Ultimate Cron (7.x-2.0-rc4) - en to de translation catalogue (263 entries)

en: Title
de: Titel

en: enabled
de: aktiviert

en: Operations
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: settings
de: Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Time
de: Zeit

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Error
de: Fehler

en: Database
de: Datenbank

en: Module
de: Modul

en: Never
de: Nie

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Overridden
de: Übersteuert

en: N/A
de: n. v.

en: Serial
de: Seriennummer

en: Jobs
de: Aufträge

en: General
de: Allgemein

en: anonymous
de: Gast

en: Duration
de: Dauer

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Administer
de: Verwalten

en: Delay
de: Verzögerung

en: Fixed
de: Statisch

en: Interval
de: Intervall

en: Threads
de: Themen

en: by
de: von

en: Run
de: Ausführen

en: running
de: In Bearbeitung

en: Storage
de: Speicher

en: User Agent
de: User-Agent

en: Simple
de: Einfach

en: Any
de: Alle

en: About
de: Über

en: Started
de: Startzeit

en: Logger
de: Protokollierung

en: Reload
de: Neu laden

en: Queue
de: Warteschlange

en: Cron jobs
de: Cron-Aufgaben

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: - All -
de: - Alle -

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: scheduler
de: Zeitplaner

en: Useful links
de: Nützliche Links

en: Initial message
de: Initiale Nachricht

en: Cache timeout
de: Cache-Timeout

en: Cron could not run because an invalid key was used.
de: Cron konnte nicht durchgeführt werden, weil ein ungültiger Schlüssel verwendet wurde.

en: Unlock
de: Entsperren

en: Kill daemon
de: Daemon zwangsbeenden

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: Run cron every
de: Cron abarbeiten alle

en: Cache bin
de: Cache-Bin

en: Default (@default)
de: Standard (@default)

en: Background Process
de: Hintergrundprozess

en: Poormans cron
de: Poormans-Cron

en: Catch up
de: Aufholen

en: Service group
de: Dienstgruppe

en: Administer Ultimate Cron
de: Ultimate Cron verwalten

en: Lets you configure everything in Ultimate Cron
de: Lässt Sie alles in Ultimate Cron konfigurieren

en: Remove expired log messages and flood control events
de: Abgelaufene Protokollmeldungen und Flood-Control-Meldungen entfernen

en: Purges deleted Field API data
de: Löscht gelöschte Feld-API-Daten

en: Mark old nodes as read
de: Alte Beiträge als gelesen markieren

en: Update indexes
de: Indizes aktualisieren

en: Expire outdated filter cache entries
de: Veraltete Filter-Cache-Einträge ablaufen lassen

en: Refresh feeds
de: Feeds aktualisieren

en: Remove expired nonces from the database
de: Abgelaufene Nonces-Formulare aus der Datenbank entfernen

en: Notify remote sites
de: Remote-Sites benachrichtigen

en: Close expired polls
de: Abgelaufene Umfragen schließen

en: Reset counts and clean up
de: Zähler zurücksetzen und aufräumen

en: Run actions for cron triggers
de: Aktionen für Cron-Trigger ausführen

en: Update tracker index
de: Tracker-Index aktualisieren

en: Check system for updates
de: System auf Aktualisierungen prüfen

en: Kill
de: beenden

en: Queue lease time
de: Laufzeit der Warteschlange

en: Manually unlocked by !name
de: Manuell entsperrt von: !name

en: Safe mode enabled
de: Abgesicherter Modus aktiviert

en: Safe mode enabled. Ultimate Cron is unable to control maximum execution time for cron jobs. This may cause cron jobs to end prematurely.
de: Abgesicherter Modus aktiviert. Ultimate Cron ist nicht in der Lage, die maximale Ausführungszeit für Cron-Aufgaben zu kontrollieren. Dies kann dazu führen, dass Cron-Aufgaben vorzeitig beendet werden.

