Ubercart (7.x-3.7) - en to it translation catalogue (1625 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Images
it: Immagini

en: Next
it: Successivo

en: user
it: utente

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: enable
it: attiva

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Transaction ID
it: ID transazione

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: Gross
it: Valore lordo

en: Type
it: Tipo

en: Subject
it: Oggetto

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Last comment
it: Ultimo commento

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: Default currency
it: Valuta predefinita

en: Action
it: Azione

en: Cost
it: Costo

en: Quantity
it: Quantità

en: Purchased
it: Acquistato

en: Yes
it: Sì

en: Version
it: Versione

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Search
it: Cerca

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Message
it: Messaggio

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Variable
it: Variabile

en: Image
it: Immagine

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Required
it: Obbligatorio

en: Parent
it: Genitore

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: settings
it: impostazioni

en: Back
it: Indietro

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Changes
it: Modifiche

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Update
it: Aggiorna

en: Catalog
it: Catalogo

en: Time
it: Data e ora

en: week
it: settimana

en: Views
it: Viste

en: Add
it: Aggiungi

en: remove
it: rimuovi

en: View
it: Visualizza

en: Length
it: Lunghezza

en: Format
it: Formato

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Filename
it: Nome file

en: Modules
it: Moduli

en: Display
it: Visualizzazione

en: never
it: mai

en: Component
it: Componente

en: Total
it: Totale

en: Statistics
it: Statistiche

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: n/a
it: n/d

en: User
it: Utente

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: User ID
it: ID utente

en: Options
it: Opzioni

en: Contact
it: Contatto

en: Created
it: Creato

en: Node
it: Nodo

en: Create
it: Crea

en: hours
it: ore

en: days
it: giorni

en: Active
it: Attivo

en: Year
it: Anno

en: Not found
it: Non trovato

en: Never
it: Mai

en: Submit changes
it: Invia modifiche

en: Your changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Recipients
it: Destinatari

en: You must enter a valid e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail valido.

en: Sender
it: Mittente

en: Creation date
it: Data di creazione

en: Roles
it: Ruoli

en: Role ID
it: ID ruolo

en: Comment
it: Commento

en: Signature
it: Firma

en: File ID
it: ID file

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Message text
it: Testo del messaggio

en: Average
it: Media

en: Click here
it: Clicca qui

en: N/A
it: N/D

en: configure
it: configura

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Month
it: Mese

en: Details
it: Dettagli

en: Add line
it: Aggiungi riga

en: Qty
it: Qtà

en: Price
it: Prezzo

en: Customers
it: Clienti

en: Model
it: Modello

en: Customer
it: Cliente

en: Amount
it: Importo

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Phone
it: Telefono

en: Address
it: Indirizzo

en: State
it: Stato

en: Invoice
it: Fattura

en: Code
it: Codice

en: Stock
it: Scorta

en: Owner
it: Proprietario

en: Payment
it: Pagamento

en: Payments
it: Pagamenti

en: print
it: stampa

en: quote
it: quota

en: Store
it: Negozio

en: Company
it: Azienda

en: node
it: nodo

en: directory
it: cartella

en: Directory
it: Cartella

en: Method
it: Metodo

en: Day
it: Giorno

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: Downloads
it: Download

en: Configuration
it: Configurazione

en: Other
it: Altro

en: SKU
it: Codice

en: Attributes
it: Attributi

en: Role
it: Ruolo

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: order
it: ordine

en: Destination
it: Destinazione

en: Button
it: Pulsante

en: Clicks
it: Clic

en: Create content
it: Crea contenuto

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Argument
it: Parametro

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Checkout
it: Vai alla cassa

en: Operator
it: Operatore

en: Order
it: Ordina

en: Class name
it: Nome classe

en: Basic settings
it: Impostazioni di base

en: Do not display
it: Non mostrare

en: Level
it: Livello

en: Anonymous users
it: Utenti anonimi (non registrati)

en: Authenticated users
it: Utenti autenticati

en: Close
it: Chiudi

en: Expiration
it: Scadenza

en: Duration
it: Durata

en: Expiration date
it: Data di scadenza

en: Threshold
it: Soglia

en: City
it: Città

en: Postal code
it: Codice postale

en: State/Province
it: Stato/Provincia

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Phone number
it: Telefono

en: Labels
it: Etichette

en: Rules
it: Regole

en: American Samoa
it: Samoa americane

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: United States
it: Stati Uniti

en: Full name
it: Nominativo

en: Modified
it: Modificato

en: Pending
it: In sospeso

en: minute
it: minuto

en: minutes
it: minuti

en: Upload file
it: Caricamento del file

en: List price
it: Prezzo di listino

en: English
it: Inglese

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Countries
it: Paesi

en: update
it: aggiorna

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: unlimited
it: illimitati

en: Features
it: Funzionalità

en: Add file
it: Aggiungi file

en: (disabled)
it: (disabilitato)

en: day
it: giorno

en: year
it: anno

en: hour
it: ora

en: Text field
it: Campo di testo

en: None.
it: Nessuno.

en: The settings have not been saved because of the errors.
it: Le impostazioni non sono state salvate a causa di alcuni errori rilevati.

en: Select one...
it: Selezionane uno...

en: Production
it: Produzione

en: Units
it: Unità

en: Shipping method:
it: Cognome spedizione:

en: Taxes
it: Imposte

en: Tax rate
it: Aliquota

en: Product count
it: Conteggio prodotto

en: Delete package
it: Elimina pacchi

en: Match
it: Riscontro

en: Last modified
it: Ultima modifica

en: options
it: opzioni

en: Shopping cart
it: Carrello

en: Your item(s) have been updated.
it: Gli articoli sono stati aggiornati.

en: Cart
it: Carrello

en: Transaction key
it: la chiave della transazione

en: Credit card details
it: Dettagli carta di credito

en: Discount
it: Sconto

en: Shipping
it: Spedizione

en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Week(s)
it: Settimana(e)

en: Year(s)
it: Anno(i)

en: Product
it: Prodotto

en: Subtotal
it: Totale parziale

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Ship to:
it: Consegna a:

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Balance
it: Saldo

en: Changed
it: Modificato

en: Date created
it: Data di creazione

en: Received
it: Ricevuto

en: Completed
it: Completato

en: Products
it: Prodotti

en: Product settings
it: Impostazioni prodotto

en: Street address
it: Indirizzo

en: Testing
it: In fase di test

en: Total:
it: Totale:

en: Transaction ID:
it: ID transazione:

en: Pounds
it: Libbre

en: Grams
it: Grammi

en: Kilograms
it: Chilogrammi

en: Ounces
it: Once

en: Inches
it: Pollici

en: Feet
it: Piede

en: Orders
it: Ordini

en: Print invoice
it: Stampa fattua

en: Formatted
it: Formattato

en: Credit
it: Credito

en: Basic information
it: Informazioni di base

en: Default weight
it: Peso predefinito

en: day(s)
it: giorno/i

en: week(s)
it: settimana(e)

en: month(s)
it: mese(i)

en: Processing
it: In elaborazione

en: disable
it: disattiva

en: Percentage (%)
it: Percentuale (%)

en: Apply
it: Applica

en: Select
it: Scegliere

en: Contact phone number
it: Contatto telefonico

en: Canceled
it: Annullati

en: years
it: anni

en: weeks
it: settimane

en: Default gateway
it: Gateway predefinito

en: Ubercart - payment
it: Ubercart - pagamento

en: Permission
it: Permesso

en: Order ID
it: ID ordine

en: Rate
it: Aliquota

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
it: Si è verificato un errore durante il pagamento. Vi preghiamo di contattarci al fine di garantire l'invio dell'ordine.

en: A payment has been accepted.
it: Un pagamento è stato accettato.

en: Ubercart - core (optional)
it: Ubercart - core (opzionale)

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: year(s)
it: anno(i)

en: product
it: prodotto

en: product class
it: classe prodotto

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Saved addresses
it: Indirizzi salvati

en: Packages
it: Imballi

en: Package
it: Imballo

en: Add role
it: Aggiungi ruolo

en: Values
it: Valori

en: Country code
it: Prefisso internazionale

en: Order #
it: Ordine #

en: Print
it: Stampa

en: The e-mail address %mail is not valid.
it: L'indirizzo e-mail %mail non è valido.

en: daily
it: giornaliero

en: weekly
it: settimanale

en: Billing information
it: Dati per la fatturazione

en: Company name
it: Ragione Sociale

en: Transaction mode
it: Modalità di transazione

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: Search returned no results.
it: La ricerca non ha trovato alcun risultato.

en: Reports
it: Resoconti

en: Report settings
it: Impostazioni report

en: Revenue
it: Entrate

en: for
it: per

en: Payment method title
it: TItolo metodo di pagamento

en: Checkout review instructions
it: Instruzioni per la revisione del processo di acquisto

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
it: Fornisce instruzioni ai clienti nella pagina di riepilogo ordine. E' il messaggio visualizzato in alto nella videata di revisione ordine prima che l'utente clicchi sul pulsante "Invia ordine".

en: Order created through website.
it: Ordine creato attraverso il sito web.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
it: Ricezione notifica di nuovo ordine per l'ordine !order_id.

en: Product information
it: Informazione prodotto

en: Sell price
it: Prezzo di vendita

en: Customer purchase price.
it: Prezzo di acquisto del cliente.

en: Notification
it: Notifica

en: clone
it: duplica

en: Metric
it: Metrico

en: Not checked
it: Non selezionato

en: View cart
it: Vedi carrello

en: Invalid e-mail address.
it: Indirizzo email non valido.

en: Click to view.
it: Clicca per mostrare.

en: Shipping Address:
it: Indirizzo spedizione:

en: Order #:
it: Ordine #

en: Shipping Method:
it: Metodo di spedizione:

en: Ship order !order_id packages.
it: Spedisci gli imballi dell'ordine !order_id.

en: Ship
it: Spedisci

en: This order has no comments associated with it.
it: Questo ordine non possiede commenti.

en: Product reports
it: Report prodotto

en: Sales per year
it: Vendite per anno

en: Products sold
it: Prodotti venduti

en: Total revenue
it: Entrate totali

en: Update report
it: Aggiorna report

en: Sold
it: Venduto

en: No products found
it: Nessun prodotto trovato

en: Number of orders
it: Numero di ordini

en: Average order
it: Media ordini

en: Total @year
it: Totale @year

en: Sales year
it: Vendite anno

en: Sales summary
it: Sommario vendite

en: Sales data
it: Dati di vendita

en: Today, !date
it: Oggi, !date

en: Yesterday, !date
it: Ieri, !date

en: Daily average for @month
it: Media giornaliera per @month

en: Projected totals for @date
it: Proiezioni totali per @date

en: Grand total sales
it: Totale vendite

en: Edit package
it: Modifica imballo

en: Cancel package shipment
it: Annulla spedizione pacco

en: Shipments
it: Spedizioni

en: New shipment
it: nuova spedizione

en: Shipment !id
it: spedizione !id

en: Cancel shipment
it: Annulla spedizione

en: Delete shipment
it: Elimina spedizione

en: Ship packages
it: Spedisci imballi

en: Package ID
it: ID imballo

en: Shipping type
it: Tipi spedizione

en: Package type
it: Tipo imballo

en: Shipment ID
it: ID spedizione

en: Tracking number
it: Numero di tracciamento

en: packing slip
it: busta

en: cancel shipment
it: elimina spedizione

en: This order's products have not been organized into packages.
it: I prodotti di questo ordine non sono stati organizzati in imballi.

en: Are you sure you want to delete this package?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo imballo?

en: The products it contains will be available for repackaging.
it: I prodotti che contiene il pacco saranno disponibili per il reimballo.

en: Ship date
it: Data di spedizione

en: Estimated delivery
it: Stima consegna

en: No shipments have been made for this order.
it: Per questo ordine non è stata fatta nessuna spedizione.

en: Ship Manually
it: Spedisci manualmente

en: Shipping method
it: Metodo di spedizione

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
it: Non ha senso creare una spedizione con nessun imballo al suo interno, giusto?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa spedizione?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
it: La consegna verrà eliminata e gli imballi contenuti in essa saranno disponibili per una riconsegna.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
it: La spedizione %tracking non può essere eliminata con %carrier. Per eliminarla, rimuovi il numero di tracciamento e riprova.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
it: Sei sicuro di voler eliminare la spedizione di questo imballo?

en: It will be available for reshipment.
it: Sarà disponibile per riconsegna.

en: Nevermind
it: Non preoccuparti

en: Payment received
it: Pagamento ricevuto

en: Merchant ID
it: ID negoziante

en: Currency code
it: Codice valuta

en: Shippable product
it: Prodotto consegnabile

en: Username:
it: Nome utente:

en: Enter
it: Inserisci

en: No response
it: Nessuna risposta

en: Order complete
it: Ordine completato

en: Payment methods
it: Metodi di pagamento

en: File download
it: Download file

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
it: Il file che potrà essere scaricato quando il prodotto viene acquistato. Inserendo una cartella potranno essere scaricati tutti i file presenti in tale cartella.

