la compra.

en: Direct checks to a person or department.
es: Dirija los cheques a una persona o departamento.

en: Check payment policy
es: Política de pago de cheques

en: Instructions for customers on the checkout page.
es: Instrucciones a los clientes en la página de pago de compra.

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
es: Los cheques personales y de empresa se retendrán durante 10 días laborables para garantizar el cobro antes de enviar el pedido.

en: Any notes about the check, like type or check number.
es: Cualquier nota sobre el cheque, como su tipo o número.

en: Expected clear date
es: Fecha de cobro prevista

en: Receive check
es: Recibir cheque

en: Order balance:
es: Balance del pedido:

en: Check received, expected clear date of @date.
es: Cheque recibido, la fecha de cobro esperada es @date.

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
es: Proporciona métodos de pago por cheque/giro postal, contra reembolso y 'otros'.

en: Review order
es: Revisar pedido

en: Review payment
es: Revisar pago

en: Submit order
es: Realizar pedido

en: PayPal payment complete
es: Pago PayPal completado

en: PayPal Express Checkout
es: Pago exprés de PayPal

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito mediante Pagos en el sitio Web, versión Pro.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
es: PayPal - pago sin compartir su información financiera.

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
es: Redirigir a los usuarios para que paguen a través de PayPal.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
es: Completar el pedido a través del sistema de Pago expréss de PayPal.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
es: Las transacciones sólo se pueden procesar en una de las monedas que se listan.

en: API server
es: Servidor API

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
es: Identificarse con una cuenta de prueba y usarla para ensayos.

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
es: Hacer que los usuarios de Pago exprés usen una dirección de envío confirmada en PayPal.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
es: Activar el formulario de selección de envío en la página de Revisión de pago.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
es: Activar el recuadro con el nombre de la compañía en la página de revisión del pago.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
es: Activar la caja del número de teléfono de contacto en la página de revisión de pago.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
es: Activar la caja de texto para comentarios en la página de revisión de pago.

en: API credentials
es: Credenciales API

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
es: !link de información sobre la obtención de credenciales. Debe adquirir un API de firma. Si ya ha solicitado credenciales API, revise sus opciones bajo la sección Acceso API en su perfil de PayPal.

en: API username
es: API de nombre de usuario

en: API password
es: Contraseña API

en: <b>Address:</b> @avscode
es: <strong>Dirección:</strong> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
es: <b>@type</b><br /><b>Correcto: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
es: ID de transacción PayPal: @transactionid

en: PayPal e-mail address
es: Dirección de correo electrónico para PayPal

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
es: La dirección de correo electrónico que emplea para la cuenta PayPal donde desea recibir los pagos.

en: PayPal login page language
es: Idioma de la página de inicio de sesión de PayPal

en: PayPal server
es: Servidor PayPal

en: Payment action
es: Acción de pago

en: Complete sale
es: Completar venta

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
es: Proporcionar un texto específico de PayPal WPS para el botón de envío de la página de revisión de pedido.

en: PayPal cart submission method
es: Método de envío para la cesta de compra PayPal

en: Submit the whole order as a single line item.
es: Enviar el pedido completo como una única partida.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
es: Enviar un pedido pormenorizado donde se muestre cada producto y su descripción.

en: Shipping address prompt in PayPal
es: Pedir dirección de envío en PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
es: No presentar la petición de dirección de envío en PayPal.

en: Prompt customer to include a shipping address.
es: Pedir al cliente que incluya una dirección de envío.

en: Require customer to provide a shipping address.
es: Solicitar al cliente que proporcione una dirección de envío.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
es: Envíar información de dirección a PayPal para sustituir los datos de dirección almacenados por PayPal.

en: Works best with the first option above.
es: Funciona mejor con la primera opción de arriba.

en: Sent address selection
es: Enviar selección de dirección

en: Send billing address to PayPal.
es: Enviar dirección de facturación a PayPal.

en: Send shipping address to PayPal.
es: Envíe la dirección de envío a PayPal.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
es: Mostrar información de depuración en los registros de Notificación de Pago Instantánea (IPN).

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
es: Recibiendo IPN en el URL del pedido @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
es: Se ha intentado enviar una IPN con un ID de pedido no válido.

en: IPN transaction verified.
es: Transacción IPN verificada.

en: IPN transaction ID has been processed before.
es: La ID de transacción de IPN ya fue procesada anteriormente.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
es: ID de transacción PayPal: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
es: Usted rechazó el pago del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
es: La autorización ha fallado y no se puede liquidar.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
es: El intento de pago del cliente desde una cuenta bancaria ha fallado.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
es: Pago pendiente en PayPal: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
es: ¡PayPal revirtió el pago!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
es: Pago revertido por PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
es: La autorización ha sido anulada.

en: IPN transaction failed verification.
es: Falló la verificación de la transacción IPN.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
es: Una transacción de IPN no ha superado la verificación para este pedido.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
es: Ocurrió un error en su pago PayPal. Revise su su cesta de compra y reintentelo, por favor.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
es: Su pedido esta casi completo! Por favor rellene los siguientes detalles y pulse en 'Continuar el pedido' para finalizar la compra.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
es: Su pedido no estára completo hasta que no pulse 'Enviar pedido'. A su cuenta PayPal se le cargará la cantidad mostrada anteriormente cuando se envíe su pedido. Recibirá una confirmación cuando su pago esté completo.

en: Checkout with PayPal.
es: Pagar compra con PayPal.

en: Leave blank if shipping to a residence.
es: Dejar en blanco si se envía a una vivienda.

en: Order comments
es: Comentarios del pedido

en: Special instructions or notes regarding your order.
es: Instrucciones especiales o notas sobre el pedido.

en: Continue checkout
es: Continuar pago de compra

en: You must calculate and select a shipping option.
es: Debe calcular y seleccionar su opción de envío.

en: All the address information matched.
es: Toda la información de dirección coincide.

en: None of the address information matched; transaction declined.
es: No coincide ninguna de la información de dirección; transacción rechazada.

en: Part of the address information matched.
es: Parte de la información de dirección no coincide.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
es: El vendedor no proporcionó información del Servicio de verificación de direcciones. No se ha procesado.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
es: La dirección no se comprobó o el comprador no obtuvo respuesta. Servicio no disponible.

en: No AVS response was obtained.
es: El Servicio de verificación de direcciones no ha respondido.

en: Address matched; postal code did not
es: La dirección coincide; el código postal, no.

en: Nothing matched; transaction declined
es: No coincide nada; la transacción se rechazó

en: Address and postal code matched
es: La dirección y el código postal coinciden

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
es: No permitido para transacciones postales o telefónicas; transacción rechazada

en: Global unavailable
es: Global no disponible

en: International unavailable
es: Internacional no disponible

en: Postal code matched; address did not
es: El código postal coincide; la dirección, no.

en: Retry for validation
es: Reintentar para validación

en: Service not supported
es: Servicio no admitido

en: An unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Matched
es: Coincidencia

en: No match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
es: El vendedor no ha puesto en práctica la gestión de código CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
es: El vendedor ha indicado que CVV2 no está presente en la tarjeta.

en: Service not available
es: Servicio no disponible

en: Unkown error
es: Error desconocido

en: Not processed
es: No procesado

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
es: El cliente no incluyó una dirección de envío confirmada en sus opciones de dirección.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
es: Esperando a que liquide los fondos con sus opciones de autorización.

en: eCheck has not yet cleared.
es: El cheque electrónico no todavía no se ha cobrado.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente este pago internacional desde su cuenta.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente un pago con esta moneda desde su cuenta.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
es: Su dirección electrónica aún no está registrada o confirmada.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
es: Debe actualizar su cuenta a Business o Premier para poder recibir pagos con tarjeta de crédito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
es: Debe verificar su cuenta antes de aceptar este pago.

en: The customer has initiated a chargeback.
es: El cliente ha iniciado un reembolso.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
es: El cliente activó una garantía de reembolso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
es: El cliente envió una queja acerca de la transacción.

en: You gave the customer a refund.
es: Dio al cliente un reembolso.

en: PayPal pending
es: Pendiente de PayPal

en: Flat rate
es: Tarifa fija

en: Edit flat rate method
es: Editar el método de tarifa fija

en: Delete flat rate method
es: Eliminar método de tarifa fija

en: Flat shipping rates
es: Tarifas fijas de envío

en: Default rate: %price
es: Tarifa predefinida: %price

en: Shipping method title
es: Título de la forma de envío

en: Line item label
es: Etiqueta de la línea de pedido

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
es: Nombre que se muestra al cliente cuando escoge un método de envío en el pago de compra.

en: The starting price for shipping costs.
es: Precio inicial para costos de envío.

en: Default product shipping rate
es: Tarifa predefinida de envío de producto.

en: Do you want to delete this shipping method?
es: ¿Desea eliminar este método de envío?

en: Ubercart - fulfillment
es: Ubercart - cumplimiento

en: Shipping settings
es: Opciones de envío

en: Default product pickup address
es: Dirección predefinida de recogida del producto.

en: Default product shipping type
es: Tipo predefinido de envío de producto

en: Order: Product
es: Pedido: producto

en: Order has a shipping quote from a particular method
es: El pedido tiene un presupuesto de envío por un método determinado

en: Order: Shipping Quote
es: Pedido: Presupuesto de envío

en: Shipping quotes
es: Presupuestos de envío

en: Calculate shipping cost
es: Calcular costes de envío

en: Extra information necessary to ship.
es: Se necesita más información para el envío.

en: Shipping quote
es: Presupuesto de envío

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
es: Obtener un presupuesto de envío para el pedido desde un módulo de creación presupuestos.

en: Small package
es: Paquete pequeño

en: Log errors during checkout to watchdog
es: Anotar los errores durante el pago de compra en el registro del módulo Vigilante

en: Display debug information to administrators.
es: Mostrar información de depuración a los administradores.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
es: Evite que el cliente complete un pedido sin seleccionar un presupuesto de envío.

en: Shipping quote pane description
es: Descripción del panel de presupuesto de envío

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
es: Los presupuestos de envío se generan automáticamente al especificar la dirección y se pueden actualizar manualmente con el siguiente botón.

en: Shipping quote error message
es: Mensaje de error del presupuesto de envío

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
es: Se produjeron varios problemas al obtener el presupuesto de envío. Compruebe la información del producto y la entrega y, a continuación, vuelva a intentarlo.
    Si esto no resuelve el problema, póngase en contacto con nosotros para completar el pedido.

en: Default pickup address
es: Dirección predefinida de recogida.

en: Default order fulfillment type for products
es: Tipo predeterminado de cumplimiento de pedidos para productos

en: At least one shipping quote method must be enabled.
es: Debe activarse como mínimo un método de presupuesto de envío.

en: Calculate
es: Calcular

en: Estimated shipping cost:
es: Costo estimado del envío:

en: Click to calculate shipping
es: Pulsar para calcular los gastos de envío

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
es: Se ha producido problemas al obtener un presupuesto de envío. Verifique la dirección de envío y la información del producto y, a continuación, vuelva a intentarlo.
    Si esto no soluciona el problema, llame al @phone para completar su pedido.

en: You must select a shipping option before continuing.
es: Debe seleccionar una opción de envío antes de continuar.

en: Get shipping quotes
es: Obtener presupuestos de envío

en: Apply to order
es: Aplicar al pedido

en: Tracking numbers
es: Números de seguimiento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
es: Mostrar números de seguimiento de paquetes enviados.

en: Make packages
es: Hacer paquetes

en: Create one package
es: Crear un paquete

en: Packages should have at least one product in them.
es: Los paquetes deben contener al menos un producto.

en: Package %id:
es: Paquete %id:

en: Contents:
es: Contenido:

en: Package type:
es: Tipo de paquete:

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: !l x !w x !h
es: !l × !w × !h

en: Insured value:
es: Valor asegurado:

en: Tracking number:
es: Número de seguimiento:

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Pickup Address:
es: Dirección de recogida:

en: Delivery Address:
es: Dirección de entrega:

en: Schedule:
es: Planificación:

en: Ship date:
es: Fecha de envío:

en: Expected delivery:
es: Entrega prevista:

en: Shipment Details:
es: Detalles de envío:

en: Carrier:
es: Empresa de transportes:

en: Services:
es: Servicios:

en: Cost:
es: Costo:

en: Package @id
es: Paquete @id

en: Physical dimensions of the packaged product.
es: Dimensiones físicas del producto empaquetado.

