UIkit Admin (7.x-2.0-rc3) - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Pages
pt: Páginas

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Download
pt: Descarregar

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: Edit
pt: Editar

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Help
pt: Ajuda

en: Modules
pt: Módulos

en: Region
pt: Região

en: Done
pt: Operação concluída

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Clear
pt: Limpar

en: Themes
pt: Temas

en: You are here
pt: Está aqui

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to page @number
pt: Ir para a página @number

en: Show descriptions
pt: Exibir descrições

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Revoked!
pt: Revogado!

en: Security update required!
pt: Necessária atualização de segurança!

en: Not supported!
pt: Não suportado!

en: Recommended version:
pt: Versão recomendada:

en: Security update:
pt: Atualização de segurança:

en: Latest version:
pt: Última versão:

en: Development version:
pt: Versão de desenvolvimento:

en: Also available:
pt: Também disponível:

en: Expand layout to include descriptions.
pt: Expandir o formato de exibição para incluir descrições.

en: Hide descriptions
pt: Ocultar descrições

en: Compress layout by hiding descriptions.
pt: Comprimir o formato de exibição ocultando as descrições.

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Installed version
pt: Versão instalada

en: Recommended version
pt: Versão recomendada

en: Drupal core
pt: Núcleo do Drupal

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: No results
pt: Sem resultados

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: No blocks in this region
pt: Sem blocos nesta região

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
pt: As alterações a estes blocos não serão guardadas até clicar no botão <em>Guardar blocos</em>.

en: Disabled modules
pt: Módulos inativos

en: Disabled themes
pt: Temas inativos

en: Not restricted
pt: Não restringido

en: (active tab)
pt: (separador ativo)

en: Status message
pt: Mensagem de estado

en: Not customizable
pt: Não personalizável

en: Restricted to certain pages
pt: Restringido a determinadas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
pt: O bloco não pode ser colocado nesta região

en: Customize dashboard
pt: Personalizar o painel de controlo

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Vá à <a href="@create-content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo.

en: Add to %shortcut_set shortcuts
pt: Adicionar ao conjunto de atalhos %shortcut_set

en: Add to shortcuts
pt: Adicionar aos atalhos

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
pt: Retirar do conjunto de atalhos %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
pt: Eliminar dos atalhos

en: Requires: !module-list
pt: Requer: !module-list

en: Required by: !module-list
pt: Requerido por: !module-list

en: There was a problem getting update information. Try again later.
pt: Ocorreu um problema durante a obtenção de informação de atualização. Tente mais tarde.

en: (Theme)
pt: (Tema)

en: (Release notes)
pt: (Notas de lançamento)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
pt: Esta atualização é considerada como uma grande atualização pelo que pode não ser retrocompatível com a versão presentemente ativa no seu sistema. Recomenda-se que leia as notas de lançamento e que prossiga por sua conta e risco.

en: (Security update)
pt: (Atualização de segurança)

en: (Unsupported)
pt: (Não suportado)

en: All of your projects are up to date.
pt: Todos os seus projetos encontram-se atualizados.

en: Download these updates
pt: Descarregar estas atualizações

en: Manual updates required
pt: São necessárias atualizações manuais

en: Updates of Drupal core are not supported at this time.
pt: As atualizações do núcleo do Drupal não são suportadas neste momento.

en: Enabled: %includes
pt: Ativado: %includes

en: Disabled: %disabled
pt: Desativado: %disabled

en: Depends on: !basethemes
pt: Depende de: !basethemes

en: Required by: %subthemes
pt: Requerido por: %subthemes

en: Close overlay
pt: Fechar a sobreposição

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome de máquina único. Pode apenas conter letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: Autocomplete popup
pt: Pop-up de preenchimento automático

en: Searching for matches...
pt: Procurando por correspondências...

en: Release notes for @project_title
pt: Notas de lançamento de @project_title
