UIkit Components (7.x-2.2) - en to it translation catalogue (27 entries)

en: None
it: Nessuno

en: Center
it: Centro

en: Default
it: Predefinito

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Bullet list
it: Lista puntata

en: About
it: Informazioni

en: sort by @s
it: ordina per @s

en: Title field
it: Titolo del campo

en: Uses
it: Usa

en: You need at least one field before you can configure your table settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni della tabella

en: Override normal sorting if click sorting is used
it: Modifica l'ordinamento normale se viene usato l'ordinamento tramite click

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
it: Attiva lo stile di Drupal intestazioni tabelle "fisse in cima" (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
it: (L'effetto intestazioni fisse in cima non sarà attivo per l'anteprima sotto, ma solo nell'output vero e prorio.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
it: Inserire i campi nelle colonne; si possono combinare campi multipli nella stessa colonna. Se lo si fa, il separatore nella colonna specificata sarà usato per separare i campi. Selezionare la casella ordinabile per rendere la colonna ordinabile tramite click e selezionare il bottone radio predefinito ordina per determinare quale colonna verrà ordinata in modo predefinito. È possibile gestire l'ordine delle colonne e le etichette dei campi nella sezione campi.

en: Wrapper class
it: Classe wrapper

en: Table summary
it: Riepilogo tabella

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
it: La classe da assegnare all wrapper che contiene l'elenco.

en: List class
it: Classe dell'elenco

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
it: Normalmente, se la vista è vuota, la tabella non viene mostrata. Specificando questa opzione è possibile mostrare una tabella vuota con il testo esplicativo al suo interno.

en: Show the empty text in the table
it: Visualizza il testo vuoto nella tabella

en: Views plugins
it: Plugin di Views

en: Short description of table
it: Descrizione breve della tabella

en: Include a caption for better accessibility of your table.
it: Include una didascalia per una migliore accessibilità della tabella.

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Use this to give a summary of complex tables.
it: Questo valore sarà mostrato come attributo table-summary nell'html. Usalo per offrire un riassunto delle tabelle complesse.
