Ultimate Cron (7.x-1.7) - en to de translation catalogue (123 entries)

en: List
de: Liste

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: settings
de: Einstellungen

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: All
de: Alle

en: Module
de: Modul

en: Never
de: Nie

en: Success
de: Erfolg

en: N/A
de: n. v.

en: General
de: Allgemein

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Cron settings
de: Cron-Einstellungen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Duration
de: Dauer

en: Function
de: Funktion

en: Running
de: In Bearbeitung

en: Run
de: Ausführen

en: running
de: In Bearbeitung

en: import
de: importieren

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Starting
de: Start

en: View and manage cron table
de: Cron-Tabelle anzeigen und verwalten

en: Thresholds
de: Grenzwerte

en: No errors
de: Keine Fehler

en: Unlock
de: Entsperren

en: No information
de: Keine Information

en: Thresholds for reporting critical alerts to Nagios.
de: Grenzwerte für die Meldung kritischer Alarme an Nagios.

en: Manually unlocked
de: Manuell entsperrt

en: Simultaneous connections
de: Gleichzeitige Verbindungen

en: Maximum number of simultaneous connections
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger Verbindungen

en: Default rule
de: Standardregel

en: Enter the default fallback rule
de: Geben Sie die Standard-Fallback-Regel ein

en: Clean up logs older than X seconds
de: Protokolleinträge entfernen, die älter als X Sekunden sind

en: Enter maximum age, in seconds, for log entries
de: Geben Sie das maximale Alter in Sekunden für Protokolleinträge ein

en: Poormans cron
de: Poormans-Cron

en: Keep background process alive, checking for cron every minute.
de: Den Hintergrundprozess am Leben haltem und  jede Minute nach Cron suchen.

en: Queue polling latency
de: Warteschlangen-Polling-Latenzzeit

en: Enable this cron job.
de: Diese Cron-Aufgabe aktivieren.

en: Catch up
de: Aufholen

en: Service group
de: Dienstgruppe

en: Service group to use for this job. See Background Process !url for managing service groups.
de: Dienstgruppe, die für diese Aufgabe verwendet werden soll. Siehe Hintergrundprozess !url für die Verwaltung von Servicegruppen.

en: Invalid rule.
de: Ungültige Regel.

en: Running on @host
de: Läuft auf: @host

en: %function could not start (already running?)
de: %function konnte nicht starten (läuft bereits?)

en: %function could not start (service unavailable)
de: %function konnte nicht starten (Dienst nicht verfügbar)

en: %function started
de: %function gestartet

en: Here you can see the crontab settings for each job available
de: Hier sehen Sie die Crontab-Einstellungen für jede verfügbaren Aufgabe

en: Here you can change the crontab settings for each job available
de: Hier können Sie die Crontab-Einstellungen für jede verfügbare Aufgabe ändern

en: Administer Ultimate Cron
de: Ultimate Cron verwalten

en: Lets you configure everything in Ultimate Cron
de: Lässt Sie alles in Ultimate Cron konfigurieren

en: %jobs jobs scheduled for launch
de: Start von %jobs Aufgaben geplant

en: Cleanup log entries
de: Protokolleinträge aufräumen

en: Queue: %name
de: Warteschlange: %name

en: Processed @items items
de: @items Elemente verarbeitet

en: Remove expired log messages and flood control events
de: Abgelaufene Protokollmeldungen und Flood-Control-Meldungen entfernen

en: Purges deleted Field API data
de: Löscht gelöschte Feld-API-Daten

en: Mark old nodes as read
de: Alte Beiträge als gelesen markieren

en: Update indexes
de: Indizes aktualisieren

en: Cleanup (batch, flood, temp-files, etc.)
de: Bereinigung (Stapelverarbeitungs-, Floof-Control-, Temp-Dateien, usw.)

en: Died unexpectedly
de: Unerwartet beendet

en: %function skipped. Invoked at %invoke, but did not start until %start
de: %function übersprungen. Aufgerufen bei %invoke, wurde aber nicht gestartet bis %start

en: Cron logs
de: Cron-Protokolle

en: View logs for all cron jobs.
de: Protokolleinträge für alle Cron-Aufgaben anzeigen

en: Cron log
de: Cron-Protokoll

en: View log for specific function.
de: Protokoll für bestimmte Funktion anzeigen

en: Run cron job
de: Cron-Aufgabe laufen lassen

en: Enable cron job
de: Cron-Job aktivieren

en: Disable cron job
de: Cron-Job deaktivieren

en: @jobs jobs are currently running
de: @jobs Aufgaben laufen momentan

en: @jobs jobs failed their last run
de: Bei @jobs Aufgaben ist der letzte Durchlauf fehlgeschlagen

en: %jobs jobs launched
de: %jobs Aufgabe gestartet

en: %jobs jobs failed to launch within %seconds seconds
de: %jobs Aufgaben konnten nicht innerhalb von %seconds Sekunden gestartet werden

en: Default catch up
de: Standardaufruf

en: Queue polling latency in miliseconds. Leave blank to disable continuous processing of queues.
de: Warteschlangen-Abfrage-Latenzzeit in Milisekunden. Leer lassen, um die kontinuierliche Verarbeitung von Warteschlangen zu deaktivieren.