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
it: %file non è un file valido o il file all'interno della directory di download non è valido.

en: Credit card
it: Carta di credito

en: Order total:
it: Totale ordine:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
it: Il cliente ha utilizzato un'indirizzo email differente durante il pagamento: !email

en: Vendor account number
it: Numero conto venditore

en: Unknown status
it: Stato sconosciuto

en: Invoice template
it: Template fattura

en: Subtotal:
it: Subtotale:

en: COD
it: Pagamento alla consegna

en: Address book
it: Rubrica indirizzi

en: PayPal IPN
it: Notifica Immediata del Pagamento (IPN) PayPal

en: Base price
it: Prezzo di base

en: Edit attribute
it: Modifica attributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
it: Sei sicuro di vole eliminare questa opzione?

en: Tax
it: Imposta

en: Customer messages
it: Messaggi cliente

en: Default price
it: Prezzo predefinito

en: Pickup type
it: Tipo ritiro

en: You do not have any items in your shopping cart.
it: Non hai nessun articolo nel tuo carrello.

en: You must enter a number for the amount.
it: Devi inserire un numero per l'importo.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
it: ID ordine non valido. Impossibile processare il pagamento.

en: yearly
it: annuale

en: monthly
it: mensile

en: Default cart form
it: La scheda predefinita del carrello

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
it: Mostra i contenuti del carrello di un cliente.

en: Package order !order_id products.
it: Prodotti ordine imballo !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
it: Specifica e raccogli pagamento per un ordine.

en: Pay by mailing a check or money order.
it: Paga inviando per posta un assegno o ordine in contanti.

en: Customer Supplied Package
it: Imballo fornito dal cliente

en: UPS Express Box
it: UPS Pacco Express

en: UPS 25KG Box
it: UPS Pacco da 25KG

en: UPS 10KG Box
it: UPS Pacco da 10KG

en: Credit card encryption
it: Criptazione carta di credito

en: Credit card on a secure server:
it: Carta di credito su server sicuro:

en: Credit card/eCheck
it: Carta di credito/eCheck

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
it: Reindirizza a 2Checkout per il pagamento con carta di credito o eCheck.

en: Select your payment type:
it: Seleziona il tipo di pagamento:

en: Online check
it: Assegno online

en: Your 2Checkout vendor account number.
it: Il tuo numero di conto venditore di 2Checkout.

en: Secret word for order verification
it: Parola segreta per verifica ordine

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
it: La parole segreta inserita nelle impostazioni "Look and Feel" del tuo conto 2Checkout.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
it: Abilita la modalità demo, in modo da processare ordini fasulli per scopi di test.

en: Language preference
it: Preferenze lingua

en: Adjust language on 2Checkout pages.
it: Impostazioni lingua nelle pagine di 2Checkout.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
it: Permetti ai clienti di scegliere di pagare con carta di credito o con assegno online.

en: 2Checkout.com checkout type
it: Checkout di tipo 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
it: Il checkout a pagina singola può essere utilizzato solamente per quei negozi che vendono prodotti immateriali e che usano pagamenti con carta di credito.

en: Multi-page checkout
it: Checkout multipagina

en: Single page checkout
it: Checkout a pagina singola

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
it: Tentativo non verificato di completamento 2Checkout per questo ordine.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
it: Pagato da !type, ordine 2Checkout.com #!order.

en: credit card
it: carta di credito

en: echeck
it: assegno elettronico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
it: Il tuo ordine verrà processato appena il tuo pagamento verrà evaso su 2Checkout.com.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
it: Il pagamento !type è in attesa di approvazione su 2Checkout.com.

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
it: Processa i pagamenti con carta di credito utilizzando il servizio AIM di Authorize.net.

en: AIM settings
it: Impostazioni AIM

en: ARB settings
it: Impostazioni ARB

en: MD5 Hash
it: Hash MD5

en: CIM settings
it: Impostazioni CIM

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
it: E' stato creato con successo un nuovo profilo cliente su  Authorize.Net.

en: Order @order taking place at @date
it: L'ordine @order è stato eseguito il @date

en: Credit card payment declined: @message
it: Pagamento con carta di credito respinto: @message

en: ACCEPTED
it: ACCETTATO

en: REJECTED
it: RIFIUTATO

en: CVV match: @cvv
it: Corrispondenza CVV: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
it: Ricevuta una notifica di pagamento ARB non valida.

en: Order @order_id
it: Ordine @order_id

en: Address (Street) matches, ZIP does not
it: L'indirizzo (la strada) coincide, il CAP no

en: Address information not provided for AVS check
it: Non sono state fornite le informazioni necessarie per eseguire il controllo AVS

en: AVS error
it: Errore AVS

en: AVS not applicable for this transaction
it: AVS non applicabile a questa transazione

en: Address information is unavailable
it: Informazioni sull'indirizzo non disponibili

en: Not Processed
it: Non processato

en: Void
it: Vuoto

en: CVV information
it: CVV

en: Credit card terminal: Order @order_id
it: Terminale carta di credito: Ordine @order_id

en: Authorize and capture immediately
it: Autorizza e preleva immediatamente

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
it: I dati della carta di credito vengono cifrati durante la fase di acquisto per una sicurezza massima.

en: Credit card:
it: Carta di Credito:

en: Pay by credit card.
it: Paga con carta di credito.

en: (Last 4)
it: (Ultimi 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
it: Inserisci il nome del proprietario come appare sulla carta.

en: You have entered an invalid credit card number.
it: È stato inserito un numero di carta di credito non valido.

en: The start date you entered is invalid.
it: La data di inizio inserita non è valida.

en: The credit card you entered has expired.
it: La carta di credito inserita è scaduta.

en: You have entered an invalid CVV number.
it: Hai inserito un numero CVV non valido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
it: Devi inserire l'istituto di emissione per quella carta.

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
it: Devi poter accedere a <strong>amministra carte di credito</strong> per cambiare queste impostazioni.

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
it: Sei responsabile per la sicurezza del sito, inclusa la protezione dei numeri delle carte di credito. Per favore tieni conto che scegliendo alcune impostazioni in questa sezione potrebbe decrementare la sicurezza dei dati della carta di credito ed aumentare la tua responsabilità per i danni in caso di frode.

en: Validate credit card numbers at checkout.
it: Valida i numeri dalla carta di credito nella fase di acquisto.

en: Order status
it: Stato dell'ordine

en: Credit card fields
it: Campi carta di credito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
it: Specifica quali informazioni raccogliere dai clienti in aggiunta al numero di carta.

en: Enable CVV text field on checkout form.
it: Abilita il campo di testo CVV sul modulo della fase di acquisto.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
it: Il CVV è una misura di sicurezza aggiuntiva per le carte di credito. Sulle carte Visa, Mastercard e Discover è un numero di tre cifre, e sull'American Express è un numero di quattro cifre. Se il tuo gateway di pagamento richiede questa informazione, devi abilitare qui questa caratteristica.

en: Enable card owner text field on checkout form.
it: Abilita il campo di testo del possessore della carta sul modulo della fase di acquisto.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
it: Abilita il campo dell'istituto di emissione sul modulo nella fase di acquisto.

en: Enable card type selection on checkout form.
it: Abilita seleziona tipo di carta durante la fase di acquisto.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
it: Se abilitato, specifica nell'area di testo qui sotto quali opzioni della carta di credito devono popolare i campi di scelta.

en: Card type select box options
it: Lista di selezione delle opzioni del tipo di carta

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
it: Inserisci un tipo di carta per linea. Questi campi popoleranno il box di selezione del tipo di carta se abilitato.

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
it: Utilizza i checkbox per specificare quali tipi di carta accetti per il pagamento. I tipi di carta selezionati visualizzeranno le loro icone nella lista dei metodi di pagamento e verranno utilizzati per la validazione del numero della carta.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
it: Qui puoi cambiare i messaggi mostrati ai clienti che stanno utilizzando le carte di credito.

en: Credit card payment policy
it: Policy del pagamento con carta di credito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
it: Istruzioni per i clienti sulla pagina della fase di acquisto sopra i campi della carta di credito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
it: Le tue informazioni di addebito devono corrispondere con l'indirizzo di addebito per la carta di credito inserita sotto o non saremo in grado di processare il tuo pagamento.

en: Card processing failure message
it: Messaggio di fallimento del processo della carta di credito

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
it: Messaggio di errore visualizzato ai clienti quando un tentativo di pagamento fallisce durante la fase di acquisto.

en: You have specified a non-existent directory.
it: Hai specificato una cartella inesistente.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
it: Non è possibile scrivere nella cartella, per favore verifica i permessi della cartella.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
it: Non è possibile leggere dalla cartella, per favore verifica i permessi della cartella.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
it: File della chiave di cifratura carta di credito generato. I dati della carta di credito verranno ora crittografati.

en: Card type
it: Tipo carta

en: Card owner
it: Proprietario carta

en: Card number
it: Numero carta

en: Issuing bank
it: Banca emittente

en: What's the CVV?
it: Cosa è il CVV?

en: Process card
it: Processa carta

en: What is the CVV?
it: Cosa è il CVV?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
it: CVV vuol dire Valore di Verifica Carta (Card Verification Value). Questo numero è utilizzatto come caratteristica sicura per proteggerti da frodi alla carta di credito. Trovare il numero sulla tua carta di credito è un processo molto semplice: segui semplicemente le indicazioni sotto.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
it: Il CVV di queste schede si trova sul retro della carta. Sono le ultime tre cifre a destra del riquadro della firma.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
it: Il CVV sulle carte American Express si trova sulla parte anteriore della carta. Si tratta di un numero di quattro cifre stampato in formato più piccolo sul lato destro sopra il numero di carta di credito.

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
it: Utilizza questo terminale per processare i pagamenti con carta di credito attraverso il gateway predefinito.

en: Order total: @total
it: Totale ordine: @total

en: Balance: @balance
it: Saldo: @balance

en: Charge Amount
it: Importo tassa

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
it: Usa i pulsanti disponibili in questo fieldset per elaborare con le informazioni della carta specificata.

en: Charge amount
it: Addebita l'importo

en: Authorize amount only
it: Autorizza solo l'importo

en: Set a reference only
it: Impostare soltanto una riferimento

en: Credit amount to this card
it: Accredita l'importo a questa carta

en: @auth_id - @date - @amount authorized
it: @auth_id - @date - @amount autorizzato

en: Prior authorizations
it: Autorizzazioni precedenti

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
it: Usa i pulsanti disponibili in questo fieldset per selezionare e agire su una autorizzazione precedente. L'importo da addebitare specificato sopra verrà catturato in base all'autorizzazione elencata sotto. È possibile fare solo una cattura per autorizzazione, e una cattura superiore all'importo dell'autorizzazione può risultare in costi ulteriori per te.

en: Select authorization
it: Seleziona autorizzazione

en: Capture amount to this authorization
it: Cattura l'importo di questa autorizzazione

en: Void authorization
it: Annulla autorizzazione

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
it: @ref_id - @date - (Ultime 4) @card

en: Customer references
it: Riferimenti cliente

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
it: Usare i pulsanti disponibili in questo fieldset per selezionare e agire su un riferimento del cliente.

en: Select references
it: Seleziona riferimenti

en: Charge amount to this reference
it: Addebita l'importo a questo riferimento

en: Remove reference
it: Rimuovi riferimento

en: Credit amount to this reference
it: Accredita l'importo a questo riferimento

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
it: La carta di credito è stata elaborata con successo. Consultare i commenti dell'amministratore per maggiori informazioni.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
it: Si è verificato un errore durante il processo della carta di credito. Guarda il commenti dell'amministratore per maggiori dettagli.

en: The credit card type did not pass validation.
it: La carta di credito non ha superato la validazione.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma si è verificato un time-out del server. Questo errore non comprende i time-outs fra il client e il server.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione dell'ordine, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status ordine nel Business Center.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma un servizio non è stato completato in tempo.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione dell'ordine, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status ordine nel Business Center.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma si è verificato un time-out con nella fase di elaborazione del pagamento.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione della transazione, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status della transazione nel Business Center.

en: System unavailable.
it: Sistema non disponibile.

en: Continue with checkout to complete payment.
it: Continua l'acquisto per completare il pagamento.

en: Select a payment method from the following options.
it: Seleziona un metodo di pagamento dalle opzioni seguenti.

en: Paying by
it: Pagamento con

en: Show the order total preview on the payment pane.
it: Mostra l'anteprima totale dell'ordine sul pannello del pagamento.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
it: L'acquisto non può essere completato senza alcun metodo di pagamento abilitato. Per favore contatta un amministratore al fine di risolvere questo problema.

en: Method: @payment_method
it: Metodo: @payment_method

en: None available
it: Nessuno disponibile

en: Update order status on full payment
it: Aggiorna lo status dell'ordine ad avvenuto pagamento

en: A payment gets entered for an order
it: Un pagamento inserito per un ordine

en: Check the order balance
it: Verifica il saldo ordine

en: Balance is less than !zero.
it: Il saldo è inferiore a !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
it: Il saldo è inferiore o uguale a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
it: Il saldo è uguale a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
it: Il saldo è superiore a !zero.

en: Delete payment?
it: Eliminare il pagamento?

en: The payment method of the order.
it: Il metodo di pagamento per l'ordine.

en: The payment balance of the order
it: Il saldo di pagamento dell'ordine

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
it: Seleziona un metodo di pagamento dai moduli abilitati per il pagamento.

en: !method settings
it: impostazioni !method

en: Enable this payment gateway for use.
it: Abilita questo gatewary di pagamento per l'utilizzo.

en: Payment entered.
it: Pagamento inserito.

en: An error loading the payment information occurred.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento delle informazioni di pagamento.

en: Payment information:
it: Informazioni pagamento:

en: @method payment of @amount received on @date.
it: Pagamento @method di @amount ricevuto il @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo pagamento?

en: Payment deleted.
it: Pagamento eliminato.

en: Receive Check
it: Ricevi assegno

en: Check or money order
it: Ordine con assegno o contanti

en: Cash on delivery
it: Pagamento alla consegna

en: Pay cash on delivery on pick-up.
it: Paga contanti alla consegna al ritiro.

en: A generic payment method type.
it: Un metodo di pagamento generico.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
it: Il pagamento completo è previsto alla consegna o prima del ritiro.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
it: Il totale degli ordini superiore a !number non sono <strong>eleggibili</strong> per il pagamento alla consegna.

en: Desired delivery date:
it: Data di consegna desiderata:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
it: Il tuo ordine finale supera l'importo massimo permesso per il pagamento alla consegna. Per favore torna indietro e selezionat un metodo di pagamento differente.

en: Maximum order total eligible for COD
it: Ordine massimo ammesso per il pagamento alla consegna

en: Set to 0 for no maximum order limit.
it: Inserisci 0 per nessun limite all'ordine.

en: Let customers enter a desired delivery date.
it: Permetti ai clienti di inserire un data di consegna desiderata.

en: Enter a desired delivery date:
it: Inserisci una data di consegna desiderata:

en: Checks should be made out to:
it: Gli assegni devono essere intestati a:

en: Mail to
it: Inviare a

en: Clear Date:
it: Data incasso:

en: Check received
it: Assegno ricevuto

en: Expected clear date:
it: Data prevista di incasso:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
it: Setta l'indirizzo email di invio da mostrare ai clienti che scelgono questo metodo di pagamento durante la fase di acquisto.

en: Direct checks to a person or department.
it: Controlli eseguiti direttamente da una persona o da un dipartimento.

en: Check payment policy
it: Policy di pagamento con assegno

en: Instructions for customers on the checkout page.
it: Istruzioni per i clienti sulla pagina del processo di acquisto.

