UIkit (7.x-2.0-beta1) - en to de translation catalogue (163 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Pages
de: Seiten

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Comments
de: Kommentare

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Weight
de: Gewichtung

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Footer
de: Fußzeile

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Other
de: Weitere

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Mobile settings
de: Einstellungen für Mobilgeräte

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Search form
de: Suchformular

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Page Layout
de: Seitenlayout

en: Navigation bar
de: Navigationsleiste

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: The file referenced by the !name field does not exist.
de: Die vom Feld !name referenzierte Datei existiert nicht.

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Sie haben noch keine Inhaltstypen festgelegt. Wechseln Sie auf die Seite <a href="@create-content">Inhaltstyp erstellen</a>, um einen neuen Inhaltstyp hinzuzufügen.

en: Local tasks
de: Lokale Aufgaben

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Theme styles
de: Theme-Stile

en: Display breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Text Formats
de: Textformate

en: Page margin
de: Seitenrand

en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: Tablet Layout
de: Tablet-Layout

en: Sidebar positions
de: Seitenleisten-Positionen

en: Top margin
de: Oberer Außenabstand

en: Show advanced layout settings
de: Erweiterte-Layout-Einstellungen anzeigen

en: Bottom margin
de: Unterer Außenabstand

en: Page heading
de: Fußzeile

en: Navigations
de: Navigation

en: UIkit Settings
de: UIkit-Einstellungen

en: UIkit comes with a basic theme and two neat themes to get you started. Here you can select which base style to start with.
de: UIkit enthält ein Basis-Theme und zwei tollen Themes, um sofort loslegen zu können. Hier kann der grundsätzliche Stil des Themes ausgewählt werden.

en: Base style
de: Basisstil

en: UIkit default
de: UIkit-Standardwert

en: UIkit almost flat
de: UIkit fast matt

en: UIkit gradient
de: UIkit Farbverlauf

en: Customizer CSS
de: Customizer-CSS

en: Select which base style to use.<ol><li><strong>UIkit default:</strong> No border radius or gradients</li><li><strong>UIkit almost flat:</strong> Small border and border radius</li><li><strong>UIkit gradient:</strong> Almost flat style with gradient backgrounds.</li><li><strong>Customizer CSS:</strong> Use stylesheet uploaded from <a href="@customizer" target="_blank">Customizer</a>.</li></ol>
de: Auswählen, welcher Basisstil verwendet werden soll.<ol><li><strong>UIkit-Standard:</strong> Kein Rahmenradius oder Gradienten</li><li><strong>UIkit fast flach:</strong> Schmaler Rahmen und Rahmenradius</li><li><strong>UIkit-Gradient:</strong> Ein fast flacher Stil mit Hintergrund-Gradienten.</li><li><strong>Customizer-CSS:</strong> Hochgeladene CSS-Datei von <a href="@customizer" target="_blank">Customizer</a> verwenden.</li></ol>

en: UIkit Customizer
de: UIkit-Customizer

en: UIkit comes with a customizer that enables you to make adjustments to the theme you are using with just a few clicks and no need for any CSS knowledge. You can then download your new CSS and upload it here to override the default styles provided by UIkit. Visit <a href="@customizer" target="_blank">How to customize</a> to learn how to use Customizer.
de: UIkit wird mit einem Customizer geliefert, mit dem Sie mit wenigen Klicks und ohne CSS-Kenntnisse Anpassungen an dem von Ihnen verwendeten Theme vornehmen können. Sie können dann Ihr neues CSS herunterladen und hier hochladen, um die von UIkit bereitgestellten Standardstile zu überschreiben. Besuchen Sie <a href="@customizer" target="_blank">How to customize</a>, um zu erfahren, wie man Customizer verwendet.

en: Upload the CSS file you downloaded from Customizer. This stylesheet will be added to all pages that use your theme.
de: Bitte die CSS-Datei, die Sie von Customizer heruntergeladen haben, hier hochladen. Das CSS wird automatisch zu allen Seiten, die das Theme verwendet, hinzugefügt.

en: Adjust the mobile layout settings to enhance your users' experience on smaller devices.
de: Die Layout-Einstellungen für Mobilgeräte anpassen, um für eine bessere Benutzererfahrung auf kleinen Bildschirmen zu sorgen.