en: Cron job
de: Cron-Aufgabe

en: @name manually unlocked by user @username (@uid)
de: @name manuell vom Benutzer @username (@uid) entsperrt

en: Could not invoke cron job @name. Wrong API version (@api_version)
de: Konnte Cron-Aufgabe @name nicht aufrufen. Falsche API-Version (@api_version)

en: Could not get lock for job @name
de: Sperre für die Aufgabe @name konnte nicht abgerufen werden

en: Default @plugin_type
de: Standard @plugin_type

en: Select which @plugin to use for this job.
de: Auswählen, welches @plugin für diese Aufgabe verwendet werden soll.

en: (change default settings)
de: (Standardeinstellungen ändern)

en: This plugin has no settings.
de: Dieses Plugin hat keine Einstellungen.

en: (Blank = @default).
de: (leer = @default).

en: unfinished but not locked?
de: noch nicht beendet aber nicht gesperrt?

en: Previous run finished @ @end_time
de: Vorheriger Lauf beendet um: @end_time

en: Registered at @datetime
de: Um @datetime registriert

en: no info
de: keine Information

en: Error running @name: @error
de: Fehler  beim ausführen von @name: @error

en: Invalid poormans cron launcher: @name
de: Ungültiger Poormans Cronstarter: @name

en: Could not trigger poorman at @url. Error: @error
de: Konnte Poorman für @url nicht auslösen. Fehler: @error

en: schedulers
de: Zeitplaner

en: Schedulers
de: Zeitplaner

en: launcher
de: Starter

en: launchers
de: startet

en: Launcher
de: Startet

en: Launchers
de: Startet

en: logger
de: Protokollierungsroutine

en: loggers
de: Protokollierungsroutinen

en: Loggers
de: Protokollierungsroutinen

en: Unable to revert unknown job: @name
de: Diue unbekannte Aufgabe @name  kann nicht zurückgesetzt werden.

en: Job "@name" doesn't exist. You can only import jobs already defined by the system.
de: Die Aufgabe „@name" ist nicht vorhanden.Es können nur Aufgaben importiert wurden, die bereits im System definiert sind.

en: View cron jobs
de: Cron-Aufgaben anzeigen

en: Lets you view cron jobs and their logs
de: Lässt Sie Cron-Aufgaben und deren Protokolleinträge anzeigen

en: Run cron jobs
de: Cron-Aufgaben ausführen

en: Lets you run cron jobs
de: Lässt Sie Cron-Aufgaben ausführen

en: Could not acquire lock for @name
de: Sperre für @name  konnte nicht abgerufen werden

en: Ultimate Cron @type @title cleanup
de: Ultimate Cron @type @title bereinigen

en: Clean up old caches
de: Alte zwischenspeicher werden gereinigt

en: %name: %rule is not a valid rule.
de: %name: %rule ist keine gültige Regel

en: Trigger poormans cron
de: Poormans-Cron aufrufen

en: Please double check your Ultimate Cron <a href="@admin">Queue polling latency</a>
de: Bitte überprüfen Sie  die <a href="@admin">Warteschlangen-Abfrage-Latenzzeit</a> für Ultimate Cron ganz genau

en: Some jobs are behind their schedule. Please check if !link is running properly.
de: Einige Aufgaben liegen hinter ihrem Zeitplan zurück. Bitte prüfen Sie, ob !link ordnungsgemäß läuft.

en: Cron is running properly.
de: Der Cron-Dienst ist korrekt eingerichtet.

en: @count job is behind schedule | @count jobs are behind schedule
de[0]: @count Aufgabe liegt hinter dem Zeitplan zurück
de[1]: @count Aufgaben liegen hinter dem Zeitplan zurück

en: Enabled, module, title
de: Freigegeben, Modul, Titel

en: Enabled, module, name
de: Aktiviert Modul, Name

en: behind schedule
de: hinter dem Plan zurückliegend

en: @count job is behind schedule. | @count jobs are behind schedule.
de[0]: @count Aufgabe liegt hinter dem Zeitplan zurück.
de[1]: @count Aufgaben liegen hinter dem Zeitplan zurück.