en: Units of measurement
es: Unidades de medida

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Declared value
es: Valor declarado

en: Shipment data
es: Datos de envío

en: Carrier
es: Empresa de transportes

en: Shipment options
es: Opciones de envío

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
es: Notas breves sobre el envío como, por ejemplo, domicilio, nocturno, etc.

en: Expected delivery
es: Entrega esperada

en: Shipping cost
es: Gastos de envío

en: Save shipment
es: Guardar envío

en: Package @id has been deleted.
es: El paquete @id ha sido eliminado.

en: Origin address
es: Dirección de origen

en: Saved Addresses
es: Direcciones guardadas

en: Gets products ready for physical shipment.
es: Prepara los productos para su envío físico.

en: UPS shipment
es: Envío de UPS

en: UPS product description
es: Descripción de producto UPS

en: Dimensions are required for custom packaging.
es: Se necesitan las dimensiones para crear un paquete personalizado.

en: Small packages
es: Paquetes pequeños

en: UPS Online Tools
es: Herramientas de UPS Online

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
es: La información necesaria para acceder a las herramientas de UPS Online.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
es: Hace falta más información para acceder a las herramientas de UPS Online- Por favor, <a href="!url">agréguela aquí</a>.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
es: Clave de Acceso a las Herramientas XML de UPS Online

en: UPS Shipper #
es: Núm. de consignador de UPS

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
es: La cadena de 6 caracteres de su cuenta UPS que lo identifica como remitente.

en: UPS.com user ID
es: ID de usuario de UPS.com

en: UPS services
es: Servicios UPS

en: Select the UPS services that are available to customers.
es: Seleccionar los servicios UPS a disposición de los clientes.

en: UPS Customer classification
es: Clasificación como cliente de UPS

en: Wholesale
es: Mayorista

en: Occasional
es: Ocasional

en: Retail
es: Minorista

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
es: Tipo de cliente que representa para UPS. Para recogidas diarias, el valor predeterminado es el mayorista; para recogidas en el mostrador del cliente, el valor predeterminado es minorista; para otro tipo de recogidas, el valor predeterminado es ocasional.

en: Negotiated rates
es: Tarifas negociadas

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
es: ¿Recibe su cuenta UPS tarifas de envío negociadas?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
es: Asumir que los presupuestos de envío de UPS se entregarán a

en: Business locations
es: Domicilios comerciales

en: Residential locations (extra fees)
es: Domicilios particulares (cargos extras)

en: Multiplier (×)
es: Multiplicador (x)

en: Addition (!currency)
es: Suma (!currency)

en: Shipping rate markup
es: Incremento en la tarifa de envío

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
es: Aumentar la tarifa de envío por una cantidad monetaria, un porcentaje o un multiplicador.

en: Product packages
es: Paquetes de producto

en: System of measurement
es: Sistema de medidas

en: British
es: Anglosajón

en: Choose the standard system of measurement for your country.
es: Seleccionar el sistema estándar de medidas en su país.

en: Password field is required.
es: El campo contraseña es obligatorio.

en: Package !id
es: Paquete !id

en: Physical dimensions of the package.
es: Dimensiones físicas del paquete.

en: UPS service
es: Servicio UPS

en: Review shipment
es: Revisar envío

en: Total Charges
es: Precio final

en: Negotiated Rates
es: Tarifas negociadas

en: Request Pickup
es: Solicitar recogida personal

en: Ship from:
es: Enviar desde:

en: Could not open a file to save the label image.
es: No se pudo abrir un archivo para guardar la imagen de la etiqueta.

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
es: Anular el número @ship_number de envío y los números de seguimiento @track_list

en: USPS product description
es: Servicio Postal de EEUU, descripción de producto

en: U.S. Postal Service
es: Servicio postal de EEUU.

en: USPS user ID
es: ID de usuario del Servicio Postal de EEUU

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
es: Para saber cómo conseguir su ID de usuario, consulte la <a href="!url">documentación del Servicio Postal de EEUU</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
es: Seleccione qué servicios del Servicio Postal de EEUU estarán disponibles para los clientes. Asegúrese de incluir aquellos servicios de los que el correo de EEUU le permite disponer.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
es: Aumentar la tarifa de envío por una cantidad monetaria, un porcentaje o un multiplicador.

en: U.S.P.S. @service
es: @service del Servicio Postal de EEUU

en: Flat rate box
es: Caja de tarifa fija

en: Flat rate envelope
es: Sobre con tarifa fija

en: Non-rectangular
es: No rectangular

en: U.S.P.S. Priority Mail
es: Correo urgente del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Parcel Post
es: Paquete postal del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Bound Printed Matter
es: Envío de material impreso del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Media Mail
es: Envío del libros y soportes digitales del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Library
es: Servicio para bibliotecas del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
es: Envío urgente de postales del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío exprés de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío prioritario de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: Express Mail International (EMS)
es: Correo internacional exprés (EMS)

en: Priority Mail International
es: Correo internacional prioritario

en: Global Express Guaranteed
es: Envío exprés internacional garantizado

en: Global Express Guaranteed Non-Document Rectangular
es: Envío exprés internacional garantizado de cartas rectangulares que no sean documentos

en: Global Express Guaranteed Non-Document Non-Rectangular
es: Envío exprés internacional garantizado de cartas no rectangulares que no sean documentos

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
es: Envío internacional prioritario de sobres con tarifa fija

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
es: Tarifa fija internacional para el envío exprés de cartas

en: First Class Mail International Letter
es: Carta internacional urgente

en: Weight quote
es: Presupuesto por peso

en: Default cost adjustment per !unit
es: Ajuste al costo predefinido por !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
es: Asigna una tarifa de envío de productos basada en su peso.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
es: Añada atributos a este producto mediante el <a href="!url">formulario 'añadir atributos'</a>. Después, puede definir las opciones de estos atributos en esta página y continuar con la configuración de sus opciones en la pestaña <em>Opciones</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
es: Seleccionar los atributos que se desea agregar y enviar el formulario.

en: Add an attribute
es: Añadir un atributo

en: Add an option
es: Añadir una opción

en: Edit option
es: Editar opción

en: Delete option
es: Eliminar opción

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Option price format
es: Opción de formato de precio

en: Display price adjustment
es: Ajuste de precio mostrado

en: Display total price
es: Mostrar precio total

en: Number of options
es: Número de opciones

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: No product attributes have been added yet.
es: Aún no se han añadido atributos de producto.

en: Edit attribute: %name
es: Editar atributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
es: Este nombre se mostrará a los clientes en los formularios de agregar a cesta.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
es: <b>Opcional.</b> Escribir el texto de ayuda que se mostrará debajo del atributo del producto en los formularios de agregar producto a la cesta.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
es: Hacer que este atributo sea obligatorio, obligando al cliente a escoger una opción.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
es: Seleccionar esto para un atributo anulará cualquier opción predefinida que haya especificado.<br />Se puede anular al tratar productos.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
es: Especifica cómo se presentarán las opciones de este atributo.<br />Este valor se puede anular por producto.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
es: Si hay varios atributos en el formulario 'añadir a la cesta de la compra', se ordenan primero por este valor y luego por su nombre.<br />Este valor se puede anular por producto.

en: There is no attribute with that ID.
es: No hay atributo con ese ID.

en: Product attribute deleted.
es: Atributo de producto eliminado.

en: Options for %name
es: Opciones para %name

en: Default cost
es: Costo predefinido

en: No options for this attribute have been added yet.
es: Aún no se han añadido opciones para este atributo.

en: Edit option: %name
es: Editar opción: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
es: Las opciones se ordenarán por este valor y, después, por su nombre.<br />Este valor se puede anular por producto.

en: Default adjustments
es: Ajustes predeterminados

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
es: Especificar un valor positivo o negativo para cada ajuste aplicado al seleccionar esta opción.<br />Estos valores se pueden anular por producto.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
es: Debe ser un formato de número válido. Sin comas y con sólo un decimal.

en: There is no option with that ID.
es: No hay opción con ese ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la opción %name?

en: No attributes left to add.
es: No quedan atributo por añadir.

en: Add attributes
es: Agregar atributos

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
es: Antes debe <a href="!url">agregar atributos a este !type</a>.

en: This attribute does not have any options.
es: Este atributo no tiene opciones.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
es: Todos los atributos que tengan opciones activadas deben especificar una opción activada como predeterminada.

en: Default product SKU: @sku
es: Código SKU predeterminado de producto: @sku

en: This product does not have any attributes.
es: Este producto no tiene atributos.

en: Product adjustments have been saved.
es: Los ajustes de producto han sido guardados.

en: Please select
es: Seleccione por favor

en: Select box
es: Caja de selección

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
es: Se enviará información del pedido a su cuenta de correo electrónico que se muestra a continuación.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
es: <strong>Dirección de correo electrónico:</strong> @email (<a href="!url">editar</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
es: Escriba una dirección de correo electrónico válida para este pedido o <a href="!url">pulse aquí</a> para acceder con una cuenta de usuario ya existente y volver al pago de compra.

en: Confirm e-mail address
es: Confirmar dirección de correo electrónico

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Passwords must match to proceed.
es: Las contraseñas deben concordar para poder continuar.

en: New account details
es: Detalles de cuenta nueva

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
es: <b>Opcional.</b> Los clientes nuevos pueden proporcionar datos personalizados para la cuenta.<br />Si no se especifica ningún valor, nosotros crearemos estos datos.

en: The e-mail address did not match.
es: La dirección de correo electrónico no coincide.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
es: Ya existe una cuenta con su dirección de correo electrónico. Los detalles que ha proporcionado para la nueva cuenta se desecharán.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
es: El nombre de usuario %name ya existe. Especifique, por favor, un nombre diferente o deje el campo en blanco para que su correo electrónico sea su nombre de usuario.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
es: Las contraseñas que dio no concuerdan. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: New account details help message
es: Mensaje de ayuda para detalles de cuenta nueva.

en: Enter your delivery address and information here.
es: Indique aquí su dirección e información de entrega.

en: My delivery information is the same as my billing information.
es: Mis datos de entrega son los mismos que los de facturación.

en: Enter your billing address and information here.
es: Indique aquí su dirección y datos de facturación.

en: My billing information is the same as my delivery information.
es: Mis datos de facturación son los mismos que los de entrega.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
es: Emplee esta área para instrucciones especiales o preguntas respecto a su pedido.

en: Customer completes checkout
es: El cliente completa el pago de compra

en: Product class
es: Clase de producto

en: Edit the basic checkout settings.
es: Editar las opciones básicas de pago de compra.

en: Address fields
es: Campos de dirección

en: Edit the address field settings.
es: Edite las opciones del campo de dirección.

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
es: Ver/modificar el contenido de su cesta o proceder al pago de las compras.

en: Purchase the items in your shopping cart.
es: Comprar los productos de la cesta de compra.

en: Review an order before final submission.
es: Revisar el pedido antes del envío final.

en: Display information upon completion of an order.
es: Mostrar información a la conclusión del pedido.

en: Hide block if cart is empty.
es: Ocultar bloque si la cesta de la compra está vacía.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
es: Mostrar el icono de la cesta de compra en el título de bloque.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
es: Permitir plegado del bloque del carrito de compra si se pulsa sobre su nombre o flecha.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
es: Mostrar el bloque  de cesta de la compra plegado de forma predeterminada.

en: Display small help text in the shopping cart block.
es: Mostrar un pequeño texto de ayuda en el bloque de la cesta de compra.

en: Cart help text
es: Texto de ayuda para la cesta de la compra

en: Displayed if the above box is checked.
es: Mostrado si el casillero anterior está seleccionado.

en: Click title to display cart contents.
es: Pulsar el título para visualizar el contenido del carrito.

en: There are no products in your shopping cart.
es: No hay productos en su cesta de compra.

en: Cart contents
es: Contenido de la cesta

en: Customer information
es: Datos del cliente

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
es: Obtener la información necesaria para crear un cliente en el sitio.

en: Delivery information
es: Datos de entrega

en: Get the information for where the order needs to ship.
es: Obtener la información de destino necesaria para enviar el producto.

en: Get basic information needed to collect payment.
es: Obtener la información necesaria para la facturación.

en: Allow a customer to put comments on an order.
es: Permitir al cliente añadir comentarios a un pedido.

en: Continue shopping
es: Seguir comprando

en: Add to cart redirect
es: Redirección de agregar a cesta

en: Minimum order subtotal
es: Subtotal mínimo del pedido

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Cart breadcrumb
es: Enlaces de navegación de la cesta

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
es: El subtotal de pedido mínimo debe ser un número positivo.