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
it: Gli assegni verranno tenuti per un massimo di 10 giorni lavorativi per garantire che il pagamento venga elaborato prima della consegna.

en: Any notes about the check, like type or check number.
it: Qualsiasi nota sull'assegno, come il tipo o il numero di assegno.

en: Expected clear date
it: Data incasso prevista

en: Receive check
it: Ricevi assegno

en: Order balance:
it: Saldo ordine:

en: Check received, expected clear date of @date.
it: Assegno ricevuto, data d'incasso prevista @date.

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
it: Fornisce gli ordini con assegno/contanti, pagamento alla consegna ed altri metodi di pagamento.

en: Review order
it: Riepilogo ordine

en: Review payment
it: Rivedi pagamento

en: Submit order
it: Invia ordine

en: PayPal payment complete
it: Pagamento PayPal completato

en: PayPal Express Checkout
it: Procedura di pagamento rapido PayPal

en: PayPal Website Payments Pro
it: Opzione di pagamento aggiuntiva PayPal

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
it: Processa i pagamenti con carta di credito utilizzando la procedura di pagamento PayPal per pagamenti su sito web.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
it: PayPal - paga senza condividere le tue informazioni finanziarie.

en: PayPal Website Payments Standard
it: Procedura di pagamento standard PayPal su sito web

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
it: Reindirizza gli utenti all'invio dei pagamenti attraverso PayPal.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
it: Completa gli ordini tramite la procedura di pagamento rapido PayPal.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
it: Le transazioni possono essere processate solamente in una delle valute elencate.

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
it: Registrati e usa un account Sandbox per effettuare i test.

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
it: Queste impostazioni sono specifiche per il processo alternativo di acquisto offerto dalla procedura di pagamento rapido PayPal.<br />Per abilitarlo sul tuo sito, devi abilitare il corrispondente pannello del carrello nel menù <em>Impostazioni carrello</em>.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
it: Sulla pagina di revisione pagamento abilita il form per la selezione della spedizione.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
it: Abilita il box contenente il nome dell'azienda sulla pagina di revisione pagamento.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
it: Abilita il box con il contatto telefonico sulla pagina di Revisione pagamento.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
it: Abilita il box dei commenti sulla pagina di Revisione pagamento.

en: API credentials
it: API delle credenziali

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
it: !link per informazioni su come ottenere le credenziali. Hai bisogno di acquistare una Firma API. Se hai già richiesto delle credenziali API, puoi rivedere le tue impostazioni sotto la sezione Accesso API del tuo profilo PayPal.

en: PayPal e-mail address
it: Indirizzo email PayPal

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
it: L'indirizzo email che utilizzi per l'account PayPal sul quale vuoi ricevere i pagamenti.

en: PayPal login page language
it: Lingua sulla pagina di login PayPal.

en: PayPal server
it: Server PayPal

en: Payment action
it: Azione pagamento

en: Complete sale
it: Vendita completa

en: PayPal cart submission method
it: Metodo di invio carta PayPal

en: Submit the whole order as a single line item.
it: Invia l'intero ordine come una singola riga.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
it: Invia un ordine mostrando ogni prodotto e descrizione.

en: Shipping address prompt in PayPal
it: Indirizzo di consegna in PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
it: Non mostrare l'indirizzo di consegna in PayPal.

en: Prompt customer to include a shipping address.
it: Porta il cliente ad includere un indirizzo di spedizione.

en: Require customer to provide a shipping address.
it: Richiede al cliente di fornire un indirizzo di consegna.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
it: Invia a PayPal informazioni relative all'indirizzo per sovrascrivere gli indirizzi memorizzati da PayPal.

en: Works best with the first option above.
it: Funziona meglio con la prima opzione sopra.

en: Sent address selection
it: Selezione indirizzo inviato

en: Send billing address to PayPal.
it: Invia indirizzo di addebito a PayPal.

en: Send shipping address to PayPal.
it: Invia indirizzo di spedizione a PayPal.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
it: Mostra informazioni di debug nei logs per la Notifica Immediata del Pagamento (IPN).

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
it: Ricezione di IPN a URL per l'ordine @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
it: Tentato IPN (Notifica Immediata del Pagamento) con ID ordine non valido.

en: IPN transaction verified.
it: Transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) verificata.

en: IPN transaction ID has been processed before.
it: L'ID di transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) è stata processata prima.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
it: ID transazione PayPal: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
it: Hai negato il pagamento del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
it: L'autorizzazione è fallita e non può essere presa.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
it: Il tentato pagamento del cliente da una banca è fallito.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
it: Il pagamento è in sospeso su PayPal: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
it: PayPal ha revocato un pagamento!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
it: Il pagamento è stato rivisto da PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
it: L'autorizzazione è stata evacuata.

en: IPN transaction failed verification.
it: La transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
it: Una transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica per questo ordine.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
it: Si è verificato un errore nel tuo pagamento PayPal. Per favore rivedi il tuo carrello e prova di nuovo.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
it: Il tuo ordine è quasi completo! Per favore compila le seguenti informazioni e clicca su "Continua l'acquisto" qui in basso per completare l'acquisto.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
it: Il tuo ordine non è completo fino a quando non clicchi sul pulsante qui sotto "Invia ordine". Una volta che il tuo ordine è stato inviato, al tuo account PayPal verrà addebitata la somma che trovi qui sopra. Quando il tuo pagamento sarà completo riceverai una conferma.

en: Checkout with PayPal.
it: Processo d'acquisto con PayPal.

en: Leave blank if shipping to a residence.
it: Lascia bianco se è una spedizione ad un privato.

en: Order comments
it: Altri commenti

en: Special instructions or notes regarding your order.
it: Istruzioni speciali o note riguardanti il tuo ordine.

en: Continue checkout
it: Continua l'acquisto

en: You must calculate and select a shipping option.
it: Devi calcolare e selezionare un'opzione di spedizione.

en: All the address information matched.
it: Tutte le informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.

en: None of the address information matched; transaction declined.
it: Nessuna delle informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.; transazione rifiutata.

en: Part of the address information matched.
it: Parte di queste informazioni sull'indirizzo  sono state riscontrate correttamente.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
it: Il commerciante non ha fornito informazioni AVS. Non processato.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
it: Indirizzo non selezionato, oppure l'acquirente non ha dato risposta. Servizio non disponibile.

en: No AVS response was obtained.
it: Non è stata ottenuta nessuna risposta AVS.

en: Address matched; postal code did not
it: L'indirizzo è risultato corrispondere; il codice postale no

en: Nothing matched; transaction declined
it: Nessuna di queste informazioni  sono state riscontrate correttamente; transazione rifiutata.

en: Address and postal code matched
it: Indirizzo e CAP sono stati riscontrati correttamente.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
it: Non permesso per transazioni MOTO; transazione rifiutata

en: Global unavailable
it: Globale non disponibile

en: International unavailable
it: Internazionale non disponibile

en: Postal code matched; address did not
it: Il codice postale è risultato corrisponder; l'indirizzo no

en: Retry for validation
it: Riprova per validazione

en: Service not supported
it: Servizio non supportato

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Matched
it: E' risultato corrispondere

en: No match
it: Non è risultato corrispondere

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
it: Il commerciante non ha implementato la gestione del codice CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
it: Il commerciante ha indicato che il CVV2 non è presente sulla carta.

en: Service not available
it: Servizio non disponibile

en: Unkown error
it: Errore sconosciuto

en: Not processed
it: Non processato

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
it: Il Cliente non ha incluso un indirizzo di spedizione di conferma alle tue impostazioni di indirizzo.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
it: In attesa da parte tua per accaparrare i fondi per le sue impostazioni di autorizzazione.

en: eCheck has not yet cleared.
it: eCheck non è ancora stato liquidato.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente oppure negare questo pagamento internazione dalla tua Panoramica Account.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente o negare un pagamento di questa valuta dalla Panoramica Account.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
it: Il tuo indirizzo e-mail non è ancora registrato o confermato.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
it: Devi aggiornare il tuo account allo status Business o Premier per ricevere i pagamenti con carta di credito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
it: Devi verificare il tuo account prima di accettare questo pagamento.

en: The customer has initiated a chargeback.
it: Il cliente ha avviato un riaddebito.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
it: Il cliente ha innescato una garanzia di rimborso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
it: Il cliente ha ordinato una denunica circa la transazione.

en: You gave the customer a refund.
it: Hai dato un rimborso al cliente.

en: PayPal pending
it: PayPal in attesa

en: Flat rate
it: Tariffa forfettaria

en: Edit flat rate method
it: Modifica il metodo aliquota forfettaria

en: Delete flat rate method
it: Elimina il metodo aliquota forfettaria

en: Flat shipping rates
it: Tariffe di spedizione forfettarie

en: Default rate: %price
it: Tariffa predefinita: %price

en: Shipping method title
it: Titolo metodo di spedizione

en: Line item label
it: Etichetta riga articolo

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
it: Il nome mostrato ai clienti quando scelgono un metodo di spedizione nel processo di acquisto.

en: The starting price for shipping costs.
it: Il prezzo di partenza dei costi di spedizione.

en: Default product shipping rate
it: Tariffa di spedizione prodotto predefinita

en: Do you want to delete this shipping method?
it: Vuoi eliminare questo metodo di spedizione?

en: Ubercart - fulfillment
it: Ubercart - esecuzione

en: Shipping settings
it: Impostazioni spedizione

en: Default product pickup address
it: Indirizzo predefinito di ritiro

en: Default product shipping type
it: Tipo di spedizione predefinita del prodotto

en: Order: Product
it: Ordine: prodotto

en: Order has a shipping quote from a particular method
it: L'ordine contiene una spesa di spedizione da un metodo particolare

en: Order: Shipping Quote
it: Ordine: spese di spedizione

en: Shipping quotes
it: Spese di spedizione

en: Calculate shipping cost
it: Calcola spesa di spedizione

en: Extra information necessary to ship.
it: Informazioni extra necessarie per la consegna.

en: Shipping quote
it: Spesa di spedizione

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
it: Ottieni una spesa di spedizione per l'ordine da un modulo per le spese di spedizione.

en: Small package
it: Pacco piccolo

en: Log errors during checkout to watchdog
it: Crea log degli errori per il watchdog durante la fase di acquisto

en: Display debug information to administrators.
it: Mostra informazioni di debug agli amministratori del negozio.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
it: Impedisce che un cliente completi un ordine se non viene selezionata alcuna spesa di spedizione

en: Shipping quote pane description
it: Descrizione pannello della quotazione di spedizione

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
it: Le spese di spedizione sono generate automaticamente quando inserisci il tuo indirizzo, e possono essere aggiornate manualmente attraverso il pulsante qui sotto.

en: Shipping quote error message
it: Errore messaggio spesa di spedizione

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
it: Si sono verificati dei problemi nell'ottenere una spesa di spedizione. Per favore verifica le informazioni di consegna e le informazioni sul prodotto e riprova di nuovo.
    Se non si risolve il problema, per favore contattateci al fine di completare l'ordine.

en: Default pickup address
it: Indirizzo predefinito di ritiro

en: Default order fulfillment type for products
it: Tipo predefinito per adempimento ordine dei prodotti

en: At least one shipping quote method must be enabled.
it: Deve essere abilitato alemeno un tipo di spedizione.

en: Calculate
it: Calcola

en: Estimated shipping cost:
it: Costo di spedizione stimato:

en: Click to calculate shipping
it: Clicca per calcolare le spese di spedizione

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
it: Si sono verificati dei problemi nell'ottenere una spesa di spedizione. Per favore verifica le informazioni sull'indirizzo di consegna e le informazioni sul prodotto e riprova di nuovo.
    Se non si risolve il problema, per favore contattateci al @phone al fine di completare l'ordine.

en: You must select a shipping option before continuing.
it: Devi selezionare un'opzione di spedizione prima di continuare.

en: Get shipping quotes
it: Ottieni le spese di spedizione

en: Apply to order
it: Applica all'ordine

en: Tracking numbers
it: Numeri di tracciamento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
it: Mostra i numeri di tracciamento dei pacchi consegnati.

en: Make packages
it: Crea imballi

en: Create one package
it: Crea un imballo

en: Packages should have at least one product in them.
it: Gli imballi dovrebbero contenere almeno un prodotto al loro interno.

en: Package %id:
it: Imballo %id:

en: Contents:
it: Contenuti:

en: Package type:
it: Tipo imballo:

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Insured value:
it: Valore assicurato:

en: Tracking number:
it: Numero di tracciamento:

en: Label:
it: Etichetta:

en: Pickup Address:
it: Indirizzo di raccolta:

en: Delivery Address:
it: Indirizzo di consegna:

en: Schedule:
it: Programma:

en: Ship date:
it: Data di consegna:

en: Expected delivery:
it: Consegna prevista:

en: Shipment Details:
it: Dettagli spedizione:

en: Carrier:
it: Corriere:

en: Services:
it: Servizi:

en: Cost:
it: Costo:

en: Package @id
it: @id imballo

en: Physical dimensions of the packaged product.
it: Le dimensioni fisiche del prodotto imballato.

en: Units of measurement
it: Unità di misurazione

en: Centimeters
it: Centimetri

en: Millimeters
it: Millimetri

en: Declared value
it: Valore dichiarato

en: Shipment data
it: Dati relativi alla spedizione

en: Carrier
it: Corriere

en: Shipment options
it: Opzioni spedizione

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
it: Brevi note sulla spedizione, es., residenziale, notturno, ecc.

en: Expected delivery
it: Consegna prevista

en: Shipping cost
it: Costo di spedizione

en: Save shipment
it: Salva consegna

en: Package @id has been deleted.
it: L'imballo @id è stato eliminato.

en: Origin address
it: Indirizzo di origine

en: Saved Addresses
it: Indirizzi salvati

en: Gets products ready for physical shipment.
it: Rendi i prodotti pronti per spedizione fisica.

en: UPS shipment
it: Consegna UPS

en: UPS product description
it: Descrizione prodotto UPS

en: Dimensions are required for custom packaging.
it: Le dimensioni sono richieste per pacchi personalizzati.

en: Small packages
it: Imballi piccoli

en: UPS Online Tools
it: Tools online di UPS

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
it: Le informazioni per accedere ai tools online di UPS sono state inserite.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
it: Sono richieste maggiori informazioni per accedere ai tools online di UPS. Per favore inseriscile<a href="!url">qui</a>.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
it: Chiave di accesso XML ai tools online di UPS

en: UPS Shipper #
it: Spedizionere UPS #

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
it: La stringa di 6 caratteri che identifica il tuo account UPS come un spedizioniere

en: UPS.com user ID
it: ID utente su ups.com

en: UPS services
it: Servizi UPS

en: Select the UPS services that are available to customers.
it: Seleziona i servizi UPS che sono disponibili ai clienti.

en: UPS Customer classification
it: Classificazione Cliente UPS

en: Wholesale
it: All'ingrosso

en: Occasional
it: Occasionale

en: Retail
it: Al dettaglio

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
it: Il tipo di cliente che sei per UPS. Per le prese giornaliere il predefinito è grossista; per il conteggio delle prese personalizzato il predefinito è dettaglio; per altre prese il predefinito è occasionale.

en: Negotiated rates
it: Tariffe negoziate

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
it: Il tuo account UPS riceve aliquote negoziate sulla consegna?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
it: Assumi che le quotazioni di spedizione UPS saranno date a

en: Business locations
it: Locazioni business

en: Residential locations (extra fees)
it: Locazioni residenziali (tariffe extra)

en: Multiplier (×)
it: Moltiplicatore (×)

en: Addition (!currency)
it: Addizione (!currency)

en: Shipping rate markup
it: Marcatore aliquota spedizione

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
it: Quota aliquota spedizione per importo valuta, percentuale o moltiplicatore.

en: Product packages
it: Imballi prodotto

en: System of measurement
it: Sistema di misurazione

en: Choose the standard system of measurement for your country.
it: Scegli un sistema standard di misura per il tuo paese.

en: Password field is required.
it: Il campo password è obbligatorio.

en: Package !id
it: !id imballo

en: Physical dimensions of the package.
it: Dimensioni fisiche dell'imballo.

en: UPS service
it: Servizio UPS

en: Review shipment
it: Rivedi consegna

en: Total Charges
it: Spese totali

en: Negotiated Rates
it: Aliquote negoziate

en: Request Pickup
it: Richiedi raccolta

en: Ship from:
it: Consegna da:

en: (@severity error @code) @description
it: (errore @severity @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
it: Impossibile aprire un file per salvare l'etichetta immagine.

en: USPS user ID
it: ID utente USPS

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
it: Per acquisire o individuare il tuo ID utente, fai riferimento alla <a href="!url">documentazione USPS</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
it: Seleziona i servizi USPS che sono disponibili per i clienti. Assicurati di includere i servizi concordati con il servizio postale.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
it: Marcatore aliquota spedizione per euro, percentuale o moltiplicatore.

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
it: U.S.P.S. First-Class cartolina affrancata

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Express Mail tariffa forfettaria lettere

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Priority Mail tariffa forfettaria lettere

en: Priority Mail International
it: Priority Mail internazionale

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
it: Priority Mail International lettera a tariffa forfettaria

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
it: Express Mail International (EMS) lettera a tariffa forfettaria

en: First Class Mail International Letter
it: First Class Mail lettere internazionali

en: Weight quote
it: Quota peso

en: Default cost adjustment per !unit
it: Costo predefinito di aggiustamento per !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
it: Assegna ai prodotti una tariffa di spedizione basata sul peso.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
it: Aggiunge degli attributi a questo prodotto utilizzando il <a href="!url">modulo aggiungi attributi</a>. 	
    Su questa pagina sarà possibile modificare in seguito le impostazioni per questi attributi e configurare le loro opzioni andando sulla scheda <em>Opzioni</em>.

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
it: Aggiunge degli attributi alla classe prodotto utilizzando il <a href="!url">modulo per aggiungere attributi</a>. Puoi in seguito modificare le impostazioni per questi attributi su questa pagina e configurare le loro opzioni nella scheda <em>Opzioni</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
it: Seleziona gli attributi che vuoi aggiungere ed invia il modulo.

en: Add an attribute
it: Aggiungi un attributo

en: Add an option
it: Aggiungi un'opzione

en: Edit option
it: Modifica opzione

en: Delete option
it: Elimina opzione

en: Adjustments
it: aggiustamenti

en: Option price format
it: Opzione formato prezzo

en: Display price adjustment
it: Mostra aggiustamento prezzo

en: Display total price
it: Mostra prezzo totale

en: Number of options
it: Numero di opzioni

en: Display type
it: Tipo di display

en: No product attributes have been added yet.
it: Non sono ancora stati definiti attributi di prodotto.

en: Edit attribute: %name
it: Modifica l'attributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
it: Questo nome apparirà ai clienti nel form di inserimento prodotti nel carrello.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
it: <strong>Opzionale</strong>. Inserisci il testo di aiuto che verrà visualizzato sotto l'attributo di prodotto nei form che aggiungono un prodotto nel carrello.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
it: Rendi questo attributo richiesto, obbligando il cliente a scegliere un'opzione.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
it: Selezionando questo, l'opzione predefinita specificata per l'attributo verrà ignorata.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
it: Questo indica in che modo le opzioni di questo attributo saranno presentate.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
it: Gli attributi multipli in un form di aggiunta al carrello vengono ordinati in base a questo valore e poi in base al loro nome.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: There is no attribute with that ID.
it: Non ci sono attributi con quell'ID.

en: Product attribute deleted.
it: Attributo prodotto eliminato.

en: Options for %name
it: Nome opzione

en: Default cost
it: Costo predefinito

en: No options for this attribute have been added yet.
it: Non sono ancora stati definiti attributi di prodotto.

en: Edit option: %name
it: Modifica opzione: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
it: Le opzione saranno elencate ordinate in base a questo valore e quindi in base ai loro nomi.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: Default adjustments
it: aggiustamenti

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
it: Quando questa opzione viene selezionata, inserire un valore positivo o negativo per ogni regolazione applicata.<br />Ciascuna di esse può essere modificata a livello prodotto.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
it: Questo deve essere un formato di numero valido. Nessuna virgola e solo un punto decimale.

en: There is no option with that ID.
it: C'è 1 prodotto con questo attributo.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
it: Sei sicuro di vole eliminare l'opzione %name?

en: No attributes left to add.
it: Nessun attributo rimasto da aggiungere.

en: Add attributes
it: Aggiungi attributi

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
it: Prima è necessario <a href="!url">aggiungere attributi a questo !type</a>.

en: This attribute does not have any options.
it: Questo attributo non ha alcuna opzione.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
it: Tutti gli attributi con opzioni attive devono specificare un'opzione attiva come la predefinita.

en: Default product SKU: @sku
it: Codice articolo predefinito per il prodotto: @sku

en: This product does not have any attributes.
it: Questo prodotto non ha nessun attributo.

en: Product adjustments have been saved.
it: Gli aggiustamenti di prodotto sono stati salvati.

en: Please select
it: Per favore selezionare

en: Select box
it: Selezionare casella

en: Radio buttons
it: Pulsanti di opzione

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
it: Le informazioni sull'ordine ti verranno inviate all'indirizzo email elencato qui sotto.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
it: <strong>Indirizzo email:</strong> @email (<a href="!url">modifica</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
it: Inserisci un indirizzo email valida per questo ordine oppure <a href="!url">clicca qui</a> per accedere al sito con un nome utente esistente e tornare all'acquisto.

en: Confirm e-mail address
it: Indirizzo email di conferma

en: Confirm password
it: Conferma la password

en: Passwords must match to proceed.
it: Le password devono corrispondere.

en: New account details
it: Nuovi dettagli profilo utente

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
it: <strong>Opzionale.</strong> I nuovi clienti possono fornire dettagli personalizzati sul loro profilo utente.<br />Li creeremo per voi se non viene inserito nessun valore.

en: The e-mail address did not match.
it: L'indirizzo email non corrisponde.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
it: Esiste già un profilo utente associato al tuo indirizzo email. I dettagli che hai inserito relativi al nuovo profilo utente non verranno accettati.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
it: Il nome utente %name è già utilizzato. Per favore inserisci un nome differente oppure lascia il campo vuoto e il tuo nome utente corrisponderà al tuo indirizzo email.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
it: Le password che hai inserito non corrispondono. Per favore prova di nuovo.

en: New account details help message
it: Messaggio di aiuto per i nuovi utenti.

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
it: Inserisci il messaggio di aiuto visualizzato nei dettagli del nuovo nome utente quando mostrato.

en: Enter your delivery address and information here.
it: Inserisci qui i dati per la spedizione.

en: My delivery information is the same as my billing information.
it: Le mie informazinoi di consegna sono uguali alle mie informazioni di addebito.

en: Enter your billing address and information here.
it: Inserisci qui i dati per l'addebito.

en: My billing information is the same as my delivery information.
it: I dati per l'addebito sono uguali a quelli per la spedizione.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
it: Utilizza questo campo testuale per istruzioni o per domande relative al tuo ordine.

en: Customer completes checkout
it: Il cliente completa il processo di acquisto

en: Product class
it: Classe prodotti

en: Edit the basic checkout settings.
it: Modifica le impostazioni di base relative al processo di acquisto.

en: Address fields
it: Campi indirizzo

en: Edit the address field settings.
it: Modifica le impostazioni del campo indirizzo.

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
it: Visualizza/modifica i contenuti del tuo carrello o procedi all'acquisto.

en: Purchase the items in your shopping cart.
it: Acquista gli articoli presenti nel tuo carrello.

en: Review an order before final submission.
it: Rivedi un ordine prima dell'invio.

en: Display information upon completion of an order.
it: Informazioni visualizzate a completamento di un ordine.

en: Hide block if cart is empty.
it: Nascondi il blocco se il carrello è vuoto.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
it: Mostra l'icona del carrello nel titolo del blocco.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
it: Rendi il blocco del carrello espandibile cliccando il titolo del blocco o la freccia.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
it: Mostra il blocco del carrello espanso in modo predefinito.

en: Display small help text in the shopping cart block.
it: Mostra un piccolo testo di aiuto nel blocco del carrello.

en: Click title to display cart contents.
it: Titolo usato per visualizzare i contenuti del carrello.

en: There are no products in your shopping cart.
it: Non ci sono prodotti nel tuo carrello.

en: Cart contents
it: Contenuto del carrello

en: Customer information
it: Informazioni cliente

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
it: Ottieni le informazioni necessarie per creare un cliente sul sito.

en: Delivery information
it: Dati per la spedizione

en: Get the information for where the order needs to ship.
it: Ottieni le informazioni necessarie per il posto in cui l'ordine deve essere consegnato.

en: Get basic information needed to collect payment.
it: Visualizza le informazioni di base necessarie per il pagamento.

en: Allow a customer to put comments on an order.
it: Permetti al cliente di inserire commenti in un ordine.

en: Continue shopping
it: Continua l'acquisto

en: Add to cart redirect
it: Pagina di reindirizzamento quando si inserisce un prodotto nel carrello

en: Minimum order subtotal
it: Ordine minimo

en: Minute(s)
it: Minuto(i)

en: Hour(s)
it: Ora(e)

en: Cart breadcrumb
it: Navigazione contestuale carrello

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
it: L'ordine minimo non deve essere un numero negativo.

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
it: Invia ai nuovi clienti un'email separata con i dettagli del loro account.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
it: Dseleziona per creare nuovi profili ma renderli bloccati.

en: Alternate checkout completion page
it: Pagina alternativa per il completamento dell'ordine eseguito con successo.

