Ubercart Discount Coupons (7.x-3.0-alpha0) - en to es translation catalogue (141 entries)

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Value
es: Valor

en: Gross
es: Bruto

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Remove
es: Eliminar

en: Edit
es: Editar

en: Message
es: Mensaje

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: View
es: Ver

en: Unknown
es: Desconocido

en: n/a
es: n/d

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Sender
es: Remitente

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Mode
es: Modo

en: Display options
es: Opciones de presentación

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Code
es: Código

en: Inactive
es: Inactivo

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: SKU
es: Código SKU

en: Valid until
es: Válido hasta

en: Order
es: Pedido

en: Remaining
es: Restante

en: Code length
es: Longitud del código

en: None.
es: Ninguno/a.

en: or
es: o

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupons
es: Cupones

en: Discount
es: Descuento

en: Products
es: Productos

en: Product types
es: Tipos de producto

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Ubercart - payment
es: Ubercart - pagos

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Purchase date
es: Fecha de compra

en: Used
es: Usado

en: Order #
es: Pedido nº

en: Print
es: Imprimir

en: Account
es: Cuenta

en: Any
es: Cualquiera

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Codes
es: Códigos

en: Node autocomplete
es: Autocompletar nodo

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Apply to order
es: Aplicar al pedido

en: Model/SKU
es: Modelo/SKU

en: <strong>SKU:</strong> Any<br/>
es: <strong>Código SKU:</strong> cualquiera<br />

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br/>
es: <strong>Código SKU:</strong> !sku<br />

en: Update order
es: Actualizar pedido

en: Order statuses
es: Estados del pedido

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
es: Solo los pedidos con los estados seleccionados serán incluidos en el informe.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
es: Presione Ctrl + clic para seleccionar multiples estados.

en: view reports
es: ver informes

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
es: Escriba las direcciones de correo electrónico que reciben los avisos, una por línea. Puede utilizar los comodines de pedido para direcciones de correo electrónico dinámicas.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
es: No se ha podido enviar un mensaje de correo electrónico a @email relativo al pedido @order_id.

en: Replacement Patterns
es: Comodines de reemplazo

en: User autocomplete
es: Autocompletado de usuario

en: Number of codes to generate
es: Cantidad de códigos a generar

en: Coupon code
es: Código del cupón

en: Discount value
es: Valor de descuento

en: Coupon name
es: Nombre del cupón

en: Coupon value
es: Valor del cupón

en: Manage store discount coupons.
es: Gestionar los cupones de la tienda.

en: Active coupons
es: Cupones activos

en: View active coupons.
es: Ver cupones activos

en: Inactive coupons
es: Cupones inactivos

en: View inactive coupons.
es: Ver cupones inactivos

en: Add new coupon
es: Añadir nuevo cupón

en: Add a new coupon.
es: Añadir un nuevo cupón

en: Coupon usage reports
es: Estadísticas de uso de los cupones

en: View coupon usage reports.
es: Ver estadísticas de uso de los cupones.

en: Edit an existing coupon.
es: Editar un cupón existente

en: Delete a coupon.
es: Borrar un cupón

en: Download bulk coupon codes
es: Borrar códigos de cupones de forma masiva

en: Download the list of bulk coupon codes as a CSV file.
es: Descargar la lista de cupones adjuntos como un fichero CSV.

en: (bulk)
es: (masivo)

en: Coupon codes cannot be changed once they have been used in an order.
es: Los códigos de los cupones no pueden ser modificados una vez que ya han sido utilizados en un pedido.

en: Bulk coupon codes
es: Códigos de cupón masivos

en: The coupon code entered above will be used to prefix each generated code.
es: El código de cupón introducido será utilizado como prefijo para cada código generado.

en: Enable bulk generation of coupon codes.
es: Habilitar la generación masiva de códigos de cupón.

en: Expiry date
es: Fecha de caducidad

en: Maximum number of redemptions (per code)
es: Número máximo de canjeos por código

en: Maximum number of redemptions (per user)
es: Número máximo de canjeos por usuario

en: Product classes
es: Clases de producto

en: Applicable products
es: Productos pertinentes

en: Enter one or more products below to restrict this coupon to a set of products, regardless of any product attributes. Discounts will apply to each matching product.
es: Introducir uno o más productos para restringir este cupón a un grupo de productos sin tener en cuenta sus atributos. Los descuentos se aplicarán a cada producto correspondiente.