en: cron job
de: Cron-Aufgabe

en: cron jobs
de: Cron-Aufgaben

en: Re-check schedule
de: Zeitplan neu prüfen

en: If checked, the jobs schedule will be re-checked after launch in order to make sure, that the job is not run outside its launch window.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Aufgabenplanung nach dem Start erneut überprüft, um sicherzustellen, dass die Aufgabe nicht außerhalb des Startfensters ausgeführt wird.

en: Max threads
de: Maximale Threads

en: Maximum number of concurrent cron jobs to run.
de: Maximal gleichzeitig laufende Cron-Aufgaben

en: Service group to use for this job.
de: Dienstgruppe, die für diese Aufgabe verwendet werden soll.

en: Service group to use for jobs.
de: Für Aufgaben zu verwendende Dienstgruppe.

en: Poormans Cron service group
de: Dienstgruppe für Poormans-Cron

en: Service group to use for the poormans cron launcher.
de: Dienstgruppe, die für den Poormans-Cron-Starter verwendet werden soll.

en: Daemonize
de: Daemonisieren

en: Relaunch job immediately after it is finished.
de: Wiederaufnahme der Aufgabe unmittelbar nach ihrer Beendigung.

en: Seconds to run the job in the same thread before relaunching.
de: Sekunden, für die die Aufgabe im gleichen Thread ausgeführt wird, bevor sie erneut gestartet wird.

en: Delay in seconds between in job execution.
de: Zeitverzögerung in Sekunden zwischen der Ausführung der Aufgabe.

en: Launched at service host @name
de: Gestartet auf Dienst-Host: @name

en: Launched manually at service host @name
de: Manuell auf Dienst-Host @name gestartet

en: Failed to load launcher plugin?!?!?!?!
de: Starter-Plugin konnte nicht geladen werden?!?!?!?!?!?!

en: daemonized
de: durch Daemon gesteuert

en: Re-launched at service host @name
de: Neu gestartet auf Dienst-Host @name

en: Invalid lock id @lock_id
de: ungültige Sperr-ID @lock_id

en: Background Process launcher exceed time limit of @timeout seconds.
de: Hintergrundprozess-Startprogramm überschreitet Zeitlimit von @timeout  Sekunden.

en: Recheck failed at @time
de: Erneue Prüfung fehlgeschlagen um: @time

en: Error executing %job: @error
de: Fehler beim ausführen von %job: @error

en: Timeouts
de: Zeitüberschreitungen

en: Launching options
de: Startoptionen

en: Job lock timeout
de: Zeitüberschreitung der Aufgabensperre

en: Number of seconds to keep lock on job.
de: Anzahl der Sekunden, für die die Aufgabe gesperrt bleibt.

en: Maximum number of launcher threads
de: Maximale Anzahl von Start-Threads.

en: The maximum number of launch threads that can be running at any given time.
de: Die maximale Anzahl von Start-Threads, die zu einem bestimmten Zeitpunkt ausgeführt werden können.

en: Poormans cron keepalive
de: Poormans-Cron-Verbindung aufrecht erhalten

en: Retrigger poormans cron after it has finished. Requires $base_url to be accessible from the webserver.
de: Poormans Cron neu starten, nachdem er beendet ist. Erfordert, dass $base_url vom Webserver aus zugänglich ist.

en: Run in thread
de: In Thread ausführen

en: %title must be greater than 0
de: %title muss größer als 0 sein

en: Launched in thread @current_thread
de: Gestartet im Thread @current_thread

en: Launched manually
de: Manuell gestartet

en: Invalid thread available for starting launch thread
de: Ungültiger Thread zum Starten eines Start-Threads verfügbar

en: Thread @thread is already running
de: Thread @thread wird bereits ausgeführt

en: No free threads available for launching jobs
de: Keine freien Threads zum Starten von Jobs verfügbar

en: Cron thread %thread started
de: Cron-Thread %thread gestartet

en: Launches jobs through Background Process 1.x.
de: Startet Aufgaben über Hintergrundprozess 1.x.