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
es: Envíe a los usuarios nuevos un mensaje de correo electrónico con los detalles de su cuenta.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
es: Quitar la marca para crear nuevas cuentas que estén bloqueadas.

en: Alternate checkout completion page
es: Página alternativa de compleción del proceso de compra

en: Checkout instructions
es: Instrucciones para el pago de compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
es: Proporcionar instrucciones a los clientes al inicio de la pantalla del proceso de compra.

en: Continue shopping message
es: Mensaje de reanudación de la compra

en: Update cart
es: Actualizar cesta

en: Your cart has been updated.
es: Se ha actualizado su cesta de la compra.

en: You must login before you can proceed to checkout.
es: Debe iniciar sesión para poder completar la compra.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
es: Lo sentimos. Mientras procesabamos su pedido ocurrió un error que nos impide completarlo en este momento. Por favor, contacte con nosotros y solucionaremos el problema lo antes posible.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
es: ¡Un pedido vacío ha llegado hasta el proceso de compra! ID del pedido de la cesta: 2cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
es: @title no es un producto. No se puede añadir a la cesta de la compra.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
es: Lo sentimos. Ese producto no esta disponible para su compra en este momento.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
es: Se ha añadido <strong>@product-title</strong> a su <a href="!url">cesta de la compra</a>.

en: Ubercart - core
es: Ubercart - núcleo

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
es: Mostrar la acción del enlace del producto cuando se agrega un producto al carrito.

en: Invalid link redirect page
es: Página de redirección de enlace no válido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
es: Indique la URL a la que redirigir cuando se use un enlace de cesta no válido.

en: Last click
es: Último clic

en: Sets the ID of the cart link.
es: Establece el ID del enlace de la cesta.

en: Adds a product to the cart.
es: Agrega un producto a la cesta.

en: Cart Links
es: Enlaces de cesta

en: Find orphaned products
es: Encontrar productos sin catalogar

en: Find products that have not been categorized.
es: Encontrar productos que no hayan sido categorizados.

en: Pattern for catalog pages
es: Patrón para páginas de catálogo

en: Catalog vocabulary
es: Vocabulario de catálogo

en: Find orphaned products here.
es: Encontrar aquí los productos sin categoría asignada.

en: Add terms for the products to inhabit.
es: Agregar términos para que los productos los ocupen.

en: Unlisted products
es: Productos no listados

en: Display the catalog breadcrumb
es: Mostrar los enlaces de navegación del catálogo

en: All products are currently listed in the catalog.
es: Todos los productos están incluidos actualmente en el catálogo.

en: View file downloads
es: Ver descargas de archivos

en: View all file download features on products.
es: Ver todas las características de descarga de archivos de los productos.

en: View your purchased files.
es: Ver los archivos comprados.

en: File downloads
es: Descargas de archivos

en: Click here to view your file downloads.
es: Pulse aquí para ver sus descargas de archivos.

en: User can now download files in the directory %dir.
es: Ahora el usuario puede descargar archivos en el directorio %dir.

en: User can now download the file %file.
es: Ahora el usuario puede descargar el archivo %file.

en: The file downloads directory has been set and is working.
es: El directorio de descarga de archivos se ha configurado y funciona correctamente.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
es: Lista de enlaces de descarga de archivos (si existieran) asociados con un pedido.

en: A description of the download associated with the product.
es: Descripción de la descarga asociada con el producto.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
es: Comprobar si esta descarga de archivo del modelo o código SKU del producto también está asociada a un producto susceptible de envío físico.

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> Sí

en: <strong>Shippable:</strong> No
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> No

en: Files path
es: Ruta de archivos

en: IP addresses
es: Direcciones IP

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
es: Cuánto tiempo debe pasar desde la compra de un producto para que la descarga del archivo asociado caduque.

en: %dir is not a valid file or directory
es: %dir no es un archivo o directorio válido.

en: Delete file(s)
es: Eliminar archivo(s)

en: File options
es: Opciones de archivo

en: Perform action
es: Realizar acción

en: Delete selected directories and their sub directories
es: Eliminar los directorio seleccionados y sus subdirectorios

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
es: Al borrar un archivo se eliminan todos sus archivos de descarga y características asociadas. Al borrar un directorio se eliminan  todos los archivos que contiene, así como los archivos de descarga y características de producto asociados.

en: An error occurred while uploading the file
es: Ocurrió un error al subir el archivo

en: An error occurred while copying the file to %dir
es: Ocurrió un error al copiar el archivo a %dir

en: Can not move file to %dir
es: No es posible mover el archivo a %dir

en: Message subject
es: Asunto del mensaje

en: expires on @date
es: expira el @date

en: No downloads found
es: No se hallaron descargas

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
es: Por favor, contacte con el administrador del sitio si ha recibido este mensaje por error.

en: Allows products to be associated with downloadable files.
es: Permite asociar los productos con archivos descargables.

en: No category
es: Sin categoría

en: Google Analytics for Ubercart
es: Google Analytics para Ubercart

en: Send e-mail notification on update.
es: Enviar correo electrónico de aviso al actualizar.

en: Store help page
es: Página de ayuda de tienda

en: The Drupal page for the store help link.
es: La página Drupal para el enlace de ayuda de tienda.

en: Notification recipients
es: Destinatarios del aviso

en: Select from address book.
es: Seleccionear del libro de direcciones.

en: Copy shipping information.
es: Copiar datos de envío.

en: Primary e-mail:
es: Correo electrónico principal:

en: Customer number
es: Número de cliente

en: Primary e-mail
es: Correo electrónico principal

en: Search for an existing customer.
es: Búsqueda de un cliente existente.

en: Create a new customer.
es: Crear un nuevo cliente.

en: Add product
es: Añadir producto

en: Add blank line
es: Añadir línea en blanco

en: Add line item
es: Agregar línea de pedido

en: Remove line item.
es: Eliminar partida.

en: Add a line item
es: Agregar una partida

en: Order created.
es: Pedido creado.

en: Add an admin comment
es: Añadir un comentario de administración

en: Admin comments are only seen by store administrators.
es: Los comentarios de administración solo los pueden ver los administradores de la tienda.

en: No admin comments have been entered for this order.
es: No se han añadido comentarios de administración a este pedido.

en: Add an order comment
es: Añadir un comentario al pedido

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
es: Los comentarios del pedido se usan sobre todo para comunicarse con el cliente.

en: Order updated.
es: Pedido actualizado.

en: This order contains no products.
es: Este pedido no contiene ningún producto.

en: Notified
es: Avisado

en: This order has no admin comments associated with it.
es: Este pedido no tiene comentarios administrativos asociados.

en: Order status gets updated
es: El estado del pedido se actualiza

en: Updated order
es: Pedido actualizado

en: Check an order's shipping country
es: Revisa el país de envío de un pedido

en: Check an order's billing country
es: Comprobar el país de la factura de un pedido

en: Check an order's products
es: Revisar los productos en el pedido

en: Check an order's number of products
es: Revisar la cantidad de productos de un pedido

en: Check an order's total weight
es: Comprobar el peso total de un pedido

en: Check if an order can be shipped
es: Revisa si un pedido puede ser enviado.

en: Update the order status
es: Actualizar el estado del pedido

en: Add a comment to the order
es: Agregar un comentario al pedido

en: Total is less than specified value.
es: El total es menor que el valor especificado.

en: Total is less than or equal to specified value.
es: El total es menor o igual que el valor especificado.

en: Total is equal to specified value.
es: El total es igual que el valor especificado.

en: Total is greater than or equal to specified value.
es: El total es mayor o igual que el valor especificado.

en: Total is greater than specified value.
es: Total es mayor que el valor especificado.

en: Forbid other products
es: Prohibir otros productos

en: Product count value
es: Valor del recuento de productos

en: Unit of measurement
es: Unidad de medida

en: Product weight value
es: Valor del peso del producto

en: Enter this as an admin comment.
es: Especifique esto como un comentario de administración.

en: Enter this as a customer order comment.
es: Especifique esto como un comentario del cliente sobre el pedido.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
es: Escriba esto como el comentario de un cliente a un pedido con un icono de avisado.

en: Edit the basic order settings.
es: Editar las opciones básicas de pedido.

en: Modify and configure order states and statuses.
es: Modificar y configurar los estados de los pedidos.

en: Create a custom order status for your store.
es: Crear un estado de pedido personalizado para su tienda.

en: View and process orders.
es: Ver y procesar los pedidos.

en: Create order
es: Crear pedido

en: Create an empty new order.
es: Crear un nuevo pedido vacío.

en: Select address
es: Seleccionar dirección

en: Select customer
es: Seleccionar cliente

en: View order @order_id.
es: Ver pedido @order_id

en: View invoice
es: Ver factura

en: View order
es: Ver pedido

en: Printable invoice
es: Factura imprimible

en: Mail invoice
es: Enviar factura por correo

en: Delete order @order_id.
es: Eliminar el pedido @order_id.

en: Standard delivery
es: Entrega normal

en: <i>No comments left.</i>
es: <i>Sin comentarios.</i>

en: <i>No comment found.</i>
es: <i>Ningún comentario encontrado.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
es: Nuevo nombre de usuario asociado con un pedido, si procede.

en: New password associated with an order if applicable.
es: Nueva contraseña asociada con un pedido, si procede.

en: The order ID.
es: El ID del pedido.

en: The URL to the order
es: URL del pedido

en: A link to the order using the order ID.
es: Enlace al pedido usando el ID del pedido

en: The URL to the admin view page using the order ID.
es: El URL a la página de vista del admin empleando el ID del pedido.

en: A link to the order admin view page using the order ID.
es: Enlace a la página de administración de pedidos que utiliza el ID de pedido.

en: The subtotal of products on an order.
es: El subtotal de productos en un pedido.

en: The order total.
es: El total del pedido.

en: The primary e-mail address of the order.
es: Dirección de correo electrónico principal del pedido.

en: The order shipping address.
es: Dirección de envío del pedido.

en: The phone number for the shipping address.
es: Número telefónico de la dirección de envío.

en: The order billing address.
es: Dirección de facturación del pedido.

en: The phone number for the billing address.
es: Número de teléfono de la dirección de facturación.

en: The title of the first shipping line item.
es: El título de la primera partida del envío.

en: The first name associated with the order.
es: Nombre asociado al pedido.

en: The last name associated with the order.
es: Apellido asociado al pedido.

en: Comments left by the customer.
es: Comentarios del cliente.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
es: Último comentario de pedido dejado por un administrador (sin contar los comentarios administrativos del pedido).

en: The current order status.
es: Estado del pedido actual.

en: The date and time when the order was created.
es: La fecha y hora en que el pedido fue creado.

en: The date and time when the order was last modified.
es: La fecha y hora en que el pedido fue modificado por última ocasión.

en: Click here to view your order history.
es: Pulsar aquí para ver su historial de pedido.

en: Ship to
es: Enviar a

en: Manage the order's shipping address and contact information.
es: Gestionar la dirección de envío e información de contacto del pedido.

en: Bill to
es: Facturar a

en: Manage the order's billing address and contact information.
es: Gestione la dirección de facturación y la información de contacto del pedido.

en: Customer info
es: Información del cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
es: Gestionar la información de la cuenta de usuario del cliente.

en: Manage the products an order contains.
es: Gestionar los productos contenidos en un pedido.

en: Line items
es: Líneas de pedido

en: View and modify an order's line items.
es: Ver y modificar las partidas de un pedido.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
es: Ver los comentarios del pedido, que sirven para comunicarse con los clientes.

en: Admin comments
es: Comentarios administrativos

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
es: Ver los comentarios de administración, que sirven para incluir notas e instrucciones administrativas.

en: Update order
es: Actualizar pedido

en: Update an order's status or add comments to an order.
es: Actualice el estado de un pedido o añada comentarios a un pedido.

en: In checkout
es: En pago de compra

en: Post checkout
es: Postventa

en: Empty line
es: Línea vacía

en: Capitalize address on order screens
es: Poner la dirección en mayúsculas en pantallas de pedido,

en: On-site invoice template
es: Plantilla de factura en pantalla

en: Order states
es: Etapas de pedido

en: - N/A -
es: - N/D -

en: Order statuses
es: Estados del pedido

en: Order status %status removed.
es: Estado de pedido %status eliminado.

en: Order workflow information saved.
es: Se ha guardado la información del flujo de trabajo de pedido.

en: Default order status
es: Estado del pedido predefinido

en: Order status ID
es: ID de estado de pedido

en: Must be a unique ID with no spaces.
es: Debe ser un ID único y sin espacios.

en: The order status title displayed to users.
es: El título del estado de pedido que se muestra a los usuarios.

en: Order state
es: Estado de pedido

en: Set which order state this status is for.
es: Fijar etapa del pedido que se asigna a este estado.

en: You have entered an invalid status ID.
es: Indicó un ID de estado no válido.