en: Apply coupon to products listed below.
es: Aplicar cupón a los productos listados a continuación.

en: Apply coupon to all products except those listed below.
es: Aplicar cupón a todos los productos excepto los listados a continuación.

en: Applicable SKUs
es: SKU aplicables

en: Applicable taxonomy terms
es: Términos de taxonomía aplicables

en: Enter one or more taxonomy terms (categories) below to restrict this coupon to a set of products. Discounts will apply to all matching products with these terms.
es: Introducir uno o más términos de taxonomía (categorías) para restringir este cupón a un grupo de productos. Los descuentos se aplicarán a los productos que correspondan con los términos seleccionados.

en: Apply coupon to products with terms listed below.
es: Aplicar el cupón a los productos con los términos listados abajo.

en: Apply coupon to all products except those with terms listed below.
es: Aplicar el cupón a todos los productos excepto a aquellos que tengan términos listados abajo.

en: User restrictions
es: Restricciones de usuario

en: anonymous users
es: usuarios anónimos

en: Role restrictions
es: Restricciones de rol

en: Coupon code already used by %name.
es: El código de cupón ya ha sido utilizado por %name

en: Products must include the node ID.
es: Los productos deben incluir el ID del nodo.

en: User names must include the user ID.
es: Los nombres de usuario deben incluir el ID del usuario.

en: You must specify the number of codes to generate.
es: Es necesario especificar el número de códigos a generar.

en: Are you sure you want to delete coupon %name with code %code?
es: ¿Está seguro que desea borrar el cupón %name con el código %code?

en: This action cannot be undone. Deleting this coupon will remove all records of past uses as well.
es: Esta acción no se puede deshacer. Eliminando un cupón se borrará todo su registro relacionado.

en: Coupon %name has been deleted.
es: El cupón %name ha sido borrado.

en: This coupon code is invalid or has expired.
es: El código de este cupón es erróneo o ha caducado.

en: This coupon has reached the maximum redemption limit.
es: Este cupón ha llegado a su límite de canjeos.

en: You have not reached the minimum order total for this coupon.
es: El importe del pedido es insuficiente para aplicar este cupón.

en: Your user ID is not allowed to use this coupon.
es: El usuario actual no puede usar este cupón.

en: You do not have the correct permission to use this coupon.
es: No tiene los permisos correctos para utilizar este cupón.

en: Coupon discount
es: Descuento del cupón

en: Allows shoppers to use a coupon during checkout for order discounts.
es: Permite a los compradores usar un cupón durante el proceso de compra para obtener descuentos en sus pedidos.

en: Checkout pane message
es: Mensaje del panel de checkout

en: Display report
es: Mostrar el informe

en: Uses: @total
es: Usa: @total

en: Coupon code: !link
es: Código del cupón: !link

en: Coupon usage report
es: Informe de uso del cupón

en: Coupons used: @total
es: Cupones usados: @total

en: Orders total: @total
es: Total de pedidos: @total

en: Coupons total: @total
es: Total de cupones: @total

en: view store coupons
es: ver los cupones de la tienda

en: manage store coupons
es: gestionar los cupones de la tienda

en: Term autocomplete
es: Autocompletado de términos

en: Role autocomplete
es: Autocompletado de roles

en: Minimum order quantity
es: Mínima cantidad por pedido

en: Message format
es: Formato de mensaje

en: All products except
es: Todos los productos excepto

en: All products in class | All products in classes
es[0]: Todos los productos en la clase
es[1]: Todos los productos en las clases

en: View coupon details.
es: Ver detalles del cupón.

en: Save coupon
es: Guardar cupón

en: Coupon Code
es: Código del cupón

en: Coupon discounts
es: Descuentos de cupones

en: Special discounts
es: Descuentos especiales

en: Special Discounts
es: Descuentos especiales

en: Enter a coupon code and click "Apply to order" below.
es: Introduzca un código de cupón y pinche en "Aplicar al pedido" debajo.