en: Launches scheduled jobs in the same thread and runs them consecutively.
de: Startet geplante Jobs im selben Thread und führt sie nacheinander aus.

en: Select which cache bin to use for storing logs.
de: Wählen Sie aus, welcher Cache-Behälter für die Speicherung von Protokollen verwendet werden soll.

en: Seconds before cache entry expires (0 = never, -1 = on next general cache wipe).
de: Sekunden vor Ablauf des Cache-Eintrags (0 = nie, -1 = bei der nächsten allgemeinen Cache-Löschung).

en: Remove logs older than a specified age
de: Protokolle, die älter als ein bestimmtes Alter sind, entfernen

en: Retain only a specific amount of log entries
de: Nur eine bestimmte Anzahl von Protokolleinträgen behalten

en: Log entry cleanup method
de: Verfahren zum Bereinigen der Protokolleinträge

en: Select which method to use for cleaning up logs.
de: Wählen Sie das gewünschte Verfahren zum Bereinigen der Protokolle.

en: Log entry expiration
de: Ablauf von Protokolleinträgen

en: Remove log entries older than X seconds.
de: Protokolleinträge löschen, die älter als X Sekunden sind.

en: Retain logs
de: Protokolle behalten

en: Lock #@original_lid was already closed and logged. Creating a new log entry #@lid
de: Sperre #@original_lid war bereits geschlossen und protokolliert. Neuer Protokolleintrag #@lid wird erzeugt

en: Invalid cleanup method: @method
de: Ungültige Bereinigungsmethode: @method

en: @count log entries removed for job @name
de: @count Protokolleinträge für die Aufgabe @name entfernt

en: Stores the last log entry (and only the last) in the cache.
de: Speichert den letzten Protokolleintrag (und nur den letzten) in den Cache.

en: Stores logs in the database.
de: Speichert Protokolle in der Datenbank.

en: Next scheduled run at @datetime
de: Nächster geplanter Lauf um @datetime

en: Rules help
de: Hilfe zu Regeln

en: Every @interval
de: Alle @interval

en: Select the interval you wish cron to run on.
de: Intervall auswählen, in dem Cron laufen soll.

en: Use crontab rules for scheduling jobs.
de: Verwenden Sie Crontab-Regeln für die Einplanung von Aufgaben.

en: Provides a set of predefined intervals for scheduling.
de: Bietet eine Reihe von vordefinierten Intervallen für die Terminierung.

en: Enable nodejs integration (Live reload on jobs page. Requires the nodejs module to be installed and configured).
de: Aktivieren Sie die nodejs-Integration (Live-Reload auf der Jobs-Seite. Erfordert die Installation und Konfiguration des nodejs-Moduls).

en: Select the launcher to use for handling poormans cron.
de: Wählen Sie den Launcher, der für die Handhabung von poormans cron verwendet werden soll.

en: Queue: !name
de: Warteschlange: !name

en: Seconds to claim a cron queue item.
de: Sekunden, um ein Cron-Warteschlangenelement zu beanspruchen.

en: Time in seconds to process items during a cron run.
de: Sekunden, um ein Cron-Warteschlangenelement zu beanspruchen.

en: Delays
de: Verzögerungen

en: Empty delay
de: Leerlaufzeit

en: Seconds to delay processing of queue if queue is empty (0 = end job).
de: Sekunden zur Verzögerung der Verarbeitung der Warteschlange, wenn die Warteschlange leer ist (0 = Job beenden).

en: Item delay
de: Elementverzögerung

en: Seconds to wait between processing each item in a queue.
de: Sekunden, die zwischen der Verarbeitung jedes Elements in einer Warteschlange warten müssen.

en: Throttle queues using multiple threads.
de: Lastreduzierung in Warteschlangen mit mehreren Threads.

en: Throttling
de: Lastreduzierung

en: Number of threads to use for queues.
de: Anzahl der Threads für Warteschlangen.

en: Number of items in queue required to activate the next cron job.
de: Anzahl der Elemente in der Warteschlange, um den nächsten Cron-Job auszulösen.