en: Show advanced mobile settings
de: Zeige erweiterte mobile Einstellungen

en: Advanced mobile settings give you fine-grain control over additional metadata settings.
de: Erweiterte Einstellungen für Mobilgeräte ermöglichen es gezielt zusätzliche Metadaten zu kontrollieren.

en: Mobile metadata
de: Mobile Metadaten

en: HTML5 has attributes that can be defined in meta elements. Here you can control some of these attributes.
de: HTML5 hat Attribute, die in Metaelementen definiert werden können. Hier können diese Attribute ausgewählt werden.

en: <code>charset</code>
de: <code>Zeichensatz</code>

en: Specify the character encoding for the HTML document.
de: Die Zeichenkodierung für HTML-Dokument festlegen.

en: <code>x_ua_compatible</code> IE Mode
de: <code>x_ua_compatible</code> Internet-Explorer-Modus

en: In some cases, it might be necessary to restrict a webpage to a document mode supported by an older version of Windows Internet Explorer. Here we look at the x-ua-compatible header, which allows a webpage to be displayed as if it were viewed by an earlier version of the browser. @see !legacy
de: In einigen Fällen kann es notwendig sein, eine Webseite auf einen Dokumentmodus zu beschränken, der von einer älteren Version von Windows Internet Explorer unterstützt wird. Hier betrachten wir den x-ua-kompatiblen Header, der es ermöglicht, eine Webseite so darzustellen, als ob sie von einer früheren Version des Browsers betrachtet worden wäre. @see !legacy

en: Specifying legacy document modes
de: Festlegen von Legacy-Dokumentmodi

en: Viewport metadata
de: Viewport-Metadaten

en: Gives hints about the size of the initial size of the viewport. This pragma is used by several mobile devices only.
de: Gibt Hinweise bezüglich der Anfangsgröße des Viewports. Dieses Pragma wird nur von mehreren mobilen Geräten verwendet.

en: Device width ratio
de: Geräte-Breitenverhältnis

en: Defines the ratio between the device width (device-width in portrait mode or device-height in landscape mode) and the viewport size. Literal device width is defined as <code>device-width</code> and is the recommended value. You can also specify a pixel width by selecting <b>Other</b>, such as <code>300</code>.
de: Legt das Verhältnis zwischen Gerätebreite (device-width im Hochformat-Modus und device-height im Querformat-Modus) und Viewport-Größe fest. Exakte Gerätebreite wird als <code>device-width</code> definiert und ist der empfohlene Wert. Es kann auch eine andere Pixelbreite mit der Auswahl von <b>Benutzerdefiniert</b> angegeben werden, z. B. <code>300</code>.

en: Literal device width (Recommended)
de: Exakte Gerätebreite (empfohlen)

en: Custom device width
de: Benutzerdefinierte Gerätebreite

en: Defines the width, in pixels, of the viewport. Do not add <b>px</b>, the value must be a non-decimal integer number.
de: Legt die Breite des Viewports in Pixeln fest. Bitte nicht <b>px</b> hinzufügen, der Wert muss eine nicht-dezimale Ganzzahl sein.

en: Device height ratio
de: Geräte-Höhenverhältnis

en: Defines the ratio between the device height (device-height in portrait mode or device-width in landscape mode) and the viewport size. Literal device height is defined as <code>device-height</code> and is the recommended value. You can also specify a pixel height by selecting <b>Other</b>, such as <code>300</code>.
de: Legt das Verhältnis zwischen Gerätehöhe (device-height im Hochformat-Modus und device-width im Querformat-Modus) und Viewport-Größe fest. Exakte Gerätehöhe wird als <code>device-height</code> definiert und ist der empfohlene Wert. Es kann auch eine andere Pixelhöhe mit der Auswahl von <b>Benutzerdefiniert</b> angegeben werden, z. B. <code>300</code>.

en: Literal device height (Recommended)
de: Exakte Gerätehöhe (empfohlen)

en: Custom device height
de: Benutzerdefinierte Geräthöhe

en: Defines the height, in pixels, of the viewport. Do not add <b>px</b>, the value must be a non-decimal integer number.
de: Legt die Höhe des Viewports in Pixeln fest. Bitte nicht <b>px</b> hinzufügen, der Wert muss eine nicht-dezimale Ganzzahl sein.

