UC Recurring Payments and Subscriptions (7.x-2.0-alpha1) - en to es translation catalogue (139 entries)

en: Next
es: Siguiente

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Cancel
es: Cancelar

en: Overview
es: Vista general

en: Date
es: Fecha

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: None
es: Ninguno

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Name
es: Nombre

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: remove
es: eliminar

en: User
es: Usuario

en: Check
es: Comprobar

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Active
es: Activo

en: Extensions
es: Extensiones

en: Filter
es: Filtro

en: Price
es: Precio

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Other
es: Otro(s)

en: Role
es: Rol

en: Order
es: Pedido

en: Remaining
es: Restante

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Expired
es: Caducado

en: unlimited
es: sin límite

en: Left
es: Izquierda

en: Credit card details
es: Detalles de la tarjeta de crédito

en: Product
es: Producto

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Products
es: Productos

en: Interval
es: Intervalo

en: day(s)
es: día(s)

en: week(s)
es: semana(s)

en: month(s)
es: mes(es)

en: Return
es: Volver

en: Yearly
es: Anualmente

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Subscription
es: Suscripción

en: A payment has been accepted.
es: Un pago ha sido aceptado.

en: year(s)
es: año(s)

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Account
es: Cuenta

en: Organic Group
es: Grupo orgánico

en: Notification
es: Notificación

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
es: Si el balance es menor o igual a cero.

en: Save order
es: Guardar orden

en: COD
es: Contra reembolso

en: Test Gateway
es: Pasarela de prueba

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
es: ARB informó de un pago del pedido @order_id:
    <pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
es: El código de producto @sku tiene unas opciones de intervalo no válidas para Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
es: Pedido @order_id

en: Order @order_id - @sku
es: Pedido @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: ha fallado la cuota periódica de @model.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido cancelar la suscripción @subscription_id.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
es: Authorize.Net: Cancelada la suscripción @subscription_id.

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
es: Esta acción no se puede deshacer y puede provocar la terminación de los servicios de suscripción.

en: Enter the owner name as it appears on the card.
es: Escriba el nombre del propietario tal y como aparece en la tarjeta.

en: You have entered an invalid credit card number.
es: Ha especificado un número de tarjeta de crédito no válido.

en: The start date you entered is invalid.
es: La fecha de inicio especificada no es válida.

en: The credit card you entered has expired.
es: La tarjeta de crédito proporcionada ha expirado.

en: The issue number you entered is invalid.
es: El número de expedición proporcionado no es válido.

en: You have entered an invalid CVV number.
es: Ha especificado un número de código de seguridad no válido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
es: Debe especificar el banco emisor de la tarjeta.

en: The credit card type did not pass validation.
es: El tipo de tarjeta de crédito no superó la verificación.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
es: No se pudo conectar con CyberSource a través de SOAP.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
es: Le pedimos disculpas por el retraso, pero por el momento no podemos procesar su tarjeta de crédito. <a href="!url">Contacte con compras</a> para completar su pedido, por favor.

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
es: <b>Perfil de CyberSource creado.</b><br />ID de Suscripción:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
es: <b>Falló el intento de crear un perfil CyberSource.</b><br /><b>Motivo:</b> @code

en: IPN attempted with invalid order ID.
es: Se ha intentado enviar una IPN con un ID de pedido no válido.

en: IPN attempted for non-existent order.
es: Se intentó IPN para un pedido no existente.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
es: PayPal ha cancelado la reversión y ha devuelto !amount !currency a su cuenta.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
es: ID de transacción PayPal: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
es: Usted rechazó el pago del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
es: La autorización ha fallado y no se puede liquidar.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
es: El intento de pago del cliente desde una cuenta bancaria ha fallado.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
es: Pago pendiente en PayPal: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
es: ¡PayPal revirtió el pago!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
es: Pago revertido por PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
es: La autorización ha sido anulada.

en: IPN transaction failed verification.
es: Falló la verificación de la transacción IPN.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
es: Una transacción de IPN no ha superado la verificación para este pedido.

en: Recurring fees
es: Cuotas periódicas

en: View the recurring fees on your orders.
es: Ver las cuotas periodicas en sus pedidos.

en: Your order cannot be completed, because we could not process your recurring payment. Please review your payment details and contact us to complete your order if the problem persists.
es: Su pedido no puede ser completado, porque no se ha podido procesar su pago periódico. Por favor revise los detalles de su pago y contáctenos para completar su pedido si el problema persiste.