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
es: Este ID está ya en uso. Por favor, especifique un ID único.

en: Custom order status created.
es: Se creó un estado de pedido personalizado.

en: Order created by the administration.
es: Pedido creado por la administración.

en: Click to open a window with a printable invoice.
es: Pulse para abrir una ventana con la factura imprimible.

en: Order changes saved.
es: Los cambios del pedido han sido guardados.

en: Remove this product.
es: Eliminar este producto.

en: No products found.
es: No se han encontrado productos.

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
es: Buscar por nombre o modelo/Código SKU (* es el comodín)

en: Add to order
es: Añadir al pedido

en: Recipient e-mail address
es: Correo electrónico del destinatario

en: Your Order Invoice
es: Su factura de pedido

en: E-mail failed.
es: No se ha podido enviar el mensaje de correo electrónico.

en: Invoice e-mailed to @email.
es: Factura remitida por correo electrónico a @email.

en: It is not possible to delete order @id.
es: No es posible borrar el pedido @id.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el pedido @order_id?

en: Order @order_id completely removed from the database.
es: El pedido @order_id se ha eliminado completamente de la base de datos.

en: No addresses found for customer.
es: No se ha encontrado ninguna dirección del cliente.

en: Select an address
es: Seleccionar una dirección

en: Search returned the following:
es: La búsqueda dio los siguientes datos:

en: An account already exists for that e-mail.
es: Ya existe un cuenta para este correo electrónico

en: Use this account now?
es: ¿Emplear ya esta cuenta?

en: Search for a customer based on these fields.
es: Búsqueda de usuario basada en estos campos.

en: Use * as a wildcard to match any character.
es: Utilice * como comodín para cualquier carácter.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
es: Dejar un campo en blanco para ignorarlo en la búsqueda.

en: Select a customer
es: Seleccionar un cliente

en: Enter an e-mail address for the new customer.
es: Proporcione una dirección de correo electrónico para el nuevo cliente.

en: E-mail customer account details.
es: Enviar al cliente los detalles de la cuenta por correo electrónico

en: Display title of the line item.
es: Mostrar título de partida

en: Line item added to order.
es: Partida añadida al pedido

en: Order @order_id deleted by user @uid.
es: El pedido @order_id fue borrado por el usuario @uid.

en: @key changed from %old to %new.
es: @key cambió de %old a %new.

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Edit order @order_id.
es: Editar el pedido @order_id.

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: Customer:
es: Cliente:

en: Products:
es: Productos:

en: Order comments:
es: Comentarios de pedido:

en: An account has been created for you with the following details:
es: Se ha creado una cuenta de usuario para usted con los detalles siguientes:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Want to manage your order online?
es: ¿Desea gestionar su pedido en pantalla?

en: Purchasing Information:
es: Información de compra

en: E-mail Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Billing Address:
es: Dirección de facturación:

en: Billing Phone:
es: Teléfono de facturación:

en: Shipping Phone:
es: Teléfono de envío:

en: Order Grand Total:
es: Importe total del pedido:

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Order Summary:
es: Resumen del pedido:

en: Shipping Details:
es: Detalles de envío:

en: Products Subtotal:
es: Subtotal - Productos:

en: Total for this Order:
es: Total Pedido:

en: Products on order:
es: Productos en este pedido:

en: (!price each)
es: (!price por unidad)

en: Where can I get help with reviewing my order?
es: ¿Dónde puedo obtener ayuda para revisar mi pedido?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
es: Nota: Este mensaje de correo electrónico es un aviso automático. Por favor, no responda a este mensaje.

en: Thanks again for shopping with us.
es: Gracias nuevamente por comprar con nosotros.

en: Administer products, classes, and more.
es: Gestionar productos, clases y más.

en: Manage classes
es: Gestionar clases

en: Create and edit product node types.
es: Crear y editar tipos de nodos de producto.

en: Configure product settings.
es: Configurar opciones de producto.

en: Product SKU/model.
es: Código SKU/modelo del producto

en: The listed MSRP.
es: El MSRP que se lista

en: Your store's cost.
es: Costo de su tienda

en: Product and its derivatives are shippable.
es: El producto y sus derivados se pueden enviar físicamente.

en: Package quantity
es: Cantidad de paquetes

en: Default quantity to add to cart
es: Cantidad predeterminada para agregar a cesta

en: List position
es: Posición en las listas

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
es: Especifique un valor para definir la posición del producto en la lista. <br />Los productos que tengan la misma posición se ordenarán alfabéticamente.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
es: Este producto tiene opciones que deben seleccionarse antes de la compra. Selecciónelas en el formulario siguiente.

en: The product's list price.
es: Precio recomendado del producto.

en: The product's cost.
es: Costo del producto.

en: The product's sell price.
es: Precio de venta del producto.

en: Form to put the product in the customer's cart.
es: Formulario para colocar el producto en la cesta de la compra del cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
es: Botón para añadir un producto a la cesta de la compra sin los campos de cantidad o atributo.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
es: Ubercart ha configurado automáticamente la funcionalidad con imágenes de producto.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
es: <a href="!url">Pulse aquí</a> para configurar automáticamente los siguientes elementos para la compatibilidad de imágenes de núcleo:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
es: (Esta acción no es necesaria y no debe hacerse si no necesita imágenes o ya estableció su propio sistema de trabajar con imágenes.)

en: products
es: productos

en: Display price
es: Precio mostrado

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
es: Mostrar un campo de cantidad opcional en el formulario <em>Añadir a la cesta</em>.

en: Class ID
es: ID de clase

en: No product classes have been defined yet.
es: Todavía no se han definido categorías de productos.

en: Add a class
es: Agregar una clase

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
es: El nombre interno del sistema para este tipo de contenido. Este texto se usará para construir la URL de la página <em>crear contenido</em> de este tipo. Sólo puede consistir en minúsculas, números y guiones bajos. No se permiten guiones largos. Los guiones bajos se convierten en guiones largos cuando se construye la URL de la página <em>crear contenido</em>. Este nombre debe ser único para este tipo de contenido.

en: Product class %type deleted.
es: Clase de producto %type eliminada.

en: The product feature has been deleted.
es: La característica del producto ha sido eliminada.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta %feature?

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
es: Error: ha intentado añadir un tipo de característica de producto que no existe.

en: Error: No form data was returned for that operation.
es: Error: no se han devuelto datos de formulario para esa operación.

en: No features found for this product.
es: No se hallaron caracteríticas para este producto.

en: Add a new feature
es: Añadir una nueva característica

en: Save feature
es: Guardar característica

en: The product feature has been added.
es: La característica del producto ha sido añadida.

en: The product feature has been updated.
es: La característica del producto ha sido actualizada.

en: Product kit
es: Paquete de productos

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
es: Como una unidad. Los clientes sólo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. No se enumeran los productos que lo componen.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
es: Como una unidad. Los clientes solo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. Se enumeran los productos que lo componen.

en: Name of the product kit
es: Nombre del paquete de productos

en: How is this product kit handled by the cart?
es: ¿Cómo gestiona la cesta de la compra este paquete de productos?

en: Ordering
es: Pedidos

en: Click to add to cart.
es: Pulse para añadirlo a la cesta de la compra.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
es: <b>Estados de pedido utilizados:</b> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
es: A continuación se indican el total de pedidos, productos y ventas, así como el promedio de pedidos por cliente de la tienda. Pulse el enlace del encabezado para visualizar la columna en orden ascendente o descendente. Pulse el nombre del cliente para ver una lista detallada de los pedidos que ha realizado. Pulse el nombre de usuario del cliente para ver la página de su cuenta.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
es: La tabla enumera cada producto presente en la tienda, el valor vendido, cuántas veces se ha visto, los ingresos que ha producido y el beneficio bruto que ha generado. Si no puede ver la cantidad de visitas, debe activar el módulo de estadísticas en la <a href="!url">página de administración de módulos</a>.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
es: Estas son las ventas de los dos últimos días, el promedio de ventas del mes y las ventas previstas para el resto del mes. Más abajo se muestran otras estadísticas de ventas.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
es: Expanda el campo siguiente para personalizar el intervalo de fechas de este informe, el estado de los pedidos que se muestran y las opciones de visualización de productos.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
es: Este es el desglose mensual de las ventas del año @year. Los diferentes enlaces le llevarán a la lista de pedidos de los diferentes meses.

en: Customer reports
es: Informes de cliente

en: Product report
es: Informe de producto

en: Custom product report
es: Informe personalizado de producto

en: View a customized product report
es: Ver un informe personalizado de producto

en: Sales reports
es: Informes de ventas

en: View summary of all store sales
es: Ver resumen de todas las ventas de la tienda

en: View store sales for a particular year
es: Ver ventas de la tienda para un año en particular

en: Custom sales summary
es: Resumen de ventas personalizado

en: View a customized sales summary
es: Ver un resumen personalizado de las ventas

en: No customers found
es: No se hallaron clientes

en: Export to CSV file.
es: Exportar a un archivo CSV.

en: Show paged records
es: Mostrar los registros paginados

en: Show all records
es: Mostrar todos los registros

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
es: Asegúrese de que %setting_name se ha definido en %state en la <a href="!url">página de configuración de registro de accesos</a> para activar la columna de visualizaciones.

en: Customize sales report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe de ventas

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
es: Solo los pedidos con los estados seleccionados serán incluidos en el informe.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
es: Presione Ctrl + clic para seleccionar multiples estados.

en: You must select at least one order status.
es: Debe seleccionar un estado de pedido como mínimo.

en: Month-to-date, @month
es: Mes hasta la fecha, @month

en: Customers total
es: Total de clientes

en: New customers today
es: Clientes nuevos de hoy

en: Online customers
es: Clientes conectados

en: Total orders by status
es: Pedidos totales por estado

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
es: Definir estos valores y actualizar el informe para crear un resumen de ventas personalizado. Una vez enviado, el informe se puede marcar para poder consultarlo fácilmente en el futuro.

en: Results breakdown
es: Desglose de resultados

en: Large daily reports may take a long time to display.
es: Los informes diarios extensos pueden tardar algún tiempo en mostrarse.

en: Show a detailed list of products ordered.
es: Mostrar una lista detallada de los productos pedidos.

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
es: El número máximo de filas que se muestran por página en una tabla de informe.

en: Reported statuses
es: Estados notificados

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
es: Sólo los pedidos con los estados seleccionados se incluirán en los informes.

en: Role expiration
es: Expiración del rol

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
es: Editar y ver las fechas de vencimiento de rol definidas por Ubercart

en: Role assignment
es: Asignación de rol

en: Delete role expiration
es: eliminar expiración del rol

en: Delete a specified role expiration
es: Eliminar una expiración de rol específica

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
es: A continuación puede añadir o quitar tiempo a las fechas de expiración de los siguientes roles.

en: There are no pending expirations for roles this user.
es: No hay fechas de vencimiento pendientes para los roles de este usuario.

en: The expiration length must be a positive integer
es: El periodo de vencimiento debe ser un número entero positivo.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
es: La nueva fecha de vencimiento, %date, ya ha pasado.

en: Customer user role %role renewed.
es: Rol de usuario %role renovado.

en: Customer granted user role %role.
es: Se otorgó al usuario el rol %role.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
es: Los roles %roles están configurados para su uso con la característica de producto Asignación de rol.

en: The associated role name
es: Nombre del rol asociado

en: Expiring roles
es: Roles que caducan

en: This role will expire on !date
es: Este rol caducará en !date

en: No expirations set to occur
es: No hay ninguna fecha de vencimiento pendiente

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
es: Este es el rol que el cliente recibirá con la compra del producto.

en: Multiply by quantity
es: Multiplicar por cantidad

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
es: Compruebe si la duración del rol debe multiplicarse por la cantidad comprada.

en: The amount of time must be a positive integer.
es: La cantidad de tiempo debe ser un número entero positivo.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
es: Debe tener un rol para asignar. Es posible que tenga que <a href="!role_url">crear un nuevo rol</a> o <a href="!feature_url">definir valores predeterminados para la asignación de roles</a>.

en: Default role
es: Rol predeterminado

en: The default role Ubercart grants on specified products.
es: Rol predeterminado que concede Ubercart con determinados productos.