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
it: Lascia vuoto per utilizzare la pagina di completamento predefinita (raccomandato).

en: Checkout instructions
it: Instruzioni per il processo di acquisto

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
it: Fornisce instruzioni ai clienti circa il processo di acquisto. Di solito è il messaggio visualizzato in alto sulla videata del carrello.

en: Continue shopping message
it: Il messaggio per "continua l'acquisto"

en: Update cart
it: Aggiorna carrello

en: Your cart has been updated.
it: Il carrello è stato aggiornato.

en: You must login before you can proceed to checkout.
it: Devi accedere al sito prima di procedere con l'acquisto.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
it: Spiacente. Durante l'elaborazione dell'ordine si è verificato un errore che ne impedisce il completamento. Contattaci e risolveremo il problema al più presto.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
it: Un ordine vuoto e passato alla fase di acquisto! ID ordine Carrello: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
it: @title non è un prodotto. Impossibile aggiungerlo al carrello.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
it: Siamo spiacenti ma attualmente non è possibile acquistare questo articolo.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
it: <strong>@product-title</strong> aggiunto al <a href="!url">tuo carrello</a>.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
it: Mostra l'azione dei link al carrello del prodotto quando si aggiunge un prodotto al carrello.

en: Invalid link redirect page
it: Link alla pagina di reindirizzamento non valido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
it: Inserisci l'URL verso cui reindirizzare l'utente quando viene utilizzato un link al carrello non valido.

en: Last click
it: Ultimo clic

en: Sets the ID of the cart link.
it: Imposta l'ID del link al carrello.

en: Adds a product to the cart.
it: Aggiunge un prodotto al carrello.

en: Cart Links
it: Link al carrello

en: Find orphaned products
it: Trova prodotti orfani

en: Find products that have not been categorized.
it: Trova prodotti che non sono stati categorizzati.

en: Pattern for catalog pages
it: Modello per le pagine del catalogo

en: Catalog vocabulary
it: Vocabolario catalogo

en: Find orphaned products here.
it: Trova qui prodotti orfani.

en: Add terms for the products to inhabit.
it: Aggiungere i termini dei prodotti.

en: Unlisted products
it: Prodotti non elencati

en: Display the catalog breadcrumb
it: Visualizza la navigazione contestuale del catalogo

en: All products are currently listed in the catalog.
it: Al momento tutti i prodotti sono elencati nel catalogo.

en: View file downloads
it: Mostra i download dei file

en: View all file download features on products.
it: Visualizza tutte le caratteristiche di download dei prodotti file.

en: View your purchased files.
it: Mostra i file acquistati.

en: File downloads
it: Download file

en: Click here to view your file downloads.
it: Clicca qui per visualizzare i tuoi file scaricati.

en: User can now download files in the directory %dir.
it: L'utente ora può scaricare i file nella cartella %dir.

en: User can now download the file %file.
it: L'utente ora può scaricare il file %file.

en: The file downloads directory has been set and is working.
it: La cartella di download dei file è stata impostata e funziona.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
it: L'elenco dei link di download dei file (se esiste) associata ad un ordine

en: A description of the download associated with the product.
it: Una descrizione del download associato al prodotto.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
it: Controlla se questo modello/SKU del file è anche associato ad un prodotto consegnabile.

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
it: <strong>Spedire:</strong> Si

en: <strong>Shippable:</strong> No
it: <strong>Spedire:</strong> No

en: Files path
it: Percorso file

en: IP addresses
it: Indirizzi IP

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
it: Quanto tempo dopo che un prodotto è stato acquistato scadrà il download del file.

en: %dir is not a valid file or directory
it: %dir non è un file valido o una cartella valida.

en: Delete file(s)
it: Elimina file

en: File options
it: Opzioni file

en: Perform action
it: Esegui azione

en: Delete selected directories and their sub directories
it: Elimina le cartelle selezionate e le loro sotto cartelle

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
it: Eliminando un file verranno rimossi tutti i download associati al file e tutte le caratteristiche prodotto associate. Eliminando una cartella verranno rimossi tutti i files che essa contiene, tutti i download di file associati e tutte le caratteristiche prodotto associate.

en: An error occurred while uploading the file
it: Si è verificato un errore durante il caricamento del file

en: An error occurred while copying the file to %dir
it: Si è verificato un errore durante la copia del file in %dir

en: Can not move file to %dir
it: Non è possibile muovere il file in %dir

en: Message subject
it: Oggetto del messaggio

en: expires on @date
it: scade il @date

en: No downloads found
it: Nessun download trovato

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
it: Se questo messaggio è stato ricevuto per errore si prega di contattare l'amministratore del sito.

en: Allows products to be associated with downloadable files.
it: Permette ai prodotti di essere associati a dei file scaricabili.

en: No category
it: Nessuna categoria

en: Google Analytics for Ubercart
it: Google Analytics per Ubercart

en: Send e-mail notification on update.
it: Invia notifiche via mail sugli aggiornamenti.

en: Store help page
it: Pagina di aiuto del negozio

en: The Drupal page for the store help link.
it: Il link alla pagina di aiuto del negozio.

en: Notification recipients
it: Notifiche ai destinatari

en: Select from address book.
it: Seleziona dalla rubrica indirizzi.

en: Copy shipping information.
it: Copia i dati di consegna.

en: Primary e-mail:
it: Email principale:

en: Customer number
it: Numero cliente

en: Search for an existing customer.
it: Cerca un cliente esistente.

en: Create a new customer.
it: Crea nuovo cliente.

en: Add product
it: Aggiungi prodotto

en: Add blank line
it: Aggiungi riga vuota

en: Add line item
it: Aggiungi riga

en: Remove line item.
it: Rimuovi riga articolo.

en: Add a line item
it: Aggiungi una voce articolo

en: Order created.
it: Ordine creato.

en: Add an admin comment
it: Aggiungi un commento dell'amministratore

en: Admin comments are only seen by store administrators.
it: I commenti dell'amministratore sono visti solamente da un amministratore del negozio.

en: No admin comments have been entered for this order.
it: Per questo ordine non è stato inserito nessun commento da parte dell'amministratore.

en: Add an order comment
it: Aggiungi un commento all'ordine

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
it: I commernti agli ordini sono utilizzati principalmente per comunicare con il cliente.

en: Order updated.
it: Ordine aggiornato.

en: This order contains no products.
it: Questo ordine non contiene prodotti.

en: Notified
it: Notificato

en: This order has no admin comments associated with it.
it: Questo ordine non possiede commenti dell'amministratore.

en: Order status gets updated
it: Lo status dell'ordine è stato aggiornato

en: Updated order
it: Ordine aggiornato

en: Check an order's shipping country
it: Controlla un paese di consegna di un ordine

en: Check an order's billing country
it: Controlla un paese di addebito di un ordine

en: Check an order's products
it: Controlla i prodotti di un ordine

en: Check an order's number of products
it: Controlla un numero ordine dei prodotti

en: Check an order's total weight
it: Controlla il peso totale di un ordine

en: Check if an order can be shipped
it: Controlla se un ordine può essere spedito

en: Update the order status
it: Aggiorna lo stato dell'ordine

en: Add a comment to the order
it: Aggiungi un commento all'ordine

en: Total is less than specified value.
it: Il totale è minore del valore specificato.

en: Total is less than or equal to specified value.
it: Il totale è minore o uguale al valore specificato.

en: Total is equal to specified value.
it: Il totale è uguale al valore specificato.

en: Total is greater than or equal to specified value.
it: Il totale è maggiore o uguale del valore specificato.

en: Total is greater than specified value.
it: Il totale è maggiore del valore specificato.

en: Forbid other products
it: Vietare altri prodotti

en: Product count value
it: Valore conteggio prodotto

en: Unit of measurement
it: Unità di misura

en: Product weight value
it: Valore peso prodotto

en: Enter this as an admin comment.
it: Inserisci come commento ordine dell'amministratore.

en: Enter this as a customer order comment.
it: Inserisci come commento ordine del cliente.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
it: Inserisci come commento cliente dell'ordine con una icona di notifica.

en: Edit the basic order settings.
it: Modifica le impostazioni di base dell'ordine.

en: Modify and configure order states and statuses.
it: Modifica e configura gli stati dell'ordine e gli status dell'ordine.

en: Create a custom order status for your store.
it: Crea uno status ordine personalizzato per il negozio.

en: View and process orders.
it: Visualizza e processa gli ordini.

en: Create order
it: Crea ordine

en: Create an empty new order.
it: Crea un nuovo ordine vuoto.

en: Select address
it: Seleziona indirizzo

en: Select customer
it: Seleziona cliente

en: View order @order_id.
it: Visualizza ordine @order_id.

en: View invoice
it: Mostra fattura

en: View order
it: Visualizza l'ordine

en: Printable invoice
it: Fattura stampabile

en: Mail invoice
it: Invia fattura via mail

en: Delete order @order_id.
it: Elimina ordine @order_id.

en: Standard delivery
it: Consegna standard

en: <i>No comments left.</i>
it: <em>Nessun commento lasciato.</em>

en: <i>No comment found.</i>
it: <em>Nessun commento trovato.</em>

en: New username associated with an order if applicable.
it: Nuovo nome utente associato ad un ordine se applicabile.

en: New password associated with an order if applicable.
it: Nuova password associata ad un ordine se applicabile.

en: The order ID.
it: L'ID ordine.

en: The URL to the order
it: L'URL dell'ordine

en: A link to the order using the order ID.
it: Un link all'ordine utilizzando l'ID ordine.

en: The URL to the admin view page using the order ID.
it: L'URL alla pagina di visualizzazione dell'amministratore utilizzando l'ID dell'ordine.

en: A link to the order admin view page using the order ID.
it: Un link alla pagina di visualizzazione dell'ordine dell'amministratore utilizzando l'ID ordine.

en: The subtotal of products on an order.
it: Il subtotale dei prodotti su un ordine.

en: The order total.
it: Il totale ordine.

en: The primary e-mail address of the order.
it: L'indirizzo email principale dell'ordine.

en: The order shipping address.
it: L'indirizzo di consegna dell'ordine.

en: The phone number for the shipping address.
it: Il numero di telefono per l'indirizzo di spedizione.

en: The order billing address.
it: L'indirizzo di addebito dell'ordine.

en: The phone number for the billing address.
it: Il numero di telefono per l'indirizzo di fatturazione.

en: The title of the first shipping line item.
it: Il titolo della prima voce della riga di spedizione.

en: The first name associated with the order.
it: Il nome associato all'ordine.

en: The last name associated with the order.
it: Il cognome associato all'ordine.

en: Comments left by the customer.
it: Commenti lasciati dal cliente.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
it: L'ultimo commento dell'ordine lasciato da un amministratore (senza contare i commenti all'ordine dell'amministratore).

en: The current order status.
it: Lo status attuale dell'ordine.

en: The date and time when the order was created.
it: La data e l'ora in cui l'ordine è stato creato.

en: The date and time when the order was last modified.
it: La data e l'ora in cui l'ordine è stato modificata per l'ultima volta.

en: Click here to view your order history.
it: Clicca qui per visualizzare la cronologia dei tuoi ordini.

en: Ship to
it: Consegna a

en: Manage the order's shipping address and contact information.
it: Gestisci l'indirizzo di spedizione dell'ordine e le informazioni di contatto.

en: Bill to
it: Addebita a

en: Manage the order's billing address and contact information.
it: Gestisci l'indirizzo di addebito dell'ordine e le informazioni di contatto.

en: Customer info
it: Informazioni cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
it: Gestisci i dati del profilo del cliente.

en: Manage the products an order contains.
it: Gestisci i prodotti che contiene un ordine.

en: Line items
it: Righe

en: View and modify an order's line items.
it: Mostra e modifica una riga degli articoli di un ordine.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
it: Mostra i commenti dell'ordine, utilizzati per comunicare coi clienti.

en: Admin comments
it: Commenti amministratore

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
it: Mostra i commenti dell'amministratore, utilizzati per note amministrative ed istruzioni.

en: Update order
it: Aggiorna ordine

en: Update an order's status or add comments to an order.
it: Aggiorna lo status di un ordine oppure aggiungi commenti ad un ordine.

en: In checkout
it: In fase di acquisto

en: Post checkout
it: Post acquisto

en: Empty line
it: Riga vuota

en: Capitalize address on order screens
it: Rendi le lettere dell'indirizzo tutte maiuscole sulle videate dell'ordine

en: On-site invoice template
it: Modello fattura on-site

en: Order states
it: Stati dell'ordine

en: Order statuses
it: Status ordine

en: Order status %status removed.
it: Modifiche ordine rimosse.

en: Order workflow information saved.
it: Informazioni workflow ordine salvate.

en: Default order status
it: Lo status predefinito dell'ordine.

en: Order status ID
it: ID status ordine

en: Must be a unique ID with no spaces.
it: Deve essere un ID univoco senza spazi.

en: The order status title displayed to users.
it: Il titolo dello status ordine visualizzato dagli utenti.

en: Order state
it: Stato ordine

en: Set which order state this status is for.
it: Imposta per quale stato ordine è questo status.

en: You have entered an invalid status ID.
it: Hai inserito uno status ID non valido.

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
it: Questo ID è già in uso. Per favore specifica un ID univoco.

en: Custom order status created.
it: Creato status ordine personalizzato.

en: Order created by the administration.
it: Ordine creato dall'amministratore.

en: Click to open a window with a printable invoice.
it: Clicca per aprire la finestra con la fattura stampabile.

en: Order changes saved.
it: Modifiche ordine salvate.

en: Remove this product.
it: Rimuovi questo prodotto.

en: No products found.
it: Nessun prodotto trovato.