en: Defines the ratio between the device width (device-width in portrait mode or device-height in landscape mode) and the viewport size.
de: Legt das Verhältnis zwischen Gerätebreite (device-width im Hochformat-Modus und device-height im Querformat-Modus) und Viewport-Größe fest.

en: maximum-scale
de: Höchstmaßstab

en: Defines the maximum value of the zoom; it must be greater or equal to the minimum-scale or the behavior is indeterminate.
de: Definiert den Maximalwert des Zooms; er muss kleiner oder gleich dem Minimalwert sein oder das Verhalten ist unbestimmt.

en: minimum-scale
de: Mindestmaßstab

en: Defines the minimum value of the zoom; it must be smaller or equal to the maximum-scale or the behavior is indeterminate.
de: Definiert den Minimalwert des Zooms; er muss kleiner oder gleich dem Maximalwert sein oder das Verhalten ist unbestimmt.

en: If set to no, the user is not able to zoom in the webpage. Default value is <b>Yes</b>.
de: Bei Setzen dieser Option auf Nein, kann der Benutzer die Webseite nicht vergrößern. Der Standardwert ist <b>Ja</b>.

en: Apply our fully responsive fluid grid system and panels, common layout parts like blog articles and comments and useful utility classes.
de: Wenden Sie unser vollständig responsives, flexibles Raster-System und -panels, gängige Layout-Teile wie Blogartikel und Kommentare sowie nützliche Hilfsklassen an.

en: Change page layout settings.
de: Seitenlayout-Einstellungen ändern.

en: Change layout settings for desktops and large screens.
de: Layout-Einstellungen für Desktop-Computer und große Bildschirme anpassen.

en: Position the sidebars in the standard layout.
de: Die Seitenleisten im Standard-Layout platzieren.

en: Holy grail
de: Heiliger Gral

en: Both sidebars left
de: Beide Seitenleisten links

en: Both sidebars right
de: Beide Seitenleisten rechts

en: Change layout settings for tablets and medium screens.
de: Layout-Einstellungen für Tablets und mittelgroße Bildschirme anpassen.

en: Position the sidebars in the tablet layout.
de: Die Seitenleisten im Layout für Tablets platzieren.

en: Left sidebar stacked
de: Linke Seitenleiste gestapelt

en: Right sidebar stacked
de: Rechte Seitenleiste gestapelt

en: Mobile Layout
de: Layout für Mobilgeräte

en: Change layout settings for mobile devices and small screens.
de: Layout-Einstellungen für Mobilgeräte und kleine Bildschirme anpassen.

en: Position the sidebars in the mobile layout.
de: Die Seitenleisten im Layout für Mobilgeräte platzieren.

en: Sidebars stacked
de: Seitenleisten gestapelt

en: Sidebars vertical
de: Seitenleisten vertikal

en: Page Container
de: Seitencontainer

en: Add the .uk-container class to the page container to give it a max-width and wrap the main content of your website. For large screens it applies a different max-width.
de: Fügen Sie die .uk-Container-Klasse zum Seitencontainer hinzu, um ihm eine maximale Breite zu geben und den Hauptinhalt Ihrer Website zu umgeben. Für große Bildschirme gilt eine andere maximale Breite.

en: Page Centering
de: Seite zentrieren

en: To center the page container, use the .uk-container-center class.
de: Um den Seitencontainer zu zentrieren, kann die CSS-Klasse .uk-container-center verwendet werden.

en: Select the margin to add to the top and bottom of the page container. This is useful, for example, when using the gradient style with a centered page container and a navbar.
de: Wählen Sie den Außenabstand aus, der oben und unten im Seitencontainer hinzugefügt werden soll. Dies ist z. B. nützlich, wenn Sie den Farbverlaufsstil mit einem zentrierten Seitencontainer und einer Navigationsleiste verwenden.