en: Recurring fee
es: Cuota periódica

en: Select the applicable product model/SKU for this fee.
es: Seleccionar el modelo de producto aplicable/SKU para esta tarifa.

en: Recurring fee amount
es: Cantidad de la cuota periódica

en: Initial charge
es: Cargo inicial

en: Regular interval
es: Intervalo regular

en: Specify the length of the billing period for this fee.
es: Especificar la duración del periodo de facturación de esta cuota.

en: Number of billing periods
es: Número de periodos de facturación

en: Specify how many times the recurring fee will be charged.
es: Especificar cuántas veces se debe cobrar la cuota periódica.

en: Only positive whole number values are accepted for the number of billing periods.
es: Sólo los valores de número entero positivo se aceptan para el número de periódos de facturación.

en: this product
es: este producto

en: Valid payment methods for orders with recurring fees
es: Validar metodos de pago para los pedidos con cuotas periodicas.

en: Only selected payment methods will be available for customers purchasing products with recurring fees.<br/>It is up to you to make sure your chosen handler is compatible with the payment methods you select.<br />For example, the uc_recurring handler is only compatible with the Credit Card payment method.
es: Sólo las formas de pago seleccionadas estarán a disposición de los clientes que compren productos con cuotas periódicas.<br />Es usted quien debe decidir si su gestor seleccionado es compatible con las formas de pago que haya elegido.<br />Por ejemplo, el gestor uc_recurring sólo es compatible con la forma de pago con tarjeta de crédito.

en: If not selected, you must have an alternate way of processing fees.<br />With the default handler, this is only possible in credit card debug mode.
es: Si no se selecciona, debe disponer de una forma alternativa de procesar cuotas.<br />Con el gestor predeterminado, esto sólo es posible en el modo de depuración de tarjeta de crédito.

en: Action to take if a recurring fee fails to process during checkout
es: Acción que se tomará si una cuota periódica falla en el pago de compra

en: Return a failed message and do not complete checkout.
es: Devolver un mensaje de fallo y no completar la finalización de compra.

en: Return a failed message but complete checkout.
es: Mostrar un mensaje de fallo y aun así finalizar el pago de compra.

en: Show no message and complete checkout.
es: No mostrar mensaje y terminar pago de compra.

en: Next charge
es: Siguiente cargo

en: The recurring fee has been cancelled.
es: La cuota periodica ha sido cancelada.

en: Fee ID
es: ID de cuota

en: Are you sure you want to charge the customer !amount at this time?
es: ¿Seguro que quiere pasar al cliente el cargo !amount ahora?

en: Recurring fee @fee charged successfully.
es: La cuota periódica @fee se cargo correctamente.

en: Charge this amount each billing period.
es: Cargar esta cantidad cada periodo de facturación.

en: Remaining billing periods
es: Periodos de facturación restantes

en: Recurring fee payment.
es: Pago de cuota periódica.

en: order !order_id
es: Pedido !order_id

en: administer recurring fees
es: Administrar cuotas periodicas

en: Apply to order
es: Aplicar al pedido

en: Enter a message to be displayed on the checkout form page when a customer has products in the cart with recurring fees.<br />Leave blank to not display any message.
es: Escriba el mensaje que se mostrará en la página del formulario de finalización de compra cuando el usuario tenga en su cesta productos con cuotas periódicas.<br />Déjelo en blanco para no mostrar ningún mensaje.

en: If the order is not shippable.
es: Si el pedido no se puede enviar físicamente.

en: Update the order status to Completed.
es: Actualizar el estado del pedido a 'completado'.

en: view order
es: ver pedido

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
es: Pago de @amount @currency enviado a través de PayPal.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
es: PayPal IPN informó de un pago de @amount @currency.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
es: IPN falló con el error HTTP @error, código @code.

en: Order @order_id at !store
es: Pedido @order_id a !store

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
es: No se ha podido enviar un mensaje de correo electrónico a @email relativo al pedido @order_id.

en: Unexpected acknowledgement status: @status
es: Estado inesperado de reconocimiento: @status

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
es: <b>@type tuvo éxito con un aviso.</b>!paypal_message

en: Creation Date
es: Fecha de creación