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
it: Cerca per nome o modello/SKU - Stock Keeping Unit (il carattere * è un carattere giolly)

en: Add to order
it: Aggiungi all'ordine

en: Recipient e-mail address
it: Indirizzo email del destinatario

en: Your Order Invoice
it: La fattura del tuo ordine

en: E-mail failed.
it: Email fallita.

en: Invoice e-mailed to @email.
it: Fattura inviata via mail a @email.

en: It is not possible to delete order @id.
it: Non è possibile eliminare l'ordine @id.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'ordine @order_id?

en: Order @order_id completely removed from the database.
it: L'ordine @order_id è stato completamente rimosso dal database.

en: No addresses found for customer.
it: Nessun indirizzo trovato per il cliente.

en: Select an address
it: Seleziona un indirizzo.

en: Search returned the following:
it: La ricerca ha trovato i seguenti risultati:

en: An account already exists for that e-mail.
it: Esiste già un profilo utente per questa email.

en: Use this account now?
it: Usare questo profilo utente?

en: Search for a customer based on these fields.
it: Cerca un cliente in base ai seguenti campi.

en: Use * as a wildcard to match any character.
it: Utilizza il carattere * come carattere jolly per far corrispondere ogni carattere.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
it: Lascia un campo vuoto se vuoi ignorarlo durante la ricerca.

en: Select a customer
it: Seleaziona un cliente

en: Enter an e-mail address for the new customer.
it: Inserisci un indirizzo email per questo nuovo cliente.

en: E-mail customer account details.
it: Invia via email i dettagli del profilo cliente.

en: Display title of the line item.
it: Mostra il titolo della linea dell'articolo.

en: Line item added to order.
it: Elenca articolo aggiunto all'ordine.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
it: L'ordine @order_id è stato eliminato dall'utente @uid.

en: @key changed from %old to %new.
it: @key è cambiato da %old a %new.

en: Custom template
it: Template personalizzato

en: Edit order @order_id.
it: Modifica ordine @order_id.

en: Order number:
it: Numero ordine:

en: Customer:
it: Cliente:

en: Products:
it: Prodotti:

en: Order comments:
it: Commenti ordine:

en: An account has been created for you with the following details:
it: È stato creato per te un profilo utente con i seguenti dettagli:

en: Want to manage your order online?
it: Vuoi gestire il tuo ordine online?

en: Purchasing Information:
it: Informazioni sull'acquisto:

en: E-mail Address:
it: Indirizzo e-mail:

en: Billing Address:
it: Indirizzo di addebito:

en: Billing Phone:
it: Telefono:

en: Shipping Phone:
it: Telefono spedizione:

en: Order Grand Total:
it: Totale complessivo ordine:

en: Payment Method:
it: Metodo di pagamento:

en: Order Summary:
it: Riepilogo ordine:

en: Shipping Details:
it: Informazioni sulla spedizione:

en: Products Subtotal:
it: Totale parziale prodotti:

en: Total for this Order:
it: Totale di questo ordine:

en: Products on order:
it: Prodotti ordine:

en: (!price each)
it: (!price ciascuno)

en: Where can I get help with reviewing my order?
it: Dove posso trovare aiuto per rivedere il mio ordine?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
it: Nota bene: questo messaggio email è una notifica automatica. Per favore non rispondere a questo messaggio.

en: Thanks again for shopping with us.
it: Grazie ancora per aver acquistato da noi.

en: Administer products, classes, and more.
it: Amministra i prodotti, le classi e altro ancora.

en: Manage classes
it: Amministra classi

en: Create and edit product node types.
it: Crea e modifica i tipi di nodo prodotto.

en: Configure product settings.
it: Configura impostazioni prodotto.

en: Product SKU/model.
it: Modello/SKU prodotto

en: The listed MSRP.
it: Il prezzo di vendita al dettaglio suggerito dal produttore.

en: Your store's cost.
it: Il costo per il tuo negozio.

en: Product and its derivatives are shippable.
it: Il prodotto e i suoi derivati sono consegnabili.

en: Package quantity
it: Quantità pacco

en: Default quantity to add to cart
it: Quantità predefinita da aggiungere al carrello

en: List position
it: Posizione lista

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
it: Specifica un valore per impostare la posizione di questo prodotto nelle liste prodotto.<br />I prodotti con la stessa posizione verranno memorizzati in modo alfabetico.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
it: A questo prodotto sono associate delle opzioni che devono essere selezionate prima dell'acquisto. Per favore selezionale nella scheda qui sotto.

en: The product's list price.
it: Il prezzo di listino del prodotto.

en: The product's cost.
it: Il costo del prodotto.

en: The product's sell price.
it: Il prezzo di vendita del prodotto.

en: Form to put the product in the customer's cart.
it: Scheda in cui inserire il prodotto nel carrello del cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
it: Un pulsante per aggiungere un prodotto nel carrello senza i campi quantità o attributo.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
it: Il supporto alle immagini per i prodotti è stato configurato da Ubercart in automatico.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
it: <a href="!url">Clicca qui</a> per configurare automaticamente i seguenti articoli per il supporto core alle immagini:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
it: (Questa azione non è richiesta e non dovrebbe essere eseguita se non si necessita delle immagini o se si è implementato un proprio sistema di supporto alle immagini.)

en: products
it: prodotti

en: Display price
it: Mostra prezzo

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
it: Mostra un campo opzionale relativo alla quantità nel form <em>Aggiungi al carrello</em>.

en: Class ID
it: ID classe

en: No product classes have been defined yet.
it: Non è ancora stata definita nessuna classe prodotto.

en: Add a class
it: Aggiungi una classe

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
it: Il nome leggibile dalla macchina di questo tipo di contenuto. Questo testo verrà utilizzato per costruire l'URL della pagina di <em>creazione contenuto</em> per questo tipo di contenuto. Questo nome può essere composto solo da lettere minuscole, numeri e caratteri di sottolineatura. I trattini non sono consentiti. I caratteri di sottolineatura verranno convertiti in trattini in fase di costruzione dell'URL nella pagina di <em>creazione contenuto</em>. Questo nome deve essere univoco per questo tipo di contenuto.

en: Product class %type deleted.
it: Classe prodotto %type eliminata.

en: The product feature has been deleted.
it: La caratteristica del prodotto è stata eliminata.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
it: Sei veramente sicuro di voler eliminare questa %feature?

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
it: Errore: si è cercato di aggiungere un tipo di caratteristica prodotto inesistente.

en: Error: No form data was returned for that operation.
it: Errore: per questa operazione non è stato ritornato nessun dato di form.

en: No features found for this product.
it: Nessuna caratteristica trovata per questo prodotto.

en: Add a new feature
it: Aggiungi nuova caratteristica

en: Save feature
it: Salva caratteristica

en: The product feature has been added.
it: La caratteristica del prodotto è stata aggiunta.

en: The product feature has been updated.
it: La caratteristica del prodotto è stata aggiornata.

en: Product kit
it: Kit prodotto

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Non elencare i prodotti che la compongono.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Elenca i prodotti che la compongono.

en: Name of the product kit
it: Nome del kit prodotto

en: How is this product kit handled by the cart?
it: Come viene gestito dal carrello questo kit prodotto?

en: Click to add to cart.
it: Clicca per aggiungere al carrello.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
it: <strong>Status ordine utilizzati:</strong> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
it: I seguenti sono totale ordini, prodotti, vendite e media totali ordine per ogni cliente del negozio. Cliccando sui links di intestazione verrà visualizzato un ordine decrescente o crescente per quella colonna. Cliccando sul nome del cliente verrai portato ad una lista dettagliata degli ordini che il cliente ha fatto. Cliccando su un nome utente di un cliente verrai portato alla pagina del suo profilo.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
it: La tabella elenca ogni prodotto elencato nel negozio, il suo importo venduto, quante volte è stato visualizzato, le entrate che ha prodotto e l'utile lordo che ha generato. Se non vedi il numero di visualizzazione devi abilitare il modulo 'Statistics' nella <a href="!url">pagina di amministrazione dei moduli</a>.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
it: Queste sono le vendite degli ultimi due giorni, la media delle vendite del mese e la proiezione delle vendite per il resto del mese. Sotto l'elenco puoi vedere altre statistiche delle vendite.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
it: Espande il campo sotto per personalizzare il range delle date di questo report, gli status degli ordini visualizzati e le opzioni di visualizzazione del prodotto.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
it: Questo è la ripartizione mensile delle vendite per l'anno @year. Cliccando su ogni link verrai portato ad un elenco di ordini di questo mese.

en: Customer reports
it: Report cliente

en: Sales reports
it: Report vendite

en: View summary of all store sales
it: Mostra sommario di tutte le vendite del negozio

en: View store sales for a particular year
it: Mostra le vendite del negozio di uno specifico anno

en: Custom sales summary
it: Sommario vendite personalizato

en: View a customized sales summary
it: Mostra un sommario personalizzato delle vendite

en: No customers found
it: Nessun cliente trovato

en: Export to CSV file.
it: Esporta in formato CSV.

en: Show paged records
it: Mostra records paginati

en: Show all records
it: Mostra tutti i record

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
it: Per abilitare le viste colonna sii sicuro che %setting_name sia impostato su %state nella <a href="!url">pagina delle impostazioni dei logs di accesso</a>.

en: Customize sales report parameters
it: Personalizza i parametri del report delle vendite

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
it: Imposta questi valori ed aggiorna il rapporto per costruire il tuo rapporto prodotto personalizzato. Una volta creato, il rapporto può essere inserito nei segnalibri per consultarlo più rapidamente in futuro.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
it: Verranno inclusi nel report solamente gli ordini con gli status selezionati.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
it: Tieni premuto Ctrl + clic per selezionare più status.

en: You must select at least one order status.
it: Devi selezionare almeno uno status ordine.

en: Month-to-date, @month
it: Mese-ad-oggi, @month

en: Customers total
it: Totale clienti

en: New customers today
it: Nuovi clienti di oggi

en: Online customers
it: Clienti online

en: Total orders by status
it: Totale ordini per status

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
it: Aggiusta questi valori e aggiorna il report per costruire un sommario delle vendite personalizzato. Una volta inviato, il report potrebbe essere salvato per un facile riferimento futuro.

en: Results breakdown
it: Ripartizione risultati

en: Large daily reports may take a long time to display.
it: Grandi report giornalieri possono impiegare molto tempo per la visualizzazione.

en: Show a detailed list of products ordered.
it: Visualizza un elenco dettagliato dei prodotti ordinati.

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
it: Il numero massimo di righe visualizzate su una pagina per una tabella di report.

en: Reported statuses
it: Status riportati

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
it: Solamente gli ordini con gli status selezionati verranno inclusi nei report.

en: Role expiration
it: Scadenze ruolo

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
it: Modifica e visualizza le scadenze del ruolo impostate da Ubercart

en: Role assignment
it: Assegnazione ruolo

en: Delete role expiration
it: Elimina scadenza ruolo

en: Delete a specified role expiration
it: Elimina una specifica scadenza di ruolo

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
it: Qui sotto puoi aggiungere o togliere tempo dalle date di scadenza dei seguenti ruoli.

en: There are no pending expirations for roles this user.
it: Non esistono scadenze in attesa per questo utente.

en: The expiration length must be a positive integer
it: La durata della scadenza deve essere un numero intero positivo

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
it: La nuova data di scadenza, %date, si è già superata.

en: Customer user role %role renewed.
it: Ruolo utente cliente %role rinnovato.

en: Customer granted user role %role.
it: All'utente è stato concesso il ruolo %role.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
it: I ruoli %roles sono impostati per essere utilizzati con la caratteristica di prodotto 'Assegnazione ruolo'.

en: The associated role name
it: Il nome ruolo associato

en: Expiring roles
it: Ruoli in scadenza

en: This role will expire on !date
it: Questo ruolo scadrà il !date

en: No expirations set to occur
it: Nessuna scadenza impostata

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
it: Questo è il ruolo che il cliente riceverà dopo aver acquistato il prodotto.

en: Multiply by quantity
it: Moltiplica per la quantità

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
it: Controlla se la durata del ruolo dovrebbe essere moltiplicata per la quantità acquistata.

en: The amount of time must be a positive integer.
it: Il lasso di tempo deve essere un intero positivo.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
it: Occorre avere un ruolo da assegnare. Potrebbe essere necessario <a href="!role_url">creare un nuovo ruolo</ a> o forse <a href="!feature_url">impostare assegnazioni di ruolo predefinite</ a>.

en: Default role
it: Ruolo predefinito

en: The default role Ubercart grants on specified products.
it: Il ruolo predefinito che Ubercart concede per prodotti specificati.

en: Product roles
it: Ruoli prodotto

en: Show expirations on user page
it: Mostra le scadenze sulla pagina dell'utente

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
it: Se agli utenti è associata qualche scadenza di ruolo, tali scadenze verranno mostrate sulla pagina del loro profilo utente.

en: Time before reminder
it: Tempo prima del promemoria

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
it: Il numero di volte prima che il ruolo scada in cui un cliente viene avvisato della scadenza.

en: Decrement stock upon order submission
it: Decrementa la scorta dopo l'invio dell'ordine

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
it: Decremento la scorta dei prodotti durante l'ordine con il monitoraggio attivato.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
it: Per tenere traccia delle scorte per un determinato SKU/prodotto, sii sicuro che esso sia contrassegnato come attivo ed inserisci un valore di scorta. Quando il livello di scorta scende al di sotto del valore soglia, puoi essere notificato in base alle impostazioni di magazzino.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
it: Questo è l'elenco degli SKU prodotto che sono attualmente attivi. I livelli delle scorte al di sotto della loro soglia hanno evidenziato delle righe. Cambia il checkbox qui sotto per impostare quali livelli di scorta vengono mostrati.

en: Stock reports
it: Report scorta

en: View reports for product stock.
it: Visualizza report per una scorta prodotto.

en: Stock settings saved.
it: Impostazioni scorta salvate.

en: Export to CSV file
it: Esporta in file CSV

en: Only show SKUs that are below their threshold.
it: Solamente gli SKU che sono sotto la loro soglia.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
it: Invia notifica email quando il livello della scorta raggiunge il suo valore di soglia

en: View customers
it: Visualizza clienti

en: Browse various store reports.
it: Sfoglia i vari reports del negozio.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
it: Impostazioni per la configurazione di Ubercart.

en: Import countries
it: Importa paesi

en: Import and manage countries.
it: Importa e gestisci paesi.

en: Store settings
it: Impostazioni negozio

en: Disable a country
it: Disabilita un paese

en: Disable a country from use.
it: Disabilita un paese dall'utilizzo.

en: Enable a country
it: Rimuovi un paese.

en: Enable a disabled country.
it: Abilita un paese disabilitato.

en: Remove a country
it: Rimuovi un paese.

en: Remove an installed country.
it: Rimuovi un paese installato.

en: Update a country
it: Aggiorna un paese.

en: Update an installed country.
it: Aggiorna un paese installato.

en: A link to the site login page.
it: Un link alla pagina di login del sito.

en: The Ubercart store name.
it: Il nome del negozio Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
it: Un link al negozio Ubercart utilizzando il nome del negozio.

en: The Ubercart store owner.
it: Il possessore del negosio Ubercart.

en: The Ubercart store e-mail address.
it: L'indirizzo email del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
it: Il numero di telefono del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
it: L'indirizzo email del negozio Ubercart.

en: The URL to the store help page.
it: L'URL della pagina di aiuto del negozio.

