UIkit Admin (7.x-2.0-rc2) - en to it translation catalogue (98 entries)

en: Pages
it: Pagine

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Download
it: Scarica

en: Release notes
it: Note di rilascio

en: Edit
it: Modifica

en: Weight
it: Peso

en: Name
it: Nome

en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Help
it: Aiuto

en: Modules
it: Moduli

en: Region
it: Regione

en: no screenshot
it: nessun'anteprima

en: Error
it: Errore

en: Done
it: Fatto

en: Block
it: Blocco

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Update available
it: Aggiornamento disponibile

en: Warning
it: Avviso

en: Clear
it: Cancella

en: Themes
it: Temi

en: You are here
it: Tu sei qui

en: Go to first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to page @number
it: Vai a pagina @number

en: Show descriptions
it: Mostra descrizioni

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Revoked!
it: Ritirata!

en: Security update required!
it: È richiesto un aggiornamento di sicurezza!

en: Not supported!
it: Non supportato!

en: Recommended version:
it: Versione consigliata:

en: Security update:
it: Aggiornamento di sicurezza:

en: Latest version:
it: Ultima versione:

en: Development version:
it: Versione di sviluppo:

en: Also available:
it: Disponibile anche:

en: Expand layout to include descriptions.
it: Espandi il layout per includere le descrizioni.

en: Hide descriptions
it: Nascondi le descrizioni

en: Compress layout by hiding descriptions.
it: Comprimi il layout nascondendo le descrizioni.

en: Errors
it: Errori

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Installed version
it: Versione installata

en: Recommended version
it: Versione consigliata

en: Warning message
it: Messaggio di avvertimento

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Displays
it: Visualizzazioni

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Drag to re-order
it: Trascina per riordinare

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
it: I cambiamenti fatti a questa tabella non saranno salvati finchè il form non viene inviato.

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
it: I cambiamenti a questi blocchi non saranno salvati finché il bottone <em>Salva blocchi</em> è cliccato.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
it: Questo tema richiede la versione @php_required di PHP ed è incompatibile con quella attualmente installata (!php_version).

en: Disabled modules
it: Moduli disattivati

en: Disabled themes
it: Temi disattivati

en: Warnings
it: Notifiche

en: Not restricted
it: Non limitato

en: (active tab)
it: (scheda attiva)

en: Status message
it: Messaggio di stato

en: Not customizable
it: Non personalizzabile

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: The block cannot be placed in this region.
it: Il blocco non può essere posizionato in questa regione.

en: Customize dashboard
it: Personalizza la dashboard

en: Hide summary
it: Nascondi sommario

en: Edit summary
it: Modifica sommario

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
it: Non hai ancora creato nessun tipo di contenuto. Vai all pagina di <a href="@create-content">creazione dei tipi di contenuto</a> per creare un nuovo tipo di contenuto.

en: Add to %shortcut_set shortcuts
it: Aggiungi al set di scorciatoie %shortcut_set

en: Add to shortcuts
it: Aggiungi alle scorciatoie

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
it: Rimuovi dal set di scorciatoie %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
it: Rimuovi dalle scorciatoie

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
it: Questa versione non è compatibile con Drupal !core_version e dovrebbe essere sostituita.

en: Requires: !module-list
it: Richiede: !module-list

en: Required by: !module-list
it: Richiesto da: !module-list

en: There was a problem getting update information. Try again later.
it: Si è verificato un errore nel recupero delle informazioni sugli aggiornamenti. Riprova più tardi.

en: (Theme)
it: (Tema)

en: (Release notes)
it: (Note di rilascio)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
it: Questo aggiornamento è un aggiornamento di versione importante, il che significa che potrebbe non essere retrocompatibile con la versione attualmente installata. È consigliabile leggere le note di rilascio e essere consapevoli di procedere a tuo rischio e pericolo.

en: (Security update)
it: (Aggiornamento di sicurezza)

en: (Unsupported)
it: (Non supportato)

en: All of your projects are up to date.
it: Tutti i progetti sono aggiornati.

en: Download these updates
it: Scarica questi aggiornamenti

en: Manual updates required
it: Richiesti aggiornamenti manuali

en: Updates of Drupal core are not supported at this time.
it: Gli aggiornamenti del core di Drupal non sono supportati in questo momento.

en: Enabled: %includes
it: Attivati: %includes

en: Disabled: %disabled
it: Disattivati: %disabled

en: Depends on: !basethemes
it: Dipende da: !basethemes

en: Required by: %subthemes
it: Richiesto da: %subthemes

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
it: Riordina le righe con un peso numerico invece di trascinarle.

en: Show row weights
it: Mostra l'ordine delle righe.

en: Hide row weights
it: Nascondi l'ordine delle righe

en: Close overlay
it: Chiudi l'overlay di amministrazione

en: Text Formats
it: Formati del testo

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Un nome univoco ad uso interno. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore.

en: Autocomplete popup
it: Popup di autocompletamento

en: Searching for matches...
it: Ricerca in corso...

en: Release notes for @project_title
it: Note di rilascio per @project_title

en: Checked
it: Selezionato