en: %function could not start (incompatible module installed)
de: %function konnte nicht gestartet werden (inkompatibles Modul installiert)

en: Module to import settings from
de: Fomular zum Import von Moduleinstellungen

en: Ultimate Cron is DISABLED!
de: Ultimate Cron ist DEAKTIVIERT!

en: %modules is installed on the system, but is incompatible with Ultimate Cron.<br/>Please disable the modules %modules.<br/>You might want to !url settings first.
de: %modules ist auf dem System installiert, ist aber inkompatibel mit Ultimate Cron.<br/>Bitte deaktivieren Sie die Module %modules.<br/>Sie sollten vielleicht zunächst !url-Einstellungen vornehmen.

en: Expire outdated filter cache entries
de: Veraltete Filter-Cache-Einträge ablaufen lassen

en: Refresh feeds
de: Feeds aktualisieren

en: Remove expired nonces from the database
de: Abgelaufene Nonces-Formulare aus der Datenbank entfernen

en: Notify remote sites
de: Remote-Sites benachrichtigen

en: Close expired polls
de: Abgelaufene Umfragen schließen

en: Reset counts and clean up
de: Zähler zurücksetzen und aufräumen

en: Run actions for cron triggers
de: Aktionen für Cron-Trigger ausführen

en: Update tracker index
de: Tracker-Index aktualisieren

en: Check system for updates
de: System auf Aktualisierungen prüfen

en: Queue lease time
de: Laufzeit der Warteschlange

en: Time in seconds to keep lock on claimed item
de: Sperrzeit  für das beanspruchten Element in Sekunden.

en: Service group to use for all jobs. See Background Process !url for managing service groups.
de: Dienstgruppe, die für alle Aufgaben zu verwenden ist. Siehe Hintergrundprozess !url zur Verwaltung von Dienstgruppen.

en: Run all
de: Alle ausführen

en: Previous run finished @ !timestamp
de: Vorheriger Lauf beendet um: !timestamp

en: Previous run started @ !timestamp
de: Vorheriger Lauf begonnen um: !timestamp

en: Run time: !duration
de: Laufzeit: !duration

en: Service host
de: Diensthost

en: %modules is installed on the system, but is incompatible with Ultimate Cron.<br/>Please disable the conflicting modules.<br/>You might want to !url settings first.
de: %modules sind auf dem System installiert, sind aber mit Ultimate Cron inkompatibel.<br/>Bitte deaktivieren Sie die kollidierenden Module.<br/>Sie möchten vielleicht zunächst Einstellungen unter !url vornehmen.

en: Ultimate Cron Monitoring
de: Ultimative Cron-Überwachung

en: Running jobs count
de: Aufgabenzähler wird ausgeführt.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs are running. Default is 50.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als diese Anzahl von Aufgaben ausgeführt wird. Die Standardeinstellung ist 50.

en: Failed jobs count
de: Zusammenzählen der Aufgaben fehlgeshlagen.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs failed their last run. Default is 10.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als diese Anzahl von Aufgaben beim vorherigen Lauf fehlschlugen. Die Voreinstellung ist 10.

en: Long running jobs
de: Aufgaben, deren Ausführung länger dauert.

en: Issue a critical alert when more than this number of jobs are running longer than usual. Default is 0.
de: Eine kritische Warnung ausgeben, wenn mehr als die angegebene Anzahl von Aufgaben länger als üblich laufen. Die Voreinstellung ist 0.

en: Check number of currently running jobs
de: Anzahl der derzeit laufenden Aufgaben prüfen

en: Check the number of jobs that failed last run
de: Anzahl der Aufgaben prüfen, die beim letzten Lauf fehlgeschlagen sind

en: Check the number of jobs that are running longer than usual
de: Die Anzahl der Aufgaben überprüfen, die länger als gewöhnlich laufen

en: @jobs currently running - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben werden derzeit ausgeführt - Dies sind mehr als @threshold

en: @jobs currently running
de: @jobs Aufgaben werden derzeit ausgeführt

en: @jobs failed their last run - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben sind beim letzten Durchlauf gescheitert - das sind mehr als @threshold

en: @jobs failed their last run
de: @jobs konnte(n) bei der letzen Ausführung nicht erfolgreich abgeschlossen werden

en: @jobs jobs are running longer than usual - it is more than @threshold
de: @jobs Aufgaben laufen länger als üblich - das sind mehr als @threshold

en: @jobs jobs are running longer than usual
de: @jobs Aufgaben werden schon länger ausgeführt, als das normalerweise der Fall ist

en: Ultimate Cron launcher already running
de: Ultimate Cron Starter läuft bereits

en: Cron job process status
de: Cron-Aufgaben-Prozess-Status

en: Running on !service_host
de: Läuft auf: !service_host