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
it: Qui si possono trovare vari report generati dal modulo Ubercart. Cliccare sui link sottostanti per vedere i report.

en: Use the following links to find documentation and support:
it: Usa i links seguenti per trovare documentazione e supporto:

en: Ubercart User's Guide
it: La guida in linea di Ubercart

en: Support Forums
it: I forum di supporto

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
it: Per importare i dati di un nuovo paese, selezionalo nella lista e clicca il pulsante Importa. Se stai utilizzando un file di importazione personalizzato oppure un file contributivo, deve essere posizionato nella cartella uc_store/countries.

en: Country file @file imported.
it: Importato il file @file della nazione.

en: Attempted to disable an invalid country.
it: Si è cercato di disabilitare un paese non valido.

en: @country enabled.
it: @country è una nazione attivata.

en: @country is already enabled.
it: @country è una nazione già attivata.

en: Attempted to enable an invalid country.
it: Si è cercato di abilitare un paese non valido.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
it: Sicuro di voler rimuovere @country dal sistema?

en: Attempted to remove an invalid country.
it: Si è tentato di rimuovere un paese non valido.

en: Attempted to update an invalid country.
it: Si è tentato di aggiornare un paese non valido.

en: You cannot update to a previous version.
it: Non puoi aggiornare ad una versione precedente.

en: Country update complete.
it: Aggiornamento paese completo.

en: Customer's first name
it: Nome cliente

en: Customer's last name
it: Cognome cliente

en: First street address field
it: Campo primo indirizzo

en: Second street address field
it: Campo secondo indirizzo

en: City name
it: Città

en: Full name of the zone
it: Nome completo della zona

en: Abbreviation of the zone
it: Abbreviazione della zona

en: Name of the country
it: Paese

en: 2 digit country abbreviation
it: Abbreviazione a 2 cifre del paese

en: 3 digit country abbreviation
it: Abbreviazione a 3 cifre del paese

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
it: Le seguenti variabili dovrebbero essere utilizzate per configurare gli indirizzi dei paesi presso i quali vuoi consegnare i prodotti:

en: Country settings saved.
it: Impostazioni paese salvate.

en: Store name
it: Nome negozio

en: Store owner
it: Padrone del negozio

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
it: Potrebbe non essere disponibile su tutte le configurazioni server. Disabilitare se causa problemi.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
it: Seleziona l'indirizzo da utilizzare negli elenchi cliente e nei sommari.

en: Primary customer address
it: Indirizzo principale del cliente

en: Randomly select a message from the list below.
it: Selezionare un messaggio casuale dalla lista qui sotto.

en: Footer message for store pages
it: Il messaggio nel piè di pagina per le pagine del negozio

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
it: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> fornito da Ubercart.

en: Supported by Ubercart, an <a href="!url">open source e-commerce suite</a>.
it: Supportato da Ubercart, una <a href="!url">suite open source per l'e-commerce</a>.

en: Powered by Ubercart, the <a href="!url">free shopping cart software</a>.
it: Powered by Ubercart, il <a href="!url">software free per il commercio elettronico</a>.

en: (Do not display a message in the footer.)
it: (Non mostrare un messaggio nel footer.)

en: Currency format
it: Formato valuta

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
it: Mentre non viene usato direttamente nella formattazione, il codice della valuta viene usato da altri moduli come valuta principale del sito.  Inserire qui i tre caratteri <a href="!url">ISO 4217</a> del codice valuta.

en: Current format
it: Formato corrente

en: Currency Sign
it: Simbolo valuta

en: Display currency sign after amount.
it: Mostra il simbolo della valuta dopo l'importo.

en: Thousands Marker
it: Indicatore delle centinaia

en: Decimal Marker
it: Indicatore dei decimali

en: Number of decimal places
it: numero delle posizioni decimali

en: Weight format
it: Formato del peso

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
it: Inserisci un formato per ogni unità. !value rappresenta il valore del peso.

en: Default unit of measurement
it: Unita predefinita per la misura

en: @unit format string
it: Formato @unit

en: Length format
it: Formato misura

en: Street address 1
it: Indirizzo 1

en: Street address 2
it: Indirizzo 2

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
it: Il campo titolo %field ha avuto accesso in modo incorretto.

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: No countries found.
it: Nessun paese trovato.

en: 01 - January
it: 01 - Gennaio

en: 02 - February
it: 02 - Febbraio

en: 03 - March
it: 03 - Marzo

en: 04 - April
it: 04 - Aprile

en: 05 - May
it: 05 - Maggio

en: 06 - June
it: 06 - Giugno

en: 07 - July
it: 07 - Luglio

en: 08 - August
it: 08 - Agosto

en: 09 - September
it: 09 - Settembre

en: 10 - October
it: 10 - Ottobre

en: 11 - November
it: 11 - Novembre

en: 12 - December
it: 12 - Dicembre

en: Encryption failed. !messages
it: Crittografia fallita. !messages

en: encryption
it: crittografia

en: Subtotal excluding taxes
it: Sub-totale con tasse escluse

en: Delete tax rule
it: Elimina regola tassa

en: Changed %title to %amount.
it: Cambiato %title in %amount

en: Removed %title.
it: Rimosso %title.

en: Added %amount for %title.
it: aggiunto %amount for %title.

en: Taxed product types
it: Tipologie prodotto soggetti a tassazione

en: Taxed line items
it: Voci soggette a tassazione

en: conditions
it: condizioni

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
it: L'aliquota della tassa in percentuale o decimale. Esempi: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
it: Aggiunge al totale le voci selezionate prima di applicare questa tassa.

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Security settings
it: Impostazioni sicurezza

en: The model number.
it: Codice Articolo.

en: The cost of the product to the store.
it: Il costo del prodotto al negozio.

en: The default sort criteria in the catalog.
it: I criteri predefiniti di ordinamento nel catalogo.

en: Order total
it: Totale dell'ordine

en: Link this field to its user
it: Collega questo campo al suo utente

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
it: Sovrascrivi il valore da visualizzare per gli utenti anonimi

en: Text to display for anonymous users
it: Testo da visualizzare per gli utenti anonimi

en: Text link
it: Link di testo

en: My order history
it: Cronologia dei miei ordini

en: Tracking #:
it: # di tracking:

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
it: Uno o più problemi sono stati rilevati durante l'installazione di Drupal. Controlla il <a href="@status">resoconto sullo stato</a> per maggiori informazioni.

en: The comment body.
it: Il testo del commento.

en: SKU:
it: SKU / Codice prodotto

en: Are you sure you want to delete @name?
it: Sicuro di voler elimionare @name?

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email con la fattura dell'ordine @order_id è fallito.

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
it: Authorize.net richiede la libreria PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: SOAP and DOM
it: SOAP e DOM

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
it: PayPal IPN ha riferito di un pagamento di @amount @currency.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
it: IPN non riuscito per errore HTTP @error, codice @code.

en: Flat rate shipping method was updated.
it: Il metodo di spedizione a tariffa forfettaria è stato aggiornato.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
it: Creato e attivato un nuovo metodo di spedizione a tariffa forfettaria.

en: Flat rate shipping method deleted.
it: Il metodo di spedizione a tariffa forfettaria è stato eliminato.

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
it: @property deve essere un numero positivo. Nessuna virgola e solo un punto decimale.

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
it: Impostare le condizioni che restituiranno una quotazione UPS.

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
it: Indica se ogni prodotto è quotato come spedibile separatamente o tutti in un imballo. Gli ordini con un tipo di prodotto useranno comunque la quantità per imballo per determinare il numero di imballi necessari.

en: Package insurance
it: Assicurazione imballo

en: USPS Domestic
it: USPS Nazionale

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
it: Imposta le condizioni che restituiranno una quotazione USPS.

en: USPS envelope services
it: Servizi lettere USPS

en: USPS parcel services
it: USPS servizi pacchi

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
it: Imposta le condizioni che produrranno una tariffa USPS internazionale.

en: USPS international envelope services
it: USPS servizi lettere internazionali

en: USPS international parcel services
it: USPS servizi pacchi internazionali

en: The name of the attribute used in administrative forms
it: Il nome dell'attributo usato nei form di amministrazione

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
it: Inserisci un'etichetta che sarà mostrata ai clienti al posto del nome dell'attributo. Usa &lt;none&gt; se non vuoi che compaia alcun titolo.

en: Created new option %option.
it: Creata nuova opzione %option

en: Updated option %option.
it: Aggiornato opzione %option

en: This product class does not have any attributes.
it: Questa classe prodotto non ha attributi.

en: Order has a product with a particular attribute option
it: L'ordine ha un prodotto con una particolare opzione di un attributo

en: Search the products of an order for a particular option.
it: Cerca i prodotti di un ordine con un'opzione particolare.

en: Attribute option
it: Opzione attributo

en: Continue shopping element
it: Elemento "continua l'acquisto"

en: Anonymous checkout is enabled.
it: L'acquisto anonimo è attivo.

en: Anonymous checkout is disabled.
it: L'acquisto anonimo non è attivo.

en: E-mail customer checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto al cliente

en: E-mail admin checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto all'amministratore

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
it: Il tuo ordine è quasi completato. Si prega di leggere le informazioni qui di seguito e se tutte le informazioni sono corrette fai clic su "Invia'. È possibile utilizzare il pulsante 'Indietro' per apportare modifiche al tuo ordine, se necessario.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
it: Il vocabolario della tassonomia <a href="!edit-url">%name</a> è impostato come catalogo prodotti.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
it: Converti il titolo del blocco in un link alla pagina principale del catalogo.

en: Add to cart form
it: Form aggiungi al carrello

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
it: Il vocabolario !name è stato indentificato come catalogo Ubercart.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
it: Nessun vocabolario è stato riconosciuto come catalogo Ubercart. Sceglierne uno in <a href="!admin_catalog">questa pagina</a> oppure, se necessario, aggiungerne prima uno nella <a href="!admin_vocab">pagina di gestione tassonomia</a>.

en: You must select at least one file to delete.
it: Si deve selezionare almeno un file da eliminare.

en: Delete affected files
it: Eliminare i file interessati

en: The selected file(s) have been deleted.
it: I file selezionati sono stati eliminati.

en: One or more files could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare uno o più file.

en: The file %file has been uploaded to %dir
it: Il file %file è stato caricato in %dir

en: Ubercart file expiration(s)
it: Scadenza file Ubercart

en: Renew purchased files
it: Rinnova i file acquistati

en: Notify customer when a file is granted
it: Notificare il cliente quando un file viene concesso

en: Renew the files on an order.
it: Rinnova i file di un ordine.

en: renewal
it: rinnovo

en: Send an order email regarding files.
it: Inviare un ordine per e-mail riguardante i file.

en: File expiration
it: Scadenza file

en: E-mail for granted files
it: E-mail per i file concessi

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
it: Inserire gli indirizzi email che devono ricevere le notifiche, one per riga. Si possono usare i token order per gli indirizzi email dinamici.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email concernente l'ordine @order_id è fallito.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
it: Una volta completato il download, è necessario aggiornare la pagina per effettuare un nuovo download (purché tu ne abbia il permesso).

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
it: I download non saranno conteggiati fino a quando il trasferimento del file non è completo, anche se quando si clicca il numero può incrementare.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
it: Non usare nessuna funzione di accelerazione del download per scaricare il file, altrimenti si può rimanere esclusi dal download.

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
it: Selezionare un file da aggiungere a questo download. I file nuovi aggiunti erediteranno le impostazioni in !url.