en: Product roles
es: Roles de producto

en: Expiration display
es: Visualización de la fecha de vencimiento

en: Show expirations on user page
es: Mostrar fechas de vencimiento en la página de usuario

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
es: Si los usuarios tienen pendiente la fecha de vencimiento de algún rol, ésta se mostrará en la página de su cuenta.

en: Time before reminder
es: Tiempo antes del recordatorio

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
es: La cantidad de tiempo que debe faltar para que se envíe a un cliente un aviso de que su rol va a expirar antes de que esto ocurra.

en: Decrement stock upon order submission
es: Reducir existencias al envío de pedido

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
es: Reducir las existencias de productos en el pedido con seguimiento activado.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
es: Para realizar un seguimiento de las existencias de un código SKU determinado, asegúrese de que está marcado como activo y especifique un valor de existencias. Cuando el nivel de existencias sea inferior a este valor de umbral, recibirá un aviso de acuerdo con su configuración.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
es: Esta es la lista de códigos SKU de producto que están activos actualmente. Los niveles de existencias por debajo de su umbral muestran las filas en modo resaltado. Marque y desmarque la casilla de abajo para modificar los niveles de existencias que se muestran.

en: Stock reports
es: Informes de existencias

en: View reports for product stock.
es: Ver informe de existencias de producto.

en: Stock settings saved.
es: Opciones de existencias guardadas.

en: Export to CSV file
es: Exportar a un archivo CSV

en: Only show SKUs that are below their threshold.
es: Mostrar únicamente los códigos SKU que estén por debajo de su umbral.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
es: Enviar un correo electrónico de aviso cuando el nivel de existencias alcance su valor límite

en: View customers
es: Ver clientes

en: Browse various store reports.
es: Ojear algunos informes de la tienda.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
es: Ajustar opciones de configuración para Ubercart.

en: Import countries
es: Importar países

en: Import and manage countries.
es: Importar y gestionar países.

en: Store settings
es: Opciones de tienda

en: Disable a country
es: Desactivar un país

en: Disable a country from use.
es: Desactivar el uso de un país.

en: Enable a country
es: Activar un país

en: Enable a disabled country.
es: Activar un país desactivado.

en: Remove a country
es: Eliminar un país

en: Remove an installed country.
es: Eliminar una país instalado.

en: Update a country
es: Actualizar un país

en: Update an installed country.
es: Actualizar un país instalado.

en: A link to the site login page.
es: Enlace a la página de inicio de sesión del sitio.

en: The Ubercart store name.
es: El nombre de la tienda Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
es: Enlace a tienda Ubercart empleando el nombre de la tienda.

en: The Ubercart store owner.
es: El dueño de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store e-mail address.
es: La dirección de correo electrónico de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
es: El número de teléfono de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
es: La dirección de correo postal de la tienda Ubercart.

en: The URL to the store help page.
es: La URL a la página de ayuda de la tienda.

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
es: Distintos informes generados por Ubercart se pueden encontrar aquí. Haga click en los enlaces siguientes para verlos.

en: Use the following links to find documentation and support:
es: Emplear los siguientes enlaces para hallar documentación y soporte.

en: Ubercart User's Guide
es: Guía de Usuario de Ubercart

en: Support Forums
es: Foros de ayuda

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
es: Para importar datos de un país nuevo, selecciónelo en la lista y pulse el botón 'importar'. Si utiliza un archivo de importación personalizado o contribuido, debe colocarlo en la carpeta Ubercart de uc_store/countries.

en: Country file @file imported.
es: Archivo de país @file importado.

en: Attempted to disable an invalid country.
es: Se intentó desactivar un país no válido.

en: @country enabled.
es: @country activado.

en: @country is already enabled.
es: @country ya está activado.

en: Attempted to enable an invalid country.
es: Se intentó activar un país no válido.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
es: ¿Está seguro que desea eliminar @country del sistema?

en: Attempted to remove an invalid country.
es: Ha intentado eliminar un país no válido.

en: Attempted to update an invalid country.
es: Ha intentado actualizar un país inválido.

en: You cannot update to a previous version.
es: No puede actualizar a una versión previa.

en: Country update complete.
es: Actualización de país completada.

en: Customer's first name
es: Nombre del cliente

en: Customer's last name
es: Apellidos del cliente

en: First street address field
es: El primer campo para la calle de la dirección

en: Second street address field
es: El segundo campo para la calle de la dirección

en: City name
es: Nombre de la ciudad

en: Full name of the zone
es: Nombre completo de la zona

en: Abbreviation of the zone
es: Abreviatura de la zona

en: Name of the country
es: Nombre del país

en: 2 digit country abbreviation
es: abreviatura de país de 2 caracteres

en: 3 digit country abbreviation
es: abreviatura de país de 3 caracteres

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
es: Las variables siguientes deberían usarse al configurar las direcciones para los paises a los que realice envíos:

en: Country settings saved.
es: Opciones de país guardadas.

en: Store name
es: Nombre de la tienda

en: Store owner
es: Propietario de la tienda

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
es: Es posible que no esté disponible en todas las configuraciones de servidor. Desactívelo si provoca problemas.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
es: Seleccionar la dirección usada en las listas y resúmenes de cliente.

en: Primary customer address
es: Dirección principal del cliente

en: Randomly select a message from the list below.
es: Seleccione un mensaje al azar de la siguiente lista.

en: Footer message for store pages
es: Mensaje para pie de las páginas de la tienda

en: <a href="!url">Powered by Ubercart</a>
es: <a href="!url">Impulsado por Ubercart</a>

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
es: <a href="!url">Comercio electrónico con Drupal</a> proporcionado por Ubercart.

en: Supported by Ubercart, an <a href="!url">open source e-commerce suite</a>.
es: Funciona con Ubercart, un <a href="!url">paquete de comercio electrónico de código abierto</a>.

en: Powered by Ubercart, the <a href="!url">free shopping cart software</a>.
es: <a href="!url">Software de compras gratuito</a> con tecnología de Ubercart.

en: (Do not display a message in the footer.)
es: (No mostrar mensaje en el pie de página).

en: Currency format
es: Formato de moneda

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
es: Aunque no se utiliza directamente para el formateo, otros módulos utilizan el código de divisa como divisa principal del sitio. Especifique aquí los tres caracteres <a href="!url">ISO 4217</a> del código de divisa.

en: Current format
es: Formato actual

en: Currency Sign
es: Símbolo de Moneda

en: Display currency sign after amount.
es: Mostrar el signo de la moneda después de la cantidad.

en: Thousands Marker
es: Marcador de Miles

en: Decimal Marker
es: Marcador de decimales

en: Number of decimal places
es: Cantidad de decimales

en: Weight format
es: Formato de peso

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
es: Proporcione una cadena de formato para cada unidad. !value representa el valor de peso.

en: Default unit of measurement
es: Unidad de medida predefinida

en: @unit format string
es: Cadena de formato de @unit

en: Length format
es: Formato de longitud

en: Street address 1
es: Dirección 1

en: Street address 2
es: Dirección 2

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
es: Se ha accedido al título de campo %field de forma incorrecta.

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No countries found.
es: No se hallaron países

en: 01 - January
es: 01 - Enero

en: 02 - February
es: 02 - Febrero

en: 03 - March
es: 03 - Marzo

en: 04 - April
es: 04 - Abril

en: 05 - May
es: 05 - Mayo

en: 06 - June
es: 06 - Junio

en: 07 - July
es: 07 - Julio

en: 08 - August
es: 08 - Agosto

en: 09 - September
es: 09 - Septiembre

en: 10 - October
es: 10 - Octubre

en: 11 - November
es: 11 - Noviembre

en: 12 - December
es: 12 - Diciembre

en: No encryption key was found.
es: No se encontró clave de encriptamiento.

en: Encryption failed. !messages
es: Fallo el cifrado. !messages

en: encryption
es: cifrado

en: Subtotal excluding taxes
es: Subtotal sin impuestos

en: Delete tax rule
es: Eliminar regla de impuesto

en: Changed %title to %amount.
es: Cambio de %title a %amount.

en: Removed %title.
es: %title eliminado.

en: Added %amount for %title.
es: Agregado %amount a %title.

en: Taxed product types
es: Tipos de productos con impuesto

en: Taxed line items
es: Partidas sujetas a impuestos

en: conditions
es: condiciones

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
es: La tasa impositiva como porcentaje o decimal. Ejemplo: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
es: Agrega al total los tipos de partidas marcadas antes de aplicar este impuesto.

en: Address formats
es: Formatos de direcciones

en: Expiration time
es: Tiempo de expiración

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Methods
es: Métodos

en: Credentials
es: Credenciales

en: Test mode
es: Modo de Prueba

en: Security settings
es: Opciones de seguridad

en: Download file
es: Descargar archivo

en: Order product
es: Producto del pedido

en: The model number.
es: El número del modelo.

en: The cost of the product to the store.
es: El coste del producto para la tienda

en: The default sort criteria in the catalog.
es: El método de ordenación predeterminado del catálogo.

en: Order total
es: Total del pedido

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
es: Si se selecciona, verá un campo en el que escribir un texto para los usuarios anónimos.

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Orders placed in your Ubercart store.
es: Pedidos hechos en su tienda Ubercart.

en: Text link
es: Enlace de texto

en: Jurisdiction
es: Jurisdicción

en: My order history
es: Mi historial de pedidos

en: Tracking #:
es: Seguimiento nº:

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
es: Se detectaron uno o más problemas en su instalación de Drupal. Para más información, revise el <a href="@status">informe de estado</a>.

en: The comment body.
es: El cuerpo del comentario.

en: SKU:
es: Cód. SKU:

en: Are you sure you want to delete @name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar @name?

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
es: No ha sido posible enviar la factura @order_id al correo electrónico @email.

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: Authorize.net necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: (Last4)
es: (Últimos4)

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
es: El cifrado de tarjetas de crédito debe estar definido para poder procesar tarjetas de crédito.

en: Displays a form to process a credit card payment.
es: Muestra un formulario para procesar un pago con tarjeta de crédito.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
es: Debe descargar el script de seguridad de su cuenta de CyberSource (en Tools & Settings > Hosted Order Page > Security [Herramientas y configuración > Página de pedido alojada > Seguridad]) y colocarlo en el directorio ubercart/payment/uc_cybersource para utilizar el servicio Silent Order POST. Recuerde abrirlo y sustituir las instancias de L( por csL(.

en: Tax calculation produced uneven results. Expected a total of @total, received the following: @dump
es: Los cálculos de impuestos produjeron resultados dispares. Se esperaba un total de @total y se recibió lo siguiente: @dump

en: Order Taxes
es: Impuestos del pedido

en: SOAP and DOM
es: SOAP y DOM

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
es: Elegible para protección: <strong>@bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
es: Solicitud de cargo enviada a Google Checkout. La confirmación de cargo debe aparecer en esta página en un momento.

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
es: Solicitud de reembolso enviada a Google Checkout. La confirmación de reembolso debe aparecer en esta página en un momento.

en: Charging @order_id
es: Cobrando @order_id

en: Charged @order_id
es: @order_id cobrado

en: Payment declined @order_id
es: Pago de @order_id rechazado

en: Processing @order_id
es: Procesando @order_id

en: Delivered @order_id
es: @order_id entregado

en: Will not deliver @order_id
es: No se entregará @order_id

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
es: Procesar un pago con tarjeta de crédito o reembolso a través de Google Checkout.

en: view order
es: ver pedido

en: Payment failed for order @order_id: @message
es: No se ha podido efectuar el pago del pedido @order_id: @message

en: Description: @desc
es: Descripción: @desc

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
es: PayPal IPN informó de un pago de @amount @currency.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
es: IPN falló con el error HTTP @error, código @code.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
es: ID de transacción:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
es: "Completar venta" autorizará el pago y liquidará los fondos cuando se procese el pago.<br />"Autorización" simplemente reservará los fondos en la tarjeta para que más tarde se liquiden a través de su cuenta de PayPal.

en: Cancel return URL
es: Cancelar URL de retorno

en: Error message from PayPal:<br />@message
es: Mensaje de error de PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
es: Pedido @order_id a !store

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: PayPal WPP necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: Flat rate shipping method was updated.
es: Se ha actualizado el método de envío con tarifa fija.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
es: Se ha creado y activado un nuevo método de envío con tarifa fija.

en: Flat rate shipping method deleted.
es: Se ha eliminado el método de envío con tarifa fija.

en: - Store default -
es: - Método predeterminado de la tienda -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
es: Para la entrega de productos a los clientes, debe conocerse la ubicación original del producto para poder presupuestar con precisión los gastos de envío y planificar la entrega. Si no se especifica la dirección de recogida, este producto utilizará la <a href="!url">dirección de recogida de la tienda</a> de forma predeterminada.

en: Receiving quotes...
es: Recibiendo presupuestos...