en: General cron settings.
de: Allgemeine Cron-Einstellungen.

en: Poormans cron settings.
de: Poormans Cron-Einstellungen.

en: Cron queue settings.
de: Cron-Warteschlangen-Einstellungen.

en: No log entries exists for this job yet.
de: Cron-Warteschlangen-Einstellungen.

en: @jobs jobs missed their schedule due to congestion.
de: @jobs Jobs verfehlten ihren Zeitplan aufgrund von Überlastung.

en: Don't run job after X seconds of rule.
de: Keinen Job nach X Sekunden der Regel ausführen.

en: Enable cron queue processing
de: Verarbeitung von Cron-Warteschlange aktivieren

en: If enabled, cron queues will be processed by this plugin. If another cron queue plugin is installed, it may be necessary/beneficial to disable this plugin.
de: Wenn aktiviert, werden Cron-Warteschlangen von diesem Plugin bearbeitet. Wenn ein anderes cron-queue-Plugin installiert ist, kann es notwendig/vorteilhaft sein, dieses Plugin zu deaktivieren.

en: Cleanup (caches, batch, flood, temp-files, etc.)
de: Bereinigen (Caches, Batch, Flood, temp. Dateien usw.)

en: kill signal received
de: Kill-Signal empfangen

en: Running cron in compatibility mode during site install.
de: Ausführen von Cron im Kompatibilitätsmodus während der Installation vor Ort.

en: drupal_cron_run() called unexpectedly by @file:@line function @function. Running core in compatibility mode.
de: drupal_cron_run() wird unerwartet von der @file:@line @function aufgerufen. Kernsystem wird  im Kompatibilitätsmodus ausgeführt.

en: Could not execute background process dispatch for handle @handle
de: Konnte den Hintergrundprozess-Dispatch für das Handle @handle nicht ausführen

en: end daemonize signal received
de: Signal zum Beenden des Daemons empfangen

en: Early page flush
de: Früher Seitenneuaufbau

en: If not checked, Ultimate Cron will postpone the poormans cron execution until every shutdown function has run.
de: Falls nicht aktiviert, verschiebt Ultimate Cron die Ausführung des Poormans Cron bis jede Shutdown-Funktion abgelaufen ist.

en: The User Agent to use for poormans cron triggering (used by the Serial launcher).
de: Der User Agent, der für die Auslösung von poormans cron verwendet wird (wird vom Serial Launcher verwendet).

en: Released @count expired locks
de: Aufgeräumt @count freigegebener Sperren

en: Cleaned up @count released locks
de: Aufgeräumt @count released locks

en: Which thread to run jobs in.
de: In welchem Thread die Jobs laufen sollen.

en: <strong>Any</strong>: Just use any available thread
de: <strong>Alle</strong>: Ein beliebiges Thread verwenden

en: <strong>Fixed</strong>: Only run in one specific thread. The maximum number of threads is spread across the jobs.
de: <strong>Festgelegt</strong> : Nur in einem bestimmten Thread laufen. Die maximale Anzahl von Threads wird auf die Jobs verteilt.

en: <strong>1-?</strong>: Only run when a specific thread is invoked. This setting only has an effect when cron is run through cron.php with an argument ?thread=N or through Drush with --options=thread=N.
de: <strong>1-?</strong>: Wird nur ausgeführt, wenn ein bestimmter Thread aufgerufen wird. Diese Einstellung wirkt sich nur aus, wenn cron mit dem Argument ?thread=N durch die cron.php oder mit --options=thread=N durch Drush ausgeführt wird.

en: Launched by
de: Gestartet von

en: Semi-colon separated list of crontab rules.
de: Semikolongetrennte Liste von Crontab-Regeln.