en: No margin
de: Kein Seitenrand

en: Top and bottom margin
de: Oberer und unterer Rand

en: Region Layout
de: Bereichslayout

en: Change region layout settings.<br><br>Use the following links to see an example of each component style.<ul class="links"><li><a href="http://getuikit.com/docs/panel.html" target="_blank">Panel</a></li><li><a href="http://getuikit.com/docs/block.html" target="_blank">Block</a></li></ul>
de: Regionenlayout-Einstellungen verändern.<br><br>Unter den folgenden Links sind Beispiele für jeden Komponentenstil verfügbar.<ul class="links"><li><a href="http://getuikit.com/docs/panel.html" target="_blank">Panel</a></li><li><a href="http://getuikit.com/docs/block.html" target="_blank">Block</a></li></ul>

en: @region region
de: Region @region

en: Change the @region region settings.
de: Einstellungen für die Region @region ändern.

en: @title style
de: Stil @title

en: Set the style for the @region region. The theme will automatically style the region accordingly.
de: Stil für die Region @region auswählen. Das Theme wendet dann automatisch den passenden Stil für die Region an.

en: UIkit offers different types of navigations, like navigation bars and side navigations. Use breadcrumbs or a pagination to steer through articles.
de: UIkit stellt verschiedene Navigationstypen bereit, z. B. Navigationsleisten und Seitenleistennavigationen. Das Aktivieren der Pfadnavigation oder der Seitenummerierung helfen bei der Navigation durch die Artikel.

en: Configure settings for the navigation bar.
de: Einstellungen für die Navigationsleiste konfigurieren.

en: Navbar container
de: Navigationsleisten-Container

en: Configure settings for the navigation bar container.
de: Einstellungen für den Navigationsleisten-Container konfigurieren.

en: Add the .uk-container class to the navbar container to give it a max-width and wrap the navbar of your website. For large screens it applies a different max-width.
de: Die CSS-Klasse .uk-container zum Navigationsleisten-Container hinzufügen, um diesem max-width zuzuweisen und die Navigationsleiste der Website zu umschließen.

en: Centering
de: Zentrierung

en: To center the navbar container, use the .uk-container-center class.
de: Um den Navigationsleisten-Container zu zentrieren, kann die CSS-Klasse  .uk-container-center verwendet werden.

en: Navbar attached
de: Fixierte Navigationsleiste

en: Adds the <code>.uk-navbar-attached</code> class to optimize the navbar's styling to be attached to the top of the viewport. For example, rounded corners will be removed.
de: Fügt die CSS-Klasse <code>.uk-navbar-attached</code> hinzu, um die Navigationsleiste am oberen Ende des Ansichtsbereichs zu fixieren. Zum Beispiel werden abgerundete Ecken entfernt.

en: Navbar margin
de: Navigationsleisten-Außenabstand

en: Configure the top and bottom margin to apply to the navbar.
de: Den oberen und unteren Außenabstand für die Navigationsleiste konfigurieren.

en: Navbar top margin
de: Oberer Außenabstand der Navigationsleiste

en: Select the amount of top margin to apply to the navbar.
de: Bitte den oberen Außenabstand für die Navigationsleiste auswählen.

en: Navbar bottom margin
de: Unterer Außenabstand der Navigationsleiste

en: Select the amount of bottom margin to apply to the navbar.
de: Bitte den unteren Außenabstand für die Navigationsleiste auswählen.

en: Configure settings for the local tasks menus.
de: Einstellungen für die lokalen Aufgabenmenüs konfigurieren.

en: Primary tasks style
de: Primärer Aufgabenstil

en: Select the style to apply to the primary local tasks.
de: Stil auswählen, der für die primären lokalen Aufgaben verwendet werden soll.

en: Secondary tasks style
de: Stil für untergeordnete Menüpunkt

en: Select the style to apply to the secondary local tasks.
de: Stil auswählen, der für die sekundären lokalen Aufgaben verwendet werden soll.

en: Configure settings for breadcrumb navigation.
de: Konfigurationseinstellungen der Pfadnavigation

en: Check this box to display the breadcrumb.
de: Auswählen, um die Pfadnavigation anzuzeigen

en: Display home link in breadcrumbs
de: Startseiten-Link in der Pfadnavigation anzeigen

en: Check this box to display the home link in breadcrumb trail.
de: Auswählen, um den Startseiten-Link in der Pfadnavigation anzuzeigen

en: @filename successfully uploaded. All changes are stored temporarily. Click Save configuration to make your changes permanent.
de: @filename wurde erfolgreich hochgeladen. Alle Änderungen sind temporär gespeichert. Bitte Konfiguration speichern anklicken, um alle Änderungen dauerhaft zu speichern.