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
es: @property debe de ser un número positivo. Sin comas y sólo un decimal.

en: - Reset fields -
es: - Restaurar campos -

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
es: Defina las condiciones que devolverán un presupuesto de UPS.

en: Package insurance
es: Seguro del paquete

en: @service Rate
es: Tarifa de @service

en: UPS Worldwide Express
es: UPS Worldwide Express (Servicio internacional exprés de UPS)

en: UPS Worldwide Expedited
es: UPS Worldwide Expedited (Servicio internacional urgente de UPS)

en: UPS Worldwide Express Plus
es: UPS Worldwide Express Plus (Servicio internacional exprés plus de UPS)

en: Small Express Box
es: Small Express Box (Caja pequeña exprés)

en: Medium Express Box
es: Medium Express Box (Caja mediana exprés)

en: Large Express Box
es: Large Express Box (Caja grande exprés)

en: USPS Domestic
es: Servicio Postal de EEUU, Nacional

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
es: Defina las condiciones que devolverán un presupuesto del Servicio Postal de EEUU.

en: USPS envelope services
es: Servicio Postal de EEUU, sobres

en: USPS parcel services
es: Servicio Postal de EEUU, paquetería

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
es: Establecer las condiciones que devolverán un presupuesto internacional del Servicio Postal de EEUU.

en: USPS international envelope services
es: Servicio Postal de EEUU, sobres internacionales

en: USPS international parcel services
es: Servicio Postal de EEUU, paquetes internacionales

en: Envelope
es: Sobre

en: U.S. Postal Service (Envelope)
es: Servicio postal de EEUU (sobre)

en: U.S. Postal Service (Parcel)
es: Servicio postal de EEUU (paquete)

en: U.S. Postal Service (Intl., Envelope)
es: Servicio postal de EEUU (internac., sobre)

en: U.S. Postal Service (Intl., Parcel)
es: Servicio postal de EEUU (internac., paquete)

en: The name of the attribute used in administrative forms
es: El nombre del atributo que se usará en los formularios de administración

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
es: Escriba la  etiqueta que verán os clientes en lugar del nombre del atributo. Use &lt;none&gt; si no desea que se muestre un título.

en: Created new option %option.
es: Se ha creado la nueva opción %option.

en: Updated option %option.
es: Se ha actualizado la opción %option.

en: This product class does not have any attributes.
es: Esta clase de productos no tiene ningún atributo.

en: Order has a product with a particular attribute option
es: El pedido tiene un producto con una opción de atributo determinada

en: Search the products of an order for a particular option.
es: Busque en los productos de un pedido una opción determinada.

en: Attribute option
es: Opción de atributo

en: Continue shopping element
es: Elemento Seguir comprando

en: Anonymous checkout is enabled.
es: El pago de compra sin registrarse como usuario está activado.

en: Anonymous checkout is disabled.
es: El pago de compra sin registrarse como usuario está desactivado.

en: E-mail customer checkout notification
es: Enviar el aviso de compra al cliente por correo electrónico

en: E-mail admin checkout notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de compra al administrador

en: Show/hide shopping cart contents.
es: Mostrar/ocultar el contenido de la cesta de la compra.

en: View your shopping cart.
es: Ver su cesta de la compra.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
es: Su pedido esta casi completo. Por favor revise los detalles siguientes y pulse 'Enviar Pedido' si toda la información es correcta. También puede usar el botón 'volver' para hacer cambios en el pedido si fuera necesario.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
es: El vocabulario de taxonomía <a href="!edit-url">%name</a> se ha establecido como catálogo del producto.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
es: Hacer que el título del bloque sea un enlace a la página de nivel superior del catálogo.

en: Add to cart form
es: Formulario de "Agregar a cesta"

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
es: El vocabulario !name se ha identificado como el catálogo de Ubercart.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
es: No se ha reconocido ningún vocabulario como catálogo de Ubercart. Seleccione uno en <a href="!admin_catalog">esta página</a> o primero añada uno en la <a href="!admin_vocab">página de administración de taxonomía</a>, si es necesario.

en: You must select at least one file to delete.
es: Debe seleccionar al menos un archivo para eliminar.

en: Delete affected files
es: Eliminar los archivos afectados

en: The selected file(s) have been deleted.
es: Se han eliminado los archivos seleccionados.

en: One or more files could not be deleted.
es: Uno o más archivos no pudieron ser eliminados.

en: The file %file has been uploaded to %dir
es: El archivo %file ha sido subido a %dir

en: Ubercart file expiration(s)
es: Fecha(s) de vencimiento de archivos de Ubercart

en: Renew purchased files
es: Renovar archivos comprados

en: Notify customer when a file is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un archivo

en: Renew the files on an order.
es: Renovar los archivos de un pedido.

en: renewal
es: renovación

en: Send an order email regarding files.
es: Enviar un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los archivos.

en: File expiration
es: Expiración de archivo

en: E-mail for granted files
es: Dirección de correo electrónico para los archivos permitidos

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
es: Escriba las direcciones de correo electrónico que reciben los avisos, una por línea. Puede utilizar los comodines de pedido para direcciones de correo electrónico dinámicas.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
es: No se ha podido enviar un mensaje de correo electrónico a @email relativo al pedido @order_id.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
es: Una vez que haya terminado la descarga, debe actualizar la página para volver a descargar. (Si tiene permiso para hacerlo.)

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
es: Las descargas no se computarán hasta que haya finalizado la transferencia del archivo, aunque el número puede aumentar cuando se pulsa.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
es: No use ningún acelerador de descargas para bajar el archivo, ya que podría causar la pérdida de derecho a dicha descarga.

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
es: Seleccionar un archivo para añadirlo como descarga. Los archivos que se añadan heredarán los ajustes de !url.

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: Un límite de descarga negativo no tiene sentido. Por favor especifique un número entero positivo, o dejelo vacío si no hay límite.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: No se puede especificar un límite de direcciones negativo. Especifique un número entero positivo o deje el campo en blanco para que no haya límites.

en: The date %date has already occurred.
es: la fecha %date ya ha pasado.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
es: Una cantidad de expiración negativa no tiene sentido. Use el control de polaridad para determinar si el tiempo debe añadirse o restarse.

en: No files can be downloaded by this user.
es: No hay archivos que este usuario pueda descargar.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
es: Éste es el código SKU que será necesario comprar para obtener la descarga del archivo.

en: Ubercart product settings page
es: Página de opciones de producto de Ubercart

en: File limitations
es: Limitaciones de archivo

en: Override download limit
es: Anular límite de descarga

en: The number of times this file can be downloaded.
es: El número de veces que este archivo se puede descargar.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
es: Número de IP únicas desde las que se puede descargar un archivo.

en: Override time limit
es: Sobrescribir límite de tiempo

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
es: Cuánto tiene que transcurrir tras la comprar del producto para que esta descarga de archivo expire.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: Un límite negativo para la dirección IP no tiene sentido. Por favor especifique un número entero positivo, o dejelo en blanco para sin límite.

en: You set the granularity (%gran), but you did not set how many. Please enter a positive non-zero integer.
es: Ha especificado el nivel de detalle (%gran), pero no el número. Especifique un número entero positivo que no sea cero.

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br />
es: <strong>Código SKU:</strong> !sku<br />

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
es: La ruta absoluta (o relativa de la raíz de Drupal) donde se encuentran los archivos utilizados para la descarga. Por razones de seguridad, se recomienda escoger una ruta que esté fuera de la raíz web.

en: Warn about purchasing duplicate files
es: Advertir acerca de la compra de archivos duplicados

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
es: Si un cliente intenta comprar un producto que contiene un archivo para descarga, infórmele de que los límites de descarga se añadirán a sus límites actuales.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
es: El número de veces que un archivo se puede descargar. Déjelo vacío para no establecer un límite.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
es: Número de IP únicos desde los que se puede descargar un archivo. Deje el campo en blanco para no establecer límites.

en: The directory %dir was deleted.
es: El directorio %dir fue eliminado.

en: The directory %dir could not be deleted.
es: El directorio %dir no pudo ser eliminado.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
es: El directorio %dir no pudo ser eliminado porque no está vacío.

en: The file %dir was deleted.
es: El archivo %dir fue eliminado.

en: The file %dir could not be deleted.
es: El archivo %dir no se pudo eliminar.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
es: Se han renovado los derechos para descargar %file de %user.

en: %user has been allowed to download %file.
es: Se ha permitido a %user descargar %file.

en: User @uid - @mail
es: Usuario @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
es: Otro usuario ha modificado este pedido. Los cambios no se pueden guardar.

en: Ubercart order object
es: Objeto de pedido Ubercart

en: Order line item
es: Partida del pedido

en: Original order
es: Pedido original

en: E-mail requested for order status update
es: Se ha solicitado la dirección de correo electrónico para actualizar el estado del pedido

en: E-mail an order update notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de actualización de pedido

en: Send an order email
es: Enviar un correo electrónico del pedido

en: Email an order invoice
es: Enviar por correo electrónico la factura de un pedido

en: - All products -
es: - Todos los productos -

en: Included information
es: Información incluida

en: Show the business header and shipping method.
es: Mostrar el encabezado de la empresa y el método de envío.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
es: Mostrar todo lo anterior, el texto de ayuda, el texto del mensaje de correo electrónico y el pie de página de la tienda.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
es: Mostrar todo lo anterior y el mensaje "gracias".

en: Customer number: !user_link
es: Cliente número: !user_link

en: View order.
es: Ver pedido.

en: View order invoice.
es: Ver la factura del pedido.

en: Delete an order
es: Eliminar un pedido

en: The order status.
es: El estado del pedido.

en: The total amount to be paid for the order.
es: La cantidad total que se debe pagar por el pedido.

en: The email address of the customer.
es: La dirección de correo electrónico del cliente.

en: The method of payment.
es: El método de pago.

en: Host IP address of the person paying for the order.
es: Dirección IP del servidor de la persona que paga el pedido.

en: The products that have been ordered.
es: Los productos que se han pedido.

en: The product model/SKU.
es: El modelo/código SKU del producto.

en: The physical weight.
es: el peso físico.

en: Product image widget
es: Control de imagen de producto

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
es: El control seleccionado se usará para presentar una versión ampliada de las imágenes del producto cuando se pulse sobre ellas.

en: This product class already exists.
es: Esta clase de producto ya existe.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
es: Este es un tipo de nodo proporcionado por otro módulo. Solo los tipos de nodo personalizados pueden convertirse en clases de producto.

en: Ubercart product settings
es: Opciones de producto Ubercart

en: Product image field
es: Campo de imagen del producto

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
es: El campo seleccionado se usará en las páginas de Ubercart para representar los productos de este tipo de contenido.

en: The Image file field has not been created for products.
es: El campo de archivo de imagen no se ha creado para productos.

en: The amount the store pays to sell the product.
es: Importe que paga la tienda por vender el producto.

en: The manufacturer's suggested price.
es: Precio recomendado por el fabricante.

en: The price for which the product is sold.
es: El precio al que se vende el producto.

en: Is a product
es: Es un producto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
es: Comprobar los campos proporcionados por el módulo de producto de Ubercart.

en: Buy it now button
es: Botón de 'Comprar ahora'

en: Product kit cart display
es: Visualización de la cesta de kits de productos

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
es: Como productos individuales. Los clientes pueden agregar o eliminar los componentes del paquete a voluntad. Los descuentos especificados a continuación no se aplican al precio del paquete.

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
es: Los descuentos del paquete de productos no se aplican porque el cliente puede eliminar componentes de su cesta de la compra.

en: Total price
es: Precio total

en: If this field is set, the discounts of the individual products will be recalculated to equal this value. Currently, the total sell price is %price.
es: Si se define este campo, los descuentos de los productos individuales se volverán a calcular para equipararlos a este valor. Actualmente, el precio de venta total es %price.