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite di download negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite dell'indirizzo negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: The date %date has already occurred.
it: La data %date è già passata.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
it: Un limite di scadenza negativo non ha senso. Usare il controllo di polarità per determinare se il tempo debba essere aggiunto o sottratto.

en: No files can be downloaded by this user.
it: Nessun file può essere scaricato da questo utente.

en: Use these options to override any global download limits set at the !url.
it: Usare queste opzioni per override qualsiasi limite globale di download impostato in !url.

en: Ubercart product settings page
it: Pagina gestione prodotti Ubercart

en: File limitations
it: Limitazioni al file

en: Override download limit
it: Override il limite del download

en: The number of times this file can be downloaded.
it: Il numero di volte che questo file può essere scaricato.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
it: Il numero di IP univoci dai quali si può scaricare un file.

en: Override time limit
it: Override il limite di tempo

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
it: Quanto tempo trascorre dall'acquisto di questo prodotto fino alla scadenza del download di questo file.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite dell'indirizzo negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br />
it: <strong>Articolo:</strong> !sku<br />

en: Warn about purchasing duplicate files
it: Avvisa se vengono acquistati dei file duplicati

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
it: Il numero di volte che un file può essere scaricato. Lascia vuoto per non impostare limiti.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
it: Il numero di IP univoci da cui può essere scaricato un file. Lascia vuoto per non impostare limiti.

en: The directory %dir was deleted.
it: La cartella %dir è stata eliminata.

en: The directory %dir could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare la cartella %dir.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
it: Non è stato possibile eliminare la cartella %dir poiché non è vuota.

en: The file %dir was deleted.
it: Il file %dir è stato eliminato.

en: The file %dir could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare il file %dir.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
it: Le informazioni del profilo sono state inviate all'e-mail fornita.<br /><br /><strong>Nome utente:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password

en: User @uid - @mail
it: Utente @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
it: Questo ordine è stato modificato da un altro utente, le modifiche non possono essere salvate.

en: Ubercart order object
it: Oggetto dell'ordine Ubercart

en: Order line item
it: Voce ordine

en: Original order
it: Ordine originale

en: E-mail requested for order status update
it: Email richiesta per l'aggiornamento dello stato dell'ordine

en: E-mail an order update notification
it: Email di notifica dell'aggiornamento di un ordine

en: Send an order email
it: Invia un ordine via email

en: Email an order invoice
it: Invia per email la fattura di un ordine

en: - All products -
it: - Tutti i prodotti -

en: Included information
it: Informazioni incluse

en: Show the business header and shipping method.
it: Mostra l'intestazione dell'azienda e il metodo di spedizione.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il testo di aiuto, email e il footer del negozio.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il messaggio "grazie".

en: Customer number: !user_link
it: Numero clienti: !user_link

en: View order.
it: Vedere l'ordine.

en: View order invoice.
it: Vedere la fattura dell'ordine.

en: Delete an order
it: Eliminare un ordine

en: The order status.
it: Lo stato dell'ordine.

en: The total amount to be paid for the order.
it: Il totale da pagare per l'ordine.

en: The email address of the customer.
it: L'indirizzo email del cliente.

en: The method of payment.
it: Metodo di pagamento.

en: Host IP address of the person paying for the order.
it: Indirizzo IP di chi ha pagato per l'ordine.

en: The products that have been ordered.
it: I prodotti ordinati.

en: The product model/SKU.
it: Il Codice Articolo.

en: The physical weight.
it: Il peso fisico.

en: Product image widget
it: Widget per le immagini

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
it: IL widget selezionato sarà utilizzato per mostrare le immagini di prodotto ingrandite quando verrà fatto click su di esse.

en: This product class already exists.
it: Questa classe di prodotto esiste già.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
it: Questo è un tipo di nodo fornito da un altro modulo. Solo i tipi di nodo personalizzati possono diventare classi di prodotto.

en: Ubercart product settings
it: Impostazioni di prodotto Ubercart

en: Product image field
it: Campo immagine del prodotto

en: The Image file field has not been created for products.
it: Non è stato creato alcun campo Image file per i prodotti.

en: The amount the store pays to sell the product.
it: L'ammontare pagato dal negozio per vendere il prodotto.

en: The manufacturer's suggested price.
it: Il prezzo suggerito dal fabbricante.

en: The price for which the product is sold.
it: Il prezzo di vendita del prodotto.

en: Is a product
it: È un prodotto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
it: Verifica i campi forniti dal modulo 'product' di Ubercart.

en: Buy it now button
it: Pulsante compra ora

en: Product kit cart display
it: Visualizzazione carrello Kit prodotto

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
it: Come prodotti individuali. I clienti possono aggiungere o rimuovere i componenti dei kit a piacere. GTli sconti inseriti sotto non sono applicati al prezzo del kit

en: Total price
it: Prezzo totale

en: Invalid user id or role id.
it: Id utente o id ruolo non valido.

en: Ubercart role expiration
it: Scadenza ruolo Ubercart

en: Notify customer when a role is granted
it: Notificare il cliente quando il ruolo è concesso

en: Notify customer when a role is revoked
it: Notificare il cliente quando un ruolo è revocato

en: Notify customer when a role is renewed
it: Notificare il cliente quando un ruolo viene rinnovato

en: Notify customer when a role is about to expire
it: Notificare il cliente quanto un ruolo sta per scadere

en: Renew the roles on an order.
it: Rinnovare i ruoli in un ordine.

en: Send an order email regarding roles.
it: Invia una -mail ordine riguardante i ruoli.

en: E-mail for granted roles
it: Email dei ruoli concessi

en: E-mail for revoked roles
it: Email dei ruoli revocati

en: E-mail for renewed roles
it: Email dei ruoli rinnovati

en: E-mail for role expiration reminders
it: Email di promemoria della scadenza del ruolo

en: Ubercart grants certain roles to customers when they purchase products with a role assignment feature. These can be permanent or temporary roles. Here you can view and edit when temporary roles are set to expire.
it: Ubercart concede alcuni ruoli ai clienti che acquistano prodotti che hanno la caratteristica di assegnare ruoli. Possono essere ruoli permanenti o temporanei. Qui è possibile vedere e modificare la scadenza dei ruoli temporanei.

en: Ubercart roles
it: Ruoli Ubercart

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
it: È necessario <a href="!url">creare nuovi ruoli</a> prima di poterli aggiungere come caratteristica di un prodotto.

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !date<br />

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
it: <strong>Moltiplica per la quantità:</strong> Sì

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
it: <strong>Moltiplica per la quantità:</strong> No

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
it: Questi sono ruoli che Ubercart può concedere ai clienti che acquistano prodotti specifici. I ruoli non selezionati possono essere aggiunti a un prodotto.

en: No SKU found.
it: Nessun Codice Articolo trovato.

en: Country file @file could not import or had no install function.
it: Il file della nazione @file non può essere importato oppure non ha la funzione di installazione.

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
it: Avviso: sono stati trovati @count ordini con indirizzi in questa nazione. Rimuovendo ora questa nazione determinerà errori che saranno mostrati nelle pagine di quegli ordini.

en: Sales tax report
it: L'imposta sulle vendite

en: Taxed products
it: Prodotti tassati

en: Shippable products
it: Prodotti spedibili

en: Any product
it: Qualsiasi prodotto

en: No rates available.
it: Nessuna aliquota disponibile.

en: Add a tax rate
it: Aggiungi un'aliquota

en: Apply tax to shippable products only.
it: Applica l'aliquota solo ai prodotti spedibili.

en: "Blank line" product
it: Prodotto "Riga vuota"

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
it: Applica le aliquote ai tipi di prodotto/classe specificati.

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
it: Le aliquote sono ordinate per peso e quindi applicate all'ordine in sequenza. Questo valore è importante quando le aliquote devono includere righe per altre aliquote.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
it: L'imposta deve essere un numero positivo. Niente virgole e solo un punto decimale.

en: Tax rate %name saved.
it: Aliquota %name salvata.

en: Copy of !name
it: Copia di !name

en: Tax rate %name cloned.
it: Aliquota %name clonata.

en: That tax rate does not exist.
it: Questa aliquota non esiste.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
it: Questa azione non può essere annullata. Se si procede, qualsiasi ordine a cui è stata applicata questa aliquota la può perdere.<br />Se si desidera semplicemente che questa aliquota non venga più applicata agli ordini, prendere invece in considerazione l'idea di disattivarla.

en: Tax rate %name deleted.
it: Aliquota %name eliminata.

en: Edit a tax rate
it: Modifica aliquota fiscale

en: Numeric
it: Numerico

en: Start year
it: Anno iniziale

en: - Any -
it: - Qualsiasi -

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
it: Indica quali metodi di spedizione sono valutati al momento di completare l'ordine, quando prodotti di diversi tipi di spedizione sono ordinati. I valori più grandi, hanno la precedenza.

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
it[0]: <br />Il metodo %list è compatibile con qualsiasi tipo di spedizione.
it[1]: <br />I metodi %list sono compatibili con qualsiasi tipo di spedizione.

en: Ubercart shipment object
it: Oggetto di Ubercart per la spedizione

en: A shipment is saved
it: Una spedizione è salvata

en: Fulfillment
it: Completamento

en: Shipment
it: Spedizione

en: The starting price for weight-based shipping costs.
it: Il prezzo di partenza per i costi di spedizione basati sul peso.

en: Weight quote shipping method was updated.
it: Il metodo di calcolo della spedizione basato sul peso è stato aggiornato.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
it: Creato e attivato un nuovo metodo di calcolo delle spese di spedizione basato sul peso.

en: Weight quote shipping method deleted.
it: Metodo di calcolo delle spese di spedizione basato sul peso eliminato.

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
it: Se non hai ancora registrato un profilo, devi <a href="!url">registrarti adesso</a>.

en: No file downloads available.
it: Nessun file da scaricare è disponibile.

en: No changes have been logged for this order.
it: Non è stata registrata nessuna modifica per questo ordine.

en: No image widgets installed.
it: Non ci sono widget per le immagini installati.

en: Product class saved.
it: Classe di prodotto salvata.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
it: Sei sicuro di voler eliminare la classe di prodotto %type?

en: The node type associated with this product class will revert to a standard node type.
it: Il tipo di nodo associato a questo prodotto sarà convertito nel tipo di nodo standard.

en: Grant or renew purchased roles
it: Assegna o rinnova i ruoli acquistati

en: Display messages to alert users of any new or updated roles.
it: Mostra messaggi per avvisare gli utenti riguardo a ruoli nuovi o aggiornati.

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
it: Filtra il nodo a seconda se il suo livello di scorta è sotto soglia per il codice SKU.

en: Customize product report parameters
it: Personalizza i parametri del rapporto prodotto

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
it: Puoi aggiungere altri attributi <a href="!url">qui</a>.

en: No orders available.
it: Nessun ordine disponibile.

en: This setting can still be overridden on the node form.
it: Questa impostazione può essere scavalcata dalle impostazioni del form del nodo.

en: Ubercart price
it: prezzo Ubercart

en: Ubercart weight
it: Peso Ubercart

en: Product attributes
it: Attributi del prodotto

en: Includes:
it: Include:

en: Authorize.net Test Gateway URL
it: URL del Gateway di Test di Authorize.net

en: Authorize.net Live Gateway URL
it: URL del Gateway effettivo di Authorize.net

en: View payments
it: Vedi i pagamenti

en: Delete payments
it: Elimina pagamenti

en: ship
it: consegna

en: Rate markup must be a numeric value.
it: Il ricarico deve essere un valore numerico.

en: Display USPS "online" rates
it: Mostra le tariffe USPS «online»

en: Show your customer standard USPS rates (default) or discounted "online" rates.  Online rates apply only if you, the merchant, pay for and print out postage from the USPS <a href="https://sss-web.usps.com/cns/landing.do">Click-N-Ship</a> web site.
it: Mostra ai clienti le tariffe standard USPS (opzione predefinita) oppure le tariffe scontate «online». Le tariffe online si applicano solo se il venditore paga e stampa l'affrancatura dal sito USPS <a href="https://sss-web.usps.com/cns/landing.do">Click-N-Ship</a>.

en: USPS International
it: USPS internazionale

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
it: <a href="[site:url]">Ritorna alla pagina principale.</a>

en: There is 1 product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
it[0]: C'è un prodotto non elencato nel catalogo.
it[1]: Ci sono @count prodotti non elencati nel catalogo.

en: You must select a customer before address<br />information is available.<br />
it: Devi selezionare un cliente per rendere<br />disponibili le informazioni sull'indirizzo.<br />

en: Admin URL
it: URL amministrazione

en: View own orders
it: Vede propri ordini

en: Create orders
it: Crea ordini

en: Order Date:
it: Data ordine:

en: Weight units
it: Unità di peso

en: Administer products
it: Amministra i prodotti

en: <strong>SKU:</strong> Any<br />
it: <strong>SKU:</strong> Qualsiasi<br />

en: <strong>Expiration:</strong> never<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> mai<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty giorni<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty settimane<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty mesi<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty anni<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !link (not overridden)<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !link (non sovrascritto)<br />

en: Stock level
it: Livello scorta

en: [store:name]: Stock threshold limit reached
it: [store:name]: Raggiunta soglia limite di scorta

en: The Ubercart store fax number.
it: Il numero di fax del negozio Ubercart.

en: Supply a format string for each unit. !value represents the length value.
it: Fornisce una stringa di formato per ogni unità. !value rappresenta il valore della lunghezza.

en: Thanks for your order, !order_first_name!
it: Grazie per l'ordine, !order_first_name!

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at !store_link and click on "My account" in the menu or login with the following link:
it: Se vuoi controllare lo stato del tuo ordine, visita la home page !store_link e fai clic su «Il mio profilo» nel menu, oppure effettua l'accesso con il link seguente:

en: To learn more about managing your orders on !store_link, please visit our <a href="!store_help_url">help page</a>.
it: Per saperne di più su come gestire i tuoi ordini su !store_link, visita la <a href="!store_help_url">pagina di aiuto</a>

en: Comment type
it: Tipo di commento

en: IPN for a different PayPal account attempted.
it: Provato l'IPN con un account PayPal.

en: Payment @txn_id for order @order_id did not equal the order total.
it: Il pagamento @txn_id per l'ordine @order_id non corrisponde al totale dell'ordine.

en: Updated alias for term @tid.
it: Aggiornato alias per termine @tid.

en: Order number
it: Numero d'ordine

en: The title of the product.
it: Il nome esteso del prodotto.

en: Forever
it: Per sempre

en: Issue number
it: Numero di emissione

en: orders
it: ordini

en: Choose and configure available payment methods.
it: Scegli e configura i metodi di pagamento disponibili.

en: Configure the cart page display and settings.
it: Configura le impostazioni e la visualizzazione del carrello.