en: @filename successfully removed. All changes are stored temporarily. Click Save configuration to make your changes permanent.
de: @filename wurde erfolgreich gelöscht. Alle Änderungen sind temporär gespeichert. Bitte Konfiguration speichern anklicken, um alle Änderungen dauerhaft zu speichern.

en: <b>Other</b> was selected for <b>Device width ratio</b>, but no value was given for <b>Custom device width</b>. Please enter an integer value in <b>Custom device width</b> under <b>Mobile settings</b> and save the configuration.
de: <b>Benutzerdefiniert</b> wurde für das <b>Geräte-Breitenverhältnis</b> ausgewählt, aber es wurde kein Wert für <b>Benutzerdefinierte Gerätebreite</b> angegeben. Bitte geben Sie einen Ganzzahlwert für <b>Benutzerdefinierte Gerätebreite</b> unter <b>Einstellungen für Mobilgeräte</b> an und speichern anschließend die Konfiguration.

en: <b>Custom device width</b> can only contain an integer number, without a decimal point. Please check the value for <b>Custom device width</b> under <b>Mobile settings</b> and save the configuration.
de: <b>Benutzerdefinierte Gerätebreite</b> darf nur eine ganze Zahl ohne Dezimalpunkt sein. Bitte überprüfen Sie den Wert für <b>Benutzerdefinierte Gerätebreite</b> unter <b>Einstellungen für Mobilgeräte</b> und speichern Sie anschließend die Konfiguration.

en: <b>Other</b> was selected for <b>Device height ratio</b>, but no value was given for <b>Custom device height</b>. Please enter an integer value in <b>Custom device height</b> under <b>Mobile settings</b> and save the configuration.
de: <b>Benutzerdefiniert</b> wurde für das <b>Geräte-Höhenverhältnis</b> ausgewählt, aber es wurde kein Wert für <b>Benutzerdefinierte Gerätehöhe</b> angegeben. Bitte geben Sie einen Ganzzahlwert für <b>Benutzerdefinierte Gerätehöhe</b> unter <b>Einstellungen für Mobilgeräte</b> an und speichern anschließend die Konfiguration.

en: <b>Custom device height</b> can only contain an integer number, without a decimal point. Please check the value for <b>Custom device height</b> under <b>Mobile settings</b> and save the configuration.
de: <b>Benutzerdefinierte Gerätehöhe</b> darf nur eine ganze Zahl ohne Dezimalpunkt sein. Bitte überprüfen Sie den Wert für <b>Benutzerdefinierte Gerätehöhe</b> unter <b>Einstellungen für Mobilgeräte</b> und speichern Sie anschließend die Konfiguration.

en: Customizer CSS is selected as your base style but you have not uploaded a stylesheet.
de: Customizer-CSS wurde als Basis-Stil ausgewählt, aber es wurde noch keine CSS-Datei hochgeladen.

en: A lightweight frontend framework with a comprehensive collection of HTML, CSS, and JS components.
de: Ein schlankes Frontend-Framework mit einer umfassenden Sammlung von HTML-, CSS- und JavaScript-Komponenten.

en: Written by !username on !datetime
de: Erstellt von !username am !datetime

en: <span><i class="uk-icon-angle-double-left"></i> First</span>
de: <span><i class="uk-icon-angle-double-left"></i> Erste Seite</span>

en: <span><i class="uk-icon-angle-left"></i> Previous</span>
de: <span><i class="uk-icon-angle-left"></i> Vorherige Seite</span>

en: <span>Next <i class="uk-icon-angle-right"></i></span>
de: <span>Nächste Seite <i class="uk-icon-angle-right"></i></span>

en: <span>Last <i class="uk-icon-angle-double-right"></i></span>
de: <span>Letzte Seite <i class="uk-icon-angle-double-right"></i></span>

en: UIkit sub-theme
de: UIkit-Subtheme

en: A starter theme for using UIkit as a base theme
de: Ein Starter-Theme, das UIkit als Basis-Theme verwendet

en: The component @component does not exist in uikit_get_cdn_asset().
de: Die Komponente @component ist nicht in uikit_get_cdn_asset() vorhanden.