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
es: Los paquetes de productos no tienen un campo de imagen. Si lo desea, añada un campo %field_name en la <a href="!add_url">página Añadir campo</a> y asegúrese de que está definido como imagen de Ubercart en la <a href="!edit_url">configuración de tipo de contenido</a>, debajo del conjunto de campos de configuración de productos de Ubercart.

en: Invalid user id or role id.
es: ID de usuario o rol no válido.

en: Ubercart role expiration
es: Expiración de rol de Ubercart

en: Notify customer when a role is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un rol

en: Notify customer when a role is revoked
es: Avisar al cliente cuando se revoca un rol

en: Notify customer when a role is renewed
es: Avisar al cliente cuando se renueva un rol

en: Notify customer when a role is about to expire
es: Avisar al cliente cuando un rol esté a punto de expirar

en: Renew the roles on an order.
es: Renovar los roles de un pedido.

en: Send an order email regarding roles.
es: Envíe un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los roles.

en: E-mail for granted roles
es: Correo electrónico para los roles concedidos

en: E-mail for revoked roles
es: Correo electrónico para los roles revocados

en: E-mail for renewed roles
es: Correo electrónico para los roles renovados

en: E-mail for role expiration reminders
es: Correo electrónico para los recodatorios de expiración

en: Ubercart roles
es: Roles de Ubercart

en: Add/remove time
es: Agregar/eliminar hora

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
es: Debe <a href="!url">crear roles nuevos</a> para permitir la adición de roles como características de producto.

en: This is the SKU of the product that will grant the role.
es: Este es el código SKU del producto que otorgará el rol.

en: Check if this product SKU that uses role assignment is associated with a shippable product.
es: Comprobar si el código SKU de este producto, que usa una asociación de rol, está asociado a un producto que se pueda enviar físicamente.

en: The specified date !date has already occurred. Please choose another.
es: La fecha especificada !date ya ha pasado. Seleccione otra fecha, por favor.

en: The combination of SKU and role already exists for this product.
es: La combinación de código SKU y rol ya existe para este producto.

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
es: <strong>Expiración:</strong> !date<br />

en: Global expiration
es: Fecha de vencimiento global

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
es: <strong>Multiplicar por cantidad:</strong> Sí

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
es: <strong>Multiplicar por cantidad:</strong> No

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
es: Ubercart puede conceder estos roles a los usuarios que compran los productos especificados. Si no selecciona ninguno de los roles, se podrán añadir todos a un producto.

en: No SKU found.
es: No se ha encontrado código SKU.

en: Country file @file could not import or had no install function.
es: El archivo de país @file no se ha podido importar o no tenía una función de instalación.

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
es: Advertencia: se han encontrado @count pedidos con direcciones en este país. Si elimina este país, se mostrarán errores en las páginas de dichos pedidos. Considere la posibilidad de desactivar el país, en vez de eliminarlo.

en: Tax Name
es: Nombre del impuesto

en: Total taxable amount
es: Total imponible

en: Total tax collected
es: Total de impuestos recaudados

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
es: * No hay disponible para esta partida información sobre jurisdicción, tasa fiscal o cantidad fiscalizable.

en: Customize tax report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe fiscal

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
es: Ajustar estos valores y actualizar el informes para construir su informe fiscal de ventas. Una vez enviado, el informe se puede marcar para facilitar futuras referencias.

en: Sales tax report
es: Informe fiscal de ventas

en: Taxed products
es: Productos sometidos a impuestos

en: Shippable products
es: Productos susceptibles de envío físico

en: Any product
es: Cualquier producto

en: No rates available.
es: No hay tasas disponibles.

en: Add a tax rate
es: Añadir una tasa fiscal

en: Apply tax to shippable products only.
es: Aplicar impuestos sólo a los productos que se puedan enviar físicamente.

en: "Blank line" product
es: Producto con "línea vacía"

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
es: Aplicar impuestos a los tipos/clases de productos especificados.

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
es: Los impuestos se ordenan por peso y, después, se aplican al pedido de forma secuencial. Este valor es importante cuando los impuestos deben incluir otras partidas fiscales.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
es: La tasa debe ser un número positivo; sin comas y con un solo decimal.

en: Tax rate %name saved.
es: Tasa fiscal %name guardada.

en: Copy of !name
es: Copia de !name

en: Tax rate %name cloned.
es: Tasa fiscal %name clonada.

en: That tax rate does not exist.
es: Esa tasa fiscal no existe.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
es: Esta acción no se puede deshacer. Cualquier pedido al que haya aplicado este impuesto podría perder su fiscalización si continua.<br />Si ya no desea que este impuesto se aplique a los pedidos, considere la posibilidad de desactivar su predicado en vez de eliminarlo.

en: Tax rate %name deleted.
es: Tasa fiscal %name eliminada.

en: Edit a tax rate
es: Editar una tasa fiscal

en: Not configured.
es: Sin configurar.

en: Process payment
es: Procesar pago

en: Numeric
es: Numérico

en: Start year
es: Año de inicio

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Price:
es: Precio:

en: Store address
es: Dirección de la tienda

en: Login URL
es: URL de inicio de sesión

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: Debug response: !data
es: Respuesta de depuración: |data

en: Policy message
es: Mensaje de política

en: Help message shown at checkout.
es: Mensaje de ayuda que se muestra en la terminación de la compra.

en: <b>@type failed.</b>
es: <b>falló @type.</b>

en: Unexpected acknowledgement status: @status
es: Estado inesperado de reconocimiento: @status

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
es[0]: <br />El método %list es compatible con cualquier tipo de envío.
es[1]: <br />Los métodos %list son compatibles con cualquier tipo de envío.

en: Ubercart shipment object
es: Objeto de envío Ubercart

en: A shipment is saved
es: Se ha guardado un envío

en: Fulfillment
es: Cumplimiento

en: Shipment
es: Envío

en: U.S.P.S. Express Mail
es: Correo expreso del Servicio Postal de EEUU

en: First Class Mail International Large Envelope
es: Sobre grande de correo internacional de primera clase

en: GXG Envelopes
es: Sobres GXG

en: First Class Mail International Package
es: Paquete de correo internacional de primera clase

en: The starting price for weight-based shipping costs.
es: El precio inicial para los gastos de envío basados en el peso.

en: Weight quote shipping method was updated.
es: Se actualizó el método de presupuesto por peso de envío.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
es: Creado y activado un nuevo método de presupuesto por peso de envío.

en: Weight quote shipping method deleted.
es: Método de presupuesto por peso de envío eliminado.

en: Shipping rates by weight
es: Tasas de envío por peso

en: Edit weight quote method
es: Editar método de presupuesto por peso.

en: Delete weight quote method
es: Eliminar forma de cotización de peso

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
es: Si todavía no tiene una cuenta, usted debería<a href="!url"> registrarse ahora</ a>.

en: No file downloads available.
es: No hay descargas de archivos disponibles.

en: No changes have been logged for this order.
es: No se han registrado cambios para este pedido.

en: No image widgets installed.
es: No hay controles de imagen instalados

en: Product class saved.
es: Clase de producto guardada.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
es: ¿Seguro que quiere borrar la clase de producto %type?

en: Grant or renew purchased roles
es: Conceder o renovar roles comprados

en: Make permanent
es: Hacer permanente

en: The expiration of your %role_name role has been deleted.
es: La expiración de su %role_name role se ha eliminado.

en: Your %role role has been revoked.
es: Su rol %role ha sido revocado.

en: You have been granted the %role role.
es: Se le ha concedido el rol %role.

en: Attempt to e-mail @email concerning stock level on sku @sku failed.
es: Falló el intento de enviar correo @email sobre el nivel de existencias respecto al código SKU @sku.

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
es: Filtrar el nodo basándose en si su nivel de existencias en almacén está o no por debajo del umbral para el código SKU.

en: New username
es: Nuevo nombre de usuario

en: Delivery date
es: Fecha de Despacho

en: Customize product report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe de producto

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
es: Puede añadir más atributos <a href="!url">aquí</a>.

en: No orders available.
es: No hay pedidos disponibles.

en: This setting can still be overridden on the node form.
es: Esta opción se puede sobrescribir en el formulario del nodo.

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
es: Su rol %role ha sido renovado. Expirará en %date.

en: New users
es: Usuarios nuevos

en: Use the terminal available through the<br />%button button on the View tab to<br />process credit card payments.
es: Utilize el terminal habilitado a través del botón <br />%button en la pestaña Ver para<br /> procesar los pagos con tarjetas de crédito.

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
es: <b>@type tuvo éxito con un aviso.</b>!paypal_message

en: Ubercart price
es: Precio Ubercart

en: Ubercart weight
es: Peso Ubercart

en: There is 1 product kit that consists of only this product. It will be deleted as well. | There are @count product kits that consist of only this products. They will be deleted as well.
es[0]: Hay 1 paquete de productos formado sólo por este producto. También se borrará.
es[1]: Hay @count paquetes de productos formados sólo por este producto. También se borrarán.

en: Store information
es: Información de la tienda

en: Product attributes
es: Atributos del producto

en: Includes:
es: Incluye:

en: Packing slip
es: Albarán

en: Duplicate window
es: Duplicar ventana

en: This information is required for Ubercart to interact with your payment gateway account.  It is different from your login ID and password and may be found through your account settings page.  Do not change the gateway URLs unless you are using this module with an Authorize.net-compatible gateway that requires different URLs.
es: Esta información es requerida por Ubercart para interactuar con su puerta de enlace de la cuenta de pago. Esta es diferente de su ID de inicio de sesión y contraseña y puede ser encontrada a través de su página de configuración de cuenta. No cambie las URLs de puerta de enlace a menos que usted esté usando este módulo con una puerta de enlace compatible con Authorize.net-que requiera diferentes URLs.

en: Only specify a developer test account if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to live transactions when you are ready to start processing real payments.
es: Especifique únicamente una cuenta de prueba de desarrollo si su sesión de inicio a su cuenta a través de https://test.authorize.net.<br/> Ajuste de transacciones on line cuando usted este listo para iniciar procesos de pagos reales.

en: Administer credit cards
es: Administrar tarjetas de crédito

en: Process credit cards
es: Procesar tarjetas de crédito

en: Order canceled. See order comments at [uc_order:url] for more information.
es: Pedido cancelado. Vea los comentarios de pedido en [uc_order:url] para más información.

en: View payments
es: Ver pagos.

en: Manual payments
es: Pagos manuales

en: Enter payments manually.
es: Introducir pagos manualmente.

en: Delete payments
es: Eliminar pagos

en: Display USPS "online" rates
es: Mostrar las tasas USPS "En linea"

en: USPS International
es: Servicio Postal Internacional de EEUU

en: 1 attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
es[0]: Se ha eliminado un atributo.
es[1]: Se han eliminado @count atributos.

en: 1 attribute has been added. | @count attributes have been added.
es[0]: Se ha agregado un atributo.
es[1]: Se han agregado @count productos.

en: Administer attributes
es: Administrar atributos

en: Administer product attributes
es: Administrar atributos del producto

en: Administer product options
es: Administrar opciones del producto

en: Your Order at [store:name]
es: Su pedido en [store:name]

en: New Order at [store:name]
es: Nuevo Pedido en [store:name]

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
es: <a href="[site:url]">Volver a la portada.</a>

en: Administer cart links
es: Administrar enlaces de cesta

en: View cart links report
es: Ver informe de enlaces de cesta

en: Administer catalog
es: Administrar catálogo

en: View catalog
es: Ver catálogo

en: Affected files
es: Archivos afectados

en: Tokens for purchased file downloads.
es: Comodines para descargas de archivo comprado.

en: View all downloads
es: Ver todas las descargas

en: <strong>Directory:</strong> !dir<br />
es: <strong>Directorio:</strong> !dir<br />

en: <strong>File:</strong> !file<br />
es: <strong>Archivo:</strong> !file<br />

en: You must select a customer before address<br />information is available.<br />
es: Debe seleccionar un cliente antes de que la dirección<br />esté disponible.<br />

en: Tokens related to Ubercart orders.
es: Comodines relacionados con los pedidos de Ubercart.

en: The unique identifier of the order.
es: El identificador único del pedido

en: Admin URL
es: URL de admin.

en: Admin link
es: Enlace de admin.

en: Shipping phone number
es: Número de teléfono de envío.

en: Billing phone number
es: Número de teléfono de facturación

en: The user associated with the order.
es: El usuario asociado con el pedido.