en: This command will list cron jobs
de: Dieser Befehl listet Cron-Jobs auf

en: This command will run a cron job
de: Dieser Befehl führt eine Cron-Aufgabe aus

en: This command will enable a cron job
de: Dieser Befehl aktiviert eine Cron-Aufgabe

en: This command will disable a cron job
de: Dieser Befehl deaktiviert eine Cron-Aufgabe

en: This command will unlock a cron job
de: Dieser Befehl schaltet eine Cron-Aufgabe frei

en: Legend: D = Disabled, R = Running, B = Behind schedule
de: Legende: D = Deaktiviert, R = Läuft, B = Hinter dem Zeitplan

en: No job specified?
de: Keine Cron-Aufgabe angegeben?

en: @name not found
de: @name nicht gefunden

en: No settings specified?
de: Keine Einstellungen angegeben?

en: Invalid JSON
de: Ungültiges JSON

en: Do you want to update the job with the above settings?
de: Möchten Sie die Aufgabe mit den oben genannten Einstellungen aktualisieren?

en: Job has been updated
de: Aufgabe wurde aktualisiert

en: @name enabled
de: @name aktiviert

en: @name disabled
de: @name deaktiviert

en: @name is not running
de: @name läuft nicht

en: Cron job @name unlocked
de: Cron Job @name entsperrt

en: Could not unlock cron job @name
de: Cron-Aufgabe konnte nicht entsperrt werden @name

en: The Ultimate Cron handling for Drupal. Runs cron jobs individually in parallel using configurable rules, pool management and load balancing.
de: Das Ultimate Cron Handling für Drupal. Führt Cron-Jobs einzeln und parallel mit konfigurierbaren Regeln, Pool-Management und Lastausgleich aus.

en: Works out-of-the box in most cases (or aims to)
de: Funktioniert in den meisten Fällen out-of-the-Box (oder zielt darauf ab).

en: Parallel exection of cron jobs
de: Parallele Ausführung von Cron-Jobs

en: Configuration per job (enable/disable, rules, etc.)
de: Konfiguration pro Auftrag (Aktivieren/Deaktivieren, Regeln, usw.)

en: Multiple rules per cron job
de: Mehrere Regeln pro Cron-Aufgabe

en: Pool management and load balancing using Background process
de: Poolmanagement und Lastausgleich durch Background-Prozess

en: Support for Drupal Queues
de: Unterstützung für Drupal-Warteschlangen

en: Overview of cron jobs
de: Cron-Lauf-Überblick

en: Log history of cron jobs
de: Cronlauf-Protokollverlauf

en: Status/error messages per cron job, providing easy debugging of troublesome cron jobs
de: Status-/Fehlermeldungen pro Cron-Aufagbe, die ein einfaches Debugging von lästigen Cron-Aufgaben ermöglichen

en: hook_cron_alter() for easy adding/manipulating cron jobs
de: hook_cron_alter() zum einfachen Hinzufügen/Manipulieren von Cron-Läufen

en: Poormans cron with keepalive a granularity of 1 minute
de: Poormans-Cron mit Keepalive eine Granularität von 1 Minute

en: <a href="@url" rel="nofollow">Drush</a> support (list, start, enable/disable jobs from the command line)
de: <a href="@url" rel="nofollow">Drush</a> Unterstützung (Jobs von der Kommandozeile auflisten, starten, aktivieren/deaktivieren)

en: <a href="@url">Ultimate Cron project on Drupal.org</a>
de: <a href="@url">Ultimate Cron Projekt auf Drupal.org</a>

en: Ultimate Cron failed to require ctools "!type" plugin "!name"
de: Ultimate Cron benötigt keine ctools "!type" Plugin "!name"

en: Runtime exception: %message.
de: Laufzeitfehler: %message.

en: Retain X amount of log entries; this value is per cron job. Setting this to 1000 on sites with 15 cron jobs will store a total of 15000 entries. High values can result in slower log performance.
de: Anzahl X der Log-Einträge beibehalten; dieser Wert gilt pro Cron-Job. Wenn Sie diesen Wert auf 1000 setzen, werden bei Standorten mit 15 Cron-Jobs insgesamt 15000 Einträge gespeichert. Hohe Werte können zu einer langsameren Log-Performance führen.
