User addressbook (7.x-1.0-beta2) - en to it translation catalogue (62 entries)

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Cancel
it: Annulla

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: View
it: Visualizza

en: User
it: Utente

en: User ID
it: ID utente

en: Address
it: Indirizzo

en: Users
it: Utenti

en: Empty text
it: Testo vuoto

en: Order
it: Ordina

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Created date
it: Data creazione

en: Updated date
it: Data modifica

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Date created
it: Data di creazione

en: Select
it: Scegliere

en: Add an address
it: Aggiungi un indirizzo

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: In the form of WW (01 - 53).
it: Nella forma di WW(01 - 53).

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Delete link
it: Link elimina

en: Edit link
it: Link modifica

en: In the form of CCYYMMDD.
it: Nella forma di CCYYMMDD.

en: Created year + month
it: Creato anno + mese

en: In the form of YYYYMM.
it: Nella forma di YYYYMM.

en: Created year
it: Creato anno

en: In the form of YYYY.
it: Nella forma di YYYY.

en: Created month
it: Creato mese

en: In the form of MM (01 - 12).
it: Nella forma di MM(01 - 12)

en: Created day
it: Creato giorno

en: In the form of DD (01 - 31).
it: Nella forma di DD(01 - 31).

en: Created week
it: Creato settimana

en: Updated year + month
it: Anno + mese di aggiornamento

en: Updated year
it: Anno di aggiornamento

en: Updated month
it: Mese di aggiornamento

en: Updated day
it: Giorno di aggiornamento

en: Updated week
it: Settimana di aggiornamento

en: Date updated
it: Data aggiornamento

en: The human-readable name of the type of the customer profile.
it: Il nome visualizzato del tipo di profilo cliente.

en: The date the profile was last updated.
it: La data di ultimo aggiornamento del profilo.

en: Provide a simple link to the administrator view of the profile.
it: Presenta un link alla vista amministrativa del profilo.

en: Provide a simple link to delete the profile.
it: Presenta un link per cancellare il profilo.

en: Link this field to the profile's administrative view page
it: Questo campo deve essere un link alla pagina di amministrazione del profilo.

en: Site-wide settings and other global information.
it: Informazioni sul sito e altre informazioni globali.

en: Commerce Checkout
it: Checkout Commerce

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
it: Ordine completato

en: No customer profiles have been created yet.
it: Nessun profilo cliente è stato ancora creato.

en: Customer continued to the next checkout page via a submit button.
it: Il cliente ha continuato alla pagina seguente del checkout cliccando un bottone.

en: Displays an appropriate empty text message for customer profile lists.
it: Visualizza un messaggio apposito quando un elenco di profili cliente risulta vuoto.

en: Path to a customer profile add form
it: Percorso di un form di aggiunta profili cliente

en: Provide the path to a customer profile add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
it: Fornire il percorso corrispondente ad un form di aggiunta di un profilo cliente, da mostrare nell'avviso di elenco vuoto. Se lasciato vuoto, il messaggio non includerà alcun link.

en: No customer profiles match your search criteria.
it: Nessun profilo cliente corrisponde al criterio di ricerca utilizzato.

en: No customer profiles have been created yet. <a href="!url">Add a customer profile</a>.
it: Nessun profilo cliente è stato ancora creato. <a href="!url">Aggiungere un profilo cliente</a>.