en: Administer order workflow
es: Administrar flujo de pedido

en: View own orders
es: Ver pedidos propios

en: View all orders
es: Ver todos los pedidos

en: Create orders
es: Crear pedidos

en: Edit orders
es: Editar pedidos

en: Delete orders
es: Eliminar pedidos

en: Unconditionally delete orders
es: Eliminar pedidos sin aplicar condiciones

en: Order Date:
es: Fecha del pedido:

en: Weight units
es: Unidades de peso

en: Administer products
es: Administrar productos

en: Administer product classes
es: Administrar clases de producto

en: Administer product features
es: Administrar características de producto

en: Ubercart product
es: Producto de Ubercart

en: Administer product kits
es: Administrar los paquetes de productos

en: View reports
es: Ver informes

en: Role promotions
es: Promociones de rol

en: View all role expirations
es: Ver todas las expiraciones de rol

en: <strong>SKU:</strong> Any<br />
es: <strong>Código SKU:</strong> Ningúno<br />

en: <strong>Expiration:</strong> never<br />
es: <strong>Expiración:</strong> nunca<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br />
es: <strong>Expiración:</strong> !qty día(s)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br />
es: <strong>Expiración:</strong> !qty semana(s)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br />
es: <strong>Expiración:</strong> !qty mes(es)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br />
es: <strong>Expiración:</strong> !qty año(s)<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes<br />
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> Si<br />

en: <strong>Shippable:</strong> No<br />
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> No<br />

en: Stock level
es: Nivel de existencias

en: Administer product stock
es: Administrar existencias de producto

en: decreased
es: disminuyó

en: increased
es: aumentó

en: The image showing the site logo.
es: La imagen que muestra el logotipo del sitio.

en: Store link
es: Enlace de la tienda

en: The Ubercart store fax number.
es: El número de fax de la tienda Ubercat.

en: Help page URL
es: URL de la página de ayuda

en: Administer store
es: Administrar tienda

en: Configure taxes
es: Configurar impuestos

en: Date modified
es: Fecha de modificación

en: Pane
es: Panel

en: Converting Ubercart 2.x modules to 3.x
es: Convirtiendo módulos de Ubercart 2.x a 3.x

en: Thanks for your order, !order_first_name!
es: Gracias por su pedido, !order_first_name!

en: <strong>Role:</strong> @role_name<br />
es: <strong>Rol:</strong> @role_name<br />

en: @method conditions
es: @method condiciones

en: The origin location for the shipment.
es: La ubicación de origen para el envío.

en: The destination location for the shipment.
es: La ubicación de destino para el envío.

en: The transportation method used to ship.
es: El método de transporte utilizado para enviar.

en: Accessorials
es: Accesorios

en: Shipping options and special instructions.
es: Opciones de envío e instrucciones especiales.

en: The company making the delivery.
es: La empresa que realiza la entrega.

en: The carrier's shipment identifier.
es: El identificador de la compañía de transporte del envío.

en: The number used by the carrier to locate the shipment while it is in transit.
es: El número utilizado por la compañía de transportes para localizar el envío en tránsito.

en: The time the shipment was sent out.
es: La fecha y hora en la que se envió el pedido.

en: The time the shipment is expected to be delivered
es: La fecha en la que se espera que se entregará el envío

en: The cost of the shipment.
es: El costo del envío.

en: The physical items being shipped.
es: Los artículos físicos que se envían.

en: The type of packaging.
es: El tipo de empaquetado.

en: The package length.
es: La longitud del paquete.

en: The package width.
es: La anchura del paquete.

en: The package height.
es: La altura del paquete.

en: The monetary value of the package contents.
es: El valor monetario del contenido del paquete.

en: The package description
es: La descripción del paquete.

en: The physical weight of the package.
es: El peso fisico del paquete

en: The package contents.
es: Contenido del paquete.

en: Label image
es: Imagen de la etiqueta

en: An image of the shipping label.
es: Una imagen de la etiqueta de envío.

en: Virgin Islands (US)
es: Islas Vírgenes (EEUU)

en: Order delivers to one of
es: El pedido se entrega a uno de

en: NOT Order delivers to one of
es: El pedido NO se entrega a uno de

en: The user account ID.
es: El ID de la cuenta de usuario

en: File key
es: Clave de archivo

en: Granted time
es: Tiempo concedido

en: Accesses
es: Accesos

en: The number of times the file has been accessed.
es: El número de veces que se ha accedido al archivo.

en: Download limit
es: Límite de descargas

en: Message format
es: Formato de mensaje

en: File Downloads for Order# [order:order-id]
es: Descargas de archivos del pedido nº [order:order-id]

en: The node representing the product.
es: El nodo que representa el producto.

en: The physical weight of the product.
es: El peso físico del producto.

en: Primary key: the order ID.
es: Clave primaria: El ID del pedido.

en: The user who placed the order.
es: El usuario que efectuó el pedido

en: Delivery address
es: Direccion de entrega

en: The destination of the shipped products.
es: El destino de los productos enviados.

en: The destination of the bill and invoice.
es: El destino del albarán y la factura.

en: The status of the order.
es: El estado del pedido.

en: The total amount due for the order.
es: El monto total del pedido.

en: Primary email
es: Correo electrónico principal

en: The primary email address of the customer.
es: La dirección de correo electrónico principal del cliente.

en: The date the order was placed.
es: La fecha en la que se realizó el pedido.

en: The date the order was most recently changed.
es: La fecha más reciente en la que se modificó el pedido.

en: Host IP
es: IP del servidor

en: Ubercart ordered product
es: Producto pedido con Ubercart

en: Comment type
es: Tipo de comentario

en: Role expiration ID
es: ID de expiración de rol

en: The user account that has the role.
es: La cuenta de usuario que tiene el rol.

en: The granted role.
es: El rol concedido.

en: Renewal
es: Renovación

en: First name of the addressee.
es: Nombre del destinatario.

en: Name of the company at the address.
es: Nombre de la compañía en la dirección.

en: Address city.
es: Ciudad de la dirección.

en: Address state/province/zone.
es: Estado, provincia o zona de la dirección.

en: Address post code.
es: Código postal de la dirección.

en: Address country.
es: País de la dirección.

en: Contact phone number.
es: Número de teléfono de contacto.

en: @title conditions
es: condiciones de @title

en: @name conditions
es: Condiciones @name

en: Updated alias for term @tid.
es: Alias actualizado para el término @tid.

en: Service options
es: Opciones del servicio

en: Order number
es: Número de pedido

en: The title of the product.
es: El título del producto.

en: Forever
es: Por siempre

en: Credit/Debit card payment processed by CyberSource
es: Pago con tarjeta de Crédito/Débito procesado por CyberSource

en: Test Center
es: Centro de pruebas

en: Production/Live
es: En producción / En funcionamiento

en: CyberSource transaction type
es: Tipo de transacción de CyberSource

en: Authorize only
es: Sólo autorizar

en: Authorize and capture
es: Autorizar y liquidar

en: CyberSource payment complete
es: Pago mediante CyberSourcecompleto

en: Default Package Type
es: Tipo de paquete predeterminado

en: Alternate SKU
es: Código SKU alternativo

en: Catalog paths
es: Rutas de catálogo

en: Catalog pages
es: Páginas de catálogo

en: Copy billing information.
es: Copiar información de facturación

en: Print order invoice.
es: Imprimir factura del pedido.

en: The total cost of the products in the order.
es: El coste total de los productos del pedido.

en: First Last
es: Nombre Apellido

en: Last, First
es: Apellido, Nombre

en: Last First
es: Apellido Nombre

en: List price:
es: Precio recomendado:

en: Enabled Image module.
es: Módulo de Imagen activado.

en: Last name of the addressee.
es: Apellido del destinatario

en: Apply tax to any product regardless of its shippability.
es: Aplicar impuestos a cualquier producto sin importar si es susceptible de envío físico o no.

en: Delete order
es: Borrar pedido

en: Message header
es: Encabezamiento del mensaje

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
es: No hemos podido procesar su pago con tarjeta de crédito. Por favor, compruebe sus datos e inténtelo de nuevo. Si el problema persiste, póngase en contacto con nosotros para completar su pedido.

en: Product conforms to Google Checkout content policies.
es: El Producto cumple con las políticas de contenido de Google Checkout.

en: <b>Authorization:</b> @amount
es: <b>Autorización:</b> @amount

en: Partial AVS match (postal code only)
es: Coincidencia parcial AVS (sólo el código postal)

en: Partial AVS match (address only)
es: Coincidencia AVS parcial (sólo la dirección)

en: No AVS match
es: No hay coincidencia AVS

en: CVN match
es: Coincidencia CVN

en: No CVN match
es: No hay coincidencia CVN

en: CVN not available
es: CVN no disponible

en: CVN error
es: Error CVN

en: Account number and authorization information.
es: Número de cuenta e información de autorización

en: Server mode
es: Modo del servidor

en: Signature confirmation
es: Confirmación de firma

en: per @unit
es: por @unit

en: Add weight quote
es: Añadir cotización por peso

en: Create and edit product attributes and options.
es: Crear y editar los atributos y las opciones de los productos.

en: Cart lifetime
es: Tiempo de duración de la cesta

en: Enable anonymous checkout.
es: Activar pago de compra sin registrarse como usuario.

en: Instruction messages
es: Mensajes de instrucción

en: Completion messages
es: Mensajes de finalización

en: Logged in users
es: Usuarios con sesión iniciada

en: Existing users
es: Usuarios existentes

en: <strong>!product-title</strong> removed from your shopping cart.
es: <strong>!product-title</strong> eliminado de su cesta de la compra.

en: Product is shippable.
es: El producto se puede enviar físicamente.

en: Maximum package quantity
es: Cantidad máxima del paquete

en: Not shippable
es: No susceptible de envío físico

en: Product kit information
es: Información del paquete de productos

en: Store status
es: Estado de la tienda

en: These settings control the <em>continue shopping</em> option on the cart page.
es: Estos ajustes controlan la opción <em>seguir comprando</em>  en la pagina de la cesta de la compra.

en: <em>Continue shopping</em> element
es: Elemento <em>seguir comprando</em>

en: This file download has expired.
es: Esta descarga de archivo ha expirado.

en: The user %username
es: El usuario %username

en: The IP address %ip
es: La dirección IP %ip

en: It will expire on %date
es: Expirará en %date

en: orders
es: pedidos

en: Card types
es: Tipos de tarjeta

en: Configure shipping quotes.
es: Configure las cotizaciones de envío.

en: Anonymous checkout
es: Proceso de compra anónimo

en: Allow anonymous customers to use an existing account's email address.
es: Permite a los clientes anónimos utilizar la dirección de correo electrónico de una cuenta existente.

en: If enabled, orders will be attached to the account matching the email address. If disabled, anonymous users using a registered email address must log in or use a different email address.
es: Si esta activado, los pedidos se adjuntarán a la cuenta que coincida con la dirección de correo electrónico. Si esta desactivada, los usuarios anónimos que utilicen una dirección de correo electrónico registrada deberán acceder o utilizar una dirección de correo electrónico diferente.

en: Require e-mail confirmation for anonymous customers.
es: Requerir confirmación por correo electrónico para los clientes anónimos.

en: Allow new customers to specify a username.
es: Permite a los clientes nuevos especificar un nombre de usuario.

en: Allow new customers to specify a password.
es: Permite a los clientes nuevos especificar una contraseña.

en: Log in new customers after checkout.
es: Iniciar la sesión de los nuevos clientes después del proceso de compra.

en: Set new customer accounts to active.
es: Configurar las nuevas cuentas de usuario como activas.

en: An account already exists for your e-mail address. You will either need to login with this e-mail address or use a different e-mail address.
es: Ya existe una cuenta para su dirección de correo electrónico. Usted tendrá que acceder usando esta dirección de correo electrónico o utilizar otra dirección de correo electrónico.

en: Your order is complete! Your order number is [uc_order:order-number].
es: ¡Su pedido se ha completado! Su número de pedido es [uc_order:order-number].

en: Checkout is enabled.
es: Proceso de compra habilitado.

en: Processes payments using 2Checkout.com.
es: Procesa los pagos con 2Checkout.com.

en: Configure the product catalog pages.
es: Configurar las páginas del catálogo de productos.

en: Check an order's state
es: Comprobar el estado de un pedido

en: Configure the display and workflow for orders.
es: Configurar la pantalla y el flujo de trabajo de los pedidos.

en: A formatted price.
es: Un precio formateado.

en: A decimal price.
es: Un precio decimal.

en: A formatted weight.
es: Un peso formateado.

en: A decimal weight.
es: Un peso decimal.

en: A formatted dimension.
es: Una dimension formateada.

en: Countries and addresses
es: Países y direcciones

en: Configure basic store settings.
es: Configurar los ajustes básicos de la tienda.

en: Empty cart
es: Vaciar la cesta

en: Use this terminal to process credit card payments.
es: Utilice este terminal para procesar los pagos con tarjeta de crédito.

en: payments
es: pagos
